Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Literaturwissenschaft
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Abusch, Alexander: Von der Wissenschaft und der Kunst der Sowjetunion schöpferisch lernen.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1953.
34 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x23 cm, Zustand: 3. 136 Gramm.
Aus der Reihe Schriften an die deutsche Nation. Umschlag stärker gebräunt und an den Rändern gering beschabt und mit kleinen Einrissen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54858 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Akademie der Künste der DDR (Hg.): Zur Tradition der sozialistischen Literatur in Deutschland. Eine Auswahl von Dokumenten. 1926-1949.
4 Bände. Band 1: 1926-1935; Band 2: 1935-1941; Band 3: 1941-1949; Band 4: Kommentare. Berlin, Aufbau-Verlag, 1979.
907+855+792+516 Seiten, Original-Leinen, 13x20 cm, Zustand: 2. 3250 Gramm.
Herausgegeben und kommentiert von der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin, Sektion Dichtkunst und Sprachpflege, Abteilung Geschichte der sozialistischen Literatur. Mit Literaturverzeichnis und Personen- und Werkregister für alle Bände in Band 4. Vordere obere Kante von Band 1 an zwei Stellen gering bestoßen, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 54864 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Albus, Günter (u.a.): Kulturgeschichtliche Tabellen zur deutschen Literatur. Herausgegeben vom Kollektiv für Literaturgeschichte.
Sonderausgabe in zwei Bänden. Berlin, Volk und Wissen, 1986.
536+611 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 2170 Gramm.
1.Band: Von den Anfängen bis 1870, 2.Band: Von 1871 bis zur Gegenwart. Mit Register und Literaturverzeichnis. Band 1 an der unteren Rückenkante etwas bestossen und gering angeschmutzt, Band 2 an der oberen Rückenkante etwas bestossen, ansonsten gute und sehr saubere Exemplare
Bestellnummer: 54797 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andersch, Alfred
Scheuffelen, Thomas (Bearbeitung): Für Alfred Andersch. Texte und Zeichen.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1980.
64 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 196 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 17/1980. Buch zur Ausstellung. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63144 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnim, Bettina von
Härtl, Heinz: Bettina von Arnim 1785 - 1859. Eine Chronik. Daten und Zitate zu Leben und Werk.
Wiepersdorf, Stiftung Kulturfonds, [1984].
52 Seiten, Original-Broschur, 20x20cm, Zustand: 3. 168 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen und Faksimiles. Das untere Rückenende ist gering bestoßen, die rechte untere Ecke des vorderen Einbanddeckels mit kleiner Knickspur. Der hintere Einbanddeckel ist angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70490 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnim, Bettine von
Perels, Christoph (Hg.): Herzhaft in die Dornen der Zeit greifen... Bettine von Arnim 1785 - 1859.
Frankfurt am Main, Frankfurter Goethe-Museum, 1985.
303 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 775 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Goethe-Museum Düsseldorf und Freien Deutschen Hochstift, Frankfurt. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Faksimiles. Die Kanten und Einbandecken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73581 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnold, Heinz Ludwig (Hg.): Gottfried Benn
2. Auflage. Neufassung. München, Edition Text und Kritik, 1985.
168 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 305 Gramm.
Aus der Reihe "Text + Kritik", Heft 44. Mit Beiträgen verschiedener Autoren und Bibliographie Gottfried Bennvon Peter Schünemann und Oskar Sahlberg. Kanten gering beschabt, insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76967 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnold, Heinz Ludwig (Hg.): Literaten und Krieg.
München, Edition Text + Kritik, 1994.
112 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 243 Gramm.
Aus der Reihe Text + Kritik, X/94. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48107 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnold, Robert Franz (Hg.): Das Deutsche Drama. Reprint.
Hildesheim, Georg Olms, 1972.
X, 868 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 2. 936 Gramm.
Verkleinerter reprografischer Nachdruck der Ausgabe München 1925, die von Arnold in Verbindung mit Julius Bab, Albert Ludwig, Friedrich Michael, Max J, Wolf und Rudolf Wolkau herausgegeben wurde. Mit einer Zeittafel, Personen- und Dramenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52051 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Austen, Jane
Jones, Vivien: How to Study a Jane Austen Novel.
London, Macmillan Publishers, 1987.
XII, 122 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
In englischer Sprache. Einbanddeckel vorn mit Lichtrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59652 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Autorenkollektiv: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. 11 Bände in 13 Teilen, ohne Band 2.
Berlin, Volk und Wissen, 1960-79.
IXL,8477 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 14700 Gramm.
Mischauflage. Es fehlt der zweite Band. Band 1.1 und 1.2: Von den Anfängen bis 1160. Band 3 nicht erschienen. Band 4: Von 1480 bis 1600. Band 5: 1600-1700. Mit einem Abriss der Geschichte der sorbischen Literatur, dessen angekündigte Fortsetzung nicht erfolgte. Band 6: Vom Ausgang des 17. Jahrhunderts bis 1789. Band 7: 1789 bis 1830. Band 8.1 und 8.2: Von 1830 bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts. Band 9: Vom Ausgang des 19. Jahrhunderts bis 1917. Band 10: 1917 bis 1945. Band 11: Literatur der Deutschen Demokratischen Republik. Band 12: Literatur der BRD Die Bände sind jeweils durch Register erschlossen und mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen versehen. Allesamt ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 51876 Preis: 160,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 165,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baehr, Rudolf (Hg.): Der Provenzalische Minnesang. Ein Querschnitt durch die neuere Forschungsdiskussion.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, 1967.
531 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 530 Gramm.
Mit bibliographischen Hinweisen. Wege der Forschung, Band VI. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 35182 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baetke, Walter (Hg.): Die Isländersaga.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1974.
XXII, 390 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 437 Gramm.
Aus der Reihe "Wege der Forschung", Band 151 mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76901 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barthel, Karl: Die deutsche Nationalliteratur der Neuzeit, in einer Reihe von Vorlesungen dargestellt.
4., stark vermehrte und verbesserte Auflage, Ausgabe letzter Hand des Verfassers. Braunschweig, Eduard Leibrock, 1855.
XVI, 590 Seiten, Leinen der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3-. 740 Gramm.
Mit Namenregister. Einband etwas fleckig, Ecken bestoßen, Rückenkante oben etwas beschabt. Innen sauber und ordentlich
Bestellnummer: 54961 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baumgart, Reinhard: Selbstvergessenheit. Drei Wege zum Werk: Thomas Mann, Franz Kafka, Bertolt Brecht.
Frankfurt a.M., Fischer Taschenbuchverlag, 1993.
333 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 333 Gramm.
Ein Taschenbuch aus dem Bereich der Literaturwissenschaft. Mit Literaturhinweisen zu den drei Autoren sowie einem Werkregister. Fußschnitt gestempelt, sonst ordentlich erhaltenes Exemplar
Bestellnummer: 51957 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.
Huchel, Peter (Redaktion): Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Zweites Sonderheft Johannes R. Becher.
Berlin, Rütten & Loening, [ca. 1960].
791 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1160 Gramm.
Herausgegeben von der deutschen Akademie der Künste. Mit Faksimiles und Illustrationen von Frans Masereel. Der vordere Einbanddeckel ist gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72171 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beck, Miroslav und Jiri Vesely (Leitung): Exil und Asyl. Antifaschistische deutsche Literatur in der Tschechoslowakei 1933-1938.
Berlin, Volk und Wissen, 1981.
431 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit Ortsnamenverzeichnis.Etwas schiefgelesen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68098 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Henrik: Bausteine zur deutschen Literaturgeschichte. Ältere deutsche Dichtung.
Halle, Max Niemeyer, 1957.
IX, 401 Seiten, Original-Leinen, 18x25 cm, Zustand: 3. 1077 Gramm.
Rücken gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54928 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker-Cantarino, Barbara: Der lange Weg zur Mündigkeit. Frauen und Literatur in Deutschland von 1500 bis 1800.
Lizenzausgabe. München, Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1989.
401 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 427 Gramm.
Dtv Taschenbuch, Nr. 4548. Mit zahlreichen Abildungen auf 16 Tafelseiten und Literaturverzeichnis. Beide Einbanddeckel mit schwachen Druckspuren, eine Ecke gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76135 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckett, Samuel
Simon, Alfred: Beckett.
Frankfurt a.M., Suhrkamp Taschenbuchverlag, 1991.
352 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 254 Gramm.
Aus dem Französischen von Michael Bischoff. Mit Bibliographie und Register. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45152 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bellmann, Werner (Hg.): Das Werk Heinrich Bölls. Bibliographie mit Studien zum Frühwerk.
Opladen, Westdeutscher Verlag, 1995.
292 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 2. 523 Gramm.
Mit sechs Aufsätzen zum Frühwerk und ausführlicher Bibliographie 1947-1994. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71638 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bemmann, Helga: Joachim Ringelnatz. Leben und Werk des Dichters, Malers und Artisten.
Vollständig überarbeitete Ausgabe. Berlin, Propyläen, 1996.
247 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 490 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text, Bibliographie, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75838 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benjamin, Walter: Angelus Novus. Ausgewählte Schriften 2.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1966.
545 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Das obere Rückenende des Schutzumschlags mit zwei kleinen Einrissen, die untere Kante des hinteren Einbanddeckels bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75488 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Das moderne Ich.
3. Auflage. Berlin, Erich Reiß Verlag, 1920.
56, (6) Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3. 95 Gramm.
Aus der Reihe "Tribüne der Kunst und Welt", Band XII. Die Einbandränder bestoßen, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73750 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Doppelleben. Zwei Selbstdarstellungen. I. Teil: Lebensweg eines Intellektuellen (1934). II. Teil: Doppelleben (1950).
Wiesbaden, Limes Verlag, 1950.
213 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 310 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 35, Lohner/Zenner 2,98. Zwei Einbandecken etwas beschabt, der Kopfschnitt mit zwei kleinen Wasserflecken. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73748 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Goethe und die Naturwissenschaften.
Zürich, Die Arche, 1949.
54, (2) Seiten, Original-Pappe, 11x19cm, Zustand: 3-. 140 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 32; Lohner/Zenner 2,84. Die Rückenenden beschabt. Dabei das Überzugspapier oben mit 4cm-, unten mit 2cm-Einriss. Etwas schief gelesen. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73732 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Probleme der Lyrik.
Wiesbaden, Limes Verlag, 1951.
48 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3-. 140 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 29, Lohner/Zenner 2,110. Der Rücken des Schutzumschlags fehlt, der Schutzumschlag an den Rändern mit Fehlstellen. Stempel auf dem Vorsatzblatt, der Text mit zahlreichen sauberen Füllhalter-Anstreichungen. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73738 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Greve, Ludwig (Katalog): Gottfried Benn. 1886-1956.
Zweite, durchgesehene Auflage. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1986.
398 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 705 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Kataloge, Band 41. Katalog zur Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum. Mit s/w Fotos, Faksimiles und Personenregister. Eine Einbandecke ist gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar. Private Fotos vom Geburtshaus Benns liegen bei
Bestellnummer: 69233 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Holthusen, Hans Egon: Gottfried Benn. Leben, Werk, Widerspruch. 1886 - 1922.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1986.
308 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 479 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73742 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Klemm, Günther: Gottfried Benn.
Wuppertal, Emil Müller Verlag, 1958.
114 Seiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 165 Gramm.
Aus der Reihe Dichtung und Deutung, Heft 6. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69243 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Koch, Thilo: Gottfried Benn. Ein biographischer Essay.
München, Albert Langen / Georg Müller, 1957.
76 Text- und 4 Tafelseiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 3. 142 Gramm.
Aus der Reihe "Langen-Müller`s Kleine Geschenkbücher", Band 61. Mit s/w Fotos und einem Faksimile. Das untere Rückenende beschabt, die Einbandecken etwas hoch gebogen, der hintere Einbanddeckel gering fleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73756 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Rehfeld, Hans-Jürgen: "...und dachten oft daran zurück." Gottfried Benn und Klabund am Frankfurter Friedrichs-Gymnasium.
Frankfurt an der Oder, Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte, 1991.
16 Seiten, originale Klappenbroschur, 16x24cm, Zustand: 2. 110 Gramm.
Aus der Reihe Frankfurter Buntbücher, Band 4. Mit Faksimiles und s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69190 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Sahlberg, Oskar: Gottfried Benns Phantasiewelt. "Wo Lust und Leiche winkt".
München, Edition Text + Kritik, 1977.
218 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Die Rücken- und Einbandkanten deutlich beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73741 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Scholz, Kai-Uwe: Gottfried Benn (1886-1956). Kindheitsorte. Mansfeld/Westprignitz, Sellin in der Neumark und Frankfurt an der Oder.
Frankfurt an der Oder, Förderkreis Kleist-Museum, 1998.
16 Seiten, originale Klappenbroschur, 16x24cm, Zustand: 2. 110 Gramm.
Aus der Reihe Frankfurter Buntbücher, Band 23. Mit einem Faksimile und s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69191 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Schümann, Kurt: Gottfried Benn. Eine Studie.
Emsdetten, Verlag Lechte, 1957.
95 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 205 Gramm.
Mit s/w Illustrationen. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69306 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Schümann, Kurt: Gottfried Benn. Eine Studie.
Emsdetten, Verlag Lechte, 1957.
95 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3-. 205 Gramm.
Mit s/w Illustrationen. Der Rücken des Schutzumschlags oben mit Fehlstelle und 2cm-Einriss. Der Schutzumschlag hinten mit Knitterspur. Die untere Ecke des Buchblocks mit Stauchspur, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt noch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73740 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried
Uhlig, Helmut: Gottfried Benn.
Berlin, Colloquium Verlag, 1961.
92 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Aus der Reihe "Köpfe des XX. Jahrhunderts", Band 20. Mit Zeittafel. Die Rückenenden beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73752 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bennholdt-Thomsen, Anke und Alfredo Guzzoni: Der "Asoziale" in der Literatur um 1800.
Königstein/Taunus, Athenäum, 1979.
XI, 336 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 463 Gramm.
Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
[achtzehnhundert]
Bestellnummer: 76685 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bentz, Ralf und Sabine Brtnik: Protest! Literatur um 1968.
Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1998.
669 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 903 Gramm.
Marbacher Katalog 51. Mit s/w Fotos, Abbildungen und Personenregister. Eine Einbandecke gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53277 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berger, Friedemann (Zusammenstellung): In jenen Tagen... Schriftsteller zwischen Reichstagsbrand und Bücherverbrennung.
Leipzig, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1983.
590 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 620 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Jürgen Kuczynski, Chronik und ausführlichem Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66669 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernhard, Hans Joachim (u.a.): Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Zwölfter Band.
Berlin, Volk und Wissen, 1983.
639 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Band 12: Geschichte der Literatur der Bundesrepublik Deutschland. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personen- und Werkregister. Vorderer Einbanddeckel in der oberen Ecke etwas gestaucht und in der unteren mit einem schwachen Fleck, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65352 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bertram, Ernst, August Langen und Friedrich von der Leyen (Hg.): Das Buch deutscher Dichtung.
Vier Bände. Leipzig, Insel-Verlag, 1939.
498, 504, 517, 500 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 3000 Gramm.
Sarkowski 236. Geplant waren die Bände 1-6, wobei 4 und 6 nicht erschienen sind. 1. Band: Frühes und hohes Mittelalter. 2. Band: Das späte Mittelalter. 3. Band: Von Luther bis Leibniz. 5. Band: Die Zeit der Romantik. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 56803 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beyerlein, Franz Adam
Die Treffstunde. Ein Buch vom Leipziger Schrifttum. Zugleich eine Festschrift für Franz Adam Beyerlein.
Leipzig, Eulen Verlag, 1931.
236 Seiten, Original-Leinen, 17x22cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Mit Bild des Geehrten. Rückenbeschriftung verblaßt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53236 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blume, Clemens und Guido Maria Dreves: Hymnologische Beiträge. Quellen und Forschungen zur Geschichte der Lateinischen Hymnendichtung. Vier Teile in einem Band. Reprint.
Hildesheim, Georg Olms, 1971.
Zus. 771 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 1120 Gramm.
Reprint der Ausgaben Leipzig 1897-1930. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 35235 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bobrowski, Johannes
Hagemann, Friedrich (Katalog): Schattenfabel von den Verschuldungen. Johannes Bobrowski. Zur 20. Wiederkehr seines Todestages.
Berlin, Amerika-Gedenkbibliothek, 1985.
146 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 228 Gramm.
Buch zur Ausstellung. Mit zahlreichen Faksimiles und einigen s/w Fotos. Der hintere Einbanddeckel mit kräftiger Knickspur, der Text teils mit roten Kugelschreiber-Unterstreichungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66227 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boeckh, Joachim G., Günter Albrecht und Kurt Böttcher: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band 4: Von 1480 bis 1600. Zweite durchgesehene Auflage.
Berlin, Volk und Wissen, 1961.
XI,541 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1069 Gramm.
Mit einigen, teils farbigen Abbildungen, Zitatennachweis, Bilderläuterungen und Personenregister. Vorderer Einbanddeckel mit schwachem Fleck, sonst eher gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52784 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böhringer, Hannes: Bernhard Groethuysen. Vom Zusammenhang seiner Schriften. Mit einer ausführlichen Bibliographie.
1. Auflage. Berlin, Agora-Verlag, 1978.
228 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 429 Gramm.
Aus der Reihe "Canon - Literaturwissenschaftliche Schriften", Band 5. Groethuysen war Schüler von Wilhelm Dilthey und Georg Simmel und vielseitig schöpferisch tätig. Obere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76376 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böttcher, Kurt, Rainer Rosenberg und Helmut Richter: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Achter Band in zwei Halbbänden.
Berlin, Volk und Wissen, 1975.
1273 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 2400 Gramm.
Inhalt der Bände: Von 1830 bis zum Ausgang des 19. Jahrhunderts. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personen- und Titelregister. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 51880 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bolte, Johannes: Zeugnisse zur Geschichte der Märchen.
Greifswald, Ratsbuchhandlung L. Bamberg, 1921.
71 Seiten, private Broschur der Zeit, 14x22cm, Zustand: 3-. 170 Gramm.
Aus der Reihe FF Communications, No. 39. Herausgegeben von der Finnish Academy of Science. Die Märchenzitate teils in den Originalsprachen. Das untere Rückenende mit 4cm-Einriss, die Einbanddeckel mit Lichtrand, dabei der vordere auch mit Namenstempel. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68423 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bondy, Francois, Ivo Frenzel und Joachim Kaiser (Kuratorium): Harenbergs Lexikon der Weltliteratur. Autoren, Werke, Begriffe.
5 Bände. 2. Auflage. Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag, 1989.
Zusammen 3183 Seiten, Original-Kunstleder, 20x25cm, Zustand: 3. 9250 Gramm.
Vollständige Ausgabe. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Durch Werke- und Personenregister im letzten Band erschlossen. Der hintere Einbanddeckel des ersten Bandes mit drei kleinen Schabstellen, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 71290 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandes, Georg Morris Cohen: Die Emigrantenliteratur.
Berlin, Franz Duncker, 1872.
XXIX, 290 Seiten, Halbleinen der Zeit, 14x19 cm, Zustand: 3-. 445 Gramm.
Erste Ausgabe. Aus der Reihe "Die Hauptströmungen der Literatur des 19. Jahrhunderts", erster Band. Übersetzt und eingeleitet von Adolf Strodtmann. Einband beschabt, Ecken bestoßen. Innen ordentlich und sauber
Bestellnummer: 54962 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brauneck, Manfred (Hg.): Weltliteratur im 20. Jahrhundert. Fünf Bände.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1981.
1405,546 Seiten, Broschur im Schuber, 13x19cm, Zustand: 2. 1841 Gramm.
Band 1-4: Autorenlexikon. Band 5: Essays, Daten, Bibliographie. Gute Exemplare
Bestellnummer: 45818 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brauneck, Manfred (Hg.): Weltliteratur im 20. Jahrhundert. Fünf Bände.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1981.
1405,546 Seiten, Broschur im Schuber, 13x19cm, Zustand: 3. 1841 Gramm.
Band 1-4: Autorenlexikon. Band 5: Essays, Daten, Bibliographie. Einbandecken mit Tesastreifen verstärkt, sonst ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 48649 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Hecht, Werner: Brecht-Chronik 1898-1956.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1997.
1315 Seiten, Original-Leinen in Original-Pappschuber, 17x25cm, Zustand: 2. 2200 Gramm.
Mit s/w Fotos, Titel- und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74831 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Knopf, Jan: Bertolt Brecht. Ein kritischer Forschungsbericht. Fragwürdiges in der Brecht-Forschung.
Frankfurt am Main, Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1974.
228 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 223 Gramm.
Aus der Reihe Fischer-Athenäum-Taschenbücher Literaturwissenschaft, Band 2028. Mit Literaturverzeichnis und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64491 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Mittenzwei, Werner: Das Leben des Bertolt Brecht oder Der Umgang mit den Welträtseln. 2 Bände (von 2).
Berlin, Aufbau-Verlag, 1986.
774, 738 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Mit einer chronologischen Übersicht und Register für beide Bände im zweiten Band. Vereinzelt zarte Bleistiftanstreichungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64624 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Ramthun, Herta (Bearbeitung): Bertolt-Brecht-Archiv. Bestandsverzeichnis des literarischen Nachlasses. Band 3: Prosa, Filmtexte, Schriften.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1972.
XI, 725 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 3. 1186 Gramm.
Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Rücken und Einbandränder lichtgehellt. Der Rücken mit Bibliotheksaufkleber, das Titelblatt mit Verlagsstempel. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68802 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brentano, Clemens
Fraenger, Wilhelm: Clemens Brentanos Alhambra. Eine Nachprüfung.
2. veränderte Auflage. Amsterdam, Castrum Peregrini Presse, 1964.
88 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Heft LXI der Zeitschrift "Castrum Peregrini". Der Rücken aufgehellt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75201 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breuer, Dieter, Paul Hocks und Helmut Schanze: Literaturwissenschaft. Eine Einführung für Germanisten.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1972.
400 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 313 Gramm.
Ullstein Taschenbuch Nr. 2941. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45999 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breuer, Dieter, Paul Hocks und Helmut Schanze: Literaturwissenschaft. Eine Einführung für Germanisten.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1972.
400 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3-. 313 Gramm.
Ullstein Taschenbuch Nr. 2941. Bindung gelockert, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46270 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brinitzer, Carl: Dr. Johnson und Boswell. Begegnung und Freundschaft.
Mainz, Florian Kupferberg, 1968.
190 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Mit 24 Abbildungen auf Tafeln, Bibliographie und Register. Umschlag mit Randläsuren. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50584 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brinkmann, Rolf Dieter
Brinkmann, Maleen (Hg.): Rolf Dieter Brinkmann.
Reinbek, Rowohlt Verlag, 1995.
219, (2) Seiten, Original-Broschur, 14x23cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Aus der Reihe Rowohlt Literaturmagazin, Band 26. Mit s/w Fotos. Vordere obere Ecke mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62059 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brodsky, Joseph: Der sterbliche Dichter. Über Literatur, Liebschaften und Langeweile.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2000.
311 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 274 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "On grief and reason" durch Sylvia List. Fischer Taschenbuch Nr. 14597. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77103 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brodsky, Joseph: Von Schmerz und Vernunft. Über Hardy, Rilke, Frost und andere.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1999.
280 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 277 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "On grief and reason" durch Sylvia List. Fischer Taschenbuch Nr. 14176. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77104 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brüder Grimm
Hennig, Dieter und Bernhard Lauer (Hg.): Die Brüder Grimm. Dokumente ihres Lebens und Wirkens.
Kassel, Weber & Weidemeyer, 1985.
631 Seiten, Original-Broschur, 21x26cm, Zustand: 3. 1454 Gramm.
Erster von vier Ausstellungskatalogen, herausgegeben im Auftrag der Veranstaltungsgesellschaft 200 Jahre Brüder Grimm anläßlich einer Gemeinschaftsausstellung des Museum Fridericianum Kassel, der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, Berlin und dem Historischen Museum Hanau, Schloß Philippsruhe. Obere Rückenkante an der linken Ecke etwas bestossen, sonst sehr ordentliches Exemplar.
Bestellnummer: 68935 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Karl: Griechisches und Griechisch-Römisches.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1968.
229 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 403 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur römischen Literatur, Band VII. Mit Namen- und Stellenregister. Umschlagränder gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59677 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Karl: Horaz.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1962.
178 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur römischen Literatur, Band III. Mit Namen-, Sach- und Stellenregister. Einbanddeckel vorn mit Knickspur. Bis Seite 14 mit Bleistift-Unterstreichungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59675 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Karl: Römische Dichtung.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1979.
220 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 2. 366 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur römischen Literatur, Band X. Mit Bibliographie, Verzeichnis der zitierten Literatur und Indices. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59674 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Karl: Römische Prosa.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1978.
236 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 389 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur römischen Literatur, Band IX. Mit Indices. Einbandränder gebräunt, Folienbeschichtung beginnt sich zu lösen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59678 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Karl: Tacitus und Ausklang.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1964.
166 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 396 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur römischen Literatur, Band IV. Mit Sach-, Namen und Stellenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59673 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Karl: Vom Bildungswert des Lateinischen.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1965.
166 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 379 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur römischen Literatur, Band V. Mit Sach-, Namen und Stellenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59672 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Karl: Werkanalysen.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1970.
304 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 492 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur römischen Literatur, Band VIII. Mit Namen- und Stellenregister. Einbandränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59679 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Georg
Hetmann, Frederik: Georg B. oder Büchner lief zweimal von Gießen nach Offenbach und wieder zurück. Zeit- und Lebensbild , Erzählung mit Dokumenten.
Weinheim, Beltz, 1981.
155, (8) Seiten, Original-Broschur, 14x21 cm, Zustand: 3. 253 Gramm.
Vorderer Einbanddeckel mit schwachem Knick, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53627 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Georg
Schaub, Gerhard: Georg Büchner, Friedrich Ludwig Weidig. Der hessische Landbote. Texte, Materialien, Kommentar.
München, Carl Hanser Verlag, 1976.
200 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 186 Gramm.
Aus der Reihe Reihe Hanser Literatur-Kommentare, Band 1. Mit Literaturverzeichnis und Personenregister. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69375 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Georg
Strudthoff, Ingeborg: Die Rezeption Georg Büchners durch das deutsche Theater.
Berlin, Colloquium Verlag, 1957.
151 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 202 Gramm.
Aus der Reihe Theater und Drama, Band 19. Eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62678 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cioran, E[mile] M.: Widersprüchliche Konturen. Literarische Porträts.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1986.
106 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek Suhrkamp", Band 898. Herausgegeben, aus dem Französischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Verena von der Heyden-Rynsch. Schutzumschlag an den Rändern und unteres Rückenende etwas beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76993 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cysarz, Herbert: Deutsche Barockdichtung.
Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1924. Hildesheim, Georg Olms, 1979.
311 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 386 Gramm.
Mit Namenregister. Vorderer Einbanddeckel und Vortitelblatt mit schwachen Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76955 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Das Schiller-Nationalmuseum. Kataloge der ständigen Ausstellungen.
6 Bände in Kassette. Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1980.
232,335,158,114,114,207 Seiten, Original-Broschuren in Papp-Kassette, 15x21cm, Zustand: 2. 2100 Gramm.
Enthält die Marbacher Kataloge 32 (Schiller), 36 (Das 20. Jahrhundert. Von Nietzsche bis zur Gruppe 47), 35 (Cotta und das 19. Jahrhundert. Aus der Arbeit eines Verlages), 31 (Wieland - Schubart), 33 (Hölderlin) und 34 (Kerner - Uhland - Mörike). Alle sechs Bände und die bedruckte Kassette in guter Erhaltung
Bestellnummer: 64638 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutelmoser, Otto K., Heinz Georg Keppler Eberhard Lämmert u. a.: Rückblick auf ein Jahrhundert. 1895-1995.
Stuttgart, J.G. Cotta`sche Buchhandlung, 1996.
141 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 420 Gramm.
Marbacher Schriften 43, mit einem Vorwort von Ulrich Ott und vielen Abbildungen. Gutes Exemplar.
Bestellnummer: 62985 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin (Hg.): Jahresbericht über die wissenschaftlichen Erscheinungen auf dem Gebiete der neueren deutschen Literatur. 42.-45. Jahrgang.
Neue Folge, Band XVI/XIX. Bibliographie 1936-1939. Berlin, Akademie-Verlag, 1956.
XIX, 688 Seiten, Original-Broschur, 17x23 cm, Zustand: 3-. 1020 Gramm.
Mit ausführlichem Verfasser- und Besprecherverzeichnis. Nicht aufgeschnitten. Rücken mit Einrissen, Deckblätter gebräunt und mit kleinen Einrissen. Durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54859 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dibelius, Wilhelm: Englische Romankunst. Die Technik des englischen Romans im achtzehnten und zu Anfang des neunzehnten Jahrhunderts.
2 Bände in einem. Berlin, Mayer & Müller, 1910.
XV, 406, XI, 471 Seiten, Original-Halbleinen, 16x22,cm, Zustand: 2. 1292 Gramm.
Durch Namen- und Sachregister im 2. Band erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59658 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drews, Jörg (Zusammenstellung): Dichter beschimpfen Dichter. Ein Alphabet harter Urteile.
Zürich, Haffmans Verlag, 1990.
126 Seiten, Original-Pappe, 10x16cm, Zustand: 2. 181 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70179 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Durzak, Manfred: Literatur auf dem Bildschirm. Analysen und Gespräche mit Leopold Ahlsen, Rainer Erler, Dieter Forte, Walter Kempowski, Heinar Kipphardt, Wolfdietrich Schnurre und Dieter Wellershoff.
Tübingen, Niemeyer, 1989.
328 Seiten, Original-Broschur, 14x22 cm, Zustand: 3. 473 Gramm.
Aus der Reihe Medien in Forschung + Unterricht : Serie A. Mit Namenregister und Register der Literatur- und Medienwerke. Rückenkanten längs gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54862 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ebert, Adolf: Allgemeine Geschichte der Literatur des Mittelalters im Abendlande.
3 Bände (von 3). Unveränderter photomechanischer Nachdruck der 1889 bei F.C.W Vogel in Leipzig erschienenen 2., verbesserten und vermehrten Ausgabe. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1971.
XIV, 667,VIII, 404, VIII, 529 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Band 1: Geschichte der christlich-lteinischen Literatur von ihren Anfängen bis zum Zeitalter Karls des Grossen; Band 2: Die Lateinische Literatur vom Zeitalter Karls des Grossen bis zum Tode Karls des Kahlen; Band 3: Die Nationalen Literaturen von ihren Anfängen und die Lateinische Literatur vom Tode Karls des Kahlen bis zum Beginne des elften Jahrhunderts. Jeder Band mit Register. Rückenenden von Band 1 gering gestaucht, insgesamt aber gute Exemplare
Bestellnummer: 77218 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckhardt, Juliane: Kinder- und Jugendliteratur.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987.
VI, 250 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 346 Gramm.
Aus der Reihe Erträge der Forschung. Mit Literaturverzeichnis und NamenregisterEinband gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 64100 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eich, Günter
Storck, Joachim W. (Bearbeitung): Günter Eich.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1988.
96 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 196 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 45/1988. Buch zur Ausstellung. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63139 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einhorn, Barbara: Der Roman in der DDR 1949-1969. Die Gestaltung des Verhältnisses von Individuum und Gesellschaft. Eine Analyse der Erzählstruktur.
Königstein, Scriptor Verlag, 1978.
XI, 543 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 718 Gramm.
Aus der Reihe Monographien Literaturwissenschaft, Band 40 mit ausführlicher Bibliographie. Rückenkanten gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 52054 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einsiedel, Wolfgang von (Hg.): Die Literaturen der Welt in ihrer mündlichen und schriftlichen Überlieferung. Lizenzausgabe.
Herrsching, Pawlak Verlag, ca. 1970.
XIX,1402 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 2. 850 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48663 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Enzensberger, Hans Magnus
Arnold, Heinz Ludwig (Hg.): Hans Magnus Enzensberger.
München, Edition Text + Kritik, 1976.
67+12 Werbe-Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 176 Gramm.
Aus der Reihe Text und Kritik, Heft 49. Vorderer Einbanddeckel mit Knickspur und Schabstelle am unteren Rand, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54519 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erb, Ewald: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band 1.1: Von den Anfängen bis 1160.
Berlin, Volk und Wissen, 1963.
XVI,448 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 933 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen, Titelregister, Sachregister, Bilderläuterungenn, Personenregister, sowie Anmerkungen und Zitatennachweis. Eine Ecke gering bestoßen, vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, vereinzelt zarte Anstreichungen mit Bleistift. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52695 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erb, Ewald: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band 1.2: Von den Anfängen bis 1160.
Berlin, Volk und Wissen, 1964.
VII,695 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1298 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen, Titelregister, Sachregister, Bilderläuterungenn, Personenregister, sowie Anmerkungen und Zitatennachweis. Rückenkanten oben und unten gering bestossen. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52687 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erb, Ewald: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band 1.2.: Von den Anfängen bis 1160. Zweite, durchgesehene Auflage.
Berlin, Volk und Wissen, 1965.
VII,695 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1298 Gramm.
Mit einigen s/w Abbildungen, Titelregister, Sachregister, Bilderläuterungen, Personenregister, sowie Anmerkungen und Zitatennachweis. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52688 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erlich, Victor: Russischer Formalismus.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1987.
407 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 392 Gramm.
Fischer Taschenbuch, Nr. 6874. Mit einem Geleitwort von René Wellek, Bibliographie und Register. Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67954 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eykman, Christoph: Geschichtspessimismus in der deutschen Literatur des zwanzigsten Jahrhunderts.
Bern, Francke-Verlag, 1970.
138 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Mit Auswahllbibliographie. Die Umschlagkanten beschabt, der Text mit vereinzelten Kugelschreiber-Markierungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65448 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fabian, Bernhard (Hg.): Ein anglistischer Grundkurs zur Einführung in das Studium der Literaturwissenschaft.
2., verbesserte Auflage. Frankfurt am Main, Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1973.
IX, 310 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 300 Gramm.
Aus der Reihe Fischer-Athenäum-Taschenbücher Literaturwissenschaft, Band 2012. Mit Register und Literaturangaben. Gutes und sauberes Exemplar
[Anglistik]
Bestellnummer: 64490 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faulkner, William
Fant, Joseph L. und Robert Ashley: Faulkner in West Point. Die Entwicklung der amerikanischen Ideale im Spiegel der amerikanischen Literatur.
Zürich, Diogenes Verlag, 1990.
141 Seiten, originale Klappenbroschur, 12x19cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Mit Faulkners Rede zur Verleihung des Nobelpreises und mit Fotos von Henri Cartier-Bresson und anderen. Eine Einbandecke etwas bestoßen, der Unterschnitt gering fleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69338 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fietkau, Wolfgang: Schwanengesang auf 1848. Ein Rendezvous am Louvre: Baudelaire, Marx, Proudhon und Victor Hugo.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1978.
471 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 493 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Bibliographie. Im Block gebrochen, Bindung aber fest. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46268 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
FIR (Hg.): Literatur im Widerstand. Anthologie europäischer Poesie und Prosa.
Frankfurt a.M., Röderberg, 1969.
799 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 2. 1510 Gramm.
FIR ist die Internationale Föderation der Widerstandskämpfer. Mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37765 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Dagmar: Kafkas Schloß Astralis. Eine Divina Commedia im theatrum astronomicum. 3 Bände.
Frankfurt a.M., Peter Lang, 1992.
XXVI, 1271 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 1730 Gramm.
Aus der Reihe Berliner Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, Band 16. Aufwendiger Interpretationsversuch. Mit Bibliographie. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 37133 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Sabine (Bearbeitung): Der Gänsekiel oder womit schreiben? Vom Schreiben 2.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1994.
88 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 195 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, 69/1994. Mit s/w Abbildungen und einem Essay von Peter Härtling über Dichter und ihre Schreibgeräte. Privater Eintrag auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68957 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flaischlen, Cäsar: Die deutsche Dichtung der Frühzeit 1500-1800.
Berlin, Wilhelm Andermann, 1927.
851 Seiten, Original-Leinen, 23x31 cm, Zustand: 3-. 2750 Gramm.
Mit 40 Kunstdrucktafeln und einem Titelbild. Der vorliegende Band stellt einen abgeschlossenen Teil dar des von Caesar Flaischlen nachgelassenen mehrbändigen Werkes: "Das Buch unserer deutschen Dichtung", welches die gesamte deutsche Dichtung von etwa 1500 bis 1870 umfaßt. Einband fleckig und stärker angeschmutzt. Vorsatzblatt mit kräftigen Knick. insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54930 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor
Attwood, Kenneth: Fontane und das Preußentum.
Flensburg, Baltica, 2000.
361 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 632 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Namenregister. Der hintere Einbanddeckel mit einer Kratzspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69224 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor
Huder, Walter (Hg.): Theodor Fontane und die preußische Akademie der Künste. Ein Dossier aus Briefen und Dokumenten des Jahres 1876.
Berlin, Berliner Handpresse, 1971.
98, (8) Seiten, originale englische Broschur, 24x34cm, Zustand: 2. 1270 Gramm.
30. Druck der Berliner Handpresse mit Namenregister. Als Blockbuch gebunden. Nummer 389 von 800 Exemplaren. Druck in zwei Farben, die Überschriften in rot, sonst in schwarz. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69165 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor
Ritscher, Helga: Fontane. Seine politische Gedankenwelt.
Göttingen, Musterschmidt, 1953.
159 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 238 Gramm.
Aus der Reihe Göttinger Bausteine zur Geschichtswissenschaft Heft 8. Mit Literaturverzeichnis. Umschlag mit Randbeschädigungen, Vortitelblatt mit Radierspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51886 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fricker, Robert: The Unacknowledged Legislators. Ausgewählte Aufsätze zur englischen Literatur.
Bern, Francke Verlag, 1979.
235 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 375 Gramm.
Aus der Reihe Schweizer Anglistische Arbeiten, Band 98. Über Shakespeare, Milton, Hardy, D.H. Lawrence, Tolkien. Die Aufsätze teils in englischer, teils in deutscher Sprache. Rückenenden und Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59653 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fried, Erich: Die Muse hat Kanten. Aufsätze und Reden zur Literatur.
Berlin, Klaus Wagenbach, 1995.
234 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 290 Gramm.
Aus der Reihe Wagenbachs Taschenbuch, Band 246. Herausgegeben von Volker Kaukoreit. Mit einigen s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59119 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fried, Erich und Heiner Müller: Ein Gespräch geführt am 16.10.1987 in Frankfurt/Main.
Berlin, Alexander-Verlag, 1989.
95 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Mit sechzehn s/w Fotos von Cornelius Groenewold. Papier etwas wellig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76660 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fries, Fritz Rudolf: Bemerkungen anhand eines Fundes oder Das Mädchen aus der Flasche. Texte zur Literatur.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1985.
332 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 338 Gramm.
Vom Autor mit handschriftlicher Widmung auf dem Titelblatt versehen. Unteres Rückenende gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 66228 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fritz, Walter Helmut (Redaktion): Romanfiguren.
Mainz, v. Hase & Koehler Verlag, 1971.
152 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Selbstdarstellung per Durchdringung einer Romanfigur versuchen unter anderem Hans Erich Nossack, Dieter Wellershoff, Ernst Kreuder und Marie Luise Kaschnitz. Eine Umschlagecke mit kleinem Einriss, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68318 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fühmann, Franz: Fräulein Veronika Paulmann aus der Pirnaer Vorstadt oder etwas über das Schauerliche bei E. T. A. Hoffmann.
Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 1980.
165 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 281 Gramm.
Der Umschlag mit 0,5cm-Einriss, wenige zarte Unterstreichungen mit Bleistift, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus]
Bestellnummer: 66743 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fühmann, Franz
Simon, Horst (Hg.): Zwischen Erzählen und Schweigen. Ein Buch des Erinnerns und Gedenkens. Franz Fühmann zum 65.
Rostock, VEB Hinstorff Verlag, 1987.
229 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 374 Gramm.
Mit ausfühlicher Bibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66746 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fürst, Norbert: Die offenen Geheimtüren Franz Kafkas. Fünf Allegorien.
Heidelberg, Wolfgang Rothe, 1956.
86 Seiten, Originale englische Broschur, 13x21cm, Zustand: 3-. 165 Gramm.
Mit Anmerkungen, Lebensdaten und Bibliographie. Aus der Bibliothek von Friedrich Wilhelm Wodtke, da mit seinem Eignervermerk. Der Schutzumschlag ist angeschmutzt und weist mehrere kleine Randeinrisse und Knickspuren auf. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
[5]
Bestellnummer: 71096 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gebhardt, Peter (Hg.): Literaturkritik und literarische Wertung.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1980.
VII, 488 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Wege der Forschung, Band 334. Mit Namenregister. Die Einbanddeckel mit schwachem Lichtrand, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63424 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geiges, Leif: Faust‘s Tod in Staufen. Sage - Dokumente. Zweite erweiterte Auflage.
Freiburg, Kehrer Verlag, 1981.
71 Seiten, Original-Pappe, 17x17cm, Zustand: 2. 282 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45295 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
George, Stefan
Landmann, Edith: Stefan George und die Griechen. Idee einer neuen Ethik.
Amsterdam, Castrum Peregrini Presse, 1971.
150 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 393 Gramm.
Heft IC-C der Zeitschrift "Castrum Peregrini". Das obere Rückenende etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar. Beiliegend 12seitiges Heft mit dem Inhalt der Hefte 1-100, Jahrgänge 1951 bis 1971.
Bestellnummer: 75200 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gerstmann, Eberhard: Weltbilder der Nachkriegszeit. Eine Untersuchung deutscher literarischer Werke der Jahre 1945 - 1949.
Frankfurt am Main, Peter Lang, 1983.
244 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3. 369 Gramm.
Aus der Reihe Europäische Hochschulschriften: Reihe 1, Deutsche Sprache und Literatur, Band 510. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. Besprochen werden Werke von Elisabeth Langgässer, Hermann Kasack, Arno Schmidt und Alfred Andersch. Deckel vorn mit Eselsohr, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55147 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gobyn, Luc: Textsorten. Ein Methodenvergleich, illustriert an einem Märchen.
Brüssel, 1984.
300 Seiten, Original-Broschur, 18x26 cm, Zustand: 3. 676 Gramm.
AWLSK, Klasse der Letteren, Jahrgang 46, Nr. 111. Herausgegeben von der Königlichen Akademie der Wissenschaften, Literatur und Schönen Künste von Belgien. Autorenexemplar. Mit einem Literaturverzeichnis. Hinterer Einbanddeckel mit Knickspur unten links, an den Kanten des vorderen Einbanddeckels an einigen Stellen gering bestossen, Rücken stark lichtgehellt, innen ordentliches und sauberes Exemplar. In deutscher Sprache
Bestellnummer: 54796 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang v.
Eissler, K.R.: Goethe. A Psychoanalytic Study 1775-1786.
Volume I+II. Detroit, Wayne State University Press, 1963.
XXXV, IX, 1538 Seiten, Original-Halbleinen im Schuber, 16x23cm, Zustand: 3. 3240 Gramm.
With Relevant Chronology of Goethe‘s Life, Paternal Genealogy Of J.W. Goethe and of Karl August, Duke of Weimar, Bibliography of Works Cited and Index. Good copies
Bestellnummer: 36045 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von
Altenberg, Paul: Goethe. Versuch einer morphologischen Darstellung.
Berlin, Colloquium Verlagsgesellschaft, 1949.
359 Seiten, Original-Halbleinen, 15x20cm, Zustand: 2. 373 Gramm.
Miit handschriftlicher Widmung des SPD-Abgeordneten Kurt Landsberg von 1950. Durch Sachregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66161 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von
Brandmeyer, Rudolf: Die Gedichte des jungen Goethe. Eine gattungsgeschichtliche Einführung.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1998.
263 Seiten, Original-Broschur, 12x19 cm, Zustand: 3. 237 Gramm.
Aus der Reihe UTB für Wissenschaft, Band 2062. Mit Personenregister und Literaturverzeichnis. Mit einigen Bleistift-Unterstreichnungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56423 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von
Ruland, Carl (Hg.): Aus dem Goethe-National-Museum I.
Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1895.
10 Textseiten und 24 lose Tafeln, Original-Flügelmappe, 24x33cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Schriften der Goethe-Gesellschaft", Band 10. Mit 24 Lichtdrucken auf Tafeln, die Goethe selbst, seine Familie und seine Zeichnungen darstellen. Das geklammerte Textheft mit rostigen Klammern. Die Rückenenden beschabt, das untere mit 0,5cm-Einriss. Die Einbandecken ebenso beschabt. Die Tafeln sauber und vollständig
Bestellnummer: 73414 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Reinhold und Jost Hermand (Hg.): Methodenfragen der deutschen Literaturwissenschaft.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1973.
XI, 553 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 532 Gramm.
Aus der Reihe Wege der Forschung, Band 290. Mit Namenregister. Der Einbanddeckel hinten gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Germanistik]
Bestellnummer: 58405 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von
Grimmelshausen-Archiv (Hg.): Den Grimmelshausenfreunden 1978. 1. Lieferung.
Renchen, Eigenverlag, 1978.
140 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 15x22cm, Zustand: 3. 403 Gramm.
Aus der Reihe Grimmelshausen-Archiv, 3. Buch. Zusammenstellung von kopierten Texten und Faksimiles. Die Einbandecken bestoßen, erste Seite gelockert, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64991 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von
Könnecke, Gustav: Quellen und Forschungen zur Lebensgeschichte Grimmelshausens.
2 Bände in einem Band. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1926 - 28, Gesellschaft der Bibliophilen. Hildesheim, Olms, 1977.
394, 372 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 1250 Gramm.
Der zweite Band mit Abbildungen, einem Nachwort des Herausgebers J.H. Scholte und mit Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76905 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von
Koschlig, Manfred: Das Ingenium Grimmelshausen und das Kollektiv. Studien zur Entstehungs- und Wirkungsgeschichte des Werkes.
München, C.H. Beck, 1977.
554 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 933 Gramm.
Mit 32 Abbildungen auf 32 Tafelseiten und Namenregister. Der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren und beschabt, die Rückenenden gering bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76906 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gromes, Hartwin und Hans-Otto Hügel: Auf der Suche nach der Stunde Null. Literatur und Alltag.
Bad Salzdetfurth, Barbara Franzbecker, 1991.
104 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Eine Ausstellung des Studiengangs Kulturpädagogik der Universität Hildesheim in Verbindung mit dem Roemer-Museum Hildesheim im Knochenhaueramtshaus vom 05.05. - 31.05.1991. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einigen Fotografien. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68772 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grubitzsch, Helga: Materialien zur Kritik des Feuilleton-Romans. "Die Geheimnisse von Paris" von Eugène Sue.
Wiesbaden, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1977.
291 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 451 Gramm.
Aus der Reihe "Athenaion Literaturwissenschaft", Band 3. Mit einem Anhang zu den Kritiken dieses Romans. Der vordere Einbanddeckel angeschmutzt, eine Ecke gering bestossen, innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 54802 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haase, Horst, Hans Jürgen Geerdts und Erich Kühne: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Elfter Band, Sonderausgabe.
Berlin, Volk und Wissen, 1976.
907 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 3. 1915 Gramm.
Band 11: Geschichte der Literatur der Deutschen Demokratischen Republik. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Personen- und Werkregister. Umschlag mit 1cm-Einriss. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51878 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haase, Horst und Antal Madl (Leitung): Österreichische Literatur des 20. Jahrhunderts. Einzeldarstellungen.
Berlin, Volk und Wissen, 1988.
880 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 847 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und durch Personenregister erschlossen. Der obere Rand des Schutzumschlags ist bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71521 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Härle, Gerhard (Hg.): Heimsuchung und süßes Gift. Erotik und Poetik bei Thomas Mann.
Frankfurt am Main, Fischer, 1992.
140 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 209 Gramm.
Ein Taschenbuch aus der Reihe "Fischer Literaturwissenschaft", Band Nr. 11243. Mit Beiträgen mehrerer Autoren.Vordere Einbandkante unten an einer Stelle bestossen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62908 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Halbach, Kurt Herbert: Vergleichende Zeittafel zur deutschen Literaturgeschichte.
Stuttgart, J.B. Metzler, 1952.
52 Seiten, Original-Broschur, 17x25 cm, Zustand: 3. 145 Gramm.
Erstes Ergänzungsheft zu den Annalen der deutschen Literatur herausgegeben von Heinz Otto Burger. Einbanddeckel mit geringen Randbeschädigungen und Lichtrand. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54911 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Handt, friedrich (Hg.): Deutsch - Gefrorene Sprache in einem gefrorenen Land? Polemik, Analysen, Aufsätze.
Berlin, Literarisches Colloquium, 1964.
202 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x22cm, Zustand: 2. 408 Gramm.
Mit einem handschriftlichen Eintrag von Walter Höllerer ("Mehr Katz als Maus") und Beiträgen u.a. von Hilde Spiel, Martin Walser und Klaus Wagenbach. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65467 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanstein, Adalbert von: Das jüngste Deutschland. Zwei Jahrzehnte miterlebter Litteraturgeschichte.
2., unveränderter Abdruck. Leipzig, R. Voigtländer, 1901.
XVI, 375 Seiten, Original-Leinen, 18x26 cm, Zustand: 3-. 1360 Gramm.
Buchschmuck von Emil Büchner. Mit 113 Schriftsteller-Bildnissen, Namen- und Sachregister. Rückenende unten mit Einriss, Einband angeschmutzt und schwach stockfleckig, anfangs und zum Schluß stockfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54932 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartung, J.A.: Lehren der Alten über die Dichtkunst. Durch Zusammenstellung mit denen der besten Neueren erklärt.
Hamburg und Gotha, Friedrich und Andreas Perthes, 1845.
VI, 288 Seiten, Pappe der Zeit, 13x21 cm, Zustand: 3-. 328 Gramm.
Rücken und Einbandkanten stark beschabt. Innen mit Anstreichungen mit Bleistift und anfangs auch mit Kugelschreiber
Bestellnummer: 55424 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haubl, Rolf: Die Sprache des Vaters im Körper der Mutter. Literarischer Sinn und Schreibprozess.
Giessen, Anabas, 1984.
164 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3. 263 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren "über Trauer und Magie in den Väter-Romanen der späten siebziger Jahre". Einband etwas beschabt, vordere Ecken mit Eselsohr, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54872 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauptmann, Gerhart
Schrimpf, Hans Joachim (Hg.): Gerhart Hauptmann.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976.
XLIII, 505 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 532 Gramm.
Aus der Reihe "Wege der Forschung", Band 207. Mit zahlreichen Beiträgen namhafter Autoren zum Werk von Gerhart Hauptmann. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73910 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hausenstein, Wilhelm: Zwiegespräch über den Don Quijote.
München, Kösel, 1948.
55 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 311 Gramm.
Mit 12 Illustrationen von Tony Johannot zu der französischen Ausgabe von 1853. Rücken und Ecken oben gering bestoßen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46636 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heckmann, Herbert (Hg.): Alte Bekannte? Oder: Last und Lust der Tradition.
München, Carl Hanser Vlg., 1990.
140 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 214 Gramm.
Aus der Reihe Dichtung und Sprache Band 9. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53285 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich
Vordtriede, Werner und Uwe Schweikert: Heine - Kommentar Band II. Zu den Schriften zur Literatur und Politik.
München, Winkler-Verlag, 1970.
190 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Mit Personenverzeichnis und Bibliographie. Der vordere Einbanddeckel mit kleinem Eselsohr und innen mit Namenzug. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67791 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herder, Johann Gottfried
Stolpe, Heinz: Die Auffassung des jungen Herder vom Mittelalter. Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung.
Weimar, Arion Verlag, 1955.
536 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1095 Gramm.
Mit Personen- und Titelregister. Deckel wenig hochgebogen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37399 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermlin, Stephan
Rost, Maritta, Rosemarie Geist (Bearbeitung) und Hubert Witt (Zusammenstellung): Stephan Hermlin. Bibliographie. Zum 70. Geburtstag. Texte, Materialien, Bilder.
2 Bände. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1985.
280, 325 Seiten, originale englische Broschuren im Original-Schuber, 15x22cm, Zustand: 2. 1050 Gramm.
Der erste Band mit Werktitel- und Personenregister, der zweite Band mit zahlreichen s/w Fotos. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74574 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herwegh, Georg
Kaiser, Bruno (Hg.): Der Freiheit eine Gasse. Aus dem Leben und Werk Georg Herweghs.
Berlin, Volk und Welt, 1948.
451 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3-. 470 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Bruno Kaiser für Paul Wandel. Mit alphabetischem Verzeichnis der zitierten Gedichtübeschriften. Die Rückenenden, Einbandecken und -kanten bestoßen, beschabt und mit kleinen Einrissen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61000 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herwegh, Georg
Kaiser, Bruno (Hg.): Der Freiheit eine Gasse. Aus dem Leben und Werk Georg Herweghs.
Berlin, Volk und Welt, 1948.
457 Seiten, Original-Halb-Kunstleder, 14x20cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Bruno Kaiser zum Puschkin-Tag von Weimar, 6. VI. 1949. Mit alphabetischem Verzeichnis der zitierten Gedichtübeschriften und Namenregister. Die Einbanddeckel beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65839 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Hermann
Michels, Volker, Paul Rathgeber und Eugen Würzbach (Bearbeitung): Hermann Hesse.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1990.
95 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 232 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Sonderheft 54/1990 für die Ausstellung im Hermann-Hesse-Museum der Stadt Calw. Mit s/w Fotos, Faksimiles, farbigen Reproduktionen von Hesses Aquarellen und dem Stadtwappen Calws auf rotem Tuch. Die Einbandkanten gering berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63776 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hettner, Hermann: Geschichte der deutschen Literatur im achtzehnten Jahrhundert.
2 Bände. Berlin, Aufbau-Verlag, 1961.
IX, 794 + 861 Seiten, Original-Leinen, 16x22 cm, Zustand: 3. 2250 Gramm.
Textrevision von Gotthard Erler. Mit ausführlichem Personen- und Werkregister für beide Bände in Band 2. Untere Rückenkante beider Bände etwas gestaucht, Vorsatzblätter und erste Seiten gebräunt, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 54876 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heymann, Brigitte: Textform und weibliches Selbstverständnis. Die Romane von Hélène Cixous und Chantal Chawaf.
Weinheim, Deutscher Studienverlag, 1991.
159 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 1. 300 Gramm.
Aus der Reihe Ergebnisse der Frauenforschung, Band 23. Mit Literaturverzeichnis. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 37449 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höllerer, Walter (Hg.): Autoren im Haus. Zwanzig Jahre Literarisches Colloquium Berlin.
Berlin, Galerie Wannsee Verlag, 1982.
249 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 802 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Namenverzeichnis. Die Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68591 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Ernst Theodor Amadeus
Ponert, Dietmar Jürgen (Katalog): E.T.A. Hoffmann - ein Preuße?
Berlin, Berlin Museum, 1981.
228 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 691 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Berlin Museum. Mit Faksimiles und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Etwas schiefgelesen und winzige Schabstelle auf dem hinteren Einbanddeckel. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65267 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hölderlin, Friedrich
Gerlach, Ingeborg: Natur und Geschichte. Studien zur Geschichtsauffassung in Hölderlins Hyperion und Empedokles.
Frankfurt am Main, Akademische Verlagsgesellschaft, 1973.
205 Seiten, Original-Broschur, 16x23 cm, Zustand: 3-. 368 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur Germanistik. Mit Literaturverzeichnis. Einband gering angeschmutzt, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54879 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hölderlin, Friedrich
Volke, Werner (Bearbeitung): Hölderlin in Tübingen.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1979.
61 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 161 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, herausgegeben von der Deutschen Schillergesellschaft, Sonderheft Nr. 11/1978. Buch zur Ausstellung im Hölderlin-Turm in Tübingen. Mit einigen s/w Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70483 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hölderlin, Friedrich
Volke, Werner (Katalog): Hölderlin. Zum 200. Geburtstag.
München, Kösel Verlag, 1970.
336 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 583 Gramm.
Katalog (Nr. 21) zur Sonderausstellung des Schiller-Nationalmuseums in Marbach am Neckar. Mit zahlreichen Faksimiles und s/w Abbildungen. Der Einbanddeckel vorn mit Eselsohr, die Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63237 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hölderlin, Friedrich
Volke, Werner (Katalog): Hölderlin. Zum 200. Geburtstag.
München, Kösel Verlag, 1970.
336 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 583 Gramm.
Katalog (Nr. 21) zur Sonderausstellung des Schiller-Nationalmuseums in Marbach am Neckar. Mit zahlreichen Faksimiles und s/w Abbildungen. Einband angeschmutzt und mit Knickspuren. Einige Anstreichungen mit Bleistift. Noch ordentliches Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 64429 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holtz-Baumert, Gerhard: "Überhaupt brauchen wir eine sozialistische Literatur..." Skizzen vom Kampfe um eine sozialistische deutsche Kinderliteratur mit einem Dokumentenanhang.
Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1972.
126 Seiten, Original-Broschur, 17x24 cm, Zustand: 3. 266 Gramm.
Aus der Reihe Resultate. Stempel auf dem Vortitelblatt, Rückenkante oben etwas gestaucht und beschabt, beide Deckblätter mit schwacehn Knickspuren. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54931 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horst, Karl August: Das Abenteuer der deutschen Literatur im 20. Jahrhundert.
München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1964.
160 Seiten, Original-Leinen, 21x21 cm, Zustand: 2. 540 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54965 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horváth, Ödön von
Krischke, Traugott: Horváth-Chronik. Daten zu Leben und Werk.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1988.
161 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 148 Gramm.
Aus der Reihe suhrkamp taschenbuch materialien, Band 2089. Stempel auf dem Unterschnitt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68043 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huder, Walther (Katalog): Theodor Däubler. 1876-1934.
Berlin, Akademie der Künste, 1968.
101 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Ausstellungskatalog anlässlich der Eröffnung des Theodor-Däubler-Archivs. Mit zahlreichen s/w Fotos, Faksimiles, Bibliografie und Register. Das untere Rückenende beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74615 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ibsen, Henrik
Brandes, Georg: Henrik Ibsen. Mit 12 Briefen Henrik Ibsens.
Berlin, Bard - Marquard, 1906.
125 Seiten, Original-Pergament, 12x16cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
32. Band von Die Literatur, Sammlung illustrierter Einzeldarstellungen. Mit 17 Vollbildern und 4 Faksimiles. Schöner Jugendstilband, leider etwas angeschmutzt
Bestellnummer: 34110 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ideler, Ludwig Julius und Johann Wilhem Heinrich Nolte: Handbuch der Französischen Sprache und Litteratur oder Auswahl interessanter chronologisch geordneter Stücke aus den klassischen Frnzösischen Prosaisten u. Dichtern, nebst Nachrichten von den Verfassern und ihren Werken.
4. Teil: Dichter der neueren und neuesten Litteratur. Von Andrieux bis Valmore. Band 4 (von 4). Berlin, Nauck, 1835.
VIII, 696 Seiten, Pappe der Zeit, 13x21cm, Zustand: 3-. 747 Gramm.
Titelblatt, Titelkupfer und Vorsatzblätter fehlen. Mit verziertem rotem Rückenschild, hübsches marmoriertes Überzugspapier. Kanten beschabt, Ecken bestoßen, kurzer Titel des Werks handschriftlich auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60896 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacob, Herbert: Literatur in der DDR. Bibliographische Annalen 1945-1962.
3 Bände (von 3). Berlin, Akademie-Verlag, 1986.
1240 Seiten, Original-Kunstleder, 17x24cm, Zustand: 3. 2510 Gramm.
Band 1:1945-1954. Band 2: 1955-1962. Band 3: Register. Die Einbandecken des ersten und dritten Bandes sind bestoßen, das untere Rückenende und die obere Kante des hinteren Einbanddeckels des dritten Bandes ist beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 72395 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jäger, Manfred: Sozialliteraten. Funktion und Selbstverständnis der Schriftsteller in der DDR.
2. Auflage. Opladen, Westdeutscher Verlag, 1975.
240 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 2. 433 Gramm.
Aus der Reihe "Literatur in der Gesellschaft", Band 14. Durch Register erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66790 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jean Paul, d.i. Richter, Jean Paul
Bodamer, Joachim: Jean Paul als Prophet für unsere Zeit.
Stuttgart, Kreuz-Verlag, 1958.
119 Seiten, Original-Pappe, 11x19cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Das Außengelenk oben mit 2cm-Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62812 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jean Paul, d.i. Richter, Jean Paul
Küpper, Helmut: Jean Pauls "Wuz". Ein Beitrag zur literaturhistorischen Würdigung des Dichters.
Halle, Max Niemeyer, 1928.
86 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 176 Gramm.
Aus der Reihe Hermaea, ausgewählte Arbeiten aus dem Deutschen Seminar zu Halle, Band XXII. Die Einbanddeckel mit schwachen Knickspuren und zahlreichen Randeinrissen. Rücken gebräunt, innen sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 62817 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Johnson, Uwe
Lübbert, Heinrich: Der Streit um das Erbe des Schriftstellers Uwe Johnson.
Frankfurt Main, Suhrkamp, 1998.
174 Seiten, Originale englische Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 333 Gramm.
Schriften des Uwe-Johnson-Archivs, Band 7. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60995 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jünger, Ernst
Arnold, Heinz Ludwig: Ernst Jünger.
Mühlacker, Stieglitz-Verlag, 1966.
136 Seiten, originale englische Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 196 Gramm.
Aus der Reihe Genius der Deutschen. Mit Bibliographie und Namenverzeichnis. Der Umschlag mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69179 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kafka, Franz
Pytlik, Radko: Franz Kafka. Prager Mosaik.
Prag, Reviex Verlag, 1993.
63 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 166 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, biographischen und topographischen Angaben. Die Einbandecken etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73658 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaiser, Gerhard R.: Einführung in die vergleichende Literaturwissenschaft. Forschungsstand, Kritik, Aufgaben.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1980.
VIII, 237 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Mit Personenregister. Rücken und Einbandränder lichtgedunkelt. Name auf dem Titelblatt. Die Seiten 35-44 mit Kugelschreiber-Unterstreichungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63425 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karsch, Anna Louisa
Staupe, Gisela (Katalog): Anna Louisa Karsch (1722-1791) Dichterin für Liebe, Brot und Vaterland.
Berlin, Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, 1991.
62 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 16x24cm, Zustand: 2. 202 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68359 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kassek, Dagmar und Peter (Hg.) Rollberg: Das Ende der Abstraktionen. Provokationen zur "Sowjetliteratur".
Leipzig, Reclam, 1991.
472 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 349 Gramm.
Ein Taschenbuch der Reclam-Bibliothek, Band 1406. Mit einer Bilddokumentation `Staatliches Literaturmuseum. Zur Ikonographie der "Sowjetliteratur"`, Informationen zu den Autoren, sowie Personenregister. Eine Ecke gering bestossen, im Vorwort mehrere Anstreichungen mit Marker, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63004 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaufmann, Hans und Dieter Schiller: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band 10: 1917 bis 1945. Zweite Auflage.
Berlin, Volk und Wissen, 1973.
754 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1424 Gramm.
Mit einigen Farb- und s/w Abbildungen, Anmerkungen und Zitatnachweis, Bilderläuterungen, Personen- und Titelregister. Hinterer Einbanddeckel etwas angeschmutzt, kleinerer Fleck im Seitenschnitt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52691 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaufmann, Hans und Silvia Schlenstedt: Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Band 9: Vom Ausgang des 19. Jahrhunderts bis 1917.
Berlin, Volk und Wissen, 1974.
599 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1269 Gramm.
Mit einigen Farb- und s/w Abbildungen, Anmerkungen und Zitatnachweis, Bilderläuterungen, Personen- und Sachregister. Leinen etwas angeschmutzt, gering schiefgelesen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52689 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Gottfried
Locher, Kaspar T.: Gottfried Keller. Welterfahrung, Wertstruktur und Stil.
Bern, Francke Verlag, 1985.
204 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 501 Gramm.
Mit Register. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 47940 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keller, Gottfried
Siegfried, Helene (Zusammenstellung): Einkehr bei Gottfried Keller. Gedanken und Aussprüche.
München, R. Piper & Co., 1939.
179 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 267 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Verlegers R. Piper (1939). Der Rücken lichtgehellt, die Einbandecken etwas bestoßen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62825 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kesting, Marianne: Auf der Suche nach der Realität. Kritische Schriften zur modernen Literatur.
München, R. Piper, 1972.
291 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 362 Gramm.
Mit Verzeichnis der besprochenen Autoren. U.a.: Peter Altenberg, Isaac Babel, Alfred Jarry, Ror Wolf. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45564 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kienzle, Rudi (Bearbeitung): Im Caféhaus oder wo schreiben?
2., durchgesehene Auflage. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1996.
125 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 241 Gramm.
Aus der Reihe Vom Schreiben, Band 4 innerhalb der Reihe Marbacher Magazin, Heft 74. Mit zahlreichen Faksimiles, s/w Fotos und einem Essay von Ursula Krechel über Schreiborte in Shanhai und anderswo. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63014 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kippenberg, Anton und Friedrich von der Leyen (Hg.): Das Buch deutscher Reden und Rufe. Aus vier Jahrhunderten.
Leipzig, Insel-Verlag, 1942.
530 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 802 Gramm.
Sarkowski 237. Einbanddeckel etwas berieben, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56805 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kipphardt, Heinar
Naumann, Uwe und Michael Töteberg (Bearbeitung): In der Sache Heinar Kipphardt.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1992.
95 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 214 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Band 60/1992. Buch zur Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum. Mit zahlreichen Faksimiles und s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63323 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirsch, Hans-Christian: On the Road. Die Beat-Poeten William S. Burroughs, Allen Ginsberg, Jack Kerouac.
Lizenzausgabe. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1995.
381 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 2. 262 Gramm.
Rororo Taschenbuch, Nr. 13584 mit Zeittafel und Bibliografie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73639 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kis, Danilo
Gazzetti, Maria und Delf Schmidt (Hg.): Litereaturmagazin No. 41. Danilo Kis.
Reinbek, Rowohlt, 1998.
185 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren über den serbokroatischen Schriftsteller und mit zahlreichen s/w Fotos. Beide Einbanddeckel und erste Seiten oben rechts gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 64525 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klapp, Otto (Hg.): Bibliographie der französischen Literaturwissenschaft. Band I: 1956-1958.
Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1960.
XLVII, 428 Seiten, Original-Leinen, 15x23 cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Enthält die seit 1956 erschienenen Arbeiten zur gesamten französisch-sprachigen Literatur. Mit Index nominum und rerum. Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 54926 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klarer, Mario: Frau und Utopie. Feministische Literaturtheorie und utopischer Diskurs im anglo-amerikanischen Roman.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993.
VIII, 164 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 291 Gramm.
Mit ausführlichem Literaturverzeichnis und Register. Vorderer Einbanddeckel mit schwachem Knick oben rechts, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56848 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klatt, Gudrun: Vom Umgang mit der Moderne. Ästhetische Konzepte der dreißiger Jahre. Lifschitz, Lukacs, Lunatscharski, Bloch, Benjamin.
Berlin, Akademie-Verlag, 1984.
273 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Mit Personenregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66182 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Barthel, Wolfgang und Hans-Joachim Marquard (Hg.): Beiträge zur Kleistforschung.
Frankfurt an der Oder, Kleist-Museum, 2000.
297 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 439 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte e.V. Unter anderem mit dem Beitrag von Horst Häcker: Kleist auf Rügen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69152 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Häker, Horst: Kleists Berliner Aufenthalte. Ein biographischer Beitrag.
Berlin, Haude & Spener, 1989.
155 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 426 Gramm.
Katalog zur gleichlautenden Ausstellung in der Landesbildstelle, Berlin. Mit teils farbigen Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64872 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Hoffmann, Paul: Heinrich von Kleist und Wilhelm Reuter. Zur Feier des einhundertfünfzigsten Geburtstages des Dichters.
Berlin, S. Martin Fraenkel, 1927.
63 Seiten, Original-Pappe, 24x29cm, Zustand: 3. 542 Gramm.
Nummer 43 von 200 Exemplaren. Mit drei eingehefteten Faksimiles. Der Rücken und die Einbandecken sind stärker beschabt, das obere Rückenende auch mit 1cm-Einriss. Innen jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68060 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Kreutzer, Hans Joachim (Hg.): Kleist-Jahrbuch 1992.
Stuttgart, Verlag J.B. Metzler, 1992.
VIII, 205 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 422 Gramm.
Unter anderem mit dem Beitrag von Klaus Peter: Für ein anderes Preußen. Romantik und Politik in Kleists "Prinz Friedrich von Homburg". Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68914 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Kreutzer, Hans Joachim (Hg.): Kleist-Jahrbuch 1994.
Stuttgart, Verlag J.B. Metzler, 1994.
VIII, 218 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 421 Gramm.
Unter anderem mit dem Beitrag von Michael Seiler: Das Kleist-Grab am Kleinen Wannsee. Vorschlag zu einer angemessenen landschaftlichen Gestaltung seiner Umgebung. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68916 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von
Ugrinsky, Alexej (Hg.): Heinrich-von-Kleist-Studien. Heinrich Von Kleist Studies.
Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1981.
IX, 293 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Durch Index erschlossen. Einige Beiträge in englischer Sprache. Beispeilsweise: Mark Harman, An Echo of Kafka in Kleist. Eine Einbandecke ist bestoßen, zwei Druckspuren im Rand der Einbanddeckel. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69708 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klemperer, Victor: Geschichte der französischen Literatur im 18. Jahrhundert. Band I: Das Jahrhundert Voltaires.
Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1954.
408 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 2. 854 Gramm.
Mit Namenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 39274 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kluge, Alexander
Stollmann, Rainer: Die Entstehung des Schönheitssinns aus dem Eis. Gespräche über Geschichten mit Alexander Kluge.
Berlin, Kulturverlag Kadmos, 2005.
154 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 274 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74466 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klußmann, Rudolf und Heinrich Mohr (Hg.): Literatur im geteilten Deutschland.
Bonn, Bouvier Verlag, 1980.
VIII, 166 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 393 Gramm.
Jahrbuch zur Literatur in der DDR, Band 1. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65720 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klussmann, Paul Gerhard und Heinrich Mohr (Hg.): Deutsche Misere einst und jetzt. Die deutsche Misere als Thema der Gegenwartsliteratur. Das Preußensyndrom in der Literatur der DDR.
Bonn, Bouvier Verlag, 1982.
249 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 2. 501 Gramm.
Jahrbuch zur Literatur in der DDR, Band 2. Mit Namenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65260 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klussmann, Paul Gerhard und Heinrich Mohr (Hg.): Probleme deutscher Identität. Zeitgenössische Autobiographien. Identitätssuche und Zivilisationskritik.
Bonn, Bouvier Verlag, 1983.
IX, 269 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 549 Gramm.
Jahrbuch zur Literatur in der DDR, Band 3. Mit Namenregister und Literaturverzeichnis. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65715 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knapp, Gerhard P[eter]: Die Literatur des deutschen Expressionismus. Einführung - Bestandsaufnahme - Kritik.
München, Verlag C.H. Beck, 1979.
230 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 391 Gramm.
Aus der Reihe Beck`sche Elementarbücher. Mit Register. Die Rückenkanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73060 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knigge, Adolph Freiherr
Arnold, Heinz Ludwig (Hg.): Adolph Freiherr Knigge.
München, Edition Text + Kritik, 1996.
107 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 243 Gramm.
Aus der Reihe Text und Kritik, Band 130 (IV/96). Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62818 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Edita (Hg.): Exil. Forschung, Erkenntnisse, Ergebnisse.
V. Jahrgang 1985 vollständig. Nummern 1 und 2. Hamburg, Hamburger Arbeitsstelle für deutsche Exilliteratur, 1985.
117, 112 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 402 Gramm.
Zur Exilliteratur 1933-1945. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69875 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Edita (Hg.): Exil. Forschung, Erkenntnisse, Ergebnisse.
V. Jahrgang 1985. Einzelhefte Nr. 1. Hamburg, Hamburger Arbeitsstelle für deutsche Exilliteratur, 1985.
117 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Zur Exilliteratur 1933-1945. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69906 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Edita (Hg.): Exil. Forschung, Erkenntnisse, Ergebnisse.
VI. Jahrgang 1986 vollständig. Nrn. 1 und 2. Hamburg, Hamburger Arbeitsstelle für deutsche Exilliteratur, 1986.
100, 99 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 341 Gramm.
Zur Exilliteratur 1933-1945. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren, sonst ordentliche und saubere Exemplar
Bestellnummer: 69905 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Edita (Hg.): Exil. Forschung, Erkenntnisse, Ergebnisse.
VII. Jahrgang 1987 vollständig. Nrn. 1 und 2. Hamburg, Hamburger Arbeitsstelle für deutsche Exilliteratur, 1987.
107, 94 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 363 Gramm.
Zur Exilliteratur 1933-1945. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren, sonst ordentliche und saubere Exemplar
Bestellnummer: 69904 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Köttelwesch, Clemens (Bearb.): Bibliographie der deutschen Literaturwissenschaft Band V: 1961-1962.
Franfurt/Main, Klostermann, 1963.
391 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 2. 678 Gramm.
Mit einem Verfasser- sowie einem Sachregister. Die Reihe wurde herausgegeben von Hanns W. Epelsheimer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54550 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korhonen, Jarmo: Studien zu Dependenz, Valenz und Satzmodell. Teil II: Untersuchung anhand eines Luther-Textes.
Bern, Peter Lang, 1978.
323 Seiten, Original-Broschur, 16x23 cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Aus der Reihe Europäische Hochschulschriften Reihe 1, Band 271. Mit Literaturverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54919 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kracauer, Siegfried
Belke, Ingrid und Irina Renz (Bearbeitung): Siegfried Kracauer. 1889-1966.
2., durchgesehene Auflage. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1989.
124 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 332 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 17/1988. Buch zur Ausstellung. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Der Umschlag hinten mit Schabstelle. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63156 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krause, Markus: Das Trivialdrama der Goethezeit 1780 - 1805. Produktion und Rezeption.
Bonn, BouvierVerlag Herbert Grundmann, 1982.
551Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 927 Gramm.
Aus der Reihe "Mitteilungen zur Theatergeschichte der Goethezeit", Band V, herausgegeben von Norbert Oellers und Karl Konrad Polheim unter Mitwrikung von Joachim Krause. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Rückseite des Titelblatts. Ecken gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 56667 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kroetz, Franz Xaver
Riewoldt, Otto (Hg.): Franz Xaver Kroetz.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1985.
373 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 247 Gramm.
Aus der Reihe Suhrkamp Taschenbuch Materialien, Band 2034. Mit Bibliographie und Literaturverzeichnis. Stempel auf dem Unterschnitt, vorderer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62862 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kron, Friedhelm: Schriftsteller und Schriftstellerverbände. Schriftstellerberuf und Interessenpolitik 1842 - 1973.
Stuttgart, J.B. Metzler, 1976.
IX, 505 Seiten, Original-Broschur, 16x23 cm, Zustand: 3. 885 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Einbanddeckel vorn eselsohrig. Bis Seite 44 mit Bleistift-Anstreichungen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54917 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krüger, Manfred: Wandlungen des Tragischen. Drama und Initiation.
Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1973.
243 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 476 Gramm.
Aus der Reihe "Logoi. Wissenschaftliche Reihe", Band 1. Herausgegeben von Gerhard Kienle, Manfred Krüger und Diether Lauenstein. Rückenkanten etwas beschabt, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56668 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunisch, Hermann: Handbuch der deutschen Gegenwartsliteratur.
3 Bände. 2. verbesserte und erweiterte Auflage. München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1969, 1970.
410, 477, 159 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 2490 Gramm.
Unter der Redaktion von Herbert Wiener. Die ersten beiden Bände mit den Autoren von A-Z und Register. Der dritte Band mit der Bibliographie der Personalbibliographien. Die Rücken etwas lichtgehellt, der Außenschnitt des zweiten Bandes mit kleinem Fleck. Insgesamt ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69070 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kutscher, Artur: Stilkunde der deutschen Dichtung. Allgemeiner Teil.
Bremen, Walter Dorn Verlag, 1951.
311 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 520 Gramm.
Durch Namen- und Sachverzeichnis erschlossen. Einbandecken gering bestoßen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52231 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langvik-Johannessen, Kare
Porteman, Karel und Kurt Erich Schöndorf (Hg.): Liber amicorum. Festschrift zum 70. Geburtstag und zur Emeritierung des Professors für Niederländisch an der Universität Oslo.
Leuven, Peters, 1989.
314 Seiten, Original-Broschur, 16x24 cm, Zustand: 3. 549 Gramm.
Mit Tabula gratulatoria. Ordentliches und sauberes Exemplar. Die Beiträge teils in deutscher, teils holländischer Sprache. Kanten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54918 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Legge, Ludwig und Wilhelm Solms (Hg.): Der gemütliche Selbstmörder. Vorträge und Lesungen vom Österreichischen Autorentreffen in Marburg.
Marburg, Hitzeroth, 1986.
168 Seiten, Original-Broschur, 13x22 cm, Zustand: 3-. 271 Gramm.
Marburger Literaturtage, Band 1. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren. Vorderer Einbanddeckel angeschmutzt, mit deutlichen Knickspuren in den Ecken und mit einem 2 Cent großen Kaffeefleck. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54850 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmann, Jakob: Wagnis des Unzeitgemäßen. Bambergs literarische Bedeutung.
Bamberg, Selbstverlag, 1977.
175 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x26cm, Zustand: 2. 748 Gramm.
Jahresgabe 1976/77 der Fränkischen Bibliophilengesellschaft e.V. mit zahlreichen Abbildungen, ausführlichem Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41337 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmann, Jakob (Hg.): Kleines deutsches Dramenlexikon.
Königstein, Athenäum Verlag, 1983.
380 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 2. 457 Gramm.
Mit alfabetischen Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74292 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehnert, Herbert
Mundt, Hannelore, Egon Schwarz und William J. Lillyman (Hg.): Horizonte. Festschrift für Herbert Lehnert zum 65. Geburstag.
Tübingen, Max Niemeyer, 1990.
VIII, 372 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24 cm, Zustand: 2. 739 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und mit Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54915 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lesky, Albin: Die griechische Tragödie. Dritte, neugestaltete und erweiterte Auflage.
Stuttgart, Alfred Kröner, 1964.
288 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 286 Gramm.
Aus der Reihe Kröners Taschenausgabe Band 143. Mit vier Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47978 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Gotthold Ephraim
Wagner, Albert Malte: Lessing. Das Erwachen des deutschen Geistes.
Leipzig, Horen-Verlag, 1931.
276 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 639 Gramm.
Durch Namenregister erschlossen. Die Einbandecken bestoßen, Rückenende oben mit kleinen Einrissen und etwas beschabt. Das Innengelenk vorn geplatzt, Bindung aber fest. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62822 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leyen, Friedrich von der: Deutsche Dichtung in neuer Zeit.
Zweite veränderte Auflage. Jena, Eugen Diederichs, 1927.
422 Seiten, Original-Leinen, 17x24 cm, Zustand: 3. 844 Gramm.
Mit Namenverzeichnis. Rücken und vorderer Einbanddeckel golden verziert auf rotem Leinen. Papier gering wellig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54924 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leyen, Friedrich von der: Deutsche Dichtung in neuer Zeit.
Zweite veränderte Auflage. Jena, Eugen Diederichs, 1927.
422 Seiten, Original-Leinen, 17x24 cm, Zustand: 3. 844 Gramm.
Mit Namenverzeichnis. Rücken und vorderer Einbanddeckel golden verziert auf rotem Leinen. Vorderer Einbanddeckel innen und Vorsatzblatt mit kleinen Flecken, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54925 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liliencron, Detlev von
Kirsten, Wulf (Hg.): Die Akte Detlev von Liliencron.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1968.
50 Seiten, originale englische Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 133 Gramm.
Aus dem Archiv der Deutschen Schillerstiftung Weimar, Heft 13. Mit einem Faksimile. Der Rücken und die Kanten des Schutzumschlags beschabt, Reste eines entfernten Aufklebers und deutliche Schabstelle auf dem Schutzumschlag vorn. Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74668 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lion, Ferdinand: Die Geburt der Aphrodite. Ein Gang zu den Quellen des Schönen.
Heidelberg, Wolfgang Rothe, 1955.
159 Seiten, Original-Leinen, 13x19 cm, Zustand: 2. 257 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54956 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loerke, Oskar: Literarische Aufsätze aus der Neuen Rundschau 1909 - 1941.
Heidelberg, Lambert Schneider, 1967.
474 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 758 Gramm.
Herausgegeben von Reinhard Tgahrt. Aus der Reihe "Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt", Band 38. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77181 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loewy, Carl, Brigitte Grim und Helga Nagel (Hg.): Exil. Literarische und politische Texte aus dem deutschen Exil 1933-1945.
Band 2 einzeln: Erbärmlichkeit und Größe des Exils. Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1982.
XII, 355 (468-823) Seiten, Original-Broschur, 12x19 cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Untere Ecken mit schwacher Knickspur, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54886 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ludwig, Martin H.: Arbeiterliteratur in Deutschland.
Stuttgart, Metzler, 1976.
VII, 138 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 195 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Metzler, Band 149, Abteilung D, Literaturgeschichte. Durch Register erschlossen. Gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64897 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ludwig, Otto
Greiner, Wilhelm (Hg.): Otto Ludwig Kalender 1934. Jahrbuch des Otto Ludwig-Vereins.
6. Jahrgang. Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1933.
120 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Mit acht Bildbeilagen. Der Einbanddeckel hinten mit 1cm-Einriss, der Oberschnitt stockfleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Dabei: Geschäftbericht des Vereins von 1933, Post- und Zahlkarte an ein Vereinmitglied
Bestellnummer: 62823 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lukacs, Georg: Der russische Realismus in der Weltliteratur.
Berlin, Aufbau Verlag, 1953.
592 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 891 Gramm.
Mit Namen und Titelregister. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel auf der Rückseite des Titelblattes). Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65316 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lukács, Georg
Klein, Alfred: Georg Lukács in Berlin. Literaturtheorie und Literaturpolitik der Jahre 1930/32.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1990.
465 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20 cm, Zustand: 3. 544 Gramm.
Beiträge zur Geschichte der deutschen sozialistischen Literatur im 20. Jahrhundert, Band 9. Der Band enthält ausserdem: Georg Lukács: Texte aus den Jahren 1930 - 1932. Umschlag am oberen Rand beschabt und mit kleinen Einrissen, hinten angeschmutzt. Sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54890 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lüthi, Max: Es war einmal. Vom Wesen des Volksmärchens.
5., durchgesehene Auflage. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1977.
128 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 151 Gramm.
Taschenbuch aus "Kleine Vandenhoeck-Reihe", Band 1136. Sauberes und ordentliches Exemplar, jedoch mit einer Marker-Unterstreichung
Bestellnummer: 59961 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mallinckrodt, Anita M.: Das kleine Massenmedium. Soziale Funktion und politische Rolle der Heftreihenliteratur in der DDR.
Köln, Verlag Wissenschaft und Politik,, 1984.
323 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit wenigen Faksimiles, Verzeichnis der analysierten Hefte und mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
[Trivialliteratur]
Bestellnummer: 66791 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mangin, Serge D.: Annäherungen an Ernst Jünger 1990 - 1998.
München, Langen Müller, 1998.
119 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
Übersetzt von Inga Meinecke und Charlotte Ronsieck. Mit einem s/w Porträtfoto als Frontispiz, zahlreichen kleineren s/w Fotos im Text, Lebensdaten und Werkverzeichnis. Der Schutzumschlag weist zahlreiche Randbeschädigungen auf, die oberen Ecken und die untere Rückenkante sind gestaucht, kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Insgeamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75960 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Klaus: Auf verlorenem Posten. Aufsätze, Reden, Kritiken 1942 - 1949.
Reinbek, Rowohlt, 1994.
570 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 347 Gramm.
Herausgegeben von Uwe Naumann und Michael Töteberg. Ein Band aus der Reihe Rororo, Nr. 12751. Vorderer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, Fußschnitt gestempelt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Exemplar
Bestellnummer: 68663 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas
Bunge, Hans (Bearbeitung): Sinn und Form. Sonderheft Thomas Mann.
Berlin, Rütten & Loening, 1965.
400 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Der Umschlag stärker gebräunt und mit winzigem Einriss, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar mit der mehrfach eingerissenen Bauchbinde
Bestellnummer: 67027 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas
Deutsche Akademie der Künste (Hg.): Aus den Familienpapieren der Manns. Dokumente zu den Buddenbrooks.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1965.
54 Seiten, originale englische Broschur in Original-Halbleinenflügelmappe im Original-Schuber, 24x37cm, Zustand: 2. 1330 Gramm.
Redaktion Ulrich Dietzel unter Mitarbeit von Gerda Weißenfels. 12 Dokumente mit insgesamt 26 Blatt in Faksimile und begleitender Text. Die Kanten des Schubers beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74520 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas
Kantorowicz, Alfred: Heinrich und Thomas Mann. Die persönlichen, literarischen und weltanschaulichen Beziehungen der Brüder.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1956.
135 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 266 Gramm.
Der Umschlag oben mit Randbeschädigungen. Beigeklebter Zeitungsartikel auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63193 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas
Ridley, Hugh: The Problematic Bourgeois: Twentieth-Century Criticism on Thomas Mann‘s Buddenbrooks and The Magic Mountain.
Columbia, Camden House, 1994.
193 Seiten, Original-Leinen, 16x24 cm, Zustand: 2. 546 Gramm.
Mit Index. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 53483 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mann, Thomas
Wysling, Hans (verantwortlich): Thomas Mann und die Preußische Akademie der Künste. Thomas Mann 1875/1975.
2 Bände. Zürich, Helmhaus / Berlin, Akademie der Künste, 1975.
28, 16 Seiten, Original-Klammerheftung, 19x22/22x22cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Zwei Kataloge zur Ausstellung in Zürich und in Berlin anlässlich des 100. Geburtstages des Dichters. Mit Faksimiles und s/w Fotos. Der vordere Einbanddeckel des Berliner Katalogs ist innen mit einem Zeitungsartikel beklebt, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 75359 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mariacher, Bruno, Friedrich Witz und Elisabeth Brock-Sulzer (Hg.): Bestand und Versuch. Schweizer Schrifttum der Gegenwart. Lettres suisses d‘aujourd‘hui. Lettere elvetiche d‘oggi. Vuschs svizras da nos temp.
Zürich, Artemis Verlag, 1964.
923 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit Autoren und Quellenverzeichnis. Handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 56793 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martini, Fritz: Deutsche Literaturgeschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart. Sechzehnte Auflage.
Stuttgart, Alfred Kröner, 1972.
VIII,709 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Kröners Taschenausgabe Band 196. Mit Bibliographie und Namenverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48100 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matt, Peter von: Die Intrige. Theorie und Praxis der Hinterlist.
München, Carl Hanser, 2006.
498 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x23cm, Zustand: 2. 764 Gramm.
Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77157 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maurer, Georg
Wolf, Gerhard (Redaktion): Bleib ich, was ich bin? Teufelswort, Gotteswort. Zum Werk des Dichters Georg Maurer.
Berlin, Janus Press, 1998.
254 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 2. 464 Gramm.
Mit Beiträgen von Erich Arendt, Wieland Herzfelde, Tom Pohlmann u.a. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63387 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Max, Frank Rainer und Christine Ruhrberg (Hg.): Reclams Romanlexikon. Band 3 einzeln. 20. Jahrhundert I.
Stuttgart, Reclam, 1999.
574 Seiten, Original-Broschur, 10x15cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
Aus der Reihe Reclams Universal-Bibliothek, Band 18003. Mit einem Verzeichnis der Werke, sowie einem Verzeichnis der Autoren. Sehr rdentliches Exemplar
Bestellnummer: 64676 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl
Roxin, Claus und Helmut Schmiedt: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1993.
Husum, Hansa, 1993.
386 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 700 Gramm.
Bestellnummer: 34168 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl
Roxin, Claus und Helmut Schmiedt: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1995.
Husum, Hansa, 1995.
405 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 738 Gramm.
Bestellnummer: 34166 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl
Roxin, Claus und Heinz Stolte: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1989.
Husum, Hansa, 1989.
299 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 590 Gramm.
Bestellnummer: 34172 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl
Roxin, Claus und Heinz Stolte: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1990.
Husum, Hansa, 1990.
361 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 532 Gramm.
Bestellnummer: 34171 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl
Roxin, Claus und Heinz Stolte: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1991.
Husum, Hansa, 1991.
382 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 706 Gramm.
Bestellnummer: 34170 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
May, Karl
Roxin, Claus und Heinz Stolte: Jahrbuch der Karl-May-Gesellschaft 1992.
Husum, Hansa, 1992.
359 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 666 Gramm.
Bestellnummer: 34169 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, Hans: Schiller und die Nation.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1953.
68 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x23 cm, Zustand: 3. 171 Gramm.
Aus der Reihe Schriften an die deutsche Nation. Umschlag gebräunt und an den Rändern gering beschabt und mit kleinen Einrissen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54857 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merker, Paul und Wolfgang Stammler (Hg.): Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte. 4. Band. Nachträge: Auslanddeutsches Schrifttum - Trunkenheitsliteratur. Register.
Berlin, Walter de Gruyter, 1931.
216 Seiten, Original-Halbleder, 17x25cm, Zustand: 3. 661 Gramm.
Die Einbandecken oben bestoßen, der Einbanddeckel vorn mit cent-großen Schabstelle. Innen gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61080 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Conrad Ferdinand
Fehr, Karl: Conrad Ferdinand Meyer. Auf- und Niedergang seiner dichterischen Produktivität im Spannungsfeld von Erbanlagen und Umwelt.
Bern, Francke, 1983.
300 Seiten, Original-Leinen, 16x24 cm, Zustand: 2. 675 Gramm.
Mit Namenregister und geographischem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54539 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Conrad Ferdinand
Schnierle, Herbert: Conrad Ferdinand Meyer.
Salzburg, Andreas & Andreas, 1982.
304 Seiten, Original-Kunstleder, 17x24cm, Zustand: 2. 1124 Gramm.
Aus der Reihe Die Großen Klassiker. Literatur der Welt in Bildern, Texten, Daten; Band 25. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62820 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Middell, Eike: Literatur zweier Kaiserreiche. Deutsche und österreichische Literatur der Jahrhundertwende.
Berlin, Akademie-Verlag, 1993.
287 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 574 Gramm.
Durch Personenregister erschlossen. Einbanddeckel und -kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58159 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mieth, Günter (u.a.): Vom Beginn der großen Französischen Revolution bis zum Ende des alten deutschen Reiches 1789-1806.
Berlin, Rütten & Loening, 1988.
477 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 2. 1288 Gramm.
Literarische Kultur und gesellschaftliches Leben in Deutschland. Texte und Bilder. Im Auftrag der Sektion Germanistik und Literaturwissenschaft der Karl-Marx-Universität Leipzig herausgegeben von Helmut Richter. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Register, Quellenverzeichnis und beiliegenden Zeittafeln von Günter Albus. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54798 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miller, Norbert, Volker Klotz und Michael Krüger: Bausteine zu einer Poetik der Moderne. Festschrift für Walter Höllerer.
München, Carl Hanser Vlg., 1987.
453 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren. Vorderer Einbanddeckel mit kleinem Eselsohr oben rechts, Exlibris gegenüber dem Titelblatt. Recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52055 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittenzwei, Werner: Der Untergang einer Akademie oder die Mentalität des ewigen Deutschen. Der Einfluss der nationalkonservativen Dichter an der Preussischen Akademie der Künste 1918 bis 1947.
Berlin, Aufbau Verlag, 1992.
580 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 869 Gramm.
Aus der Reihe "Aufbau-Sachbuch". Durch Personenregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
[Deutschland]
Bestellnummer: 66772 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittenzwei, Werner: Kunst und Literatur im antifaschistischen Exil 1933-1945. Band 2. Exil in der Schweiz.
Leipzig, Reclam, 1978.
447 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Der zweite von sieben Bänden. Taschenbuch mit 43 Abbildungen, Personenregister und Bildnachweis. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 49384 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moeller, Charles: Literatur des Zwanzigsten Jahrhunderts und Christentum. Band I: Gottes Schweigen.
Bonn, Adamas, 1960.
XX, 464 Seiten, Original-Leinen, 16x21 cm, Zustand: 3. 700 Gramm.
Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54933 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörikofer, J[ohann] C.: Die schweizerische Literatur des achtzehnten Jahrhunderts.
Fotomechanischer Neudruck der Original-Ausgabe Leipzig 1861 Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1977.
XIV, 536 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 801 Gramm.
Die unteren Ecken etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar
[18]
Bestellnummer: 76900 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möricke, Eduard
Scheuffelen, Thomas (Bearbeitung): Möricke in Ochsenwang.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1983.
79 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 27/1983. Sonderheft zur Ausstellung im Mörickehaus in Bissingen-Ochsenwang. Mit s/w Abbildungen und Faksimiles. Der Bochblock oben rechts gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63145 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möricke, Eduard
Scheuffelen, Thomas (Bearbeitung): Möricke in Ochsenwang.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1983.
79 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 240 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 27/1983. Sonderheft zur Ausstellung im Mörickehaus in Bissingen-Ochsenwang. Mit s/w Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63161 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möricke, Eduard
Scheuffelen, Thomas (Bearbeitung): Möricke in Ochsenwang.
2. Auflage. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1983.
79 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 240 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 27/1983. Sonderheft zur Ausstellung im Mörickehaus in Bissingen-Ochsenwang. Mit s/w Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68558 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Muir, Kenneth und Samuel Schoenbaum (Hg.): Shakespeare. Eine Einführung.
Stuttgart, Philipp Reclam jun., 1972.
317 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 383 Gramm.
Mit mehreren s/w Abbildungen, Literaturhinweisen, einer chronologischen Tabelle, sowie einem Verzeichnis der originalen und übersetzten Shakespeare-Titel. Rückenkanten oben und unten gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60553 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Heiner: "Ich bin ein Neger", Diskussion mit Heiner Müller.
1. Auflage. Darmstadt, Georg-Büchner-Buchhandlung, 1986.
45 Seiten, Original-Broschur, 14x23cm, Zustand: 3. 103 Gramm.
Mit Zeichnungen von Eva-Maria Viebeg und einem montierten s/w Foto von Heiner Müller als Frontispiz. Rückenenden und eine Ecke gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76230 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Heiner
Kiwus, Karin (Konzeption): Heiner-Müller-Archiv.
Berlin, Stiftung Archiv der Akademie der Künste, 1998.
107 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 2. 484 Gramm.
Aus der Reihe Patrimonia, Band 152. Erscheinen anlässlich der Übergabe des Heiner-Müller-Archivs. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64446 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller-Schwefe, Hans-Rudolf: Sprachgrenzen. Das sogenannte Obszöne, Blasphemische und Revolutionäre bei Günter Grass und Heinrich Böll.
München, Pfeiffer + München, Claudius-Verlag, 1978.
214 Seiten, Original-Broschur, 14x21 cm, Zustand: 3. 302 Gramm.
Einband gering gebräunt, Rückenkanten oben und unten gering beschabt. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54853 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Munk, Eduard: Geschichte der Griechischen Literatur. Für Gymnasien, höhere Bildungsanstalten und zum Selbstunterrichte.
2 Teile in einem Band. 3. Auflage. Berlin, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung, 1879, 80.
VII, 534, VIII, 610 Seiten, Original-Halbleder, 15x21cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Neu bearbeitet von Richard Volkmann. Mit Register. In Fraktur gedruckt.1. Teil: Von Homer bis auf die Anfänge der Attischen Prosa. 2. Teil: Vom Anfang der Attischen Prosa bis zum Ende des Hellenismus. Die Rückenenden und Einbandkanten beschabt. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67442 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Panzer, Friedrich: Hilde-Gudrun. Eine sagen- und literargeschichtliche Untersuchung.
Nachdruck der Ausgabe Halle, Niemeyer, 1901. Hildesheim, Olms, 1978.
XV, 451 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 559 Gramm.
Durch Sachverzeichnis erschlossen. Kopfgrauschnitt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77355 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plättner, Petra (Bearbeitung): Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen? Vom Schreiben 3.
Zweite., durchgesehene Auflage. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1995.
111 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, 72/1995. Mit s/w Abbildungen und einem Essay von Peter Rühmkorf: Durchgangsverkehr - Über das Verhältnis von Dichtkunst und Drogengenuß. Privater Eintrag auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68958 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plättner, Petra (Bearbeitung): Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen? Vom Schreiben 3.
Zweite, durchgesehene Auflage. Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1995.
111 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 220 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, 72/1995. Mit s/w Abbildungen und einem Essay von Peter Rühmkorf: Durchgangsverkehr - Über das Verhältnis von Dichtkunst und Drogengenuß. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73473 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ponge, Francis: Die literarische Praxis.
Olten, Walter-Verlag, 1964.
110 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 258 Gramm.
Aus der Sammlung Walter-Druck, Band 4. Übersetzt von Hildegard Baumgart. Mit einem Nachwort von Gerda Zeltner-Neukomm. Enthält außerdem: Proklamation und Petit Four. Antwort auf eine Rundfunkumfrage über die poetische Diktion. Mündlicher Versuch. Gespräch mit Breton und Reverdy. Vorsatzblatt mit einer Radierspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59921 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pongs, Hermann: Das kleine Lexikon der Weltliteratur. Sechste, erweiterte Auflage. Lizenzausgabe.
Bensheim, Kapp-Verlag, 1976.
998 Seiten, Original-Kunstleder, 15x22cm, Zustand: 3. 1386 Gramm.
Spaltendruck. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 45984 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Poulet, Georges: Metamorphosen des Kreises in der Dichtung.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1985.
450 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 2. 336 Gramm.
Aus der Reihe Ullstein Materialien, Ullstein Buch Nr. 35214. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38803 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raabe, Wilhelm
Meyer, Jochen (Bearbeitung): Hie Welf! Hie Waiblingen! Wilhelm Raabe in Stuttgart 1862-1870.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1981.
96 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 106 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 20/1981. Buch zur Ausstellung. Mit s/w Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63158 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ransmayr, Christoph
Wittstock, Uwe (Hg.): Die Erfindung der Welt. Zum Werk von Christoph Ransmayr.
Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1997.
238 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 253 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Kultur & Medien" mit Auswahlbibliographie. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75497 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rath, Wolfgang: Not am Mann. Zum Bild des Mannes im deutschen Gegenwartsroman.
Heidelberg, Carl Winter, 1987.
85 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3. 176 Gramm.
Beiträge zur neueren Literaturgeschichte, dritte Folge, Band 80. Mit Literaturverzeichnis. Eine Ecke mit schwacher Knickspur, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54851 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichardt, Dieter: Lateinamerikanische Autoren. Literaturlexikon und Bibliographie der deutschen Übersetzungen.
Tübingen, Horst Erdmann, 1972.
719 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 896 Gramm.
Herausgegeben vom Institut für Iberoamerika-Kunde Hamburg. Mit Autoren- und Übersetzerregister. Ein Eintrag mit Tinte auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37118 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richards, Ivor Armstrong: Prinzipien der Literaturkritik.
Frankfurt/ Main, Suhrkamp, 1972.
348 Seiten, Original-Broschur, 12x19 cm, Zustand: 2. 359 Gramm.
Aus der Reihe "Theorie", herausgegeben von Jürgen Habermas, Dieter Henrich und Jacob Taubes. Übersetzung aus dem Englischen von Jürgen Schlaeger. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54792 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rilke, Rainer Maria
Geering, Agnes: Rainer Maria Rilke. Sonette an Orpheus. Versuch einer Einführung.
Frankfurt am Main, Josef Knecht, 1948.
110 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Untere Rückenkante gering bestossen, eine Rückenkante gering beschabt, Papier etwas gebräunt, ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62799 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rötzer, Hans Gerd (Hg.): Begriffsbestimmung des literarischen Expressionismus.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1976.
VII, 511 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 534 Gramm.
Aus der Reihe Wege der Forschung, Band 380. Die Einbanddeckel etwas fingerfleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63423 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rolland, Romain
Mühlestein, Hans: Geist und Politik. Romain Rollands politische Sendung.
Zürich, Kultur und Volk, 1945.
73 Seiten, Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 3. 129 Gramm.
Aus der Reihe "Erbe und Gegenwart", Band 4. Exlibris und Namenzug auf dem Vortitelblatt, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66998 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosellini, Jay: Volker Braun.
München, C.H. Beck, 1983.
199 Seiten, Original-Broschur, 10x18cm, Zustand: 3. 186 Gramm.
Aus der Reihe "Autorenbücher", Band Nr. 31, herausgegeben von Heinz Ludwig Arnold und Ernst-Peter Wieckenberg. Mit einer ausführlichen Einleitung, einer Zeittafel, sowie einer Auswahlbibliographie. Mehrere Ecken gering beschabt, sonst aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 62996 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rothe, Wolfgang: Deutsche Revolutionsdramatik seit Goethe.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1989.
XI, 331 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22 cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Register. Eine Ecke gering gestaucht, Umschlag beschabt und vorne mit einer Kratzspur. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54884 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rülicke-Weiler, Käthe: Die Dramaturgie Brechts. Theater als Mittel der Veränderung.
Berlin, Henschelverlag, 1966.
286 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Mit s/w Fotos auf 16 Tafelseiten, Literaturverzeichnis und Register. Der Schutzumschlag ist an den Rändernngering gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72725 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rülicke-Weiler, Käthe: Die Dramaturgie Brechts. Theater als Mittel der Veränderung.
2. Auflage. Berlin, Henschelverlag, 1967.
286 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Mit s/w Fotos auf 16 Tafelseiten, Literaturverzeichnis und Register. Vorderer Einbanddeckel innen mit Spuren eines abgelösten Exlibris, über die zum Teil ein neues Exlibris geklebt wurde, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72729 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rüther, Günther (Hg.): Literatur in der Diktatur. Schreiben im Nationalsozialismus und DDR-Sozialismus.
Paderborn, Schöningh, 1997.
508 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 884 Gramm.
Mit einer Auswahlbibliografie. Untere Rückenkante etwas bestossen, sonst sehr sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68810 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruttkowski, Wolfgang: Bibliographie der Gattungspoetik für den Studenten der Literaturwissenschaft.
München, Max Huber, 1973.
246 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Ein abgekürztes Verzeichnis von über 3000 Büchern, Dissertationen und Zeitschriftenartikeln in Deutsch, Englisch und Französisch. Mit umfangreichem Gattungsindex. Einband gering stockfleckig
Bestellnummer: 39293 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rychner, Max
Mertz-Rychner, Claudia (Bearbeitung): Aus dem Briefwechsel Max Rychner - E.R. Curtius
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1987.
63 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 136 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 41/1988. Beiheft. Mit Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63157 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rychner, Max
Mertz-Rychner, Claudia (Bearbeitung): Aus dem Briefwechsel Max Rychner - E.R. Curtius.
Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1987.
63 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 41/1987 (Beiheft). Mit Faksimiles und s/w Abbildungen. Der Einbanddeckel vorn mit Lichtrand, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61841 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rychner, Max
Schuster, Gerhard (Bearbeitung): Max Rychner und Zürich. Zum Beispiel.
Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1987.
80 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 158 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 41/1987. Mit Faksimiles und s/w Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61842 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Safranski, Rüdiger: Romantik. Eine deutsche Affäre.
München, Carl Hanser Verlag, 2007.
415 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 705 Gramm.
Mit Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63419 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sanders, Hans: Das Subjekt der Moderne. Mentalitätswandel und literarische Evolution zwischen Klassik und Aufklärung.
Tübingen, Max Niemeyer, 1987.
VI, 232 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 371 Gramm.
Aus der Reihe Mimesis, Untersuchungen zu den romanischen Literaturen der Neuzeit Band 2. Behandelt wird die französische Literatur. Mit Register. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57123 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schädlich, Hans Joachim
Arnold, Heinz Ludwig (Hg.): Hans Joachim Schädlich.
München, Edition Text + Kritik, 1995.
97 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 213 Gramm.
Heft Nr. 125 aus der Reihe "Text+Kritik". Mit Bibliografie und Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62796 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schanze, Frieder: Meisterliche Liedkunst zwischen Heinrich von Mügeln und Hans Sachs.
Zwei Bände. Band I: Untersuchungen. Band II: Verzeichnisse. München, Artemis Verlag, 1983/84.
IX,430,VIII,357 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
Aus der Reihe Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters, Bände 82, 83. Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Mit Literaturverzeichnis. Gute Exemplare
Bestellnummer: 50356 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich
Berger, Arnold E.: Ein Schiller-Denkmal. Drei Vorträge. Wie stehen wir zu Schiller? Schillers Beruf. Schiller und das Christentum.
Berlin, Ernst Hofmann & Co., [1909].
IV, 99 Seiten, Original-Blockbuch, 16x22cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und die Kanten der Einbanddeckel beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72581 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich
Hahn, Karl-Heinz (Begleittext): Arbeits- und Finanzplan Friedrich Schillers für die Jahre 1802 bis 1809. Faksimile.
Weimar, Nationale Forschungs- und Gedenkstätten, 1971.
12 Seiten und 4 beiliegende Faksimileblätter, Original-Broschur, 20x30cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Jahresgabe der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65176 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich
Zeller, Bernhard, (Zusammenstellung und Einleitung): Schillers Schwabenreise 1793-1794. Bilder, Briefe, Berichte.
Stuttgart, Selbstverlag, 1959.
116 Seiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 3. 602 Gramm.
Jahresgabe 1959 der Höheren Fachschule für das Graphische Gewerbe Stuttgart. Zusammengestellt und eingeleitet von Bernhard Zeller. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Einband gering angeschmutzt, Vorsatzblatt mit Radierspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46618 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schirmbeck, Heinrich: Die Formel und die Sinnlichkeit. Bausteine zu einer Poetik im Atomzeitalter.
München, List Vlg., 1964.
288 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 394 Gramm.
Mit Personenregister. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 36504 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Heiner: Bibliographie zur literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnis 1900-1965.
Zürich, Benziger Verlag, 1967.
819 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 1220 Gramm.
Selbständige Schriften, Monographien, Beiträge aus Sammelwerken und Aufsätze zum Themenbereich Literatur/Pädagogik. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36513 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Arno
Reemtsma, Jan Philipp und Bernd Rauschenbach (Hg.): "Wu Hi?". Arno Schmidt in Görlitz, Lauban, Greiffenberg.
Zürich, Haffmans Verlag, 1991.
249, (5) Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 248 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Haffmans Taschenbuch, Band 129. Eine Edition der Arno-Schmidt-Stiftung im Haffmans Verlag. Mit s/w Fotos und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73435 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Henkel, Gerhard, Horst Enders und Friedrich Knilli (Hg.): Trivialliteratur. Aufsätze.
Berlin, Literarisches Colloquium, 1964.
266 Seiten, Original-Broschur, 17x22cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
Mit Beiträgen u.a. von Helmut Heissenbüttel, Peter Rühmkorf und Gertrud Willenborg. Der Rücken und die Einbandränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65705 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitt, Franz Anselm: Stoff- und Motivgeschichte der deutschen Literatur. Eine Bibliographie.
Berlin, Walter de Gruyter, 1959.
X, 226 Seiten, Original-Leinen, 18x25 Seiten, Zustand: 2. 547 Gramm.
Mit Verfasser-Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54923 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Manfred: Die kranke schöne Seele der Revolution. Heine, Börne, das "Junge Deutschland", Marx und Engels.
Frankfurt am Main, Syndikat, 1980.
314 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit ausführlichen Literaturverzeichnissen. Untere Rückenkante etwsa gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76745 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Wilhelm von: Gedanken zum Drama und andere Aufsätze über Bühne und Literatur.
München, Georg Müller, 1905.
173 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 403 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 10. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden stärker beschabt, die Einbandecken bestoßen, Stempel und Buchhändler-Vignette auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66843 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schumann, Thomas B.: Plädoyers gegen das Vergessen. Hinweise zu einer alternativen Literaturgeschichte. Porträts und Aufsätze über vergessene oder unbekannte Autoren und Bücher des 20. Jahrhunderts.
Berlin, Verlag Europäische Ideen, 1979.
129 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3-. 272 Gramm.
Mit Literaturangaben und Personenregister. Die Einbanddeckel teils kräftig beschabt und eselsohrig, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63358 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seghers, Anna
Berkessel, Hans (Redaktion): Argonautenschiff. Jahrbuch der Anna-Seghers-Gesellschaft, Band 1.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1992.
VII, 245 Seiten, Original-Broschur, 14x24cm, Zustand: 2. 352 Gramm.
Mit einem Faksimile. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69134 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seghers, Anna
Berkessel, Hans (Redaktion): Argonautenschiff. Jahrbuch der Anna-Seghers-Gesellschaft, Band 2.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1993.
381 Seiten, Original-Broschur, 14x24cm, Zustand: 2. 522 Gramm.
Mit fünf s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69135 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seghers, Anna
Berkessel, Hans (Redaktion): Argonautenschiff. Jahrbuch der Anna-Seghers-Gesellschaft, Band 5.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1996.
350 Seiten, Original-Broschur, 14x24cm, Zustand: 2. 486 Gramm.
Mit Faksimiles und zwölf s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69136 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seghers, Anna
Berkessel, Hans (Redaktion): Argonautenschiff. Jahrbuch der Anna-Seghers-Gesellschaft, Band 8.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1999.
432 Seiten, Original-Broschur, 14x24cm, Zustand: 2. 584 Gramm.
Mit sieben Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68345 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seyfert, Michael: Im Niemandsland. Deutsche Exilliteratur in britischer Internierung. Ein unbekanntes Kapitel der Kulturgeschichte des Zweiten Weltkriegs.
Berlin, Das Arsenal, 1984.
248 Seiten, originale englische Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 401 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66305 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William
Landau, Esther: Das Shakespeare-Mysterium. Eine charakterologische Untersuchung.
Berlin, Pan-Verlag, 1930.
237 Original-Halbleinen, 17x25cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Einband etwas angeschmutzt, die Einbandecken bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59380 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steffen, Albert: Die Krises im Leben des Künstlers.
2.-4. Auflage. Zürich, Grethlein & Co, 1925.
148 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 302 Gramm.
Es geht um die Krisen bei Dichtern. Einbanddeckel mit deutlichen Lichträndern, Rückenende unten mit winzigem Einriss. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58818 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinen, Wolfram von den: Menschen im Mittelalter. Gesammelte Forschungen, Betrachtungen, Bilder.
Bern, Francke, 1967.
352 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 703 Gramm.
Herausgegeben von Peter von Moos, der auch ein Vorwort verfaßte. Mit Bibliografie Wolfram von Steinen und Register. Der Schutzumschlag mit kleinem Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77045 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinlein, Rüdiger: Theaterkritische Rezeption des expressionistischen Dramas. Ästhetische und politische Grundpositionen.
Kronberg, Scriptor Verlag, 1974.
391 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 494 Gramm.
Aus der Reihe Skripten Literaturwissenschaft, Band 10. Mit Namenregister. Der Rücken gebräunt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Expressionismus]
Bestellnummer: 63335 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stern, Adolf: Studien zur Literatur der Gegenwart. Neue Folge.
Dresden, C.A. Kochs Verlagsbuchhandlung, 1904.
VII, 387 Seiten, Original-Leinen, 18x25 cm, Zustand: 3. 1520 Gramm.
Mit 14 Bildnissen nach Originalaufnahmen. Zwei Stempel auf dem Titelblatt, Signaturen auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Vorsatzblatt, Rückenenden und untere Ecken gering beschabt, sonst sauberes Exemplar mit aufwendig geprägten Einbanddeckeln und mit vergoldetem Titel auf Rücken und vorderem Einbanddeckel
Bestellnummer: 77274 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stroh, Wilfried: Die Macht der Rede. Eine kleine Geschichte der Rhetorik im alten Griechenland und Rom.
Berlin, Ullstein, 2009.
607 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 850 Gramm.
Mit Literaturhinweisen und Personen- und Sachregistern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76808 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sulzer, Dieter und Werner Volke (Katalog): Wieland, Schubart.
Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1980.
116 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 235 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Kataloge, Nummer 31. Katalogbuch zur ständigen Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach. Mit s/w Abbildungen und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58681 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Szarota, Elida Maria: Lohensteins Arminius als Zeitroman. Sichtweisen des Spätbarock.
Bern, Francke, 1970.
534 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24 cm, Zustand: 2. 1004 Gramm.
Mit Bibliographie, Namen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54916 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Szondi, Peter
König, Christoph: Engführungen Peter Szondi und die Literatur.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 2004.
119 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 246 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 108/2004. Buch zur Ausstellung. Mit Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63151 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uecker, Heiko: Die Klassiker der skandinavischen Literatur. Die großen Autoren von 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart.
Düsseldorf, Econ Tschenbuch Verlag, 1990.
267 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3-. 363 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Hermes Handlexikon". Mit s/w Abbildungen. Mit Bleistift-Notizen und Kugelschreiber-Anstreichungen im Text. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73625 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Unruh, Fritz von
Götz, Ina: Tradition und Utopie in den Dramen Fritz von Unruhs.
Bonn, Bouvier Verlag, 1975.
340 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 617 Gramm.
Aus der Reihe Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 175. Einbandecken bestoßen und Deckel hinten mit kräftiger Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58722 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Varnhagen, Rahel Levin
Hahn, Barbara: "Im Schlaf bin ich wacher." Die Träume der Rahel Levin Varnhagen.
Frankfurt am Main, Luchterhand Literaturverlag, 1990.
175 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Sammlung Luchterhand, Band 896. Stehkanten beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73334 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Varnhagen, Rahel Levin
Hahn, Barbara und Ursula Isselstein (Hg.): Rahel Levin Varnhagen. Die Wiederentdeckung einer Schriftstellerin.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1987.
207 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung der Herausgeberin Hahn. Aus der Reihe Zeitschrift für Literaturwissenschaft und Linguistik, Beiheft 14. Die unteren Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 73335 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Victor, Walther: Köpfe und Herzen. Begegnungen mit Zeit und Zeitgenossen.
Weimar, Thüringer Volksverlag, 1949.
263 Seiten, Original-Pappe, 17x24 cm, Zustand: 3-. 513 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Vorsatzblatt mit eingeklebtem Widmungsblatt der Industrie- und Handelskammer Leipzig für Frau Schauerhammer zum Internationalen Frauentag 1951. Rückenenden oben und unten beschabt und mit kleinen Fehlstellen, Einbandkanten etwas berieben. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54927 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Victor, Walther
Kratzsch, Irmgard: Das Archiv Walther Victor in der Universitätsbibliothek Jena.
Jena, Universitätsbibliothek der Friedrich-Schiller-Universität, 1975.
32 Text- und 4 Tafelseiten, originale englische Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 105 Gramm.
Mit einem s/w Foto und drei Faksimiles. Die Rückenden beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75160 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Viertel, Berthold
Pfäfflin, Friedrich (Zusammenstellung): Berthold Viertel (1885-1953). Eine Dokumentation.
München, Kösel-Verlag, 1969.
64 Seiten, Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 140 Gramm.
Aus der Reihe Nachrichten aus dem Kösel-Verlag. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68491 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Viesel, Hansjörg (Katalog): Literaten an der Wand. Die Münchner Räterepublik und die Schriftsteller.
Berlin, Akademie der Künste, 1976.
117 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 410 Gramm.
Ausstellungskatalog mit s/w Fotos und Faksimiles. Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, das untere beschabt, eine Einbandecke mit Knickspur, die Einbanddeckel gering angeschmutzt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74617 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vietta, Silvio und Susanne Vietta: Literaturtheorie.
München, Bayerischer Schulbuch-Verlag, 1973.
194 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 316 Gramm.
Mit Bibliographie, Personen- und Sachregister. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 39011 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vila-Matas, Enrique: Dada aus dem Koffer. Die verkürzte Geschichte der tragbaren Literatur.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1991.
126 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Aus der Reihe "suhrkamp taschenbuch", Band 1864. Aus dem Spanischen von Orlando Grossegesse, mit einem Nachwort von Karl Riha. Stempel auf dem Unterschnitt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Dadaismus]
Bestellnummer: 67373 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Volke, Werner (Bearbeitung): Das Innere Reich. 1934-1944. Eine "Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben".
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1983.
61 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3-. 172 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 26/1983. Buch zur Ausstellung. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Das untere Rückenende mit 4cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74037 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wais, Kurt: An den Grenzen der Nationalliteraturen. Vergleichende Aufsätze.
Berlin, Walter de Gruyter, 1958.
414 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24 cm, Zustand: 2. 900 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54854 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walter, Hans-Albert: Bedrohung und Verfolgung bis 1933. Deutsche Exilliteratur 1933-1950, Band 1.
Darmstadt, Hermann Lucherhand Verlag, 1972.
318 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 287 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Sammlung Luchterhand", Band 76. Durch Personenregister erschlossen. Der vordere Einbanddeckel mit kleinem Eselsohr, die Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66279 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walter, Hans-Albert: Deutsche Exilliteratur 1933-1950. Band 2: Asylpraxis und Lebensbedingungen in Europa.
Darmstadt, Hermann Luchterhand Verlag, 1972.
420 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 359 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Sammlung Luchterhand", Band 77. Durch Personenregister erschlossen. Der vordere Einbanddeckel mit Eselsohr, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66581 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walter, Hans-Albert: Deutsche Exilliteratur 1933-1950. Band 7: Exilpresse 1.
Darmstadt, Hermann Luchterhand Verlag, 1974.
424 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 375 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Sammlung Luchterhand", Band 136. Durch Personenregister erschlossen. Rückenkanten gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66580 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wedekind, Frank
Arnold, Heinz Ludwig: Frank Wedekind.
München, Edition Text + Kritik, 1996.
185 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 356 Gramm.
Aus der Reihe Text + Kritik, Band 131/132. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51367 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss, Ernst: Die Ruhe in der Kunst. Ausgewählte Essays, Literaturkritiken und Selbstzeugnisse 1918-1940.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1987.
474 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 481 Gramm.
Herausgegeben von Dieter Kliche. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64409 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weiss, Peter
Dwars, Jens-F., Dieter Strützel und Matias Mieth (Hg.): Widerstand wahrnehmen. Dokumente eines Dialogs mit Peter Weiss.
Köln, GNN Verlag, 1993.
352 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Der Außenschnitt mit einem Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57379 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wellek, Albert: Witz, Lyrik, Sprache. Beiträge zur Literatur- und Sprachtheorie mit einem Anhang über den Fortschritt der Wissenschaft.
Bern, Francke Verlag, 1970.
253 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 466 Gramm.
Mit Namenverzeichnis. Der Schutzumschlag hat einen 0,5cm-Einriss und seine Ecken sind beschabt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71995 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wellershoff, Dieter: Das Schimmern der Schlangenhaut. Existentielle und formale Aspekte des literarischen Textes. Frankfurter Vorlesungen.
Erstausgabe. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1996.
140 Seiten, Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Aus der Reihe "Edition Suhrkamp, Band 1991, Neue Folge, Band 991. Die Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75892 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wellershoff, Dieter: Literatur und Veränderung. Versuche zu einer Metakritik der Literatur. Zweite Auflage.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1969.
185 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Unterschnitt etwas angeschmutzt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45169 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werder, Lutz von: Kreative Literaturgeschichte.
Berlin, Schibri Verlag, 1992.
345 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, 10 Schreibbildern von Frank Steinicke und Personenregister. Mit einigen Kugelschreiber-Anstreichungen im Text, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74137 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westhoff, Adelheid (Bearbeitung): Das Innere Reich. 1934-1944. Eine "Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben". Verzeichnis der Beiträge.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1983.
96 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 172 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 26/1983. Beiheft. Durch Namenregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63154 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westhoff, Adelheid (Bearbeitung): Das Innere Reich. 1934-1944. Eine "Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben". Verzeichnis der Beiträge.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1983.
96 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 172 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 26/1983. Beiheft. Durch Namenregister erschlossen. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74035 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wharton, Edith
Lauer, Kristin O. and Margaret P. Murray: Edith Wharton. An Annotated Secondary Bibliography.
London, Garland Publishing, 1990.
XXXII, 528 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 847 Gramm.
Mit Autor- und Titel-Index. In englischer Sprache. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf der Rückseite des Titelblattes, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59650 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiegand, Julius: Abriss der lyrischen Technik.
Fulda, Parzeller, 1951.
160 Seiten, Privates Halbleinen, 15x21 cm, Zustand: 3. 356 Gramm.
Mit kurzem Literaturverzeichnis und einer Liste von Fachwörtern. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, mehrfach gestempelt. Aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54866 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildermuth, Rosemarie (Bearbeitung): "Zweimal ist kein Traum zu träumen" Die Weiber von Weinsberg und die Weibertreu.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1990.
104 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 236 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Magazin, Nr. 53/1990. Sonderheft zur Ausstellung der Stadt Weinsberg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer farbigen Beilage. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63149 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilmanns, Wilhelm und Victor Michels: Leben und Dichten Walthers von der Vogelweide.
2. vollständig umgearbeitete Auflage besorgt von Victor Michels. Halle an der Saale, Buchhandlung des Waisenhauses, 1916.
XV, 558 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1230 Gramm.
Aus der Reihe "Germanistische Handbibliothek", Band 1/1; erster Band (von 2) von "Walter von der Vogelweide". Der vordere Einbanddeckel mit drei schwachen Flecken.sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76930 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilpert, Gero von und Ivar Ivask: Moderne Weltliteratur. Die Gegenwartsliteraturen Europas und Amerikas.
Stuttgart, Kröner, 1972.
XVI, 902 Seiten, Original-Leinen, 11x18 cm, Zustand: 3-. 612 Gramm.
Unter Mitarbeit zahlreicher Fachgelehrter herausgegeben. Mit Literaturangaben und ausführlichem Namenregister. Bis Seite VI mit kleinen Abschnitten in der rechten unteren Ecke ohne Textverlust. Ein Teil des Schubers wurde auf den vorderen Einbanddeckel innen beigeklebt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54845 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winkler, Lutz (Hg.): Antifaschistische Literatur. Bände 1-3.
Königstein, Scriptor Verlag, 1977/79.
Zus. 860 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 1226 Gramm.
Bände 1+2: Programme, Autoren, Werke. Band 3: Prosaformen. Aus der Reihe Literatur im historischen Prozeß herausgegeben von Gert Mattenklott und Klaus R. Scherpe, Bände 10-12
Bestellnummer: 34108 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woerner, Gert, Rolf Geisler und Rudolf Radler (Redaktion): Kindlers Literaturlexikon.
7 Bände (von 8). Zürich, Kindler Verlag, 1965.
Zusammen CCXVI Seiten, 19540 Spalten, 330 Tafeln, 1098 Seiten und 260 Seiten der sechs Beihefte, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 16120 Gramm.
Mit 330 meist farbigen Tafeln. Es fehlt der Ergänzungsband. Die Bände eins bis sechs jeweils mit einem Register-Beiheft. Im siebenten Band auf 1098 Seiten das Gesamtregister: 1. Autoren und ihre Werke. 2. Anonyma, Kollektivwerke und Sammelartikel. 3. Titelregister: deutsche Übersetzungen, Kurztitel. 4. Register zu den Essays in Band VII. 5. Quellenverzeichnis der Abbildungen. Der Unterschnitt gering angeschmutzt, zwei Einbandecken bestoßen. Insgesamt sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 73979 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Christa
Salisch, Marion von: Zwischen Selbstaufgabe und Selbstverwirklichung. Zum Problem der Persönlichkeitsstruktur im Werk Christa Wolfs.
Stuttgart, Ernst Klett, 1975.
78 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 137 Gramm.
Aus der Reihe "Literaturwissenschaft-Gesellschaftswissenschaft, Materialien und Untersuchungen zur Literatursoziologie", Band 12. Mit Literaturverzeichnis. Einband etwas beschabt, auf dem vorderem Einbanddeckel innen und auf dem Titelblatt mit Namenstempel, innen durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54799 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zaunschirm, Thomas: Robert Musil und Marcel Duchamp.
2. Auflage. Klagenfurt, Ritter, [ca. 1984].
223 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 472 Gramm.
Mit 61 s/w Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Kurzbiographien von Musil und Duchamp. Der empfindliche Einband ist gering angeschmutzt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Abklatsch davon auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72918 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zuckmayer, Carl
Glauert, Barbara (Hg.): Carl Zuckmayer. Das Bühnenwerk im Spiegel der Kritik.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1977.
XVI, 408, (8) Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 2. 668 Gramm.
Mit Faksimiles, s/w Fotos, Register und einem Vorwort von Gerhard F. Hering. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75346 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zuckmayer, Carl
Nickel, Gunther und Ulrike Weiß (Katalog): Carl Zuckmayer. "Ich wollte nur Theater machen".
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1996.
523 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 797 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Katalog, Band 49. Buch zur Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum. Durch Personenregister erschlossen. Mit zahlreichen Faksimiles und s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63324 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zweig, Arnold
Arnold Zweig zum 65. Geburtstag. 10. November 1952.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1952.
58 Seiten, Original-Leinen, 25x38cm, Zustand: 3. 860 Gramm.
Eins von 100 Exemplaren. Mit Kopfgoldschnitt und Beiträgen von Johannes R. Becher, Paul Wandel, Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger, Marie Majerova, Anna Seghers, Georg Lukacs, Peter Huchel, Gustav Seitz, Ladislav Stoll, Friedrich Wolf und Paul Rilla. Einband und Druckgestaltung besorgte Horst Erich Wolter. Auf Büttenpapier gedruckt, welches am unteren Rand nicht beschnitten wurde. Das obere Rückenende und die oberen Einbandkanten stark beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74521 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück