Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Nordamerika: Kultur, Religion
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Brand, Ulrich: Die Entwicklung der Industrie in den Südstaaten der USA. Unter besonderer Berücksichtigung der petrochemischen Industrie.
Marburg, Geographisches Institut der Universität Marburg, 1968.
236 Text- und 26 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 659 Gramm.
Aus der Reihe Marburger Geographische Schriften, Heft 36. Mit zahlreichen Karten, Tabellen und Literaturverzeichnis. Eine Einbandecke ist bestoßen, wenige Kugelschreiber-Anstreichungen im Text. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69815 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harper‘s Weekly
A Journal of Civilization. Vol. VI. - No. 292.
New York, Harper & Brothers, 1862.
16 Seiten, Original-Gefaltet, 29x40 cm, Zustand: 3. 87 Gramm.
Ausgabe vom 2. August 1862. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. In englischer Sprache. Einmal gefaltet. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55503 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hecht, Alfred, Robert G. Sharpe and Amy C.Y. Wong: Ethnicity and Well-Being in Central Canada. The Case of Ontario and Toronto (Kanada-Projekt II).
Marburg, Geographisches Institut der Universität Marburg, 1983.
XIV, 192 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 416 Gramm.
Aus der Reihe Marburger Geographische Schriften, Heft 92. Mit zahlreichen Karten, Tabellen und Literaturverzeichnis. Alle Beiträge in englischer Sprache. Die oberen Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69812 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunike, Hugo: Prärie-Indianer-Märchen. Nach deutschen und amerikanischen Quellen.
Berlin, Axel Juncker Verlag, um 1923.
164 Seiten, Original-Halbleder, 13x19cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Darunter auch: Der Kriegszug der Schildkröte und: Kosmogonie der Irokesen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und mit Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Die Einbandecken sind beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69994 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Läng, Hans: Kulturgeschichte der Indianer Nordamerikas. Lizenzausgabe.
Bindlach, Gondrom Vlg., 1994.
419 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 1184 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Karte und Register. Einbandkanten gering bestoßen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48874 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenz, Karl: Die Prärieprovinzen Kanadas. Der Wandel der Kulturlandschaft von der Kolonisation bis zur Gegenwart unter dem Einfluss der Industrie.
Marburg, Geographisches Institut der Universität Marburg, 1965.
XII, 256 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 628 Gramm.
Aus der Reihe Marburger Geographische Schriften, Heft 21. Mit Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt, zahlreichen Karten, Tabellen, s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Die Einbandecken sind bestoßen, der vordere Einbanddeckel mit 3cm-Einriss im Außengelenk. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69814 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pfeifer, Gottfried: Beiträge zur Kulturgeographie der Neuen Welt. Ausgewählte Arbeiten.
Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1981.
326 Seiten, originale englische Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 670 Gramm.
Aus der Reihe Kleine Geographische Schriften, Band 2. Mit Karten und s/w Fotos. Das obere Rückenende und die oberen Einbandecken sind bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69816 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richards, P.: Amerika durch die Lupe der Karikatur.
Leipzig, Reflektor-Verlag, 1913.
78 Seiten, Original-Leinen, 32x24cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Jeweils einseitiger Text und Karikatur zu nordamerikanischen Eigentümlichkeiten. Der illustrierte Leineneinband stärker verblasst, sonst ordentlich
Bestellnummer: 37729 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schott, Carl: Kanada. Wirtschafts- und siedlungsgeographische Entwicklungen und Probleme.
Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1985.
225 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Kleine geographische Schriften, Band 5. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ein Beitrag in englischer Sprache. Die Umschlagkanten sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69818 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sotheby‘s
The Texas Independence Collection.
New York, Sotheby‘s Publications, 2004.
112 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 2. 444 Gramm.
Auktionskatalog. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Schätzpreisen. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 52495 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spelt, Jacob, Karl Lenz und Peter Jüngst: Beiträge zur Kulturgeographie von Kanada.
Marburg, Geographisches Institut der Universität Marburg, 1971.
188 Text- und 60 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Aus der Reihe Marburger Geographische Schriften, Heft 50. Herausgegen von Carl Schott. Mit zahlreichen Karten, Tabellen und Literaturverzeichnis. Einige Beiträge in englischer Sprache. Die Einbandecken sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69809 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogt, Hermann: Europas Ankunft am Pazifik. Kulturphänomenologische Streifzüge im Südwesten der Vereinigten Staaten.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1992.
X, 219 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x23 cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Mit Abbildungen, Register und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
[Pueblokultur]
Bestellnummer: 56584 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück