Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Rechtswesen
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Albrecht, Peter-Alexis: Informalisierung des Rechts. Empirische Untersuchungen zur Handhabung und zu den Grenzen der Opportunität im Jugendstrafrecht.
Berlin, Walter de Gruyter, 1990.
XII, 582 Seiten, Original-Pappe, 18x24cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Aus der Reihe Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter, Band 9. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. Untere Kanten an einer Stelle bestoßen, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 50447 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauer, Anton: Strafrechtsfälle.
Vierter und letzter Band. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1839.
VI, 633 Seiten, Pappe der Zeit, 13x20cm, Zustand: 3-. 669 Gramm.
Unter anderem "Wider Semmelrogge, wegen Fälschung", aber auch gegen andere wegen Straßenraub, Diebstahl, Abschneiden und Entwenden von Pferdeschweifen, Injurie und Ehrverletzung. Vorsatzblatt fehlt, Titelblatt stärker angeschmutzt und ebenso wie erste Seiten mit einem roten Tintenfleck. Innen sauber, nur zum Schluß wieder mit einem Fleck im Randbereich und schmuddelig. Rückenkanten oben und unten beschabt, Rücken mit kraftiger Falte längs. Ecken und Kanten stark beschabt. Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 60536 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beseler, Wilhelm: Der Proceß Gervinus. Verhandlungen vor dem Großherzoglich Badischen Oberamt Heidelberg und dem Großherzoglichen Hofgericht des Unterrhein-Kreises zu Mannheim, nebst dem Rechtsgutachten der Juristen-Facultät der Universität Göttingen und dem Hofgerichtlichen Urtheil vom 8. März.
Braunschweig, C.A. Schwetschke und Sohn (M. Bruhn), 1853.
(4), 222 Seiten, neue Broschur unter Verwendung der Original-Deckblätter, 15x23cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Das Titelblatt etwas stockfleckig. Die Seitenränder unbeschnitten und mit geringen Beschädigungen. Sonst ordentliches Exemplar. Georg Gottfried Gervinus wurde 1853 wegen demokratischer Publikationen (z.B. Einleitung in die Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts) vom Mannheimer Hofgericht wegen Hochverrats zu zwei Monaten Festungshaft verurteilt und aus dem Universitätsdienst entlassen
Bestellnummer: 66302 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boehncke, Heiner und Hans Sakowicz (Hg.): Die Deutschen Räuberbanden. Band 1: Die großen Räuber.
Frankfurt am Main, Vito von Eichborn, 1991.
395 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 702 Gramm.
In Originaldokumenten herausgegeben und kommentiert von Heiner Boehncke und Hans Sarkowicz. Aus der Reihe "Sammlung Historica". Mit wenigen s/w Abbildungen. Kopfschnitt schwach fleckig, der Schutzumschlag gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77283 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boehncke, Heiner und Hans Sakowicz (Hg.): Die Deutschen Räuberbanden. Band 2: Die rheinischen Räuberbanden.
Frankfurt am Main, Vito von Eichborn, 1991.
432 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 743 Gramm.
In Originaldokumenten herausgegeben und kommentiert von Heiner Boehncke und Hans Sarkowicz. Aus der Reihe "Sammlung Historica". Mit wenigen s/w Abbildungen. Kopfschnitt schwach fleckig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77282 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boehncke, Heiner und Hans Sakowicz (Hg.): Die Deutschen Räuberbanden. Band 3: Von der Waterkant bis zu den Alpen.
Frankfurt am Main, Vito von Eichborn, 1991.
456 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 773 Gramm.
In Originaldokumenten herausgegeben und kommentiert von Heiner Boehncke und Hans Sarkowicz. Aus der Reihe "Sammlung Historica". Mit wenigen s/w Abbildungen. Kopfschnitt schwach fleckig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77284 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boock, Peter-Jürgen
Komitee für Grundrechte und Demokratie (Hg.): Der Prozess. Justiz in der Bundesrepublik Deutschland am Beispiel Peter-Jürgen Boock 1983 / 1984 zu Stuttgart-Stammheim.
Sensbachtal, Komitee für Grundrechte und Demokratie, 1985.
317 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 482 Gramm.
Gutes Exemplar
[RAF]
Bestellnummer: 57575 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutschmann, Wilhelm, Herbert Spehar und Peter Wrabetz: 200 Jahre Rechtswesen in Wien. Advokaten, Richter, Rechtsgelehrte.
Wien, Eigenverlag der Museen der Stadt Wien, 1985.
301 Seiten, Original-Broschur, 16x22cm, Zustand: 3. 692 Gramm.
Buch zur Ausstellung im Historischen Museum der Stadt Wien. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der hintere Einbanddeckel mit zwei kleinen und schwachen Flecken, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63756 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diezmann, A., W. Jordan und l. Meyer (Herausgeber): Nachtseiten der Gesellschaft. Eine Gallerie merkwürdiger Verbrechen und Rechtsfälle.
Zweite Serie. 7. Band. Leipzig, Otto Wigand, 1851.
64 Seiten, Original-Broschur, 13x18 cm, Zustand: 4. 90 Gramm.
Fünf Kapitel. Darunter: "Rede des Herrn Freydier für Demoiselle Marie Lajon, gegen Herrn Pierre Berlhe, angeklagt wegen des Gebrauchs von Vorlegeschlössern oder Keuschheitsgürteln." Rücken und hinterer Einbanddeckel fehlen. Einbanddeckel vorn stärker fleckig und mit Fehlstellen. Die Lagen gelöst, die Seiten etwas braunfleckig. Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 56522 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Egli, Heinz: Grundformen der Wirtschaftskriminalität. Fallanalysen aus der Schweiz und der Bundesrepublik Deutschland.
Heidelberg, Kriminalistik-Verlag, 1985.
XVII, 262 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 501 Gramm.
Mit Literatur- und Stichwortverzeichnis. Name und mit Tippex gelöschter Name auf dem Titelblatt, beide Einbanddeckel mit schwachen Wasserrändern, Anstreichungen im Literaturverzeichnis, Stempel auf dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72952 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erhardt, Leon Freiherr von: Vor der Entscheidung! Ein deutscher Dreyfusfall! Ketzerverfolgung. - Wahnsinn. Ein "memento mori!" Ein Appell an die Ehre des Kaisers, der Richter, des Justizministers, des Offizierstandes und des Deutschen Reiches und ein Ruf an Verstand und Herz der Menschheit.
Berlin, Hermann Walther, 1906.
83 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 4. 165 Gramm.
Der Rücken und die Einbandkanten mit Fehlstellen und Einrissen. Vorderes Deckblatt gelockert und brüchig. Das Titelblatt mit 0,5cm-Einriss, die letzten zwei Seiten eselsohrig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61073 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erhardt, L[eon] Freiherr von: Ohne Recht und Gesetz und im Kampfe um die Weltanschauung. Zwei Appelle an Regierungen, Volksvertretungen und Presse und ein vierter Ruf an die Menschheit zur Befreiung Aller von Elend und Rechtlosigkeit.
Dresden, E. Pierson`s Verlag, [1907].
67 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Ränder der Einbanddeckel und der Rücken gebräunt und mit kleinen Einrissen, der Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73890 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erkenntniß und Nichtigkeits-Beschwerde in der wider den Oberlehrer Witt geführten fiskalischen Untersuchungssache.
Königsberg, H.L. Voigt, 1844.
26 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 63 Gramm.
Der Oberlehrer Witt betätigte sich nebenbei als Journalist bei der Preußischen Staats-, Kriegs-, und Friedens-Zeitung, wobei Witt eine der Regierung widerstrebende Richtung zu nähren bemüht war, was natürlich nicht geduldet werden konnte. In Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende gestaucht und mit 2cm-Einriss, das untere Rückenende mit 1cm-Einriss, die Seitenränder mit kleinen Einrissen. Die Deckblatter etwas angeschmutzt, das Papier stärker gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73871 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grävell, M[aximilian] C[arl] F[riedrich] W[ilhelm]: Prüfung der Gutachten der königl Preuß. Immediat-Justiz-Commission am Rhein über die dortigen Justiz-Einrichtungen.
2. und letzter Theil. Leipzig, Gerhard Fleischer d. Jüngere, 1819.
XXX, 442 Seiten, 2 Blätter, Pappe der Zeit, 10x17cm, Zustand: 3-. 315 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Erste Seiten und Schnitt mit Wasserrand. Seiten gewellt, letzte Seite und hinterer Einbanddeckel innen fleckig. Grävell (1781 bis 1860) war Jurist und Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung
Bestellnummer: 72996 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Günther, Hans: Staatsanwaltschaft. Kind der Revolution. Versuch eines juristischen Essays.
Frankfurt am Main, Verlag Ullstein, 1973.
167 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Das obere Rückenende bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68230 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hagens, Carl
Juristische Gesellschaft (Hg.): Festschrift der Juristischen Gesellschaft zu Frankfurt am Main zur Feier des fünfzigjährigen Amtsjubiläums des Königlichen Oberlandesgerichtspräsidenten Dr. jur. hon. c. Carl Hagens.
Frankfurt am Main, Verlag der Alfred Neumannschen Buchhandlung, 1906.
246 Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3-. 540 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende mit 1cm-Fehlstelle und kleinen Einrissen, die Einbandecken beschabt, der hintere Einbanddeckel mit zwei Schabstellen. Nameneintrag auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73662 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henke, Heinrich Philipp Conrad: Beurteilung aller Schriften, welche durch das Königlich-Preussische Religionsedikt und durch andere damit zusammenhängende Religionsverfügungen veranlasst sind.
Photomechanische Reproduktion der Ausgabe Kiel 1793. Königstein/Taunus, Scriptor-Verlag, 1978.
VIII, 595 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 652 Gramm.
Aus der Reihe "Scriptor-Reprints, Sammlung 18. Jahrhundert". In Fraktur gedruckt. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77227 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hiekmann: Die Gefängnisarbeit in Preußen unter besonderer Berücksichtigung der Verwendung ausgemusterter Militärsachen in Königlich Preußischen Justizgefängnissen. Vortrag, gehalten im Lehrkurs für Gefängniswesen in Berlin am 8. Juni 1912.
Mannheim, Max Hahn, 1913.
24 Seiten, Original-Klammerheftung, 14x21cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Sonderdruck aus den Blättern für Gefängniskunde. Die Rückenenden je mit 1cm-Fehlstelle, die Deckblätter und die oberen Seitenränder sind etwas knitterspurig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72099 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huber, Philipp: Vom Lügendetektor zur Kriminalgraphologie.
Hamburg, Kriminalistik Verlag für kriminalistische Fachliteratur, 1958.
76 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Mit s/w Fotos und Fachwörterverzeichnis. Der Umschlagrand oben mit Einrissen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61415 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jhering, Rudolf von: Ist die Jurisprudenz eine Wissenschaft? Jherings Wiener Antrittsvorlesung vom 16. Oktober 1868.
Göttingen, Wallstein-Verlag, 1998.
203 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 361 Gramm.
Aus dem Nachlaß herausgegeben und mit einer Einführung, Erläuterungen sowie einer wissenschaftsgeschichtlichen Einordnung versehen von Okko Behrends. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76797 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Julius, H. (Zusammenstellung): Juristen. Ein fröhlicher Rundflug durch die Gebiete des Rechts.
Berlin, Leo Althertum Verlag, ca. 1930.
122 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 165 Gramm.
Rücken mit Fehlstelle und gebräunt, Einband angeschmutzt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46590 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kawaguchi, Hirokazu und Kurt Seelmann: Rechtliche und ethische Fragen der Transplantationstechnologie in einem interkulturellen Vergleich.
Wiesbaden, Franz Steiner, 2003.
180 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Aus der Reihe Archiv für Rechts- und Sozialphilosophie, Beiheft Nr. 86. Obere rechte Ecke des vorderen Einbanddeckels mit Knickspur, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41312 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kemper, Josef: Die Femgerichte.
Regensburg, G.J. Manz, 1909.
VI, 121 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 211 Gramm.
Aus der Reihe Geschichtliche Jugend- und Volksbibliothek, 24. Band. Mit 17 Illustrationen. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60986 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Küther, Carsten: Räuber und Gauner in Deutschland. Das organisierte Bandenwesen im 18. und frühen 19. Jahrhundert.
Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1976.
197 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 367 Gramm.
Aus der Reihe "Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft", Band 20 mit Abbildungen und Karten im Text, Literaturverzeichnis und Namenregister. Einbandkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76776 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leuss, Hans: Aus dem Zuchthause. Verbrecher und Strafrechtspflege.
Zweite durchgearbeitete Auflage. Berlin, Johannes Räde, 1903.
XII, 243 Seiten, Original-Leinen, 14x19 cm, Zustand: 3. 478 Gramm.
Aus der Bibliothek von R.A. Stemmle (Prägestempel auf dem Vorsatzblatt). Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen und beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56650 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebs, Detlef: Römisches Recht. Ein Studienbuch.
6., vollständig überarbeitete Auflage. Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 2004.
311 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 297 Gramm.
Aus der Reihe "UTB", Band 465. Mit wenigen Abbildungen im Text, einer Zeittafel, Quellenverzeichnis, Sachregister, kleinem romanistischen Apparat und Abkürzungsverzeichnis. Seite 25f mit kräftigen Knickspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76991 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luhmann, Niklas: Rechtssoziologie.
2 Bände (von 2). Reinbek, Rowohlt, 1972.
204, 205-381 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3-. 318 Gramm.
Aus der Reihe rororo-studium Rechtswissenschaften, Bände 1+2. Im zweiten Band mit Bibliografie und Sachregister. Beide Einbände deutlich gebräunt und angeschmutzt, Band 1 bis Seite 74 mit zahlreichen Anstreichungen, meist mit Kugelschreiber. Insgesamt gerade noch ordentliche Arbeitsexemplare
Bestellnummer: 77137 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mähren und Schlesien
K.k. mährisch-schlesisches Gubernium (Hg.): Sammlung der politischen Gesetze und Verordnungen für Mähren und Schlesien. Herausgegeben auf allerhöchsten Befehl, unter der Aufsicht des K. K. mährisch-schlesischen Guberniums.
Erster Band. Enthält die Verordnungen vom 1. Jänner bis 31. December 1819 Brünn, Prokop Fritsch, 1829.
XXVIII, 588 Seiten, Halbleder der Zeit, 13x20 cm, Zustand: 3. 921 Gramm.
Neben vielen anderen mit folgenden Gesetzen: Uebereinkunft zwischen Oesterreich und Parma wegen gegenseitiger Auslieferung der Verbrecher, Begünstigung der Fuhrwerke mit breiten Radfelgen, Verboth der Annahme der Venezianischen Markusthaler bei den öffentlichen Kassen, Brennholz-Pauschal für die Offiziere der Landwehre. Mit einer Vielzahl von eingehefteten, ausfaltbaren Formular-Vordrucken. Mit goldener Rückenbeschriftung und -verzierung. Einbanddeckel mit mehreren kräftigen Schabspuren, Außenkante des hinteren Deckels mit einer Stoßstelle. Insgesamt jedoch ordentliches, stabiles und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54346 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, Ernst: Die oberdeutschen Volksrechte.
Leipzig, A. Deichertsche Verlagsbuchhandlung D. Werner Scholl, 1929.
VIII, 156 Seiten + 4 Verlagswerbeseiten, Original-Broschur, 14x22 cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Obere Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54065 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meder, Walter: Das Sowjetrecht. Grundzüge der Entwicklung 1917-1970.
Frankfurt am Main, Alfred Metzner, 1971.
588 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 790 Gramm.
Mit Literaturhinweisen, Personen- und Sachregister. Rücken unten gering gestaucht. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 48344 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meder, Walter: Das Sowjetrecht. Grundzüge der Entwicklung 1917-1970.
Frankfurt a. M., Alfred Metzner, 1971.
588 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3-. 790 Gramm.
Mit Literaturhinweisen, Personen- und Sachregister. Rücken unten gering gestaucht, obere Ecken stark gestaucht. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56836 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meixner, Franz und Heinrich Helldörfer: Auskunftsbuch für Kriminalbeamte. Rund 1400 Stichworte aus Kriminalistik, Kriminologie und verwandten Gebieten nebst Erläuterungen.
2., wesentlich erweiterte und verbesserte Auflage. Hamburg, Verlag Kriminalistik, 1964.
552 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 446 Gramm.
Neu bearbeitete Ausgabe von Heinrich Helldörfer. Stempel auf dem Vorsatzblatt, dem Titelblatt und dem hinteren Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57418 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Hermann: Aus meiner Kuriosen-Sammlung.
Hannover, Helwingsche Verlagsbuchhandlung, [1903].
83 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 210 Gramm.
Von der "Bestrafung eines Leichnams", über "der Jude Wolf" bis zu spaßhaften Eingaben und Briefen. Der Geheime Justizrat beim Oberlandesgericht in Breslau wollte Heiterkeit erzeugen. Das obere Rückenende mit 2cm-Fehlstelle, die oberen Einbandecken mit Knickspur, die Seiten außen mit Randbeschädigungen. Insgesamt noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73864 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mohrmann, Peter Heinrich: Mittheilungen und Bemerkungen für meine Mitbürger über verschiedene Gegenstände. In zwanglosen Heften.
Zweites Heft. London, J.W. Haddon & Co., 1835.
46 Seiten, Broschur der Zeit, 12x19 cm, Zustand: 3-. 70 Gramm.
Es geht um einen Rechststreit, in den Doctor Johann Friedrich Voigt und der Kapitän der Titania, Herr Adam, verwickelt sind. Zwei Ballen Leinen waren ins Wasser gefallen. Der Einband ist fleckig, die Ecken sind bestoßen. Das Titelblatt wasserrandig. Die Seiten teils schwach gebräunt und viele mit Eselsohren
Bestellnummer: 56521 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mühl, Otto: Die Lehre von Gutachten und Urteil unter besonderer Berücksichtigung der Verknüpfung von materiellem Recht und Prozeßrecht.
Frankfurt am Main, Alfred Metzner, 1970.
196 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 304 Gramm.
Mit Sachverzeichnis. Obere Rückenkante und eine Ecke gering beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 57446 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niermann, Hans-Eckhard: Die Durchsetzung politischer und politisierter Strafjustiz im Dritten Reich. Ihre Entwicklung aufgezeigt am Beispiel des OLG-Bezirks Hamm.
Düsseldorf, Selbstverlag, 1995.
390 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 729 Gramm.
Aus der Reihe "Juristische Zeitgeschichte", Band 3. Herausgegeben vom Justizministerium des Landes Nordrhein-Westfalen. Mit Quellen- und Literaturverzeichnis. Die Einbandkanten gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65926 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ranger, Achaz Christian und Philipp Jacob Haller ab Hallerstein: Dissertatio Juris Publici De Patriciis, vulgo: Denen Adelichen Geschlechtern.
Editio Nova. Lipsiae, Trog, 1739.
47 Seiten, Broschur mit Fadenheftung, 17x21cm, Zustand: 3. 83 Gramm.
Dissertation in lateinischer Sprache, die 1684 eingereicht wurde. Der Text vereinzelt stockfleckig und mit wenigen Bleistift-Anstreichungen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73837 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichau, Rudolf: Der Vertragsschluss durch Fernsprecher insbesondere beim Eintreten von Mittelpersonen.
Berlin, Selbstverlag, 1908.
V, 49 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 127 Gramm.
Mit handschriftlichem Gruß des Verfassers. Dissertation. Das untere Rückenende mit 1cm-Fehlstelle, die Einbanddeckel gering angeschmutzt, eine Ecke mit kräftiger Knickspur. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73154 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reif, Heinz (Hg.): Räuber, Volk und Obrigkeit. Studien zur Geschichte der Kriminalität in Deutschland seit dem 18. Jahrhundert.
1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1984.
259 Seiten, Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Aus der Reihe "Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft", stw, Band 453 mit Beiträgen von Carsten Küther, Josef Mooser, Regina Schulte, Michael Grüttner und Richard J. Evans und einer Einleitung des Herausgebers. Die Einbanddeckel gering gewellt, die Rückenenden und EInbandkanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76717 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sacks, Woldemar: Der Fall Lessmann. Ergänzungen zum Prozess Lessmann-Wolfrad und Anderes. Inhalt u. A.: Berliner Preßcorruption. Wie in Berlin "kritisirt" wird.
München, G. Birk, 1902.
68 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 136 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden jeweils mit 2cm-Fehlstelle, die Einbanddeckel mit Lichtrand, die Ränder der Einbanddeckel mit Fehlstellen. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73863 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schatz, [Friedrich]: Ergänzungen zum "Fall Schatz". Meine Rechtfertigung vor meinen Kollegen, Schülern, Freunden und Bekannten.
Hefte 2-5 (von 7). Rostock, Selbstverlag, 1907-1909.
32,74,68,80 Seiten, Original-Broschuren, 14x22cm, Zustand: 3. 406 Gramm.
Eigentlich Klatsch und Tratsch um den Geheimen Medizinalrat und die von ihm geleitete Frauenklinik in Rostock, an der es im Rechnungswesen zu Unregelmäßigkeiten gekommen sein soll. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel der Hefte 2, 3, 4 mit Lichtrand. Der Einbanddeckel von Heft 4 mit 1cm-Einriss. Das untere Rückenende von Heft 1 mit 1cm-Einriss, das obere Rückenende von Heft 4 mit 1cm-Fehlstelle. Insgesamt ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 73870 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlettwein, Johann August: Die Rechte der Menschheit oder der einzige wahre Grund aller Gesetze, Ordnungen und Verfassungen.
Nachdruck der Ausgabe Giessen 1784. Meisenheim, Hain, 1980.
520, (20) Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 587 Gramm.
Aus der Reihe "Scriptor Reprints", Sammlung 18. Jahrhundert, herausgegeben von Jörn Garber. In Fraktur gedruckt. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77188 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schröder, Jan: Recht als Wissenschaft. Geschichte der juristischen Methodenlehre vom Humanismus bis zur historischen Schule (1500 - 1850).
München, C.H. Beck, 2001.
XIV, 327 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 2. 773 Gramm.
Mit Abkürzungsverzeichnis, Literaturverzeichnis, Personenregister und Orts- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76798 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schubart-Fikentscher, Gertrud: Quellen zur deutschen Privatrechtsgeschichte vor der Rezeption.
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1950.
VII, 174 Seiten, Original-Broschur, 14x20 cm, Zustand: 3-. 220 Gramm.
Aus der Reihe Studien Bücherei, Heft 6. Mit Quellenverzeichnis und Wörterverzeichnis. Rückenkanten beschabt, Rücken oben mit Einriß, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54068 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seyfarth, H.: Aus der Welt der Gefangenen.
Leipzig, Gustav Schloeßmann‘s Verlagsbuchhandlung, 1913.
247 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 564 Gramm.
Gutes Exemplar.
Bestellnummer: 56530 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spitz, Ernst: Du gehst vorbei. Bericht über die Verhältnisse in österreichischen Gefängnissen. Mit einer Erwiderung der landesgerichtlichen Gefangenenhausdirektion in Wien.
Berlin, Malik-Verlag, 1924.
84 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 149 Gramm.
Erste Ausagbe. Mit einer Deckelzeichnung von John Heartfield und einem Frontispiz von Rudolf Herrmann. Hauberg Seite 253. KPD-Sympathisant Spitz wurde bei einer Demonstration verhaftet und schildert seine Beobachtungen im Gefängnis. Der Band ist etwas schiefgelesen, der Einbanddeckel hinten angeschmutzt, der Rücken und die vorderen Ecken etwas beschabt. Die Seiten 18, 65 und 63 mit kleinen braunen Fleckchen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63658 Preis: 400,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 405,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Storch, Lp.: Raudon Crotinus und seine Genossen. Räuber und Schleichhändler in Litthauen und Preußen.
Zwei Teile in einem Band. Grimma, Verlag des Verlags-Comptoirs, 1851.
IV, 188, IV, 186 Seiten, Pappband um 1900, 11x16 cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Aus der Reihe Sittengemälde der neuesten Zeit, 1. Band. Die Titelblätter der Interimsbroschur wurde mitgebunden, das des ersten Teils ist lose. Rücken mit vergoldetem Titelschild. Innen teilweise mit blassen Braunflecken, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56510 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stottmann, Paul: Kann ich, darf ich, muss ich einschreiten?
Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1956.
XV, 676 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 713 Gramm.
Mit Zeichnungen von Werner Jackscha. Die Rückenenden sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Zur Praxis im Polizeidienst
[Polizei]
Bestellnummer: 71410 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Türkel, Siegfried: Der Fall der Mörderin Berta Kuchta.
Leipzig, F.C.W. Vogel, 1909.
50 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3-. 211 Gramm.
Sonderabdruck aus dem Archiv für Kriminalanthropologie und Kriminalistik, Band 36. Die Deckblätter fingerfleckig, der Rücken mit größerem Einriss unten, sechs Einrissen quer und gebräunt. Die Bindung gelockert, daher zwei Lagen lose. Davon eine mit Randeinrissen und angeschmutzt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63696 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ulpian
Ulpianus, Domitius: Fragmenta quibus in codice vaticano inscriptum est tituli ex corpore Ulpiani. Accedunt fragmenta ex Ulpiani institutionibus ab Endlichero in Bibliotheca Palatina Vindobonae nuper reperta aliaque quaedam veteris iuris Rom. Fragmenta. Iterum edidit Eduardus Böcking.
Bonnae, Marcus, 1836.
116 Text- und 1 gefaltete Tafelseite, 1 Blatt, Pappband der Zeit, 12x17cm, Zustand: 3-. 180 Gramm.
Mit Beiträgen von Gustav Hugo (1764-1844) und Stephan Endlicher. In lateinischer Sprache. Der Band ist schief gelesen und beschabt. Ab Seite 74 die Seiten mit deutlichem Wasserrand. Name von alter Hand auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar. Ulpian war römischer Jurist
Bestellnummer: 73834 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vogel, O.: Die Personenbeschreibung. Ein Wegweiser zum richtigen Sehen und Beschreiben der Person für Polizei-, Justiz-, Landjägerei-, Zoll- und insbesondere Paß- und Fahndungsbeamte. Bearbeitet unter Benutzung des beim Preußischen Landeskriminalpolizeiamt vorhandenen Materials.
Berlin, A.W. Hayn‘s Erben, 1931.
66 Text- und 130 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 17x24 cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
Aus der Bibliothek von R.A. Stemmle (Prägestempel auf dem Vorsatzblatt). Mit einer Fülle von s/w Fotos und Abbildungen. Einbanddeckel mit Lichtrand oben, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56605 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Voss- de Haan, Patrick: Physik auf der Spur. Kriminaltechnik heute.
Weinheim, Wiley-VCH-Verlag, 2005.
306 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Aus der Reihe "Erlebnis Wissenschaft" mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis, Glossar und Sachverzeichnis. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75900 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolff, Christian von: Grundsätze des Natur- und Völkerrechts worin alle Verbindlichkeiten und alle Rechte aus der Natur des Menschen in einem beständigen Zusammenhange hergeleitet werden.
Photomechanische Reproduktion der Ausgabe Halle, Renger, 1754. [Königstein], Scriptor, 1980.
[34], 920, [52] Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 971 Gramm.
Scriptor-Reprints. Sammlung 18. Jahrhundert. Deutsche Übersetzung von "Institutiones iuris naturae et gentium, in quibus ex ipsa hominis natura continuo nexu omnes obligationes et iura omnia deducuntur" durch Gottlob Samuel Nicolai. Gutes Exemplar
[Staat, Verwaltung, Philosophie]
Bestellnummer: 77277 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wulffen, Erich: Der Sexualverbrecher. Ein Handbuch für Juristen, Verwaltungsbeamte und Ärzte.
7. unveränderte Auflage. Berlin, P. Langenscheidt, 1920.
XVI, 727 Seiten, Original-Halbleinen, 18x26cm, Zustand: 3-. 1460 Gramm.
Aus der Reihe "Enzyklopädie der modernen Kriminalistik", Band 8. Mit 75 kriminalistischen Originalaufnahmen und systematischem Inhaltsverzeichnis. Die Rückenenden, Einbandkanten und -deckel beschabt. Die Vorsatzblätter stockfleckig, das vordere Innengelenk geplatzt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73644 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück