Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Lyrik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Ady, Endre: Gedichte.
Berlin, Volk und Welt, 1965.
126 Seiten, Original-Leinen, 16x19cm, Zustand: 3. 332 Gramm.
Ausgewählt und eingeleitet von Laszlo Boka. Nachdichtungen von Franz Fühmann und Heinz Kahlau. Mit Illustrationen von Laszlo Gyemant, Laszlo Lakner und Adam Würtz. Einbandkante oben mit Lichtrand. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46641 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Al-Maaly, Khalid: Die Flügel meines schweren Herzens. Lyrik arabischer Dichterinnen vom 5. Jahrhundert bis heute.
Zürich, Manesse-Verlag, 2008.
94 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 174 Gramm.
Aus dem Arabischen übersetzt von Khalid Al-Maaly und Heribert Becker. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76121 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alte, liebe Lieder. Ausgewählt aus dem Liederbuch für altmodische Leute "Als der Großvater die Großmutter nahm".
Leipzig, Fr. Wilh. Grunow, 1908.
76 Seiten, Original-Pappe, 12x16cm, Zustand: 3. 165 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68429 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Althaus, Peter Paul: In der Traumstadt.
2. Auflage. Karlsruhe, Stahlberg Verlag, 1953.
75, (3) Seiten, Original-Leinen, 16x17cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Der Rücken lichtgehellt. Der Einbanddeckel hinten mit stricknadelgroßem Loch. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61405 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anderson, Sascha: Jeder Satellit hat einen Killersatelliten. Gedichte.
Berlin, Rotbuch Verlag, 1982.
79 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 123 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit Zeichnungen von Ralf Kerbach. Der Einbanddeckel vorn mit zwei kleinen Fleckchen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62594 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arany, Johann: Johann Arany`s ausgewählte Gedichte.
Kassa, Bela Koczanyi, 1908.
LXXX, 228 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 616 Gramm.
Aus dem Ungarischen von Adolf Handmann sen. Herausgegeben von Adolf Handmann jun. Mit Vollgoldschnitt. Die Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69382 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arendt, Erich: Bergwindballade. Gedichte des spanischen Freiheitskampfes.
Berlin, Dietz Verlag, 1952.
101, (2) Seiten, Original-Halbleinen, 14x21cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 3. Die Einbanddeckel oben mit Lichtschatten, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59130 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arendt, Erich: entgrenzen. gedichte.
Berlin, Agora Verlag, 1981.
79 Seiten, Original-Broschur, 14x24cm, Zustand: 2. 193 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 82. Aus der Reihe Erato-Drucke, 20. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64245 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arndt, Ernst Moritz: Lieder für Teutsche.
Berlin, Morawe & Scheffelt Verlag, 1913.
VIII, 144 Seiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 3-. 195 Gramm.
Nach einhundert Jahren neu herausgegeben von F.M. Kircheisen. In Fraktur gedruckt. Der Rücken ist stark lichtgehellt, Namenzug der Zeit auf dem Vorsatzblatt, die Einbanddeckel sind etwas stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68421 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Artmann, H[ans] C. (Auswahl und Übertragung): Der Schlüssel des heiligen Patrick. religiöse dichtungen der kelten.
Salzburg, Otto Müller Verlag, 1959.
71, (3) Seiten, Original-Leinen, 12x21cm, Zustand: 3. 174 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 3. Mit einem Nachwort von Paul Wilhelm Wenger. Die Einbanddeckel leicht hochgebogen, private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73222 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bastian, Karlphilipp: Sonniger Weg!
Berlin, Pilz, 1924.
112 Seiten, Original-Leinen, 13x19 cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Am Ende mit zwölf von Robert Säuberlich vertonten Liedern mit Noten. Einbandrücken mit Lichtrand, Vorsatzblatt mit privater Widmung. Sonst ordentliches Exemplar dieses Lyrikers aus Berlin-Neukölln
Bestellnummer: 53628 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.
Huchel, Peter (Redaktion): Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Sonderheft Johannes R. Becher. Sterne unendliches Glühen. Die Sowjetunion in meinem Gedicht 1917 - 1951.
Berlin, Rütten & Loening, [1951].
310 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 630 Gramm.
Erschienen zum 60. Geburtstag des Dichters, herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Der Rücken gering fleckig, die Einbandecken beschabt und bestoßen. Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73405 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becher, Johannes R.
Huchel, Peter (Redaktion): Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Sonderheft Johannes R. Becher. Sterne unendliches Glühen. Die Sowjetunion in meinem Gedicht 1917 - 1951.
Berlin, Rütten & Loening, [1951].
310 Seiten, privates Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 630 Gramm.
Erschienen zum 60. Geburtstag des Dichters, herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Bibliotheksstempel auf der Rückseite des Titelblatts, Rücken unten mit Signatur, wenige Bleistift-Anstreichungen im Text. Insgesamt aber recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73406 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Uli: United Colors of Buxtehude. Ein Kettengedicht.
Leipzig, Faber und Faber, 1996.
52 Seiten Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x24 cm, Zustand: 2. 163 Gramm.
Aus der Reihe Die Sisyphosse. Es dichteten neben Uli Becker: Michael Buselmeier, Kerstin Hensel und Helga M. Novak. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53893 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Uli, Hugo Dittberner und Günter Herburger: Mit dem Shinkansen nach Jottweedee.
Eschede, Randlage, 1998.
46 Seiten, Original-Broschur, 15x24 cm, Zustand: 2. 164 Gramm.
Ein Kettengedicht, entstanden während der Escheder Kulturtage 1898. Gutes Exemplar. Dabei: Einseitiger maschinenschriftlicher Brief launigen Inhalts, handschriftlich unterzeichnet von Uli Becker
Bestellnummer: 56349 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckmann, Johanna: Das Feuer.
Potsdam, StiftungsVerlag, ca. 1929.
146 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 748 Gramm.
Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Scherenschnitten. Saubere private Widmung der Zeit auf der dritten Seite. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64817 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beckmann, Johanna: Das Feuer.
Potsdam, StiftungsVerlag, ca. 1929.
146 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3-. 748 Gramm.
Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Scherenschnitten. Der vordere Einbanddeckel gering fleckig, Titel- und Vorsatzblatt fehlen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64895 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Belli, Gioconda: In der Nacht stellt die Ehefrau einige Dinge klar.
Wuppertal, Peter Hammer Verlag, 1996.
12 Seiten, originale Klammerheftung, 19x22cm, Zustand: 2. 84 Gramm.
Aus dem nicaraguanischen Spanisch von Anneliese Schwarzer. Mit s/w Illustrationen von Juliane Steinbach. Auszug aus einem später erschienenen Gedichtband. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68793 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bellmann, Carl Michael
Kosubek, Gisela (Auswahl): Poesiealbum 251. Carl Michael Bellmann.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1985.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Umschlag- und Innengrafik: Johan Tobias Sergel. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62699 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Ausgewählte Gedichte.
Arabische Ausgabe. Köln, Al-Kamel Verlag, 1997.
104 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 166 Gramm.
Ausgewählt und ins Arabische übersetzt von Khalid Al-Maaly. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73762 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Das Nichts und der Herr am Nebentisch. 50 Gedichte.
Berlin, Wagenbach, 1986.
158 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 189 Gramm.
Aus der Reihe Wagenbachs Taschenbücherei, Band 130. Mit einer Einleitung und einem biographischen Essay von Joachim Dyck. Rückenkanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61787 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Fragmente. Neue Gedichte.
2. Auflage. Wiesbaden, Limes Verlag, 1953.
32 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3-. 100 Gramm.
Das untere Rückenende des Schutzumschlags mit 1cm-Einriss. Der Schutzumschlag etwas fleckig und an den Rändern gebräunt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73739 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Benn, Gottfried: Statische Gedichte von Gottfried Benn mit 10 Kupferstichen von Jürgen Czaschka.
Berlin, Berlin Schering Kunstverein, 1987.
40 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x26cm, Zustand: 2. 282 Gramm.
Katalog zur Ausstellung. Herausgegeben von Heinrich G. Noé und mit einem Beitrag von Curt Grützmacher: Doppelleben - Widerspruch oder Synthese? Gottfried Benn als Arzt und Dichter. Mit zehn s/w Abbildungen. Begleittext in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69042 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berger, Friedemann: Archäologie. Von der Errichtung der großen Mauer bis nach ihrer Zerstörung, ausgewählte Gedichte 1961-1999.
Leipzig, Faber & Faber, 2000.
119 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 2. 305 Gramm.
Aus der Reihe Die Sisyphosse. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63420 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biele, Peter: Der Schindelmacher. Gedichte.
Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1974.
97 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x19cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit Grafiken von Peter Sylvester. Der Umschlag mit 0,5cm-Einriss und geringen Bereibungen, sonst jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67003 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bille, S. Corinna: Le Pays Secret. Poèms et Comptines.
Sierre, Treize Etoiles, 1961.
173 Seiten, Original-Broschur, 18x23cm, Zustand: 3. 433 Gramm.
Illustré d`aquarelles d`Ed[mond] Bille. In französischer Sprache. Alle Ecken mit Knickspuren, Stehkanten gestaucht und mit einem kleinen Einriss. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76048 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blankenhorn, Ulrich (Hg.): Passion. art & poems. Die Kunst der Zärtlichkeit.
Ostfildern, quantum-books, 2003.
128 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 2. 385 Gramm.
Gedichte zu Ölbildern von Isabell Kull, Peter Hiegelsperger, Sigrid Trojer und Ulla Schwaiger. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48591 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): Aufmunterung zur Freude. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1959.
36 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Nr. 215 von 333 Exemplaren, mit beiliegender Widmungskarte des Verlags, die von Erich Blaschker eigenhändig unterschrieben ist. Die interessante Typographie mit mehrfarbigem Druck und verschiedenen Schriften zu jedem Text schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel stammt. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier, japanische Bindung. In der Auswahl finden sich Gedichte und kurze Prosa von Otto Julius Bierbaum, Fritz Diettrich, G.Th. Fechner, J.W.L. Gleim, Johann Wolfgang von Goethe, Otto Erich Hartleben, Ludwig Hölty, Arno Holz, Sören Kierkegaard, Maurice Materlinck, Conrad Ferd. Meyer, Friedrich Nietzsche, dem Porstschen Gesangbuch, Romain Rolland und Arthur Schopenhauer. Die Rückenenden gering gestaucht, der Schuber etwas angeschmutzt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76643 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): Aus dieser Erde quillen meine Freuden. Berlin - Die wahre Heimat ist die Sprache. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1956.
30 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 238 Gramm.
Nr. 146 von 250 Exemplaren. Die interessante Typographie mit mehrfarbigem Druck und verschiedenen Schriften zu jedem Text schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel und die Bären im Text stammen. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier, japanische Bindung. Mit Gedichten und kurzen Texten von Karl Friedrich Zelter, Thilo Koch, Heinrich Zille, Lovis Corinth, Leonhard Frank, Berliner Zungenwurst, Kinder-Wortkunst, Ein Tagewerk Könid Friedrichs und Phantasus in Berlin. Die Rückenenden gering gestaucht, der Rücken gering gebräunt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76650 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): da man aß und trank. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1961.
34 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Nr. 141 von 333 Exemplaren. Die interessante Typographie mit mehrfarbigem Druck und verschiedenen Schriften zu jedem Text schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel stammt. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier, japanische Bindung. In der Auswahl finden sich Gedichte und kurze Prosa von Wilhelm Busch, Fritz Diettrich, Erika Engel, Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Hölderlin, Arno Holz, Friedrich Nietzsche, hans Sachs, Leo Slezak, Ludwig Uhland und aus des Knaben Wunderhorn. Das untere Rückenende gering gestaucht, der Schuber etwas angeschmutzt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76652 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): Des Menschen Herz ist aller Wunder größtes. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1954.
30 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 3. 257 Gramm.
Nr. 109 von 250 Exemplaren, mit beiliegender Widmungskarte des Verlags, die von Erich Blaschker eigenhändig unterschrieben ist. Die interessante Typographie mit mehrfarbigem Druck und verschiedenen Schriften zu jedem Text schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel und die Illuminierungen im Text stammen. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier. In der Auswahl finden sich Gedichte und kurze Prosa von Matthias Claudius, Johann Wolfgang von Goethe, Sören Kierkegaard, Ludwig van Beethoven, aus dem Hohen Lied Salomo, Ludwig Richter, Eleonora Duse, Prinz Louis Ferdinand von Preußen und Walt Whitman. Der Rücken gering gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76647 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): Ich fühls / ein Wunder ist geschehen. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1960.
36 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 2. 331 Gramm.
Nr. 141 von 333 Exemplaren, mit beiliegender Widmungskarte des Verlags, die von Erich Blaschker eigenhändig unterschrieben ist. Die interessante Typographie mit mehrfarbigem Druck und verschiedenen Schriften zu jedem Text schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel stammt. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier, japanische Bindung. In der Auswahl finden sich Gedichte und kurze Prosa von Werner Bergengruen, Gertrud Diettrich, Adolf Glassbrenner, Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Hebbel, Heinrich Heine, Paul Heyse, aus dem Evangelium s. Lucae, aus dem Evangelium s. Matthaei, Eduard Mörike, Wilhelm Raabe, Fritz Reuter, Peter Rosegger, Theodor Storm und Ludwig Tieck. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76646 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blok, Alexander: Gedichte - Poeme.
Lizenzausgabe. München, R. Piper, 1989.
263 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 267 Gramm.
Aus der Reihe "Serie Piper", Band 912. Herausgegeben und mit einem Essay versehen von Fritz Mierau. Aus dem Russischen nachgedichtet von Friedemann Berger und zahlreichen Anderen. Drei Ecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77197 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böhme, Thomas: Die schamlose Vergeudung des Dunkels. Gedichte.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1985.
107 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit recht persönlicher handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Die Rückenenden und Ecken von Umschlag und Einband bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65728 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Braet, Marc: Mein endlos beflaggtes Schiff.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1980.
186 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 279 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben und nachgedichtet aus dem Niederländischen von Hans-Joachim Schädlich. Zweisprachige Ausgabe. Mit einer Illustration von Schulz/Labowski. Der Schutzumschlag an der unteren Rückenkante mit Einrissen und einer Fehlstelle, Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 74435 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Braun, Volker: Der Stoff zum Leben 1-3. Gedichte.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1990.
107 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 2. 206 Gramm.
Auf dem Titelblatt vom Autor signiert. Aus der Reihe "Bibliothek Suhrkamp", Band 1039. Mit einem Nachwort von Hans Mayer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 65345 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Braun, Volker: Langsamer knirschender Morgen. Gedichte.
Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1987.
92 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Erste Ausagbe. Mit Widmung des Autors. Der Schutzumschlag mit 1cm-Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 74516 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt: Gedichte 3. Gedichte und Gedichtfragmente 1913-1927.
Berlin, Frankfurt am Main, Aufbau Verlag, Suhrkamp Verlag, 1993.
572, (8) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 633 Gramm.
Band 13 der Großen kommentierten Berliner und Frankfurter Ausgabe. Der hintere untere Rand des Schutzumschlags mit Knitterspur, Stempel auf dem Unterschnitt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74580 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt: Gedichte Band II. 1913-1929. In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte. Gedichte und Lieder aus Stücken.
Berlin, Aufbau Verlag, 1961.
268 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 369 Gramm.
Umschlagrücken lichtgedunkelt, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47853 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt: Gedichte VI. 1941 - 1947.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1964.
217 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 322 Gramm.
Mit einem Foto Brechts. Band 6: Gedichte im Exil, In Sammlungen nicht enthaltene Gedichte, Gedichte und Lieder aus Stücken. Der Band hat zwei Umschäge, beide sind gut erhalten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70320 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt: Gedichte VIII. Nachträge zu den Gedichten 1913 - 1956.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1965.
227 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 363 Gramm.
Mit einem Foto Brechts. Band 8. Der Band hat zwei Umschäge. Dabei der äußere gering angeschmutzt und mit gebräuntem Rücken, der zweite tadellos. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70322 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brecht, Bertolt
Poesiealbum 1. Bertolt Brecht.
2. erweiterte Auflage. Berlin, Verlag Neues Leben, 1967.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Umschlagvignette und Grafik von Werner Klemke. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62683 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brechtbühl, Beat: Traumhämmer.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1978.
161 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 252 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Mit Texten des Autors statt einer Nachbemerkung. Mit einem Holzschnitt von Jürgen Neugebauer. Der Schutzumschlag an der oberen Kante etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 74432 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brentano, Clemens
Jentzsch, Bernd (Auswahl): Poesiealbum 58. Clemens Brentano.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1972.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 3. 81 Gramm.
Umschlagvignette und Grafik von Jürgen Pansow. Die Einbandblätter jeweils unten mit kräftiger Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63166 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brinkmann, Hans
Poesiealbum 170. Hans Brinkmann.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1981.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Umschlagvignette: Gerhard Marcks. Innengrafik: Hans Brinkmann. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62692 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bröger (Auswahl), Karl: Jüngste Arbeiterdichtung.
Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, 1925.
87, (2) Seiten, Original-Halbleinen, 10x14 cm, Zustand: 3. 132 Gramm.
Erste Ausgabe für Bröger. Wilpert/Gühring II, 25. Mit einer Einleitung Brögers. Auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlichem Besitzvermerk des Kabarettisten und Filmschaffenden Robert Adolf Stemmle. Rücken oben mit kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56511 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchwald, Christoph und Friederike Roth (Hg.): Luchterhand Jahrbuch der Lyrik 1988 / 89. Reifenspuren / Brachpfade.
Darmstadt, Luchterhand Verlag, 1988.
157 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 2. 166 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Sammlung Luchterhand", Band 806. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65410 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burns, Jim: Leben in Preston. Gedichte.
Köln, Palmenpresse, 1973.
64 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 153 Gramm.
Mit Zeichnungen von Berndt Höppner. Aus dem Englischen von Jürgen Theobaldy und Rolf Eckart John. Die Einbanddeckel gering fleckig, das untere Rückenende mit 1cm-Einriss. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67723 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carossa, Hans: Stern über der Lichtung.
Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1948.
43, (10) Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 205 Gramm.
39. Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Nummer 630 von 925 Exemplaren. Der Rücken ist an der linken Kante gering beschabt und ebenso wie die Ränder der Einbanddeckel etwas gedunkelt. Die unteren Einbandecken sind beschabt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69210 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Celan, Paul: Fadensonnen.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1968.
121, (6) Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 248 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gührung II, 48. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74241 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Celan, Paul: Mohn und Gedächtnis.
1. Auflage der Lizenzausgabe. [Frankfurt am Main], Suhrkamp, 1975.
75 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 118 Gramm.
Suhrkamp-taschenbücher, Band 231. Rückenenden und Stehkanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77200 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Celan, Paul: Schneepart.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1971.
95 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 248 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 59. Die Bauchbinde liegt bei. Der Schutzumschlag teils gebräunt, die Cellophanbeschichtung an einigen Stelle lose bzw. bereits fehlend. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74389 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cohen, Leonard: Parasiten des Himmels. Gedichte aus 10 Jahren.
Deutsche Erstausgabe. Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 1976.
471 Seiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3. 430 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "Let us compare mythologies" durch Carl Weissner. Rücken deutlich gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76875 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conrady, Karl Otto und Beate Pinkerneil (Hg.): Jahrbuch für Lyrik 2.
Königstein, Athenäum Verlag, 1980.
XIX, 136 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x21cm, Zustand: 3. 258 Gramm.
Der Umschlag am unteren Rand mit längerer Knickspur quer, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65380 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Conrady, Karl Otto (Hg.): Jahrbuch für Lyrik 1.
Königstein, Athenäum Verlag, 1979.
XIX, 159 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x21cm, Zustand: 2. 322 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65379 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cope, Jack (Hg.): Mantis Poets. Roy Macnab. Douglas Reid Skinner.
Cape Town, David Philip Publisher, 1981.
58 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 185 Gramm.
In englischer Sprache. Der Rücken lichtgehellt, der Umschlag ebenso mit Lichtrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Beide Autoren sind Vertreter der südafrikanischen weißen Lyrik
Bestellnummer: 66550 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dedicus, Karl: Polonaise erotique. Thema mit Variationen für männliche und weibliche Stimmen. Ins Deutsche übersetzt und instrumentiert.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1968.
55 Seiten, originale Klappenbroschur, 17x24cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Anthologie polnischer Lyrik. Die Einbandecken bestoßen, der Außenschnitt mit einem Fleck. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66314 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dehmel, Richard: Hundert ausgewählte Gedichte.
3. Ausgabe der ausgewählten Gedichte. Berlin, S. Fischer, 1911.
200 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Den dekorativen, reich vergoldeten Einband schuf Walter Tiemann. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76303 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deicke, Günther: Ortsbestimmung. Ausgewählte Gedichte.
Berlin, Verlag der Nation, 1972.
206 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 2. 464 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68362 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dichtung der jungen Generation.
Berlin, Verlag Neues Leben Berlin, 1951.
96 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Nachdruck des Bandes "Freunschaft", herausgegeben vom Zentralrat der FDJ zu den Weltfestspielen 1951. Mit s/w Fotos und Gedichten unter anderem von Franz Fühmann, Hanna Heide Kraze, Iris Nebel und Bruno Pfeffer. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68305 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Durant, Wolf (Hg.): In 80 Gedichten um die Welt.
Zürich, Manesse-Verlag, 2002.
95 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 160 Gramm.
Mit einem Nachwort des Herausgebers. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59733 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Durant, Wolf (Hg.): Nun ist mir von Herzen weh. Liebeskummergedichte
Zürich, Manesse-Verlag, 2001.
126 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 2. 203 Gramm.
Aus der Reihe Manesse indigo. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Wolf Durant. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59699 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eberle, Josef (Hg.): Phyllis & Philander. Das ist: Gereymter Venus-Spihgel im baroquischen Geschmack von einem ohngenannten, aber nicht ohnbekannten Auctore. Herauß geben und mit so gelährten als nuzzbaren Anmerckungen versehen durch Peter Squentz.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1968.
97 Seiten, Original-Pappe, 20y27cm, Zustand: 3. 587 Gramm.
Erste Ausgabe für Josef Eberle. Wilpert/Gühring II, 54. Mit geprägter, goldener Deckelvignette von Fritz Meinhard, die Vignetten im Text sind Wiedergaben zeitgenössischer Illustrationen aus dem 17. und 18. Jahrhundert. Rücken mit eingelassenem roten Rükenschild, beschriftet mit goldenem Titel. Datumseintrag auf dem Vorsatzblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66856 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eichendorff, Joseph Freiherr von
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): Wunder tut ein rechter Klang. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1952.
28 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 3. 279 Gramm.
Nr. 106 von 250 Exemplaren, mit beiliegender Widmungskarte des Verlags, die von Erich Blaschker eigenhändig unterschrieben ist. Die interessante Typographie schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel stammt. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier. Das obere Rückenende mit kleiner Fehlstelle, der Schuber etwas angeschmutzt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76653 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eulenberg, Herbert: Deutsche Sonette.
2. Auflage. Leipzig, Ernst Rowohlt, 1912.
73 Seiten, Original-Halbpergament, 17x24 cm, Zustand: 3. 287 Gramm.
Titel und Einband von Walter Tiemann. Einband oben mit Lichtrand, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56533 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eysler, Robert: Das Gänschen und andere lieblose Gedichte.
4. Auflage. Berlin, "Harmonie" Verlags-Gesellschaft für Literatur und Kunst, [1902].
58 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3-. 424 Gramm.
Aus der Reihe Bunte Brettl- und Theater-Bibliothek, XIV - Serie B. Band II. Mit s/w Illustrationen. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Einbanddeckel etwas fleckig, die Klammern sind rostig. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71131 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Falke, Robert: Der Mönch zur Pforte. Ein Klostergesang aus der Reformationszeit.
3. Auflage. Halle, Eugen Strien, ca. 1900.
138 Seiten, Original-Leinen, 12x17cm, Zustand: 3. 261 Gramm.
Mit drei s/w Fotos. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62332 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fastenrath, Joh.: Die Wunder Sevilla‘s. Romanzen und Lieder.
Leipzig, Eduard Heinrich Mayer, 1867.
349,153 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 505 Gramm.
Deckel und Rücken mit goldener, geprägter Illustration. Rundumgoldschnitt. Durchgängig leicht stockfleckig, anfangs und gegen Ende stärker
Bestellnummer: 42131 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fastenrath, Johannes: Hesperische Blüthen. Lieder, Sprüche und Romanzen.
Leipzig, Eduard Heinrich Mayer, 1869.
VIII, 349 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Der vordere Deckel und der Rücken mit goldverzierter Blindprägung, Vollgoldschnitt. Die Ecken bestoßen. Der untere Seitenrand des Vorworts braunfleckig, ein zarter Wasserrand von Beginn bis Ende oben rechts. Vorderer Einbanddeckel mit Lichtrand. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62399 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feuchtwanger, Lion: Pep. J.L. Wetcheeks amerikanisches Liederbuch.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1957.
88 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 233 Gramm.
Mit Illustrationen von Hans Haacken. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61920 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flaischlen, Cäsar: Aus den Lehr- und Wanderjahren des Lebens. Gesammelte Gedichte, Brief- und Tagebuchblätter aus den Jahren 1884 bis 1899.
2. Auflage. Berlin, F. Fontane, 1902.
XI, 179 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Die Rückenenden bestoßen und jeweils mit 0,5cm-Einriss, die Einbanddeckel angeschmutzt und mit Randbeschädigungen. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62270 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Förster, Friedrich (Sammlung): Die Sängerfahrt. Eine Neujahrsgabe für Freunde der Dichtkunst und Mahlerey.
Mit Kupfern aus dem Danziger Gemälde: Das jüngste Gericht. Heidelberg, Lambert Schneider, ca. 1980.
XX, (16), 275 (19) Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 553 Gramm.
Aus der Reihe Deutsche Neudrucke, Reihe Goethezeit. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1818. Mit einem Nachwort von Siegfried Sudhof. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59617 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Gedichte.
3 Bände. Berlin, Aufbau-Verlag, 1989.
686, 730, 709 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 1800 Gramm.
Herausgegeben von Joachim Krueger und Anita Golz. Band I: Gedichte (Sammlung 1898), Aus den Sammlungen ausgeschiedene Gedichte. Band II: Einzelpublikationen, Gedichte in Prosatexten, Gedichte aus dem Nachlaß. Band III: Gelegenheitsgedichte, Hamlet-Übersetzung, Dramenfragmente. Eine Einbandecke des ersten Bandes und die untere Rückenkante des zweiten Bandes bestoßen, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69041 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fontane, Theodor: Gedichte.
3 Bände. Berlin, Aufbau-Verlag, 1989.
686, 730, 709 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Herausgegeben von Joachim Krueger und Anita Golz. Band I: Gedichte (Sammlung 1898), Aus den Sammlungen ausgeschiedene Gedichte. Band II: Einzelpublikationen, Gedichte in Prosatexten, Gedichte aus dem Nachlaß. Band III: Gelegenheitsgedichte, Hamlet-Übersetzung, Dramenfragmente. Eine Einbandecke des ersten Bandes und die untere Rückenkante des zweiten Bandes bestoßen, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69060 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freiligrath, Ferdinand: Gedichte. Wohlfeile Ausgabe.
7. Auflage. Stuttgart. J.G. Cotta`sche Buchhandlung, 1867.
X, 355 Seiten, Original-Halbleinen, 13x18cm, Zustand: 3-. 357 Gramm.
Die Einbanddeckel mit Blindprägung, dabei vorn mit vergoldeter Illustration. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Das Vorsatzblatt mit 1cm-Einriss und kleiner Fehlstelle. Der Seitenrand oben vereinzelt braunfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61665 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freiligrath, Ferdinand: Gedichte.
50. Auflage. Stuttgart, J.G. Cotta`sche Buchhandlung, 1897.
VIII, 350 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 510 Gramm.
Die Einbanddeckel und der Rücken mit Blindprägung, dabei der vordere Einbanddeckel mit vergoldeter Illustration. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sowie die Rückenkanten sind beschabt. Der hintere Einbanddeckel ist etwas fleckig. Namenstempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71190 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fried, Erich: Reich der Steine. Zyklische Gedichte.
Hamburg, Claassen Verlag, 1963.
161 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 274 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 15. Der linke Rand des vorderen Einbanddeckels mit einem Fleck. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63309 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fuchs, Günter Bruno: Blätter eines Hof-Poeten & andere Gedichte.
München, Carl Hanser Verlag, 1967.
84, (6) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Mit vier Handschriften des Verfassers. Der Umschlagrücken gebräunt, die Umschlagecken gering beschabt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar. Beiliegend ein Hanser-Verlagsprospekt Frühjahr `67, eine Karte mit der Bitte um Rezension und eine Postkarte für den Leser mit Bitte um Stellungnahme
Bestellnummer: 74003 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fürnberg, Louis: Aus Böhmens Hain und Flur. Verse tschechischer Dichter in deutscher Übertragung.
Prag, Artia, 1954.
111 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Mit dreizeiliger handschriftlicher Widmung Fürnbergs und einem 6zeiligen mit Maschine geschriebenen Brief an Ilse und Paul Wandel zum Erscheinen dieses Buches ("Mein Schwanengesang drüben"), der von Fürnberg handschriftlich mit Louis unterzeichnet wurde. Mit s/w Fotografien von Oldrich Straka. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62053 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geibel, Emanuel : Classisches Liederbuch. Griechen und Römer in deutscher Nachbildung.
Berlin, Wilhelm Hertz, 1879.
XII, 243 Seiten, Original-Halbleder, 12x18 cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Mit goldener Rückenbeschriftung und reicher Rückenverzierung, Kopfgoldschnitt. Einbandecken oben etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53741 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Germer, Karl: Die Armeleutenot und andere Märchen.
Berlin, Verlag ADWO, ca. 1946.
61 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 135 Gramm.
Aus der Reihe "Volksfeierstunde", Buchfolge für die deutsche Familie zur Unterhaltung und Bereicherung des Wissens, 1. Jahrgang, Nummer 2. Mit Illustrationen. SPD-Veröffentlichung in Reimform. Der hintere Einbanddeckel gering angeschmutzt, Namenstempel auf dem Titelblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65840 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giedeon-Welcker, C.: Poètes à l‘Ecart. Anthologie der Abseitigen.
Bern, Benteli, 1946.
272 Seiten, Original-Broschur, 19x19cm, Zustand: 3. 558 Gramm.
Typographie von Richard Paul Lohse. Mit Texten von Scheerbart, Jarry, Picabia, Schwitters, Tzara, Hugnet u.v.a. Jedem Text ist ein Foto des Autors samt kurzen biographischem Hinweisen vorangestellt. Die Beiträge sind teils in deutscher, teils in französischer Sprache verfasst. Alle Ecken der Einbanddeckel mit Knickspuren, Kanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 43870 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giusti, Giuseppe
Heyse, Paul (Übersetzung): Gedichte von Giuseppe Giusti.
Berlin, A. Hofmann, 1875.
XIII, 328 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 521 Gramm.
Erste Ausgabe für Paul Heyse. Wilpert/Gühring II, 56. Text in Fraktur gedruckt. Mit einem Anhang: "Vittorio Alfieri als Satiriker" von Vincenzo Monti. Die Rückenkanten beschabt, die Einbandecken bestoßen. Name auf dem Vorsatzblatt, welches auch zwei kleine Einrisse aufweist. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66836 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glomb, Ronald: Gesang auf mein Messer.
Berlin, Edition Mariannenpresse, 1985.
128 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 185 Gramm.
Jahrbuch für junge Lyrik 3 mit einem Notenbeispiel. Vertreten sind: Ulrich J. Beil, Gerhard Bolaender, Rolf Bossert, Michael Braun, Hans Brinkmann, Wolgang Dietrich, Stefan Döring, Wolf-Dieter Eigner, Ronald Glomb, Hans-Ulrich Hirschfelder, Uwe.Michael Gutzschhahn und viele andere. Einband mit schwachen Kratzspuren, Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63802 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goethe, Johann Wolfgang von: Sämtliche Gedichte. Erster Teil: Die Gedichte der Ausgabe letzter Hand. 2. Teil: Gedichte aus dem Nachlass.
2 Bände. Lizenzausgabe. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, ca. 1990.
782, 848 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 1300 Gramm.
Die ersten beiden Bände der Sämtlichen Werke in 18 Bänden des Artemis Verlages. Jubiläumsbibliothek der deutschen Literatur. Mit alphabetischem Verzeichnis der Überschriften und Gedichtanfänge in beiden Bänden. Dünndruckausgabe in rotem Leinen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 65070 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goyard, Edme: Le miroir de Venise. Poèmes.
Paris, La Maison Francaise d`Art & D`Édition, 1921.
89 Seiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 3-. 141 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors an Ernst Goldschmidt. Die Illustrationen nach Holzschnitten von Andrey-Prevost. Text in französischer Sprache. Kopfschnitt nicht aufgeschnitten. Der Rücken mit Papierstreifen verstärkt, die Einbanddeckel mit Randbeschädigungen und Lichtrand. Dabei der vordere auch mit 2cm-Einriss. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68699 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grosz, Christiane: Schwarz am Meer. Gedichte.
Friedrichshagen, Corvinus Presse, 2002.
64 Seiten, originale Blockbindung, 19x18cm, Zustand: 2. 226 Gramm.
105. Druck der Corvinus Presse. Nummer 131 von 252 Exemplaren. Mit Zeichnungen der Autorin. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74578 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gumppenberg, Hanns von: Das Teutsche Dichterroß. In allen Gangarten vorgeritten.
5. Auflage. München, Georg D.W. Callwey, 1906.
114, (3) Seiten, privates Halbleinen, 14x21cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Der Original-Einbanddeckel am Schluß beigebunden. Die Seitenränder gebräunt, Prägestempel auf Vorsatz- und Titelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar. Lyrk-Parodien
Bestellnummer: 75014 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Thomas: AufBruch ins SchädelHerz. Gedichte.
Assenheim, BrennGlas Verlag, 1987.
73 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 164 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Bücherei Der Rüsselspringer", Heft 18. Mit s/w Abbildungen. Die linke Rückenkante gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66281 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gürtler, Danny: Hetärenlieder.
10.-15. Tausend. Mannheim, Stern-Ellreich, [1907].
64 Seiten, privates Halbleder, 14x19cm, Zustand: 3-. 279 Gramm.
Der illustrierte Umschlag der Original-Ausgabe ist eingebunden, aber am oberen Rand knapp beschnitten. Die Einbanddeckel stärker angeschmutzt, die Kanten beschabt. Innen durchgänig stockfleckig. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68262 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haddad, Joumana: Liliths Wiederkehr.
Berlin, Schiler, 2008.
90 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 183 Gramm.
Die Übersetzung aus dem Französischen von Heribert Becker basiert auf der von der Autorin überarbeiteten und autorisierten französischen Ausgabe von 2007. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76195 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hädecke, Wolfgang: Leuchtspur im Schnee. Gedichte.
München, Carl Hanser Verlag, 1963.
68 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 197 Gramm.
Erste Ausgabe. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66291 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Härtling, Peter: Horizonttheater. Neue Gedichte.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1997.
89 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 231 Gramm.
Erste Auflage. Die unteren Einbandkanten gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65841 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hahnemann, Gino: Exogene Zerrinnerung. Texte, Fotos.
Berlin, Janus Press, 1994.
127 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 255 Gramm.
Mit teils farbigen Fotos. Der vordere Einbanddeckel mit kleiner Stoßstelle am rechten Rand, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68522 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauswedell, Ernst L. (Hg.): Dichter des deutschen Barock. Weltliche und geistliche Lieder des 17. Jahrhunderts.
Hamburg, Ernst Hauswedell & Co., 1937.
110 Seiten, Original-Pappe, 12x20cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Mit 43 Bildern nach Kupferstichen. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65941 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hein, Manfred Peter: Rhabarber Rhabarber. Gedichte und Geschichten.
Zürich, Ammann, 1991.
89 Seiten, 3 Blatt. Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 2. 236 Gramm.
Mit zwölf Bleistiftzeichnungen von Gudrun Partyka. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59256 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Buch der Lieder.
Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1947.
224 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 218 Gramm.
Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Johannes Nohl. Titelbeschriftung auf dem vorderen Einbanddeckel und dem Rücken. Untere Rückenkante gering gestaucht, vorderer Einbanddeckel mit kleinen schwachen Flecken, Papier gebräunt. Sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62753 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Buch der Lieder. Zweiter Band.
Leipzig, Insel-Verlag, 1982.
226 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 2. 270 Gramm.
Aus dem Nachlass rekonstruiert von Renate Francke. Mit einer Abbildung auf der Seite gegenüber dem Titelblatt und mit Verzeichnis der Gedichtanfänge und -überschriften in alphabetischer Folge. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64135 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Buch der Lieder.
Leipzig, Gustav Fock, ca. 1900.
XII, 296 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 268 Gramm.
Goldene Titelbeschriftung auf dem vorderen Einbanddeckel und dem Rücken. Kopfgoldschnitt. Im Block leicht gebrochen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62752 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Buch der Lieder.
Leipzig, Gustav Fock, ca. 1900.
XII, 296 Seiten, Original-Halbleinen, 11x16cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Mit hübschem Titelschild auf dekorativem Überzugspapier. Kopfrotschnitt. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, hinterer Einbanddeckel im Leinen mit einem Tintenfleck, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62755 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich: Buch der Lieder.
11.-15. Tausend. Leipzig, Insel-Verlag, ca. 1920.
293, (2) Seiten, Original-Leinen, 11x17cm, Zustand: 3. 268 Gramm.
Goldene Titel- und Einbandzeichnung von Walter Tiemann. Flexibler Leineneinband. Ecken gering beschabt, Deckel leicht hochgebogen. Sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62754 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): O / Deutschland / meine ferne Liebe. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1957.
38 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 261 Gramm.
Nr. 141 von 250 Exemplaren. Die interessante Typographie mit mehrfarbigem Druck und verschiedenen Schriften zu jedem Text schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel stammt. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier, japanische Bindung. Die Rückenenden gering gestaucht, der Rücken gering gebräunt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76645 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heine, Heinrich
Guy, Irene: Sexualität im Gedicht. Heinrich Heines Spätlyrik.
Bonn, Bouvier Verlag Herbert Grundmann, 1984.
325 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 648 Gramm.
Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 354. Fundierte Arbeit mit Literaturverzeichnis. Einband angeschmutzt
Bestellnummer: 35766 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henckell, Karl: An die neue Jugend. Zum sechzigsten Geburtstag des Dichters.
Berlin, Verband der sozialistischen Arbeiter-Jugend, 1923.
79 Seiten, Original-Halbleinen, 10x14cm, Zustand: 3. 117 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 36. Mit einem Vorwort von Heinrich Schulz. Rückenbeschriftung verblaßt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59021 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hensel, Kerstin: Bahnhof verstehen. Gedichte 1995 - 2000.
München, Luchterhand Literaturverlag, 2001.
115 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 188 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Sammlung Luchterhand, Band 2014". Der Oberschnitt mit kleiner Stoßstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74530 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hensel, Kerstin: Gewitterfront. Gedichte.
Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1991.
100 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 202 Gramm.
Erste Auflage. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60126 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herbert, Zbigniew
Jentzsch, Bernd (Hg.): Poesiealbum 86. Zbigniew Herbert.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1974.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Titelvignette von Alicia Wahl, Innengrafik von Zenon Januszewski. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62685 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermann-Neisse, Max: Heimatferien. Gedichte.
Berlin, Aufbau Vlg., 1945.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 78 Gramm.
Erste Ausgabe. Einband mit Lichtrand und angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38063 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermann-Neisse, Max: Heimatfern. Gedichte.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1946.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 29. Die Einbandränder gebräunt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61007 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herms, Emil: Ich grabe. Gedichte.
Emden, Verlag der Freimaurerloge "Zur ostfriesischen Union", 1922.
75 Seiten, Original-Pappe, 12x16cm, Zustand: 3. 137 Gramm.
Mit persönlicher Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt. Text in Fraktur gedruckt. Die Ecken bestoßen, die Rückenenden gering beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72756 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herwegh, Georg: Gedichte eines Lebendigen. Zwei Bände in einem.
Zürich, Julius Fröbel, 1846.
368 Seiten, Original-Halbleder, 9x14cm, Zustand: 3-. 270 Gramm.
"Neue wohlfeilste Ausgabe mit dem Bildnis des Verfassers." Kanten berieben, Gelenke angeplatzt, gelegentlich etwas stockfleckig. Insgesamt jedoch stabiles, ordentliches Bändchen
Bestellnummer: 42796 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herwegh, Georg: Neue Gedichte. Herausgegeben nach seinem Tode.
Zürich, Verlags-Magazin, 1877.
VIII,291 Seiten, Original-Halbleinen, 12x18cm, Zustand: 3. 306 Gramm.
Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II.15). Einbandkanten außen stark berieben. Bis Seite 22 oben mit kleinem Wasserrrand
Bestellnummer: 34788 Preis: 58,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 63,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hesse, Eva: Lyrik-Importe. Ein Lesebuch.
Aachen, Rimbaud, 2004.
322 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 2. 491 Gramm.
Aus der Reihe "Lyrik-Taschenbuch", Nummer 41. Mit Verzeichnis der Veröffentlichungen der Autorin. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77193 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heym, Georg: Gedichte.
München, Piper, 1986.
123 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 154 Gramm.
Taschenbuch aus der Reiehe "Serie Piper, Band 494. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Harald Hartung. Kleiner Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 73468 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hochstetter, Gustav: Lachendes Blond. Ein Brevier der Lebensfreude.
Berlin, Basch & Co., 1921.
104 Seiten, Original-Broschur, 13x17 cm, Zustand: 3. 123 Gramm.
"Mit reichem künstlerischen Buchschmuck" von C. Firzlaff, meist Abbildungen von Scherenschnitten. Rücken und linker Rand des vorderen Deckblatts lichtgehellt, Einband mit geringen Randbeschädigungen, Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55778 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoddis, Jakob van
Oehme, Dorothea (Auswahl): Poesiealbum 219. Jakob van Hoddis.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1985.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Umschlag- und Innengrafik: Ludwig Meidner. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62698 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann-Merian, Theodor: Giuseppe Garibaldi Ein Liedercyklus.
Basel, Benno Schwabe, 1886.
128 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 198 Gramm.
Mit einem Bildnis Garibaldis. Rücken und vorderer Einbanddeckel mit Goldprägung, Vollgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, das Seidenhemdchen über dem Bildnis und das Titelblatt stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74024 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huch, Ricarda: Gedichte.
2. vermehrte Auflage. Leipzig, H. Haessel Verlag, 1908.
X, 269 Seiten, Original-Pergament, 14x19cm, Zustand: 3. 514 Gramm.
Mit Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Vorsatzblätter stärker, die Seiten teils schwach stockfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74469 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hünich, Fritz Adolf (Auswahl): Anakreontische Oden und Lieder.
Leipzig, Ernst Rowohlt, 1911.
143 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 246 Gramm.
10. Band der Drugulin-Drucke. Mit ledernem Rückenschildchen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind gering beschabt, der Rücken ist etwas lichtgedunkelt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar. Inhalt: Lyrik des 18. Jahrhunderts
Bestellnummer: 70461 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacobsen, Jens Peter: Jens Peter Jacobsens Gedichte.
Berlin, Julius Bard, 1907.
130 Seiten, Original-Pappe, 10x16cm, Zustand: 3. 225 Gramm.
Übertragen von Etta Federn und mit einem Geleitwort von Gabriele Reuter. Die Rückenenden etwas beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74017 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jakostra, Peter: Hinab zu den Sternen. Gedichte.
Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag, 1961.
81 Seiten, originale englische Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 164 Gramm.
Die Umschlagränder beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68308 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jakostra, Peter: Magische Straße.
Darmstadt, Hermann Luchterhand Verlag, 1960.
78, (2) Seiten, originale englische Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 169 Gramm.
Gedichte. Erste Ausgabe. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68390 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jessenin, Sergej: Oh, mein Rußland.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1982.
183 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 263 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben von Leonhard Kossuth. Nachgedichtet von Adolf Endler, Elke Erb, Walter Fischer, Rainer Kirsch, Leonhard Kossuth, Karl Mickel, Eugen Ruge und Brigitte Struzyk. Zweisprachige Ausgabe. Mit einer Illustration von Karin Sakrowski. Der Schutzumschlag an der oberen Rückenkante mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 74429 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jünger, Friedrich Georg: Der Taurus. Gedichte.
Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1937.
74 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II,6. Rücken lichtgedunkelt, Rückenenden etwas bestoßen. Zwei Namensstempel auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52087 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kahlbau, A. (Hg.): Grato, oder Der Mensch und die Welt. Eine Reihe von lyrischen Gedcihten nebst einer Auswahl der besten deutschen Dichtungen.
Breslau, beim Herausgeber, 1842.
VIII+184 Seiten, Halbleinen der Zeit, 11x16cm, Zustand: 3-. 165 Gramm.
Mehrfach mit Namensstempel versehen, stärker stockfleckig, Rückenkanten und Ecken etwas bestossen, Einbandkanten etwas beschabt. Hinteres Innengelenk geplatzt, Bindung dadurch gelockert. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61387 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kamnitzer, Heinz: Der Preis der Wende. Ein Poesiealbum.
Schkeuditz, GNN Verlag, 1995.
272 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Der Einbanddeckel vorn mit Knickspur längs, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63386 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karasholi, Adel S.: Wie Seide aus Damaskus. Gedichte.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1968.
80 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des syrischen Autors. Die Rückenenden etwas bestoßen, der Umschlag dort mit kleinen Fehlstellen und mit kleinen Einrissen an den Rändern. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68298 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kertz, Peter (Hg.): Prosit das Neue Jahr. Nürnberger Neujahrswünsche.
Nürnberg, Verlag Nürnberger Presse, 1966.
78 Seiten, Original-Leinen, 18x21cm, Zustand: 2. 306 Gramm.
Neujahrsgedichte des 18. Jahrhunderts, ausgewählt vom Herausgeber und mit Worterläuterungen versehen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51986 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klabund (d.i. Alfred Henschke): Das Sinngedicht des persischen Zeitmachers. Neue Vierzeiler nach Omar Khayyam.
München, Roland-Verlag, 1917.
49 Seiten, Original-Pappe, 12x16cm, Zustand: 3. 124 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 21. Mit Buchschmuck von Willy Orth. Die Rückenenden und Einbandecken unten bestoßen. Das Rückenende oben mit kleiner Fehlstelle. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60926 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klabund (d.i. Alfred Henschke): Der himmliche Vagant. Ein lyrisches Portrait des Francois Villon.
München, Roland-Verlag, 1919.
44, (4) Seiten, Original-Pappe, 12x16cm, Zustand: 3. 117 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 30. Das Rückenende oben mit 1cm-Einriss, der Rücken mit weiteren kleinen Fehlstellen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60932 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klabund (d.i. Alfred Henschke): Morgenrot! Klabund! Die Tage dämmern! Gedichte von Klabund.
Berlin, Erich Reiß, 1913.
70 Seiten, Private Broschur, 16x21cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 4. Private Broschur unter Verwendung des Original-Einbanddeckels. Der Buchblock oben rechts gestaucht, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60922 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klabund (d.i. Alfred Henschke) Hg.: Weib und Weibchen. Epigramme und Sprüche deutscher Dichter von Gottfried von Straßburg bis Klabund.
Berlin, Dr. Eysler & Co., 1924.
79 Seiten, Original-Halbleinen, 14x18cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Erste Ausgabe für Klabund. Wilpert/Gühring II, 63. Mit s/w Einschaltbildern. Die Einbandecken bestoßen, die Einbanddeckel angeschmutzt, die Deckelillustration größtenteils abgeblättert. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60930 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Kenneth: Vielen Dank. Gedichte und Spiele.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1976.
120 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 167 Gramm.
Übertragung von Nicolas Born. Erste Ausgabe für Nicolas Born. Aus der Reihe das neue buch. Einbanddeckel hinten mit winzigem Fleck und etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 51160 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kolbe, Uwe: Bornholm II. Gedichte.
Lizenzausgabe Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1987.
106, (4) Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 133 Gramm.
Von Kolbe signiert und datiert Oh Weh Berlin, 14.5.1987. Taschenbuch aus der Reihe edition suhrkamp, 1402. Neue Folge Band 402. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62630 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kolbe, Uwe: Hineingeboren. Gedichte 1975-1979.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1980.
155 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 254 Gramm.
Erste Ausgabe. Aus der Reihe Edition Neue Texte. Mit einer Nachbemerkung von Franz Fühmann und fünf Grafiken von Trakia Wendisch. Die Umschlagränder beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65327 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kolmar, Gertrud: Das lyrische Werk.
München, Kösel-Verlag, 1960.
621 Seiten, Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 3. 583 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 6. Ab Seite 572 einige Seiten unten kürzer beschnitten (ca. 3mm), sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74781 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraus, Karl: Worte in Versen II.
Leipzig, Verlag der Schriften von Karl Kraus, 1917.
75 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 335 Gramm.
Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring II/18. Das obere Rückenende mit einer kräftigen Eindruckstelle, das vordere Innengelenk ist angeplatzt. Kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt. Der Buchblock ist etwas verzogen. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71676 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraus, Karl
Jentzsch, Bernd (Auswahl): Poesiealbum 78. Karl Kraus.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1974.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 3. 83 Gramm.
Umschlagvignette und Grafik von George Grosz. Die Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63169 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krawcec, Marja: Ralbitzer Sonntag. Gedichte.
Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1993.
50, (3) Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 191 Gramm.
Mit Zeichnungen von Sascha Juritz. Aus der Reihe Broschur, Band 176. Mit einem Nachwort von Gisela Kraft. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57392 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krolow, Karl: Nichts weiter als Leben. Neue Gedichte mit einem Anhang "Über ein eigenes Gedicht".
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1970.
115 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek Suhrkamp, Band 264. Umschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Eemplar
Bestellnummer: 60992 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunert, Günter (Hg.): Jahrbuch für Lyrik 3.
Königstein, Athenäum Verlag, 1981.
XIX, 114 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x21cm, Zustand: 2. 206 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65381 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langbein, A.F.E.: Sämmtliche Gedichte. Erster Band.
Rieger & Sattler, Stuttgart, Scheible, 1843.
351 Seiten, Original-Leinen, 10x13cm, Zustand: 3. 252 Gramm.
Mit vielen Stahlstichen, darunter Frontispiz des Autors. Deckel vorn mit Goldprägung. Rücken etwas lichtgehellt und mit kleinem (Messer?)-Einstich. Hübsches Exlibris auf dem Innendeckel. Insgesamt ordentliches Exemplar des alten Buches
Bestellnummer: 42099 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laschen, Gregor (Hg.): Hör den Weg der Erde. Poesie aus Bulagarien.
Bremerhaven, edition die horen, 1994.
187 Seiten, Original-Broschur, 19x20cm, Zustand: 3. 568 Gramm.
Texte in deutscher und bulgarischer Sprache. Mit acht Bildern von Franz Bernhard. Vertreten sind u.a. Mirjana Baschewa, Iwan Zanew und Mirela Iwanowa mit Nachdichtungen u.a von Elke Erb, Stefan Döring und Oskar Pastior. Der vordere Einbanddeckel mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66243 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laschen, Gregor (Hg.): Hör den Weg der Erde. Poesie aus Bulagarien.
Bremerhaven, edition die horen, 1994.
187 Seiten, Original-Broschur, 19x20cm, Zustand: 3. 568 Gramm.
Texte in deutscher und bulgarischer Sprache. Mit acht Bildern von Franz Bernhard. Vertreten sind u.a. Mirjana Baschewa, Iwan Zanew und Mirela Iwanowa mit Nachdichtungen u.a von Elke Erb, Stefan Döring und Oskar Pastior. Der Buchblock etwas verzogen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73234 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lasker-Schüler, Else: Dein Herz ist wie die Nacht so hell. Liebesgedichte.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Jüdischer Verlag im Suhrkamp-Verlag, 2002.
136 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 298 Gramm.
Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Eva Demski. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76597 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leander, Richard: Gedichte.
3. vermehrte Auflage. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1885.
VIII, 214 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Vom Autor auf dem Vorsatzblatt mit handschriftlicher Widmung versehen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind beschabt, die Einbandecken bestoßen. Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt sowie die erste Seite des Inhaltsverzeichnisses an den Rändern braunfleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71199 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leicht, Hans (Übersetzung): Ein Perlenstrauß ungarischer Dichtungen.
2. Auflage. Budapest, Verlag der Kön. Ung. Universitäts-Druckerei, 1939.
75 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 320 Gramm.
Mit einem Bildnis von Leicht. Die Einbanddeckel etwas angeschmutzt, die oberen Einbandecken beschabt. Eintrag der Zeit auf dem vorderen Einbanddeckel innen, worin versichert wird, das das Buch nicht gestohlen sei. Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar. Vertreten sind neben Anderen: Mihaly Vörösmarty, Sandor Petofi und Endre Ady
Bestellnummer: 72580 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenau, Nicolaus: Gedichte.
2., vermehrte Auflage. Stuttgart, Cotta`sche Buchhandlung, 1834.
VIII, 383 Seiten, Halbleder der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Für die vermehrte Auflage erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 2. Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen, Schnitt angeschmutzt, innen vereinzelt braunfleckig. Überwiegend jedoch sauberes Exemplar, kräftig gedruckt
Bestellnummer: 58875 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenau, Nikolaus: Die Albigenser. Freie Dichtungen.
Elberfeld, Eduard Lolls Nachfolger, ca. 1890.
105 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 202 Gramm.
Deckel vorn goldgeprägt. Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen, Papier gebräunt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60487 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonhard, Rudolf: Deutsche Gedichte.
Berlin, Dietz Verlag, 1947.
72 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 132 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 48. Das Rückenende des Umschlags oben mit 1cm-Einriss, die Umschlagkanten oben mit winzigen Einrissen, Kanten des Umschlags beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61042 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonhardt, Wilhelm (Hg.): Dresdner Dichterbuch. Mit Bildschmuck Dresdner Künstler. Zum Margarittentag herausgegeben.
Dresden, Erich Leonhardi, 1911.
112 Seiten, Original-Broschur, 13x17cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Mit 39 Seiten interessanter lokaler Reklame. Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63296 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Theodor
Rice, Muriel: Von zwei Ufern. Gedichte. Übersetzt von Theodor Lessing.
Göttingen, Otto Hapke, 1909.
162 Seiten, Original-Leinen, 13x17cm, Zustand: 3. 315 Gramm.
Mit einem s/w Foto der Dichterin als Frontispiz und Kopfgoldschnitt. Die Einbandkanten stärker beschabt, Einband gering angeschmutzt, Vorsatzblatt etwas stockfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60286 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liliencron, Detlev von: Gute Nacht. Hinterlassene Gedichte.
Berlin, Schuster & Loeffler, 1909.
147 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 35. Mit Foto der Totenmaske. Kopfgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69039 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Linke, Oskar: Ergo bibamus! Humoristisches Intermezzo.
Minden, J.C.C. Bruns, 1886.
XII, 207 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 307 Gramm.
Trinklieder mit einem Titel vom berühmten Studentenlied Goethes. Linke lebte von 1854-1928. Vorderer Einbanddeckel und Rücken mit geprägter, goldener Verzierung. Rückenenden und alle Ecken beschabt, längere Widmung mit Tinte auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72690 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lischke-Naumann, Gabriele: Belladonna. Gedichte.
Ohne Ortsangabe, Verlag Neue Literatur, 1981.
61 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 187 Gramm.
Aus der Reihe Neue Literatur, Band 4. Mit einem Vorwort von Friedrich Nolte. Der Umschlag mit winzigem Einriss, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63277 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loewig, Roger: Mein Kopf fliegt als Mond über dieses Land. Gedichte.
Berlin, Oberbaum Verlag, 2002.
190 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 490 Gramm.
Herausgegeben von der Roger-Loewig-Gesellschaft e.V. Auswahl von Wolfgang Woitzick. Vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61947 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lorenc, Kito
Poesiealbum 143. Kito Lorenc.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1979.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 3. 83 Gramm.
Umschlagvignette und Innengrafik von Dietrich Schade. Das Rückenende oben gestaucht, die Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63168 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lubasch, Kurt und Emil F. (Hg.) Tuchmann: Berliner Gedichte.
Unveränderte Neuauflage der 1931 für den Berliner Bibliophilen-Abend am 10. März gedruckte Anthologie. Rütten & Loening, 1987.
103 Seiten, Original-Pappe, 19x27cm, Zustand: 3. 472 Gramm.
Mit einem Nachtrag von Wulf Kirsten. Beide Einbanddeckel etwas angeschmutzt, Rückenenden etwas beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69109 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Märcker, F[riedrich] A[dolf]: Gedichte.
2. Band (von 3). Zweite sehr vermehrte Auflage. Berlin, Verlag der Königlichen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei (R. Decker), 1858.
XIV, 287 Seiten, Original-Leinen, 13x17cm, Zustand: 3. 368 Gramm.
Beide Einbanddeckel mit blindgeprägter Verzierung, Rücken mit vergoldeter Verzierung und Rückentitel. Rundum-Goldschnitt. Rückenenden, Einbandkanten und -ecken jeweils gering bestoßen, Vorsatzblätter verfärbt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar. Märcker (1804-1889) war Privatdozent für Philosophie, Rhetorik und Pädagogik an der Friedrich-Wilhelms-Universität in Berlin
Bestellnummer: 72716 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mahn, Paul: Die Gedichte des Properz. Deutsche Nachdichtung.
Berlin, Verlag der Täglichen Rundschau, 1921.
320 Seiten, Original-Pergament, 16x23cm, Zustand: 3. 779 Gramm.
Nr. 76 von 100 Exemplaren auf Bütten in Ganzpergament mit 16 Abbildungen von Werken der Antike. Rücken mit Goldprägung, Deckel vorn mit goldgeprägter Illustration. Vorsatzblatt mit kleiner privater Widmung (1925), Deckel leicht gespreizt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 39839 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Majakowski, Wladimir: Ich will meinen Stern, Majestät!
Berlin, Tribüne, 1987.
163 Seiten, Original-Leder, Schuber, 9x12cm, Zustand: 2. 145 Gramm.
Nachdichtung von Hugo Huppert, Vorwort von Heinz Kahlau, Auswahl von Gerda Zschocke. Mit einem Foto des Dichters und Illustrationen. Name auf dem Vorsatzblatt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46457 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Malinowski, Ivan: Im Herz des Winters.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1989.
157 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 255 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben, mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen und aus dem Dänischen nachgedichtet von Lutz Volke. Mit einer Illustration von Wolfgang Leber. Der Einband an der vorderen oberen Kante gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74415 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mandelstam, Ossip: Gedichte.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1959.
63, (4) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 223 Gramm.
Erste Ausgabe für Paul Celan (Übersetzung). Wilpert/Gühring II, 21. Das obere Rückenende des Schutzumschlags mit 0,5cm-Einriss, eine Ecke des Schutzumschlags beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74390 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marbach, G.O. (Hg.): Deutsche Lieder zu Schutz und Trutz.
Leipzig, Otto Wigand, ca. 1840.
160 Seiten, Priv. Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Aus der Reihe deutsche Volksbücher, Band 19,20. Mit Illustrationen. Durchgängig stockfleckig
Bestellnummer: 42100 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Markgraf, Walter: Aus Welt und Leid. Gedichte.
München, Oskar Schloss, ca. 1924.
(6), 62 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3-. 301 Gramm.
Aus der Reihe Benares-Bücherei, Band VIII. Perlenreihe buddhistischer Literatur in Vorzugsausgaben. Mit Deckel- und Rückenvergoldung und mit Buchschmuck. Das Rückenende unten und die Einbandecken bestoßen. Die Seiten 16-34 außen rechts mit Wasserrand. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60965 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marré, Ulrich Jean (Hg.): Federkrieg. Texte - nicht nur für Antimilitaristen.
Frankfurt am Main, Direkt Verlag, 1976.
109 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 162 Gramm.
Gedichtsanthologie. Mit Beiträgen u.a. von Arnfried Astel, Fiete Austin und Peter Paul Zahl. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57324 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mattenklott, Gundel: Linien und Wege. Gedichte.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1980.
44 Seiten, Original-Broschur, 15x22 cm, Zustand: 3. 162 Gramm.
Handschrift auf künstlerisch gefärbtem Papier. Onkel Friedrich Mattenklott gewidmet. Im gleichen Jahr erschienen bei Wilmersdorfer Wolkenpresse, Kumuli. Bindung gelockert, vorderes Deckblatt mit schwacher Knickspur und kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55444 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mehring, Walter: Staatenlos im Nirgendwo. Die Gedichte, Lieder und Chansons 1933 - 1974.
Düsseldorf, Claassen Verlag, 1981.
272 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 455 Gramm.
Ein Band aus der Werkausgabe. Der Umschlagrücken ist lichtgehellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69149 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Miezelaitis, Eduardas: Denn ich bin die Brücke.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1980.
134 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 216 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Bella Salesskaja. Nachgedichtet von Annemarie Bostroem, Heinz Czechowski und Günther Deicke. Mit einer Illustration von Stasys Krasauskas. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 74422 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Morgenstern, Christian
Schulz, Jo (Auswahl): Poesiealbum 51. Christian Morgenstern.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1971.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 3. 81 Gramm.
Umschlagvignette und Grafik von Horst Hussel. Der Buchblock oben rechts gering gestaucht. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63167 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörike, Eduard
Blaschker, Erich (Auswahl und Hg.): Mein geliebter Mörike. Eine Weihnachtsgabe.
Berlin, Erich Blaschker, 1963.
32 nicht nummerierte Seiten, Original-Pappe, Original-Schuber, 15x23cm, Zustand: 3. 337 Gramm.
Nr. 48 von 333 Exemplaren, mit beiliegender Widmungskarte des Verlags. Die interessante Typographie mit mehrfarbigem Druck und verschiedenen Schriften zu jedem Text schuf Erich Jasorka, von dem auch die Originallithographie auf dem vorderen Einbanddeckel stammt. Auf maschinell hergestelltem Büttenpapier, japanische Bindung. Die Text sind zum Teil nur auszugsweise wieder gegeben. Das untere Rückenenden gering gestaucht, der Rücken gering gebräunt, der Schuber etwas angeschmutzt. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76644 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müchler, Karl: Kleine Erzählungen in Versen. Zur Aufheiterung.
Berlin, G.Hayn, 1820.
VI, 186 Seiten, privates Halbleinen, 12x19cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Mit einem Titelkupfer. In Fraktur gedruckt. Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Die Einbanddeckel oben mit Lichtrand. Die Seiten unbeschnitten und mit kleinen Randeinrissen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75412 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühle, Hans (Hg.): Das proletarische Schicksal. Ein Querschnitt durch die Arbeiterdichtung der Gegenwart.
Gotha, Leopold Klotz Verlag, 1931.
XVIII, 235 Seiten, Original-Broschur, 11x19cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Mit acht s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Die Einbandränder beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65168 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller von Königswinter, Wolfgang: Gedenk verschollner Tage! Erinnerungsbuch.
2. sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Hannover, Carl Rümpler, 1857.
(6), 259 Seiten, Original-Leinen, 12x16cm, Zustand: 3. 251 Gramm.
Rücken und Einbanddeckel vorn mit Goldprägung verziert, Vollgoldschnitt. Rücken lichtgehellt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60279 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neruda, Pablo
Jentzsch, Bernd (Auswahl): Poesiealbum 53. Pablo Neruda.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1972.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 4. 81 Gramm.
Übertragen von Erich Arendt und Stephan Hermlin. Umschlagvignette und Grafik von Nuria Quevedo. Die Einbanddeckel hinten eselsohrig, beide Einanddeckel und die ersten acht Seiten mit Flecken grüner Tusche an den Rändern
Bestellnummer: 63165 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Novomesky, Laco: Abgezählt an den Fingern der Türme.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1971.
110Seiten, originale Klappenbroschur, 13x21cm, Zustand: 3. 198 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben, mit einem Nachwort versehen und aus dem Slowakischen nachgedichtet von Manfred Jähnichen. Mit einer Illustration von Gerhard Oschatz. Ohne den Pergamin-Schutzumschlag, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74414 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Okudshawa, Bulat
Jentzsch, Bernd (Hg.): Poesiealbum 94. Bulat Okudshawa.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1975.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Titelvignette von Jewgenia Konstantinowa, Grafik von Alekper Alesker. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62686 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ostarhild, Friedrich (Übertragung): Christus-Gedichte aus dem Norden.
Berlin, Union Verlag, 1957.
79 Seiten, Original-Pergament, 12x20cm, Zustand: 2. 273 Gramm.
Aus dem Schwedischen und Finnischen. Vorzugsausgabe. Auf dem Einband wurde das Monogramm Jesu "In hoc signo", nach einem Holzshnitt von Rudolf Koch, angewendet. Typographie und Einbandgestaltung von Horst Erich Wolter, buchbinderische Verarbeitung H. Sperling in Leipzig. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68525 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paz, Octavio: Wörter, die Welt zu versiegeln.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1987.
156 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 279 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben und mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Carlos Marroquin. Aus dem Spanischen nachgedichtet von Fritz Vogelsang. Zweisprachige Ausgabe. Mit einer Illustration von Carola Ludwig. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 74419 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pech, Kristian: Abschweifungen über Bäume. Gedichte.
Rostock, VEB Hinstorff Verlag, 1976.
68, (4) Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 156 Gramm.
Erste Ausgabe. Vom Verfasser signiert. Der Umschlag gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65313 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pech, Kristian: Die unvollkommene Haut.
Rostock, Hinstorff, 1983.
79 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 154 Gramm.
Mit Signatur des Autors auf dem Vorsatzblatt. Zahlreiche s/w Illustrationen von Stefan Plenkers. Eine Ecke mit schwachem Eselsohr, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65298 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perse, Saint-John: Anabasis Winde.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1981.
251 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Erich Arendt. Aus dem Französischen nachgedichtet von Friedhelm Kemp unter Benutzung der Übertragungen von Walter Benjamin, Bernard Groethuysen und Herbert Steiner. Zweisprachige Ausgabe. Mit einer Illustration von Dietrich Schade-Lusici. Die vordere obere Kante gering beschabt, der Schutzumschlag an den Kanten etwas beschabt und gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74418 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petöfi, Alexander
Kertbeny, Karoly Maria (Zusammenstellung): Alexander Petöfi`s Dichtungen. Nach dem Ungarischen, in eignen wie fremden Uebersetzungen gesammelt.
Berlin, A. Hofmann & Comp., ca. 1860.
XIV, 138 Seiten, Original-Halbleinen, 12x16cm, Zustand: 3-. 150 Gramm.
Die Einbanddeckel mit floraler Blindprägung. Der Einbanddeckel vorn und der Rücken mit goldgeprägtem Titel. Vollgoldschnitt. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken beschabt. Die Innengelenke angeplatzt, der Text gering stockfleckig. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61851 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petöfi, Alexander
Kertbeny, Karoly Maria (Zusammenstellung): Alexander Petöfi`s Dichtungen. Nach dem Ungarischen, in eignen wie fremden Uebersetzungen gesammelt.
Berlin, A. Hofmann & Comp., ca. 1860.
XIV, 138 Seiten, Original-Leinen, 12x16cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Die Einbanddeckel mit Blindprägung. Der Rücken mit goldgeprägtem Titel, der Schnitt marmoriert. Die Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62675 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pietraß, Richard: Freiheitsmuseum. Gedichte.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1982.
104 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit sieben Collagen von Martin Hoffmann. Der Umschlag hinten gering angeschmutzt und am oberen Rand beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 68135 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pietraß, Richard: Schattenwirtschaft. Gedichte.
Leipzig, Faber und Faber, 2002.
91 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 269 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60053 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pietraß, Richard: Spielball. Gedichte.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1987.
104 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 252 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit fünf Fotos des Autors. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65721 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Platen, August von: Dichtungen.
Berlin, Rütten & Loening, 1957.
LXXIII, 249 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Herausgegeben und mit einem ausführlichen Vorwort versehen von Günther Voigt. Der Einbanddeckel vorn mit zwei kleinen Flecken, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64143 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Platen, August von: Dichtungen.
Berlin, Rütten & Loening, 1957.
LXXIII, 249 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Herausgegeben und mit einem ausführlichen Vorwort versehen von Günther Voigt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68903 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quevedo, Francisco de
Fries, Fritz Rudolf (Auswahl): Poesiealbum 217. Francisco de Quevedo.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1985.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Grafik: Nuria Quevedo. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62697 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Radetzky, Robert von und Erich Blaschker (Hg.): Die Dichterbühne. Für die namenlosen der negenwart auf welcher dreiundsechzig dichter und vierunddreißig dichterinnen deutscher zunge zu worte kommen.
Berlin, Erich Blaschker Verlag, 1950.
XV, 240 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3. 291 Gramm.
Mit Beiträgen von Hans Bender, Else Ockens-Mummelthey und Gretl Zottmann und Anderen. Der Rücken lichtgedunkelt, die Ränder der Einbanddeckel bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63253 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Radnoti, Miklos: Ansichtskarten.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1967.
103 Seiten, originale Klappenbroschur, 13x21cm, Zustand: 2. 203 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Nachdichtung aus dem Ungarischen und Nachwort von Franz Fühmann. Mit einer Illustration von Robert Rehfeldt. Gutes Exemplar ohne den Pergamin-Schutzumschlag
Bestellnummer: 74436 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Randow, Norbert und Johann P. Tammen (Hg.): Unverhoffte Himmel. Zeitgenössische makedonische Poesie.
Bremerhaven, edition die horen, 2003.
171 Seiten, Original-Broschur, 19x20cm, Zustand: 2. 532 Gramm.
Texte in deutscher, teils auch in makedonischer Sprache. Auswahl, Interlinearversionen und Vorwort von Norbert Randow. Mit Bildern von Jovan Balov. Gutes und sauberes Exemplar. Vertreten sind u.a. Eftim Kletnikow, Katica Kjulavkova und Sasa Gigov Gis mit Nachdichtungen u.a von Elke Erb, Stefan Döring und Richard Pietraß
Bestellnummer: 66242 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Randow, Norbert (Hg.): Eurydike singt. Neue bulgarische Lyrik. Anthologie.
Köln, Kirsten Gutke Verlag, 1999.
363 Seiten, Original-Pappband, Original-Schutzumschlag, 15x20cm, Zustand: 3. 674 Gramm.
Text in deutscher und bulgarischer Sprache. Übersetzt vom Herausgeber. Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar. Vertreten sind u.a. Ekaterina Tomowa, Sali Ibrachim, Rumen Leonidow und Krassimira Safirowa
[Bulgarisch]
Bestellnummer: 66230 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rasp, Renate: Junges Deutschland. Gedichte.
1. Auflage. München, Carl Hanser, 1978.
83 Seiten, Original-Broschur, 14x23cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Die Ränder des Einbands schwach lichtgedunkelt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58889 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rathenow, Lutz: Jahrhundert der Blicke. Neue Gedichte.
Weilerswist, Landpresse, 1997.
48 Seiten, Original-Broschur , Original-Schutzumschlag, 22 x 23 cm, Zustand: 3. 342 Gramm.
Mit vier farbigen und zwei s/w Illustrationen von Frank van der Leeuw. Umschlag mit Lichtrand, Ecke oben rechts gering gestaucht. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53622 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimar (d.i. Artur Reim): Nun, lieber Freund, warst Du mit diesem Jahr zufrieden? Jahres- und andere Gedichte.
Berlin, Selbstverlag Artur Reim, 1986.
39 Seiten, Original-Pappe, 15x18cm, Zustand: 3. 174 Gramm.
Mit Widmung des Autors. Eines von 500 Exemplaren. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 72658 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Renner, Gustav: Gedichte. Gesamtausgabe.
Durchgesehen und vermehrt. Gr. Lichterfelde-Berlin, E. Th. Förster, 1904.
VII, 174 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 380 Gramm.
Mit vergoldetem Titel auf dem vorderen Einbanddeckel und dem Rücken und mit Kopfgoldschnitt. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60709 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rennert, Jürgen: Hoher Mond. Gedichte.
2. Auflage. Berlin, Union Verlag, 1989.
95 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Mit handschriftlicher, datierter Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Mit 12 Federzeichnungen von Walther Petri. Der Umschlag vorn mit 0,5cm-Einriss, hinten gering angeschmutzt. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66757 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rideamus (d.i. Fritz Oliven): Berliner Bälle.
Berlin, Schlesische Verlagsanstalt, 1914.
117 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 232 Gramm.
Mit Bildern von Rolf Niczky. In Fraktur gedruckt. Der Rücken mit Fehlstellen und Einrissen, die Rückenenden und -kanten sind beschabt. Die Einbandkanten sind bestoßen, die obere rechte Ecke mit Knickspur. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71124 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rifbjerg, Klaus: Uhrenschlag der aufgelösten Zeit.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1991.
172 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 307 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben, aus dem Dänischen übertragen sowie mit einem Nachwort und Anmerkungen versehen von Lutz Volke. Ein Buchstabe wurde auf den hinteren Einbanddeckel innen gestempel, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74356 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rifka, Fuad: Das Tal der Rituale. Ausgewählte Gedichte. Arabisch-deutsch.
Straelen, Straelener Manuskripte Verlag, 2002.
127 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 279 Gramm.
Auf dem Vortitelblatt mit Widmung des Autors, datiert 6.12.2006. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Stefan Weidner. Aus dem Arabischen übertragen von Ursula und Simon Yussuf Assaf sowie von Stefan Weidner. Aus der Reihe "Straelener Manuskripte", neue Folge Band 16. Der Seitenschnitt mit vier kleinen und schwachen Flecken, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76193 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ringelnatz, Joachim: Und auf einmal steht es neben dir. Gesammelte Gedichte.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, ca. 1980.
544 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 825 Gramm.
Mit Verzeichnis der Gedichtanfänge. Die Umschlagenden oben und unten etwas hochgebogen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59181 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritsos, Jannis: Die Wurzeln der Welt. Gedichte.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1970.
139 Seiten, originale Klappenbroschur, 13x21cm, Zustand: 3. 219 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Aus dem Neugriechischen nachgedichtet von Bernd Jentzsch und Klaus-Dieter Sommer, die auch das Nachwort gemeinsam verfaßten. Die Interlinearübersetzungen besorgten Thanassis Georiu und Anneliese Malina. Mit einer Illustration von Wassilis Wassiliadis. Die Einbanddeckel sind am oberen Rand gebräunt, zwei Ecken mit Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76417 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roden, Max: All meine Liebe. Gedichte.
Warnsdorf, Verlag Ed. Strache, 1917.
59 Seiten, Original-Broschur, 13x17cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Mit Buchschmuck von Franz Bofgorschek. Die Einbanddeckel etwas fleckig. Zwei Blätter vor Textbeginn oben mit schmalem Ausschnitt am oberen Rand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65046 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rogel, Josef: Auschwitz. Gedichte. 12-tn januar 1941 - 19-tn januar 1945.
Berlin, Dietz Verlag, 1994.
183 Seiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 2. 287 Gramm.
Texte des Häftlings-Nr. A-18260 in Deutsch und Jiddisch. Aus dem Jiddischen übertragen von Othmar Andrée. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68379 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roland von Berlin (d.i. Leon Leipziger): Aus eines Narren Tagebuch.
32. Tausend. Berlin, Schlesische Verlagsanstalt, ca. 1900.
64 Seiten, Original-Leinen, 12x16cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen von Caspari, Franz Christophe u.a. Vordere Rückenkante auf 4 cm aufgeplatzt, die Ecken etwas bestoßen. Innen schönes Exemplar
Bestellnummer: 60056 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roland von Berlin (d.i. Leon Leipziger): Aus eines Narren Tagebuch.
30. Tausend. Berlin, Verlag Harmonie, ca. 1900.
64 Seiten, Original-Leinen, 12x16cm, Zustand: 3. 195 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen von Caspari, Franz Christophe u.a. Der Rücken lichtgehellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65041 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rubinstein, Hilde: Lobet den Zorn eurer Söhne und Töchter. Gedichte.
Andernach, Atelier Verlag, [1977].
63 Seiten, originale englische Broschur, 15x20cm, Zustand: 3-. 156 Gramm.
Handschriftliche Ergänzungen in der Vita, die Seiten 22/23 und 26/27 mit Flecken vom Druck. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75356 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rückert, Friedrich: Gedichte. Auswahl des Verfassers.
2 Bände. Frankfurt am Main, Sauerländer`s Verlag, 1846.
VIII, 372, VIII, 352 Seiten, Original-Leinen, 10x14cm, Zustand: 3. 443 Gramm.
Beide Bände mit vergoldeten Deckel- und Rückentiteln, Vollgoldschnitt und einem Stahlstich als Titelillustration. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 61187 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rückert, Friedrich: Gedichte. Auswahl des Verfassers. Zwei Theile in einem Band.
19. Auflage. Frankfurt am Main, J.D. Sauerländer`s Verlag, 1876.
VII, 295, VI, 280 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 374 Gramm.
Rücken und Deckel vorn mit Goldprägung verziert, Vollgoldschnitt. Mit 2 Titelillustrationen. Die Innengelenke angeplatzt, Widmung von alter Hand auf dem Vorsatzblatt. Sonst sauberes, stabiles Bändchen
Bestellnummer: 60484 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rückert, Friedrich: Haus und Welt. Eine Rückert-Auswahl.
1.-5. Tausend. München, R. Piper, [1912].
XX, 242 Seiten, 5 Werbeseiten, 13 Tafelseiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 533 Gramm.
Herausgegeben von Stephan List. Mit 13 Bildbeigaben auf Tafelseiten, eine davon (Altersbildnis Rückerts) als Frontispiz. Der vordere Einbanddeckel mit farbiger Illustration von Paul Neu und goldenem geprägtem Titel. Der Rücken ebenfalls mit goldenem, geprägten Titel. Die Werbeseiten im Innensteg mit Wasserrand, längere Widmung aus dem Jahre 1946 auf dem Vortitelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76642 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rühmkorf, Peter: Haltbar bis Ende 1999. Gedichte.
11.-20. Tausend. Reinbek, Rowohl Verlag, 1979.
119, (4) Seiten, originale englische Broschur, 15x22cm, Zustand: 2. 304 Gramm.
Auf dem Vorsatzblatt von Horst Janssen monogrammiert. Portraitzeichnung und Titelbild von Horst Janssen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69166 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sachs, Nelly: Späte Gedichte.
13.-17. Tausend. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1968.
236 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 300 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek Suhrkamp, Band 161. Umschlag an der oberen Rückenkante gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60607 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Salis, Richard, Günter Bruno Fuchs und Dietrich Kirsch: Fenster und Weg. Gedichte.
Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1955.
68 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 211 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit vier Monotypen von Winand Victor. Die Umschlagränder gebräunt und mit kleinen Einrissen. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68483 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schaumann, Ruth: Der Knospengrund. Gedichte.
München, Theatiner Verlag, 1924.
139 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 3. Die Rückenenden bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66875 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schedlinski, Rainer: Die Rationen des Ja und des Nein. Gedichte.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1990.
154, (8) Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe edition suhrkamp; Band 1606, Neue Folge, Band 606. Stempel auf dem Unterschnitt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67918 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schickele, René: Weiss und rot. Gedichte.
Berlin, Paul Cassirer, 1920.
148 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/ Gühring II, 30 (erweiterte Neuauflage). Die Rückenenden und Kanten der Deckblätter bestoßen. Insgesamt für die Empfindlichkeit ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66879 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schirmer, Adolf: Gedichte.
München, Georg Müller, 1908.
(6), 100 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 254 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Richard Schaukal. Das untere Rückenende ist gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71194 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlegel, August Wilhelm: A. W. Schlegel`s poetische Werke.
Erster und zweyter Theil in zwei Bänden. Neueste Auflage. Wien, P. Ph. Bauer, 1815.
191, 237 Seiten, Pappe der Zeit, 9x12cm, Zustand: 3-. 207 Gramm.
Band 1 mit einem Stahlstich als Frontispiz, dieser und das Titelblatt mit Wasserrand im oberen Randbereich. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, der hintere von Band 1 mit kräftiger Knickspur längs. Die Rücken beider Bände sind nur noch in Fragmenten vorhanden. Beide Deckblätter am linken Rand mit Resten eines Aufklebers, beide Titelblätter sind stockfleckig. Im weiteren jedoch fleckenfreie und saubere Exemplare. In Fraktur gedruckt
Bestellnummer: 69535 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlemihl, Peter (d.i. Ludwig Thoma): Neue Grobheiten. Simplicissimus-Gedichte.
7.-8. Tausend. München, Albert Langen, 1906.
112 Seiten, Original-Broschur, 12x15cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenden, -kanten und Einbandecken beschabt. Die untere Ecke der ersten acht Seiten mit Knickspur und Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72560 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Friedrich Wilhelm August: Einfalt und Natur. Gedichte.
Berlin, Der Morgen, 1981.
271 Seiten, Original-Leinen, 11x19cm, Zustand: 3. 395 Gramm.
Aus der Reihe "Märkischer Dichtergarten". Mit acht Reproduktionen nach Kupferstichen von Daniel Chodowiecki. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Günter de Bruyn. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50027 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Max: Schatten der Antike.
Halle, Werkstätten der Stadt Halle Burg Giebichenstein, 1939.
58 Seiten, Original-Leinen, 15x24cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Gedichte. Gesetzt und gedruckt in den Werkstätten der Stadt Halle auf Burg Giebichenstein unter erstmaliger Verwendung der Post-Antiqua von Herbert Post. Die Einbanddeckel vorn mit einem und hinten mit drei Flecken, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74535 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schönberg, Karl und Emil F. Tuchmann (Hg.): Der Dichter und das Buch.
Berlin, Selbstverlag, 1930.
58, (2) Seiten, Original-Halbleinen, 17x27cm, Zustand: 3. 373 Gramm.
Anthologie zum Fest des fünfundzwanzigstens Bestehens des Berliner Bibliophilen-Abends. Mit einer Original-Lithographie von Alfred Kubin und Lyrik von Oskar Panizza über Karl Kraus bis Jakob Haringer. Auf van Gelder-Bütten gedruckt. Nummer 91 von 300 Exemplaren. Die oberen Einbandecken sind bestoßen, der Einband am oberen Rand gebräunt, die Einbanddeckel innen und die Vorsatzblätter sind gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69193 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schreiber, Mathias: Der Maulschellenbaum.
Kransberg, Petri Presse, 1974.
52 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x23cm, Zustand: 3. 183 Gramm.
Gediche von 1968-1973. Fünftes Buch der Petri Presse. Vom Autor signiert und nummeriert. Band 111 von 200 Exemplaren. Typographie, Handsatz und Handpressendruck Fritz Barkowsky. Mit einer Zeichnung von Jorge Castillo. Rücken und Ränder des Schutzumschlags lichtgehellt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74532 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schroeder-Born, Jürgen: Parzellierungen. Gedichte.
Berlin, Antiquariats-Presse, 1976.
24 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 124 Gramm.
Mit Graphiken von Hans L. Kimmel. Nummer 66 von 100 Exemplaren. Vom Autor und Illustrator signiert. Rücken mit kleinem Einriß quer, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41099 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubart, Christian Friedrich Daniel
Oehme, Dorothea (Auswahl): Poesiealbum 213. Christian Friedrich Daniel Schubart.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1985.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Umschlaggrafik: Jürgen Malik, Innengrafik: Stich von Kasper Merian. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62696 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubert, Holger J. (Hg.): Aufforderung zum Frühlingsbeginn. Neue Gedichte junger Autoren.
Halle, Mitteldeutscher Verlag, 1970.
157, (5) Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x19cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
Vertreten sind: Friedemann Berger, Christoph Eisenhut, John Erpenbeck, Fritz Rudolf Fries, Joochen Laabs, Manfred Jendryschik, Eike Schmidt, Axel Paulus, Michael Thürmer, Wolfgang Tilgner, Rudolf Welskopf und B.K. Tragelehn. Mit s/w Fotos der jungen Garde. Der Umschlag gebräunt und mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63774 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seelig, Carl: Himmel und Erde. 2. stark vermehrte und veränderte Auflage der "Lieder".
Rudolstadt, Greifenverlag, 1925.
109 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3-. 338 Gramm.
Auf Bütten gedruckte Vorzugsausgabe (Nr.4) mit beigelegtem Original-Holzschnitt von Willi Geissler. Rücken verblichen und leicht berieben
Bestellnummer: 34815 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 41,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Senghor, Léopold Sédar: Wir werden schwelgen, Freundin.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1984.
207 Seiten, originale Klappenbroschur, 13x21cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Rainer Arnold. Aus dem Französischen nachgedichtet von Janheinz Jahn und Rainer Arnold. Mit einer Illustration von Khalifa Guéye. Der Einband an den Kanten etwas gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74416 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William: Sonette. Englisch und Deutsch.
Leipzig, Philipp Reclam jun., 1987.
347 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22 cm, Zustand: 2. 571 Gramm.
Übertragung ins Deutsche durch Gottlob Regis. Dazu Anselm Schlösser in seinem Nachwort zu dieser Ausgabe: "Wenn für die vorliegende Ausgabe auf die Übersetzung von Gottlob Regis aus dem Jahre 1836 zurückgegriffen wurde, so geschah es vor allem deswegen, weil sie philologische Treue dem Original gegenüber mit einem hochentwickelten Sinn für die poetischen Potenzen der deutschen Sprache vereint." Umschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62499 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shatulin, Roger (Hg.): Prosit Neujahr! Silvestergedichte.
Zürich, Manesse-Verlag, 2005.
90 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 3. 174 Gramm.
Mit einem Nachwort des Herausgebers, Anmerkungen und einer Biobibliografie. Mit Original-Bauchbinde, die einen poetischen Glücksbringer zum Jahreswechsel. Vordere untere Ecke bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76120 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simonow, Konstantin: Wie lang vergessene Träume. Gedichte.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1975.
177 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 286 Gramm.
Herausgegeben von Edel Mirowa-Florin. Mit einer Illustration von Gisela Neumann, Einbandentwurf von Horst Hussel und Lothar Reher. Text in russischer und deutscher Sprache. Das Vorsatzblatt gewellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68309 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sluzki, Boris: All das Welteneis zu schmelzen.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1977.
155 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 240 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Edel Mirowa-Florin. Zweisprachige Ausgabe russisch und deutsch. Nachgedichtet von Annemarie Bostroem, Heinz Czechowski, Bernd Jentzsch, Richard Pietraß, Axel Schulze, Paul Wiens und Günter Wünsche. Mit einer Illustration von Dietrich Schade. Das obere Rückenende des Schutzumschlags beschabt, das untere fleckig. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74352 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spohn, Jürgen: Das Schnepfen-Köfferchen.
Stuttgart, Thienemann, 1985.
107 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 302 Gramm.
Mit Illustrationen des Autors. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 41279 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steineckert, Gisela (Hg.): Nachricht von den Liebenden. Gedichte und Photos.
2. Auflage. Berlin, Aufbau-Verlag, 1964.
97 Seiten, Original-Leinen, 19x22cm, Zustand: 2. 472 Gramm.
Erschienen im Buchclub 65. Mit zahlreichen s/w Fotos. Mit dabei unter anderem Günter Kunert, Micaela Lübke und Wera Küchenmeister. Gesamtgestaltung: Lothar Reher. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67030 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steineckert, Gisela
Poesiealbum 199. Gisela Steineckert.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1984.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Umschlagvignette und Innengrafik: Heidrun Hegewald. Der Umschlagdeckel vorn eselsohrig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62694 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stilke, H. (Illustrationen): Deutsches Land und deutsche Lieder. Ausgewählte Dichtungen. Patriotische Ausgabe.
Dresden, Schön & Krieger, ca. 1878.
XII, 124 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 744 Gramm.
Mit 15 Chromlithographien, gezeichnet von G. Theuerkauf. Gedichtsammlung zu deutschen Ländern und Regionen. Mark, Ostsee, Nordsee, Schwaben, Schlesien u.a. Ganzgoldschnitt. Einband mit Goldprägung. Alle Lithos mit schützendem Pergamentblättchen. Seite XI mit kleinem Einriss. Rücken unten bestoßen und gering berieben
Bestellnummer: 37123 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stolzenberg, Georg: Garbenscheuer. Gedichte im Tonfall des Lebens.
Berlin, Arno-Holz-Archiv, 1937.
179, (4) Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 324 Gramm.
Nummer 83 von 200 Exemplaren. In Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende mit 0,5cm-Einriss, der Rücken mit Wasserrändern, eine Einbandecke mit Knickspur. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73077 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Struzyk, Brigitte: Der wild gewordene Tag. Gedichte.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1989.
136 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 315 Gramm.
Erste Ausgabe. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65664 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Struzyk, Brigitte
Poesiealbum 134. Brigitte Struzyk.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1978.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Umschlagvignette und Innengrafik von Hans Löffler. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62690 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stucken, Eduard: Romanzen und Elegien.
Berlin, Erich Reiss Verlag, 1911.
103 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II,13. Rücken bestoßenund mit kleinem Einriß, Vorsatzblatt schwach stockfleckig. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48263 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Szijj, Ferenc: Das Geheimnis des langsamen Lebens.
Graz, Literaturverlag Droschl, 1992.
77 Seiten, originale englische Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 183 Gramm.
Aus dem Ungarischen von Andrea Seidler. Rückenkanten und Einbandecken beschabt, Fußschnitt angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69497 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Terentius, Lorenz (Felix Lorenz): Die gerettete Moral und andere Satiren. Illustriert von Paul Haase.
7. Auflage. Berlin, Harmonie, 1897.
48 Seiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 362 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen und sehr dekorativer Illustration auf dem vorderen Einbanddeckel. Rückenenden und Einbandecken bestoßen, hinterer Einbanddeckel schwach fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58052 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Theobaldy, Jürgen: Drinks. Gedichte aus Rom.
Heidelberg, Verlag Das Wunderhorn, 1979.
47 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Erste Ausgabe. Mit einer Skizze von Edgar Schmandt. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt und etwas beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63221 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thies, Hans Arthur (Auswahl): Lustige Liebeslieder aus vier Jahrhunderten deutscher Dichtung.
Lizenzausgabe. Bielefeld, Wilhelm Eilers, ca. 1960.
73 Seiten, Original-Leder, 12x18cm, Zustand: 2. 162 Gramm.
Blaues, goldgeprägtes Leder, Vollgoldschnitt. Von Busch, über Bindung bis Goethe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60985 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Törne, Volker von: Fersengeld. Fünfundzwanzig Gedichte.
Berlin, Ansgar Skriver Verlag, 1962.
29 Seiten, Original-Broschur, 19x20cm, Zustand: 2. 255 Gramm.
Erste Ausgabe des Erstlings. Umschlaggestaltung von Christoph Meckel. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68532 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trebitsch, Siegfried: Aus verschütteten Tiefen. Gedichte.
Zürich, Artemis-Verlag, 1947.
108 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 225 Gramm.
Erste Ausgabe. Sternfeld-Tiedemann, Seite 506. Hinterer Einbanddeckel mit schwacher Knickspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63382 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trende, Klaus: Traumschotter. Gedichte.
Cottbus, Der Fabrik Verlag, 1997.
63 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 284 Gramm.
Mit Illustrationen von Angela Hampel und einem Nachwort von Eva Strittmatter. Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68320 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tschikowani, Simon: Im Ornament der Platanen.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1970.
87 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 181 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Ausgewählt von Nodar Ruchadse unter Mitarbeit von Elke Erb. Den Nachdichtungen liegen Interlinearübersetzungen aus dem Georgischen von Giorgi Tsouloukidse und aus dem Russischen von Igor Werner zugrunde. Mit einem Nachwort von Elke Erb und einer Illustration von M.I. Chubaschwili. Der Schutzumschlag am oberen Rand mit kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 74439 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ören, Aras: Das Wrack. Second-hand Bilder. Gedichte.
Frankfurt am Main, Dayeli, 1986.
105 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x21cm, Zustand: 2. 232 Gramm.
Erste Ausgabe. Aus dem Türkischen von Helga Dagyeli-Bohne und Yildirim Dagyeli. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66552 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ullmann, Nepomuk: Denkzettel. Zeitgedichte.
Berlin, Edition Neue Wege, 1982.
79 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 133 Gramm.
Aus der Reihe Kleines Forum Westberliner Autoren Nr. 14. Mit schöner Widmung von Ullmann. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46246 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verein Berliner Presse (Hg.): Musen-Almanach 1914.
Berlin, Selbstverlag, 1914.
86 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Die vergoldete Illustration auf dem Einband, das eingedruckte Exlibris und die Titelillustration von Hermann Hirzel. Die Einbandecken oben gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 62276 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verhaeren, Emile: Gedichte.
2. Auflage. Berlin, Axel Juncker Verlag, [1912].
98 Seiten, Original-Leder, 14x20cm, Zustand: 3-. 240 Gramm.
Übersetzt von Erna Rehwoldt. Mit Kopfgoldschnitt. Die Rückenenden gering beschabt. Der Rücken und der obere Rand des vorderen Einbanddeckels lichtgehellt. Die Einbanddeckel innen und die Vorsatzblätter stärker braunfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72572 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verlaine, Paul: Gedichte.
Berlin, Ulrich Riemerschmidt Verlag, [1940].
54, (5) Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 166 Gramm.
Übertragen von Georg von der Vring. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63792 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Viehweg, Frank: Kein wirkliches Ende. Lieder-Verse 1981-1991.
Berlin, Druckhaus Galrev, 1991.
77 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 166 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors für Jan Koplowitz auf dem Titelblatt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68319 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vischer, Melchior: Muß wieder ein Morgen sein. Gedichte 1930 - 1960.
Wien, Zsolnay, 1989.
287 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19 cm, Zustand: 2. 370 Gramm.
Aus der Reihe Bücher der Böhmischen Dörfer, herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Jürgen Serke. Mit Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53952 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogel, Reinhard: Des Liebesgottes Hirtenspiel. Moderne Nachdichtung des indischen Gitagowinda.
Leipzig, Drei Sonnen Verlag, 1921.
141 Seiten, Original-Pappe, 13x17cm, Zustand: 3. 209 Gramm.
Mit s/w Illustrationen Erich Eisbein. Das Rückenende oben mit 0,5cm-Einriss, die Einbandecken beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62286 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Volker, Reinhard d.i. Reinhard Spitzner: Cis-Moll. Lieder.
München, Braun & Schneider Vlg., ca. 1900.
105 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 247 Gramm.
Mit hübscher Einbandillustration von Fritz Quidemus. Rückenenden gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52164 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vring, Georg von der: Gedichte und Lieder.
München, R. Piper Verlag, 1979.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 304 Gramm.
Herausgegeben von Barbara Bondy und Rudolf Goldschmit. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68206 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walder, Gobi: Nota bene.
Zürich, Dreitannen Verlag, ca. 1970.
78 Seiten, Original-Pappe, 13x20 cm, Zustand: 3. 197 Gramm.
Gereimtes in Schweizer-Deutsch. Vom Autor handschriftlich signiert. Einbanddeckel gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55313 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, A.O.: Ungeschminkt. Satiren. 1.-5. Tausend.
Berlin, Max Hesses Vlg., 1926.
108 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 145 Gramm.
Aus der Reihe Max Hesses Lustige Bücher, Band II. Mit sechszeiliger handschriftlicher Widmung Webers (1934) auf dem Vortitelblatt. Einbanddeckel etwas angeschmutzt und vorn mit Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52066 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weihnachten, Gedichte
Schnabel, Norbert: Wundernacht. Die schönsten Weihnachtsgedichte aus 500 Jahren.
Wuppertal, Brockhaus, 2003.
95 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 2. 261 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68753 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weinheber, Josef: Der einsame Mensch. Gedichte.
Leipzig, E.P. Tal, 1920.
74, (1) Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 165 Gramm.
Erste Ausgabe des Erstlings. Wilpert/Gühring II, 1. Das Rückenende oben leicht bestoßen, der Rückendeckel hinten schwach angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61019 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weisheit und Witz in altdeutschen Reimen und Sprüchen.
2. Auflage. Berlin, Th. Chr. Fr. Enslin, 1881.
182 Seiten, Original-Leinen, 12x17cm, Zustand: 3. 294 Gramm.
Gesammelt vom Herausgeber von "Altdeutscher Witz und Verstand". In der der Fraktur nachempfundenen Schwbacher gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69034 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
werner, Walter: Blüte, Welle, Stein. Fünfzehn Gedichte von Walter Werner.
Leipzig, Institut für Buchgestaltung, 1962.
30, (4) Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 163 Gramm.
Mit Zeichnungen von Werner Ruhner. Mit dem extra Klarsichtumschlag. Der Umschlag an den Rändern gebräunt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61950 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wewerka, Michael: Tropfen auf den heissen Stein. Gedichte.
Berlin, edition Ars Viva, 1981.
105 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 218 Gramm.
Umschlagbild und zehn Gouachen von Wolfgang Nieblich. Stark von einer Eva und einem grünen Finger beeinflußte Lyrik des berliner Kulturschaffenden. Deckel angeschmutzt und vorn mit kleinem Fleck und Eselsohr, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44438 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weyrauch, Wolfgang: Dreimal geköpft. Unbekannte Gedichte.
Assenheim, BrennGlas Verlag, 1983.
88 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
Aus der Reihe Bücherei Der Rüsselspringer, Heft 1. Mit einem Nachwort von Helmut Heissenbüttel. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68520 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weyrauch, Wolfgang und Johannes Poethen (Hg.): Lyrik aus dieser Zeit 1967/68.
Vierte Folge. München, Bechtle, 1967.
127 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 295 Gramm.
Erste Ausgabe für Poethen Wilpert/GühringII/11 und für Weyrauch 41. Einband an der Rückenkante oben etwas beschabt, Rücken oben gering bestossen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62364 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiens, Paul: Beredte Welt. Gedichte und Lieder.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1953.
128, (3) Seiten, Original-Halbleinen, 13x21cm, Zustand: 2. 278 Gramm.
Mit zwei herzlichen Gedichten (oder Liedern?) an Stalin. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68608 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiens, Paul (Geleitwort): Wessen Welt... Poetisches Dokument.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1967.
322, (12) Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 2. 442 Gramm.
147 Gedichte über 50 entscheidende Jahre von 160 Autoren aus sozialistischen Staaten, zusammengetragen von den Schriftstellerverbänden in Sofia, Prag, Berlin, Ulan-Bator, Warschau, Moskau, Budapest. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68207 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilde, Oscar: Oscar Wildes Werke in deutscher Sprache. Erster Band: Gedichte.
Berlin, Globus Verlag, [1906].
237, (3) Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Übersetzt von Otto Hauser. In Fraktur gedruckt. Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73110 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wohmann, Gabriele: Komm lieber Mai. Gedichte.
Darmstadt, Luchterhand, 1981.
118 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Erste Ausgabe. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 35765 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Friedrich: Lilo Hermann. Die Studentin von Stuttgart. Ein biographisches Poem.
Berlin, VVN-Verlag, 1951.
32 Seiten, Original-Halbleinen, 14x21cm, Zustand: 3. 181 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 70. Mit einer Zeichnung auf der Seite gegenüber dem Titelblatt. Eine Einbandecke bestoßen, Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66844 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolff, O.L.B.: Poetischer Hausschatz des deutschen Volkes. Vollständigste Sammlung deutscher Gedichte nach den Gattungen geordnet. Zweite Auflage.
Leipzig, Otto Wigand, 1840.
1163,194 Seiten, Original-Halbleder, 15x21cm, Zustand: 3-. 1175 Gramm.
Begleitet von einer Einleitung die Gesetze der Dichtkunst im Allgemeinen so wie der einzelnen Abtheilungen inbesondere enthaltend, nebst einer kurzen Übersicht ihrer Bildungsgeschichte seit den frühesten Zeiten ihres Erscheinens in Deutschland bis auf unsere Tage und biographischen Angaben über die Dichter aus deren Werken Poesieen gewählt wurden. Ein Buch für Schule und Haus. Mit eingebundenem Supplementband. Marmorschnitt. Rücken mit goldenen, geprägten Verzierungen, jedoch mit drei kleinen Fehlstellen am rechten Rand, Einbanddeckel und Kanten deutlich berieben, Gelenke angeplatzt, Bindung jedoch stabil. Innen sauberes, kräftig gedrucktes Exemplar
Bestellnummer: 43873 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolken, Karl Alfred: Wortwechsel. Gedichte.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1964.
82, (4) Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 182 Gramm.
Erste Ausgabe. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58007 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Würtz, Hannes (Auswahl): Poesiealbum. Sonderheft Poetenseminar 1979.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1980.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 80 Gramm.
Umschlagvignette und Innengrafik von Uwe Häntsch. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62681 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wyssozki, Wladimir
Bulgakowa, Oksana und Dieter Hochmuth (Hg.): Poesiealbum 201. Wladimir Wyssozki.
Berlin, Verlag Neues Leben, 1984.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Umschlagvignette: David Borowski. Die Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62695 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zavada, Vilem: Die wahre Schönheit der nackten Worte.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1985.
178 Seiten, originale Klappenbroschur, Original-Pergamin-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 276 Gramm.
Aus der Reihe "Weiße Reihe Lyrik international bei Volk und Welt". Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Manfred Jähnischen. Nachdichtungen aus dem Tschechischen von Annemarie Bostroem, Waldemar Dege, Günther Deicke, Franz Fühmann, Waltraud Jähnichen, Richard Pietraß und Wilhelm Tkaczyk. Mit einer Illustration von Karin Sakrowski. Der Rücken des Schutzumschlags gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74365 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück