Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Nordamerika: Geschichte
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Billard, Jules B. (Hg.): The World of the American Indian.
Washington, National Geographic Society, 1974.
399 Seiten, Original-Halbleder, 24x26cm, Zustand: 2. 1655 Gramm.
Mit 448 Illustrationen und Fotos, davon 362 in Farbe und großer beiliegender Faltkarte. Durch Index erschlossen. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst eher gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 52406 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burns, Robert Eliot: Meine Flucht als Kettensträfling aus Georgia.
Berlin, Dr. Selle-Eysler, 1932.
191 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Ins Deutsche übertragen von Hellmuth Wetzel. Mit s/w Fotos. Etwas schiefgelesen, das Titelblatt mit kleiner Schabspur, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61927 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Capps, Benjamin: Die großen Häuptlinge.
Amsterdam, Time-Life Books, 1978.
240 Seiten, Original-Kunstleder, 22x28cm, Zustand: 2. 1008 Gramm.
Aus der Reihe Time-Life, Der Wilde Westen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68455 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carmichael, Stokely: Die dritte Welt, unsere Welt. Thesen zur schwarzen Revolution. Materialien zur Soziologie des Gettos.
Berlin, Voltaire-Verlag, 1969.
56 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Aus der Reihe "Voltaire Flugschrift", Band 20. Die Einband- und Seitenränder gebräunt, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67049 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Curtis Graybill, Florence und Victor Boesen: Ein Denkmal für die Indianer. Edward Sheriff Curtis und sein photographisches Werk über die Indianer Nordamerikas 1907 - 1930.
Frankfurt am Main, Büchergilde, 1979.
116 Textseiten, 95 Fotoseiten, Original-Leinen, 23x33cm, Zustand: 2. 1700 Gramm.
Text von Florence Curtis Graybill und Victor Boesen, s/w Fotos von Edward Sheriff Curtis. Übersetzung aus dem Amerikanischen von "visions of a vanishing race" durch Herbert Thiele-Fredersdorf. Mit kleineren s/w Fotos im Text und eindrucksvollen ganzseitigen s/w Fotos auf 95 Fotoseiten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77205 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doll, Don and Jim Alinder (Hg.): Crying For A Vision. A Rosebud Sioux Trilogy 1886-1976.
New York, Morgan & Morgan, 1976.
160 Seiten, Original-Broschur, 26x23cm, Zustand: 3. 652 Gramm.
Fotoband mit zahlreichen s/w Fotos von John A. Anderson, Eugene Buechel und Don Doll. In englischer Sprache. Die hinteren Einbandecken bestoßen, Name und Preisschild auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75706 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dugan, Ellen (Hg.): Picturing The South. 1860 To The Present.
San Francisco, Chronicle Books, 1996.
223 Seiten, originale Klappenbroschur, 23x30cm, Zustand: 2. 1170 Gramm.
Neben-Untertitel: "Photographers And Writers". Buch zur Ausstellung im The High Museum of Art, Atlanta. Mit zahlreichen teils farbigen Fotos. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75642 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Elliott, William Yandell: United States Foreign Policy. It`s Organization And Control. Report Of A Study Group For The Woodrow Wilson Foundation.
New York, Columbia University Press, 1952.
XVIII, 288 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 685 Gramm.
Mit Index. In englischer Sprache. Private Widmung der Zeit auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73224 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Forbis, William H.: Die Cowboys.
2. Auflage. Amsterdam, Time-Life Books, 1978.
239 Seiten, Original-Kunstleder, 22x28cm, Zustand: 2. 1008 Gramm.
Aus der Reihe Time-Life, Der Wilde Westen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68451 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gilbert, Bil: Die Wegbereiter.
Amsterdam, Time-Life Books, 1979.
235 Seiten, Original-Kunstleder, 22x28cm, Zustand: 2. 1008 Gramm.
Aus der Reihe Time-Life, Der Wilde Westen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68459 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gillen, Eckhart und Yvonne Leonhardt (Redaktion): Amerika. Traum und Depression 1920/40.
Berlin, NGBK, 1980.
544 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 1970 Gramm.
Katalog zur Ausstellung der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst in der Akademie der Künste Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Etwas schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75453 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grant, Bruce: Concise Encyclopedia of the American Indian. Revised Edition.
New York, Wings Books, 1989.
352 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 689 Gramm.
Mit 200 s/w Illustrationen von Lorence F. Bjorklund. Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 52454 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hariot, Thomas: Wunderbarliche, doch warhafftige Erklärung von der Gelegenheit und Sitten der Wilden in Virginia...
München, Konrad Kölbl, 1970.
1271 Text- und 6 ausklappbare Tafelseiten, Original-Kunstleder, 22x30cm, Zustand: 2. 3100 Gramm.
Reprint der Ausgabe Frankfurt am Main, 1600. Mit zahlreichen, teils gefalteten s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69362 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartmann, Horst: Die Plains- und Prärieindianer Nordamerikas.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1973.
422 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1327 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, Neue Folge 22; Abteilung Amerikanische Naturvölker II. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Durch umfangreiches Register erschlossen. Buchblock gering verzogen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58909 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herz, Dietmar: Die Amerikaner im Krieg. Bericht aus dem Irak im vierten Kriegsjahr.
München, C.H. Beck, 2007.
156 Seiten, 2 Blatt, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen auf 16 Fotoseiten, Literaturverzeichnis und Personenregister. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59227 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krepinevich jn., Andrew F.: The Army and Vietnam.
Baltimore, The Johns Hopkins University Press, 1986.
XVIII, 318 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 591 Gramm.
Mit einigen s/w Fotos und Index. In englischer Sprache. Die Rückenenden sind beschabt, um die untere Rückenkante herum etwas verfärbt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70731 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mac Carthy, T.H. (Hg.): Präsident Wilson. Der Krieg, der Friede. Sammlung der Erklärungen des Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika über Krieg und Frieden. Vom 20. Dezember 1916 bis zum 27. September 1918.
Zürich, Orell-Füssli, 1918.
112 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Namenzug der Zeit auf dem vorderen Einbanddecekl außen und auf dem Vorsatzblatt. Der Text mit Bleistift-Anstreichungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65009 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Masayesva und Maurer: Zwischen Canyon und Mesa. Hopi Images.
Hannover, Touristbuch Reise- und Kunstbuch Verlagsgesellschaft, 1987.
144 Seiten, Original-Pappe, 24x23cm, Zustand: 3. 799 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos aus dem Gebiet der Hopi- Indianer. Name auf dem vorderen Buchdeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52397 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petermann, Werner (Übersetzung): Der große Bildatlas Indianer. Die Ureinwohner Nordamerikas. Geschichte, Kulturen, Völker und Stämme.
München, Orbis Verlag, 1994.
256 Seiten, Original-Pappe, 26x34cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, farbigen Illustrationen und Register. Einband mit schwachen Kratzspuren, das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69808 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pritt, D.N.: Im Schatten des Sternenbanners.
Berlin, Verlag Volk und Welt, 1948.
183 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 170 Gramm.
Das Mitglied des englischen Unterhauses betrachtet die USA der frühen Nachkriegszeit kritisch aus englischer Weltsicht. Rücken und Einbanddeckel beschabt, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74495 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roosevelt, Theodore: Im Reich der Hinterwäldler.
Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1907.
X, 284 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 758 Gramm.
Aus der "Eroberung des Westens" ausgewählt und übersetzt von Max Kullnick. Mit einer Karte und Zeittafel. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, ein Fleck auf dem Seitenschnitt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72640 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidensticker, Oswald: Geschichte der Deutschen Gesellschaft von Pennsylvanien. Von der Zeit der Gründung 1764 bis zum Jahre 1876. Festgabe zum Jubeljahre der Republik. Verfaßt auf Veranlassung der Deutschen Gesellschaft.
Philadelphia, Jg. Kohler, 1876.
336 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 756 Gramm.
Mit Namenverzeichnis des Verwaltungsraths von 1765-1876, biographischen Notizen über die Beamten und Verzeichnis der Gesellschaftsmitglieder. Mit schöner Goldprägung auf dem vorderen Deckel und dem Rücken. Einband hinten gering fleckig, sonst einwandfrei
Bestellnummer: 36564 Preis: 130,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 135,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taft, William Howard
Kullnick, Max: Präsident Taft.
Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1909.
VI, 89 Seiten Text und 2 Bildseiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 412 Gramm.
Mit drei Abbildungen und einer Karte. In Fraktur gedruckt. Die Einbandränder gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69339 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trachtmann, Paul: Die Revolverhelden.
3. Auflage. Amsterdam, Time-Life Books, 1978.
238 Seiten, Original-Kunstleder, 22x28cm, Zustand: 2. 1008 Gramm.
Aus der Reihe Time-Life, Der Wilde Westen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 68466 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trachtmann, Paul: Die Revolverhelden.
4. Auflage. Amsterdam, Time-Life Books, 1980.
238 Seiten, Original-Kunstleder, 22x28cm, Zustand: 2. 1008 Gramm.
Aus der Reihe Time-Life, Der Wilde Westen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53721 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogelsang, Roland: Nichtagrarische Pioniersiedlungen in Kanada. Untersuchungen zu einem Siedlungstyp an Beispielen aus Mittel- und Nordsaskatchewan.
Marburg, Geographisches Institut der Universität Marburg, 1980.
XI, 294 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Aus der Reihe Marburger Geographische Schriften, Heft 82. Mit Widmung des Autors auf dem Einbanddeckel, zahlreichen Karten, Tabellen, s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Der Rücken mit zwei kleinen Schabstellen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69813 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wissler, Clark: Das Leben und Sterben der Indianer.
Wien, Danubia, 1948.
400 Seiten, Original-HalbLeinen, 16x23cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf dem Titelblatt und Beiklebung auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Einbandränder etwas bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53389 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück