Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Naturwissenschaft
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Akademie der Wissenschaften und Literatur (Hg): Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz 1949-1989.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1989.
611 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 1594 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren über die Arbeit der einzelnen Klassen, vielen zum Teil farbigen Abbildungen und Mitgliederverzeichnis. Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64756 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Angier, Natalie: Naturwissenschaft. Was man wissen muss, um die Welt zu verstehen.
1. Auflage. München, C.Bertelsmann, 2010.
381 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 650 Gramm.
Übersetzung aus dem amerikanischen Englisch von "The canon" durch Hainer Kober. Mit Literaturverzeichnis und Personen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76827 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Aus der Natur. Die neuesten Entdeckungen auf dem Gebiete der Naturwissenschaften.
2. Band. Leipzig, Ambr. Abel, 1852.
245 Seiten, Halbleinen der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3-. 315 Gramm.
Im Einzelnen: Entstehung der Mineralquellen. Artesische Brunnen. Thierähnliche Bewegungen im Planzenreiche. Runkelrübenzuckerfabrikation. Eingeweidewürmer. Die Electricität als Betriebskraft. Die Umdrehung der Erde. Die Reihe erschien zwischen 1852 und 1859 in 12 Bänden. Der Rücken mit Goldverzierung und goldgeprägtem Titel. Die Rückenenden bestoßen und unten mit 0,5cm-Einriss. Die Einbandecken bestoßen und beschabt, die Einbanddeckel beschabt. Anfangs und zum Schluß schwach stockfleckig, sonst innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61229 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biermann, Kurt-R. und Gerhard Dunken (Bearbeitung): Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Biographischer Index der Mitglieder.
Berlin, Akademie-Verlag, 1960.
XII, 248 Text- und 10 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 660 Gramm.
Von beiden Bearbeitern signiert. Mit neun s/w Fotos und Namenregister. Die Einbandecken sind gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69275 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Collins, Harry and Trevor Pinch: The Golem. What everyone should know about science.
Cambrigde, University Press, 1994.
XVII, 164 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 251 Gramm.
Mit Index. Text in englischer Sprache. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67627 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin (Hg.): Miscellanea Academica Berolinensia. Gesammelte Abhandlungen zur Feier des 250jährigen Bestehens der Deutschen Akademie der Wissenschaften.
Zwei Bände in drei Teilbänden. Berlin, Akademie-Verlag, 1950.
791 Seiten, Original-Halbpergament, Original-Schuber, 22x30cm, Zustand: 2. 3990 Gramm.
Kopfgoldschnitt. Mit s/w Abbildungen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 48332 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Ernst Peter: Einstein & Co. Eine kleine Geschichte der Wissenschaft der letzten hundert Jahre in Portraits.
München, Piper Verlag, 1997.
228 Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Bearbeitete Teilausgabe des Buches "Aristoteles, Einstein & Co.", Piper, 1995. Mit 13 s/w Abbildungen, Zeittafel und Personenregister. Die Einbanddeckel sind etwas hochgebogen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Naturwissenschaftler]
Bestellnummer: 71329 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Francé, R[aoul] H[einrich] (Hg.): Natur. Zeitschrift der Deutschen Naturwissenschaftlichen Gesellschaft.
II.Jahrgang. Nummern 1-24; vollständig, gebunden. Leipzig, Theod. Thomas Verlag, 1911.
VIII, 384, 192 Seiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 3-. 1685 Gramm.
Alle 24 Hefte mit allen 24 Beilagen (Mitgliedermitteilungen). Mit zahlreichen s/w Abbildungen und 2 Farbtafeln. In Fraktur gedruckt. Eine Einbandecke beschabt. Die Seiten 155-160 und 267-272 am oberen Rand mit Insektenfraß und geringem Textverlust. Die Ecken der Seiten 161-186 oben mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73109 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gleich, Michael, Dirk Maxeiner und Michael Miersch: Life Counts. Eine globale Bilanz des Lebens.
Berlin, Berliner Taschenbuch Verlag, 2002.
288 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 620 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Graphiken.
[Biodiversität]
Bestellnummer: 68630 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haeckel, Ernst: Das Weltbild von Darwin und Lamarck. Festrede zur Hundertjährigen Geburtstag-Feier von Charles Darwin am 12. Februar 1909 gehalten im Volkshause zu Jena.
Leipzig, Alfred Kröner Verlag, 1909.
39, (6) Seiten, private Pappe, 16x24cm, Zustand: 3-. 235 Gramm.
Mit phyletischen Tabellen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Der Text mit zahlreichen Bleistift-Unterstreichungen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74184 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Humboldt, Alexander von: Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung.
Ausgabe zusammen mit "Berghaus, Heinrich: Physikalischer Atlas oder Sammlung von Karten, auf denen die hauptsächlichsten Erscheinungen der anorganischen und organischen Natur nach ihrer geographischen Verbreitung und Vertheilung bildlich dargestellt sind". Frankfurt am Main, Eichborn, 2004.
XXXI, 941 Seiten und XI, 175 Seiten, Original-Leinen und Original-Broschur, Original-Schuber, 22x31cm, Zustand: 2. 4100 Gramm.
Ediert und mit einem Nachwort versehen von Ottmar Ette und Oliver Lubrich. Aus der Reihe "Die andere Bibliothek", Sonderband. Der Text folgt der Erstausgabe in 5 Bänden bei Cotta 1845 bis 1862. Die Redaktion hatten Rainer Wieland, Kristina Vaillant und Anne Vonderstein. Der "Physikalische Atlas" erschien erstmals bei Perthes in Gotha in 2 Bänden 1845 bis 1848. Die beiden Bände nahezu neuwertig, der Schuber ist an den Kanten beschabt
Bestellnummer: 77221 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krische, Paul: Entwicklungslehre. Das neuzeitliche wissenschaftliche Weltbild.
Berlin, Verlagsgesellschaft der Freidenker, 1927.
48 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 129 Gramm.
Aus der Reihe "Arbeiten der Freidenker-Volkshochschule Berlin", I. Band. Mit 24 s/w Abbildungen. Die Rückenenden beschabt, die vorderen Einbandecken und das Titelblatt mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74041 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lambert, David: Tessloffs Buch der Meere.
Nürnberg, Tessloff Verlag, 1998.
95 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 1. 888 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Illustrationen, Fotos, Glossar und Register. Sehr gutes und sauberes Exemplar
[Meereskunde]
Bestellnummer: 63489 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leibniz, Gottfried Wilhelm
Poser, Hans (Hg.): Nihil sine ratione. VII. Internationaler Leibniz-Kongreß. Mensch, Natur und Technik im Wirken von G.W. Leibniz.
Vorträge 1. Teil. Hannover, Niedersächsische Landesbibliothek, 2001.
XXII, 501 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 723 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62319 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lippold, Georg Heinrich Christian: Neues Natur- und Kunstlexikon, enthaltend die wichtigsten und gemeinnützigsten Gegenstände aus der Naturgeschichte, Naturlehre, Chemie und Technologie. Zum bequemen Gebrauch insonderheit auch für Ungelehrte und für gebildete Frauenzimmer ausgearbeitet. Herausgegeben von C(arl) Ph(ilipp). Funke.
1. (von 3). Weimar, Verlag des Industrie-Comptois, 1801.
(4), 1203, Seiten, Interims-Broschur, 15x25cm, Zustand: 3-. 2436 Gramm.
Unbeschnittene und teils unaufgeschnittene Exemplare von 10 und 12cm Dicke. Das Titelblatt braunfleckig, die Seiten im weiteren nur vereinzelt braunfleckig. Die Deckblätter mit Randbeschädigungen. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60822 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyers Lexikonredaktion (Hg.): Wie funktioniert das? Wetter und Klima.
Mannheim, Meyers Lexikonverlag, 1989.
304 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 642 Gramm.
Mit 141 Schaubildern, 16 mehrfarbige Bildtafeln, Personenverzeichnis und Register. Eine Einbandecke etwas bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73510 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mohry, Herbert und Hans-Günter Riedel (Hg.): Reinhaltung der Luft.
Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1981.
527 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 973 Gramm.
Mit 239 Bildern und 129 Tabellen, Symbol- und Formelverzeichnis, Literatur- und Quellenverzeichnis und mit Sachwörterverzeichnis. Gering schiefgelesen, sonst sehr sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72046 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moravec, Hans: Mind children. Der Wettlauf zwischen menschlicher und künstlicher Intelligenz.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1990.
273 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 483 Gramm.
Mit graphischen Abbildungen und Register. Etwas schief gelesen, untere Ecken gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73650 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paracelsus, Theophrastus: Progonstication auff XXIIII Jar zukünfftig.
Weimar, Gebr. Knabe, 1941.
6, 46 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Nummer 64 von 750 Exemplaren. Faksimile-Ausgabe des Exemplars von 1536. Herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Eduard Strübing. Mit den 32 Holzschnitt-Illustrationen der Zeit. Im Block gebrochen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62828 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rohmer, Reinhard: Die wahre Geschichte der Zeit. Das Weltbild des gesunden Menschenverstands.
Erweiterte und überarbeitete Auflage. Leinfelden-Echterdingen, Selbstverlag, 1998.
448 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar. Naive Weltsicht eines Ingenieurs
Bestellnummer: 64284 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarz, Karl: Ebbe und Fluth deren Ursache experimentell nachgewiesen.
München, M. Kellerer`s Verlag (F. de Crignis), 1881.
87 Seiten, Halbleinen der Zeit, 15x23cm, Zustand: 3-. 280 Gramm.
Mit einer beiliegenden Figuren-Tafel. Mehrfach gestempeltes, ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit aufmontiertem Titel und Stellnummer. Die Vorsatzblätter fehlen, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72100 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vereinigung von Freunden der Technischen Hochschule Darmstadt (Hg.): Heft 8. Vortrag E. Berl: "Einiges über Kunstseide".
Darmstadt, Selbstverlag, 1926.
14 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 3. 40 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Eine Ecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73128 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vereinigung von Freunden der Technischen Hochschule Darmstadt (Hg.): Heft 9. Richard Willstätter: "Zur Lehre von den Katalysatoren."
Darmstadt, Selbstverlag, 1927.
14 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 3. 77 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Eine Heftecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73132 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wallroth, Tilmann und Heinrich J. Franken: Handbuch für kreative Modellbauer. Grundwissen, Anregungen, Tipps, Tabellen.
9. aktualisierte Neuauflage. Niersbach, Proxxon, ca. 1999.
X, 284, (2) Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 510 Gramm.
Mit zahlreichen erläuternden Illustrationen und Tabellen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 63923 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zittel, Karl Alfred: Aus der Urzeit. Bilder aus der Schöpfungsgeschichte.
2. Hälfte. München, R.A. Oldenbourg, 1872.
(8), XI, 307 Seiten, Halbleder der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3-. 401 Gramm.
Aus der Reihe Naturkräfte, IX. Band. Mit 96 Holzschnitten. Mit goldenem Rückentitel. Die Rücken und Rückenkanten stark und Einbandecken schwach beschabt. Innen stellenweise deutlich braunfleckig. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61854 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück