Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Literatur: Literatur italienischer Autoren
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
[Franciscus Assisias]
Binding, Rudolf G. (Übersetzung): Die Blümlein des heiligen Franziskus von Assisi.
Leipzig, Insel-Verlag, 1911.
235 Seiten, Privates Halbpergament, 15x23cm, Zustand: 3. 559 Gramm.
EA für Bindung, Wilpert-Gühring II/9. Mit goldetem Rückentitel auf braunem, ledernem Rückenschild. Die 83 Initialen zeichnete Carl Weidemeyer. Gedruckt in der Schwabacher; wer also Fraktur nicht lesen kann, wird auch hier Schwierigkeiten haben. Die Einbanddeckel mit Schabstellen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64910 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alfieri, Vittorio
Zirardini, Giuseppe (Hg.): Opere Scelte di Vittorio Alfieri cioe La Vita Scritta Da Esso Tutte Le Tragedie. Colle Lettere di Calsabigi, di Cesarotti e Le Risposte dell` Autore. Una Commedia, Le Satire, Sonetti Vari. Le Odi Sull`America Libera Il Principe e Le Lettere ed Il Panegirico A Traiano.
Paris, Baudry, 1847.
VII, 219, 142 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3-. 596 Gramm.
Mit vergoldetem Rückentitel. In italienischer Sprache. Die Rückenenden bestoßen und oben mit 1cm-Einriss. Die Rücken- und Einbandkanten beschabt. Die Einbandecken bestoßen und beschabt. Innen nur vereinzelt stockfleckig, sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61312 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Amicis, Edmondo de: La Vita Militare.
20. Auflage. Mailand, Fratelli Treves, 1891.
(8), 475 Seiten, Halbleder der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3. 607 Gramm.
Auf fünf echten Bünden. Rücken golden verziert und beschriftet, Vollrotschnitt. Text in italienischer Sprache. Etwas schiefgelesen, die Einbandkanten beschabt. Name der Zeit auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65133 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Amicis, Edmondo de: Sull` Oceano.
4. Auflage. Mailand, Fratelli Treves, 1889.
422 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 14x18cm, Zustand: 3-. 641 Gramm.
Auf vier echten Bünden mit vergoldetem Rückentitel und Rückenverzierungen, Rundum-Rotschnitt. Gebunden für M. Cahnheim (Monogramm am unteren Rückenende). In italienischer Sprache. Etwas schiefgelesen. Die Einbandkanten und -ecken beschabt. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren. Das Vorsatzblatt mit kleinem Eckausriss, das Überzugspapier beider Einbanddeckel beginnt sich zu lösen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65183 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ariost: Roland Furieux. Poème héroique de l‘Arioste.
Tome second. Paris, Pissot, 1780.
536 Seiten, Ledereinband der Zeit, 10x17 cm, Zustand: 3. 421 Gramm.
Zweiter Band von insgesamt drei Bänden. Neue Übersetzung von M. le Comte de Tressan. In französischer Sprache. Ledereinband auf fünf echten Bünden mit reicher Rückenvergoldung und Rückenbeschriftung. Mit Titel-Vignette und mehreren Vignetten am Ende der einzelnen Kapitel. Marmorierter Schnitt. Exlibris der Zeit auf vorderem Einbanddeckel innen. Obere Rückenkante stärker beschabt, Vorsatzblätter angeschmutzt, sonst stabiles, sauberes und kräftig gedrucktes Exemplar
Bestellnummer: 56225 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bandello, Matteo: Romeo und Giulietta. Novelle.
Zürich, Manesse-Verlag, 2007.
78 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 145 Gramm.
Aus dem Italienischen übersetzt von Caesar Rymarowicz. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59728 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Calvino, Italo: Das Schloss, darin sich Schicksale kreuzen.
München, Carl Hanser, 1978.
140 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 351 Gramm.
Aus dem Italienischen von Heinz Riedt. Mit zahlreichen kleinen s/w Illustrationen. Rückenkanten etwas bestossen, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 59855 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carcano, Giulio: Angiola Maria, eine Schilderung aus dem häuslichen Leben.
Leipzig, Chr.E. Kollmann, 1843.
VIII, 371 Seiten, Halbleder der Zeit, 11x17cm, Zustand: 3-. 249 Gramm.
Text in Fraktur gedruckt. Schlichter privater Einband. Die Einbanddeckel und -ränder sind beschabt. Aufkleber auf dem vorderen Einbanddeckel innen und auf dem Rücken. Der Text ist durchgänig braunfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches, lesbares Exemplar. Carcano ist Begründer des italienischen Familienromans
Bestellnummer: 69449 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dante
Trenck, Siegfried von der: Das ewige Lied. Dantes Divina Commedia. Ein Versuch, ihren Sinn zu geben.
2 Bände in einem. 2. neu bearbeitete Ausgabe. Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1926.
(8), 375, 380 Seiten, Original-Halbleinen, 12x19cm, Zustand: 3. 620 Gramm.
Eine Rückenkante mit schmaler Stockfleckleiste, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64148 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Farina, Salvatore: Pe` Belli Occhi Della Gloria. Scene Quasi Vere.
Mailand, Alfredo Brigola, 1887.
VIII, 294 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
In italienischer Sprache. Mit vergoldetem Rückentitel, floralen Rückenverzierungen und Rundum-Rotschnitt. Gebunden für M. Cahnheim (Monogramm am unteren Rückenende). Der Rücken etwas lichtgehellt, die Einbandecken gering bestoßen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65184 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fogazzaro, Antonio: Il Mistero Del Poeta. Romanzo.
Mailand, Giuseppe Galli, 1888.
379 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 14x19cm, Zustand: 3-. 561 Gramm.
In italienischer Sprache. Auf vier echten Bünden, mit vergoldetem Rückentitel und Rundum-Rotschnitt. Gebunden für M. Cahnheim (Monogramm am unteren Rückenende). Schiefgelesen. Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, die Rücken-, Einbandkanten und -ecken beschabt. Das Überzugspapier des vorderen Einbanddeckels beginnt sich zu lösen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65186 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grossi, Tommaso: Marco Visconti. Storia Del Trecento Cavata Dalle Cronache Di Quel Tempo E Raccontata.
Florenz, Felice Le Monnier, 1849.
571 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3. 497 Gramm.
In italienischer Sprache. Auf vier echten Bünden. Rücken golden floral verziert. Gebunden für M. Cahnheim (Name am unteren Rückenende). Die Einbandkanten beschabt, das Überzugspapier der Einbanddeckel gewellt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65187 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Levi, Primo: Das periodische System.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1988.
304 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 469 Gramm.
Mit einem Nachwort von Natalia Ginzburg. Der Umschlagrand oben gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62614 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Malaparte, Curzio: Kaputt. Roman.
Wien, Paul Zsolnay, 2005.
588 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 855 Gramm.
Übersetzung aus dem Italienischen von "Kaputt" durch Hellmut Ludwig. Mit einem Nachwort von Lothar Müller und einer Zeittafel von Ralph Jentsch. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76823 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moravia, Alberto: Cesira. Roman.
München, Kurt Desch, 1970.
395 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 400 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von Percy Eckstein. Aus der Reihe Weltliteratur des XX. Jahrhunderts, Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39551 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pirandello, Luigi: Caos. Gedanken, Skizzen, Überlegungen.
Mindelheim, Sachon, 1987.
158 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 266 Gramm.
Herausgegeben von Elke Wendt-Kummer. Mit s/w Fotos. Gutes Exemplasr
Bestellnummer: 62729 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scarpa, Tiziano: Körper.
Berlin, Klaus Wagenbach, 2005.
157 Seiten, Original-Pappe, 14x222cm, Zustand: 3. 335 Gramm.
Aus dem Italienischen von Olaf Roth. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64040 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück