Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Reisen, Orts- und Landeskunde
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Autour du Monde. Aquarelles, Souvenirs, Voyages.
Band 3. Paris, L. Boulanger, ca. 1890.
6, 250 Seiten, Original-Leinen, 34x24 cm, Zustand: 3-. 2850 Gramm.
Die Hefte LI-LXXV der Reihe, die hier gebunden vorliegen, bilden den dritten Band der Reihe. Jedes Heft enthält acht farbige Tafeln nach Fotografien und zwei Seiten Text. Behandelt sind: 51: Dans le Finistère. 52: Madagaskar. 53: Dahomey. 54: Pologne Autrichienne. 55: Route De La Corniche. 56. Madagaskar. 57: Caucase. 58. Quimper-Corentin. 59. Égypte. 60. Tunisie - Sousse Et Sfax. 61: Annam. 62: Tonkin. 63: Tunisie. 64: Auray et Environs. 65: Annam. 66: Nouvelle Calédonie. 67: Lourdes - Argeles. 68: Cauterets. 69: Luz - Gavarnie. 70: Luchon. 71: Cochinchine. 72: Nouvelle Calédonie. 73: La Réunion. 74: Mayotte. 75: Égypte. Die insgesamt 200 Tafeln wurden nach Fotografien von vielen verschiedenen Fotografen meist aus dem jeweiligen Land gestaltet. Die Abbildungen zeigen nicht nur bedeutende Sehenwürdigkeiten, sondern auch kulturgeschichtlich interessante Szenen. Text in französischer Sprache. Einige der Tafeln sind vereinzelt etwas fleckig oder im Randbereich gebräunt, andere weisen Einrisse auf, die jedoch sauber hinterlegt wurden. Rücken in allen Ecken mit größeren Einrissen, Rückenkanten oben und unten beschabt. Alle Ecken stark bestoßen, Vortitel- und Titelblatt mit Knickspuren. Insgesamt noch recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54988 Preis: 130,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 135,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Batutta, Ibn: Reisen ans Ende der Welt 1325 - 1353.
Lizenzausgabe. München, Wilhelm Heyne Verlag, 2001.
309 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 392 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Heyne-Sachbuch", Band 19/755. Neu herausgegeben von Hans D. Leicht. Mit 30 Abbildungen, einer Karte und Literaturhinweisen. Über den "Marco Polo der Araber". Eine Einbandecke bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75534 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breidenbach, E.v.: Erinnerungen aus alter und neuer Zeit. Reiseskizzen vom Bodensee, Vorarlberg, Montavon und Untersee.
Berlin, Seehagen‘s Verlag, 1898.
247 Seiten, Halbleder der Zeit, 13x19cm, Zustand: 3. 502 Gramm.
Mit Abbildungen. Mit dekorativem privaten Einband. Inhaltsverzeichnis und Widmungsblatt mit kleinem Fleck, Rücken wenig berieben. Insgesamt eher schönes Exemplar
Bestellnummer: 34573 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chop, Max: Vom Rhein zur Adria. Reisestudien und Skizzen.
Leipzig, Serig`sche Buchhandlung, ca. 1896.
(8), 229 Seiten und 12 Fotoseiten, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Mit 12 s/w Fotos. Die Einbanddeckel angeschmutzt und mit Wasserrand. Innen sauberes und vollständiges Exemplar des seltenen Buchs
Bestellnummer: 60490 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freeden, Joachim von: Malta und die Baukunst seiner Megalith-Tempel. Sonderausgabe.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgemeinschaft, 1993.
305 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 735 Gramm.
Mit zahlreichen,, teils farbigen Abbildungen im Text, Glossar, Auswahlbibliographie und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51966 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freund, Bodo: Portugal.
Stuttgart, Ernst Klett, 1979.
149 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 340 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen, Literaturverzeichnis und einer beigegebenen Faltkarte. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69466 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gronau, Wolfgang von: Im Grönland-Wal. Dreimal über den Atlantik und einmal um die Welt.
Berlin, Reimar Hobbing, 1933.
176, (1) Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 611 Gramm.
Mit 48 s/w Fotos und Karte. Beim Grönland-Wal handelt es sich um ein Flugzeug. Die Rückenenden beschabt und mit kleinen Einrissen, der Rücken lichtgehellt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60961 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hamburg-Amerika Linie
Handbuch für Verlader.
Hamburg, Selbstverlag, 1912.
94 Seiten, Original-Broschur, 15x22 cm, Zustand: 2. 310 Gramm.
Mit einem beigelegten Kalender der Linie für 1913 und auf das Titelblatt geheftetem Hinweis, dass wegen des englischen Kohlenstreiks ein Kohlenzuschlag von 10% erhoben wird. Es fehlen die zwei Karten. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54239 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
HAPAG (Hg.): Hamburg-Amerika-Linie Personenverkehr. Fahrplan und Fahrpreise Mai 1938 / Ausgabe 81.
Hamburg, Selbstverlag, 1938.
44 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 110 Gramm.
Mit einer Weltkarte. Die Rückenenden mit Fehlstellen, eine Einbandecke mit Knickspur. Insgesamt ordentliches Exemplar. Beiliegend vierseitiges Faltblatt "Fahrpreise nach Südamerika-Westküste" (1938)
Bestellnummer: 73076 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hartl, Edwin (Auswahl): Brevier für Reiselustige.
Salzburg, Residenz Verlag, 1970.
80 Seiten, Original-Leinen, Schuber, 11x14 cm, Zustand: 2. 176 Gramm.
Mit teils farbigen Abbildungen. Die Kanten des Schubers etwas berieben, das Buch einwandfrei
Bestellnummer: 55163 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koenigsmarck, Graf H. v.: Sportliches und Nicht-Sportliches aus anderen Erdteilen. Reise-Erlebnisse.
Berlin, Freund & Jeckel, 1894.
560 Seiten, Original-Halbleder, 14x19cm, Zustand: 3. 887 Gramm.
Vorsatz mit Widmung von Graf Michel Koenigsmarck aus dem Erscheinungsjahr, Titel mit Namensstempel, Einbandkanten etwas berieben. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38097 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marco Polo: Von Venedig nach China. 1271-1292.
Lizenzausgabe. Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft, ca. 1980.
339 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 476 Gramm.
Neu herausgegeben und kommentiert von Theodor A. Knust. Mit 31 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte. Vordere Einbandecke unten etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50384 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyers Reisebücher
Das Mittelmeer und seine Küstenstädte.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1902.
XIII, 209, (48 Werbe-) Seiten, Original-Leinen, 11x16 cm, Zustand: 3-. 316 Gramm.
Mit 14 Karten und 38 Plänen und Grundrissen. Einband- und Rückenkanten beschabt. Vorsatzblatt nahezu gelöst und auf der Rückseite mit Eintrag. Vereinzelte Bleistift-Einträge. Der Plan von Kostantinopel mit Einriss. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 58770 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Parry, R.B. and C.R. Perkins: World Mapping Today.
London, Butterworth, 1987.
583 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 3. 1925 Gramm.
Alles über Landkarten. Durch Index erschlossen. In englischer Sprache. 2 Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 37209 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Perthes, Justus: See-Atlas.
13. Auflage. Gotha, Justus Perthes, 1931.
52 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
Mit 24 doppelseitigen Farbkarten in reproduziertem Kupferstich und mit nautischen Erläuterungen. Neu bearbeitet von L. Schubart. Die Rückenkanten etwas beschabt, die Einbandecken bestoßen. Innen sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60309 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ross, Colin: Das Meer der Entscheidungen. Beiderseits des Pazifik.
7., auf Grund neuer Reisen nach Amerika und Ostasien neubearbeitete Auflage. Leipzig, F.A. Brockhaus, 1942.
292 Text- und 104 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 14x19cm, Zustand: 3. 600 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Mit zahlreichen s/w Fotos auf 104 Tafelseiten. Die Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[signiert]
Bestellnummer: 74168 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Salentiny, Fernand: Das Lexikon der Seefahrer und Entdecker. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft, ca. 1975.
446 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 517 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Personenregister. Buchblock unten rechts zu Beginn etwas gestaucht. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50379 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scholz, Arno: Mit Stift und Linse durch Europa.
Berlin, Arani, 1954.
186 Seiten, Original-Leinen, 18x23 cm, Zustand: 3. 576 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Mit 200 Aufnahmen von Arno Scholz. Einbanddeckel vorn gering angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53783 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwan, Helmut (Redaktion): Mit der Postkutsche durch Europa. 72 der schönsten Städtebilder nach alten, colorierten Stichen.
Olten, Fackelverlag, 1971.
8 Text- und 65 Tafelseiten, Original-Flügelmappe, 40x30cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Es fehlen sieben der 72 farbigen Tafeln. Die Mappenkanten sind gering bestoßen, die Tafeln gut und sauber
Bestellnummer: 70946 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seitz, Adalbert: Als Naturforscher durch alle Erdteile. Reiseberichte zusammengestellt von Elli Franz.
Frankfurt am Main, Verlag Waldemar Kramer, 1951.
315 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Mit 78 s/w Abbildungen und Gattungs-Verzeichnis. Die Einbandecken gering beschabt, die Einbanddeckel mit schwachen Wasserflecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74138 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Theroux, Paul: An den Gestaden des Mittelmeeres.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1996.
636 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 904 Gramm.
Aus dem Amerikanischen von Erica Ruetz und Cornelia Groethuysen. Mit Quellenverzeichnis und Karten auf den Vorsatzblättern. Name auf dem Vorsatzblatt, der Schutzumschlg an den Rändern mit Knitterspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75936 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück