Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Medizin
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Achelis, Johann Daniel: Geruchsstudien.
Leipzig, Selbstverlag, 1929.
65 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Habilitationsschrift. Erschienen im "Archiv für die gesamte Psychologie" Band 71, Heft 3/4. Das untere Rückenende bestoßen, einige Eselsohren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68422 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Badmajeff, Wladimir: Chi Schara Badahan. Grundzüge der tibetanischen Medizin.
Pfullingen, Johannes Baum Verlag, [1934].
47 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 99 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit kleinem Einriss und eine Ecke mit Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73418 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bailey, Byron J.: Surgery of the Oral Cavity.
Chicago, Year Book Medical Publishers, 1988.
222 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 3. 1040 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44343 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baumann, Rudolf: Physiologie des Schlafes und Klinik der Schlaftherapie.
Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1953.
VIII, 227 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 543 Gramm.
Mit 52 Abbildungen, Namen- und Sachregister. Einband gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57770 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Gottfried Wilhelm: Rezepte und Kurarten des besten Aerzte aller Zeiten. Von einem praktischen Arzte. Vierter und letzter Theil. Syphilitische Krankheiten und die des Lymphsystems überhaupt, der Verdauung, der Harn- und Zeugungsorgane.
2., verbesserte und mit einem Register über alle 4 Bände vermehrte Auflage. Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1814.
XII, 417 Seiten, Halbleder der Zeit, 13x21cm, Zustand: 3. 446 Gramm.
Mit goldverziertem Rücken und Rückentitel. Das Rückenende oben mit 0,5cm Einriss, die Einbandecken bestoßen. Nur in den Ecken der Vorsatzblätter braunfleckig, sonst ordentliches und stabiles und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62453 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergmann, E. v. und H. Rochs: Anleitende Vorlesungen für den Operations-Cursus an der Leiche. Zweite erweiterte Auflage.
Berlin, August Hirschwald, 1892.
256 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 360 Gramm.
Mit 35 Abbildungen und Sach-Register. Kanten beschabt, Gelenke angeplatzt, einige Bleistift-Anstreichungen. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44336 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beske, Fritz (Hg.): Lehrbuch für Pflegeberufe.
Zwei Bände in einem. 7., überarbeitete Auflage. Einbändige Sonderausgabe. Stuttgart, Georg Thieme Verlag, 1997.
XX, 975, XVI, 779 Seiten, Original-Pappe, 21x24cm, Zustand: 3. 3041 Gramm.
Band 1 "Theoretische Grundlagen" mit 527 Abbildungen, 631 Einzeldarstellungen und 177 Tafeln, Band 2 "Krankheitslehre" mit 437 Abbildungen in 654 Einzeldarstellungen und 16 Farbtafeln. Beide Bände mit Sach- und Abkürzungsverzeichnis. Obere und untere Rückenkante etwas bestossen, mehrere kleine Flecken im Außenschnitt, sonst aber sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72064 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brabinek, Milos: Die sichtbare Sprache der gestaltenden Kräfte im Tierreich und beim Menschen mittels der kapillar-dynamischen Methode nach Kaelin dargestellt.
Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1984.
102 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 2. 365 Gramm.
Herausgegeben von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft Goetheanum. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77038 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Braune, Wilhelm: Das Venensystem des menschlichen Körpers. Erläuternder Text. 1. Lieferung: Die Venen der vorderen Rumpfwand des Menschen. 2. Lieferung: Die Venen des Fußes und Unterschenkels.
2 Bände in einem. Leipzig, Veit & Comp., 1884, 1889.
VIII, 72, 24 Seiten, privates Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundes Exemplar mit aufmontiertem Deckblatt der ersten Lieferung. Diese mit 13 s/w Figuren im Text. Die unteren Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71619 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brühl, Gustav und A. Politzer: Atlas und Grundriss der Ohrenheilkunde.
München, J.F. Lehmanns Vlg., 1901.
XIX,264,39 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 790 Gramm.
Aus der Reihe Lehmann‘s medizinische Handatlanten, Band XXIV. Mit 244 farbigen Abbildungen auf 39 Tafeln nach Originalaquarellen von G. Hammerschmidt und Schlagwort-Register. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44373 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bullrich, A.W.: A.W. Bullrich‘s Rathgeber bei Krankheitsfällen, in Ermangelung des Beistandes schulrechter Aerzte. Ein Hülfsbuch für Jedermann.
Berlin, Selbstverlag, 1853.
120 Seiten, Original-Leinen, 14x21 cm, Zustand: 4. 222 Gramm.
Mit Lithographie des Verfassers gegenüber dem Titelblatt. Das Exemplar ist durchgängig stockfleckig, jedoch fest in der Bindung
Bestellnummer: 54240 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cabanès, Docteur: Le sixième sens. (Sens génésique). Organes de la génération. Fonction sexuelle. Aberrations génitales. Curiosités relatives aus Seins.
Paris, Librairie E. le Francois, 1927.
259 Seiten, privates Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Aus der Reihe Les curiosités de la médicine. Text in französischer Sprache. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68606 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Craig, W.S.: History of the Royal College of Physicians of Edinburgh.
Oxford, Blackwell Scientific Publications, 1976.
1125 Seiten, Original-HalbLeinen, 20x25cm, Zustand: 3. 2240 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Index. Eine Ecke mit Stauchspur; wenige, vereinzelte Kugelschreiber-Anstreichungen. In englischer Sprache
Bestellnummer: 44556 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daffner, Franz: Das Wachstum des Menschen. Anthropologische Studie.
Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1897.
VI, 129 Seiten, Halbleinenband der Zeit, 15x23cm, Zustand: 3. 343 Gramm.
Die Einbandränder beschabt, innen mit Bleistift-Anstreichungen. Aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57758 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dumesnil, René und Flavien Bonnet-Roy (Hg.): Die berühmten Ärzte.
Genf, Kunstverlag Lucien Mazenod, 1947.
370 Seiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3. 2218 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos berühmter Ärzte samt ihrer Vita. Die Einbandecken und Rückenkanten oben und unten etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57864 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dyes, August: Aerztliche Beobachtungen, Forschungen und Heilmethoden.
Hannover, Helwing`sche Verlags-Buchhandlung, 1877.
186 Seiten, Leinen der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3-. 305 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden, Einbandkanten und -ecken sind beschabt, der Rücken mit Einrissen. Privater Eintrag von alter Hand auf Titelblatt. Die obere rechte Ecke von etwa 50 Seiten mit Knickspur, Vorsatz- und Titelblatt stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70938 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckert, Anneliese und Gerhard Eckert: Heilpflanzen. Schätze der Natur. Alte Rezepturen neu entdeckt.
München, Bassermann, 2002.
175 Seiten, Original-Pappe, 22x24cm, Zustand: 3. 876 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Register. Das hintere Vorsatzblatt mit Knisckspuren und Stempel, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76137 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eicken, Carl von und A. Schulz van Treeck: Atlas der Hals-, Nasen-, Ohren-Krankheiten. Eine Sammlung typischer Krankheitsbilder mit topographischen, diagnostischen und therapeutischen Hinweisen.
Leipzig, Georg Thieme Verlag, 1940.
199 Seiten, Original-Leinen, 21x29cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Sachverzeichnis und Gegenüberstellung der alten und neuen anatomischen Namen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Vortitel- und Titelblatt sind gering stockfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69985 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engler, Franz: Die Nahrung des Säuglings.
Berlin, Selbstverlag, 1872.
35 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 113 Gramm.
Dissertation. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71980 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ennet, Diether: Lexikon der Arzneipflanzen, Gifte und Drogen.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild-Verlag, 1988.
368 Seiten, 128 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
512 Abbildungen auf 128 Farbtafeln und zwei Tabellen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75817 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faller, Michael: Naturheilkunde-Lexikon. Krankheitsbilder und Heilverfahren.
München, Orbis-Verlag, 2003.
239 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 701 Gramm.
Mit zahlreichen Zeichnungen im Text, einem Verzeichnis der Leitsymptome und Adressenverzeichnis. Der vordere Einbanddckel mit schwachen Kratzspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76232 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fülöp-Miller, René: Kampf gegen Schmerz und Tod. Kulturgeschichte der Heilkunde.
Berlin, Süd-Ost-Verlag, 1938.
II, 329 Seiten, Original-Leinen, 22x24cm, Zustand: 2. 1020 Gramm.
Mit 432 Bildern. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52982 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gerdts, A[ugust] E[duard]: Die Krankheiten der Sprache und ihre Heilung.
3. vermehrte und verbesserte Auflage. Bingen, Selbstverlag, 1878.
39 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3-. 174 Gramm.
Zitat: "Ich kann mit vollem Rechte jedem Stotternden, der beim Singen nicht anstösst, vollständige Heilung, eine gute, natürliche Sprache, wie sie jeder gesunde Mensch spricht, unter allen Umständen garantiren." Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, die Einbanddeckel etwas angeschmutzt und mit Bemerkungen versehen. Das Titelblatt stockfleckig und mit Stellvermerk, der Rücken mit Fehlstellen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74187 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glogowski, Georg: Die "Selbstmassage" und Selbstanwendung medizinischer Bäder und Kneipp`scher Verfahren. Einschließlich Licht- und Wärmebehandlung und medizinische Fußpflege.
München, J.F. Lehmanns, 1966.
79 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 212 Gramm.
Mit 13 Abbildungen und Sachverzeichnis. Rückenkanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58812 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Gorm: Drogen gegen Drogen.
Kiel, Veris-Verlag, 1992.
404 Seiten, Original-Broschur, 15x21 cm, Zustand: 3. 556 Gramm.
Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54707 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Carl (Bearbeitung): Einführung in das Studium der Bakteriologie mit besonderer Berücksichtigung der mikroskopischen Technik. Für Aerzte und Studirende.
Leipzig, Georg Thieme, 1890.
IX, 244 Text- und X Tafelseiten, Halbleder der Zeit, 16x24cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Mit 60 sämmtlich nach eigenen Präparaten vom Verfasser hergestellten Photogrammen. Rücken golden verziert und mit ledernem, goldgeprägtem Rückenschild. Rotschnitt. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren, sonst einwandfreies sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60419 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Friedrich August: Die Kinderkrankheiten. Band 2 (von 3). Ein Hülfsbuch für alle Hausväter, welche die am häufigsten vorkommenden Krankheiten des kindlichen Alters in Abwesenheit, oder Ermangelung des Arztes schnell, sicher und wohlfeil selbst heilen wollen. Nebst den besten Quellen und Hülfsmitteln und vielfältigen eigenen Erfahrungen. Des homöopathischen Hausfreundes zweiter Theil.
5., vermehrte und verbesserte Auflage. Sondershausen, Friedrich August Eupel, 1856.
XV, 414 Seiten, Pappband der Zeit, 14x20cm, Zustand: 3-. 470 Gramm.
Durch Register erschlossen. Rücken-, Einbandkanten und Einbanddeckel beschabt. Namenstempel auf dem Vortitel- und Titelblatt. Die Seiten teils stockfleckig. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
[Homöopathie]
Bestellnummer: 60429 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutzmann, Hermann: Von den verschiedenen Formen des Näselns.
Halle, Carl Marhold, 1901.
57 Seiten, privates Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 268 Gramm.
Mit fünf s/w Abbildungen. Fachgerecht neu eingebunden. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Der Einband wurde mit Klarsichtfolie beklebt. Stellnummer auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Laryngorhinologie]
Bestellnummer: 70405 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haab, O.: Atlas und Grundriss der Ophthalmoskopie und ophthalmoskopischen Diagnostik. Fünfte, vermehrte und verbesserte Auflage.
München, J.F. Lehmanns Vlg., 1908.
XIII,88,151 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 4. 854 Gramm.
Aus der Reihe Lehmann‘s medizinische Handatlanten, Band VII. Mit 151 farbigen und 7 schwarzen Abbildungen. Einband etwas bestoßen und fleckig, am Rücken stärker. Innen ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44375 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanish, O[toman] Z[ar] A[dusht]: Mazdaznan Gesundheits-Winke.
48.-52. Auflage. Leipzig, Mazdaznan Verlag, 1927.
144 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Herausgegeben von Otto Rauth. Mit Stichwortregister. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, Namenzug auf dem Titelblatt. Zwei private Beiklebungen eines eifrigen Anhängers, die Seite 121 mit Klebstoffresten. Drei Werbepostkarten liegen lose bei. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73237 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harrold, Fiona: Das große Massagebuch. Die Techniken. Step by Step. Von Kopf bis Fuß.
Lizenzausgabe. Ohne Ortsangabe, RM Buch und Medien Vertrieb, 2000.
159 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 2. 945 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos von Sue Atkinson und mit Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67594 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrlinger, Robert: Geschichte der medizinischen Abbildung. I: Von der Antike bis um 1600.
München, Heinz Moos, 1967.
179 Seiten, Original-Leinen, 25x29cm, Zustand: 2. 1420 Gramm.
Mit 14 Farbtafeln, 62 s/w Abbildungen, 301 Vignetten und 23 meist zweifarbigen Offsetreproduktionen sowie Personen- und Sachverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44368 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herzlich, Claudine und Janine Pierret: Kranke gestern, Kranke heute. Die Gesellschaft und das Leiden.
München, C.H. Beck, 1991.
320 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 622 Gramm.
Mit Erläuterungen medizinischer Fachausdrücke. Vor dem Inhaltsverzeichnis im Block gebrochen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59185 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heumann Heilmittel (Hg.): Eine Reise durch den menschlichen Körper. Was es da alles zu sehen gäbe...
Nürnberg, Selbstverlag, [ca. 1935].
42 Seiten, Klammerheftung, 14x21cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Katalog mit Illustrationen, Produktbeschreibungen und Preisangaben und natürlich der Reise durch den Körper mit interessanten Illustrationen. In Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73087 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffa Gocht und Storck: Technik der Massage. 14. Auflage, neu bearbeitet von Ulrich Storck. Zweiter, durchgesehener Nachdruck.
Stuttgart, Ferdinand Enke Vlg., 1981.
132 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 312 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Hans Storck, 286 Abbildungen, Namen- und Sachverzeichnis. Name auf dem Titelblatt mit Tipp-ex unkenntlich gemacht, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44330 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffa, Albert: Lehrbuch der Fracturen und Luxationen für Ärzte und Studierende.
2. vermehrte und verbesserte Auflage. Würzburg, Stahel`sche K. Hof- und Universitäts- Buch- und Kunsthandlung, 1891.
VI, 714, (4) Text- und 29 Tafelseiten, Original-Halbleder, 16x23cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Mit 378 Abbildungen im Text, 29 colorierten Tafeln und Register. Die Rückenenden, Einbandecken und -kanten sind beschabt. Das obere Rückenende mit Fehlstelle. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71720 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, David: Mit Kräutern gegen Stress. Ein medizinischer Ratgeber.
Lizenzausgabe. Augsburg, Weltbild Verlag, 1992.
142 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 2. 740 Gramm.
Mit s/w Illustrationen und Register. Gutes und sauberes Exemplar auf preiswertem Papier gedruckt
Bestellnummer: 72217 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Husemann, Theodor (Bearbeitung): Handbuch der Arzeimittellehre. Mit besonderer Rücksichtnahme auf die neuesten Pharmakopöen und für Studirende und Aerzte.
3. Auflage. Berlin, Julius Springer, 1892.
XVI, 687 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 1353 Gramm.
Durch Register erschlossen. Die Rückenenden und Einbandecken deutlich bestoßen. Das Rückenende oben auch mit 1cm-Einriss. Das Innengelenk hinten angeplatzt. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61688 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jerusalem, Felix und Stephan Zierz: Muskelerkrankungen. Klinik - Therapie - Pathologie.
2., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart, Thieme, 1991.
XI, 417 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 1044 Gramm.
Mit 252 Abbildungen in 340 Einzeldarstellungen, 73 Tabellen und 12 Farbtafeln. Zwei Ecken, sowie die obere und untere Rückenkante stärker bestossen, innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72054 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joseph, Max: Lehrbuch der Haarkrankheiten für Ärzte und Studierende.
Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1910.
338 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 708 Gramm.
Mit 26 Abbildungen im Text, 120 Rezepten, einem Anhang von 100 Rezepten, Namen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46995 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kathan, Bernhard: Das Elend der ärztlichen Kunst. Eine andere Geschichte der Medizin.
Wien, Döcker, 1999.
304 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 731 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Der Schutzumschlag ist an den Rändern etwas bestoßen, zahlreiche An- und Unterstreichungen mit Bleistift im Text. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71802 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kausch, Johann Joseph (Hg.): Memorabilien der Heilkunde, Staatsarzneiwissenschaft und Thierheilkunst.
Erstes Bändchen von dreien. Züllichau, Darnmannsche Buchhandlung, 1813.
XXVIII, 250, (2) Seiten, Halbleder der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3. 308 Gramm.
Mir einem Kupfer ("Das kariöse Schlüsselbein"). Johann Joseph Kausch lebte vom 16.11.1751 bis zum 10.3.1825. Rücken mit Goldprägung verziert, Rückentitel verblaßt. Die Einbandkanten beschabt. Das Vorsatzblatt mit Notizen von alter Hand und in den Ecken braunfleckig. Sonst sauberes und kräftig gedrucktes Exemplar
Bestellnummer: 60442 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klencke, Hermann: Hauslexikon der Gesundheitslehre für Leib und Seele. Ein Familienbuch.
2. Bände. 7., neu durchgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. Leipzig, Eduard Kummer, 1880, 1883.
VI, 787, 1052 Seiten, Original-Halbleder, 16x23cm, Zustand: 3. 2350 Gramm.
Durch Gesamtregister im zweiten Band erschlossen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenkanten, Einbandkanten und -ecken sind beschabt, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 70580 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
König, Karl: Mit körperlich Kranken umgehen. Kleiner Ratgeber für die Fachberufe im Gesundheitswesen.
Berlin, Springer-Verlag, 1994.
185 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 243 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
[Krankenpflege]
Bestellnummer: 64367 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krietsch, Peter und Manfred Dietel: Pathologisch-Anatomisches Cabinet. Vom Virchow-Museum zum Berliner Medizinhistorischen Museum in der Charité.
Berlin, Blackwell-Wissenschafts-Verlag, 1996.
VIX, 173 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 515 Gramm.
Mit 124 teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Sachwort- und Personenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72699 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kussmaul, Adolf: Die Störungen der Sprache. Versuch einer Pathologie der Sprache.
Leipzig, F.C.W. Vogel, 1877.
X, 299 Seiten, Halbleder der Zeit, 16x23cm, Zustand: 3-. 564 Gramm.
Durch Register erschlossen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Die Einbandecken bestoßen. Eintrag von alter Hand auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Signatur auf dem Vorsatzblatt. Das Titelblatt schwach stockfleckig, die Seiten am oberen Rand gebräunt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74198 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lackinger Karger, Ingeborg: Das Wohlfühl- und Gesundheitsbuch für Frauen.
Lizenzausgabe. Bindlach, Gondrom Verlag, 2004.
272 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 3. 865 Gramm.
Mit farbigen Fotos und Register. Eine Einbandecke gering bestoßen, Strich auf dem Unterschnitt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68075 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lewin, Louis: Phantastica. Die betäubenden und erregenden Genussmittel. Für Ärzte und Nichtärzte.
Vollständige Neuauflage der 2., erweiterte Auflage, Berlin 1927. Linden, Volksverlag, 1980.
465 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 365 Gramm.
Mit Namen- und Sachregister. Der vordere Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren und Knickspuren in den Ecken. Die Rückenenden etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77281 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liepmann, Wilhelm: Der gynäkologische Operationskursus mit besonderer Berücksichtigung der Operations-Anatomie, der Operations-Pathologie, der Operations-Bakteriologie und der Fehlerquellen. In 16 Vorlesungen.
4. verbesserte Auflage. Berlin, August Hirschwald, 1924.
XIII, 475 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Mit 367 zum Teil farbigen Abbildungen im Text und 2 großen, gefalteten Tafeln. Durch Sach- und Autorenregister erschlossen. Einbanddeckel angeschmutzt, hinterer mit schwachen Flecken. Rückenenden beschabt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72670 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liscovius, Karl Friedrich Salomon: Dissertatio Physiologica sistens Theoriam Vocis.
Leipzig, Breitkopf & Haertel, 1814.
(6), 70 Seiten, Broschur der Zeit, 10x16cm, Zustand: 3. 79 Gramm.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. In lateinischer Sprache. Die Einbanddeckel sind gering fleckig, der vordere auch mit Knickspur. Innen kräftig gedrucktes und sauberes Exemplar mit zahlreichen Eselsohren. Über die Stimm- und Tonerzeugung des Menschen
Bestellnummer: 69686 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luchsinger, Richard und Gottried E. Arnold: Handbuch der Stimm- und Sprachheilkunde. Band 1: Die Stimme und ihre Störungen. Band 2: Die Sprache und ihre Störungen.
2 Bände (von zwei). 3., völlig umgearbeitete und wesentlich erweiterte Auflage. Wien, Springer-Verlag, 1970.
XVI, 482 und XVI, 896 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 3210 Gramm.
Mit 181 und 165 s/w Abbildungen. Jeder Band durch Sachverzeichnis erschlossen und mit Literaturverzeichnis. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare. Jeweils mit Stempel und Signatur auf dem Titelblatt und auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Insgesamt jedoch durchaus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74222 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ludewig, Reinhard und Karlheinz Lohs: Akute Vergiftungen. Ratgeber für toxikologische Notfälle
8. Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1991.
665 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 1180 Gramm.
Mit 64 farbigen Abbildungen und 5 tabellarischen Übersichten im Anhang, sowie mit Sachregister. Etwas schief gelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77163 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Medicon Meister-Instrumente
Medicon. Katalog Nr. 3.
Tuttlingen, Medicon Chirurgiemechaniker-Genossenschaft, 1953.
310 Seiten, Original-Leinen, 22x31cm, Zustand: 3-. 1164 Gramm.
Musterbuch mit einer Fülle von s/w Abbildungen chirurgischer Instrumente. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Rückenenden und Einbandecken bestoßen, Einbanddeckel beschabt und stärker angeschmutzt. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57863 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Hans Horst: Zur Kritik der Homöopathie. Antworten auf die Frage von Geheimrat Bier: "Wie sollen wir uns zu der Homöopathie stellen?" 1. Verhandlungen des Vereins für innere Medizin und Kinderheilkunde in Berlin am 29. Juni 1925.
Leipzig, Georg Thieme, 1925.
75 Seiten, Original-Broschur, 15x22 cm, Zustand: 3-. 145 Gramm.
Referenten: Ed. Müller, W. Heubner. 2.Hans Horst Meyer. 3. H. Rietschel. Herausgegeben vom Vorstand des Vereins für innere Medizin und von der Schriftleitung der D. m. W. Einband angeschmutzt, Rücken mit Einriß unten, Bindung gelockert
Bestellnummer: 54990 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Hermann: Stimm- und Sprachbildung.
Berlin, C.G. Lüderitz`sche Verlagsbuchhandlung Carl Habel, 1871.
32 Seiten, privates Halbleinen, 13x20cm, Zustand: 3-. 124 Gramm.
Aus der Reihe "Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge", herausgegeben von Virchow und von Holtzendorff, Serie VI, Heft 128. In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Der Bundsteg oben und unten mit Wasserrand. Die Einbandecken beschabt. Die letzte Seite mit Eckabriss. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
[Stimmbildung]
Bestellnummer: 74197 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Clotar: Der homöopathische Haus- und Familienarzt. Eine Darstellung der Grundsätze und Lehren der Homöopathie zur Heilung der Krankheiten.
15. Auflage. Berlin, Dr. Willmar Schwabe, 1950.
IV, 310 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 489 Gramm.
Der Leinenrücken etwas angeschmutzt, privater Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Dabei: Ein Werbeprospekt des Verlags
Bestellnummer: 62333 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oberbeil, Klaus und Christiane Lentz: Obst & Gemüse als Medizin. Nahrung, die heilt.
5., überarbeitete und erweiterte Auflage. München, Südwest, 1999.
292 Seiten, 4 Werbeseiten, Original-Pappe, 19x24cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Nebenuntertitel: Krankheiten mit der richtigen Ernährung vorbeugen und ohne Nebenwirkungen behandeln. Schadstoffarmes Obst und Gemüse richtig auswählen, zubereiten und lagern.Aus der Reihe "Südwest Gesundheit" mit zahlreichen kleinen Farbabbildungen und Registern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77166 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ohne Autor: Gynäkologie und Geburtshilfe. Liste C.
Nürnberg, Hänni-Verlag, ca. 1900.
107 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 151 Gramm.
Katalog von Instrumenten zur Gynäkologie und Geburtshilfe. Mit zahlreichen Abbildungen vom Speculum bis zum geburtshilflichen Koffer. Beiliegend die achtseitige Preisliste. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52743 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Anweisung auf was Art der Landmann bey sich äussernden Hitzigen-Fiebern in Entstehung eines geschickten und erfahrenen Medici sich selbst...
Berlin, Berliner Handpresse, 1977.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
...behandeln könne, bekannt gemacht von dem Königlich Preußischen Ober-Sanitaets-Collegio zu Berlin. Aus der Reihe Satyren und Launen Nr.1 Berliner Handpresse. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Nummer 240 von 1000 Exemplaren. Von beiden Künstlern signiert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46674 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paulus, Ernst und Yuhe Ding: Handbuch der traditionellen chinesischen Heilpflanzen.
Heidelberg, Karl F. Haug, 1987.
567 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 3. 910 Gramm.
Mit 86 Illustrationen, davon 78 farbige auf Tafelseiten und graphischen Darstellungen. Mit Verzeichnis der Heilpflanzen nach lateinischen Namen, Verzeichnis der traditionellen Drogen in der pin-yin-Umschrift, Verzeichnis der traditionellen Drogen in chinesischer Schreibweise, Verzeichnis der pharmazeutischen Bezeichnungen der traditionellen chinesischen Drogen, Verzeichnis der wichtigsten Wirkungsbeschreibungen traditioneller chinesischer Drogen, Verzeichnis sämtlicher im Text erwähnter Bezeichnungen chemischer Inhaltsstoffe, Verzeichnis der Anwendungsfälle (Indikationen) der chinesischen Drogen und mit Literaturverzeichnis. Das untere Rückenende gedunkelt, das Vorsatzblatt mit großem Eckabschnitt, vereinzelte Markierungen mit gelbem Marker. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75814 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfannenstiel, Peter und Werner Schwarz: Nichts Gutes im Schilde. Krankheiten der Schilddrüse. Anzeichen / Untersuchungen / Behandlung.
5. überarbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart, Georg Thieme, 1994.
279 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und einem Verzeichnis wichtiger Fremdwörter und Abkürzungen. Eine Ecke gering bestossen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71217 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Platon: Platons Timaios oder Die Schrift über die Natur.
Stuttgart, Hippokrates-Verlag, 1952.
112 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 172 Gramm.
Übersetzt von Richard Kapferer. Die Ränder der Einbanddeckel aufgehellt, eine Einbandecke mit Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75274 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosenbaum, Julius: Geschichte der Lustseuche im Altertume nebst ausführlichen Untersuchungen über den Venus-Phalluskultus, Bordelle, nusos thÄ“leia der Skythen, Paederastie und andere geschlechtliche Ausschweifungen der Alten als Beiträge zur richtigen Erklärung ihrer Schriften.
Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 7., revidierten und mit einem Anhang vermehrten Auflage. Original-Ausgabe Berlin, Barsdorf, 1904. Holzminden, Reprint-Verlag-Leipzig, [ca. 1990].
VII, 435 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 793 Gramm.
Mit Wort- und Sachregistern. Auf preiswertem Papier gedruckt, aber gut erhalten
Bestellnummer: 75856 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruben-Wolf, Martha: Abtreibung oder Verhütung?
6. verbesserte und erweiterte Auflage, 201. bis 251. Tausend. Berlin, Internationaler Arbeiter Verlag, [1931].
16 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 3. 70 Gramm.
Deckblattzeichnung von Käthe Kollwitz. Mit einem Vorwort von Friedrich Wolf und einem Nachwort von Rechtsanwalt Dr. Apel. Die Klammern sind rostig, eine Heftecke mit schwacher Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71725 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rüster, Detlef: Alte Chirurgie. Legende und Wirklichkeit. Zweite, durchgesehene Auflage.
Berlin, VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1985.
255 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 638 Gramm.
Mit 146 Abbildungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45447 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schipperges, Heinrich: Moderne Medizin im Spiegel der Geschichte.
Stuttgart, Georg Thieme, 1970.
VIII, 327 Seiten, Original-Broschur, 11x18 cm, Zustand: 3. 272 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe dtv Wissenschaftliche Reihe, Band 4044. Mit 49 s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54069 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schreiber, J.F.: Schreibers kleiner Atlas der Anatomie des Menschen.
Eßlingen, J.F. Schreiber, ca. 1920.
20 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, 13x19 cm, Zustand: 3. 121 Gramm.
Mit 20 farbigen Abbildungen in Leporello-Form und Register. Einbanddeckel mit Randbeschädigungen, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55339 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwabenthan, Sabine und Vivian Weigert: Das grosse Mosaik Babybuch. Schwangerschaft, Geburt und das erste Lebensjahr.
Jubiläumsausgabe. München, Mosaik Verlag, 2000.
319 Seiten, Original-Pappe, 19x24cm, Zustand: 3. 1230 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67878 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sokolowsky, R., H. Loebell und F. Wethlo: Bericht über die Dritte Versammlung der Deutschen Gesellschaft für Sprach- und Stimmheilkunde am 21. bis 23. Mai 1931 in Leipzig. I. Teil: Wissenschaftliche Berichte.
Leipzig, Curt Kabitzsch, 1931.
587 Seiten, privates Halbleder, 17x25cm, Zustand: 3. 794 Gramm.
Mit 27 s/w Abbildungen im Text und Tabellen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln, die mit Klarsichtfolie beklebt sind. Vorsatz- und Titelblatt gestempelt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70330 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sonntag, Artur und Hermann J. Wolff: Anleitung zur Funktionsprüfung des Ohres. (Prüfung des Gehör- und Gleichgewichtsapparates).
Berlin, S. Karger, 1912.
69 Seiten, privates Halbleinen, 18x25cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Mit 19 s/w Abbildungen und einem Vorwort von G. Brühl. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln, die mit Klarsichtfolie beklebt sind. Stempel, Bestandsziffern und Namenzug auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70334 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strodtmann, J[ohann] S[igismund]: Anatomische Vorhalle zur Stimm- und Lautlehre. Zugleich ehrerbietigste Einladung im Namen der Schule zu der mit den Zöglingen der Flensburgischen Gelehrtenschule am 4ten und 5ten April anzustellenden und von 9 Uhr Morgens an beginnenden öffentlichen Prüfung und zur Anhörung der Reden zweier Primaner nach geendigter Prüfung am ersten Tage von Friedrich Karl Wolff.
Flensburg, J.D. Jäger, 1837.
IV, 48 Text- und 4 Tafelseiten und 16, (5) Seiten, privates Halbleinen, 18x21cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Angebunden: "Anzeige des von Ostern 1836 bis Ostern 1837 in der Flensburgischen Gelehrtenschule von den Lehrern gegebenen Unterrichtes. Nebst Schulnachrichten." Mit 19 Figuren auf zwei doppelseitigen Tafeln. In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckeln wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Titelblatt und Vorwort oben rechts mit Knickspur. Signatur und Eintrag von alter Hand auf dem Titelblatt. Die Seitenränder teils etwas stockfleckig. Die Seitenecken des angebundenen Beitrags oben mit Knickspur. Insgesamt recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74178 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stürmer, Ernst: Asiatische Heilkunst. Das praktische Handbuch.
Lizenzausgabe. Augsburg, Bechtermünz, 1996.
355 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 780 Gramm.
Mit kleinen erläuternden Zeichnungen von Helene Mayer und ausführlichem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77105 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trommsdorff, J.B.: Französische Militärpharmacopoe. Reprint.
München, Bernard & Graefe, ca. 1980.
56 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 217 Gramm.
Reprint der Ausgabe von 1808. Mit einer Einführung von Wolfgang Götz. Fleck im Seitenschnitt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52206 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vitek, Michael: Hilfe für das Kniegelenk. Selbsthilfe, Medikamente, Behandlungen, Operationen bei Abnützungen oder Verletzungen.
2. Auflage. Leoben, Verlag des österreichischen Kneippbundes, 2003.
144 Seiten, Original-Broschur, 16x20cm, Zustand: 2. 406 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotografien, sowie am Schluß mit einem Lexikon der gebräuchlichsten medizinischen Ausdrücke am Kniegelenk. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71220 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Volák, J. und J. Stodola: Das große Buch der Heilpflanzen.
Prag, Artia-Verlag, 1983.
307 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 2. 1400 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von P. Zieschang. Mit zahlreichen farbigen Zeichnungen von F. Severa, Register der Pflanzennamen und Register der lateinischen Pflanzennamen. Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering bestoßen, sonst und insgesamt gutes Exemplar
Bestellnummer: 77007 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winckler, Ferdinand: Der Lichtträger (Phosphorus) im Reiche des organischen Lebens, oder die wahren Ursachen epidemischer Krankheiten der Menschen, Thiere und Pflanzen, nebst ihren naturkundlich-praktischen Schutz- und Redressir-Heilmitteln, synthetisch-chemisch erforscht und constatirt.
Ratibor, W. Wichura, 1873.
VI, 287 Seiten, Halbleinen der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Kanten der Einbanddeckel bestoßen, Papier gebräunt, das Titelblatt zweimal gestempelt. Im weiteren sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68287 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zetkin, Maxim und Herbert Schaldach (Hg.): Lexikon der Medizin.
16., neu bearbeitete Auflage. Wiesbaden, Ullstein Medical, 1999.
XV, 2247 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 2100 Gramm.
Bearbeitet von der Lexikonredaktion unter Leitung von Thomas Ludewig. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Spaltendruck mit 2 Spalten je Seite. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69160 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zieler, K., C. Siebert und Josef Hämel: Behandlung der Haut- und Geschlechtskrankheiten. 16. Auflage, neubearbeitet von Josef Hämel und Karl Hoede.
München, Urban & Schwarzenberg, 1951.
459 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 838 Gramm.
Mit 73, teils farbigen Abbildungen und Sachverzeichnis. Rücken lichtgehellt, Stempel auf dem Vorsatzblatt, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42805 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zrenner, Eberhart: Neurophysiological Aspects of Color Vision in Primates. Comparative Studies on Simian Retinal Ganglion Cells and the Human Visual System.
Berlin, Springer, 1983.
VIII,218 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 3. 620 Gramm.
Mit zahlreichen Diagrammen, Literaturverzeichnis und Index. Eine Ecke bestoßen, vorderer Einbanddeckel mit einer kleinen Schabstelle, sonst ordentliches Exermplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 50502 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück