Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Literatur: Manesse Bibliothek der Weltliteratur
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Andersen, Hans Christian: Gesammelte Märchen. Band 1 (von 2).
8. Auflage. Zürich, Manesse, 1994.
648 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 332 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aufgrund älterer Übersetzungen herausgegeben und zum Teil neu übersetzt von Fl. Storrer-Madelung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59517 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andersen, Hans Christian: Gesammelte Märchen.
2 Bände von (2). Zürich, Manesse, 2002, 2005.
647, 643 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 644 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aufgrund älterer Übersetzungen herausgegeben und zum Teil neu übersetzt von Floriana Storrer-Madelung. Mit Illustrationen von Wilhelm Pedersen und Lorenz Frölich und einem Nachwort von Martin Bodmer in Band 2. Gute Exemplare
[371751014 und 3717510169]
Bestellnummer: 59484 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Balzac, Honoré de: Modeste Mignon. Roman.
Zürich, Manesse, 2009.
572 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 304 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Französischen übersetzt von Caroline Vollmann. Nachwort von Johannes Willms. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76085 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blixen, Tania: Afrika. Dunkel lockende Welt.
Zürich, Manesse, 2002.
480 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 275 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Englischen übertragen von Rudolf von Scholtz. Nachwort von Jürg Glauser. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59428 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boccaccio, Giovanni: Der Decamerone.
2 Bände. 9. Auflage. Zürich, Manesse, 2007.
1277 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 3. 654 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Die 120 Holzschnitte sind der venezianischen Ausgabe des Decamerone von 1492 entnommen. Die deutsche Übersetzung stammt von G. Diezel und wurde von Paola Calvino revidiert. Nahezu neuwertige Exemplare
[3717510487 und 3717510505]
Bestellnummer: 59454 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bürger, Gottfried August: Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen. Nach der Ausgabe von 1788.
Zürich, Manesse, 2002.
254 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 183 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit 16 Federzeichnungen von Theodor Hosemann und einem Nachwort von Max Lüthi. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59475 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudius, Matthias: Der Wandsbecker Bote.
Zürich, Manesse, 1947.
383 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 212 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Herausgegeben und mit Nachwort versehen von Werner Weber. Etwas schief gelesen. Insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 44985 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Claudius, Matthias: Der Wandsbecker Bote.
Zürich, Manesse, 1947.
383 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 3. 216 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Herausgegeben und mit Nachwort versehen von Werner Weber. Umschlag mit einem kleinen Einriß und am oberen Rand des Rückens beschabt. Insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 45060 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Droste-Hülshoff, Annette von: Gedichte und Prosa.
5. Auflage. Zürich, Manesse, 1949.
364 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 3. 208 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Auswahl und Nachwort von Emil Staiger. Umschlag am Rücken gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76106 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fielding, Henry: Tom Jones. Die Geschichte eines Findlings. Roman.
Band 1 (von 2). Zürich, Manesse, 2004.
804 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 415 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Englischen übersetzt von Eike Schönfeld. Knickspuren bei drei Seiten im rechten Randbereich, sonst und insgesamt gutes Exemplar
Bestellnummer: 76082 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flaiano, Ennio: Alles hat seine Zeit. Roman.
Zürich, Manesse, 2009.
504 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 290 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Drei Seiten mit winzigem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76067 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flake, Otto: Hortense oder Die Rückkehr nach Baden-Baden. Roman.
Zürich, Manesse, 2003.
508 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 281 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit einem Nachwort von Gert Ueding. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59503 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Effi Briest. Roman.
Zürich, Manesse, 2004.
501 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 256 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit einem Nachwort von Max Rychner. Nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 59434 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fröhlich, Anne Marie (Hg.): Einladungen. Kleine und große Feste in der Weltliteratur.
Zürich, Manesse, 1997.
383 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 242 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit 12 Illustrationen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44951 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Die Wahlverwandtschaften. Roman.
Zürich, Manesse, 2007.
406 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 248 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit einem Nachwort von Peter von Matt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59500 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartmann von der Aue: Iwein.
Nachauflage. Zürich, Manesse, 2004.
562 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 324 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Mittelhochdeutschen übertragen von Max Wehrli. Zweisprachige Ausgabe. Mit 10 Farbtafeln. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59491 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hawthorne, Nathaniel: Das Haus mit den sieben Giebeln. Roman.
Zürich, Manesse, 2004.
509 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 284 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Irma Wehrli und mit einem Nachwort versehen von Hanjo Kesting. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59492 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hawthorne, Nathaniel: Der scharlachrote Buchstabe. Roman.
Zürich, Manesse, 2005.
439 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Amerikanischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Richard Mummendey. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59566 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heyward, Dubose: Porgy. Roman.
Zürich, Manesse, 2001.
270 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 260 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Renate Orth-Gutmann. Nachwort von Michael Naura. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59589 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobsen, Jens Peter: Frau Marie Grubbe. Roman.
Zürich, Manesse, 1956.
350 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 187 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Revidierte Übersetzung aus dem Dänischen von Mathilde Mann. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56463 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kemp, Friedhelm (Hg.): Deutsche Liebesdichtung aus acht Jahrhunderten.
Zürich, Manesse, 2002.
588 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 438 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit einem Nachwort versehen vom Herausgeber. Nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 59421 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 17,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kipling, Rudyard: Meistererzählungen.
Zürich, Manesse, 2006.
444 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 256 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Englischen übersetzt von Sylvia Botheroyd, Monika Kind, Sabine Kipp, Ilse Leisi und Irma Wehrli. Mit einem Nachwort von Andreas Fischer. Hinteres Vorsatzblatt mit Knickspur, sonst neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 59504 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lao-Tse: Tao Tê King.
Zürich, Manesse, 2004.
416 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 3. 249 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Chinesischen übertragen und mit Kommentar versehen von Victor von Strauss. Herausgegeben von W.Y. Tonn. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59490 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lawrence, D[avid] H[erbert]: Liebende Frauen. Roman.
Zürich, Manesse, 2002.
857 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 424 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Englischen übersetzt von Petra-Susanne Räbel und einem Nachwort von Dieter Mehl. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59508 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Doris: Das fünfte Kind. Roman.
Zürich, Manesse, 2008.
285 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 190 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Englischen übersetzt von Eva Schönfeld und mit einem Nachwort von Annette Mingels. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76097 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lichtenberg, Georg Chr.: Aphorismen.
Zürich, Manesse, 2003.
542 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 296 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Herausgegeben, ausgewählt und mit einem Vorwort versehen von Max Rychner. Mit Namen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59489 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Manzoni, Alessandro: Die Verlobten. Roman.
Nachauflage. Zürich, Manesse, 2003.
784 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 395 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Italienischen übersetzt von Alexander Lernet-Holenia und mit Nachwort versehen von Giuseppe Zoppi. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59635 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maupassant, Guy de: Novellen. Band II.
Zürich, Manesse, 2006.
653 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 344 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Französischen übersetzt und ausgewählt von N.O. Scarpi. Nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 59551 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maupassant, Guy de: Stark wie der Tod. Roman.
Zürich, Manesse, 2001.
399 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 246 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Französischen übersetzt von Caroline Vollmann und mit einem Nachwort von Hermann Lindner. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45697 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mérimée, Prosper: Meisternovellen.
5. Auflage. Zürich, Manesse, 2002.
659 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 9x15cm, Zustand: 2. 341 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Französischen übertragen von Ferdinand Hardekopf und mit einem Nachwort versehen von Theophil Spoerri. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59558 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus: Briefe. Eine Auswahl.
11. Auflage. Zürich, Manesse, 1991.
423 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 256 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Herausgegeben und mit Nachwort versehen von Willi Reich. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59485 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus: Briefe. Eine Auswahl.
Zürich, Manesse, 2005.
423 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 256 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Herausgegeben und mit Nachwort versehen von Willi Reich. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59529 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Myrivilis, Stratis: Die Madonna mit dem Fischleib. Roman.
Zürich, Manesse, 2001.
732 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 373 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Neugriechischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Helmut von den Steinen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76070 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oplatka, Andreas (Übersetzung): Ungarische Erzähler.
2. Auflage. Zürich, Manesse, 1994.
456 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 3. 274 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit einem Nachwort der Übersetzerin. Stempel auf dem Unterschnitt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58931 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Premtschand: Godan oder Das Opfer. Roman.
Zürich, Manesse, 2006.
893 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 2. 432 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Hindi übersetzt von Irene Zahra. Nachwort von Annemarie Etter. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59576 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reich-Ranicki, Marcel (Hg.): Deutsche Erzähler des 20. Jahrhunderts II. Von Joseph Roth bis Hermann Burger.
Zürich, Manesse, 2006.
523 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 291 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Enthält Texte von Roth, Seghers, Bergengruen, Feuchtwanger, Borchert und anderen, nach ihrer Entstehung chronologisch sortiert. Nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 59473 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rilke, Rainer Maria: Duineser Elegien. Die Sonette an Orpheus.
Zürich, Manesse, 2002.
355 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 220 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit Erläuterungen von Katharina Kippenberg und einem Aufsatz von Ingeborg Schnack: "R.M. Rilke und Katharina Kippenberg". Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59554 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tolstoi, Leo N.: Meistererzählungen.
Zürich, Manesse, 1950.
501 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 238 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Aus dem Russischen übersetzt von Fega Frisch. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64854 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Treichler, Hans Peter: Deutsche Balladen. Volks- und Kunstballaden, Bänkelsang, Moritaten.
Zürich, Manesse, 2005.
503 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 2. 294 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hans Peter Treichler. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44898 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wehrli, Max (Auswahl und Übersetzung): Deutsche Lyrik des Mittelalters.
Siebte, durchgesehene Auflage. Zürich, Manesse, 1988.
620 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 10x15cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Aus der Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Mit 36 Abbildungen aus der Manessischen Liederhandschrift. Umschlag am oberen Rand gering beschabt, Vorsatzblatt am oberen Rand mit Spuren des für eine Vignette verwendeteten Klebers, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59425 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück