Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Mode
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Armani, Giorgio: a Marrakech. Giorgio Armani Collezione Primavera Estate 1992.
Mailand, Electa, 1992.
88 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 30x39cm, Zustand: 2. 1548 Gramm.
Mit zahlreichen großformatigen Farbfotos von Aldo Fallai. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57197 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burda, Aenne (Redaktion): Burda Beyer Moden. Jahrgang 1964. Nummern 2-12, ohne 1; gebunden.
Offenburg, Modenverlag Aenne Burda, 1964.
1060 Seiten, privates Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 3. 3180 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen und s/w Fotos. Ohne die Schnittmusterbögen. Ein Seite mit Fehlstelle, Titelblatt von Nr. 5 mit größerem Einriss quer. Insgesamt jedoch ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69399 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burda, Aenne (Redaktion): Burda Moden. Jahrgang 1961. Nummern 1-12; gebunden.
Offenburg, Modenverlag Aenne Burda, 1961.
1108 Seiten, privates Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 2. 3280 Gramm.
Vollständiger Jahrgang. Mit zahlreichen farbigen und s/w Fotos. Ohne die Schnittmusterbögen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69400 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burda, Aenne (Redaktion): Burda Moden. Jahrgang 1965. Nummern 1-12; gebunden.
Offenburg, Modenverlag Aenne Burda, 1965.
1348 Seiten, privates Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 2. 4100 Gramm.
Vollständiger Jahrgang. Mit zahlreichen farbigen und s/w Fotos. Ohne die Schnittmusterbögen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 69401 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cassella Farbwerke Mainkur
Immedialfarbstoffe auf Baumwollgarn.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, ca. 1950.
27+XXXV Tafel-Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 2. 700 Gramm.
Cassella Farbwerke hier mit dem Stempel "Kuhlmann & Kiesewetter Farbstoffe u. Chemische Erzeugnisse, Hannover". Mit einer Vielzahl gefärbter Garnproben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53157 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chanel, Coco
Charles-Roux, Edmonde: Chanel and her world.
London, Weidenfeld and Nicolson, 1981.
256 Seiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 3. 1310 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. In englischer Sprache. Das Vortitelblatt angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75270 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dähn, Brunhilde: Berlin, Hausvogteiplatz. Über 100 Jahre am Laufsteg der Mode.
Göttingen, Musterschmidt, 1968.
249 Seiten, 40 Tafelseiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 2. 348 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafelseiten, Erläuterungen von Fachausdrücken, Quellenverzeichnis und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77262 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
de la Motte Fouqué, Caroline: Geschichte der Moden vom Jahre 1785 bis 1829. Ein Beytrag zur Geschichte der Zeit.
Berlin, Union Verlag, 1987.
183 Seiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 3. 342 Gramm.
Herausgegeben und mit Nachwort versehen von Dorothea Böck. Der Text beruht auf Ausgaben der Jahre 1829-1833. Mit farbigen Abbildungen. Einband schwach stockfleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55808 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dörfliche Trachten aus Deutschland. 12 Kunstblätter in mehrfarbigem Kupfertiefdruck hergestellt nach Originalen aus dem Historischen Stadtmuseum München und dem Germanischen Nationalmuseum Nürnberg.
Stuttgart, Chr. Belser, ca. 1970.
12 Blätter, Original-Halbleinen-Flügelmappe, 30x42cm, Zustand: 3. 1405 Gramm.
Jedes Blatt unter Passepartout. Die Mappendeckel mit einigen Kratzern, die Farbtafeln einwandfrei
Bestellnummer: 57850 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Farbwerke Höchst
Drucke mit Anthrasol-Farbstoffen auf Baumwollmusselin und Viskosereyonkrepp.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, ca. 1955.
27 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 424 Gramm.
Mit einer Vielzahl farbig bedruckter Stoffmuster. Einbandecken bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53150 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fortuny, Mariano
Buxbaum, Gerda (Hg.): Mariano Fortuny 1871-1949. Der Magier des textilen Design.
Wien, Hochschule für Angewandte Kunst, 1985.
111 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 556 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Österreichischen Museum für Angewandte Kunst. Mit zahlreichen s/w Mode-Fotos und Literaturnachweis. Eine Einbandecke bestoßen, die Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75267 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gramm, Ernst: Textilwarenkunde. Band I: Spinnfaser, Garne, Stoffe.
6. Auflage. Berlin, Berthold Schulz, 1951.
175 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 15x21cm, Zustand: 3. 247 Gramm.
Mit 95 Abbildungen und Schlagwort-Verzeichnis. Die Rückenenden sind beschabt, Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70029 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gramm, Ernst: Textilwarenkunde. Band II: Textile Fertigwaren.
Hannover, Carl Meyer, 1955.
224 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 15x21cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Mit 102 Abbildungen und Schlagwort-Verzeichnis. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70002 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gramm, Ernst: Textilwarenkunde. Band I: Spinnfaser, Garne, Stoffe.
Hannover, Carl Meyer, 1959.
207 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 15x21cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Mit 213 Abbildungen und Schlagwort-Verzeichnis. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70003 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haas, F.: Bau und Bildung der Perlen.
Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1931.
116 Seiten, Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 3. 356 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Schriftenverzeichnis. Die meisten Kapitel auch unter Berücksichtigung der Zuchtperlen. Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53138 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hammond, Ute: Starke Strick- und Häkelideen. Für Teenies ab 10 Jahren.
Stuttgart, Urania, 2006.
63 Seiten, Original-Pappe, 19x26cm, Zustand: 2. 428 Gramm.
Mit Fotografien von Uli Staiger und Zeichnungen von Susanne Nöllgen. Gutes Exemplar
[Kinderkleidung]
Bestellnummer: 57412 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Helfrich-Dörner, Alma: Der Schuh in vergangener Zeit. Eine kulturhistorische Studie.
Erfurt, Schuhindustrie-Verlag, um 1950.
34 Seiten, privates Leinen, 20x27cm, Zustand: 3-. 356 Gramm.
Sonderdruck aus der Zeitschrift das ABC der Schuh-Fabrikation mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes, mehrfach gestempeltes und in Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Klammern rostig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69540 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofer, Alfons: Stoffe 2. Bindung, Gewebemusterung, Veredlung.
3. Auflage. Frankfurt am Main, Deutscher Fachverlag, 1973.
230 Text- und 26 Tafelseiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 454 Gramm.
Mit 143 s/w Abbildungen und Register. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf dem Titelblatt. Der Buchblock etwas verzogen, eine Einbandkante mit einer Schabstelle. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74201 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft
Naphtol AS. Auf dem Gebiete der Druckerei.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, ca. 1930.
285 Seiten, Original-Pappe, 22x27cm, Zustand: 2. 2231 Gramm.
Thema ist der Textildruck. Dazu 189 bedruckte Original-Stoffmuster in den Text montiert. Mit genauen Angaben zur chemischen Zusammensetzung und alphabetischem Nachschlage-Verzeichnis. Bedingt durch die zahlreichen Muster ist der Buchblock etwas gewellt. Gutes, sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 53067 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft
Substantive Farbstoffe auf Baumwollgarn. II. Teil.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, ca. 1935.
72 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1031 Gramm.
Mit einer Vielzahl farbiger Garnproben. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53151 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft
The Chrome Dyestuffs.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, ca. 1935.
106 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 3. 926 Gramm.
Firmenname überstempelt mit "Farbwerke Hoechst". Mit einer Fülle gefärbter Stoffmuster. Der Umschlag mit dem I.G. Farben-Logo mit 1cm-Einriss. Innengelenk vorn mit Einrissen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 53159 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 47,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Köhler, Bruno: Allgemeine Trachtenkunde.
7 Teilbände (von 7) in 2 Bänden. Leipzig, Philipp Reclam jun., [1900-1901].
228, 255, 250, 212, (16) und 279, 280, 231 Seiten, Original-Leinen, 10x14cm, Zustand: 3-. 856 Gramm.
Band 1: Altertum - Mittelalter, Band 2: Neuere Zeit. Mit insgesamt 848 Kostümbildern auf Tafelseiten, die vom Autor gezeichnet wurden und mit Registern in jedem Teilband. Beide Bände angeschmutzt, mit Namen auf dem Vorsatzblatt und dem Vortitelblatt und mit Stempel auf dem Titelblatt. Seitenschnitt schmutzig, Innengelenke angeplatzt. Beide Rücken gedunkelt, bei Band 2 ist im unteren Rückenbereich keine Farbe mehr vorhanden. Insgesamt gerade noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 72937 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kresz, Mária: Ungarische Bauerntrachten. (1820-1867).
Nur der Textband. Berlin, Henschelverlag, 1957.
164 Seiten, Original-Halbleinen, 25x34cm, Zustand: 3. 1136 Gramm.
Übersetzt von Jeanette Hajdu. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Dokumenten, Verzeichnissen der Bilder, der Texte und der Tafeln aus der Kassette, die hier jedoch nicht vorliegt, sowie einer Landkarte. Obere Ecke etwas bestossen, hinterer Einbanddeckel gebräunt und am oberen Rand etwas fleckig, sonst innen sauberes Exemplar
[Trachten, Ungarn, Volkstrachten, Kostüme]
Bestellnummer: 55136 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langner, Lawrence: Vom Sinn und Unsinn der Kleidung.
Berlin, Ullstein, 1964.
288 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 618 Gramm.
Mit 150 s/w Abbildungen, Namen- und Sachregister und einem Vorwort von Hans Habe. Die Einbanddeeckel jeweils mit dezentem Fleck, eine Ecke etwas bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61875 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmann, Paulus Johannes: Die Kleidung unsere zweite Haut.
3. stark überarbeitete Auflage. Königstein, Access Verlag, 1992.
381 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 770 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und Stichwortverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40642 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Gertrud: Fachbuch für die Schneiderin. Rüstzeug für Meisterin, Gesellin und Lehrmädchen.
Karlruhe, Verlag C.F. Müller, 1950.
VIII, 167 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 362 Gramm.
Aus der Reihe Gewerblich-technische Lehrbücher. Mit 87 Bildern, einer Kostümkunde, zahlreichen Übersichtstabellen, Namen- und Sachverzeichnis. Ausgeschiedenes, in Klarsichtfolie eingeklebtes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69529 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münchener Bilderbogen
Zur Geschichte der Kostüme. Bogen 1-119 (von 125).
Mischauflage. München, Braun & Schneider, ca. 1890.
119 doppelseitige Blatt, privates Leinen, 23x34 cm, Zustand: 3. 2300 Gramm.
Jedes Blatt mit vier kolorierten Holzstichen mit Darstellungen historischer Kostüme und Kleidung sowie Uniformen aus zahlreichen Gegenden der Erde und verschiedenen Zeiten. Die Bögen meist in erster Auflage, aber auch in zweiter bis siebenter Auflage. Weinroter privater Einband. Rücken und vorderer Einbanddeckel golden beschriftet und verziert. Das erläuternde Beiheft fehlt ebenso wie eine Titelei. Einer der Bögen mit größerem, sauber hinterlegtem Einriß. Sonst sind die schönen Tafeln sauber. Der vordere Einbanddeckel mit schwachem Lichtrand oben, sonst gut erhalten
Bestellnummer: 55134 Preis: 200,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 205,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Naphtol-Chemie Offenbach (Hg.): Rauna. Färbungen auf Pelz.
Offenbach, Selbstverlag, ca. 1955.
44+13 Tafel-Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Mit zahlreichen gefärbten Fellmustern (Kanin, Zickel, Deutsches Schaf, ausländische Lammfelle, Kalbfell). Rückenende oben mit kleiner Stauchspur. Sonst gutes Exemplar. Text in deutscher und englischer Sprache
Bestellnummer: 53197 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oestergaard, Heinz: Mode für Millionen.
Tübingen, Ernst Wasmuth Verlag, 1992.
168 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 845 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Heinz Oestergaard. Modesammlung, Bestandskatalog 2 des Berlin Museums. Zugleich Katalog zur Ausstellung im Kunstforum der Grundkreditbank. Mit zahlreichen, teils farbigen Modezeichnungen und Fotos. Bearbeitet von Christine Waidenschlager. Außenschnitt und Fußschnitt je mit kleinem Fleck, sonst gutes und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 69603 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ott, Anton: Werkzeuglehre für Nähberufe.
Bühl, Konkordia, 1932.
45 Text- und 6 Reklameseiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 142 Gramm.
Mit 22 s/w Abbildungen mit Schwerpunkt Nähmaschine und Schere. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis sind gestempelt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70028 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paillochet, Claire: Drunter & Drüber. Eine leicht ausgeflippte Geschichte der Reizwäsche.
Lizenzausgabe. Zürich, PPV-Verlag, [1984].
125 Seiten, Original-Kunstleder, 23x31cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos, teils farbig. Eine Einbandecke gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75276 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plotzki, Irmgard: Der Blaudruck.
Berlin, Institut für angewandte Kunst, 1955.
63 Seiten, originale englische Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 176 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen von Blaudrucken auf Stoffen. Der Schutzumschlag mit 4cm-Einriss, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75148 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichsinnungsverband des Damenschneiderhandwerks (Hg.): Vorbereitungsbuch für die Gesellenprüfung im Damenschneiderhandwerk.
6. Auflage. Berlin, Verlagsgenossenschaft für das Damenschneidergewerbe, 1938.
129 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 182 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Liste der Fachausdrücke. In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie Die Rückenenden sind bestoßen, der vordere Einbanddeckel und das Titelblatt gestempelt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69966 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schorn, Otto von: Die Textilkunst. Eine Übersicht ihres Entwickelungsganges vom frühen Mittelalter bis zur Gegenwart.
Leipzig, G. Freytag, 1885.
260 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 347 Gramm.
Aus der Reihe das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete. XXXIII. Band. Mit 132 in den Text gedruckten Abbildungen und Register. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 44248 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schradin, Gustav: Garne und Stoffe. Praktische Warenkunde für Frauenarbeits-, Gewerbe- und Haushaltungsschulen, Schneiderinnen und Hausfrauen.
5. Auflage. Stuttgart, Konrad Wittwer, 1923.
X, 158 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 315 Gramm.
Mit 51 Abbildungen. Die Rückenenden bestoßen, das obere mit 1cm-Einriss. Name auf dem Titelblatt. Die Seite 75 mit Bleistift-Unterstreichnungen. Insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72583 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidel & Naumann A.-G. (Hg.): Vom Schneidern und Maschinenähen.
Dresden, Selbstverlag, [ca.1914].
15 Seiten, Klammerheftung, 15x22cm, Zustand: 3. 75 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Werbeheft mit Nähanleitungen und Werbung für die Naumann-Nähmaschinen. Der vordere Einbanddeckel mit zwei kleinen Fehlstellen am oberen Rand, die Rückenenden beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Nähmaschine]
Bestellnummer: 72169 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Singer Nähmaschinen (Hg.): Das Maschinennähen in der Schule.
Berlin, Selbstverlag, 1928.
35 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 126 Gramm.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Mit zahlreichen s/w Fotos. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel mit Knickspur längs und etwas beschabt, zwei Stempel auf der ersten Seite. Drei Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
[Schneidern, Schneiderei]
Bestellnummer: 69622 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werkstattwochenbuch.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [1938].
171 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 1140 Gramm.
Werkstattwochenbuch des Damenschneiderhandwerks. 147 handschriftlich ausgefüllte Seiten eines weiblichen Lehrlings. Fortlaufend vom 18. Juli 1938 - 26. Mai 1941. 22 Seiten blanko. Die Rückenenden und Einbandkanten gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Beiliegend drei Ausweise zum Besuch der Innungsfachschule, das Zeugnis einer Zwischenprüfung und der Antrag um Zulassung zur Gesellenprüfung. Interessantes Dokument
Bestellnummer: 73357 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilhelmsen Rachow, Dolores: ABC des Modezeichnens. Ein grosses Muster-Schmidt-Studiobuch.
Göttingen, Muster-Schmidt Verlag, 1980.
112 Seiten, Original-Pappe, 19x25cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt, die Rückenenden beschabt, Signatur auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74149 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück