Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Nachschlagewerke
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bavendamm, Dirk (Red.): Memo. Das immerwährende Kalenderbuch. Namen und Daten für jeden Tag des Jahres.
Dortmund, Harenberg, 1989.
388 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 3. 1840 Gramm.
Herausgegeben von Peter von Zahn. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Abbildungen und Personenregister. Alle Einbandecken etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57692 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Budde, Berthold, Pascal Echt und Ulrich Ernst Huse (Redaktion): Harenberg Personenlexikon. 4000 Biografien aus dem 20. Jahrhundert.
Aktualisierte und erweiterte Neuausgabe. Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag, 2000.
1085 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 2. 2690 Gramm.
Aus der Reihe Enzyklopädie des 20. Jahrhunderts. Mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71527 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Budde, Berthold (Redaktion): Harenberg Personenlexikon 20. Jahrhundert.
Aktualisierte Neuausgabe. Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag, 1996.
1023 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 3. 2580 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Eien Seite gelockert, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67877 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Darmstaedter, Robert und Ulrike von Hase-Schmundt: Reclams Künstlerlexikon.
2., neu bearbeitete Auflage. Stuttgart, Philipp Reclam jun., 1995.
784 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 990 Gramm.
Mit 180 teils farbigen Abbildungen. Der Buchblock etwas verzogen, beide Einbanddeckel unten mit schwachen Knickspuren. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62083 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Der kleine Beckmann. Illustriertes Konversationslexikon für Schule und Haus.
2 Bände. Leipzig, Verlagsanstalt Otto Beckmann, 1927.
(12), XV, 2814 Seiten, Original-Halbleder, 14x20cm, Zustand: 3. 2584 Gramm.
Mit 110000 Stichörtern und 6000 s/w Abbildungen. Der Rücken des ersten Bandes mit Schabstellen, die Einbandecken beider Bände bestoßen. Jeweils Namenzug und Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 66067 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsche Gesellschaft für Freizeit (Hg.): Freizeit-Lexikon.
Ostfildern, Fink-Kümmerly+Frey, 1986.
384 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 3. 712 Gramm.
Mit zahlreichen Schaubildern. Stempel auf dem Titelblatt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47283 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Di Felice, Karin (Redaktion): Wer ist wer? Das deutsche Who`s Who 2000/01.
Lübeck, Schmidt-Römhild, 2000.
XVI, 1656 Seiten, Original-Kunstleder, 20x29cm, Zustand: 2. 3270 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75406 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
F.A. Brockhaus (Hg.): Unsere Zeit. Deutsche Revue der gegenwart. Monatsschrift zum Conversations-Lexikon.
Neue Folge. Achtter Jahrgang erste und zweite Hälfte in zwei Bänden. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1872.
868, 880 Seiten, Original-Halbleder, 16x24cm, Zustand: 3. 2450 Gramm.
Kanten an mehreren Stellen etwas bestoßen, Ecken beschabt. Rücken mit schwachen Verfärbungen, Rückenkanten oben und unten etwas beschabt. Anfangs, zum Schluß und im Schnitt schwach stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 60750 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
F.A. Brockhaus (Hg.): Unsere Zeit. Deutsche Revue der gegenwart. Monatsschrift zum Conversations-Lexikon.
Neue Folge. Neunter Jahrgang erste und zweite Hälfte in zwei Bänden. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1873.
868, 868 Seiten, Original-Halbleder, 16x24cm, Zustand: 3. 2450 Gramm.
Mit einer Karte von Paris im ersten Band. Kanten an mehreren Stellen etwas bestoßen, Ecken beschabt. Rücken mit schwachen Verfärbungen, Rückenkanten oben und unten etwas beschabt. Anfangs, zum Schluß und im Schnitt schwach stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 60748 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
F.A. Brockhaus (Hg.): Unsere Zeit. Deutsche Revue der gegenwart. Monatsschrift zum Conversations-Lexikon.
Neue Folge. Zehnter Jahrgang erste und zweite Hälfte in zwei Bänden. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1874.
868, 868 Seiten, Original-Halbleder, 16x24cm, Zustand: 3. 2450 Gramm.
Kanten an mehreren Stellen etwas bestoßen, Ecken beschabt. Rücken mit schwachen Verfärbungen, Rückenkanten oben und unten etwas beschabt. Anfangs, zum Schluß und im Schnitt schwach stockfleckig. Letzte Seiten des ersten Bandes am oberen rand mit schmalem Wasserrand. Insgesamt aber durchaus ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 60749 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gudemann, Wolf-Eckhard (Redaktion): Bertelsmann Universal Lexikon.
Gütersloh, Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1996.
1006 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 2. 2541 Gramm.
Das Wissen unserer Zeit von A-Z. Mit über 70000 Stichworten und 2500 überwiegend farbigen Abbildungen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52778 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gudemann, Wolf-Eckhard (Redaktion): Bertelsmann Universal Lexikon.
Gütersloh, Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1996.
1006 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 2541 Gramm.
Das Wissen unserer Zeit von A-Z. Mit über 70000 Stichworten und 2500 überwiegend farbigen Abbildungen. Vordere Kanten an zwei Stellen etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52851 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Harenberg Schlüsseldaten 20. Jahrhundert.
Dortmund, Harenberg Lexikon-Verlag, 1993.
930 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 2. 1088 Gramm.
Mit zahlreichen Tabellen und Übersichten aus den Gebieten Geschichte und Politik, Wissenschaft und Technik, Gesellschaft, Kultur und Sport. Gutes Exemplar.
Bestellnummer: 56963 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Harenberg Schlüsseldaten 20. Jahrhundert.
2. verbesserte Auflage. Dortmund, Harenberg Lexikon-Verlag, 1993.
930 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 2. 1086 Gramm.
Mit zahlreichen Tabellen und Übersichten aus den Gebieten Geschichte und Politik, Wissenschaft und Technik, Gesellschaft, Kultur und Sport. Gutes Exemplar.
Bestellnummer: 56966 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Harenberg Schlüsseldaten 20. Jahrhundert.
2., stark erweiterte und aktualisierte Auflage. Dortmund, Harenberg Lexikon-Verlag, 1997.
1024 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 2580 Gramm.
Mit zahlreichen Tabellen und Übersichten aus den Gebieten Geschichte und Politik, Wissenschaft und Technik, Gesellschaft, Kultur und Sport. Gutes Exemplar.
Bestellnummer: 57054 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hughes, James und Monika Unger (Redaktion): Das große Länderlexikon.
Lizenzausgabe. [Niedernhausen], Bassermann, [2000].
1656 Seiten, Original-Pappe, 22x27cm, Zustand: 2. 3700 Gramm.
Mit 579 Grafiken, Karten und Statistiken, über 2400 Farbfotos, 216 topografische Übersichtskarten in Farbe und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75278 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuhlmann, Angelika, Petra Völzing Beate Braitling (Red.) u. a.: Ploetz - Lexikon der deutschen Geschichte.
Lizenzausgabe. Frechen, Komet, 2001.
543 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 2. 1081 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. Zweispaltig gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68930 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Küster, A.: Internationales Gedenk- und Geburtstagsbuch.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, ca. 1910.
260 Seiten, Original-Leinen, 13x17cm, Zustand: 3. 328 Gramm.
Linke Seite jeweils kleine Gedichte in deutscher, englischer und französischer Sprache, rechte Seite Geburts- und Sterbedaten von Berühmtheiten der Zeit. Ecken etwas bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43158 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lexikonredaktion
Uhlmann, A.M. (Leitung): Meyers Neues Lexikon in acht Bänden.
Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1961-64.
7651 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 15375 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Fotos im Text und auf Tafeln, dazu Karten, Statistiken. Der berühmte DDR-Meyer lässt keine Wünsche offen. Von Arno Schmidt geschätzt, von anderen als ideologisches Machwerk abgetan. Ordentliche und saubere Bände
Bestellnummer: 50752 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lüdtke, Gerhard (Hg.): Minerva Weltkalender der Gelehrten.
Berlin, Walter de Gruyter, 1936.
1481 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3-. 1575 Gramm.
Nach Ländern und Wissenschaftsgebieten geordnet und aufgebaut auf der "Minerva", dem Jahrbuch der gelehrten Welt, Abteilung Universitäten und Fachhochschulen. Verschiedentlich Namen angestrichen. Rücken mit kleinen Einrissen, Einband etwas fingerfleckig. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43748 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyers Hand-Lexikon des allgemeinen Wissens.
2 Bände (von 2). Neuer Abdruck. Leipzig, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1890.
1459 Text und 99 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3. 3210 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Karten und ausfaltbaren s/w Abbildungen auf insgesamt 99 Tafeln, teils als Chromolithographie. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, die Seiten vereinzelt mit Stockflecken. Insgesamt aber durchaus ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 72559 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neues grosses Personen Lexikon. Leben und Werk von über 2000 Personen aus Geschichte, Politik, Kultur, Wirtschaft, Technik und Naturwissenschaften.
Lizenzauflage. Augsburg, Weltbild, ca. 1992.
416 Seiten, Original-Pappe, 22x29 cm, Zustand: 3. 1750 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. Rückenkanten oben und unten und obere Ecken gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54411 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paturi, Felix R.: Harenberg Schlüsseldaten Entdeckungen und Erfindungen.
Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag, 1998.
751 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 2. 1930 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
[Erfindung, Entdeckung]
Bestellnummer: 71253 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritter, Ulrich [Hrsg.]: Zeichen und Symbole. Ursprung, Geschichte, Bedeutung.
Köln, Könemann, 2000.
160 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x25cm, Zustand: 2. 757 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen: Hans Freundl und Gabriele Horvath. Projektkoordination: Ulrich Ritter. Mit zahlreichen kleinen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75903 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitt-Ackermann, Sylvia (Redaktion): Duden. Reden halten - leicht gemacht. Ein Ratgeber.
2., bearbeitete und ergänzte Auflage. Mannheim, Dudenverlag, 2007.
344 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 540 Gramm.
Mit Musterreden. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74751 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schuder, Werner (Hg.): Kürschners Deutscher Gelehrten-Kalender 1983. Drei Bände. Vierzehnte Ausgabe.
Berlin, Walter de Gruyter, 1983.
5265 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 4119 Gramm.
Vollständige Ausgabe, die insgesamt 41553 Wissenschaftler nennt. Band drei mit Register, Nekrolog mit den Namen von 1523 verstorbenen Wissenschaftlern, Festkalender mit den Geburtsjubiläen für die Jahre 1983 bis 1987 und einer Verlagsliste mit 799 wissenschaftlichen Verlagen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 47040 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steiner, Peter M.: Effektiv arbeiten mit dem Internet.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2006.
151 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 395 Gramm.
Aus der Reihe Einführung Internet. Mit s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67950 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück