Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Märchen und Sagen
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Andersen, Hans Christian: Les Souliers Rouges et autres contes.
Paris, Garnier Frères, 1880.
544 Seiten, Original-Halbleder, 17x24cm, Zustand: 3. 1319 Gramm.
Ins Französische übersetzt von Ernest Grégoire und Louis Moland. Mit Illustrationen von Yan` Dargent im Text und auf Tafeln. Mit Vollgoldschnitt und goldener Rückenverzierung und mit Rückentitel. Die Rückenenden beschabt, die Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61846 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anderson, Joseph: The Orkneyinga Saga.
Facsimile of the edition published in 1873 by Edmonston and Douglas. Edinburgh, James Thin, The Mercat Press, 1977.
CXXXI, (10), 227 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 786 Gramm.
Edited, with nnotes and introduction by Joseph Anderson, translated from the Icelandic by Jon A. Hjaltalin and Gilbert Goudie. Mit s/w Abbildungen im Vorwort und Karten. In englischer Sprache. Der Schutzumschlag ist an den Rändern etwas beschabt und hinten angeschmutzt. Insgesmt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76782 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Basile, Giambattista: Das Märchen aller Märchen.
Henstedt, Henstedter Handdruck Verlag, 1970.
84 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3-. 230 Gramm.
Sechs Märchen übersetzt von Felix Liebrecht. Die Original-Ausgabe ist 1909 bei Georg Müller München erschienen. Mit 12 farbigen Siebdrucken ("12 Scheuchen") von Helmut Thoma. Nummer 140 von 200 Exemplaren. Von Thoma signiert. Der Umschlag ist fleckig und vorne wellig, innen aber sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57443 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechstein, Ludwig: Schönste Märchen.
Reutlingen, Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, 1930.
128 Text- und 3 Tafelseiten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 464 Gramm.
Mit insgesamt vier Farbtafeln und zahlreichen s/w Abbildungen im Text von Hans Nolpa. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken und -kanten bestoßen, vorderer Einbanddeckel mit kleinem Fleck. Private Widmung der Zeit auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73838 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bechstein, Ludwig, Brüder Grimm und Wilhelm Hauff: Deutsche Märchen und Sagen.
München, Droemer Knaur, [1984].
991 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 561 Gramm.
Taschenbuch. 265 Märchen und Sagen. Der Oberschnitt gering gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73199 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergmann, Hugo: Sagen und Geschichten Niedersachsens.
Frankfurt am Main, Reinhold Mahlau, 1904.
(6), 84 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 344 Gramm.
Mit Vollgoldschnitt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Die Einbandecken bestoßen, Signatur auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74175 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beste, Konrad (nacherzählt): Walpurgisnacht. Ein Märchenspiel von Heimat und Welt. Dem gleichnamigen Filmmanuskript von Eva Lindner und Armin Petersen nacherzählt.
Berlin, Deutscher Schriftenverlag, ca. 1930.
112 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 485 Gramm.
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Bildern von Wilhelm Petersen. Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59053 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blunck, Hans Friedrich: Märchen von der Niederelbe.
Jena, Eugen Diederichs, 1923.
260, (3) Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 520 Gramm.
Mit sechs Holzschnitten und Titelzeichnung von Hans Pape. In der der Fraktur nachempfundenen Schwabacher gedruckt. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Die Einbandecken bestoßen, Rückenfarbe verblaßt. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68254 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brüder Grimm: Rumpelstilzchen. Mit farbigen Bildern von Fritz Kredel.
Berlin, Rütten & Loening, 1991.
15 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag,15x22cm, Zustand: 2. 175 Gramm.
Aus der Reihe Deutsche Volks- und Kunstmärchen. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1940. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64087 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brüder Grimm: Tischlein deck dich. Mit farbigen Bildern von Fritz Kredel.
Berlin, Rütten & Loening, 1991.
34 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag,15x22cm, Zustand: 2. 211 Gramm.
Aus der Reihe Deutsche Volks- und Kunstmärchen. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1938. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64086 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brüder Grimm (Übersetzung und Einleitung): Irische Elfenmärchen.
Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1962.
223 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 386 Gramm.
Mit einem Nachwort zur Neuausgabe von Konrad Sandkühler. Eine Einbandecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65042 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Castièl, Nina: Sonnen-Scheinchen. Märchen.
10.-15. Tausend. Stuttgart, Bodensee-Verlag, 1949.
32 Text- und 3 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 20x21cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Mit drei Farbtafeln und Illustrationen im Text von Lore Schäfer. Die Einbandkanten und -ecken beschabt, der hintere Einbanddeckel gering fleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75007 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Von Tieren und Menschen. Moderne Fabeln.
Zürich, Walter, 1998.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 307 Gramm.
Mit einigen Farbfotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 70620 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen (Text) und Ingritt Neuhaus (Bilder): Frau Holle. Kunstmappe.
Paderborn, Bonifatius, 1984.
5 Seiten, 8 Tafelseiten, Faltmappe, 24x24cm, Zustand: 3. 183 Gramm.
Acht farbige Bildtafeln und eine erläuternde Textbeilage. Die Bildtafeln sind dem Werk "Frau Holle. Grimms Märchen tiefenpsychologisch gedeutet" entnommen. Zwei Ecken der Schutzmappe gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70649 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann (Text), Eugen und Ingritt Neuhaus (Bilder): Der goldene Vogel. Kunstmappe.
Paderborn, Bonifatius, 1984.
9 Seiten, 14 Tafelseiten, Faltmappe, 24x24cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Vierzehn farbige Bildtafeln und eine erläuternde Textbeilage. Die Bildtafeln sind dem Werk "Der goldene Vogel. Grimms Märchen tiefenpsychologisch gedeutet" entnommen. Kanten der Mappe etwas beschabt, eine Ecke bestossen, Titelblatt der Textbeilage mit ovaler, bräunlicher Verfärbung durch Licht, sonst ordentlicher Zustand
Bestellnummer: 70648 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eicke, Hermann: Nordlandhelden. Ein Sagenbuch.
Leipzig, Teubner Vlg., 1927.
266 Seiten, Original-Leinen, 19x23cm, Zustand: 3. 767 Gramm.
Mit zehn Originalholzschnitten von Hanns Zehtmeyer. Einband gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45732 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erler, Therese (Auswahl): Die Zauberei im Herbste. Kunstmärchen der deutschen Romantik.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1986.
408 Seiten, Original-Leinen, 19x28 cm, Zustand: 2. 1320 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen von Lutz Hirschmann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55123 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ernst, Paul (Hg.): Erzählungen aus tausendundein Tag. Vermehrt um andere morgenländische Geschichten.
2 Bände (von 2). 16.-19. Tausend. Revidierter Neudruck der Ausgabe von 1909. Frankfurt am Main, Insel-Verlag, 1963.
723, 785 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 870 Gramm.
Übersetzt von Felix Paul Greve (Band 1) und Paul Hansmann (Band 2). Hübsche Dünndruckausgabe mit golden verzierten Rücken. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 72643 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Golther, Wolfgang: Handbuch der germanischen Mythologie.
[Nachdruck der Ausgabe Rostock, 1895]. Essen, Phaidon-Verlag, [1996].
XI, 668 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 2. 727 Gramm.
Mit ausführlichem Namenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75977 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Brüder: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren. Aus Grimms Märchen.
Zürich, Schweizerische Bibliothek für Blinde und Sehbehinderte, ca. 1970.
16 Seiten, Original-Broschur, 21x15 cm, Zustand: 2. 91 Gramm.
Illustriert von J. Schedler. Buch zum Ausmalen. Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55312 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Gebrüder: Das tapfere Schneiderlein. Mit farbigen Bildern von Fritz Kredel.
Potsdam, Rütten & Loening, 1991.
27, (2) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 196 Gramm.
Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1939. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 63070 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Brüder
Deutsche Sagen. Vollständige Ausgabe.
Zwei Bände in einem Band. Stuttgart, Parkland Verlag, 1974.
648 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 574 Gramm.
Vollständige Ausgabe, nach dem Text der dritten Auflage von 1891, mit der Vorrede der Brüder Grimm zur ersten Auflage 1816 und 1818 und mit einer Vorbemerkung von Hermann Grimm. Nachwort von Lutz Röhrich. Mit einer Auswahlbibliographie. Seite 33 mit Knickspuren im Randbereich und mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 66142 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hammitzsch, Horst (Hg.): Japanische Volksmärchen. 10.-13. Tausend.
Düsseldorf, Eugen Diederichs, 1973.
332 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Aus der Reihe "Die Märchen der Weltliteratur". Aus dem Japanischen übertragen von Ingrid Schuster und Fritz Rumpf. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53130 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartmann, Julius Eduard: Reineke Fuchs. Dem Originale frei nachgedichtet.
Leipzig, A.H. Payne, ca. 1855.
373, (4) Text- und 37 Tafelseiten, Privates Leinen, 13x16cm, Zustand: 4. 473 Gramm.
Mit 36 Stahlstichen und einem Stahlstich-Frontispiz nach Originalzeichnungen von Heinrich Leutemann. Text in Fraktur gedruckt. Der Band ist schiefgelesen, die Einbandkanten und -ecken beschabt. Die Seiten sind stockfleckig, betroffen sind auch viele Stiche. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69447 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartmann, Julius Eduard: Reineke Fuchs. Dem Originale frei nachgedichtet.
Leipzig, A.H. Payne, ca. 1865.
373, (4) Text- und 36 Tafelseiten, Privates Halbleinen, 13x16cm, Zustand: 3-. 473 Gramm.
Mit 37 Stahlstichen nach Originalzeichnungen von Heinrich Leutemann, das Stahlstich-Frontispiz fehlt. Text in Fraktur gedruckt. Der Band ist schiefgelesen, die Einbandkanten und -ecken beschabt. Die Textseiten 9, 284, 285 mit winzigen Tintenspritzern. Die Textseiten 37-52 braunfleckig. Die Ränder der Stahlstiche teils etwas fingerfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar in einem schlichten roten Privateinband
Bestellnummer: 63400 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauff, Wilhelm: Das Märchen vom falschen Prinzen.
Berlin, Aufbau-Verlag, 2002.
31 Seiten, Original-Halbleinen, 24x29cm, Zustand: 3. 456 Gramm.
Herausgegeben von Ute Blaich. Mit Bildern von Max Reach. Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62178 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauff, Wilhelm: Hauffs Märchen.
Berlin, A. Weichert, 1941.
224 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
Mit farbigen Bildern von Else Wenz-Vietor. Rückenende und Einbandecken unten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58388 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauff, Wilhelm: Kalif Storch. Mit farbigen Bildern von Fritz Kredel.
Berlin, Rütten & Loening, 1991.
30 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag,15x22cm, Zustand: 2. 202 Gramm.
Aus der Reihe Deutsche Volks- und Kunstmärchen. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1940. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64085 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauff, Wilhelm: Märchen. Die Karawane. Der Scheik von Alessandria und seine Sklaven.
Konstanz, Simon und Koch, 1958.
291, (3) Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 447 Gramm.
Herausgegeben nach der von Gustav Schwab geordneten Ausgabe sämtlicher Schriften von 1830. Mit farbigen Bildern und s/w Graphiken von Tania Dang. Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61355 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hausrath, August und August Marx (Auswahl): Griechische Märchen. Märchen, Fabeln und Novellen aus dem klassischen Altertum ausgewählt und übertragen.
4.-8. Tausend. Jena, Eugen Diederichs, 1922.
XXVII, 395 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 785 Gramm.
Mit 17 s/w Tafeln. Beide Rückenenden und die Einbandecken oben etwas bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61171 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hohlbaum, Robert (Hg.): Aus der Sagenwelt der Donau.
3. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1940].
106 Seiten, Original-Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3. 288 Gramm.
Mit Textzeichnungen von Johannes Grüger. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68741 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Irwin, Robert: Der Arabische Nachtmahr oder Die Geschichte der 1002. Nacht.
Köln, Eugen Diederichs, 1985.
350 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x22cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Mit 14 Illustrationen von David Roberts und Buchschmuck von Annemarie Schimmel, die auch die Übersetzung besorgte. Umschlag mit Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43070 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jacoby, Edmund: 50 Klassiker - Mythen und Sagen des Nordens. Die keltischen und germanische Überlieferung.
3. Auflage. Hildesheim, Gerstenberg Verlag, 2007.
280 Seiten, originale Klappenbroschur, 16x23cm, Zustand: 2. 680 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Glossar, Ortsregister, Register der mythischen Tiere, Waffen und Gegenstände und Personenregister, sowie mit Empfehlungen beachtenswerter Bücher, Filme, Musiktitel und Ausstellungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77240 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karlinger, Felix (Hg.): Wege der Märchenforschung.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1973.
XVI, 489 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 477 Gramm.
Aus der Reihe "Wege der Forschung" Band 255 mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, Bibliografie und Register. Die untere Rückenkante ist etwas gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76902 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krylow, I.A.: Fabeln.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1952.
110 Seiten, Original-Leinen, 21x29cm, Zustand: 3. 556 Gramm.
Nachdichtung aus dem Russischen von Martin Remané. Illustriert von sowjetischen Künstlern. Die Einbanddeckel etwas hochgebogen, private Widmung auf dem Vorsatzblatt mit etwas verwischter Tinte. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63360 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Littmann, Enno: Arabische Märchen. Aus mündlicher Überlieferung gesammelt und übertragen.
Leipzig, Insel-Verlag, ca. 1955.
480 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 644 Gramm.
Einbandgestaltung von E.R. Weiß. Rücken lichtgehellt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58391 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Löwis of Menar, August v. (Übertragung): Russische Volksmärchen. 23.-27. Tausend.
Düsseldorf, Eugen Diederichs, 1955.
340 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 436 Gramm.
Aus der Reihe "Die Märchen der Weltliteratur". Verbesserte und erweiterte Ausgabe von Reinhold Olesch
Bestellnummer: 36283 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lüders, Else (Übertragung): Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. 31.- 34. Tausend.
München, Eugen Diederichs, 1973.
405 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 453 Gramm.
Aus der Reihe "Die Märchen der Weltliteratur". Ausgewählt und übertragen von Else Lüders. Mit einem Nachwort von H. Lüders. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53126 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lüders, Else (Übertragung): Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. 43.-44. Tausend.
München, Eugen Diederichs, 1989.
404 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 468 Gramm.
Aus der Reihe "Die Märchen der Weltliteratur". Ausgewählt und übertragen von Else Lüders. Mit einem Nachwort von H. Lüders. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39876 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matthießen, Wilhelm: Hans der Räuber und Margret die Zauberin. Ein Märchen.
München, Hans von Weber-Verlag, 1919.
71 Seiten, Original-Pappe, 19x26cm, Zustand: 3. 458 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Zeichnungen von Robert Engels. Exemplar der einfachen Ausgabe. Das Überzugspapier der Einbanddeckel mit Randeinrissen und am oberen Rückenende mit 2cm-Fehlstelle. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 60308 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Musäus, Johann Karl August: Volksmärchen der Deutschen. Für die Jugend ausgewählt und bearbeitet von Karl Henniger.
22.-30. Tausend. Leipzig, Abel & Müller, ca. 1930.
324 Seiten, Original-Halbleinen, 18x24cm, Zustand: 3-. 787 Gramm.
Aus der Reihe Aus Sang und Sage. Eine Märchen-, Schwank- und Sagenfolge. Mit vielen farbigen und schwarzen Bildern von Paul Hey. Einbandecken bestoßen, Einbandkanten stärker beschabt und bestoßen. Namensstempel auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58379 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Ferdinand (Auswahl): Märchenblüten. Die schönsten und besten Märchen für Schule und Haus.
Berlin, Otto Franke, 1888.
(6), 304 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 518 Gramm.
Mit fünf farbigen Tondruckbildern nach Originalzeichnungen von Colmar Schmidt. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen und beschabt, Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Die Seitenränder teils gering fleckig. Insgesamt ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60625 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petersen, Marie: Die Irrlichter. Ein Märchen von der Verfasserin der Prinzessin Ilse.
11. Auflage. Berlin, Alexander Duncker, 1867.
159 Seiten, Original-Leinen, 10x14cm, Zustand: 3-. 150 Gramm.
Mit vergoldeter Deckelillustration, vergoldetem Rückentitel und Vollgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Der Rücken lichtgehellt und mit kleinen Einrissen, die Einbandecken beschabt und etwas schiefgelesen. Die Innengelenke geplatzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68804 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reubel-Ciani, Theo (Redaktion): Onkel Wanja erzählt: Die schönsten Russischen Märchen.
Nürnberg, Schwager und Steinlein, 1977.
77 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 3. 501 Gramm.
Mit teils farbigen Illustrationen von Giannini. Die Rückenenden gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65119 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reuter, Bjarne: Als die Sonne verkauft werden sollte.
Hamburg, Friedrich Oetinger, 1986.
24 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Mit farbigen Bildern von Svend Otto S. Aus dem Dänischen von Angelika Kutsch. Das untere Rückenende und die unteren Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65120 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rüttgers, Severin: Wodans Aufgang und Schicksal. Das germanische Heidentum, nach den Quellen dargestellt.
Köln, Hermann & Friedrich Schaffstein, 1911.
124 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 3. 374 Gramm.
Aus der Reihe Schaffsteins Volksbücher, Band 85. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Der Rücken oben mit dem Rest einen Bibliotheksaufklebers, der Einbanddeckel vorn gering fleckig, hinteres Innengelenk angeplatzt. Das Vortitelblatt mit Bibliotheksstempel. Innen dann sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62388 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Paul: Westfälische Sagen.
Berlin, Peter J. Oestergaard, 1927.
274 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 390 Gramm.
Aus der Reihe Deutsche Sagenbücher, 9. Band. Mit Zeichnungen von Else Hertzer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58392 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schöbel, Agnes: Prinzen-Märchen.
Leipzig, Adolf Titze, ca. 1890.
112 Seiten, Original-Leinen, 25x32cm, Zustand: 3. 1304 Gramm.
Enthalten sind: "Vom Land untern Morgenstern", "Storchreise", "Eine Rose auf Kaiser Wilhelms Grab" und "Die lustigen Prinzen". Illustriert von Georg Schöbel. Vorderer Einbanddeckel und Rücken mit reicher, gerägter goldener Verzierung. Vollgoldschnitt. Die Rückenenden bestoßen und unten mit 2cm-Einriss, die Einbandecken beschabt. Die vordere Rückenkante zusätzlich auf vier Zentimeter aufgeplatzt. Innen dann sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63122 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwartz, Wilhelm: Sagen und alte Geschichten der Mark Brandenburg. Aus dem Munde des Volkes gesammelt und wiedererzählt.
7. Auflage. Berlin, Märkische Verlagsanstalt, 1921.
XII, 219 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3-. 401 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt. Das vordere Innengelenk geplatzt, die Seitenränder gebräunt, der hintere Einbanddeckel angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75248 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Storm, Theodor: Erzählungen und Märchen für die Jugend.
Neu bearbeitete Ausgabe. Berlin, Drei Türme-Verlag, 1935.
96 Seiten, Original-Halbleinen, 18x24cm, Zustand: 3. 449 Gramm.
Mit 4 Bunt-Bildern. Inhalt: Pole Poppenspäler, Die Regentrude, Bulemanns Haus, Der kleine Häwelmann, Wenn die Äpfel reif sind. Einbandkanten beschabt, Einbanddeckel hinten mit Lichtrand. Abbildung auf dem vorderen Einbanddeckel etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58399 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tauschinski, Oskar Jan: Der Jüngling im Baumstamm. Märchen und Sagen aus Polen erzählt.
Wien, Verlag Jugend & Volk, 1969.
172 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 2. 376 Gramm.
Mit Illustrationen von Frizzi Weidner. Stempel auf dem Vorsatzblatt. Sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 58389 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tecklenburg, A. (Hg.): Deutscher Sagenschatz. 22.-31. Tausend.
Berlin, Paul Franke Vlg., ca. 1930.
350 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 856 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen von A. Paul Weber. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53392 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Leopold: Gudrun. Von König Hagen, von Hildes Schuld und von Gudruns Leid und Erlösung. 16.-21. Tausend.
Stuttgart, K. Thienemanns Vlg., 1939.
143 Seiten, Original-HalbLeinen, 16x21cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Mit Buchschmuck. Einband gering fleckig. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52758 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wenzig, Joseph (Bearbeitung): Westslawischer Märchenschatz. Ein Charakterbild der Böhmen, Mährer und Slowaken in ihren Märchen, Sagen, Geschichten, Volksgesängen und Sprüchwörtern.
Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1984.
XVII, 320, XVI Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 428 Gramm.
Reprint der Ausgabe von 1857, die als erster, jedoch einziger Band innerhalb der Reihe "Culturgeschichtliche Hausbibliothek" erschien. Mit Notenanhang. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58393 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wildhaber, Robert und Leza Uffer: Schweizer Volksmärchen. Lizenzausgabe.
Wien, Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau, um 1990.
276 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Aus der Reihe "Die Märchen der Weltliteratur". Untere Ecken bestossen
Bestellnummer: 39863 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wintter, Raphael: Lithographirte Thierzeichnungen als bildliche Darstellungen der Fabeln chlassischer Dichter.
Nachdruck der Ausgabe von 1816. Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, ca. 1980.
ca. 100 Seiten, Privates Halbleder, 20x26cm, Zustand: 2. 519 Gramm.
Mit Rückentitelvergoldung und einer Fülle von s/w Abbildungen nach den frühen Lithographien Wintters. Erste Fabel: Aesop, Die Adler und die Eule. Letzte Fabel: Der Löwe und der Affe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57274 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wintter, Raphael: Lithographirte Thierzeichnungen als bildliche Darstellungen der Fabeln chlassischer Dichter.
Nachdruck der Ausgabe von 1816. Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, ca. 1980.
ca. 100 Seiten, Privates Leder, 20x26cm, Zustand: 3. 519 Gramm.
Mit Rückentitelvergoldung und einer Fülle von s/w Abbildungen nach den frühen Lithographien Wintters. Erste Fabel: Aesop, Die Adler und die Eule. Letzte Fabel: Der Löwe und der Affe. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57276 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wührl, Paul-Wolfgang (Hg.): Märchen deutscher Dichter.
Frankfurt a.M., Insel Vlg., 1964.
802 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 718 Gramm.
Von Achim von Arnim über Chamisso bis Wieland. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 48041 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zur Mühlen, Hermynia: Das Schloß der Wahrheit. Ein Märchenbuch.
Berlin, Verlag Tribüne, 1983.
65 Seiten, Original-Halbleinen, 23x29cm, Zustand: 3-. 580 Gramm.
Faksimiledruck der Originalausgabe von 1924. Mit Illustrationen von Karl Holtz. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind fleckig, die Einbandecken beschabt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72333 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zur Mühlen, Hermynia: Der kleine graue Hund und andere Märchen.
Oberhausen, Asso, 1976.
96 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 370 Gramm.
Mit Grafiken und Aquarellen von Karl Holtz. Einband gering angeschmutzt, Folienbeschichtung bis auf Reste entfernt, Rückenkanten gering bestossen, innen jedoch sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62379 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück