Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Nordamerika: Orts- und Landeskunde, Reisen
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Blume, Helmut: Die Entwicklung der Kulturlandschaft des Mississippideltas in kolonialer Zeit. Unter besonderer Berücksichtigung der deutschen Siedlung.
Kiel, Selbstverlag, 1956.
123 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 294 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Geographischen Instituts Kiel, Band XVI/Heft 3. Mit kleiner Widmung des Verfassers. Mit 6 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Einband mit Lichtrand, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44549 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hubmann, Hanns (Fotos): New York. Weltstadt des Westens.
Hamburg, Blüchert Verlag, 1959.
111 Seiten, Original-Leinen, 20x26 cm, Zustand: 3. 525 Gramm.
Mit 112 teils farbigen Fotos und einem Text von Arthur Steiner. Titelblatt mit privatem Eintrag, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55343 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ingersoll, Ernest: Rand McNally & Co.`s Handy Guide to New York City.
New York, Rand McNally & Co., 1911.
196, (36) Seiten, privates Kunstleder, 13x20cm, Zustand: 3. 414 Gramm.
With Maps, Plans and Illustrations. Fachgerecht neu eingebundes Exemplar. In englischer Sprache. Kleiner Stempel auf dem Titelblatt, eine Reklameseite mit 3cm-Einriss. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar. Der Reklameteil beginnt mit einer Anzeige des Hotel Chelsea
Bestellnummer: 71671 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Intercontinental Reiseführer
Montreal. Die Metropole Canadas.
Montreal, Intercontinental Book and Publishing Co. Ldt., 1957.
158 Seiten, Original-Broschur, 10x16cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Mit zehn ganzseitigen Illustrationen und drei mehrfarbigen (ausfaltbaren) Landkarten. Text in deutscher Sprache. Der Einbanddeckel hinten etwas angeschmutzt. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 61010 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lenz, Karl, Siegfried Birle und Carl Schott: Beiträge zur Geographie Nordamerikas.
Marburg, Geographisches Institut der Universität Marburg, 1976.
200 Text- und 56 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 525 Gramm.
Aus der Reihe Marburger Geographische Schriften, Heft 66. Herausgegen von Carl Schott. Mit zahlreichen Karten, Tabellen, s/w Fotos und Literaturverzeichnis. Die Einbandecken sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69810 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McCourt, Frank: Ein rundherum tolles Land. Erinnerungen.
München, Luchterhand, 1999.
488 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 786 Gramm.
Trauriglustiges über die USA. Etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 37276 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 6,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
O`Brien, Dan: Herbstriten. Reise eines Falkners durch den amerikanischen Westen.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1992.
224 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 352 Gramm.
Leseexemplar, etwas schiefgelesen, Name auf dem Titelblatt. Der vordere Einbanddeckel mit Eselsohr. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Falknerei]
Bestellnummer: 68862 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ott, Richard: Das Amerikanische Tagebuch.
Frankfurt am Main, Frankfurter Verlagsanstalt, 1952.
90 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 181 Gramm.
Aus der Reihe "Studio Frankfurt", herausgegeben von Alfred Andersch. Mit einem s/w Foto. Kanten gering beschabt, kleine Knickspur sowie winziger Einriss im Einband, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68777 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pletsch, Alfred und Heinz Schott (Hg.): Kanada. Naturraum und Entwicklungspotential.
Marburg, Geographisches Institut der Universität Marburg, 1979.
268 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 527 Gramm.
Aus der Reihe Marburger Geographische Schriften, Heft 79. Mit zahlreichen Karten, Tabellen und Literaturverzeichnis. Einige Beiträge in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69811 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiemann, Christel und Wolfgang Schiemann: USA - Der Westen. Washington, Oregon, Kalifornien, Nevada, Utah, Arizona. Lizenzausgabe.
Augsburg, Weltbild, 1998.
143 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x31cm, Zustand: 3. 1025 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und Register. Namen auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 41856 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schroeder, Klaus: Agrarlandschaftsstudien im südlichen Texas. (Lower Rio Grande Valley).
Frankfurt am Main, Waldemar Kramer, 1962.
185 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Frankfurter Geographische Hefte, Band 38. Mit Widmung des Autors auf dem Einbanddeckel, Schaubildern, Tabellen und 16 Kartenbeigaben. Die Einbandecken, Rückenenden und die oberen Kanten sind jeweils gering bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69819 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simpson, Jeffrey: The Hudson River 1850-1918. A Photographic Portrait.
New York, Sleepy Hollow Press, 1981.
202 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag 22x29cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Index. Text in englischer Sprache. Der Umschlag mit Randbeschädigungen und etwas angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70742 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Smithanders, Ernst (Bearbeitung): Land und Leute in Nordamerika. Vierte völlig neue Berabeitung.
Berlin, Langenscheidt, 1926.
XIII,740 (16) Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 528 Gramm.
Aus der Reihe Langenscheidts Bücher für Auslandskunde. Mit dreifarbigen Karten von den Vereinigten Staaten von Nordamerika, New York und New York mit Umgebung. Einbandkante oben etwas bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43892 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wehmeier, Eckhard: Die Bewässerungsoase Phoenix, Arizona.
Stuttgart, Geographisches Institut der Universität Stuttgart, 1975.
XI, 176 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Stuttgarter Geographische Studien, Band 89. Mit Widmung des Autors, Karten, Tabellen, s/w Fotos, Literaturverzeichnis und fünf Karten als Beilage. Die Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69817 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weigand, Karl: Stadtgeographische Studien in Südwesttexas. Und ausgewählte Untersuchungen zur Mobilität der spanisch sprechenden Wanderarbeiter in diesem Raum.
Wiesbaden, Steiner Verlag, 1973.
X, 116 Text- und 45 Abbildungsseiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 674 Gramm.
Bis auf vier Fotoseiten, handelt es sich bei den Abbildungsseiten um Karten, die teils eingeheftet sind, teils in der Lasche des hinteren Einbanddeckels stecken. Der Rücken und die Ränder der Einbanddeckel sind lichtgedunkelt, die Einbandecken und -ränder auch bestoßen. Insgesamt jedoch durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69768 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück