Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Mathematik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bellman, Allan E., Sadie Chavis Bragg and William G. Handling: Algebra I.
Boston, Pearson Prentice Hall, 2007.
XXXI, 879 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 2. 2150 Gramm.
Aus der Reihe "Prentice Hall Mathematics". Mit farbigen Schaubildern und Index. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74768 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berz, Edgar: Verallgemeinerte Funktionen und Operatoren.
Mannheim, Bibliographisches Institut, 1967.
233 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Aus der Reihe "BI-Hochschultaschenbücher", Band 122/122a. Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75895 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bölcker, H. und L. Witte: Praktisches Rechenbuch für Bürgerschulen. Dritter Cursus.
Aschersleben, B. Beyer, 1858.
76 Seiten, Broschur der Zeit, 11x17cm, Zustand: 3. 101 Gramm.
Einband ohne Beschriftung. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Einige Seiten eselsohrig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61225 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bogoljubow, Nikolaj N. und Jurij A. Mitropolski: Asymptotische Methoden in der Theorie der nichtlinearen Schwingungen.
Berlin, Akademie-Verlag, 1965.
XII, 453 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 928 Gramm.
Aus der Reihe "Mathematische Lehrbücher und Monographien", II. Abteilung, Mathematische Monographien, Band XVIII. Mit 121 Abbildungen und 5 Tabellen, sowie mit Literaturverzeichnis, Namen- und Sachverzeichnis. Übersetzung aus dem Russischen: Heiner Kirchhübel, in der deutschen Sprache bearbeitet und herausgegeben von Gerhart Löbel. Untere Rückenkante gering gestaucht, Rücken oben mit kleinem Einriss. Am Rücken und an der unteren Kante des vorderen Einbanddeckels jeweils ein schwacher Waserrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76560 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Collatz, Lothar: Eigenwertaufgaben mit technischen Anwendungen.
Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, 1949.
XVII, 466 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 927 Gramm.
Aus der Reihe "Mathematik und ihre Anwendungen in Physik und Technik", Band 19. Mit 137 Abbildungen und 15 Tafeln. Rückenenden deutlich beschabt, alle Ecken bestoßen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75896 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Davis, Philip J. und Reuben Hersh: Erfahrung Mathematik.
Basel, Birkhäuser, 1986.
XXVI, 466 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 1220 Gramm.
Mit einer Einleitung von Hans Freudenthal. Übersetzung aus dem Amerikanischen von "The Mathematical Experience" durch Jeannette Zehnder. Mit zahlreichen Abbildungen im Text, Glossar, Bibliografie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76833 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Denecke, Klaus: Preprimal algebras.
Berlin, Akademie-Verlag, 1982.
162 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 317 Gramm.
Mathematical research, Band 11. Mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Sachregister. In englischer Sprache. Rückenkanten gering beschabt, Papier gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[Präprimale Algebra]
Bestellnummer: 57437 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faddejew, D.K. und W.N. Faddejewa: Numerische Methoden der linearen Algebra.
München, R. Oldenbourg Verlag, 1964.
771 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 1360 Gramm.
Mit 35 Abbildungen, 89 Tabellen, Literatur-, Namen- und Sachverzeichnis. Stempel auf dem Titelblatt, eine Seite mit kräftiger Knickspur. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69433 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fichtenholz, G[rigorij] M.: Differential- ind Integralrechung II.
Zehnte Auflage. Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1990.
732 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x23cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Mit 64 Abbildungen und mit Namen- und Sachverzeichnis. Die oberen Ecken von Schutzumschlag und Einband bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73509 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gilbert, R.P. and R.J. Weinacht (Hg.): Function theoretic methods in differential equations.
London, Pitman Publishing, 1976.
9, 309 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 584 Gramm.
Mit graphischen Darstellungen. In englischer Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57430 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Girlich, Eberhard und Michail Michailowitsch Kowaljow: Nichtlineare diskrete Optimierung.
Berlin, Akademie-Verlag, 1981.
218 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 413 Gramm.
Mathematische Forschung, Band 6. Mit Literaturverzeichnis und Sachwortregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57438 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gnedenko, Boris W.: Lehrbuch der Wahrscheinlichkeitsrechnung.
2. Auflage. Berlin, Akademie-Verlag, 1957.
XI, 387 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 827 Gramm.
Mathematische Lehrbücher und Monographien, Abteilung 1, Band 9. Durch die Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Forschungsinstitut für Mathematik besorgte Übersetzung. Wissenschaftliche Redaktion: Hans-Joachim Rossberg. Mit 20 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Sachverzeichnis. Einbanddeckel gering gewölbt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57427 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Helmut: Zur nichtlinearen Kontinuumstheorie bewegter Versetzungen.
Berlin, Akademie-Verlag, 1967.
75 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 189 Gramm.
Schriftenreihe der Institute für Mathematik bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Reihe A Reine Mathematik, Heft 4. Mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Einband gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57482 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hell, Maximilian: Elementa Arithmeticae Numericae, Et Literalis Seu Algebrae. Ad Praefixam In Scholis Nostris Normam Concinnata A R.P. Maximiliano Hell.
Editio quarta. Vindobonae, Tratter, 1773.
(16), 256, (8), 58, (4) Seiten, Leder der Zeit, 13x20cm, Zustand: 3-. 479 Gramm.
Mit dem Appendix: Exercitationes Arithmeticae und einer ausfaltbaren graphischen Darstellung. Vorlageform des Erscheinungsvermerks: Vindobonae, Typis Joan. Thomae Nob. de Trattnern, caes. Reg. Aulae Typogr. et Bibliop. MDCCLXXIII. Text in lateinischer Sprache. Mit geprägtem Rücken und Rückenschild. Zusätzlich ein alter Bibliotheksaufkleber. Das Rückenende oben mit 1cm-Einriss, unten mit 2cm Einriss und Fehlstelle. Die Einbandecken stärker beschabt. Das Titelblatt und Vorsatzlblatt mit altem Stempel einer Privatbibliothek, das Vorsatzblatt zusätzlich mit Namenzug von alter Hand. Innen sauberes, kräftig gedrucktes Exemplar. Maximilian Hell (Schemitz 15.5.1720-14.4.1792 Wien) war Jesuit und Sternkundler. Er wurde 1755 "Hofmathematiker" und zum Leiter der Sternwarte und als Universitätsprofessor nach Wien berufen
Bestellnummer: 62491 Preis: 180,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 185,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hornfeck, Bernhard: Algebra.
Berlin, Walter de Gruyter, 1969.
271 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 555 Gramm.
Aus der Reihe de Gruyter Lehrbuch. Durch Namen- und Sachverzeichnis erschlossen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69517 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Josuttis, Nicolai M.: The C++ Standard Library. A Tutorial and Reference.
6. Auflage. New York, Addison-Wesley, 2001.
XX, 799 Seiten, Original-Pappe, 20x24cm, Zustand: 2. 1500 Gramm.
Mit Schaubildern und Index. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73444 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kehr, Carl: Praktische Geometrie für Volks- und Fortbildungsschulen, sowie für Seminarvorbereitungsanstalten. In anschaulicher Darstellung, entwickelnder Lehrform und praktischer Anwendbarkeit.
6. Auflage. Gotha, E.F. Thienemann, 1880.
XXIV, 183 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3. 283 Gramm.
Mit 253 Figuren im Text. Dieser in Fraktur gedruckt. Anfangs und zum Schluß etwas stockfleckig, Stempel und Namenzug auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68290 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiepert, Ludwig: Grundriss der Differential- und Integral-Rechnung. II. Theil: Integral-Rechnung.
7. verbesserte und vermehrte Auflage des gleichnamigen Leitfadens von Max Stegemann. Hannover, Helwingsche Verlagsbuchhandlung, 1900.
XX, 617 Seiten, Original-Halbleder, 16x23cm, Zustand: 3-. 1090 Gramm.
Mit 139 Figuren im Texte. Der Rücken, die Einbandkanten und -ecken sind beschabt, die Vorsatzblatter und das Titelblatt gering stockfleckig. Innen sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72144 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kurke, Herbert and Marko Roczen (Hg.): Proccedings of the Conference on Algebraic Geometry, Berlin, November 13-19, 1985 on occasion of the 175th anniversary of the Humboldt-University Berlin.
Leipzig, B.G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1986.
308 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 413 Gramm.
Teubner-Texte zur Mathematik, Band 92. In englischer Sprache. Hinterer Einbanddeckel mit Eckabriß, Rückenkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57436 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pimpley, Jr., George H.: Eigenfunction Branches of Nonlinear Operators, and their Bifurcations.
Berlin, Springer-Verlag, 1969.
128 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3-. 292 Gramm.
Aus der Reihe Lecture Notes im Mathematics, Band 104. Text in englischer Sprache. Das untere Rückenende mit 1cm-Einriss, die Einbanddeckel etwas angeschmutzt. Bis Seite 20 mit Bleistift-Anmerkungen. Name auf dem Titelblatt, insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69556 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ries, Adam
Schellhas, Walter: Der Rechenmeister Adam Ries (1492 bis 1559) und der Bergbau.
3 Teile. Freiberg, Wissenschaftliches Informationszentrum der Bergakademie Freiberg, 1977.
34, 24, 24 Seiten, Original-Pappemappe,17x22cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Veröffentlichung des wissenschaftlichen Informationszentrums der Bergakademie Freiberg, Nr.74/1. Die Mappe enthält drei Broschüren: 1: Allgemeine Einführung (mit s/w Abbildungen). 2: Faksimile der Handschrift "Silber- und Kupferzehntrechnung von Ostern bis Matthäi 1538". 3. Die lesbarere Abschrift des Originals. Die Kartonmappe mit Lichtrand und kleinen Randeinrissen, die Broschüren einwandfrei
Bestellnummer: 57300 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riesen, Adam: Rechnung auff der linihen.
Hamburg, O. V., 1991.
88 Seiten, Original-Pappe, 10x15cm, Zustand: 2. 140 Gramm.
Faksimile der Ausgabe von 1525. Gesamtherstellung des Faksimiledruckes Offizin Paul Hartung in Hamburg. Ohne das Beiheft, welches über den Fund und die Restaurierung des Originals in der Commerzbibliothek der Handelskammer Hamburg berichtet. Mit einer Abbildung auf dem Titelblatt und einer Textabbildung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47279 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sattinger, David H.: Topics in Stability and Bifurcation Theory.
Berlin, Springer-Verlag, 1973.
VI, 190 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 407 Gramm.
Aus der Reihe Lecture Notes im Mathematics, Band 309. Text in englischer Sprache. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69555 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoch, Manfred: Das Erweiterungsprinzip und seine Anwendung zur Entwicklung von Algorithmen für die Lösung kombinatorischer Optimierungsaufgaben.
Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1976.
300 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 606 Gramm.
Mit 17 Abbildungen und 38 Tabellen, Literaturverzeichnis und Sachverzeichnis. Kopfschnitt etwas angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57423 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulze, Bert-Wolfgang and Hans Triebel (Hg.): Seminar Analysis of Karl-Weierstraß-Institute of Mathematics. Academy of Sciences of the GDR 1985/86.
Leipzig, B.G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1987.
322, (2) Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3-. 335 Gramm.
Teubner-Texte zur Mathematik, Band 96. In englischer Sprache. Kanten beschabt, untere Rückenkante mit Tesafilm verstärkt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57434 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulze, Bert-Wolfgang and Hans Triebel (Hg.): Seminar Analysis of Karl-Weierstraß-Institute of Mathematics. Academy of Sciences of the GDR 1986/87.
Leipzig, B.G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1988.
332 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Teubner-Texte zur Mathematik, Band 106. In englischer Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57435 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Snell, Karl: Lehrbuch der Geometrie.
Leipzig, F.A. Brockhaus, 1841.
XXX, 297 Seiten, Original-Leder, 13x20cm, Zustand: 3. 399 Gramm.
Mit sechs gefalteten, lithographirten Tafeln. Vorderer Einbanddeckel mit Lichtrand, untere Ecken gering gestaucht, durchgängig schwach stockfleckig, anfangs und zum Schluß stärker. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60533 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stummel, Friedrich: Rand- und Eigenwertaufgaben in Sobolewschen Räumen.
Berlin, Springer-Verlag, 1969.
(5), 386 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 736 Gramm.
Aus der Reihe Lecture Notes in Mathematics, Band 102. Mit Literaturverzeichnis. Die Rückenenden und Einbandkanten sind beschabt. Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69429 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Szász, Ferenc: Radikale der Ringe.
Gemeinschaftsausgabe mit der Akademiai Kiado, Budapest. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1975.
300 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 678 Gramm.
Mit einer graphischen Darstellung, Literaturverzeichnis und Namen- und Sachverzeichnis. Ordentliches und sauberes Exemplar
[Ringtheorie, Radikaltheorie]
Bestellnummer: 57428 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Szpiro, George G.: Das Poincaré-Abenteuer. Ein mathematisches Welträtsel wird gelöst.
2. Auflage. München, Piper, 2008.
347 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 620 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "Poincaré`s prize" durch Thomas Bertram. Mit Bibliografie. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76917 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Johann Balthasar und Tobias Müller: Dissertatio De Secundo Analyseos Mathematicae Fundamento, Quam Divinis auspiciis, & Ampliss. Facult. Philosoph. consensu Moderante Domino M. Joh. Balthasare Wernhero, Fautore ac Praeceptore suo Honoratissimo, In Celeberrima Plissinna Ad. d. XXIV. April. A.O.R.M. DC.XCVII. Publice disputandam proponet Tobias Mullerius, Lauba-Lusatus, SS. Theol. Stud. H.L.Q.C.
Leipzig, Joh. Georg, 1697.
16 Seiten, Broschur mit Fadenheftung, 15x18cm, Zustand: 3-. 54 Gramm.
Dissertation in lateinischer Sprache. VD 17 12: 163286A. Der Text ist durchgängig etwas stockfleckig. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
[Tobias Müller, Johann Balthasar Wernher]
Bestellnummer: 73836 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wieleitner, H[einrich]: Die Sieben Rechnungsarten mit allgemeinen Zahlen.
Leipzig, B.G. Teubner, 1912.
(2) 70 Seiten, 4 Werbeseiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 12x18cm, Zustand: 3. 127 Gramm.
Aus der Reihe "Mathematische Bibliothek", Band 7. Einband schwach fleckig, Stempel und zwei kleine Schabstellen auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Namenkürzel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[7]
Bestellnummer: 73010 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück