Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Philosophie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Acham, Karl: Vernunftanspruch und Erwartungsdruck. Studien zu einer philosophischen Soziologie.
Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 1989.
236 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Aus der Reihe "Problemata", Band 122 mit Sachregister. Etwas schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77174 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adorno, Theodor W.
Claussen, Detlev: Theodor W. Adorno. Ein letztes Genie.
Frankfurt am Main, S. Fischer, 2003.
478 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 756 Gramm.
Mit 19 s/w Fotos auf 12 Tafelseiten und Quellenverzeichnis. Der Schutzumschlag ist an den Rändern beschabt und hat an der unteren Kante Knickspuren, sonst gutes Exemplar
[Soziologie, Gesellschaft, Musik]
Bestellnummer: 76848 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Amoroso, Leonardo: Erläuternde Einführung in Vicos Neue Wissenschaft.
Würzburg, Königshausen und Neumann, 2006.
178 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 353 Gramm.
Übersetzung aus dem Italienischen von "Lettura della Scienza nuova di Vico" durch Franz Reinders. Obre Rückenkante und obere rechte Ecke gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77330 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Anduschus, Martin: Zuschreibungen propositionaler Einstellungen.
Paderborn, Schöningh, 1998.
215 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 413 Gramm.
Mit Bibliographie. Gutes Exemplar
[Proposition]
Bestellnummer: 58188 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arendt, Hannah: Ich will verstehen. Selbstauskünfte zu Leben und Werk. Mit einer vollständigen Bibliographie.
Original-Ausgabe. München, R. Piper, 1996.
332 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 324 Gramm.
Herausgegeben von Ursula Ludz. Aus der Reihe "Serie Piper", Band Nr. 2238. Mit Lebenslauf als tabellarischer Übersicht und Bibliografie. Eine Ecke gering bestoßen, Rücken mit Lesefalte. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76970 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Asal, Sonja und Stephan Schlak (Hg.): Was war Bielefeld? Eine ideengeschichtliche Nachfrage.
Göttingen, Wallstein-Verlag, 2009.
195 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 334 Gramm.
Aus der Reihe "Marbacher Schriften, Neue Folge", Band 4. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, teils mit wenigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77335 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ästhetische Grundbegriffe. Historisches Wörterbuch in sieben Bänden. Band 1: Absenz - Darstellung.
Stuttgart, J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung und Carl Poeschel Verlag, 2000.
XXI, 875 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 2010 Gramm.
Herausgegeben von Karlheinz Barck, Martin Fontius, Dieter Schlenstedt, Burkhart Steinwachs und Friedrich Wolfzettel. Mit Siglen- und Abkürzungsverzeichnis. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Gutes Exemplar
[7, 3476016587 (Gesamtwerk)]
Bestellnummer: 77192 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ästhetische Grundbegriffe. Historisches Wörterbuch in sieben Bänden. Band 4: Medien - Populär.
Stuttgart, J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung und Carl Poeschel Verlag, 2002.
XV, 884 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 1986 Gramm.
Herausgegeben von Karlheinz Barck, Martin Fontius, Dieter Schlenstedt, Burkhart Steinwachs und Friedrich Wolfzettel. Mit Siglen- und Abkürzungsverzeichnis. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Gutes Exemplar
[7, 3476016587 (Gesamtwerk)]
Bestellnummer: 77191 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beck, Heinrich: Ek-in-sistenz: Positionen und Transformationen der Existenzphilosophie. Einführung in die Dynamik existenziellen Denkens.
Frankfurt am Main, Peter Lang, 1989.
183 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 284 Gramm.
Aus der Reihe "Schriften zur Triadik und Ontodynamik", Band 2 mit ausführlicher Widmung des Autors auf dem Vortitelblatt. Mit Personen- und Sachregistern. Obere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77001 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beck, Heinrich und Ismael Quiles (Hg.): Entwicklung zur Menschlichkeit durch Begegnung westlicher und östlicher Kultur. Akten des IV. Interkontinentalen Kolloquiums zur philosophischen In-sistenzanthropologie. 1.-6. September 1986 an der Universität Bamberg.
Frankfurt am Main, Peter Lang, 1988.
391 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 532 Gramm.
Mit Widmung von Heinrich Beck auf dem Vortitelblatt. Aus der Reihe "Schriften zur Triadik und Ontodynamik", Band 1. Die Beiträge zum Teil in spanischer Sprache. Mit Index nominum und Index rerum. Vordere obere Ecke gering bestoßen, die Einbanddeckel etwas gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77337 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berkeley, George
Breidert, Wolfgang: George Berkeley 1685 - 1753.
Basel, Birkhäuser Verlag, 1989.
200 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 610 Gramm.
Aus der Reihe Vita mathematica, Band 4. Mit s/w Abbildungen, Bibliographie und Personenverzeichnis. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, die oberen Einbandecken bestoßen, Kopfschnitt schwach stockfleckig. Insgsamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67680 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berkeley, George
Kulenkampff, Arend: George Berkeley.
München, Verlag C.H. Beck, 1987.
230 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 260 Gramm.
Aus der Reihe Beck`sche Reihe, BsR, Große Denker, Band 511. Mit sechs s/w Abbilungen, Literaturhinweisen, Personen- und Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67752 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berkson, William und John Wettersten: Lernen aus dem Irrtum. Die Bedeutung von Karl Poppers Lerntheorie für die Psychologie und die Philosophie der Wissenschaft.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1982.
222 Seiten, Original-Broschur. 13x21cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Mit einem Vorwort von Hans Albert und Register. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Popper, Karl Raimund]
Bestellnummer: 58233 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berlin, Isaiah: Russische Denker.
Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt, 1981.
406 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 703 Gramm.
Aus der Reihe "Europäische Bibliothek". Herausgegeben von Henry Hardy und Aileen Kelly. Mit einer Einführung von Aileen Kelly und Personenverzeichnis. Name auf dem Vorsatzblatt, der Schutzumschlag hinten mit schwachen Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73904 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bloch, Ernst: Das Prinzip Hoffnung. Drei Bände.
Berlin, Aufbau Vlg., 1954/59.
1507 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 2346 Gramm.
Erste Ausgabe. Durch Namen- und Titelregister in Band 3 erschlossen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 47495 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bloch, Ernst: Subjekt-Objekt. Erläuterungen zu Hegel.
Berlin, Aufbau Vlg., 1951.
476 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 988 Gramm.
Erste Ausgabe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47494 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bloch, Ernst: Subjekt-Objekt. Erläuterungen zu Hegel.
Berlin, Aufbau Verlag, 1951.
476 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 988 Gramm.
Erste Ausgabe. Rückenbeschriftung verblaßt, Leinen an einer Stelle des vorderen Einbanddeckels vom Deckel gelöst, untere Kante an einer Stelle bestoßen
Bestellnummer: 48465 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blumenberg, Hans: Lebenszeit und Weltzeit.
3. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1986.
378 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 602 Gramm.
Mit Namenregister. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt, sonst und insgesamt gutes Exemplar
Bestellnummer: 76831 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boirel, René: Théorie générale de l`invention.
Paris, Presses Universitaires de France, 1961.
407 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 527 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. Mit Literaturhinweisen. Text in französischer Sprache. Der Rücken unten mit 1cm-Einriss, die Einbandecken mit Knickspuren. Stempel auf dem Vortitelblatt. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69317 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bolz, Norbert: Auszug aus der entzauberten Welt. Philosophischer Extremismus zwischen den Weltkriegen.
München, Wilhelm Fink, 1989.
190 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Vorderer Einbanddeckel im unteren Randbereich mit Wasserrand und in der rechten oberen Ecke mit einem kleinen Fleck. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76932 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bolz, Norbert: Philosophie nach ihrem Ende.
München, Klaus Boer Verlag, 1992.
178 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 2. 306 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73372 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bor, Jan und Errit Petersma (Hg.): Illustrierte Geschichte der Philosophie.
Bern, Scherz Verlag, 1997.
400 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x31cm, Zustand: 2. 2050 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Bibliographie und Register. Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering gewellt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74680 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bourdieu, Pierre und Hans Haacke: Freier Austausch. Für die Unabhängigkeit der Phantasie und des Denkens.
Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag, 1995.
148 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 344 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die unteren Einbandecken sind etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70182 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Branstner, Gerhard: Der eigentliche Mensch. Die Anpassung der Dritten Art. Witz und Wesen der Lebenskunst.
Berlin, Kalaschnikow, 1998.
30 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 100 Gramm.
Aus der Reihe Querschläger, Nr. 3 (Supplement der Kalaschnikow). Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62525 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breier, Karl-Heinz: Hannah Arendt zur Einführung.
Hamburg, Junius, 1992.
213 Seiten, Original-Broschur, 12x17cm, Zustand: 3. 267 Gramm.
Aus der Reihe "Zur Einführung", Band 59. Mit Literaturverzeichnis und einer Zeittafel. Drei Ecken etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76000 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruno, Giordano
Berti, Domenico: Giordano Bruno da Nola Sua Vita E Sua Dottrina.
Verbesserte Neuauflage. Turin, Ditta G.B. Paravia, 1889.
VIII, 488 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3. 682 Gramm.
In italienischer Sprache. Auf vier echten Bünden. Mit vergoldetem Rückentitel und goldenen Rückenverzierungen, Rotschnitt. Gebunden für M. Cahnheim (Monogramm am unteren Rückenende). Die Rücken-, Einbandkanten und -ecken beschabt. Die Einbanddeckel mit Kratzspuren. eine Seite gelockert. Sonst sauberes und stabiles Exemplar.
Bestellnummer: 65182 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cioran, Emile M.: Cahiers 1957-1972.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2001.
265 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 392 Gramm.
Ausgewählt und Übersetzung aus dem Französischen von "Cahiers 1957-1972" übersetzt durch Verena von der Heyden-Rynsch. Gering schief gelesen, der Schutzumschlag mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76860 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cioran, E[mile] M.: Über das reaktionäre Denken. Zwei Essays.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1980.
114 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek Suhrkamp", Band 643. Aus dem Französischen übertragen von Francois Bondy. Schutzumschlag am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76994 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Derrida, Jacques: Schurken. Zwei Essays über die Vernunft.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2003.
219 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 376 Gramm.
Übersetzung aus dem Französischen von "Voyous" durch Horst Brühmann. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76799 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietzsch, Steffen: Wider das Schwere. Philosophische Versuche über geistige Fliehkräfte.
Magdeburg, Scriptum Verlag, 2002.
219 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 435 Gramm.
Aus der Reihe Edition Humboldt mit s/w Abbildungen und Personenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70105 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eagleton, Terry: Der Sinn des Lebens.
Berlin, Ullstein, 2008.
157 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 3. 287 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "The meaning of life" durch Michael Bischoff. Der Schutzumschlag ist gering beschabt, der Band selber schief gelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77047 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eickelpasch, Rolf (Hg.): Unübersichtliche Moderne? Zur Diagnose und Kritik der Gegenwartsgesellschaft.
Opladen, Westdeutscher Verlag, 1991.
236 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 390 Gramm.
Aus der Reihe "Studien zur Sozialwissenschaft", Band 107 mit Beiträgen von Richard Gebauer, Rolf Eickelpasch, Harald Krusekamp, Jessé de Souza, Georg Kneer und Armin Nassehi, dieser Beitrag mit Unterstreichungen mit Kugelschreiber, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77350 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engels, Eve-Marie: Erkenntnis als Anpassung? Eine Studie zur Evolutionären Erkenntnistheorie.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1989.
518 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3-. 618 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen und bis Seite 47 mit Filzschreiber-Unterstreichungen. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
[Evolutionäre Erkenntnistheorie]
Bestellnummer: 67674 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fehige, Christoph und Georg Meggle (Hg.): Zum moralischen Denken.
2 Bände. Frankfurt am Main, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1995.
388, 466 Seiten, Original-Broschur,. 11x18cm, Zustand: 3. 520 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe suhrkamp taschenbuch wissenschaft stw, Bände 1122. Durch Namen- und Sachregister im zweiten Band erschlossen. Name auf den vorderen Einbanddeckeln innen, sonst gute und saubere Exemplare
[Hare, Richard Mervyn]
Bestellnummer: 67655 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ferry, Luc: Leben lernen: Eine philosophische Gebrauchsanweisung.
München, Antje Kunstmann, 2007.
317 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 539 Gramm.
Aus dem Französischen übersetzt von Lis Künzli. Gering schief gelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76835 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feyerabend, Paul K.: Die Torheit der Philosophen. Dialoge über Erkenntnis.
Lizenzausgabe. Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1998.
154 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Mit schwachem Fleck auf dem vorderen Einbanddeckel und gering schiefgelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70933 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fichte, Johann Gottlieb
Verweyen, Hansjürgen: Recht und Sittlichkeit in J. G. Fichtes Gesellschaftslehre.
Freiburg, Verlag Karl Alber, 1975.
362 Seiten, originale englische Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Aus der Reihe Symposion, Band 50. Mit Literatur- und Namenverzeichnis. Der vordere Deckel mit einem Fleck, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70856 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Foerster, Wilhelm: Lebensfragen und Lebensbilder. Socialethische Betrachtungen.
Berlin, VITA Deutsches Verlagshaus, 1902.
324 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 651 Gramm.
Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47492 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gadamer, Hans-Georg: Über die Verborgenheit der Gesundheit. Aufsätze und Vorträge.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1993.
213 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 2. 300 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek Suhrkamp, Band 1135. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73214 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
George, Alexander (Hg.): Was ist das Gegenteil von einem Löwen? Philosophen von heute beantworten außergewöhnliche Fragen.
München, Wilhelm Heyne Verlag, 2007.
271 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Mit Sach- und Namenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70192 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gomez Dávila, Nicolás: Einsamkeiten. Glossen und Text in einem.
Unveränderte Neuauflage. Wien, Karolinger, 1987.
181 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 335 Gramm.
Auserwählt und aus dem Spanischen übertragen von Günther Rudolf Sigl und mit einem Nachwort versehen von Franz Niedermayer. Romanica. Wenige Seiten am oberen Rand mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77341 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Good, Paul (Hg.): Max Scheler im Gegenwartsgeschehen der Philosophie.
Bern, Francke, 1975.
288 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 626 Gramm.
Herausgegeben von Paul Good im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Phänomenologische Forschung. Mit einem farbigen Titelbild. Zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift. Der Schutzumschlag ist an den Rändern beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77173 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grondin, Jean: Hans-Georg Gadamer. Eine Biographie.
Tübingen, Mohr Siebeck, 1999.
XI, 437 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 825 Gramm.
Mit einer Chronik, Gadamers Vorlesungsankündigungen an deutschen Universitäten, Bibliografie, Namenregister, Ortsregister und Sachregister, sowie mit einem Abkürzungsverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76842 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grote, Albert: Anzahl, Zahl und Menge. Die phänomenologischen Grundlagen der Arithmetik.
Hamburg, Felix Meiner, 1983.
VII, 143 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 368 Gramm.
Aus der Reihe Paradeigmata, Band 3. Mit Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58204 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guggenberger, Bernd [Hrsg.]: Postmoderne oder das Ende des Suchens? Eine Zwischenbilanz.
Eggingen, Edition Isele, 1992.
152 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 2. 254 Gramm.
Mit Beiträgen von Rainer Winter, Gerhard Gamm, Bernd Guggenberger, Hermann Lübbe, Georg Guntermann, Carl-Friedrich Geyer, Lambert Wiesing und Gert Mattenklott. Mit Widmung von Lambert Wiesing auf dem Vortitelblatt und mit einer Bibliografie der Postmoderne in Philosophie, Literatur, Kunst und Film. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77349 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gumlich, Gotthold Albert: De homine persona.
Berlin, Gustav Schade, 1863.
58 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 168 Gramm.
Dissertation. In lateinischer Sprache. Die Einbanddeckel mit Goldbordüre verziert. Vollgoldschnitt. Die Rückenenden beschabt, die Einbandecken beschabt und bestoßen. Der Einbanddeckel vorn mit kräftiger Knickspur. Die Vorsatzblätter und der vordere Einbanddeckel innen mit handschriftlichen Notizen der Zeit. Der Text mit Korrekturen der Zeit
Bestellnummer: 61234 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutschker, Thomas: Aristotelische Diskurse. Aristoteles in der politischen Philosophie des 20. Jahrhunderts.
Stuttgart, J.B. Metzler, 2002.
XIV, 518 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis, Siglenverzeichnis und Sachregister. Untere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
[Politik, Geschichte]
Bestellnummer: 76830 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hammel, Eckhard und Anne Gotzmann: Krankheit und Kommunikation. Philosophische Explikation des Morbus Crohn.
Frankfurt am Main, Mabuse-Verlag, 1994.
88 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 177 Gramm.
Aus der Reihe "Mabuse-Verlag Wissenschaft", Band 17 mit einer Abbildung und wenigen grafischen Darstellungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77177 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harman, Gilbert: Das Wesen der Moral. Eine Einführung in die Ethik.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1981.
186 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe suhrkamp taschenbuch wissenschaft, stw Band 324. Der Unterschnitt gestempelt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Bis Seite 40 mit Anstreichungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63515 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harms, Friedrich: Die Philosophie in ihrer Geschichte. Band I (von II): Psychologie.
Berlin, Theobald Grieben, 1878.
X, 398 Seiten, privates Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 678 Gramm.
Etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68427 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartmann, Eduard von: Neukantianismus, Schopenhauerianismus und Hegelianismus in ihrer Stellung zu den politischen Aufgaben der Gegenwart.
Berlin, Carl Duncker‘s Verlag, 1877.
362 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3-. 536 Gramm.
Zweite erweiterte Auflage der "Erläuterungen zur Metaphysik des Unbewussten." Einband mit schmalem Lichtrand, Rücken lichtgehellt, Ecken gestaucht. Bis Seite 22 mit Buntstift-Anstreichungen, dann sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47513 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 47,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heidegger, Martin
King, Magda: Heidegger`s Philosophy. A guide to his basic thought.
New York, Macmillan, 1964.
XX, 191 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 476 Gramm.
Durch Index erschlossen. In englischer Sprache. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, größerer Ausschnitt in der rechten oberen Ecke des Vorsatzblatts. Sonst sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63497 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herder, Johann Gottfried: Anthologie aus den Schriften. Aus der Philosophie der Geschichte der Menschheit.
2 Teile in einem Band. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, [ca. 1850].
219, 202 Seiten, Leinen der Zeit, 11x15cm, Zustand: 3-. 304 Gramm.
Aus der Reihe National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden, 30. Band. Mit der Biographie und einem Stahlstich-Portrait des Verfassers als Frontispiz. Der Einband mit geprägten floralen Deckel- und Rückenverzierungen. In Fraktur gedruckt. Eine Rückenkante war auf der ganzen Länge aufgeplatzt und wurde nicht völlig sauber geklebt, die Rückenenden mit kleinen Einrissen, die Einbandecken sind bestoßen. Vortitel- und Titelblatt sind stockfleckig. Insgesamt jedoch durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69453 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herer, Maximilian: Spinoza. Die Philosophie der Wahrheit und der Erkenntnis.
Jerusalem, Israel Universities Press, 1971.
324 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Vorsatzblatt mit größerem, kräftigen Knick, Fußschnitt mit einem kleinen Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75858 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Höffe, Otfried (Hg.): Klassiker der Philosophie
2 Bände (von 2). Dritte, überarbeitete Auflage. München, C.H. Beck, 1994.
571, 565 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Band 1: Von den Vorsokratikern bis David Hume, Band 2: Von Immanuel Kant bis Jean-Paul Sartre. Jeder Band mit zahlreichen Abbildungen, Bibliografien, Personenregister, Sachregister und Autorenverzeichnis. Gute Exemplare
[3406385540]
Bestellnummer: 76832 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofmeister, Heimo: Philosophisch denken.
2., durchgesehene Auflage. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1997.
462 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 2. 405 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "UTB" (Uni-Taschenbücher), Band 1652. Mit einem Vorwort zur Ausgabe, Literaturverzeichnis, Verzeichnis griechischer Begriffe sowie mit Personen- und Sachverzeichnisssen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76849 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofstadter, Douglas R.: Ich bin eine seltsame Schleife.
Stuttgart, Klett-Cotta, 2008.
528 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 882 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "I am a strange loop" durch Susanne Held. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und ausführlichem Register. Unteres Rückenende gering beschabt, sonst gutes Exemplar
[Psychologie]
Bestellnummer: 76829 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hollis, Martin und Wilhelm Vossenkul (Hg.): Moralische Entscheidung und rationale Wahl.
München, R. Oldenbourg Verlag, 1992.
VI, 219 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 515 Gramm.
Aus der Reihe Scientia nova. Mit Widmung des Herausgebers der Reihe Rainer Hegselmann. Einige Beiträge in englischer Sprache. Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
[Rational Choice]
Bestellnummer: 63339 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horkheimer, Max
Rosen, Zvi: Max Horkheimer.
München, Verlag C.H. Beck, 1995.
172 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 201 Gramm.
Aus der Reihe Beck`sche Reihe, BsR, Denker, Band 528. Mit zehn s/w Fotos, Bibliographie, Personen- und Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67762 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hume, David
Kulenkampff, Jens: David Hume.
München, Verlag C.H. Beck, 1989.
181 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 214 Gramm.
Aus der Reihe Beck`sche Reihe, BsR, Große Denker, Band 517. Mit fünf s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67767 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ignasiak, Detlef und Frank Lindner: Das philosophische Thüringen. Persönlichkeiten, Wirkungsstätten, Traditionen.
1. Auflage. Bucha bei Jena, Quartus-Verlag, 1998.
264 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 434 Gramm.
Aus der Reihe "Palmbaum-Texte" Band 4. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Orts- und Personenregistern und Literaturverzeichnis. Die vordere Stehkante ist gering bestoßen, der Schutzumschlag hat an den oberen Kanten Knitterspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77179 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ignatieff, Michael: Das kleinere Übel. Politische Moral in einem Zeitalter des Terrors.
Hamburg, Philo Verlag, 2005.
277 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 411 Gramm.
Aus dem amerikanischen Englisch übersetzt von Hans-Joachim Maass. Gutes Exemplar
[Zeitgeschichte]
Bestellnummer: 75910 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Janich, Peter: Das Maß der Dinge. Protophysik von Raum, Zeit und Materie.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1997.
340 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 227 Gramm.
Aus der Reihe "suhrkamp taschenbuch wissenschaft", stw Nr. 1334. Mit grafischen Darstellungen im Text. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76973 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jaspers, Karl: Die großen Philosophen. Die massgebenden Menschen: Sokrates, Buddha, Konfuzius, Jesus. Die fortzeugenden Gründer des Philosophierens: Plato, Augustin, Kant. Aus dem Ursprung denkende Metaphysiker: Anaximander, Heraklit, Parmenides, Plotin, Anselm, Spinoza, Laotse, Nagarjuna.
Band 1 (von 3). Dritte Auflage. München, R. Piper, 1981.
968 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 1410 Gramm.
Mit Bibliografie. Der Schutzumschlag hat einen Einriss und ist an den Rückenenden gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77146 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kant, Immanuel
Pfeiffer, Johannes: Kant-Brevier. Lizenzausgabe.
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1958.
308 Seiten, Original-Halbleder, 13x20cm, Zustand: 3. 406 Gramm.
Einbandecken unten gestaucht. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46320 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kersting, Wolfgang: Politik und Recht. Abhandlungen zur politischen Philosophie der Gegenwart und zur neuzeitlichen Rechtsphilosophie.
1. Auflage. Weilerswist, Velbrück Wissenschaft, 2000.
437 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 744 Gramm.
Mit Nachweisen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76812 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klug, Torsten: Grundlagen und Probleme moderner Lebensphilosophie.
Aachen, Shaker Verlag, 1997.
223 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 360 Gramm.
Dissertation. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 45177 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Anton Friedrich (Hg.): Lust an der Erkenntnis: Die klassische deutsche Philosophie. Ein Lesebuch.
Original-Ausgabe. München, Piper, 1989.
494 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 388 Gramm.
Herausgegeben und mit einer Einführung versehen von Anton Friedrich Koch. Aus der Reihe "Serie Piper", Band Nr. 750. Mit Autoren- und Quellenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76378 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koyré, Alexandre: Vergnügen bei Platon.
Berlin, Wagenbach, 1997.
159 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Aus der Reihe "Wagenbachs Taschenbuch", Band Nr. 285. Aus dem Französischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Horst Günther. Kanten gering beschabt, Rücken mit Lesefalte, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Plato]
Bestellnummer: 67703 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kriele, Martin: Grundprobleme der Rechtsphilosophie.
Münster, Lit Verlag, 2003.
IV, 220 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 446 Gramm.
Aus der Reihe "Wissenschaftliche Paperbacks", Rechtswissenschaften Band 10. Mit Literaturverzeichnis. Untere rechte Ecke deutlich gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76865 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunneman, Harry: Der Wahrheitstrichter. Habermas und die Postmoderne.
Frankfurt am Main, Campus Verlag, 1991.
338 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 474 Gramm.
Auf beiliegendem Kärtchen mit Signatur des Autors. Aus dem Niederländischen übersetzt von A. Böttner, R. Binner und R. Wörner. Mit Literaturverzeichnis. Untere rechte Ecke gering gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77348 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Küttner, Ferdinand: Quaestio necessitatis quam definitionem quem fontem ultimum Aristoteles statuerit.
Berlin, Gustav Schade, 1853.
(8), 120 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 309 Gramm.
Dissertation in lateinischer Sprache. Die Einbanddeckel golden verziert, Vollgoldschnitt. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen und beschabt, das Rückenende oben mit einer Fehlstelle im Überzugspapier. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60832 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Landsberg, Paul Ludwig: Die Erfahrung des Todes.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1973.
170 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 3. 243 Gramm.
Aus der Reihe "Bibliothek Suhrkamp", Band 371. Mit einem Nachwort von Arnold Metzger. Der Schutzumschlag mit Kratzspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74801 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lasker, Emanuel
Dreyer, Michael und Ulrich Sieg (Hg.): Emanuel Lasker - Schach, Philosophie, Wissenschaft.
Berlin, Philo Verlag, 2001.
289 Seiten, Original-Broschur, 14x23cm, Zustand: 3. 510 Gramm.
Studien zur Geistesgeschichte, Band 28. Mit einer tabellarischen Übersicht zu Laskers Leben und mit Bibliographie der Werke Emanuel Laskers. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75894 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leidlmair, Karl: Künstliche Intelligenz und Heidegger. Über den Zwiespalt von Natur und Geist.
München, Wilhelm Fink, 1991.
283 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 470 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Widmung des Autors auf dem Vortitelblatt, sowie mit beiligendem, handschriftlichen Brief von Karl Leidlmair. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76931 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lem, Stanislaw: Über außersinnliche Wahrnehmung. Essays. Band. 2.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1987.
178 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 158 Gramm.
Mit dem Essay "Biologie und Werte". Aus dem polnischen von Friedrich Griese. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58229 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Gotthold Ephraim: Aufklärung und Humanität. Kritische Schriften und Briefe.
Leipzig, Reclam, 1963.
663 Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 357 Gramm.
Herausgegeben von Claus Träger. Reclams Universal-Bibliothek, Nr 9146-52. Mit einer Einleitung des Herausgebers, Verzeichnis der bei Lessing erwähnten Personen und mit Verzeichnis der Namen und Begriffe der antiken Sage und Mythologie. Papier gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63800 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebert, Arthur: Das Problem der Geltung.
Berlin, Reuther & Reichard, 1914.
VI, 262 Seiten, Leineneinband der Zeit, 16x23 cm, Zustand: 3-. 615 Gramm.
Mit achtzeiliger Verfasserwidmung und Sachregister. Einbanddeckel berieben und angeschmutzt, die Ecken bestoßen. Beide Innengelenke angeplatzt, innen jedoch sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56419 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lövenich, Friedhelm: Paradigmenwechsel. Über die Dialektik der Aufklärung in der revidierten Kritischen Theorie.
Würzburg, Königshausen und Neumann, 1990.
289 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 494 Gramm.
Aus der Reihe "Epistemata, Reihe Philosophie", Band 79 mit Widmung des Autors auf dem Titelblatt und mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77176 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lorenz-Meyer, Lorenz: Dinge im Sinn. Über gedanklichen Sachbezug.
Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1998.
223 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 423 Gramm.
Aus der Reihe Geist, Erkenntnis, Kommunikation. Mit Literaturverzeichnis und Index. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Gutes Exemplar
[Subjekt-Objekt-Problem]
Bestellnummer: 58203 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lukács, Georg: Existentialismus oder Marxismus?
Berlin, Aufbau-Verlag, 1951.
183 Seiten, Privates Halbleinen, 16x23 cm, Zustand: 3. 470 Gramm.
Sammlung von Aufsätzen, die meist im Winter 1946/47 geschrieben wurden. Vorsatzblätter und Vortitelblatt fingerfleckig, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60773 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lutz, Bernd (Hg.): Metzler Philosophen Lexikon. Dreihundert biographisch-werkgeschichtliche Portraits von den Vorsokratikern bis zu den Neuen Philosophen.
Ungekürzte Sonderausgabe. Stuttgart, J.B.Metzler‘sche Verlagsbuchhandlung, 1989.
851 Seiten, Original Broschur, 16x23 cm, Zustand: 3. 1434 Gramm.
Mit 268 Abbildungen und Personenregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, obere Rückenkante etwas beschabt und mit kleinem Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53479 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marcuse, Ludwig: Pessimismus. Ein Stadium der Reife.
Hamburg, Rowohlt Verlag, 1953.
190 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 2. 306 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71773 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marten, Rainer: Die Möglichkeit des Unmöglichen. Zur Poesie in Philosophie und Religion.
Originalausgabe. Freiburg [Breisgau], Karl Alber, 2005.
203 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 330 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76866 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matthews, Eric: Twentieth-Century French Philosophy.
Oxford, Oxford University Press, 1996.
232 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 234 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Opus. Mit Leseempfehlungen und Index. In englischer Sprache. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Stehkanten gering beschabt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63682 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mill, John Stuart
Gaulke, Jürgen: John Stuart Mill.
Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1996.
158 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 154 Gramm.
Aus der Reihe rowohlts monographien. Mit Abbildungen, Bibliographie und Namenregister. Deckel hinten mit kleiner Druckstelle, Stempel auf Unterschnitt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47295 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mill, John Stuart
Skorupski, John (Hg.): The Cambridge Companion to Mill.
Cambridge, University Press, 1998.
XIII, 591 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Mit Bibliographie und Index. Text in englischer Sprache. Die Ränder der Einbanddeckel etwas bestoßen, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67632 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mittelstraß, Jürgen: Neuzeit und Aufklärung. Studien zur Entstehung der neuzeitlichen Wissenschaft und Philosophie.
Berlin, Walter de Gruyter, 1970.
XIII, 651 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Mit Literaturhinweisen, Personen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75236 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mörchen, Hermann: Adorno und Heidegger. Untersuchung einer philosophischen Kommunikationsverweigerung.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1981.
716 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 1210 Gramm.
Mit Personenregister. Einige Bleistift-Anstreichungen zu Beginn nicht ganz sauber radiert. Im Folgenden gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75393 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nelson, Benjamin
Cohen, Robert S. and Marx W. Wartofsky (Hg.): Methodology, Metaphysics and the History of Science. In Memory of Benjamin Nelson.
Dordrecht, D. Reidel, 1984.
VIII, 373 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 764 Gramm.
Aus der Reihe Boston Studies in the Philosophie of Science, Volume 84. Mit Bibliographie Nelsons und Index. In englischer Sprache. Die Einbandecken gering bestoßen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Vorsatzblatt angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58462 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Newton-Smith, W.H.: Logic. An Introductory Course.
Third edition, revised and corrected. London, Routledge & Kegan Paul, 1991.
IX, 220 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 257 Gramm.
Mit graphischen Darstellungen und Index. In englischer Sprache. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58167 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicolas, Auguste: Études philosophiques sur le christianisme.
3. Auflage. 2. Band. Paris, Auguste Vaton, 1848.
484 Seiten, Leinen der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3. 434 Gramm.
Mit marmoriertem Schnitt. Text in französischer Sprache. Der Rücken mit vergoldeter Rückenbeschriftung, aber lichtgehellt, die Einbanddeckel gering fleckig. Innen sauberes und kräftig gedrucktes Exemplar
Bestellnummer: 66911 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nida-Rümelin, Julian (Hg.): Philosophie der Gegenwart. In Einzeldarstellungen. Von Adorno bis v. Wright.
Stuttgart, Kröner, 1991.
XXVI, 659 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 3-. 474 Gramm.
Aus der Reihe "Kröners Taschenausgabe", Band 423. Zu einzelnen Philosophen zahlreiche Unterstreichungen mit Kugelschreiber, die oberen Ecken etwas bestoßen, der Schutzumschlag an den Rändern beschabt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77180 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nietzsche, Friedrich
Aschheim, Steven E.: Nietzsche und die Deutschen. Karriere eines Kults.
Stuttgart, J.B. Metzler, 1996.
385 Seiten, Original-Pappe, 16x24 cm, Zustand: 2. 825 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54564 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nietzsche, Friedrich
Clauss, Anneliese und (Transkription): Ecce homo. Faksimileausgabe der Handschrift. Faksimile / Transkription. Lizenzausgabe.
Wiesbaden, Ludwig Reichert, 1985.
Zus. 298 Seiten, Original-Ln-Schachtel, 31x44cm, Zustand: 2. 3840 Gramm.
Aus der Reihe Manu scripta, Band 2. Inhalt der Leinen-Schachtel: Faksimile, Transkription. Beide als lose Blätter zu je 104 Seiten in Kartonhefter. Dabei, geschickt in eine Aussparung eingelassen, das Kommentarbändchen (14x21 cm, 90 Seiten) von Karl-Heinz Hahn und Mazzino Montinari. Absolut sauberes Exemplar, Leinenschachtel außen mit wenigen unauffälligen Fleckchen
Bestellnummer: 35268 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nietzsche, Friedrich
Vitens, Siegfried: Die Sprachkunst Friedrich Nietzsches in Also sprach Zarathustra.
Bremen-Horn, Walter Dorn, 1951.
168 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 256 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Rücken unten mit Fehlstelle und oben mit kleinem Einriß. Kaneten etwas beschabt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58152 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Odebrecht, Rudolf: Kleines philosophisches Wörterbuch. Erklärung der Grundbegriffe der Philosophie.
Berlin, Buchverlag der "Hilfe", 1908.
83 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
In der der Fraktur ähnlichen Schwabacher gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit Eselsohr, die Einbanddeckel mit Lichtrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65669 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Okamoto, Fuishiki: New Philosophy for the People. A Moral Science System. Book II: Ideal Society.
Band 2 (von 2). Tokyo, Maruzen Co., 1955.
XIV, 890 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 1070 Gramm.
Durch Index erschlossen. In englischer Sprache. Die Rückenenden bestoßen, Papier gebräunt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61193 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Orth, Ernst Wolfgang (Hg.): Handlungssinn und Lebenssinn. Zum Problem der Rationalität im Kontext des Handels.
Freiburg, Karl Alber, 1987.
184 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 2. 261 Gramm.
Aus der Reihe "Phänomenlogische Forschungen", Band 20. Im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für phänomenlogische Forschung herausgegeben. Mit Beiträgen von Ernst Wolfgang Orth: "Zum Problem der Rationalität im Kontext des Handels"; von Hermann Lübbe: "Handlungssinn und Lebenssinn. Über die Reichweite von Rationalitätspostulaten"; von Richard Grathoff: "Milieu und Gesellschaft"; von Ernst Wolfgang Orth: "Zum Begriff der Technik bei Enst Cassirer und Martin Heidegger" und von Adriaan Peperzak:"Intersubjektivität als Problem der Ersten Philosophie", sowie mit Berichten und einer Buchbesprechung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77130 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Orth, Ernst Wolfgang (Hg.): Profile der Phänomenologie. Zum 50. Todestag von Edmund Husserl.
Freiburg, Karl Alber, 1989.
268 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 2. 356 Gramm.
Aus der Reihe "Phänomenlogische Forschungen", Band 22. Im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für phänomenlogische Forschung herausgegeben. Mit einer Einleitung von Werner Marx: "Zum Gedenken" und Beiträgen von Elisabeth Ströker: "Edmund Husserls Phänomenologie: Philosophia Perennis in der Krise der europäischen Kultur"; von Bernhard Waldenfels: "Erfahrung des Fremden in Husserls Phänomenologie"; von Ernst Wolfgang Orth: "Phänomenologie der Vernunft zwischen Szientismus, Lebenswelt und Intersubjektivität; von Bernhard Rang: "Die bodenlose Wissenschaft. Husserls Kritik von Objektivismus und Technizismus in Mathematik und Naturwissenschaft"; von Klaus Held: "Husserl und die Griechen"; von Gerhard Funke: "Husserls Phänomenologie. Lebendige Anregung, verdeckte Wirkung, offene Forderung"; von Stephan Strasser: "Monadologie und Teleologie in der Philosophie Edmund Husserls" und von Walter Biemel: "Dank an Löwen. Erinnerungen an die Zeit von 1945-1952". Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77131 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Orth, Ernst Wolfgang (Hg.): Studien zur neueren französischen Phänomenologie. Ricoeur, Foucault, Derrida.
Freiburg, Karl Alber, 1986.
189 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Aus der Reihe "Phänomenlogische Forschungen", Band 18. Im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für phänomenlogische Forschung herausgegeben. Mit Beiträgen von Ernst Wolfgang Orth: "Phänomenologie in Frankreich"; von Paul Ricoeur: "Contingence et Rationalité dans le Récit"; von Bernhard Waldenfels: "Verstreute Vernunft. Zur Philosophie von Michel Foucault"; von Rudolf Bernet: "Differenz und Anwesenheit. Derridas und Husserls Phänomenologie der Sprache, der Zeit, der Geschichte, der wissenschaftlichen Rationalität"; von Hugh J. Silverman: Intererogation and Deconstruction" und von Stephan Strasser: "Von einer Husserl-Interpretation zu einer Husserl-Kritik. Nachdenkliches zu Jacques Derridas Denkweg", sowie mit Berichten. Der text von Ricoeur in französischer, der von Silverman in englischer Sprache. Anstreichungen mit Bleistift im ersten Beitrag und mit Kugelschreiber auf Seite 189, eine Ecke mit Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77128 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Orth, Ernst Wolfgang (Hg.): Studien zur Philosophie Jan Patocka.
Freiburg, Karl Alber, 1985.
176 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 249 Gramm.
Aus der Reihe "Phänomenlogische Forschungen", Band 17. Im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für phänomenlogische Forschung herausgegeben. Mit einer Einleitung von Ernst Wolfgang Orth: "Jan Patocka und die Phänomenologie" und Beiträgen von Ilja Srubar: "Vom begründeten Leben. Zu Jan Patockas praktischer Philosophie"; von Walter Biemel: "Bemerkungen zu Jan Patockas Deutung der Kunst"; von Klaus Schaller: "Die Comeniana Jan Patockas. Editorische Probleme - philosophisches Profil" und von Milan Walter: "Jan Patocka. Eine biographische Skizze", sowie mit Berichten und einer Buchbesprechung. Vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77127 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Orth, Ernst Wolfgang (Hg.): Vernunft und Kontingenz. Rationalität und Ethos in der Phänomenologie.
Freiburg, Karl Alber, 1986.
185 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Aus der Reihe "Phänomenlogische Forschungen", Band 19. Im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für phänomenlogische Forschung herausgegeben. Mit Beiträgen von Ernst Wolfgang Orth: "Die Unverfügbarkeit der Rationalität und die Vorrätigkeit des Sinnes"; von Otto Pöggeler: "Kontingenz und Rationalität in der phänomenologischen Wissenschaftstheorie"; von Dagfinn Föllesdal: "Rationalität in Husserl Phänomenologie"; von J.N. Mohanty: "Phänomenologische Rationalität und die Überwindung des Relativismus"; von Karl Acham: "Rationalitätsansprüche im Lichte von Wissenssoziologie und Weltanschauungslehre"; von Werner Marx: "Sinn und Methode einer nichtmetaphysischen Ethik"; von Adriaan Peperzak: "Phänomenologische Anfangsgründe der Ethik" und von Hans-Georg Gadamer: "Vernunft und praktische Philosophie". Ein Beitrag mit Anstreichungen mit Bleistift und gelbem Marker, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77129 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pascal, Blaise
Loeffel, Hans: Blaise Pascal 1923-1662.
Basel, Birkhäuser Verlag, 1987.
175 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Aus der Reihe Vita mathematica, Band 2. Mit 84 s/w Abbildungen, Literatur- und Personenverzeichnis. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67681 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Popper, Karl R.: Auf der Suche nach einer besseren Welt. Vorträge und Aufsätze aus dreissig Jahren.
5., durchgesehene Auflage der Neuausgabe von 1987. München, R. Piper, 1990.
IX, 282 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 292 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Serie Piper", Band 699. Mit Register der Namen, Institutionen etc. Drei Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77198 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Popper, Karl R.: Karl Popper Lesebuch. Ausgewählte Texte zu Erkenntnistheorie, Philosophie der Naturwissenschaften, Metaphysik, Sozialphilosophie.
Tübingen, J.C.B.Mohr (Siebeck), 1995.
XVIII, 460 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 389 Gramm.
Aus der Reihe "UTB", Band 2000, herausgegeben von David Miller. Mit bibliografischen Hinweisen, Personenregister und Sachregister. Obere Rückenkante gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77058 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Popper, Karl R. und John C. Eccles: Das Ich und sein Gehirn.
6. Auflage, 36. - 43. Tausend. München, R. Piper, 1987.
699 Seiten, leinenkaschierte Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 963 Gramm.
Mit 66 s/w Abbildungen und grafischen Darstellungen im Text, Bibliografie und Namen- und Sachregistern. Von den Verfassern durchgesehene Übersetzung aus dem Englischen von "The self and its brain" durch Angela Hartung und Willy Hochkeppel, wissenschaftliche Mitarbeit bei der Übersetzung: Otto Creutzfeldt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77147 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Powys, John Cowper: Die Verteidigung der Sinnlicheit.
Frankfurt am Main, Zweitausendeins, 2001.
373 Seiten, Original-Pappe, 12x18cm, Zustand: 3. 460 Gramm.
Mit Texterläuterungen von Klaus Gabbert. Der Buchblock etwas verzogen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73895 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pries, Christine: Übergänge ohne Brücken. Kants Erhabenes zwischen Kritik und Metaphysik.
Berlin, Akademie-Verlag, 1995.
207 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 635 Gramm.
Aus der Reihe "Acta humaniora. Schriften zur Kunstwissenschaft und Philosophie". Mit Literaturverzeichnis und Namenverzeichnis. Die unteren Ecken gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 77272 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Radistschew, Alexander Nikolajewitsch: Ausgewählte Schriften.
Berlin, Akademie-Vlg., 1959.
501 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 628 Gramm.
Eine Auswahl aus dem Werk des russischen Aufklärers, herausgegeben von I.J. Stschipanow. Name, sowie eine Bemerkung auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45836 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reich, Richard (Hg.): Humanität und politische Verantwortung.
Erlenbach, Eugen Rentsch, 1964.
312 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 493 Gramm.
Erschienen zum 60. Geburtstag von Hans Barth. Mit Beiträgen unter anderem von Habermas, Fetscher, Krockow. Rückenende oben gering bestoßen und mit Fehler im Leinen, Umschlag mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58512 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ricken, Friedo: Allgemeine Ethik. Grundkurs Philosophie 4.
Zweite, durchgesehene Auflage. Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer, 1989.
174 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe Grundkurs Philosophie, Band 4. Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Etwas schiefgelesen, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63292 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rockmore, Tom, Joseph Margolis and Armen T. Marsoobian (Ed.): The Philosophical Challenge of September 11.
2. Auflage. Malden, Blackwell Publishing, 2006.
XI, 218 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 2. 381 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und Index. In englischer Sprache. Vordere Ecken gering bestoßen, insgeamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 75912 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Röd, Wolfgang: Der Weg der Philosophie von den Anfängen bis ins 20. Jahrhundert. Erster Band: Altertum, Mittelalter, Renaissance
Band 1 (von 2). München, Verlag C.H. Beck, 1994.
525 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 806 Gramm.
Mit Zeittafel und Namenregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74655 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ros, Arno: Begründung und Begriff. Wandlungen des Verständnisses begrifflicher Argumentationen.
Bände 1-3 (von 3). Hamburg, Felix Meiner Verlag, 1989/90..
VIII,298; VII,321; VIII,355 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Band 1: Antike, Spätantike, Mittelalter. Band II: Neuzeit. Band III: Moderne. Jeder Band mit Personenindex, Sachindex und Literaturverzeichnis. Mit Widmung des Autors auf dem Vortitelblatt von Band I. Die Stehkanten und unteren Rückenenden sind etwas beschabt, der Rücken mit Lesefalten, der Seitenschnitt von Band III mit einem winzigen Fleck, sonst und insgesamt ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 77351 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rusch, Gebhard und Siegfried J. Schmidt (Hg.): Piaget und der radikale Konstruktivismus. Delfin 1994.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1994.
286 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 213 Gramm.
Mit Widmung des Herausgebers Schmidt auf dem Vortitelblatt. Aus der Reihe "suhrkamp taschenbuch wissenschaft, stw, Nummer 1156. Mit zahlreichen auch literarischen und künstlerischen Beiträgen verschiedener Autoren, Literaturverzeichnissen und Abbildungen. Die Rückenenden sind gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76918 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Russell, Bertrand: Philosophie des Abendlandes. Ihr Zusammenhang mit der politischen und der sozialen Entwicklung.
Limitierte Sonderausgabe. Wien, Europaverlag, 2007.
855 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Durch Personenregister erschlossen.Vorderer Einbanddeckel mit Knickspuren, hinterer und letzte Seiten in der oberen rechten Ecke gestaucht, insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75931 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Russell, Bertrand
Schilpp, Paul Arthur: The Philosophy Of Bertrand Russell.
Fifth Edition. Illinois, La Salle, 1989.
XX, 853 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
The Library of living philosophers, volume V. Mit Bibliographie und Index. In englischer Sprache. Name und Beiklebung auf dem vorderen Einbanddeckel innen, hinterer Einbanddeckel mit kräftiger Knickspur, unteres Rückenende gestaucht, Kanten etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72873 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruzavin, G[eorgij] I.: Die Natur der mathematischen Erkenntnis. Studien zur Methodologie der Mathematik.
Berlin, Akademie-Verlag, 1977.
282 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 502 Gramm.
Übersetzung aus dem Russischen von Günther Rieske. Mit Literaturverzeichnis, Personenregister und Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, die Seiten 141-156 mit zahlreichen Unterstreichungen mit Kugelschreiber, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72877 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sandel, Michael J.: Plädoyer gegen die Perfektion. Ethik im Zeitalter der genetischen Technik.
1. Auflage. [Berlin], Berlin University Press, 2008.
175 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 347 Gramm.
Mit einem Vorwort von Jürgen Habermas. Übersetzung aus dem Amerikanischen von"The case against perfection" durch Rudolf Teuwsen. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
[Biowissenschaften, Biologie]
Bestellnummer: 76872 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Savigny, Eike von (Hg.): Philosophie und normale Sprache. Texte der Ordinary-Language-Philosophie.
Freiburg, Verlag Karl Alber, 1969.
226 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x21cm, Zustand: 3. 424 Gramm.
Mit einer Einleitung des Herausgebers und Lektürevorschlägen. Die Umschlagränder sind beschabt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgeasamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67608 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schadel, Erwin (Hg.): Actualitas omnium actuum. Festschrift für Heinrich Beck zum 60. Geburtstag.
Frankfurt am Main, Peter Lang, 1989.
712 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 940 Gramm.
Aus der Reihe "Schriften zur Triadik und Ontodynamik", Band 3 mit einem Vorwort von Arnulf Rieber. In Anhang eine Bibliografie Heinrich Beck, sowie Lebensdaten und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77338 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Herbert W.: Geschichte der amerikanischen Philosophie.
Hamburg, Felix Meiner, 1957.
424 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 648 Gramm.
Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 37870 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Reinhold: Formen der Macht. Studien.
Nürnberg, Glock und Lutz, 1953.
47 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 308 Gramm.
Aus der Reihe "Nürnberger Liebhaberausgaben". Den Einband fertigte Hans Himmelseher. Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring II, 148. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76583 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schopenhauer, Arthur: Werke in zehn Bänden. Zürcher Ausgabe.
11 Teilbände (von 11). Zürich, Diogenes, [1983].
Zusammen 3752 Seiten, Original-Broschuren im Original-Schuber, 11x18cm, Zustand: 3. 3450 Gramm.
Bände I-IV: Die Welt als Wille und Vorstellung, Band V: Über die vierfache Wurzel des Satzes vom zureichenden Grunde und Über den Willen in der Natur. Kleinere Schriften I, Band VI: Über die Freiheit des menschlichen Willens. Über die Grundlage der Moral. Kleinere Schriften II. Bände VII-X: Parerga und Paralipomena. Band XI: Über Arthur Schopenhauer. Der Text folgt der historisch-kritischen Ausgabe von Arthur Hübscher (3. Auflage, Brockhaus Wiesbaden 1972. Die Redaktion hatten Claudia Schmölders, Fritz Senn und Gerd Haffmans. Ein Glossar der wichtigsten wissenschaftlichen Begriffe befindet sich jeweils im Anhang der Bände IV, VI und X. Nachbemerkungen von Angelika Hübscher jeweils am Schluß der einzelnen Bände. Ein Namenregister befindet sich am Ende von Band X. Der Band XI "Über Arthur Schopenhauer" herausgegeben von Gerd Haffmans enthält verschiedene Essays und "Zeugnisse", eine Chronik und eine Bibliografie. Taschenbücher aus der Reihe "detebe", Nr. 140/I-140/X und 153. Die Rücken der Bände VII, IX und XI gering beschabt und angeschmutzt, der Schuber ist ebenfalls etwas und gering angeschmutzt, sonst gute Exemplare
Bestellnummer: 76664 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulte, Joachim (Hg.): Texte zum Tractatus. Aufsätze von Hidé Ishiguro, Anthony Kenny, Norman Malcom, Brian McGuinness, David Pears, Frank Ramsey und Peter Simons.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1989.
194 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 162 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe suhrkamp taschenbuch wissenschaft stw, Band 771. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Stempel auf dem Unterschnitt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Wittgenstein, Ludwig, Tractatus logico-philosophicus]
Bestellnummer: 67651 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Smiles, Samuel: Selbsthilfe. Samuel Smiles.
Halle an der Saale, Otto Hendel, [um 1894].
XVI, 388 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Bibliothek der Gesamtlitteratur des In- und Auslandes, Nr. 781/785. Mit Register und einem Foto von Smiles auf der Seite gegenüber dem Titelblatt. Deutsch von F. Dobbert. Der Text in Fraktur gedruckt. Rundum-Farbschnitt. Rückenenden etwas gestaucht und beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73025 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stehr, Nico: Praktische Erkenntnis.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1991.
239 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 410 Gramm.
Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63275 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steiner, Rudolf: Geisteswissenschaft und Lebensforderungen der Gegenwart. Vorträge aus dem Jahre 1920.
Heft VI. Dornach, Selbstverlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1950.
71 Seiten, originale englische Broschur, 15x25cm, Zustand: 3. 178 Gramm.
1. Vortrag: Der Weg zu gesundem Denken und die Lebenslage des Gegenwartsmenschen. 2. Vortrag: Die Erziehung und der Unterricht gegenüber der Weltlage der Gegenwart. Der Buchblock unten rechts gestaucht, der hintere Einbanddeckel mit Knickspur. Insgesamt ordentliches Exemplar
[Anthroposophie]
Bestellnummer: 68674 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steiner, Rudolf: Occult Science. An Outline.
1969.
351 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 508 Gramm.
Eine englische Übersetzung von George und Mary Adams des Titels "Die Geheimwissenschaften im Umriss". Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43655 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Steiner, Rudolf
Froböse, Edwin und Eva Froböse (Zusammenstellung): Der künstlerische Impuls Rudolf Steiners. Bühnenkunst und Eurythmie. Vorträge und Aufsätze.
Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch Verlag, 1985.
254 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 264 Gramm.
Rudolf Steiner Ausgewählte Werke, Band 9. Durch Personen- und Sachregister erschlossen. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, der Unterschnitt gestempelt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63511 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stelzer, Petra: Ästhetik aus existenzieller Erfahrung. Versuch einer anthropologischen Kunsterklärung.
Frankfurt am Main, Peter Lang, 1995.
179 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 292 Gramm.
Aus der Reihe Europäische Hochschulschriften, Reihe XX, Philosophie, Band 452. Mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72638 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stöckler, Manfred (Hg.): Der Riese, das Wasser und die Flucht der Galaxien. Geschichten vom Anfang und Ende der Welt.
Frankfurt am Main, Keip Verlag, 1990.
195 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 2. 276 Gramm.
Aus der Reihe Exkursionen, Band 3. Mit Texten von Hesiod über Kant bis Hume. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63293 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stoff, V[iktor] A.: Modellierung und Philosophie.
Berlin, Akademie-Verlag, 1969.
334 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 615 Gramm.
Die deutsche Ausgabe besorgte Hubert Laitko. Aus dem Russischen übersetzt von Siegfried Wollgast. Mit Literaturverzeichnis. Namenkürzel auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72762 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Straniak, Hermann: The Self and the World.
Zürich, Hermann und Marianne Straniak Foundation, 1979.
244 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 2. 379 Gramm.
In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 65282 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Turel, Adrien: Selbsterlösung.
Berlin, S. Fischer Verlag, 1919.
174 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 245 Gramm.
Aus der Reihe Dichtungen und Bekenntnisse aus unserer Zeit. Turel gehörte zum Gegner-Kreis um Harro Schulze-Boysen, war schwer zu verstehender aber sehr geachteter Psychologe und Philosoph. Sein Werk zeugt vom geistigen Suchen der Zeit. Zitat: "Wir sind alle bisexuell." Die Rückenenden bestoßen, Namenzug auf dem Titelblatt. Mit wenigen Bleistift-Anstreichungen bis Seite 30. Sonst ordentliches Exemplar.
Bestellnummer: 64975 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Richard
Pauleikhoff, Bernhard: Richard Wagner als Philosoph.
Hürtgenwald, Pressler, 1997.
371 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 2. 864 Gramm.
"Denn Raum und Zeit sind an sich nichts, und werden erst etwas dadurch, daß sie von etwas Wirklichem, einer menschlichen Handlung und ihrer natürlichen Umgebung, verneint werden". Aus der Reihe Schriften zur Wissenschaftsgeschichte, Band XIX. Herausgegeben von Armin Geus und Guido Pressler. Mit Zeittafel und Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39333 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wallmann, H. Johannes: Integrale Moderne. Vision und Philosophie der Zukunft. Kultur / Demokratie, Ökologie / Ökonomie, Religion / Ethik, Medien / Bildung, Kunst / Wissenschaft, Musik / Klang / Architektur.
Saarbrücken, Pfau Verlag, 2006.
IX, 306 Seiten, Original-Broschur, 17x22cm, Zustand: 2. 604 Gramm.
Aus der Edition integrale Moderne. Mit wenigen Abbildungen im Text und ausführlichem Register. Vordere Kanten ganz gering bestoßen, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 75911 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wende, Michael: Metaphysik und Mensch. Das System der Philosophie von Hegel und die Eröffnung der Möglichkeit des Menschen. Eine intentionale Interpretation der "Enzyklopädie".
Stahnsdorf, Aletheia-Verlag Berlin, 1994.
319 Seiten, Original-Pappe, 16x22cm, Zustand: 3. 471 Gramm.
Mit Bibliographie und Siegelverzeichnis, Personen- und Begriffsregister. Die Rückenenden bestoßen, die empfindlichen Einbanddeckel deutlich angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72660 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wendel, Hans Jürgen: Benennung, Sinn, Notwendigkeit. Eine Untersuchung über die Grundlagen kausaler Theorien des Gegenstandsbezugs.
Frankfurt am Main, Athenäum Verlag, 1987.
XI, 226 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Aus der Reihe Monographien zur philosophischen Forschung, Band 243. Mit Literaturverzeichnis. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Kripke, Saul A.]
Bestellnummer: 63340 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wettstein, Ronald Harri: Kritische Gegenstandstheorie der Wahrheit. Argumentative Rekonstruktion von Kants kritischer Theorie.
2. Auflage. Würzburg, Königshausen + Neumann, 1983.
267 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Namen auf dem vorderen Einbanddeckel innen, Rückenkanten gering beschabt. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
[Kant]
Bestellnummer: 58174 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wheeler III, Samuel C.: Deconstruction as Analytic Philosophy.
Stanford, Stanford University Press, 2000.
294 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 476 Gramm.
Aus der Reihe Cultural Memory in the Present. Durch Index erschlossen. In englischer Sprache. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Bis Seite 35 mit Bleistift-Unterstreichungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63337 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Winch, Peter: Versuchen zu verstehen.
Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1992.
290 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 326 Gramm.
Übersetzt von Joachim Schulte. Mit Register. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
[Wittgenstein, Ludwig]
Bestellnummer: 58149 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Windelband, Wilhelm, Otto Liebmann und Wilhelm Wundt (Hg.): Die Philosophie im Beginn des zwanzigsten Jahrhunderts. Festschrift für Kuno Fischer.
2. verbesserte und um das Kapitel Naturphilosophie erweiterte Auflage. Heidelberg, Carl Winter`s Universitätsbuchhandlung, 1907.
IX, 554, (2) Seiten, Halbleinen der Zeit, 16x24cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit kurzem Literaturverzeichnis und Verlagsreklame zu den lieferbaren Titeln von Kuno Fischer. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern, Prägestempel auf dem vorderen Einbanddeckel und Stempel auf der Rückseite des Titelblatts. Vorsatzblatt an den Rändern wasserwellig, mehrere Stempel mit Ausleihdaten auf dem hinteren Vorsatzblatt. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60540 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wittgenstein, Ludwig: Wittgenstein.
München, Eugen Diederichs, 1996.
510 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 804 Gramm.
Aus der Reihe "Philosophie jetzt!", ausgewählt und vorgestellt von Thomas H. Macho. Herausgegeben von Peter Sloterdijk. Mit Literaturverzeichnis, logischen Notationszeichen im "Tractatus", Quellenverzeichnis sowie Sachwort- und Namenregister. Der Schutzumschlag an den Rändern mit deutlichen Knitterspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76853 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wittgenstein, Ludwig
Teuwsen, Rudolf: Familienähnlichkeit und Analogie. Zur Semantik genereller Termini bei Wittgenstein und Thomas von Aquin.
Freiburg, Verlag Karl Alber, 1988.
234 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 331 Gramm.
Aus der Reihe Symposion, Band 84. Mit Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63629 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wittgenstein, Ludwig
Vossenkuhl, Wilhelm (Hg.): Von Wittgenstein lernen.
Berlin, Akademie Verlag, 1992.
222 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 615 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Die Einbandecken unten gering bestoßen, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58194 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zacharias, Wolfgang (Hg.): Sinnenreich. Vom Sinn einer Bildung der Sinne als kulturell-ästhetisches Projekt.
Essen, Klartext-Verlag, 1994.
351 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Kulturpolitischen Gesellschaft e.V., Hagen. Edition Umbruch, Texte zur Kulturpolitik, Band 6. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, die meist mit Abbildungen und Literaturverzeichnis versehen sind. Bis Seite 20 ist die obere rechte Ecke gestaucht, die Kanten sind gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77333 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zeidler-Janiszewska, Anna (ed.): Eepistemology and history. Humanities as a Philosophical Problem and Jerzy Kmita`s Approach to it.
Amsterdam, Rodopi, 1996.
630 Seiten, 26 Seiten Verlagsanzeigen, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 1385 Gramm.
Aus der Reihe "Poznan Studies in the Philosophy of the Sciences and the Humanities", Band 47. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren. In englischer Sprache. Rückenenden und obere Ecken gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77331 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück