Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Post und Philatelie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bartholdy, Martin und Dr. Körner: Der Generalpostmeister Heinrich v. Stephan und Die Deutsche Reichspost von Stephan bis heute.
Wirtschaft und Statistik, Berlin, Verlag für Sozialpolitik, 1938.
196 Seiten, Original-HalbLeinen, 18x24cm, Zustand: 3. 666 Gramm.
Mit einem Vorwort von E.H. Ohnesorge, 120 Abbildungen im Text und auf 32 Tiefdrucktafeln. Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Untere Kante an einer Stelle bestoßen, hinterer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43048 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Heinz: Beiträge zur Postgeschichte Mecklenburg-Vorpommerns. Eine postgeschichtlich-philatelistische Untersuchung.
Schwandorf, Vertriebsgemeinschaft Neues Handbuch der Briefmarkenkunde, [1971].
192 Seiten, Original-Kunstleder, 21x30cm, Zustand: 2. 976 Gramm.
Mit längerer Widmung des Autors, 291 Abbildungen und beiliegender Karte im Sechsfarbendruck. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69073 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 47,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutsche Post Bezirksdirektion Berlin (Hg.): Fernsprechbuch für die Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik Berlin. Ausgabe 1989.
Berlin, Deutsche Post, 1989.
640 Seiten, Original-Broschur, 20x30cm, Zustand: 3. 970 Gramm.
Spaltendruck mit vier Spalten je Seite. Letzte Ausgabe. Obere Ecken mit schwachen Knickspuren, ein handschriftlicher Zusatz auf Seite 4, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76783 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grote, Dieter F.: Berlin...im Blickfeld der Philatelie.
Morsbach, Grote-Verlag, 1973.
135 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Eine Einbandecke ist bestoßen, die Folienbeschichtung ist an den Rändern beginnt sich an den Rändern zu lösen. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70031 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marxer, Alfons: Die Geschichte des Postamtes Vaduz.
Vaduz, Selbstverlag, 1972.
88 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 221 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. Die Einbandecken sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70030 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
North, Gottfried: Die Post. Ihre Geschichte in Wort und Bild.
G. Schenck, Heidelberg, R.v.Decker‘s Verlag, 1988.
288 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x26cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Mit mehr als 160 Farbabbildungen und zahlreichen s/w Abbildungen, mit Literaturverzeichnis und Register. Eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 43049 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Postgeschichtliche Blätter Hamburg. Heft 20/1977. Zum Tag der Briefmarke.
Hamburg, Postgeschichtliche Blätter, 1977.
56 Seiten, Original-Broschur, 20x30cm, Zustand: 2. 240 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. Schwerpunkt: "Aus der Geschichte der Post in Horneburg" von Helmut Stolberg. Rücken an einer Stelle gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69078 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichs-Postamt (Hg.): Leitfaden zur Anfertigung von Berichten usw. im Geschäftsverkehr der Reichs-Post- und Telegraphenanstalten...
Berlin, R.v.Decker‘s, 1910.
VIII,302 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3-. 612 Gramm.
...sowie Beispiele von schriftlichen Arbeiten für die Assistenten- und Sekretärprüfung. Vierte Auflage, auf Veranlassung des Reichs-Postamts neu bearbeitet. Untere Rückenkante gestaucht und mit kleinen Einrissen, vorderer Einbanddeckel mit einer Knickspur, Kanten etwas beschabt. Vorderer Buchdeckel innen fleckig
Bestellnummer: 43047 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thorer, Axel: ...stop! Geschichte und Geschichten rund um das Telegramm.
Berlin, edition q, 1993.
191 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen, Faksimiles und Personenregister. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, der hintere zusätzlich mit schwacher Druckspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71591 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wang, S.P. (Zusammenstellung): A complete illustrated catalogue on colour of postage stamps of the Republic of China.
Taipei, General Posts, 1975.
(8), 168, (16) Seiten, Original-Leinen, 24x33cm, Zustand: 2. 1883 Gramm.
Mit 168 farbigen Tafelseiten der Briefmarken von 1878 bis 1974, unter Auslassung derjenigen aus der Volksrepublik. Text in englischer und chinesischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69069 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück