Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Numismatik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bahrfeldt, Emil: Mittelaltermünzen. Ausgewählte Schriften 1881 - 1928.
Reprint nach Ausgaben des Münzkabinetts Berlin und anderer Bibliotheken. Leipzig, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik, 1987.
XXI, 490 Seiten, 5 (von 6) Beilagen, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 824 Gramm.
Auswählt und eingeleitet von Bernd Kluge. Mit einem s/w Foto des Autors als Titelbild, Literaturverzeichnis und Verzeichnis der Schriften münzwissenschaftlichen Inhalts Dr. Emil Bahrfeldts. Mit 387 Abbildungen von Münzen im Text und 18 Abbildungen auf Tafelseiten, die sich in einer Schlaufe auf dem hinteren Einbanddeckel innen befinden. Es fehlt das Blatt mit den Tafeln 1+2. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77295 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bank Leu & Co. A.G. und Münzen und Medaillen A.G. (Hg.): Auktion Sammlung Walter Niggeler Teile II und III.
2 Bände (von 4). Zürich, Selbstverlag, 1966.
63 Seiten, 28 Tafelseiten, 64 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Broschur, 20x29cm, Zustand: 3. 700 Gramm.
Auktionskataloge mit beiliegenden Zetteln mit den Schätzpreisen. Teil II: Griechische Münzen der Römischen Kaiserzeit und Römische Münzen: Republik bis Augustus. Teil III: Römische Münzen Kaiserzeit nach Augustus. Viele der Münzen sind auf den Tafeln abgebildet. Alle Einbanddeckel mit deutlichen Lichträndern, sonst sehr ordentliche und sauberes Exemplare
Bestellnummer: 72673 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gramberg, Werner und Gert Hatz: Das Buch vom Geld. Erster Band. Eine Kulturgeschichte der Münzen und des Münzwesens.
Hamburg, Urbes Verlag, 1957.
112 Seiten, Original-HalbLeinen, 14x13cm, Zustand: 3. 249 Gramm.
Mit Wiedergaben nach Aufnahmen von Walter Lüden. Mit 107 teilweise einfarbigen Abbildungen. Eine Ecke bestossen, weitere Ecken etwas beschabt. Mit Namenszug auf dem inneren Einbanddeckel. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52884 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jenkins, G.K. und Harald Küthmann: Münzen der Griechen.
München, Ernst Battenberg, 1972.
330 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 3. 1381 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie, Glossar und Index. Der schlecht erhaltene Umschlag wurde an den Einbanddeckeln festgeklebt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52897 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Kurt: Herrscherköpfe des Altertums im Münzbild ihrer Zeit.
Berlin, Atlantis-Verlag, 1938.
161 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 622 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen von Münzen auf Tafelseiten. Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schnitt etwas stockfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60738 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leitzmann, J[ohann Jakob] (Hg.): Wegweiser auf dem Gebiete der deutschen Münzkunde (incl. Oesterreich, Schweiz, Luxemburg und Elsass) oder geschichtliche Nachrichten über das Münzwesen Deutschlands.
Reprint der Original-Ausgabe Weissensee, Grossmann, 1869. Leipzig, Zentralantiquariat der Deutschen Demokratischen Republik, 1985.
VIII, 782 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 2. 1380 Gramm.
Durch Register erschlossen. In Fraktur gedruckt. Ohne jede Abbildung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77296 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Numismatic Fine Arts International, Inc. (Hg.): Auction XXII. Ancient Greek & Roman Coins.
Los Angeles, Selbstverlag, 1989.
288 Seiten, Original-Broschur, 26x23cm, Zustand: 2. 1079 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Listen der Schätzpreise und Ergebnisse für 386 Nummern. Gutes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 52909 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwenke, Hans: Die Münzen des Königreichs Bayern 1806-1871.
Berlin, Hobria, 1969.
142 Seiten, Original-HalbLeinen, 15x21cm, Zustand: 3. 369 Gramm.
Aus der Reihe "Deutsche Münzen", Band 5. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbanddeckel und -kanten berieben. Name und aufmontierter Zeitungsartikel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52892 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sutherland, C.H.V.: Münzen der Römer.
München, Ernst Battenberg, 1974.
311 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Kurzbibliographie, Glossar und Index. Der schlecht erhaltene Umschlag wurde an den Einbanddeckeln festgeklebt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52896 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück