Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Pädagogik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bornemann, Ernst: Erziehungsberatung. Ein Weg zur Überwindung der Erziehungsnot.
München, Ernst Reinhardt, 1963.
191 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22 cm, Zustand: 2. 399 Gramm.
Mit kurzem Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55221 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burkhardt, Linde (Einleitung): Kindertagesstätte - erste Begegnung mit der organisierten Umwelt. Notwendigkeiten und Ansätze für die Gestaltung.
Berlin, Internationales Design Zentrum e.V. (IDZ), 1976.
323, (11) Seiten, Original-Broschur, 21x20cm, Zustand: 3. 865 Gramm.
Mit Beiträgen verschiedener Autoren und zahlreichen Abbildungen, sowie mit Literaturverzeichnis. Rückenenden beschabt, wenige Eselsohren. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72957 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Comenius, John Amos: John Amos Comenius 1592-1670. Selection.
Paris, UNESCO, 1957.
183 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x20cm, Zustand: 3. 323 Gramm.
Einführung von Jean Piaget. In englischer Sprache. Der Kopfschnitt gering fleckig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73205 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Das Pius-Institut in Thalerhof.
Separat-Abdruck aus dem "Grazer Volksblatt". Graz, Vereins-Buchdruckerei, 1879.
43 Seiten, Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 3-. 72 Gramm.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel mit Fehlstellen am Rand und mit Knitterspuren. Innen sauberes Exemplar. Über die Taubstummen- und so genannte Idioten-Anstalt
[Gebärdensprache]
Bestellnummer: 69685 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diesterweg, Adolph: 1857! Pädagogisches Jahrbuch für Lehrer und Schulfreunde.
7. Jahrgang. Leipzig, Wilhelm Baensch, 1857.
XXIV, 340 Seiten, Pappband der Zeit, 13x20 cm, Zustand: 4. 326 Gramm.
Die Einbandecken bestoßen, innen durchgehend und teils stärker stockfleckig
Bestellnummer: 57017 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frank, Helmar und Gerhard Hollenbach (Hg.): Begriffswörterbuch der kybernetischen Pädagogik. Mit Anfügung der Entsprechungen in englischer, russischer, tschechischer, französischer, spanischer und portugiesisch-brasilianischer Sprache.
Hannover, Hermann Schroedel Verlag, 1973.
234 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Aus der Reihe Paderborner Forschungsberichte, Band 1. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückennummer unter Folie. Stempel auf Vortitelblatt und Titelrückseite. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72649 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geissner, Hellmut: Sprechkunde und Sprecherziehung. Bibliographie der deutschsprachigen Literatur 1955-1965.
Düsseldorf, Pädagogischer Verlag Schwann, 1968.
363 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 542 Gramm.
Mit Verfasserregister. Der Rücken und die Einbandränder lichtgedunkelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69358 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grissemann, Hans und Alfons Weber: Grundlagen und Praxis der Dyskalkulietherapie. Diagnostik und Interventionen bei speziellen Rechenstörungen als Modell sonderpädagogisch-kinderpsychiatrischer Kooperation.
Überarbeitete Neuauflage. Bern, Verlag Hans Huber, 1990.
223 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 490 Gramm.
Mit Textillustrationen und Sachregister. Die vorderen Einbandecken mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Rechenschwäche]
Bestellnummer: 69320 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grüneisl, Gerd und Wolfgang Zacharias: Die Kinderstadt. Eine Schule des Lebens. Handbuch für Spiel, Kultur, Umwelt.
Original-Ausgabe. Reinbek, Rowohlt Taschenbuchverlag, 1989.
443 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Mit Beiträgen von Hans Mayrhofer, Oskar Negt, Karl-Josef Pazzini, Horst Rumpf, Hans Scheuerl und Gisela Wegener-Spöhring. Taschenbuch aus der Reihe "rororo-Sachbuch", Band 8595. Mit zahlreichn s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen Knickspuren, Rückenenden gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72948 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutzmann, Albert
Teumer, Jürgen (Hg.): Zum Beispiel: Albert Gutzmann. Leben und Wirken eines bedeutenden Gehörlosen- und Sprachheilpädagogen.
Berlin, Edition Marhold, 1997.
III, 178 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3-. 298 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Faksimiles. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie. Der Buchblock ist unten rechts stärker gestaucht, Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70012 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoppe, J[ohann]: Das Auswendiglernen und Auswendighersagen in physio-psychologischer, pädagogischer und sprachlicher Hinsicht. Mit Berücksichtigung der Taubstaummen.
Hamburg, Leopold Voss, 1883.
143 Seiten, privates Halbleinen, 12x18cm, Zustand: 3. 212 Gramm.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Signatur und Eignervermerk auf dem Titelblatt. Wenige Bleistift-Anstreichnungen im Text. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74216 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horsfield, Alan: Freies Schreiben. Schritt für Schritt. Ein systematischer Kurs.
Mülheim an der Ruhr, Verlag an der Ruhr, 2006.
133 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 530 Gramm.
Der Kurs ist geeignet für die Altersgruppe 10-13. Mit s/w Illustrationen und Glossar. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74796 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kerschensteiner, Georg
Fischer, Aloys und Eduard Spranger (Hg.): Jugendführer und Jugendprobleme. Festschrift zur Georg Kerschensteiners 70. Geburtstag.
Leipzig, B.G. Teubner, 1924.
VIII, 332 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23cm, Zustand: 3. 635 Gramm.
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und in Klarsichtfolie eingeklebt. Mit einem Bildnis Kerschensteiners nach der Originalradierung von Oskar Graf. Der Text ist in Fraktur gedruckt. Das Titelblatt ist gestempelt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69606 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knoll, Jörg: Kurs- und Seminarmethoden. Ein Trainingsbuch zur Gestaltung von Kursen und Seminaren, Arbeits- und Gesprächskreisen.
5. Auflage. Weinheim, Beltz, 1993.
202 Seiten, 2 Werbeseiten, Original-Broschur, 20x22cm, Zustand: 3. 481 Gramm.
Aus der Reihe "Beltz Weiterbildung". Mit zahlreichen grafischen Darstellungen, Literaturhinweisen und alfabetischem Methodenverzeichnis. Alle Ecken und die Stehkanten bestoßen, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 76391 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merkle, Susanne und Karl-Hans Seyler: Literaturformen im Unterricht: Roman.
München, pb-Verlag, 2002.
171 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 608 Gramm.
Aus der Reihe "Stundenbilder für die Sekundarstufe I". Mit Lehrskizzen, Tafelbildern, Folienvorlagen und Arbeitsblättern mit Lösungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74787 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oertel, Frithjof und (u.a.): Elemantare Sozialerziehung. Praxishilfen für den Kindergarten. 2 Bände. 2. Auflage.
Weinheim, Juventa, 1991.
571 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 2. 1055 Gramm.
Mit Fotos und Materialhinweisen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 40139 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oppel, Karl: Das Buch der Eltern. Praktische Anleitung zur häuslichen Erziehung der Kinder beiderlei Geschlechts vom frühesten Alter bis zur Selbstständigkeit.
3., vermehrte und verbesserte Auflage. Frankfurt am Main, Moritz Diesterweg, 1882.
VIII, 416 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken deutlich beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72566 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pestalozzi, Heinrich: Schriften. Aus den Jahren 1798-1804.
Zürich, Rotapfel-Verlag, 1946.
486 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 744 Gramm.
Ein Band aus den Werken in acht Bänden, Gedenkausgabe zu seinem zweihundertsten Geburtstage, herausgegeben von Paul Baumgartner. Typographische Gestaltung und Einband Pierre Gauchat. Mit Worterklärungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56985 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pestalozzi, Johann Heinrich: Sämtliche Werke. 9. Band. Schriften aus der Zeit von 1782-1787.
Berlin, Walter de Gruyter, 1930.
VIII,629 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 1172 Gramm.
Bearbeitet von Emanuel Dejung, Walter Guyer und Herbert Schönebaum. Mit Worterklärungen, Namen- und Ortsregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51445 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pestalozzi, Johann Heinrich: Werke in vier Bänden. Aufgrund wissenschaftlich-kritischer Ausgaben herausgegeben von Adolf A. Steiner.
Zürich, Stauffacher, 1972.
413, 392, 375, 349 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Bongs goldene Klassiker-Bibliothek. Band 1: Lienhard und Gertrud I; Band 2: Lienhard und Gertrud II; Band 3: Christoph und Else. Wie Gertrud ihre Kinder lehrt; Band 4: Fabeln. Dichtungen aus dem "Schweizerblatt". Bildungsschriften. Braunes Leinen mit goldener Deckelbeschriftung und goldener Rückenbeschriftung in blauem Feld. Sehr ordentliche und saubere Exemplar
Bestellnummer: 56935 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pestalozzi, Heinrich
Buchenau, Artur, Eduard Spranger und Hans Stettbacher (Hg.): Pestalozzi. Sämtliche Werke. 18. Band: Schriften aus der Zeit von 1805-1806.
Berlin, Walter de Gruyter, 1943.
349 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 692 Gramm.
Mit Namen- und Ortsregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56984 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Postman, Neil: Keine Götter mehr. Das Ende der Erziehung.
Berlin, Berlin Verlag, 1995.
247 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 468 Gramm.
Die Umschlagecken beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Schulpädagogik]
Bestellnummer: 61015 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rochholz, Ernst Ludwig: Deutsche Arbeits-Entwürfe zur Bildung des Denk- und Sprachvermögens auf höheren Lehranstalten. Zweiter Theil: Vortrag und Aufsatz.
Band 2 (von 2). Mannheim, Friedrich Bassermann, 1853.
XVI, 464 Seiten, privates Halbleinen, 14x22cm, Zustand: 3. 564 Gramm.
Durch Specialregister erschlossen. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind bestoßen, die Rückenenden mit kleinen Einrissen. Das Vorsatzblatt mit längerem Eintrag von alter Hand. Stempel auf dem Titelblatt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69452 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rückriem, Georg, Klaus Wiese und Ilona Zeuch (Hg.): 1. Hilfe Schule. Ein Bilder-Lese-Buch über Schule und Alltag Berliner Arbeiterkinder. Von der Armenschule zur Gesamtschule 1827 bis heute. 2. Hilfe Schule. Geschichten für Kinder.
2 Bände (von 2). Berlin, Elefanten Press, 1981.
304, 95 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 1065 Gramm.
Kataloge zur Ausstellung in den Räumen der Schule Klixstr. 6 - 7, Berlin-Schöneberg. Mit s/w Fotos, Zeichnungen und Faksimiles. Die Rückenkanten und Einbandecken beschabt. Der zweite Band mit Filzschreiberstrich auf dem Unterschnitt. Insgesamt ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 73839 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmid, Bernd und Peter Fauser: Teamentwicklung im Bildungswesen.
Wiesloch, Institut für systemische Beratung, [1991].
294 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Studienschriften Band 1 des Instituts für systemische Beratung. Die Einbanddeckel gering angeschmutzt, die vorderen Ecken ein wenig beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76396 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sommerfeld, Dietlind: Textiles Werken.
Bad Heilbrunn, Verlag Julius Klinkhardt, 1970.
213 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Aus der Reihe Didaktische Grundrisse. Ausgeschiedenes, in Klarsichtfolie eingeschlagenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Mit Personen- und Sachregister. Stempel auf dem Vortitelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69975 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spranger, Eduard
Bähr, Walter E., Theodor Litt und Nikolaus Louvaris (Hg.): Erziehung zur Menschlichkeit. Die Bildung im Umbruch der Zeit. Festschrift für Eduard Spranger zum 75. Geburtstag, 27. Juni 1957.
Tübingen, Max Niemeyer, 1957.
VIII, 638 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Unter anderem mit Beiträgen von Otto Friedrich Bollnow, Max Wundt und Carl Diem (Die Aufgaben des Sports und die moderne Kultur). Die Seitenränder gebräunt. Sonst jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67387 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stauss, Cornelia und Christa Preissing (Redaktion): Das Spielmobilbuch. Eine Lobby für Spielräume und Kinderrechte.
Berlin, FIPP-Verlag, 1990.
223 Seiten, Original-Broschur, 21x24cm, Zustand: 3. 606 Gramm.
Herausgegeben vom Deutschen Kinderhilfswerk e.V. Landesfachgruppe Spielmobil NRW und IPA - Recht auf Spiel e.V. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und s/w Fotografien. Untere rechte Ecke durchgehend gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72956 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uden, Antonius van: Teilleistungsstörungen beim gehörlosen Kind. Diagnose und Behandlung. Eine Einführung für Psychologen und Heilpädagogen, für Eltern, Lehrkräfte und Erzieher(-innen).
Heidelberg, Julius Groos, 1988.
142 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 233 Gramm.
Hörgeschädigtenpädagogik, Beiheft 22. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Sach- und Namenregister. Einband gering angeschmutzt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 56932 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vopel, Klaus W.: Anwärmspiele. Experimente für Lern- und Arbeitsgruppen.
4. Auflage. Salzhausen, iskopress, 1992.
129 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 298 Gramm.
Aus der Reihe Lebendiges Lernen und Lehren, Band 19. Der vordere Einbanddeckel gering fleckig, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72449 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Inge: Sinn und Bedeutung kindlicher Handlungen. Analyse einer Gruppe im Kindergarten.
Weinheim, Beltz Verlag, 1981.
219 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 327 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Die oberen Einbandecken sind gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70797 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolfgang, Otto: Drillschule und Idealunterricht. (Mit Vorschlägen zur Vereinfachung der Schrift und Rechtschreibung).
Leipzig, Verlagsanstalt proletarischer Freidenker, 1924.
36 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 100 Gramm.
Eine Einbandecke mit Knickspur, Titelblatt mit Stockflecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74029 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zulliger, Hans: Das normale Kind in der Entwicklung. Ausgewählte Texte.
Bern, Hans Huber, 1972.
143 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 185 Gramm.
Taschenbuch für Lehrer und Erzieher. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58945 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück