Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Musik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Adler, Guido (Hg.): Handbuch der Musikgeschichte. 2 Bände.
2., vollständig durchgesehene und stark ergänzte Auflage. Berlin, Max Hesses Verlag, 1929.
XIII, 1294 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 3520 Gramm.
Mit insgesamt 87 Abbildungen und 298 Notenbeispielen. Durch umfangreiches Personen- und Sachregister im zweiten Band erschlossen. Die unteren Einbandecken des ersten Bandes bestoßen, dann aber ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 67421 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adorno, Theodor W.: Musikalische Schriften V.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1984.
841 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 887 Gramm.
Aus "Gesammelte Schriften", Band 18. Herausgegeben von Rolf Tiedemann und Klaus Schultz. Der Schutzumschlag gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74165 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Agarwala, Atul Kumar: Marriage Songs in Harauti.
Kiel, Selbstverlag, 1982.
297 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 421 Gramm.
Dissertation. In englischer Sprache. Ordentliches und sauberes Exemplar
[Musik, Indien, Hindu]
Bestellnummer: 58317 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andersen, Lale
Ahlborn-Wilke, Dirk (Hg.): Lale Andersen. Portrait in Schwarz-Weiss. Ein Photobuch.
Berlin, Verlag Vis-à-Vis, 1986.
109 Seiten, Original-Broschur, 22x27cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Diskographie. Die oberen Ränder der Einbanddeckel etwas lichtgedunkelt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69012 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arbeiter-Sängerbund Berlins und Umgebung (Hg.): Liederbuch. Zweite Auflage.
Berlin, Julius Meyer, 1907.
208 Seiten, Original-Leinen, 9x13cm, Zustand: 4. 134 Gramm.
Einband stärker berieben, hinterer Einbanddeckel mit zu einem Kreuz geformten kleinen Löchern (wie von Nähnadel), Innengelenke angeplatzt, Vorsatzblatt und Titelblatt lose. Seitenränder gebräunt und teils fingerfleckig
Bestellnummer: 51491 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bach, Johann Sebastian
Felix, Werner (Redaktion): Bach-Händel-Schütz-Ehrung der DDR 1985. V. Internationales Bachfest in Verbindung mit dem 60. Bachfest der Neuen Bachgesellschaft.
Leipzig, Selbstverlag, 1985.
303 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 620 Gramm.
Begleitbuch zur Veranstaltung. Mit Abbildungen. Einband mit Knickspur. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 39055 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bach, Johann Sebastian
Heinemann, Michael und Hans-Joachim Hinrichsen (Hg.): Bach und die Nachwelt. Band 1: 1750 - 1850.
Laaber, Laaber-Verlag, 1997.
504 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 2. 1127 Gramm.
Mit Notenbeispielen. Durch Register erschlossen. Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58337 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bach, Johann Sebastian
Kühn, Hellmut: Johann Sebastian Bach. Musik an der Wende der Zeit.
Berlin, Quadriga, 1984.
192 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 2. 1135 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39146 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bach, Johann Sebastian
Werker, Wilhelm: Studien über die Symmetrie im Bau der Fugen und die motivische Zusammengehörigkeit der Präludien und Fugen des "Wohltemperietrten Klaviers" von Johann Sebastian Bach.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1922.
(8), 356 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 624 Gramm.
Aus der Reihe "Abhandlungen der Sächs. Staatl. Forschungsinstitute zu Leipzig, Forschungsinstitut für Musikwissenschaft", Heft III. Mit Notenbeispielen. Die Einbandecken bestoßen, die oberen stärker. Im Ganzen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67440 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bane, Michael: White Boy Singin‘ the Blues. The Black Roots of White Rock. Reprinted.
New York, Da Capo Press, 1992.
269 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 418 Gramm.
With new photos and new introduction by the author. Name auf dem Titelblatt
Bestellnummer: 36095 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baumgartner, Alfred: Welt der Musik. Ein Lexikon in fünf Bänden. Die Komponisten.
Bearbeitete Ausgabe. Berlin, Propyläen-Verlag, 1989.
3072 Seiten, Original-Pappe, 17x25cm, Zustand: 2. 4943 Gramm.
Von Abbatini bis Zwyssig. Mit s/w Abbildungen und Fotos. Eine Einbandecke des letzten Bandes gestaucht sonst gute Exemplare
[Komponist / Biographien]
Bestellnummer: 57259 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beatles
Carr, Roy und Tony Tyler: The Beatles. Eine illustrierte Dokumentation.
Dreieich, Abi Melzer, 1977.
127 Seiten, Original-Broschur, 29x30cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und einem Nachwort von Volker Rebell. Deutsche Übersetzung von Teja Schwaner und F. Ch. Winkelmann. Kanten beschabt, am Rücken stärker, vordere untere Kante zusätzlich mit einer Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Eine Sonderbeilage des Musik Joker "15 Jahre Beatles" mit 30 Seiten liegt bei
Bestellnummer: 76618 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beatles
Harry, Bill: The Encyclopedia of Beatles People.
London, Blandford, 1997.
346 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 32 Fotoseiten. In englischer Sprache. Drei Ecken gering bestoßen, der Einband mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76601 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beatles
Pascall, Jeremy and Robert Burt: The Beatles. The Fabulous Story of John, Paul, George and Ringo.
London, Octopus, 1975.
92 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 818 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. In englischer Sprache. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand deutlich beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76433 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beatles
Rombeck, Hans, Wolfgang Neumann und Robert Lyng: Die Beatles. Aktualisiert und bearbeitet von Robert Lyng und Andreas Schaffer.
Original-Ausgabe, aktualisierte Neuausgabe. Bergisch Gladbach, Lübbe, 1995.
378 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 336 Gramm.
Neben-Untertitel: Ihre Karrieren, ihre Musik, ihre Erfolge. Bastei-Lübbe-Taschenbuch, Band Nr. 61318. Eine Biografie mit zahlreichen s/w Fotos ausgewählter Diskografie, Verzeichnis der Verkaufszahlen, Literaturverzeichnis und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76507 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beatles
Schoeler, Holger und Thorsten Schmidt: The Beatles mixes - update. The ultimate guide through all variations of the Beatles recordings.
Bremen, Kultur-Buch Bremen, 2000.
127 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 447 Gramm.
Aus den Reihen "Listen to the Beatles", part 1 und "Collector`s friend", Band 8. Der einleitende Text in deutscher Sprache, die Titel selber in englischer Sprache. Vordere untere Ecke mit schwacher Knickspur, Stehkanten gering beschabt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76602 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, C.F.: Die Choralsammlungen der verschiedenen christlichen Kirchen.
Hildesheim, Gerstenberg, 1972.
220 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 330 Gramm.
Reprographischer Nachdruck der Ausgabe von 1845. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38688 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Ingeborg: Die Liederkutsche. Ein Liederbuch für die Schule zum Singen, Spielen und Tanzen.
Frankfurt am Main, Hirschgraben-Verlag, [1981].
181 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 454 Gramm.
Mit Illustrationen von Rosemarie Lieder-Berkhahn, Fotos und Noten. Rückenenden beschabt, Kanten gering beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53361 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beethoven, Ludwig van: Fidelio. Oper in 2 Acten. Klavierauszug neu revidiert von Gustav F. Kogel.
Leipzig, C.F. Peters, [ca. 1900].
163 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 685 Gramm.
Mit einem Bildnis des Künstlers. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Seitenränder gebräunt. Private Widmung der Zeit auf der Bildrückseite. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71470 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beethoven, Ludwig van
Pembaur, Josef: Ludwig van Beethovens Sonaten Op. 31 No. 2 und Op. 57.
München, Wunderhorn-Verlag, 1915.
37 Seiten, Original-Pappe, 17x26cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Mit zahlreichen Notenbeispielen. Die Rückenenden sind bestoßen. Name auf dem stockfleckigen Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70473 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beethoven, Ludwig van
Riemann, Hugo: L. van Beethovens sämtliche Klavier-Solosonaten. Ästhetische und formal-technische Analyse mit historischen Notizen.
3. Bände. Mischauflage. Berlin, Max Hesses Verlag, [1919].
(6), 384, (4), 520, (4), 476 Seiten, Original-Halbleder, 13x18cm, Zustand: 3. 1500 Gramm.
Blaues Halbleder mit Rückenvergoldung. Text in Fraktur gedruckt. Erster Band: Sonate I-XIII. Zweiter Band: Sonate XIV-XXVI. Dritter Band: Sonate XXVII-XXXVIII. Der erste Band in fünfter, der zweite in vierter, der dritte in dritter Auflage. Mit Noten. Jeder Band durch Register erschlossen. Die Einbandkanten und -deckel besonders von Band 1 beschabt, die Einbandecken bestoßen. Namenzug auf dem Vorsatzblatt des ersten Bandes. Ansonsten innen ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 67470 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beethoven, Ludwig van
Sandberger, Adolf: Ausgewählte Aufsätze zur Musikgeschichte. 2. Band: Forschungen, Studien und Kritiken zu Beethoven und zur Beethovenliteratur.
München, Drei Masken Verlag, 1924.
364 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 721 Gramm.
Die Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67439 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Béranger, Piere-Jean de: Chansons (1813-1834) contenant les dix chansons publiées en 1847.
Édition elzévirienne. Paris, Perrotin Libraire, 1861.
(8), XIX, 624 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 8x11cm, Zustand: 3-. 214 Gramm.
Text in französischer Sprache. Etwas schiefgelesen. Der Rücken fleckig und beschabt, die Einbanddeckel und -kanten ebenso beschabt, die Einbandecken bestoßen. Innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66931 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berendt, Joachim-Ernst und William Claxton: Jazzlife. Auf dem Spuren des Jazz.
Offenburg, Burda Verlag, 1961.
268 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 1080 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Der Rücken mit Kleberesten des entfernten und fehlenden Umschlags. Die vordere obere Einbandkante bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64769 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernstein, Leonard: Konzert für junge Leute. Eine Einführung in die Welt der Musik zum Lesen und zum Hören. Mit 3 Singles. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, o.J.
159 Seiten, Original-Pappe,Schuber, 18x25cm, Zustand: 3. 768 Gramm.
Schuber etwas berieben. Buch und Schallplatten einwandfrei
Bestellnummer: 39148 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biesold, Maria: Sergej Prokofjew. Komponist im Schatten Stalins. Eine Biographie.
Weinheim, BeltzQuadriga, 1996.
342 Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 581 Gramm.
Mit 11 s/w Fotos auf 8 Tafelseiten, Bibliographie, Werkverzeichnis, Zeittafel und ausgewähltem Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75862 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blume, Friedrich: Die evangelische Kirchenmusik.
Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1931.
171 Text- und 1O Tafelseiten, Original-Halbleder, 23x29cm, Zustand: 3. 1169 Gramm.
Aus der Reihe Handbuch der Musikwissenschaft. Rücken golden verziert und mit goldenem Rückentitel auf schwarzem Feld. Mit zehn s/w Tafeln, 43 Abbildungen im Text, zahlreichen Notenbeispielen und Register. Mit einigen Textkorrekturen bei falschen Namenangaben. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 63661 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böhm, Thomas und Jürgen Stark: Die großen Stars der Popmusik.
2. aktualisierte Auflage. Düsseldorf, Econ Taschenbuch Verlag, 1989.
282 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 380 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Hermes Handlexikon". Porträts, Diskographien, Stile und Epochen. Mit s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74283 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böhme, Fritz: Tanzkunst.
2. Auflage. Dessau, C. Dünnhaupt, 1926.
VII, 218 Seiten, 24 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Aus der Reihe "Wege zur Bildung", Band 6. Mit 24 s/w Fotos auf Tafelseiten und zwei Skizzen im Text. Eine Ecke gering gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77043 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Böse, Hermann: Das Volkslied für Heim und Wanderung.
3. verbesserte Auflage. Berlin, Arbeiterjugend-Verlag, 1927.
XX, 316 Seiten, Original-Leinen, 13x17cm, Zustand: 3. 290 Gramm.
300 Lieder, von denen man mehr kennt als man glaubt. Mit Lautengriffen und Noten. Die Seitenränder gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69033 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohländer, Carlo, Karl Heinz Holler und Christian Pfarr: Reclams Jazzführer.
4., durchgesehene und ergänzte Auflage. Stuttgart, Philipp Reclam jun., 1990.
548 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 706 Gramm.
Mit 60 Abbildungen im Text und zahlreichen Notenbeispielen. Hinterer Einbanddeckel mit schwachen Kratz- und Knickspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61200 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borska, Ilona (u.a): Der Nußknacker und andere weltberühmte Ballette.
Prag, Artia Verlag, 1985.
206 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 2. 1128 Gramm.
Jugendbuch mit sieben Balletterzählungen (Coppelia, Dornröschen, Der Nußknacker, Schwanensee, Der Feuervogel, Petruschka, Aschenbrödel). Mit farbigen Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74287 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brahms, Johannes
Höcker, Karla: Johannes Brahms. Begegnung mit dem Menschen.
5. Auflage. Berlin, Erika Klopp Verlag, 1987.
275 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x20cm, Zustand: 2. 538 Gramm.
Mit 79 zeitgenössischen Bildern, Notenbeispielen, Dokumenten, einem Geleitwort von Dietrich Fischer-Diskau, Literatur- und Werkverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66468 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruant, Aristide: Am Montmartre. Chansons und Monologe.
Berlin Henschelverlag, 1986.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 346 Gramm.
Herausgegeben von Walter Rösler. Nachdichtungen von Heinz Kahlau. Mit Noten und s/w Illustrationen aus der Zeit. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58326 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruckner, Anton
Dehnert, Max: Anton Bruckner. Versuch einer Deutung.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1958.
276 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit Namenverzeichnis und Verzeichnis der Werke. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67451 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruckner, Anton
Tessmer, Hans: Anton Bruckner. Eine Monographie.
Regensburg, Gustav Bosse Verlag, 1922.
141 Text- und 11 Tafelseiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 2. 306 Gramm.
Aus der Reihe "Deutsche Musikbücherei", Band 33. Mit elf s/w Abbildungen. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67429 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchner, Alexander: Vom Glockenspiel zum Pianola.
Prag, Artia, 1959.
112 Text- und 174 Tafelseiten, Original-Leinen, 25x34cm, Zustand: 3. 1816 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen zur Geschichte der Musikinstrumente. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58773 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Busch, Eva: Und trotzdem. Eine Autobiographie.
München, Albrecht Knaus Verlag, 1991.
345 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Leinen, bestossen, 14x22cm, Zustand: 3. 627 Gramm.
Mit 24 Bildseiten und 19 Faksimiles im Text. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68956 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carl Fischer Inc. (Hg.): The Carl Fischer Violin Book.
New York, Selbstverlag, [ca. 1930].
31 Seiten, Klammerheftung, 15x23 cm, Zustand: 3-. 92 Gramm.
Katalog zu Geigen und Geigenzubehör mit s/w Abbildungen und Preisangaben. In englischer Sprache. Das Heft ist gelocht, die Klammern sind rostig, die Deckblätter aus den Klammern gelöst. Die untere Ecke der letzten Seite mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72372 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Casals, Pablo
Müller-Blattau, Joseph: Casals.
Berlin, Rembrandt, 1964.
64 Seiten, Original-Pappe, 14x19 cm, Zustand: 2. 216 Gramm.
Rermbrandt-Reihe, Band 49 mit 33 Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54566 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chamberlain, Houston Stewart: Richard Wagner.
3. Auflage. München, Verlagsanstalt F. Bruckmann, 1904.
XVI, 526 Seiten, Original-Halbleder, 18x25cm, Zustand: 3-. 1250 Gramm.
Mit Register. Die Rückenenden und Einbanddeckel beschabt, das Vorsatz- und das Vortitelblatt braunfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74840 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Charles, Ray and David Ritz: Brother Ray. Ray Charles` own Story.
New York, The Dial Press, 1978.
340 Seiten, privates Kunstleder, 15x24cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Mit 8 Seiten s/w Fotos, einer Diskografie und einem Nachwort von D. Ritz. In englischer Sprache. Ausgemustertes Bibliotheksexemplar, im Kopfschnitt gestempelt. Vorsatzblätter mit Abklatsch von Tesafilm, Schnitt angescchmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68751 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chase, Gilbert: Die Musik Amerikas. Von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Berlin, Max Hesses Vlg., 1958.
839 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 1166 Gramm.
Mit einer Bibliographie, Hinweisen auf Schallplattenaufnahmen amerikanischer Musik und einem Index. Kopfschnitt angeschmutzt, Rücken an den Kanten oben und unten gering bestossen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50589 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clark, Al (Hg.): The Rock Yearbook 1982.
London, Virgin Books, 1981.
255 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3-. 876 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und diversen Charts. Einband berieben, vorn mit Knickspur. In englischer Sprache
Bestellnummer: 41613 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clark, Al (Hg.): The Rock Yearbook 1983.
Zürich, Edition Olms, 1982.
240 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 820 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und diversen Charts. Kanten beschabt, sonst ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 41611 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Clark, Al (Hg.): The Rock Yearbook 1984.
Zürich, Edition Olms, 1983.
224 Seiten, Original-Broschur, 22x28cm, Zustand: 3. 774 Gramm.
Featuring the Billboard and Music Week Charts. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Vorderer Einbanddeckel mit einer schwachen Schabspur, Kanten gering beschabt. In englischer Sprache
Bestellnummer: 41612 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Czada, Peter und Günter Grosse: Comedian Harmonists. Ein Vokalensemble erobert die Welt.
1. Auflage. Berlin, Edition Hentrich, 1993.
202 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x24cm, Zustand: 3. 989 Gramm.
Aus der Reihe "Deutsche Vergangenheit", Band 102 mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Diskografie, Noten, Quellen- und Literaturverzeichnis und Register. Die Einbanddeckel an den Rändern gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76697 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Davis, Miles und Quincy Troupe: Die Autobiographie.
1. Auflage. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1990.
526 Seiten, 28 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 875 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "Miles, the autobiography" durch Brigitte Jakobeit. Mit 110 teils kleinen s/w Fotos auf 28 Tafelseiten, Diskografie und Namenregister. Rückenenden etwas gestaucht, der Schutzumschlag an den Rändern beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76988 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Decsey, Ernst (Sammlung und Nacherzählung): Die Spieldose. Musiker-Anekdoten.
Leipzig, E.P. Tal, 1922.
182 Seiten, Original-Pappe, 11x15cm, Zustand: 3. 212 Gramm.
Einbandzeichnung von Josef Tengler. Rückenkanten etwas bestossen, untere mit kleinem Einriss, eine Ecke etwas bestossen, insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58353 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Degenhardt, Franz Josef: "Reiter wieder an der schwarzen Mauer". 53 Lieder mit Noten.
München, C. Bertelsmann Verlag, 1987.
256 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 387 Gramm.
Der vordere Einbanddeckel oben mit Eselsohr, die Stehkanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62679 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dessau, Paul
Hennenberg, Fritz: Paul Dessau. Eine Biographie.
Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1965.
158 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Mit s/w Fotos, Notenbeispielen und Personenverzeichnis. Die Einbandecken oben bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61005 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diederichsen, Diedrich: 2000 Schallplatten 1979 - 1999.
Höfen, Hannibal, 2000.
XII, 447 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Thema sind Kritiken für Sounds, Spex und Konkret, durch Register erschlossen. Rückenenden etwas gestaucht, Seitenschnitt schwach fleckig, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76503 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dinkla, Söke und Martina Leeker: Tanz und Technologie. Auf dem Weg zu medialen Inszenierungen. Dance and technology. Moving towards Media Productions.
Berlin, Alexander-Verlag, 2002.
435 Seiten, + 1 DVD Original-Pappe, 17x25 cm, Zustand: 2. 924 Gramm.
Im Auftrag von PACT Zollverein, Choreographisches Zentrum NRW herausgegeben. Übersetzungen: Bettina Alt u.a. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54015 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Domingo, Placido: Die Bühne - mein Leben.
München, Kindler Vlg., 1983.
288 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit s/w Fotos, Verzeichnis der Auftritte, Diskografie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51321 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Droysen-Reber, Dagmar (Redaktion): 100 Jahre Berliner Musikinstrumenten Museum 1888-1988.
Berlin, Staatliches Institut für Musikforschung, 1988.
280 Seiten, Original-Pappe, 22x21cm, Zustand: 2. 1010 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52505 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dylan, Bob: Wrintings and Drawings.
London, Jonathan Cape, 1973.
315, 3 Seiten, Original-Pappe, 21x26cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Mit zahlreichen Zeichnungen des Musikers und alfabetischem Verzeichnis der Lied- bzw. Gedichtanfänge. In englischer Sprache. Rückenkanten oben und unten und eine Ecke gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60785 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eddy, Chuck: Stairway to hell. The 500 Best Heavy Metal Albums In The Universe.
Updated edition. New York, Da Capo Press, 1998.
(5), 287 Seiten, Original-Broschur, 19x23cm, Zustand: 3. 665 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text und Index. In englischer Sprache. Stehkanten gering beschabt, Fußschnitt mit Filzschreiberstrich, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76614 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Einstein, Alfred: Geschichte der Musik.
2. Auflage. New York, Albert Unger, ca. 1948.
132 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3-. 128 Gramm.
Mit Namen- und Sachübersicht. Der vordere Einbanddeckel und die ersten vier Seiten eselsohrig. Namenstempel auf dem Titelblatt. Der Text bis Seite 74 mit Bleistift-Anstreichungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63742 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eisler, Hanns
Hanns Eisler.
2., veränderte, mit einem Vorwort versehene Auflage. Berlin, Argument-Verlag, 1979.
235 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 241 Gramm.
Aus der Reihe Argument-Sonderbände, AS, Band 5. Die Einbandecken sind bestoßen, die Kanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68301 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ewing, John: The Rolling Stones. Quote Unquote.
Bristol, Parragon Book Service, 1996.
79 Seiten, Original-Pappe, 26x20cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68647 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Farmer, Henry George: Islam.
Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1966.
206 Seiten, Original-Leinen, 25x35 cm, Zustand: 3. 1520 Gramm.
Aus der Reihe Musikgeschichte in Bildern. Band III: Musik des Mittelalters und der Renaissance, Lieferung 2. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister.Vorsatzblatt angeschmutzt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 56003 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Felsenstein, Walter (Einleitung): 35 Jahre Komische Oper.
Berlin, Selbstverlag, 1982.
95 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 109 Gramm.
Aus der Reihe Die Welt der Oper. Informationsblatt der Komischen Oper 4-6/82. Mit s/w Abbildungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50236 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Festbuch für die Feier des 50jährigen Bestehens des Christlichen Sängerbundes E.V. 1879 bis 1929. 30. August bis 1. September 1929 in Berlin.
Berlin, Otto Elsner, 1929.
32 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3. 100 Gramm.
Die Einbanddeckel gering angeschmutzt. Mit wenigen Bleistift-Anmerkungen einer Teilnehmerin, die auch Name und Adresse im dafür vorgesehenen Feld auf der Titelblattrückseite hinterlassen hat. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63746 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fiedler, Max
Dejmek, Gaston: Max Fiedler. Werden und Wirken.
Essen, Vulkan, 1940.
256 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 484 Gramm.
Biographie des Dirigenten mit einigen Fotos. Bindung hinten leicht angeplatzt, doch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38686 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer-Dieskau, Dietrich
Demus, Jörg, Karla Höcker und Wolf-Eberhard von Lewinski: Dietrich Fischer-Dieskau.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1966.
88 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x26cm, Zustand: 3. 640 Gramm.
Mit 67 teils ganzseitigen s/w Fotos. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67475 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frau Musika. Eine Sammlung von Scherzen für fidele Musik-Freunde und Feinde.
München, Braun & Schneider, [1912].
110 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel angeschmutzt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73078 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frecot, Dieter J. (Bearbeitung): Bibliographie des Musikschrifttums 1962.
Mainz, B. Schott`s Söhne, 1970.
216 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Herausgegeben vom Staatlichen Institut für Musikforschung Preußischer Kulturbesitz. E- und U-Musik vereint. Vorderer Einbanddeckel gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58320 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Erhard, Horst Koegler und Johannes Odenthal (Hg.): ballet international / tanz aktuell. Jahrgang 1996 vollständig, Nummern 1-12; gebunden.
Seelze, Erhard Friedrich Verlag, 1996.
962 Seiten, privates Leinen, 24x30cm, Zustand: 3. 3650 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Der Rücken vollständig und die Einbanddeckel zur Hälfte mit Klarsichtfolie beklebt. Am unteren Rand des Rückens befindet sich ein gelber Markierungsstreifen. Jede Nummer mit aufgeklebtem Bibliotheksvermerk auf dem Titelblatt. Stempel auf dem Unterschnitt. Insgesamt jedoch eher sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 70505 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Erhard, Horst Koegler und Johannes Odenthal (Hg.): ballett international / tanz aktuell. Jahrgang 1994 vollständig, Nummern 1-12; gebunden.
Seelze, Erhard Friedrich Verlag, 1994.
922 Seiten, privates Leinen, 24x30cm, Zustand: 3. 3000 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Register für 1994/1995. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Der Rücken vollständig und die Einbanddeckel zur Hälfte mit Klarsichtfolie beklebt. Am unteren Rand des Rückens befindet sich ein gelber Markierungsstreifen. Jede Nummer mit aufgeklebtem Bibliotheksvermerk auf dem Titelblatt. Stempel auf dem Unterschnitt. Insgesamt jedoch eher sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 70504 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fromm, Karl Josef: Allgemeine Instrumentationslehre.
Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft, ca. 1910.
66, (5) Seiten, Original-Broschur, 7x11cm, Zustand: 3. 68 Gramm.
Aus der Reihe Miniatur-Bibliothek Band 761-762. Mit Notenbeispielen. Der vordere Einbanddeckel oben mit Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62154 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Furtwängler, Wilhelm
Höcker, Karla: Wilhelm Furtwängler. Begegnungen und Gespräche.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1961.
168 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 2. 353 Gramm.
Mit 56 Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52210 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Furtwängler, Wilhelm
Thiess, Frank (Hg.): Wilhelm Furtwängler Briefe.
Wiesbaden, F.A. Brockhaus, 1964.
327 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 419 Gramm.
Mit vier Bildnissen und einem Handschriften-Faksimile. Durch Namen- und Sachverzeichnis erschlossen. Der Umschlag mit kleinen Randbeschädigungen, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67468 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaar, Gillian G.: Rebellinnen. Die Geschichte der Frauen in der Rockmusik.
Deutsche Erstausgabe. Hamburg, Argument, 1994.
462 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 756 Gramm.
Mit 57 s/w Fotos auf 32 Fotoseiten, Literaturverzeichnis und Namen- und Sachregister. Übersetzung von "She`s a rebel" durch Heike Brühl. Vordere Stehkante etwas beschabt, Rücken mit Lesefalte. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76510 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Georgii, Walter: Klaviermusik 1. Teil: Geschichte der Musik für Klavier zu 2 Händen von den Anfängen bis zur Gegenwart. 2. Teil: Geschichte der Musik für Klavier zu 4 Händen von den Anfängen bis zur Gegenwart. Anhang: Übersicht über der Musik für Klavier zu einer Hand - zu drei - fünf und sechs Händen.
4., verbesserte Auflage. Zürich, Atlantis Verlag, 1965.
XII, 652 Seiten, Original-Leinen, 14x21cm, Zustand: 3. 914 Gramm.
Mit 329 Notenbeispielen und einer Zeittafel. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis auf den Seiten 599 - 630, Sachwörter-Verzeichnis und Namenverzeichnis. Rücken und vorderer Einbanddeckel oben lichtgehellt,Schnitt gering angeschmutzt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59845 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Godbolt, Jim: Die Welt des Jazz.
Erlangen, Karl Müller, 1993.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1060 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Index. Schön anzuschauender, zugleich informativer Band in gutem Zustand
Bestellnummer: 52350 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Godbolt, Jim: Die Welt des Jazz.
Erlangen, Karl Müller, 1994.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1060 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Index. Schön anzuschauender, zugleich informativer Band in gutem Zustand
Bestellnummer: 37893 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graf, Christian: Nu Metal & Crossover Lexikon.
Berlin, Lexikon-Imprint-Verlag, 2002.
314, (6) Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Mit zahlreichen kleinen s/w Fotos. Hinterer Einbanddeckel mit schwachen Knickspuren, vordere Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76476 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Green, Barry and Timothy W. Gallwey: The Inner Game of Music.
New York, Doubleday, 1986.
225 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 435 Gramm.
In englischer Sprache. Hinteres Vorsatzblatt mit Resten eines Aufklebers, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76029 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gregor, Joseph: Kulturgeschichte des Balletts. Seine Gestaltung und Wirksamkeit in der Geschichte und unter den Künsten.
Wien, Gallus Verlag, 1944.
356+158 Tafel-Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1062 Gramm.
Mit 20 Farbtafeln im Text und 269 Abbildungen im Bilderteil. Vordere Einbandecke oben rechts gering bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53201 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gsovsky, Tatjana (Vorwort): Ballett in Deutschland.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1954.
20+81 Tafel-Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x26cm, Zustand: 3. 512 Gramm.
Mit s/w Fotos von S. Enkelmann. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53036 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gülke, Peter (Vorwort): Musikalische Gattungen in Einzeldarstellungen. Band 1: Symphonische Musik.
Lizenzausgabe. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1981.
226 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 183 Gramm.
Aus der Reihe Edition MGG. Mit weiterführender Literatur zusammengestellt von Achim Hofer. Der vordere Einbanddeckel mit kleinem Eselsohr, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63728 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guttmann, Oskar: Die Gymnastik der Stimme gestützt auf physiologische Gesetze. Eine Anweisung zum Selbstunterricht in der Übung und dem richtigen Gebrauche der Sprach- und Gesangsorgane.
5., durchgesehene Auflage. Leipzig, J.J. Weber, 1890.
VII, 254 Seiten, Halbleinen der Zeit, 12x17cm, Zustand: 3. 358 Gramm.
Mit 24 s/w Figuren im Text. In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes, dreimal gestempeltes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Insgesamt ordentliches Exemplar
[Stimmbildung]
Bestellnummer: 74189 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Häger, Bengt: Ballets Suedonis. (The Swedish Ballet).
New York, Harry N. Abrams, 1990.
303 Seiten, Original-Pappe, 24x33cm, Zustand: 3. 2390 Gramm.
Über das Ballets Suédois in Paris. Text in englischer Sparche. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einem glossary of names. Die Rückenenden bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65110 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hahn, Christoph und Siegmar Hohl (Hg.): Der große Konzertführer. Komponisten und ihre Werke, Orchester, Dirigenten.
Durchgesehene Sonderausgabe. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 2000.
640 Seiten, Original-Pappe, 20x24cm, Zustand: 3. 1425 Gramm.
Mit s/w Fotos. Durch Register erschlossen. Das Rückenende unten gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61210 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hammerschmidt, Wolfgang (Hg.): 10 Jahre Komische Oper.
Berlin, Selbstverlag, 1957.
268 Seiten, Original-Leinen, 22x25cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Intendanz. Mit zahlreichen Fotos und komplettem Mitarbeiterverzeichnis (bis zur 1. Telefonistin). Vorsatzblatt mit aufmontierter Darstellung des Hauses. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37782 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hammerschmidt, Wolfgang (Hg.): 10 Jahre Komische Oper.
Berlin, Selbstverlag, 1957.
268 Seiten, Original-Leinen, 22x25cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Intendanz. Mit zahlreichen Fotos und komplettem Mitarbeiterverzeichnis (bis zur 1. Telefonistin). Vorsatzblatt fehlt, eine Ecke gestaucht. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42794 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanke, Wolfgang: Die Thomaner.
Berlin, Union Verlag, 1979.
298 Seiten, Original-Leder, 24x28cm, Zustand: 3. 1657 Gramm.
Blauer Lederband mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung und goldener Deckelverzierung. Mit zahlreichen s/w Fotos und den zwei Schallplatten. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65196 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hansen, Hans Jürgen: Heil dir im Siegerkranz. Die Hymnen der Deutschen.
Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling, 1978.
80 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Mit Noten, Faksimiles und teils farbigen Illustrationen. Das untere Rückenende bestoßen, der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Hymnus, Nationalhymne]
Bestellnummer: 65391 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haufe, Eberhard (Hg.): Wer in Liebes-Früchten wehlet... 101 komische Arien der Hamburger Barockoper (1678-1738).
Weimar, Gustav Kiepenheuer, 1973.
150 Seiten, Original-Pappe in Original-Schuber, 16x25cm, Zustand: 2. 794 Gramm.
Mit Erläuterungen des Herausgebers und Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Blockbuch im illustrierten Halbleinen-Schuber. Satzumbruch und Druck erfolgte in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, die Buchgestaltung besorgte Gert Wunderlich. Der Schuber mit schwachen Lichträndern, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58044 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hayneccio, Martino: Hans Pfriem oder Kühnheit zahlt sich aus.
Leipzig, Friedrich Hofmeister, 1954.
181 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Dramaturgische und sprachliche Bearbeitung: Wera und Claus Kückenmeister. Musik: Kurt Schwan. Inszenierung und Notate: Käthe Rülicke. Bühnenbild und Kostüme: Annemarie Rost. Mit Noten und teils farbigen Abbildungen. Der vordere Einbanddeckel mit kleinem Fleck, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69895 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henning, Maximilian: Leitfaden zur Technik und Methodik des Violinspiels.
Wilhelmshaven, Heinrichshofen`s Verlag, 1976.
47 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 148 Gramm.
Mit ausführlicher Widmung des Verfassers. Aus der Reihe Musikpädagogische Bibliothek, Band 12. Mit Notenbeispielen. Die Einbanddeckel mit Lichtrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 71983 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermanns, Thomas: Für immer d.i.s.c.o.
Original-Ausgabe. Frankfurt am Main, Scherz, 2009.
280 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 740 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos. Eine Autogrammkarte mit Widmung liegt bei. Vordere untere Kante an einer Stelle bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76537 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrwerth, Thommi: Katzeklo & Caprifischer. Die deutschen Hits aus 50 Jahren.
1. Auflage. Berlin, Rütten und Loening, 1998.
173 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 576 Gramm.
Mit zahlreichen meist kleinen Farbfotos im Text. An der unteren Rückenkante löst sich die Folienbeschichtung, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76515 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heumann, Hans-Günter und Monika Heumann: Musikgeschichte für Kinder. Eine spannende Zeitreise.
Mainz, Schott, 2003.
176 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 2. 1010 Gramm.
Jugendbuch mit zahlreichen farbigen Illustrationen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74789 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hintze, Götz: Rocklexikon der DDR.
Berlin, Schwarzkopf und Schwarzkopf, 1999.
349 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 603 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Vordere Ecken mit Knickspuren, beide Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76478 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höcker, Karla: Ein Kind von damals. Mit Berichten, Bildern und Dokumenten der Zeit.
Fünfte Auflage. Berlin, Erika Klopp Verlag, 1981.
239 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 459 Gramm.
Mit einer Widmung der Autorin auf dem Vortitelblatt, zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. Umschlag am Rücken etwas knitterig, ansonsten sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57742 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Howard, Walther: Sozialismus und Musik. Vortrag gehalten für den Bund freier Musiklehrkräfte e.V. Sitz Berlin am 2. April 1930.
Berlin, Verlag für Kultur und Kunst, 1930.
48 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Durchgängig etwas stockfleckig, aber ohne Geruch
Bestellnummer: 35157 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hüschen, Heinrich (Hg.): Festschrift Karl Gustav Fellerer zum sechzigsten Geburtstag am 7. Juli 1962. Überreicht von Freunden und Schülern.
Regensburg, Gustav Bosse, 1962.
XLV, 593 Seiten, Original-Leinen, 16x21cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Mit Widmung von Karl Gustav Fellerer. Mit einem Titelbild des Jubilars und zahlreichen musikwissenschaftlichen Beiträgen verschiedener Autoren. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72775 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
John, Elton
Crimp, Susan und Patricia Burstein: Elton John. Rocket Man.
Wien, Hannibal Verlag, 1994.
252 Seiten, Original-Pappe, 17x23cm, Zustand: 3. 576 Gramm.
In deutscher Sprache. Mit Fotos und Diskographie. Wer ihn tatsächlich als "Popgenie und Paradiesvogel" (Verlagstext) sieht...
Bestellnummer: 34864 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jones, Leroi: Schwarze Musik.
Frankfurt am Main, März Verlag, 1970.
235 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3-. 382 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Marianne Dommermuth. Durch Register erschlossen. Umschlag mit Randbeschädigungen und hinten angeschmutzt. Innenseite des Umschlags hinten mit handschriftlichem Eintrag. Der Text mit zahlreichen farbigen Unterstreichungen
Bestellnummer: 58877 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalman, Vera: Grüß´ mir die süßen, die reizenden Frauen. Mein Leben mit Emmerich Kalman.
Bayreuth, Hestia, 1966.
171 Seiten, 20 Fotoseiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 799 Gramm.
Mit s/w Fotos auf 20 Fotoseiten. Rücken mit zwei kleinen Einrissen, sonst sehr sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 69110 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kanth, Gustav (Hg.): Bilder-Atlas zur Musikgeschichte von Bach bis Strauss.
Berlin, Schuster & Loeffler, 1911.
VIII, 248 Seiten, Original-Leinen, 40x30 cm, Zustand: 3-. 2380 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Noten und Handschriften. Rückenende unten und Einbandecken stärker beschabt, vorderer Einbanddeckel mit einem Fehler im Leinen, beide Deckel angeschmutzt und schwach fleckig. Titelblatt mit kleinem Einriß im rechten Randbereich. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55318 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karomatov, F.M., V.A. Meskeris und T.S. Vyzgo: Mittelasien.
Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1987.
178 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x35 cm, Zustand:2. 1250 Gramm.
Aus der Reihe Musikgeschichte in Bildern. Band II: Musik des Altertums, Lieferung 9. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Namen auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55992 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kloiber, Rudolf: Handbuch der Oper. 2 Bände.
5. erweiterte und neubearbeitete Auflage. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1985.
1100 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 699 Gramm.
Dtv Taschebuch Nrn. 3278 und 3279. Neubearbeitet von Wulf Konold. Der zweite Band mit Gesamtregister. Der Buchblock des zweiten Bandes etwas verzogen. Insgesamt aber ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 67576 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kreutzberg, Harald: ...über mich selbst.
2. Auflage. Detmold, E. Hammann, 1939.
24 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 133 Gramm.
Aus der Reihe Meister des Tanzes, Band 1. Mit 20 s/w Fotos. Innengelenk hinten geplatzt. Sonst gutes Exemplar
[Tanz]
Bestellnummer: 60495 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kreutzberg, Harald
Pirchan, Emil: Harald Kreutzberg. Sein Leben und seine Tänze.
Wien, Wilhelm Frick, 1941.
188 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 637 Gramm.
Mit 160 Abbildungen, darunter 30 Zeichnungen von Harald Kreutzberg. etwas schiefgelsen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58296 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krickeberg, Dieter (Einleitung): Musikinstrumente in Einzeldarstellungen. Band 2: Blasinstrumente.
München, Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982.
341 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Ein dtv-Taschenbuch der Reihe "edition MGG", Band 4388, zusammengestellt aus "Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Allgemeine Enzyklopädie der Musik", herausgegeben von Friedrich Blume. Mit Hinweisen zu weiterführender Literatur zusammengestellt von Matthias Höhn. Vorsatzblatt mit kleinem Stempel, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63716 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kühn, Volker: Spötter-Dämmerung. Vom langen Sterben des grossen kleinen Friedrich Hollaender.
Frankfurt a.M., Selbstverlag, 1988.
71 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 140 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Stadt Frankfurt zum 50. Jahrestag der Pogromnacht 1938. Mit Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36490 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kulenkampff, Georg: Geigerische Betrachtungen.
Regensburg, Gustav Bosse Verlag, 1952.
102 Text- und 3 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Nach hinterlassenen Aufzeichnungen bearbeitet und herausgegeben von Gerhard Meyer-Sichting. Mit fünf s/w Fotos und Noten. Das vordere Innengelenk ist angeplatzt, eingeklebtes Zeitungsfoto auf der Rückseite des Frontispizes. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72342 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunert, Günter: Das kreuzbrave Liederbuch.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1961.
111 Seiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 3. 163 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 8. Aus der Reihe "Die Reihe", Band 54. Einband und Illustrationen vom Autor. Mit Noten. Das untere Rückenende mit kleinem Einriss, die untere Kante des vorderen Einbanddeckels mit Stoßstelle. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74512 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Künneke, Evelyn: Mit Federboa und Kittelschürze. Meine zwei Leben.
Frankfurt am Main, Ullstein, 1991.
198 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 409 Gramm.
Von der Autorin signiert. Der Umschlag ist etwas berieben, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69691 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Led Zeppelin
Cole, Richard und R. Trubo: Led Zeppelin - Stairway To Heaven.
St. Andrä-Wördern, 1993.
293 Seiten, 32 Tafelseiten, 3 Werbeseiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Neben-Untertitel: Licht und Schatten am Rock-Himmel. Mit zahlreichen s/w Fotos auf 32 Fotoseiten und im Text, sowie mit Diskografie. Anders als der Titel vermuten läßt in deutscher Sprache. Die vordere untere Kante an einer Stelle deutlich gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76603 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lennon, John
Solt, Andrew und Sam Egan: Imagine. John Lennon. Eine Bildbiographie.
München, Droemer Knaur, 1989.
255 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und einer Chronologie. Übersetzung von "Imagine" aus dem Amerikanischen durch Reiner Pfleiderer. Der Schutzumschlag ist an den Rändern gebräunt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76432 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lipperheide, Franz (Hg.): Lieder zu Schutz und Trutz. Gaben deutscher Dichter aus der Zeit des Krieges in den Jahren 1870 und 1871. Auswahl für Schule, Sport und Heer.
Berlin, Franz Lipperheide, 1881.
252 Seiten, Original-Leinen, 10x14cm, Zustand: 3-. 135 Gramm.
73. Tausend. "Auf‘s neue durchgesehen und durch erläuternde Anmerkungen, wie durch eine geschichtliche Übersicht vermehrt." Einbandecken bestoßen, Rückenkanten längs etwas beschabt, Innengelenke gelockert, Vorsatzblatt fehlt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52033 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ludwig, Egon: Musica latinoamericana. Lexikon der lateinamerikanischen Volks- und Populärmusik.
Berlin, Lexikon-Imprint-Verlag, 2001.
710 Seiten, 32 Tafelseiten, 8 Werbeseiten, originale Klappenbroschur, 17x23cm, Zustand: 2. 1700 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text und Farbfotos auf 32 Fotoseiten. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Mit Diskografie, Bibliografie, Abkürzungsverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76607 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mahler, Gustav
Specht, Richard: Gustav Mahler.
5. bis 8. Auflage. Berlin, Schuster & Loeffler, [1918].
295 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 590 Gramm.
Der Rücken stockfleckig, die Rückenenden und Einbandecken stärker beschabt. Ein Name auf dem Vorsatzblatt würde mit Deckweiß unkenntlich gemacht. Von Seite 230-280 mit wenigen Bleistift-Anstreichungen, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75353 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marti, Samuel: Alt-Amerika. Musik der Indianer in präkolumbischer Zeit.
2. Auflage. Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1985.
194 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x35 cm, Zustand: 3. 1440 Gramm.
Aus der Reihe Musikgeschichte in Bildern. Band II: Musik des Altertums, Lieferung 7. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Umschlag hinten mit 3 cm-Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55995 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Massary, Fritzi
Stern, Carola: Die Sache, die man Liebe nennt. Das Leben der Fritzi Massary.
Berlin, Rowohlt Berlin, 1998.
377 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 655 Gramm.
Mit s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69195 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McCartney, Paul: Gedichte und Songs 1965-1999.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2001.
317 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 496 Gramm.
Mit einer Einführung von Adrian Mitchell. Zweisprachig. Durch Register erschlossen. Aus dem Englischen übertragen von Kristian Lutze und Werner Schmitz. Der empfindliche weiße Schutzumschlag ist gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38490 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McKenna, Rollie: Portrait of Dylan. A Photographer`s Memoir.
London, Dent, 1982.
111 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 847 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und einem Farbfoto. Mit einem Vorwort von John Malcolm Brinnin. In englischer Sprache. Der Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und mehrfach deutlich beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77096 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meine, Sabine und Katharina Hottmann (Hg.): Puppen, Huren, Roboter. Körper der Moderne in der Musik zwischen 1900 und 1930.
Schliengen, Edition Argus, 2005.
173 Seiten, Original-Broschur, 19x28cm, Zustand: 2. 525 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Noten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75428 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Menuhin, Yehudi
Menuhin, Diana: Durch Dur und Moll. Mein Leben mit Yehudi Menuhin.
München, Piper, 1985.
339 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 643 Gramm.
Aus dem Englischen übersetzt von Helmut Viebrock. Mit einem Vorwort von Yehudi Menuhin und einem Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43351 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mercury, Freddie
Dean, Ken: Queen. Die Bild-Dokumentation.
Rastatt, Erich Pabel-Arthur, 1992.
96 Seiten, Original-Broschur, 23x29cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Diskographie. Kanten sind beschabt, der vordere Einbanddeckel und die ersten 20 Seiten sind oben rechts bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70226 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mey, Reinhard: Was ich noch zu sagen hätte.
Lizenzausgabe. [Gütersloh], RM Buch und Medien Vertrieb, 2005.
303 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 406 Gramm.
Mit s/w Fotos und Discographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74740 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyerbeer, Giacomo
Wessling, Berndt W.: Meyerbeer. Wagners Beute - Heines Geisel.
Düsseldorf, Droste Verlag, 1984.
308 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x23cm, Zustand: 3. 608 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, Zeittafel, Werkverzeichnis, Discographie und Namenverzeichnis. Das untere Rückenende sowie beide Rückenenden des Schutzumschlag gering bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73976 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Minogue, Kylie
Smith, Sean: Kylie Minogue.
Frankfurt a.M., Krüger Vlg., 2002.
279 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 505 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos, Diskographie und Videos. Alles über Kylie in deutscher Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50214 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moser, Hans Joachim: Geschichte der deutschen Musik. 2 Bände in 3.
Mischauflage. Stuttgart, Cotta`sche Buchhandlung, 1923, 24.
XVI, 518, XVI, 470, XII, 548 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 3150 Gramm.
1. Band: Von den Anfängen bis zum Beginn des Dreißgjährigen Krieges. 2. Band, 1. Halbband: Vom Beginn des Dreißigjährigen Krieges bis zum Tode Joseph Haydns. 2. Band, 2. Halbband: Vom Auftreten Beethovens bis zur Gegenwart. Text in Fraktur gedruckt. Der erste und zweite Band in dritter, der dritte Band in erster Auflage. Jeder Band durch Verzeichnis erschlossen. Die Vorsatzblätter jeweils mit Namenszug. Im Ganzen eher noch gute Exemplare
Bestellnummer: 67437 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus: Curios! 66 lyrische Scherzi und 11 Lebens- und Binsenweisheiten.
Zürich, Manesse-Verlag, 2005.
90 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 159 Gramm.
Aus den Briefen extrahiert und neu arrangiert von Roger Shatulin. Mit einem Präludium von Albert Ostermaier. Mit Original-Bauchbinde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59743 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Entführung aus dem Serail.
München, Wilhelm Goldmann Verlag, 1980.
255 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Goldmann-Schott Opern der Welt, Band 33017. Verfasst und herausgegeben von Kurt Pahlen unter Mitarbeit von Rosemarie König. Mit s/w Abbildungen, Noten und Discographie. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64499 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus
Becker, Max (Hg.): Mozart. Sein Leben und seine Zeit in Texten und Bildern.
Frankfurt am Main, Insel Verlag, 1991.
267 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x30cm, Zustand: 2. 1420 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Faksimiles. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64412 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus
Glover, Jane: Mozart`s Women. His Family, His Friends, His Music.
New York, Harper Collins Publishers, 2005.
406 Text und 14 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Mit Faksimiles, farbigen Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Das untere Rückenende ist bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71401 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus
Köchel, Ludwig Ritter von: Chronologisch-thematisches Verzeichnis sämtlicher Tonwerke Wolfgang Amade Mozarts nebst Angabe der verlorengegangenen, angefangenen, übertragenen, zweifelhaften und unterschobenen Kompositionen.
5. Auflage in Bearbeitung von Alfred Einstein. Leipzig, VEB Breitkopf & Härtel, 1961.
XLIX, 984 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 2400 Gramm.
Mit Namen- und Sachverzeichnis. Das Vorsatzblatt mit privater Widmung. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67424 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus
Köchel, Ludwig Ritter von: Chronologisch-thematisches Verzeichnis sämtlicher Tonwerke Wolfgang Amade Mozarts nebst Angabe der verlorengegangenen, angefangenen, übertragenen, zweifelhaften und unterschobenen Kompositionen.
Nachdruck der dritten, von Alfred Einstein bearbeiteten Auflage. Leipzig, VEB Breitkopf & Härtel, 1989.
XLIX, 984 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x27cm, Zustand: 3. 2400 Gramm.
Mit Namen- und Sachverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68616 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus
Mazzola, Caterino (Text): Titus der Gütige. Oper in zwei Akten nach dem Italienischen. Musik von Mozart. Texte der Gesänge.
Leipzig, Commissionsverlag von Fischer und Kürsten, [ca. 1880].
28 Seiten, Original-Broschur, 10x16cm, Zustand: 3. 52 Gramm.
Textheft. In Fraktur gedruckt. Das Titelblatt gering stockfleckig, die letzten sechs Seiten mit Eselsohren, Rücken mit Papierstreifen verstärkt. Insgesamt ordentliches Exemplar
[La clemenza di Tito]
Bestellnummer: 68225 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus
Wagner, Christoph: Amadeus à la carte. Eine kulinarische Reise durch die Mozartzeit. Mit vielen leicht nachkochbaren Rezepten.
Ungekürzte Lizenzausgabe. [Wien], Buchgemeinschaft Donauland Kremayr und Scheriau {[u.a.], [ca. 2006].
96 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x23cm, Zustand: 2. 697 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und mit einer CD "Mit musikalischen Leckerbissen von W.A. Mozart", die in den vorderen Einbanddeckel montiert wurde. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71781 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mozart, Wolfgang Amadeus von
Jouve, Pierre Jean: Mozarts Don Giovanni.
Salzburg, Residenz Verlag, 1990.
153 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 345 Gramm.
Aus dem Französischen von Renate Lichtfuss. Mit einem Nachwort von Werner Jost. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73593 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münz, Lori (Hg.) und Vern (Fotos) Evans: So Calypso! The Soul of Trinidad.
Hamburg, Edel Classics, 2005.
ca. 120 Seiten, Original-Pappe, 28x28cm, Zustand: 2. 1247 Gramm.
Mit 4 CDs im vorderen Einbanddeckel innen und zahlreichen, teils ganzseitigen, meist farbigen Fotografien. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72048 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nagano, Kent
Traber, Habakuk: Kent Nagano. Musik für ein neues Jahrhundert.
Berlin, Henschelverlag, 2002.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 494 Gramm.
Mit s/w Fotos, Diskographie und Register. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 43705 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neff, Robert and Anthony Connor: Blues.
London, Latimer, 1975.
141 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Über schwarze Bluesgrößen. Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. Einbandkanten beschabt, drei Einbandecken mit Knickspuren. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 52550 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neunzig, Hans A. (Hg.): Meilensteine der Musik.
In drei Bänden. Dortmund, Harenberg, 1991.
279+259+287 Seiten, Original-Leinen im Leinen-Schuber, 17x23cm, Zustand: 2. 2637 Gramm.
Band 1: Orlando di Lasso bis Gaetano Donizetti; Band 2: Richard Wagner bis Gustav Mahler; Band 3: Arnold Schönberg bis Olivier Messiaen. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Personenregister und Verzeichnis der aufgenommenen Komponisten und Werke. Sehr gute, nahezu neuwertige Exemplare
Bestellnummer: 56968 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neunzig, Hans A. (Hg.): Meilensteine der Musik.
Neuausgabe in einem Band. Dortmund, Harenberg, 1995.
815 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 2. 2100 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Personenregister und Verzeichnis der aufgenommenen Komponisten und Werke. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56950 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neunzig, Hans A. (Hg.): Meilensteine der Musik.
Neuausgabe in einem Band. Dortmund, Harenberg, 1995.
815 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Personenregister und Verzeichnis der aufgenommenen Komponisten und Werke. Eine Seite lose, Fußschnitt angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57154 Preis: 16,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 21,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicholas, A.X. (Hg.): The Poetry of Soul.
2. Auflage. New York, Bantam Books, 1971.
103 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 118 Gramm.
Songtexte von Otis Redding, James Brown, Aretha Franklin und anderen. Text in englischer Sprache. Die Einbandkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68720 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolai, Otto
Mosenthal, Herman Salomon: Arien und Gesänge aus: Die lustigen Weiber von Windsor. Komisch-phantastische Oper in drei Akten, mit Tanz, nach Shakespeare`s gleichnamigem Lustspiel. Musik von Otto Nicolai.
Berlin, Ed. Bote und G. Bock, [1870].
55 Seiten, Original-Broschur, 10x15cm, Zustand: 3-. 60 Gramm.
Textheft. Als Manuskript ohne Deckblätter und in Fraktur gedruckt. Verlagsangabe durch Klebezettel auf dem Deckblatt. Die letzten zwei Seiten mit Eselsohren, Rücken mit Papierstreifen verstärkt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68223 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niehaus, Max: Ballett Faszination. Vom Studio zur Bühne.
München, Nymphenburger Verlag, 1972.
189 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 2. 611 Gramm.
Mit 170 s/w Abbildungen, 282 Kurzbiographien von Tänzern und Tänzerinnen und Literaturauswahl. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47822 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nijinsky, Vaclav F.
Buckle, Richard: Nijinsky.
Herford, Busse Seewald, 1987.
393 Text- und 32 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie, Personen- und Werkregister. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes Exemplar
[Ballett, Tanz, Tänzer]
Bestellnummer: 72190 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Odenthal, Johannes (Hg.): Tanz aktuell. Jahrgang 1989 vollständig. Nummern 1-12; gebunden.
Berlin, Tanz aktuell, 1989.
496 Seiten, privates Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Heft 1 von Januar 1989 bis zum Heft 12 Dezember/Januar 1989/1990. Mit zahlreichen s/w Fotos. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Der Rücken vollständig und die Einbanddeckel zur Hälfte mit Klarsichtfolie beklebt. Am unteren Rand des Rückens befindet sich ein gelber Markierungsstreifen. Jede Nummer mit aufgeklebtem Bibliotheksvermerk auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70947 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Odenthal, Johannes (Hg.): Tanz aktuell. Jahrgang 1990 vollständig. Nummern 1-10; gebunden. Zeitung für Tanz, Theater, Bewegung.
Berlin, Tanz aktuell, 1990.
556 Seiten, privates Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 2150 Gramm.
Heft 1 vom Februar bis zum Heft 10 vom Dezember 1990. Mit zahlreichen s/w Fotos. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Der Rücken vollständig und die Einbanddeckel zur Hälfte mit Klarsichtfolie beklebt. Am unteren Rand des Rückens befindet sich ein gelber Markierungsstreifen. Jede Nummer mit aufgeklebtem Bibliotheksvermerk auf dem Titelblatt. Die letzte Seite der Nummer 8 mit Spuren gelöster Verklebung, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70529 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Odenthal, Johannes (Hg.): Tanz aktuell. Jahrgänge 1991/1992 vollständig. Jeweils Nummern 1-6; gebunden. Zeitung für Tanz, Theater, Bewegung.
Berlin, Tanz aktuell, 1991, 1992.
376, 492 Seiten, privates Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 2950 Gramm.
Zweimonatlich erschienen. Heft 1 von Februar 1991 bis zum Heft 6 Dezember 1991 und Heft 1 von Januar 1992 bis Heft 6 November/Dezember 1992. Dazu das Sonderheft: Tanzausbildung in Deutschland. Mit zahlreichen s/w Fotos. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Der Rücken vollständig und die Einbanddeckel zur Hälfte mit Klarsichtfolie beklebt. Am unteren Rand des Rückens befindet sich ein gelber Markierungsstreifen. Jede Nummer mit aufgeklebtem Bibliotheksvermerk auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70948 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Odenthal, Johannes (Hg.): Tanz aktuell. Jahrgänge 1993 vollständig. Nummern 1-6; gebunden. Zeitung für Tanz, Theater, Bewegung.
Berlin, Tanz aktuell, 1993.
376 Seiten, privates Leinen, 22x29cm, Zustand: 3. 1520 Gramm.
Zweimonatlich erschienen. Heft 1 von Januar/Februar 1993 bis Heft 6 November/Dezember 1993. Mit zahlreichen s/w Fotos. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Der Rücken vollständig und die Einbanddeckel zur Hälfte mit Klarsichtfolie beklebt. Am unteren Rand des Rückens befindet sich ein gelber Markierungsstreifen. Jede Nummer mit aufgeklebtem Bibliotheksvermerk auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70949 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Irmgard und Olga Adelmann: Katalog der Streichinstrumente.
Berlin, Staatliches Institut für Musikforschung, 1975.
336 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 653 Gramm.
Mit einigen Abbildungen, Verzeichnis der Instrumentenbauer und -Reparateure, Abkürzungen und Begriffserläuterungen und Literaturhinweisen. Sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72287 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Werner und Götz Friedrich: Die Komische Oper. 1947-1954.
Berlin, Henschelverlag, 1954.
212 Seiten, Original-Leinen, 24x29cm, Zustand: 3. 1135 Gramm.
Mit zahlreichen Fotos und Beiträgen von W. Felsenstein, G. Friedrich, P. Dessau u.a. Dabei: Faltblatt der DDR-Gedenk- und Feiertag 1954. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 37780 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Werner und Walter Rösler: Deutsche Staatsoper Berlin.
Berlin, Selbstverlag, 1972.
144 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 2. 810 Gramm.
Herausgegeben von der Deutschen Staatsoper. Mit zahlreichen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 37781 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Page, Tim (Einleitung): Glenn Gould. Ein Leben in Bildern.
2. Auflage. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 2002.
191 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x23cm, Zustand: 2. 1150 Gramm.
Ohne die CD. Mit zahlreichen, teils erstmals veröffentlichten s/w Fotos, einem Vorwort von Yo-Yo Ma, einer Einleitung von Tim Page und einer Chronologie. Übersetzung aus dem Englischen von "Glenn Gould" durch Wolfgang Astelbauer. Gutes Exemplar
[Nicolai]
Bestellnummer: 77209 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pape, Uwe, Stefan Behrens und Ernst Bittcher (Zusammenstellung): 500 Jahre Orgeln in Berliner Evangelischen Kirchen.
2 Bände (von 2). Berlin, Pape, 1991.
Zusammen 523 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x31cm, Zustand: 2. 4100 Gramm.
Herausgegeben von Berthold Schwarz. Aus der Reihe "Veröffentlichungen der Gesellschaft der Orgelfreunde", Band 134 mit zahlreichen s/w Abbildungen, historischem Inventar, Werkverzeichnissen für die Orgelbauer, Personenregister und Ortsregister. Gute Exemplare
Bestellnummer: 77226 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petzold, Thomas (Redaktion): Stars und Schlager. Band 2. Die große Gala der Schlager-Elite.
Bergisch Gladbach, Musikverlage Hans Gerig, 1994.
180 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 808 Gramm.
Jeder Star (von Tom Astor bis Vittorio) mit Biographie und zwei Titeln samt Noten. Die Rückenenden gering bestoßen, der Umschlag mit 1cm-Einriss. Sonst gutes, unterhaltsames Exemplar
Bestellnummer: 61223 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pink Floyd
Dister, Alain (Text): Pink Floyd. Alain Dister.
Bergisch Gladbach, Klaus Böhler, [1980].
[124] Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 736 Gramm.
Die Idee hatten Jacques Leblanc und Udo Woehrle, deutsche Bearbeitung Frank Steffan. Übersetzung aus dem Französischen von "Le livre du Pink Floyd" durch Danièle Breyer. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Chrono-Discografie. Der Einband ist am unteren Rand deutlich gebräunt, untere Ecken gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76619 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prawy, Marcel: Die Wiener Oper. Geschichte und Geschichten.
Wien, Verlag Fritz Molden, 1969.
228 Text- und 164 Tafelseiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit 49 Farbbildern, 386 s/w Bildern, 119 Illustrationen im Text und Personenregister. Das untere Rückenende ist bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71176 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Presley Elvis
Parish, James Robert: Solid Gold Memories. The Elvis Presley Scrapbook.
4. Auflage. New York, Ballantine Book, 1977.
185 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3-. 890 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Text in englischer Sprache. Kanten stärker beschabt, die untere Einbandecke gestaucht. Das Vortitelblatt und das hintere Vorsatzblatt mit handschriftlichen Lobeshymnen eines GIs zur US-Army. Darunter auch der Hinweis auf einen Besuch bei Elvis in Friedberg. Gerade noch ordentliches Exemplar mit Geschichte
Bestellnummer: 66909 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Presley, Elvis
Malsch, Eva (Übertragung): Elvis. Der König des Rock`n Roll.
Erlangen, Karl Müller, 1990.
256 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 27x36cm, Zustand: 2. 2283 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Register, Filmo- und Discographie. Vorsatzblätter etwas wellig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58327 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quinn, Freddy: Lieder, die das Leben schrieb.
2. Auflage mit neuen Bildern und Textergänzungen. Frankfurt am Main, Wilhelm Limpert, 1963.
80 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Discographie und Filmographie. Keine Noten. "Lieder" meint Begegebenheiten. Längere private Widmung auf dem Titelblatt. Untere rechte Ecke des vorderen Einbanddeckels mit Knickspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 53101 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rackwitz, Werner (Einleitung): 20 Jahre Tanztheater Komische Oper.
Berlin, Selbstverlag, 1986.
60 Seiten, Original-Broschur, 20x19cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Mit s/w Fotos und Verzeichnis der Premieren 1966 bis 1986. Vordere Ecken mit schwachen Knickspuren, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50237 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raffalt, Reinhard: Musica eterna. Aus fünf Jahrhunderten abendländischer Musik.
München, Piper, 1978.
II, 254 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22 cm, Zustand: 2. 564 Gramm.
Mit einem Vorwort von Eugen Jochum, s/w Abbildungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56418 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rau, Carl August: Geschichte der Musik vom Beginne der christlichen Zeitrechnung bis zum Ausgange der XIX. Jahrhunderts. In Tabellenform dargestellt.
Kempten, Jos. Kösel`sche Buchhandlung, 1918.
XIV, 272 Seiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Kösel. Mit Notenbeispielen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden gering bestoßen und oben mit kleinem Einriss, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65261 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichwein, Leopold: Bayreuth. Werden und Wesen der Bayreuther Bühnenfestspiele.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1934.
84 Seiten, Original-Leinen, 18x26cm, Zustand: 3. 374 Gramm.
Aus der Reihe "Kulturgeschichtliche Monographien", Band 19. Mit s/w Fotos und Faksimiles. In Fraktur gedruckt. Der Rücken lichtgehellt, Exlibris von Liddy Hunger auf dem vorderen Einbanddeckel innen und private Widmung der Zeit auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67461 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reyna, Ferdinando: Das Buch vom Ballett. Lizenzausgabe.
Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1985.
288 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 826 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen, Ballett- und Namenregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47821 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richards, Keith
Bockris, Victor: Keith Richards. The Biography.
New York, Poseidon Press, 1992.
409 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 765 Gramm.
Mit einigen s/w Fotos, Bibliographie und Index. In englischer Sprache. Obere und untere Rückenkante etwas bestossen, insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Rolling Stones]
Bestellnummer: 68752 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riemann, Hugo: Musikgeschichte in Beispielen. 4. Auflage.
Leipzig, Breitkopf&Härtel, 1929.
334 Seiten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3-. 1255 Gramm.
Eine Auswahl von 150 Tonsätzen geistliche und weltliche Gesänge und Instrumentalkompositionen zur Veranschaulichung der Entwicklung der Musik im 13.-18. Jahrhundert in Notierung auf 2 Systemen. Mit Erläuterungen von Arnold Schering. Einband schwach fleckig und leicht verzogen, Rücken mit Einriß, Papier gebräunt
Bestellnummer: 35917 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rolling Stones
Carr, Roy: The Rolling Stones. Eine illustrierte Dokumentation.
Dreieich, Abi Melzer, 1978.
120 Seiten, Original-Broschur, 29x30cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Deutsche Übersetzung von Michael Mandel & Edgar Schäfer. Kanten beschabt, am Rücken stark, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76617 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rolling Stones
Norman, Philip: The Rolling Stones. Die Geschichte einer Rock-Legende.
München, Droemer Knaur, 1984.
336 Seiten, Original-Broschur, 19x26cm, Zustand: 3. 1200 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "The Rolling Stones" durch Uschi Gnade unter Mitarbeit von Michael Eckhoff und Tina Reifferscheid. Mit zahlreichen s/w Fotos und Personenregister. Untere Ecken beider Einbanddeckel mit kräftigen Knickspuren, Rücken mit Lesefalte, Fußschnitt gestempelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76615 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Romanoff, Lena: Singen wie die Stars. Gesangsunterricht vom Profi.
München, Bassermann, 2003.
80 Seiten, 1 CD, Original-Pappe, 19x23cm, Zustand: 2. 390 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text und Noten, sowie mit der CD. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76233 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rothenberger, Anneliese: Melodie meines Lebens. Selbsterlebtes - Selbsterzähltes.
München, Lichtenberg Verlag, 1972.
191 Text- und 8 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 334 Gramm.
Von der Autorin auf dem Vorsatzblatt signiert. Mit s/w Fotos, Diskographie, Repertoire-Verzeichnis und Biographie in Datenform. Die Rückenenden sind bestoßen, der Umschlag mit Randeinrissen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69702 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruf, Wolfgang (Hg.): Lexikon Musikinstrumente.
Mannheim, Meyers Lexikonverlag, 1991.
590 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 1740 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Das untere Rückenende von Schutzumschlag und Buch mit geringer Stoßstelle, der Oberschnitt ist schwach fleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Musik-Instrumente]
Bestellnummer: 72410 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sandner, Wolfgang: Miles Davis. Eine Biographie.
1. Auflage. Berlin, Rowohlt Berlin, 2010.
297 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 478 Gramm.
Mit s/w Fotos im Text, Diskografie und Bibliografie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77049 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Satie, Erik
Wehmeyer, Grete: Erik Satie.
Regensburg, Gustav Bosse, 1974.
320 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x25cm, Zustand: 3. 876 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur Musikgeschichte des 19. Jahrhunderts, Band 36. Mit s/w Abbildungen, Notenbeispielen, Literaturverzeichnis und Namenregister. Der Umschlag mit Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59114 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scheffler, Karl: Die Melodie. Versuch einer Synthese nebst einer Kritik der Zeit.
4.-6. Tausend. Berlin, Bruno Cassirer, 1921.
87 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 2. 274 Gramm.
Text in Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67473 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schergel, Frank: Ohne Musik ist quasi alles lau. 33 1/3 Jahre Kölner Musikszene.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2002.
301 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 454 Gramm.
Mit vielen s/w Fotos. Durch Register erschlossen
Bestellnummer: 38729 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scherrer, Heinrich (Auswahl): Deutsche Soldatenlieder. Mit Klavierbegleitung von Theodor Salzmann.
Leipzig, Friedrich Hofmeister, 1914.
VIII, 200 Text/Noten- und 10 Tafelseiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 3. 930 Gramm.
Mit 10 farbigen Abbildungen auf Tafelseiten. Die Liedtexte in Fraktur gedruckt. Der Rücken mit drei Schabstellen, die Einbanddeckel etwas angeschmutzt. Insgesamt aber recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73587 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schleuning, Peter: Das 18. Jahrhundert: Der Bürger erhebt sich.
Reinbek, Rowohlt, 1984.
573 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
Ein rororo-Taschenbuch, Band 7792 aus der Reihe "Geschichte der Musik in Deutschland". Im Rücken mit Lesefalten, alle Ecken gering bestossen, eine davon zusätzlich mit kleinerem Knick, vorderer Einbanddeckel an einer Stelle etwas bestossen, insgesamt aber durchaus sauberes und ordentliches Exemplar
[Musikgeschichte]
Bestellnummer: 63703 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Thomas: Hazel O‘Connor - To be freed. Die Biografie.
Selbstverlag, Fürth, 1993.
155 Seiten, Original-Broschur, 12x21 cm, Zustand: 3-. 293 Gramm.
Mit signierter Autogrammkarte, Discografie und zahlreichen s/w Fotos. Einband stark beschabt, Bindung gelockert. Innen sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54098 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitz, Alexander: Das Gitarrenbuch. Geschichte, Instrumente, Interpreten.
Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1983.
624 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 706 Gramm.
Mit s/w Illustrationen Namen- und Sachregister. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72590 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schreier, Peter
Schmiedel, Gottfried: Peter Schreier für Sie porträtiert.
Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1976.
72 Seiten, originale englische Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 203 Gramm.
Von Peter Schreier signiert. Mit 44 s/w Fotos. Die Umschlagränder beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73891 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubert, Franz
Höcker, Karla: Die schöne unvergeßliche Zeit. Franz Schubert in seiner Welt.
4. Auflage. Berlin, Erika Klopp Verlag, 1981.
245 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 496 Gramm.
Mit 82 zeitgenössischen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72661 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schumacher, Aennchen: Kommersbuch. Große illustrierte Klavierausgabe. Sammlung von Aennchen Schumacher Godesberg.
Godesberg, Godesberger Kommersbuch-Verlag, 1924.
412 Text- und 38 Tafelseiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 3. 1255 Gramm.
Nebentitel: Aennchen Liederbuch. Mit einem Vorwort von Josef Buchhorn. Mit 38 Abbildungen, davon eine farbig, auf Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text. Die Einbanddeckel mit neun Biernägeln. Die Rückenkanten, Einbandecken und -kanten beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73590 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seeger, Fred: Gitarre. Geschichte(n) eines Instruments.
Berlin, VEB Lied der Zeit Musikverlag, 1986.
287 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 606 Gramm.
Mit zahlreichen Zeichnungen von Gerhard Bläser und mit s/w Fotos, Sach- und Personenverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72592 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sellner, Gustav Rudolf (Vorwort): Deutsche Oper Berlin. Zur festlichen Eröffnung des Hauses. September 1961.
Berlin, Selbstverlag, 1961.
120+14 Anzeigen- Seiten, Original-Broschur, 22x24cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit zahlreichen s/w-Fotos. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42787 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sierpinski, Zdzislaw (Bearbeitung): Über Karol Szymanowski. Anthologie.
Warschau, Verlag Interpress, 1986.
234 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 845 Gramm.
Ins Deutsche übersetzt von Krystyna Jedlinska. Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf getönten Tafelseiten, Verzeichnis der Kompositionen, Quellenverzeichnis und biografischen Notizen über die verschiedenen Autoren der Anthologie. Rückenenden und Einbandkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76705 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stefan, Paul: Don Giovanni. Die Opernlegende von Don Juan, dem Versucher und Sucher.
Wien, Herbert Reichner Verlag, 1938.
127 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 429 Gramm.
Mit umfangreichem Tafelteil. Der Umschlag mit Randbeschädigungen und gering angeschmutzt. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, kleiner privater Eintrag auf dem Vorsatzblatt. insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Mozart, Wolfgang Amadeus]
Bestellnummer: 67024 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steinitz, Wolfgang: Deutsche Volkslieder demokratischen Charakters aus sechs Jahrhunderten.
3. Auflage. Berlin, Akademie-Verlag, 1978.
335 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Gekürzte Ausgabe in einem Band herausgegeben von Hermann Strobach. Bis Seite 21 der Einleitung mit Bleistift-Anstreichungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68245 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stix, Lydia: Die andere Lulu. Das bewegte Leben einer Künstlerin in unserer Zeit.
Zürich, Classen, 1980.
210 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Kopfschnitt gering angeschmutzt, Umschlag mit mehreren kleinen Kratzspuren, ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 57737 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stockmann, Doris: Der Volksgesang in der Altmark. Von der Mitte des 19. bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts.
Berlin, Akademie-Verlag, 1962.
XVI, 506 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1121 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen des Instituts für Deutsche Volkskunde, Band 29. Mit Lied- und Sachregister und einer Karte. Das obere Rückenende ist bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71872 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stockmann, Doris: Der Volksgesang in der Altmark. Von der Mitte des 19. bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts.
Berlin, Akademie-Verlag, 1962.
XVI, 506 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 1121 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen des Instituts für Deutsche Volkskunde, Band 29. Mit Lied- und Sachregister und einer Karte. Das obere Rückenende, die Kanten und die Ecken sind bestoßen, der Seitenschnitt ist stockfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71881 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strauss, Johann
Schönherr, Max und Karl Reinöhl: Johann Strauss Vater. Ein Werkverzeichnis.
London, Universal Edition, 1954.
368 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3. 569 Gramm.
Das Jahrhundert des Walzers, Band 1. Enthält zahlreiche s/w- und einige Farbabbildungen. Mit Biographie, Diskothek, alphabetischem Werkverzeichnis, sowie Personen- und Sachverzeichnis. Gut erhaltenes Exemplar
Bestellnummer: 50423 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stresemann, Wolfgang: ...und abends in die Philharmonie. Erinnerungen an große Dirigenten.
München, Kristall bei Langen-Müller, 1981.
280 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit sechs Abbildungen im Text und 23 s/w Fotos auf Tafeln. Umschlag an den Rändern etwas beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63725 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Telemann, Georg Philipp
Kleßmann, Eckart: Telemann in Hamburg. 1721 - 1767.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1980.
247 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Mit Faksimiles und Personenregister. Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63719 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thiessen, Rudi: It`s only rock`n`roll but I like it. Kult und Mythos einer Protestbewegung.
Berlin, Vorwerk 8, 1998.
248 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. Rückenkanten und -enden beschabt, eine Ecke ebenfalls beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Rockmusik]
Bestellnummer: 70661 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thomas, Jess: Kein Schwert verhieß mir der Vater. Das Opernbuch meines Lebens.
Wien, Paul Neff Verlag, 1986.
519 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x22cm, Zustand: 2. 1070 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Personen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74839 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toscanini, Arturo
Lezuo-Pandolfi, Amina: Toscanini. Ein Leben für die Musik.
Zürich, Apollo-Verlag, 1957.
80 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 308 Gramm.
Mit s/w Fotos und Schallplattenverzeichnis im Anhang. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52218 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Umphred, Neal: Goldmine`s Rock`n Roll 45RPM Record Price Guide.
Iola, Krause Publications, 1990.
608 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 848 Gramm.
Neben-Untertitel: The latest values for 45s, EPs, and Picture Sleeves. Every song title listed and priced. In englischer Sprache. Untere Rückenkante etwas gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76509 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vandor, Ivan (Hg.): the world of music. le monde de la musique. die welt der musik. Journal Of The International Institute For Comparative Music Studies And Documentation (Berlin) In Association With The International Music Council (UNESSCO).
Vol. XXIV, No. 1-1982. Wilhelmshaven, Edition Heinrichshofen, 1982.
137 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 309 Gramm.
Mit s/w Fotos. Text in englischer, französischer und deutscher Sprache. Der vordere Einbanddeckel ist etwas hochgebogen und gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70795 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vandor, Ivan (Hg.): the world of music. le monde de la musique. die welt der musik. Sacred Music. Journal Of The International Institute For Comparative Music Studies And Documentation (Berlin) In Association With The International Music Council (UNESSCO).
Vol. XXIV, No. 3/1982. Wilhelmshaven, Edition Heinrichshofen, 1982.
142 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 316 Gramm.
Mit s/w Fotos. Text in englischer, französischer und deutscher Sprache. Der vordere Einbanddeckel ist etwas hochgebogen, die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit Knickspur. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70796 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verdi, Giuseppe
Weaver, William (Vorwort): Rigoletto, Il Trovatore, La Traviata, Un Ballo in Maschera, Macbeth, Don Carlos, Simon Boccanegra. 200 Jahre Teatro alla Scala.
München, Deutsche Grammophon, 1976.
240 Seiten, Original-Pappe, 32x31cm, Zustand: 3. 1675 Gramm.
Textbuch der sieben Opern in italienischer, deutscher, englischer und französischer Sprache. Ohne die drei dazugehörenden Schallplatten. Der hintere Einbanddeckel mit kleiner Schabspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68831 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Richard: Mein Leben. Mit einer Darstellung der späteren Jahre und einem Nachwort von Christfried Coler.
Vollständige, erläuterte Ausgabe in zwei Bänden. Leipzig, Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, 1958.
763 + 624 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 956 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Bände 119+120. Mit Erläuterungen von C. Coler und R. Marx. Obere und untere Rückenkante des ersten Bandes gering bestossen und mit kleinerem, sehr blassen Fleck auf dem vorderen Einbanddeckel, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 64749 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Richard
Adler, Guido: Richard Wagner Vorlesungen. Gehalten an der Universität zu Wien.
2. durchgesehene Auflage. München, Drei Masken Verlag, 1923.
X, 382 Seiten, Original-Halbleinen, 14x22cm, Zustand: 3. 579 Gramm.
Durch Register erschlossen. Mit Notenbeispielen. Die Einbandecken bestoßen, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67449 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Richard
Barth, Herbert (Hg.): Bayreuther Dramaturgie. Der Ring des Nibelungen.
Stuttgart, Belser Verlag, 1980.
445 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 868 Gramm.
Mit Notenbeispielen und Autorenregister. Mit Beiträgen von Ernst Bloch, Kurt Blaukopf, Claude Lévi-Strauss und anderen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69607 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Richard
Chop, Max: Erläuterungen zu Wagners Tondramen.
2 Bände. Leipzig, Philipp Reclam jun., ca. 1910.
506, 515 Seiten, Original-Leinen, 10x16cm, Zustand: 3-. 595 Gramm.
Mit zahlreichen Notenbeispielen. Der Einbanddeckel des 1. Bandes mit 3 Fleckchen. Name jeweils auf dem Vorsatzblatt. Im Schnitt stockfleckig, innen vereinzelt stockfleckig. Aber noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 58421 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Richard
Kapp, Julius: Richard Wagner. Sein Leben, sein Werk, seine Welt in 260 Bildern.
Berlin, Max Hesses Verlag, 1933.
160 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Mit 260 s/w Abbildungen. Eine Ecke gestaucht, Namenzug auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67462 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Richard
Kapp, Julius und Emerich Kastner (Hg.): Richard Wagners gesammelte Briefe.
2 Bände. Leipzig, Hesse & Becker, 1914.
XIV, 340, 478 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 975 Gramm.
1. Band: Lehr- und Wanderjahre 1830-1843. 2. Band: 1843-1850. Jeder Band durch Register erschlossen. Die unteren Einbandecken des 2. Bandes bestoßen. Beide Bände im Schnitt etwas stockfleckig, innen jedoch saubere Exemplare
Bestellnummer: 58424 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Richard
Zelinsky, Hartmut: Richard Wagner - ein deutsches Thema. Eine Dokumentation zur Wirkungsgeschichte Richard Wagners 1876-1976.
Frankfurt am Main, Zweitausendundeins, 1976.
292 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Register. Die Einbandecken sind etwas bestoßen. Eine Sonderpostkarte 100 Jahre Bayreuther Festspiele mit Sonderbriefmarke und Sonderstempeln ist auf dem Vortitelblatt sauber beigeklebt. Die letzten drei Seiten mit Schmutzspur am unteren Rand. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69640 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waldoff, Claire
Bemmann, Helga: Wer schmeißt denn da mit Lehm? Eine Claire-Waldoff-Biographie. Zweite Auflage.
Berlin, VEB Lied der Zeit Musikverlag, 1984.
168 Seiten, Original-Pappe, 20x23cm, Zustand: 3. 578 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen und Claire Waldoff-Repertoire-Verzeichnis. Einbandkanten schwach berieben. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 45248 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Carl Maria von: Concertstück Op. 79 F moll. Für das Pianoforte bearbeitet von Franz Liszt.
Stuttgart, J.G. Cotta`sche Buchhandlung, ca.1900.
35 Seiten, 18 gefaltete lose Blätter, 28x35cm, Zustand:3. 240 Gramm.
Aus der Reihe Instruktive Ausgabe klassischer Klavierwerke, Edition Cotta, Abteilung 5, Band II, No. 444. Gestochene Noten mit der Platten-Nummer: 26. Die Deckblätter mit Randbeschädigungen. Das Titelblatt etwas stockfleckig, die jeweils doppelseitigen Notenblätter sauber
Bestellnummer: 64244 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wecker, Konstantin
Eser, Arno Frank: Konstantin Wecker. Der Himmel brennt.
Berlin, Ch. Links Verlag, 1996.
108 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 174 Gramm.
Mit Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 36900 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegner, Max: Griechenland.
3. Auflage. Leipzig, VEB Deutscher Verlag für Musik, 1986.
142 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x35 cm, Zustand: 2. 1190 Gramm.
Aus der Reihe Musikgeschichte in Bildern. Band II: Musik des Altertums, Lieferung 4. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Umschlag am Rücken mittig mit geklebtem Einriß, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55996 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werckmeister, Walther (Hg.): Kyffhäuser-Liederbuch. (Vaterländisches Volkslied).
Leipzig, Helingsche Verlagsanstalt, 1929.
VIII, 352 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 299 Gramm.
Mit Noten und Literaturangaben. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken bestoßen, die vorderen zusätzlich mit Knickspur. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73245 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werner, Margot: ...und für jeden kommt der Tag.
München, Herbig, 1982.
399 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Biographie mit zahlreichen s/w Fotos, Namenregister und Diskographie. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51437 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiens, Paul: Ein Denkmal für Dascha. Szenisches Oratorium für Soli, Chor und Orchester mit Filmprojektionen.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1960.
81 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Paul Wiens. Rückenende oben gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61422 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wigman, Mary
Bach, Rudolf: Das Mary Wigman-Werk.
Dresden, Carl Reissner, 1933.
62 Text- und 47 Tafelseiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 847 Gramm.
Mit Beiträgen von Mary Wigman und 80 Abbildungen in Kupfertiefdruck. Namenseintrag auf der Titelseite. Sonst gutes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 59100 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Williams, Richard: Die Legenden des Jazz. Eine Hommage in Bildern.
Königswinter, Heel-Verlag, 1994.
144 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 29x31cm, Zustand: 2. 1366 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes Exemplar
[Jazzmusiker]
Bestellnummer: 61215 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Williams, Robbie
Heath, Chris: Feel. Robbie Williams.
Reinbek, Rowohlt, 2004.
605 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 903 Gramm.
Mit Fotos. Biographisches zum Sänger. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 50244 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wischnewskaja, Galina: Galina.
Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe Vlg., 1986.
480 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 788 Gramm.
Primadonna aus dem Bolschoi-Theater flüchtet in den Westen und erzählt vom Osten. Mit Fotos und Register. Rückenkanten oben und unten gering bestoßen
Bestellnummer: 40575 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zöchling, Dieter: Die Chronik der Oper.
Dortmund, Chronik Verlag, 1990.
639 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 2750 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen, Komponisten-, Werk- und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57250 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zöchling, Dieter: Die Chronik der Oper.
Dortmund, Chronik Verlag, 1990.
639 Seiten, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 3. 2800 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen, Komponisten-, Werk- und Personenregister. Drei kleine Flecken auf dem vorderen, zwei kleine Flecken auf dem hinteren Einbanddeckel. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74894 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück