Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Literatur: Literatur französischer Autoren
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Alberty, Pierre: Le Jardin d` Éros.
Paris, Éditions Le Dessus du Panier, ca. 1930.
147 Seiten, Privates Leinen, 15x19cm, Zustand: 3. 269 Gramm.
Text in französischer Sprache. Schlichter grüner Leineneinband mit golden beschriftetem, ledernem Rückenschild. Die letzten 30 Seiten oben rechts mit Druckspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62482 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alexandre, Maxime: Das Meer sang fern von uns. Gedichte.
Berlin, Henssel Verlag, 1984.
125 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 205 Gramm.
Aus der Reihe "Textura". Übersetzung und Nachwort von Kay Borowsky. In französischer und deutscher Sprache. Die Umschlag- und Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65442 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anouilh, Jean: Dramen.
7 Bände. Lizenzausgabe. Stuttgart, Europäischer Buchklub, ca. 1970.
2378 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 2156 Gramm.
Nach der Ausgabe des Georg Müller Verlags. Kanten teilweise leicht bestoßen, sonst sehr ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 41481 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Balzac, Honoré de: Das Mädchen mit den Goldaugen.
Zürich, Manesse-Verlag, 2002.
94 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 161 Gramm.
Übersetzt aus dem Französischen von Eva Rechel-Mertens. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59738 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barbey D`Aurevilly, J[ules]: Eine Geschichte ohne Namen.
Höchst, Verlag "Kosmopolit", [1925].
254 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3-. 265 Gramm.
Übertragen und erläutert von Frank Fides. Mit einem Bildnis des Autors. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 0,5cm-Einriss, die Einbandecken mit Knickspuren. Das vordere Innengelenk angeplatzt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74032 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baudelaire, Charles
Raymond, Marcel: De Baudelaire Au Surréalisme.
Paris, José Corti, 1985.
366 Seiten, Original-Broschur, 14x23 cm, Zustand: 3. 528 Gramm.
In französischer Sprache. Rücken lichtgedunkelt, Einbandecken oben mit kleinem Eselsohr. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54635 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bouillot, Françoise: Der Schlamm. Roman.
München, Hanser, 1992.
168 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20 cm, Zustand: 2. 290 Gramm.
Aus dem Französischen von Uli Wittmann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54534 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bouilly, Jean Nicolas: Contes offerts aux enfans de France.
2 Bände in einem. Brüssel, Société Belge de Librairie, 1837.
221, 199 Seiten, Leinen der Zeit, 11x15cm, Zustand: 3. 322 Gramm.
Mit Deckel-Blindprägung, Rückentitel und goldverziertem Rücken. In französischer Sprache. Die Einbandecken bestoßen. Der zweite Teil ist vor den ersten gebunden. Die ersten 17 Seiten oben mit Wasserrand, dann vereinzelt stockfleckig. Dezente Bleistift-Anstreichungen im Text. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62477 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boylesve, René: La lecon d‘amour dans un parc.
Paris, Calmann-Lévy, 1920.
276 Seiten, Privates Halbleder der Zeit, 12x19 cm, Zustand: 3. 437 Gramm.
Rücken golden verziert und beschriftet. Kopfgoldschnitt, marmorierte Vorsatzblätter. In französischer Sprache. Einbandkanten etwas bestoßen, Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56221 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Calaferte, Louis: Le Monologue.
Paris, Éditions Gallimard, 1996.
129 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 220 Gramm.
Mit Bauchbinde. Text in französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63778 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Char, René: Hypnos und andere Dichtungen. Eine Auswahl des Autors.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1963.
124 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 213 Gramm.
Erste Ausgabe für Paul Celan. Wilpert/Gühring II, 35. Aus der Reihe "Fischer Doppelpunkt", Band 3. Herausgegeben von Klaus Wagenbach. Aus dem Französischen von Paul Celan, Johannes Hübner, Lothar Klünner, Jean-Pierre Wilhelm und Franz Wurm. Das obere Rückenende des Schutzumschlags mit kleinen Einrissen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74242 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chateaubriand, M. Le Vicomte de: Les Martyrs, suivis des remarques.
Band 1 (von 2). Paris, Librairis de Firmin Didot Frères, 1846.
536 Seiten, Halbleinen der Zeit, 12x18 cm, Zustand: 3-. 464 Gramm.
Mit goldgeprägtem Rückentitel. In französischer Sprache. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken beschabt. Innen braunfleckig
Bestellnummer: 61267 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Châtelet, Noelle: Mit dem Kopf zuerst. Roman.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
157 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 254 Gramm.
Aus dem Französischen von Uli Wittmann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38495 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Choderlos de Laclos, Pierre Ambroise François: Gefährliche Liebschaften oder Briefe gesammelt in einer Gesellschaft und veröffentlicht zur Unterweisung einiger anderer. Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laclos.
München, Carl Hanser, 2003.
541 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 385 Gramm.
Aus dem Französischen von "Les liasions dangereuses" durch Wolfgang Tschöke. Mit einem Nachwort von Elke Schmitter. Schöne Dünndruckausgabe in guter Erhaltung
Bestellnummer: 76870 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clair, René: Die Prinzessin von China. Roman.
Zürich, Diogenes, 1954.
118 Seiten, Original-Leinen, 12x20 cm, Zustand: 2. 230 Gramm.
Aus der Bibliothek von R.A. Stemmle (Prägestempel auf dem Vorsatzblatt). Aus dem Französischen von N.O. Scarpi. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56649 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudel, Paul: Der Ruhetag.
3. Auflage Köln, Jakob Hegner, 1952.
144 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, Zustand: 2. 249 Gramm.
Schauspiel in guter Erhaltung
Bestellnummer: 54543 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudel, Paul: Ein Lesebuch.
Zürich, Benziger, 1988.
288 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22 cm, Zustand: 3. 564 Gramm.
Herausgegeben u. mit einem Nachwort von Edwin Maria Landau. Umschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54523 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudel, Paul: Gesammelte Werke. Kritische Schriften.
Band V (von 6). Heidelberg, F.H. Kerle Verlag, 1958.
607 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 530 Gramm.
Dünndruckausgabe mit einem Nachwort von Curt Hohoff. Übersetzt von Walter Fabian, Robert Grosche, Ernst Wiegand Junker, Yvonne Gräfin Kanitz, Friedhelm Kemp, Edwin Maria Landau, Oswalt v. Nostitz und Eduard Plüss. Die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75348 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudel, Paul: Gesammelte Werke. Länder und Welten.
Band IV (von 6). Heidelberg, F.H. Kerle Verlag, 1960.
539 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Dünndruckausgabe mit einem Nachwort von Carl J. Burckhardt. Übersetzt von Alfred Kuoni, Edwin Maria Landau, Heinrich A. Mertens und Eduard Plüss. Der vordere Einbanddeckel mit zwei schwachen Flecken, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75351 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudel, Paul: Gesammelte Werke. Gedichte.
Band I (von 6). Heidelberg, F.H. Kerle Verlag, 1963.
612 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 513 Gramm.
Dünndruckausgabe mit einem Nachwort von Hans Urs von Balthasar. Übersetzt von Roman Woerner, Paly Schweizer-Hug, Urs Martin Strub, Herbert Meier und Hans Urs von Balthasar. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75350 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Colette: Diese Freuden.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1987.
162 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x18 cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Aus dem Französischen von Maria Dessauer. Weisses Programm: Im Jahrhundert der Frau. Umschlag gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54544 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Colette: Phil und Vinca. Roman.
Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, ca. 1930.
128 Seiten, Original-Halbleder, 13x18cm, Zustand: 3. 228 Gramm.
Übertragen von Lissy Radermacher. Violetter Halbledereinband mit Rückenvergoldung. Einbandecken etwas bestoßen, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52840 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crébillon, Claude Prosper Jolyot de: Le sopha. Conte moral.
Brüssel, J. Rozez, 1869.
358 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Aus der Reihe Oeuvre de M. de Crébillon le Fils. In französischer Sprache. Die Einbandecken bestoßen, innen vereinzelt stockfleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62467 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crébillon der Jüngere: Das Gesamtwerk in acht Bänden.
Berlin, Propyläen, 1968/70.
2342 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x25cm, Zustand: 2. 5477 Gramm.
Herausgegeben und eingeleitet von Erich Loos. Nach der Londoner Ausgabe aus dem Jahre 1777 und nach Handschriften zum Teil erstmals gedruckt. In Deutsche übertragen von Erika Höhnisch, Eva Rechel-Mertens und Ernst Sander. Mit einem Essay von Alain Bosquet über die Illustrationen dieser Ausgabe. Dies sind acht farbige Illuminationen pro Band. Montiert, geklebt und weitergezeichnet von Heinz Trökes nach Vorlagen des 18. Jahrhunderts. Acht gut erhaltene Bände
Bestellnummer: 47319 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crébillon der Jüngere: Das Gesamtwerk in acht Bänden.
Berlin, Propyläen, 1968/70.
2342 Seiten, Original-Leinen, 16x25cm, Zustand: 2. 5477 Gramm.
Herausgegeben und eingeleitet von Erich Loos. Nach der Londoner Ausgabe aus dem Jahre 1777 und nach Handschriften zum Teil erstmals gedruckt. In Deutsche übertragen von Erika Höhnisch, Eva Rechel-Mertens und Ernst Sander. Mit einem Essay von Alain Bosquet über die Illustrationen dieser Ausgabe. Dies sind acht farbige Illuminationen pro Band. Montiert, geklebt und weitergezeichnet von Heinz Trökes nach Vorlagen des 18. Jahrhunderts. Acht gut erhaltene Bände
Bestellnummer: 56834 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delachapelle: La Parabole du Festin. Programme pour un oratorio.
Paris, Ronald Davis, 1926.
36 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 134 Gramm.
Die Nummer 44 von 100 Exemplaren. (Sur papier vergé d`Arches). In französischer Sprache. Die Einbandränder bestoßen. Die letzte (unbedruckte) Seite mit Farbabklatsch vom roten Einbanddeckel. Sonst sauberes, unaufgeschnittenes Exemplar
Bestellnummer: 61712 Preis: 85,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 90,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delarue, Claude: Warten auf den Krieg. Roman.
Freiburg, Beck & Glückler Verlag, 1992.
308 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3. 484 Gramm.
Aus dem Französischen von Thomas Dobberkau. Der Schutzumschlag am Rand beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73595 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delavigne, Casimir: L`école des vieillards. Comédie en cinq actes et en vers.
5. Édition, revue et corrigée. Paris, Libraire Ladcocat, 1824.
167 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Mit golden verziertem und geprägtem Rücken, sowie mit goldenem Rückentitel. In französischer Sprache. Die Einbandecken bestoßen, innen teils stockfleckig. Aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62409 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engelhardt, Barbara (Hg.): Scène 10. Neue französische Theaterstücke.
Berlin, Theater derr Zeit, 2007.
222 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 354 Gramm.
Mit Stücken von Joel Pommerat, Fabrice Melquiot, Joel Jouanneau & Marie-Claire Le Pavec, Daniel Danis, Jean Cagnard und Philippe Aufort. In deutscher Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64106 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erckmann, Emile und Alexandre Chatrian: Madame Thérèse ou Les Volontaires De 92.
Paris, J. Hetzel, [1867].
88 Seiten, privates Halbleinen der Zeit, 20x29cm, Zustand: 3-. 370 Gramm.
Mit 20 Holzschnitten von Riou. In französischer Sprache. Die Rückenenden, Einbanddeckel und -ecken sind beschabt. Die Seiten 63, 64, 65, 66 mit Tintenflecken und dadurch geringem Textverlust. Teils etwas stockfleckig, wenige Bleistift-Anstreichnungen. Vier Illustrationen sind mit rotem Bundstift bemalt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71135 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fargue, Léon-Paul: Unter der Lampe. Gedichte und Prosa.
München, Kösel-Verlag, 1970.
64 Seiten, Original-Klappenbroschur, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Aus der Reihe "contemporains", Band 10. Deutsch von Friedhelm Kemp. Mit einem farbigen Umschlag von Fritz Genkinger. Die Lyrikbeiträge in deutscher und französischer Sprache. Der vordere Einbanddeckel mit kleiner Stoßspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66250 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flaubert, Gustave: Die Schule der Empfindsamkeit. Geschichte eines jungen Mannes.
2. Auflage. Minden, J.C.C. Bruns` Verlag, 1922.
511 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3. 825 Gramm.
Mit Buchausstattung von Marcus Behmer. Ins Deutsche übertragen von Luise Wolf. Der Rücken lichtgehellt und etwas fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61995 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flaubert, Gustave: Dramen.
Minden, J.C.C. Bruns‘ Verlag, ca. 1910.
280 Seiten, Original-Leinen, 15x19 cm, Zustand: 3. 612 Gramm.
Übersetzt von Berta Huber, Buchausstattung von Marcus Behmer. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56652 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Garnier, Pierre: Picardie. Une chronique / eine Chronik.
2. Auflage. Bamberg, Universitätsbibliothek, 1993.
170 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 319 Gramm.
Aus der Reihe Bamberger Editionen, Band 6. Übersetzt und eingeleitet von Fritz Werf. In französischer und deutscher Sprache. Mit dezenten Bleistift-Anmerkungen und Randbemerkungen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64259 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gresset, M.: Oeuvres de M. Gresset.
Nouvelle Édition. Revue, corrigée, confidérablement augmenté, & donnée au Public par l`Auteur. Tome Premier. London, Edouard Kelmarneck, 1755.
X, 312 Seiten, Leder der Zeit, 10x16cm, Zustand: 4. 262 Gramm.
Der erste Band (von 2). Der Rücken mit Goldverzierung und goldgeprägtem Titel. In französischer Sprache. Die Rückenenden beschabt, die Einbandecken bestoßen und beschabt. Der Buchblock gewellt, teils eselsohrig, teils mit fehlenden Ecken. Wenige Seiten mit Wurmfraß, allerdings ohne Textverlust. Einige Seiten oben rechts mit Wasserrand
Bestellnummer: 61260 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gripari, Pierre: Göttliche und andere Lügengeschichten.
München, Matthes & Seitz Verlag, 1992.
193 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 248 Gramm.
Aus dem Französischen von Cornelia Langendorf. Kopfschnitt angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40883 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guez, Olivier und Jean-Marc Gonin: Die Mauer fällt. Ein Tatsachenroman.
München, Piper, 2009.
333 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 529 Gramm.
Aus dem Französischen übersetzt von Helmut Reuter. Vorderer Einbanddeckel und der Schutzumschlag an der gleichen Stelle mit einer Eindruckstelle, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76586 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hansmann, Paul (Übertragung): Aucassin und Nicolette. Eine altfranzösische Liebesnovelle aus dem 13. Jahrhundert.
Berlin, Verlag der Nation, 1978.
127 Seiten, Original-Leder, 9x13cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Mit Holzstichen von Alexei I. Krawtschenko. Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63891 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hugo, Victor
Maison Litteraire de Victor Hugo. Les Roches Bièvres.
Paris, Selbstverlag, 1991.
167 Seiten, Original-Broschur, 24x23cm, Zustand: 3. 710 Gramm.
Buch zur Ausstellung. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Deckel vorn etwas hochgebogen und mit Knickspur. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 47643 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jammes, Francis: Röslein. Oder der Roman eines leicht hinkenden jungen Mädchens.
7.-10. Tausend. Hellerau, Jakob Hegner, 1924.
107 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Übertragen von Jakob Hegner. Der vordere Einbanddeckel mit blindgeprägter vergoldeter Bordure und ebensolchem Autorenschild. Kopfschnitt in der Farbe des Einbands. Die Einbanddecken gering bestoßen, Widmung der Zeit auf dem Vorsatzblatt, Seitenschnitt gering fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63791 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kock, Paul de: Bruder Jakob. Andreas, der Savoyarde.
3. Auflage. Zwei Bände in einem. Stuttgart, Rieger‘sche Verlagsbuchhandlung, 1857.
356, 466 Seiten, Original-Leinen, 12x16 cm, Zustand: 3-. 499 Gramm.
Deutsch bearbeitet von Heinrich Elsner. Mit s/w Illustrationen. Geprägtes Leinen mit vergoldeter Rückenbeschriftung. Rücken lichtgehellt. Beide Innengelenke geplatzt. Vorsatzblatt knitterspurig. Vereinzelt, die letzten achten Seiten deutlich, braunfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56362 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kock, Paul de: Der Hahnrei.
3. Auflage. Stuttgart, Rieger‘sche Verlagsbuchhandlung, 1860.
413 Seiten, Original-Leinen, 12x16 cm, Zustand: 3. 306 Gramm.
Deutsch bearbeitet von Heinrich Elsner. Mit s/w Illustrationen. Geprägtes Leinen mit vergoldeter Rückenbeschriftung. Rücken lichtgehellt. Vorderes Gelenk angeplatzt. Innen vereinzelt braunfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56366 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kock, Paul de: Der Herr, da! Mein Freund Piffard.
3. Auflage. Zwei Bände in einem. Stuttgart, Rieger‘sche Verlagsbuchhandlung, 1861.
368, 72 Seiten, Original-Leinen, 12x16 cm, Zustand: 3. 322 Gramm.
Deutsch bearbeitet von Heinrich Elsner. Mit s/w Illustrationen. Geprägtes Leinen mit vergoldeter Rückenbeschriftung. Rücken lichtgehellt. Innengelenke angeplatzt. Vereinzelt braunfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56363 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kock, Paul de: Ein Tourlourou. Der Barbier von Paris.
3. Auflage. Zwei Bände in einem. Stuttgart, Rieger‘sche Verlagsbuchhandlung, 1858.
380, 423 Seiten, Original-Leinen, 12x16 cm, Zustand: 3. 498 Gramm.
Deutsch bearbeitet von Heinrich Elsner. Mit s/w Illustrationen. Geprägtes Leinen mit vergoldeter Rückenbeschriftung. Rücken lichtgehellt. Innengelenk vorn geplatzt. Vereinzelt braunfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56361 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kock, Paul de: Johann. Magdalene.
3. Auflage. Zwei Bände in einem. Stuttgart, Rieger‘sche Verlagsbuchhandlung, 1860.
310, 350 Seiten, Original-Leinen, 12x16 cm, Zustand: 3. 427 Gramm.
Deutsch bearbeitet von Heinrich Elsner. Mit s/w Illustrationen. Geprägtes Leinen mit vergoldeter Rückenbeschriftung. Rücken lichtgehellt. Beide Innengelenke angeplatzt. Innen vereinzelt braunfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56358 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kock, Paul de: Sanscravate oder die Commissionäre.
3. Auflage. Stuttgart, Rieger‘sche Verlagsbuchhandlung, 1859.
478 Seiten, Original-Leinen, 12x16 cm, Zustand: 3. 335 Gramm.
Deutsch bearbeitet von Heinrich Elsner. Mit s/w Illustrationen. Geprägtes Leinen mit vergoldeter Rückenbeschriftung. Rücken lichtgehellt. Innengelenk vorn angeplatzt, Titelblatt fleckig, vereinzelt braunfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56359 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
La Fontaine, Jean de: Fables de La Fontaine, ornées de son portrait d`après un tableau inédit de Lebrun, et de Gravures des dessins dans un nouveau genre.
Nouvelle èdition. Tome premier. 1. Band (von 4). Paris, A. Nepveu, 1820.
190 Seiten, Leinen der Zeit, 9x13cm, Zustand: 3. 157 Gramm.
Mit einem Bild des Autors und zwei Illustrationen. Text in französischer Sprache. Der Rücken ist lichtgehellt, die Einbandecken bestoßen. Name auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt. Gelegentlich etwas stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68805 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lamartine, Alphonse de: A. von Lamartine‘s sämmtliche Werke. Übersetzt von Georg Herwegh.
Fünfter Band von sechs. Stuttgart, L.F. Rieger, 1840.
420 Seiten, Halblederband der Zeit, 12x15 cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Erste Ausgabe für Georg Herwegh ( Wilpert/ Gühring II, 1). Rücken mit blindgeprägtem Titel und Verzierungen. Kleine Schabstelle auf dem Einbanddeckel hinten. Mit einigen Bleistift-Anstreichungen, vereinzelt gebräunt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56481 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Le Clézio, Jean-Marie G.: Der Afrikaner.
München, Carl Hanser, 2007.
133 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 269 Gramm.
Übersetzung aus dem Französischen von "L` Africain" durch Uli Wittmann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76916 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Malraux, André: So lebt der Mensch. Roman.
Zürich, Europa-Verlag, 1934.
373 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3-. 405 Gramm.
Aus dem Französischen von Carola Lind. Der Umschlag am Rücken gebräunt und an den Enden mit Fehlstellen, die Umschlagkanten beschabt. Insgesamt jedoch durchaus noch ordentliches Exemplar
[Shanghai]
Bestellnummer: 67032 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marienské, Héléna: Rhésus. Roman.
Paris, P.O.L., 2006.
316 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 363 Gramm.
Mit ausführlicher Widmung der Autorin auf dem Titelblatt. In französischer Sprache. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, die Ecken etwas beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 75022 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martin du Gard, Roger: Das Geständnis.
Bremen, Manholt, 1992.
72 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 209 Gramm.
Aus dem Französischen von Christoph Schwerin. Mit Illustrationen von Frank Bornemann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73462 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mérimée, Prosper: Carmen.
Zürich, Manesse-Verlag, 2005.
91 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 161 Gramm.
Aus dem Französischen übersetzt von Ferdinand Hardekopf. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
[Spanien]
Bestellnummer: 59742 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moliere: Oeuvres de J.B. Poquelin de Moliere.
18. Band. Paris, Pierre Didot, 1813.
269 Seiten, Original-Leder, 9x13 cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Inhalt: 1: Les Femmes Savantes. 2: La Comtesse d‘ Escarbagnas. 3: Le Malade Imaginaire. 4: La Gloire du Val-De-Grace, poème. In französischer Sprache. Rücken mit goldenen, floralen Verzierungen und dunkelrotem Rückentitelschild und ebenfalls dunkelrotem Schild für die Bandnummer. Einbanddeckel mit floraler Blindprägung innerhalb der Randvergoldung. Der Schnitt ist marmoriert. Der Text sehr vereinzeln braunfleckig. Einbanddeckel und -Kanten jeweils gering beschabt. Insgesamt eher schönes Exemplar
Bestellnummer: 56480 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Molière, J.P.B.: Le Misanthrope. Comédie en cinq actes.
Paris, Librairie de L. Hachette, 1855.
88 Seiten, Halbleinen der Zeit, 9x15cm, Zustand: 3-. 94 Gramm.
Mit Titelschild auf dem Einbanddeckel. In französischer Sprache. Die Rückenenden bestoßen, der Leinenrücken mit Einriss. Die Einbandecken bestoßen und beschabt. Die Einbanddeckel angeschmutzt, innen teils braunfleckig
Bestellnummer: 61327 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Molière, J.P.B.: Molières ausgewählte Werke in drei Bänden.
Stuttgart, Cotta‘sche Buchhandlung, um 1900.
Zus. 847 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3-. 946 Gramm.
Übersetzt von F.S. Bierling und mit einer Einleitung von Paul Lindau. Im Schnitt gebräunt, teils etwas stockfleckig, aber fest in der Bindung
Bestellnummer: 35886 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Montherlant, Henry de: Erbarmen mit den Frauen. Roman.
Basel, Atrium Verlag, [1936].
271 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Aus dem Französischen von Paul Amann. Zwei Einbandecken bestoßen, der Außenschnitt etwas stockfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67018 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paulhan, Jean: Schlüssel der Poesie und Kleines Vorwort zu jeder Kritik.
München, Kösel-Verlag, 1969.
95 Seiten, Original-Klappenbroschur, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 267 Gramm.
Aus der Reihe "contemporains", Band 7. Deutsch von Friedhelm Kemp. Mit einem Faltblatt von Hans Baschang. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66256 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peyrefitte, Roger: Heimliche Freundschaften. Roman.
Karlsruhe, Stahlberg, 1950.
476 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
1. deutsche Ausgabe. Übersetzt von Günther Vulpius. Außenschnitt fleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53166 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pinget, Robert: Jemand. Roman.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1990.
265 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 393 Gramm.
Aus dem Französischen von Gerda Scheffel. Mit einem Nachwort von Gerda Zeltner. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73594 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Proust, Marcel: Tage der Freuden. Aus dem Französischen übertragen von Ernst Weiß.
Berlin, Propyläen-Verlag, 1926.
259 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Erste Ausgabe für Ernst Weiß. Wilpert/Gühring II, 36. (Dort falsch auf 1955 datiert.) Mit einem Vorwort von Anatole France. Die Einbanddeckel gering fleckig, das vordere Innengelenk angeplatzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63234 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raymond, Marcel (Hg.): Französische Liebesgeschichten.
Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1951.
331 Seiten, Original-Pappe, 19x23cm, Zustand: 3. 844 Gramm.
Mit 16 ganzseitigen Illustrationen in Tiefdruck von Hans Erni und einem Vorwort des Herausgebers. Ins Deutsche übertragen von Ferdinand Hardekopf. Einband an der ober- und Unterkante des Rückens etwas bestossen, an der Unterkante mit kleinem bräunlichen Fleck, ansonsten sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55293 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renan, Ernest: Feuilles Détacheés. Faisant suite aux souvernirs d`enfance et de jeunesse.
9. Auflage. Paris, Calmann Lévy, 1892.
XXXIV, 447 Seiten, Original-Halbleder, 12x18cm, Zustand: 3. 547 Gramm.
Auf vier echten Bünden mit goldener Rückenverzierung. Vollrotschnitt. Text in französischer Sprache. Der Lederrücken gering lichtgehellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65132 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rimbaud, Arthur: Das poetische Werk.
München, Matthes und Seitz, 1988.
569 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 776 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text. Der Schutzumschlag ist etwas berieben, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76026 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robbe-Grillet, Alain: Die Wiederholung. Roman.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2002.
241 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 374 Gramm.
Übersetzung aus dem Französischen von "La reprise" durch Andrea Spingler. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77156 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rolin, Olivier: Die Papiertiger von Paris. Roman.
München, Karl Blessing, 2003.
251 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 490 Gramm.
Aus dem Französischen von Sabine Herting. Literarische Aufarbeitung der politischen Verangenheit des Autors, die teils im militanten kommunistischen Untergrund stattfand. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 69590 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosseeuw Saint-Hilaire, E.: Manuscrit du Père Ambroise.
Paris, Strasbourg, Meyrueis, Berger-Levrault, 1868.
265 Seiten, Halbleinen der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3-. 312 Gramm.
Text in französischer Sprache. Titelblatt fehlt. Die Einbandkanten sind beschabt, der Text ist teils stärker braunfleckig. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68609 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roubaud, Jacques: Die Vielfalt der Welten Lewis. (La pluralité des mondes de Lewis).
Berlin, Druckhaus Galrev, 1995.
175 Seiten, originale englische Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 332 Gramm.
Aus der Reihe "Edition Galrev". Gedichte (zweisprachig) und Prosa. Übertragen von Carla-A. Rösler, Britt Bartel und Rainer Schedlinski. Mit Zeichnungen von Michael Voges. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66275 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sand, George: Sie und er.
München, Winkler Verlag, 1982.
289 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
Aus der Reihe "Winkler Weltliteratur Werkdruck-Ausgabe". Aus dem Französischen übertragen von Liselotte Ronte. Mit zehn Zeichnungen von Alfred de Musset und Eugène Lami, einer Zeitttafel und Nachwort von Bodo Guthmüller. Etwas schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75106 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sarraute, Nathalie: Zwischen Leben und Tod. Roman.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1968.
238 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3-. 303 Gramm.
1. deutsche Ausgabe. Übersetzt von Elmar Tophoven. Rückenränder beschabt, Schnitt fleckig. Name auf dem Titelblatt. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58910 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Lotte: Die Tode des Johannes. Erzählungen.
Bremen, Manholt Verlag, 1986.
140 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 300 Gramm.
Aus dem Französischen von Heidrun Hemje-Oltmanns. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73503 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vandel, Jean-Gaston: Erloschene Gestirne. Roman.
Berlin, Gebrüder Weiss Verlag, 1962.
224 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 2. 332 Gramm.
Aus dem Französischen von Ernst Bluth. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60685 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verne, Julius: Das Testament eines Excentrischen.
1. Band (von 2). Leipzig, Bibliographische Anstalt, [1900].
283 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3-. 350 Gramm.
Aus der Reihe Julius Verne`s Reiseromane, Band 76. In Fraktur gedruckt. Der Band ist schiefgelesen, die Einbandecken sind bestoßen. Insgesamt jedoch durchaus noch ordentliches Exemplar
[Jules Verne]
Bestellnummer: 68605 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verne, Julius: Reise durch die Sonnenwelt. 2. Band
Rechtmäßige Ausgabe. Leipzig, Bibliographisches Institut, ca. 1900.
263 Seiten, Original-Halbleinen, 13x18cm, Zustand: 3-. 337 Gramm.
Aus der Reihe Julius Verne`s Reiseromane, Band 24. Mit farbiger Deckel-Illustration. Exemplar einer Leihbücherei, mehrfach gestempelt. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Schiefgelesen, vorderes Innengelenk geplatzt, Vorsatzblatt gelockert. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62396 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Villon, Francois: Sämtliche Dichtungen.
Heidelberg, Lambert Schneider, 1956.
259 Seiten, Original-Leinen, 10x17cm, Zustand: 2. 242 Gramm.
Französisch, mit deutscher Übertragung von Walther Küchler. Nachwort von Hans Rheinfelder. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41944 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Volodine, Antoine: Alto solo.
Berlin, Rotbuch-Verlag, 1992.
121 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x21cm, Zustand: 2. 232 Gramm.
Aus dem Französischen von Holger Fock. Als Leseexemplar gestempelt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57148 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voltaire, Francois-Marie: Sämtliche Romane und Erzählungen in zwei Bänden.
Neugestaltete, erläuterte Ausgabe.Mischauflage. Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1976, 1950.
CXXVIII, 399, 456 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 739 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Bände 58, 59. Aus dem Französischen von Ilse Lehmann. Mit einer Einleitung von Victor Klemperer und Erläuterungen von Rudolf Noack und Rolf Müller. Band 1 in 7. Auflage aus dem Jahr 1976, Band 2 in erster Auflage aus dem Jahr 1950. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68652 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wittkop, Gabrielle: Der Witwer von Venedig. Roman.
München, Hanser, 2002.
109 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x21cm, Zustand: 2. 255 Gramm.
Übersetzung aus dem Französischen von "Sérénissime assassinat" durch Claudia Kalscheuer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77136 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wittkop, Justus Franz (Hg.): Pariser Boudoir. Galante Prosa des 18. Jahrhunderts aus Frankreich. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Deutscher Bücherbund, ca. 1980.
627 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Mit Illustrationen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39570 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück