Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Physik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Appell, Paul: Traité de Mécanique Rationnelle.
3. Band. 2. Auflage. Paris, Gauthier-Villars, 1909.
VII, 645 Seiten, Original-Halbleder, 18x24cm, Zustand: 3. 1467 Gramm.
Mit goldgeprägtem Rückentitel. In französischer Sprache. Die Rückenenden etwas, die Einbandecken kräftig beschabt. Die Einbanddeeckel ebenso beschabt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61266 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bartusiak, Marcia: Einsteins "Unvollendete". Das letzte Rätsel der Relativitätstheorie.
Lizenzausgabe. Ohne Ortsangabe, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, ca. 2006.
336 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 597 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61037 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berg, Siegfried: Gestaltfestigkeit. Versuche mit Schwingern.
Düsseldorf, Deutscher Ingenieur-Verlag, 1952.
XIII, 484 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Drei Teile in einem Band. Teil 1: Technik, Teil 2: Anwendungen und Ergebnisse, Teil 3: Schwingungstheorie. Mit 60 Versuchen und 779 Bildern und mit Schrifttumsverzeichnis. Rückenkante unten und eine Ecke gering gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56795 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brush, Stephen G.: Die Temperatur der Geschichte. Wissenschaftliche und kulturelle Phasen im 19. Jahrhundert.
Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn, 1987.
XI, 230 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 365 Gramm.
Mit Literatur-, Namen- und Sachwortverzeichnis. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst jedoch gutes und sauberes Exemplar
[Thermodynamik]
Bestellnummer: 67590 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burnham, Robert, Alan Dyer und u.a.: Der Sternenhimmel. Ein astronomischer Wegweiser.
Köln, Könemann, 2000.
288 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x29cm, Zustand: 2. 1165 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Glossar und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 39687 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diesterweg, Adolf
Meyer, Wilhelm (Bearbeitung): Diesterwegs populäre Himmelskunde und mathematische Geographie.
16., 17. und 18. Auflage. Berlin, Emil Goldschmidt, 1893.
VIII, 428 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1049 Gramm.
Mit vier Sternkarten, zwei Übersichtskarten des Planeten Mars, einer farbig ausgeführten Sonnenfinsternis, einer Heliogravüre, einer farbigen Spektral-Tafel, sechs Vollbildern, 97 in den Text gedruckten Abbildungen, sowie dem Bildnis des Verfassers in Kupferstich. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken beschabt, der Einbanddeckel hinten mit Kratzspuren. Innen jedoch sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 61895 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dittmar, Siegismund Gottfried: Die diesjährige zu erwartende Witterung im Sommerhalbenjahre, vom Frühlingsanfange bis Ende Oktober im Jahre 1819, nebst Vorerinnerungen über einige zur Witterungskunde gehörigen Gegenstände.
Berlin, Ernst Heinrich Georg Christiani, 1819.
VI, 139 Seiten, Pappband der Zeit, 11x17cm, Zustand: 4. 150 Gramm.
Rücken und Einbanddeckel stark beschabt, die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Datumseintrag auf dem Titelblatt. Innen teils braunfleckig,anfangs stärker, zum Schluß sehr stark
Bestellnummer: 60858 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Doebel, Günter: Johannes Kepler. Er veränderte das Weltbild.
Graz, Verlag Styria, 1983.
256 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 626 Gramm.
Mit Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Namen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75978 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dorling, Christopher (Redaktion): Der große Reader`s Digest Weltraumatlas.
Stuttgart, Verlag Das Beste, 1970.
272 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 2. 2520 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73481 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ekrutt, Joachim W.: Die Sonne. Die Erforschung des kosmischen Feuers.
Hamburg, Geo-Bücher im Verlag Gruner & Jahr, 1981.
368 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 1820 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Stichwort-Verzeichnis. Die Ecken des Schutzumschlags beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73488 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fisher, Len: Reise zum Mittelpunkt des Frühstückseis. Streifzüge durch die Physik der alltäglichen Dinge.
Frankfurt am Main, Campus-Verlag, 2003.
290 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 541 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "How to dunk a doughnut" durch Carl Freytag. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und Register. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76869 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geyer, Hans-Ulrich: Ein Leben für die Optometrie. Peter Abel und seine Zeit. Mehrals eine Biographie.
Fellbach, Selbstverlag, 1988.
302 Seiten, Original-Leinen, 19x24cm, Zustand: 3. 864 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text, einer Nachlese in Bildern, einer Zeittafel, einem Literaturverzeichnis zu Peter Abel, einem allegmeinen Literaturverzeichnis, Erläuterungen zu Fachbegriffen aus der Optometrie und Personen- und Stichwort-Index. Der vordere Einbanddeckel mit einem kleinen Fehler im Leinen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76202 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graetz, L[eo]: Die Elektrizität und ihre Anwendungen.
18. Auflage. Stuttgart, J. Engelhorns Nachfahren, 1917.
XVI, 776 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 1427 Gramm.
Mit 695 Abbildungen und Register. Einbanddeckel hinten etwas fleckig, Rückenkanten oben und unten gering gestaucht, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52335 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Graetz, L[eo]: Die Elektrizität und ihre Anwendungen.
23. wesentlich neubearbeitete Auflage. Stuttgart, J. Engelhorns Nachfahr., 1928.
XVI, 818 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 1570 Gramm.
Mit 739 Abbildungen und Register. Das vordere Innengelenk ist geplatzt, der obere Rand der Einleitung fleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72317 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hawking, Stephen: Das Universum in der Nußschale.
Hamburg, Hoffmann & Campe, 2001.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x26cm, Zustand: 2. 963 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73360 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hennemann, Gerhard: Das Verhältnis der Quantenmechanik zur klassischen Physik.
Bonn, H. Bouvier, 1947.
32 Seiten, Original-Klammerheftung, 14x20cm, Zustand: 2. 82 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73160 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Herrmann, D[ieter] B.: Kosmische Weiten. Kurze Geschichte der Entfernungsmessung im Weltall.
Leipzig, Johannes Ambrosius Barth, 1977.
95 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 3. 330 Gramm.
Aus der Reihe Wissenschaftliche Schriften zur Astronomie. Mit 18 Schemazeichnungen und Sachverzeichnis. Die Ränder des Schutzumschlags beschabt und mit kleinen Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73381 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huggins, William: Ergebnisse der Spectral-Analyse in Anwendung auf die Himmelskörper.
2. unveränderter Abdruck. Leipzig, Quandt & Händel, 1869.
82 Text- und 4 Tafelseiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3-. 158 Gramm.
Angebunden: Paul Reis: "Die Sonne. 2 Physikalische Vorträge gehalten in der rheinischen naturforschenden Gesellschaft zu Mainz. Nebst einer neuen Sonnenflecken-Theorie." Erste Ausgabe. 110 Seiten mit einer Tafel. Rücken mit kleinen Einrissen und lichtgehellt, das Innengelenk hinten geplatzt, die Tafeln braunfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59981 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
John, Duncan: Astronomie. Geschichte, Bilder, Fakten.
Bath, Parragon Books, [ca.2007].
256 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 3. 535 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Register. Unterschnitt gestempelt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72536 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jordan, W.: Grundzüge der astronomischen Zeit- und Ortsbestimmung.
Berlin, Julius Springer, 1885.
VII, 364 Text- und 26 Hülfstafelseiten, Original-Halbleder, 17x24cm, Zustand: 3. 816 Gramm.
Mit zahlreichen in den Text gedruckten Holzschnitten. Rücken und Einbandecken beschabt. Kleiner Datumseintrag auf dem Tittelblatt. Dieses rückseitig gestempelt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58033 Preis: 240,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 245,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Learner, Richard: Das Teleskop. Die Geschichte der Astronomie seit Galilei.
München, Christian Verlag, 1982.
224 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x31cm, Zustand: 3. 1388 Gramm.
Mit einer Einführung von Friedrich Klemm, zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Glossar und Register. Eine Einbandecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73486 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lemmerich, Jost (Katalog): Der Luxus des Gewissens. Max Born, James Franck. Physiker in ihrer Zeit.
Wiesbaden, Reichert, 1982.
XI, 188 Seiten, Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 2. 600 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz. Mit s/w Fotos und Faksimiles. Durch Register erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68514 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Littrow, Joseph Johann: Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Paul Guthnick.
2. durchgesehene und verbesserte Auflage. Berlin, W. Herlet, 1910.
781, (7) Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 2090 Gramm.
Mit 381 Text-Illustrationen und Kunst-Beilagen, sowie einer drehbaren Sternkarte. Mit goldgeprägter Einbanddeckel-Illustration. Der Schnitt ein dunkles Himmelszelt mit vielen hellen Sternlein. Das Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt mit kleinen Namenstempeln, die Karte gebräunt. Der vordere Einbanddeckel mit einem Fleck, insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60511 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Littrow, Joseph Johann: Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Paul Guthnick.
1. Ausgabe. Berlin, Verlagsdruckerei Merkur, 1910.
781, (4) Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 2181 Gramm.
Mit 381 Text-Illustrationen und Kunst-Beilagen, sowie einer drehbaren Sternkarte. Mit goldgeprägter Einbanddeckel-Illustration. Die Rückenenden etwas bestoßen, sonst gutes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60512 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Locqueneux, Robert: Kurze Geschichte der Physik.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1989.
154 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 197 Gramm.
Aus der Reihe Uni-Tschenbücher, UTB, Band 1558. Mit einem Vorwort von Andreas Kleinert, Literaturverzeichnis und Personenregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Wenige Filzstift-Unterstreichungen im Text, insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67606 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Joh.: Atlas zum Lehrbuch der kosmischen Physik.
2. Ausgabe der 2. wesentlich verbesserten und vermehrten Auflage. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1865.
(6), XXVII Tafelseiten, Original-Halbleder, 20x24cm, Zustand: 3-. 545 Gramm.
Von den 33 teils kolorierten Stahlstichtafeln fehlen die Tafeln 5, 6, 6a, 11a, 15, 15a, 13a und 27. Die Tafeln 8a und 9a mit großem Einriss. Die Rückenenden bestoßen. Einbanddeckel und Einbandkanten beschabt. Die Tafeln an den Rändern teils etwas stockfleckig.
Bestellnummer: 57228 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Optik.
Leipzig, Verlag für Kunst und Wissenschaft, ca. 1900.
56, (16) Seiten, Original-Broschur, 7x11cm, Zustand: 3. 63 Gramm.
Aus der Reihe Miniatur-Bibliothek Band 417. Mit 14 Abbildungen im Text. Der hintere Einbanddeckel oben mit kräftiger Knickspur. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62155 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paturi, Felix R.: Harenberg Schlüsseldaten Astronomie. Von den Sonnenuhren der Babylonier bis zu den Raumsonden im 21. Jahrhundert.
Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag, 1996.
616 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x25cm, Zustand: 2. 1630 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Personen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71252 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pöschl, Viktor: Die Härte der festen Körper und ihre physikalisch-chemische Bedeutung.
Dresden, Theodor Steinkopff, 1909.
85, (11) Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Mit 4 Figuren im Text und einer Tafel. Die Rückenenden beschabt, Rücken mit geklebten Einrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60703 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Recknagel, G.: Kompendium der Experimental-Physik.
2. Auflage. Kaiserslautern, J.J. Tascher (A. Gerle), 1888.
XIX, 1008 Seiten, Original-Halbleder, 16x23 cm, Zustand: 3. 1785 Gramm.
Mit 616 Abbildungen in Holzschnitt und Register. Rücken golden verziert und beschriftet. Rücken-, Einbandkanten und -deckel beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55426 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ronan, Colin A.: Das Kosmosbuch der Sterne. Eine Einführung in die Astronomie durch Beobachtung und Experiment.
Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1982.
208 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 2. 1060 Gramm.
Mit 64 Farbfotos, 178 s/w Fotos, 198 mehrfarbigen und 96 einfarbigen Zeichnungen sowie 20 Sternkarten, 17 Tabellen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73487 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roth, Günter: Allgemeine Optik. Mathematische Ergänzungen und Übungsaufgaben.
Heidelberg, Optische Fachveröffentlichung GmbH, 1989.
52 Seiten, Original-Pappe, 20x27cm, Zustand: 3. 388 Gramm.
Mit Abbildungen im Text und Lösungen zu den Aufgaben. Der vordere Einbanddeckel mit Knickspur längs, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76203 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schöpf, Hans-Georg: Von Kirchhoff bis Planck Theorie der Wärmestrahlung in historisch-kritischer Darstellung.
Berlin, Akademie-Verlag, 1978.
199 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Mit 9 Abbildungen und Sachverzeichnis. Aus der Reihe "Wissenschaftliche Taschenbücher", WTB, Band 193. Seite 8f schwach fleckig, Kanten gering beschabt, Stempel und Name mit Datum auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77332 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schollmeyer, G.: Schule der Elektrizität. Praktisches Handbuch der gesamten Elektrizitätslehre. Unter Berücksichtigung der neuesten Forschungen und Erfindungen zum Gebrauche für Elektrotechniker, Studierende an technischen Hchschulen, Baugewerkschulen, Gewerbeschulen, Bergakademien, Kriegsschulen u.s.w., überhaupt für jeden Fachmann und gebildete Laien.
2. Auflage. Neuwied, Heusers Verlag, 1904.
VII, 339 Seiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 531 Gramm.
Mit 120 in den Text gedruckten Abbildungen. Papier gebräunt, Einbandkanten beschabt, Rückenenden stärker, Rücken angeschmutzt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71854 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwenn, Rainer and Eckart Marsch: Physics of the Inner Heliosphere I. Large-Scale Phenomena.
Berlin, Springer, 1990.
282 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 652 Gramm.
Mit 103 Abbildungen, Index und Literaturverzeichnis. In englischer Sprache. Einband gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44463 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sullivan, Walter: Am Rande des Raums, am Ende der Zeit: Schwarze Löcher.
Frankfurt am Main, Umschau Verlag, 1980.
264 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x26cm, Zustand: 3. 985 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Der Buchblock ist etwas verzogen, untere Rückenkante gering gestaucht, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70903 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Teller, Edward: Die dunklen Geheimnisse der Physik.
München, R. Piper, 1993.
271 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 494 Gramm.
Unter Mitarbeit von Wendy Teller und Wilson Talley. Mit s/w Skizzen, Sach- und Personenverzeichnis. Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75273 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Warburg, Emil: Lehrbuch der Experimentalphysik für Studirende.
2. verbesserte Auflage. Freiburg, J.C.B. Mohr, 1896.
XX, 392 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 940 Gramm.
Mit 404 Original-Abbildungen im Text und Sachregister. Der Einband etwas angeschmutzt, die Einbandecken bestoßen, der Text mit zahlreichen Bleistift-Anstreichungen
Bestellnummer: 60705 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weinhold, Adolf F.: Vorschule der Experimentalphysik. Naturlehre in elementarer Darstellung, nebst Anleitung zum Experimentieren und zur Anfertigung der Apparate.
Vierte verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Quandt & Händel, 1897.
572 Seiten, Original-Halbleder, 17x23 cm, Zustand: 3. 1116 Gramm.
Mit 440 Holzschnitten im Text, 2 Farbtafeln und Register. Rückenkanten beschabt, Einbandecken bestoßen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf dem Titelblatt. Sonst sehr ordentliches Exemplar mit marmorierten Vorsatzblättern und marmoriertem Schnitt
Bestellnummer: 54484 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiedemann, Eilhard und Hermann Ebert: Physikalisches Praktikum. Mit besonderer Berücksichtigung der physikalisch-chemischen Methoden.
3. verbesserte und vermehrte Auflage. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1897.
XXV, 490 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 921 Gramm.
Mit 316 eingedruckten Holzstichen. Die Rückenenden sind gering beschabt und der Band ist etwas schiefgelesen. Namenstempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71420 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zech, Paul: Himmel und Erde. Eine gemeinfaßliche Beschreibung des Weltalls.
München, R.A. Oldenbourg, 1870.
VI, 293 Seiten, Halbleder der Zeit, 12x18cm, Zustand: 3-. 373 Gramm.
Aus der Reihe Naturkräfte, V. Band. Mit 45 Holzschnitten und fünf Tafeln. Mit goldenem Rückentitel. Die Rückenkanten stark und Einbandecken schwach beschabt. Innen vereinzelt stockfleckig. Insgesamt jedoch noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61853 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zichichi, Antonino (Editor): The High-Energy Limit.
New York, Plenum Press, 1983.
XI, 1104 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3-. 2300 Gramm.
Aus der Reihe "Subnuclear Series", Band 18 mit 103 grafischen Darstellungen, Verzeichnis der Mitarbeiter und Register. In englischer Sprache. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie, mehrfach gestempelt. Insgesamt gerade noch ordentliches Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 76489 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück