Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Reisen, Orts- und Landeskunde: Deutschland
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Achenbach, Hermann: Historische Wirtschaftskarte des östlichen Schleswig-Holstein um 1850. 2 Bände: 1. Teil: Erläuterung. 2. Teil: Große farbige Faltkarte.
Kiel, Geographisches Institut der Universität Kiel, 1988.
277 Seiten, und Karte, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 2. 684 Gramm.
Aus der Reihe "Kieler geographische Schriften" Band 67. Mit kleiner Widmung des Autors auf dem Vorsatzblatt des Bandes Erläuterungen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 66895 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Adamy, Kurt, Kristina Hübener und Marko Leps (Hg.): Königs Wusterhausen. Eine illustrierte Orts- und Stadtgeschichte.
Berlin, Willmuth Arenhövel, 1998.
248 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 661 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Register. Die Rückenenden bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64874 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Albrecht, E.: Wanderbuch für die Mark Brandenburg und angrenzende Gebiete. Zweiter Teil. Weitere Umgebung Berlins (Westliche Hälfte). Mit 18 Karten.
7. Auflage. Berlin, Alexius Kiessling, 1910.
VI, (2), 184, (16) Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 11x16cm, Zustand: 3. 233 Gramm.
Vollständiges Exemplar mit allen farbigen Karten. Behandelt werden die Gegenden um Dobrilugk-Kirchhain, Zossen und Jüterbog, Wittenberg und Dessau, Wiesenburg, Lehnin, Brandenburg an der Havel, Stendal, Tangermünde, Havelberg, Wittenberge, Neustadt an der Dosse und Waren, Neu-Ruppin, Rheinsberg, Fürstenberg (Neu Globsow), Neu-Strelitz und Neu-Brandenburg, die mecklenburgische Schweiz, Lychen, Boitzenburg und Löwenberg und Prenzlau. Beide Einbanddeckel mit Knickspuren in der oberen Ecke, Schnitt angeschmutzt, vordere Stehkante etwas beschabt, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73045 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Albrecht, E[mil] (Bearbeitung): Wanderbuch für die Mark Brandenburg und angrenzende Gebiete. Zweiter Teil: Weitere Umgebung Berlins. (Westliche Hälfte).
8. Auflage. Berlin, Alexius Kießling, 1913.
(6) 201 Text- und 24 Kartenseiten, Original-Halbleinen,11x16cm, Zustand: 3-. 187 Gramm.
Aus der Reihe Kiesslings Reisebücher. Mit 19 farbigen Karten und Register. Mehrfach gestempeltes Bibliotheksexemplar. Die Rückenenden bestoßen, die Einbanddeckel angeschmutzt. Der vordere Einbanddeckel mit Knickspur längs. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73705 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Altendorf, Bettina B.: Die russischen Sänger des Königs und die Kolonie Alexandrowka in Potsdam. Das Denkmal der Freundschaft zwischen Friedrich Wilhelm III. und Zar Alexander I. von Russland.
Berlin, Hendrik Bäßler, 2004.
144 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 365 Gramm.
Mit handschrftlicher Widmung der Autorin. Mit s/w Fotos. Rückenkante oben etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 61095 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ammon, Emil: Fürth.
Düsseldor, Droste, 1984.
104 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 3. 709 Gramm.
Aus der Reihe "Fotografierte Zeitgeschichte" mit zahlreichen s/w Fotos. Zwei Stempel und ein handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76401 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Architekten- und Ingenieurverein Hamburg e.V. 1984 (Hg.): Hamburg und seine Bauten 1969 - 1984.
Hamburg, Christians, 1984.
520 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x28cm, Zustand: 2. 2800 Gramm.
Herausgegeben vom Architekten- und Ingenieurverein e.V. und der Hamburgischen Gesellschaft zur Beförderung der Künste und Nützlichen Gewerbe, Patriotische Gesellschaft von 1765. Mit zahlreichen s/w Fotos und Grundrissen, sowie mit Verzeichnis der Bauwerke des Jahres im Zeitraum, Autorenregister und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77015 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arndt, Helmut, Helmut Biering und Heinz Füssler: Leipzig in acht Jahrhunderten.
Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1965.
553 Seiten, Original-Pergament, Original-Schutzumschlag, 19x28cm, Zustand: 3. 2458 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos. Mit golden geprägtem Wappen auf dem vorderen Einbanddeckel, blaues Leinenrückenschild golden beschriftet. Das Rückenende unten gering bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 58316 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arnold, Albert: Von der Röden zur Itz. Gedichte und Geschichten in Neustadter Mundart.
Neustadt b. Coburg, Emil Patzschke, 1929.
90 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3-. 223 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt, die Einbanddeckel mit wenigen kleinen Flecken, die Seiten 46-50 mit braunen Flecken. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
[Franken, Südthüringen, Neustadt, Bayern]
Bestellnummer: 74931 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Badstübner-Gröger, Sibylle (Hg.): Schlösser und Gärten der Mark II.
9 Hefte. Berlin, Freundeskreis Schlösser und Gärten der Mark, [1995].
22 (2) Seiten pro Heft, Klammerheftung im Schuber, 25x22cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Vollständiges Exemplar. Besichtigt werden: Badingen, Boitzenburg, Fürstlich Drehna, Gusow, Liebenberg, Lieberose, Lindenau, Martinskirchen und Plattenburg. Jedes Heft mit zahlreichen s/w Fotos. Gute und saubere Hefte in gut erhaltenem Schuber
[Brandenburg]
Bestellnummer: 70499 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Baedekers Bodensee. Kompakt-Reiseführer.
3. Auflage. Stuttgart, Baedekers Autoführer-Verlag, 1977.
44, (4) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 111 Gramm.
Mit zwei Übersichtskarten, vier Stadtplänen, einem Grundriss, drei Tabellen, sieben Zeichnungen und Register. Name auf der Rückseite des Titelblatts, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65881 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Bamberg. Kurzer Führer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1966.
32 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 2. 78 Gramm.
Mit 3 Karten und Plänen, 6 Grundrissen, 14 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 31. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57701 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Braunschweig. Kurzer Stadtführer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1969.
44 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 2. 95 Gramm.
Mit 4 Karten und Plänen, 4 Grundrissen, 15 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 211. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57697 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Freiburg. Kurzer Stadtführer.
4. Auflage. Freiburg, Karl Baedecker, 1976.
97, (11) Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 144 Gramm.
Mit 16 Karten und Plänen, 41 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 314. Die Einbanddeckel mit Klarsichtfolie überzogen, Namenzug auf dem Vortitelblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65854 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Nordbayern. Franken, Oberpfalz, Niederbayern. Dritte, völlig neu bearbeitete Auflage. Neudruck mit zahlreichen Nachträgen.
Hamburg, Karl Baedeker, 1952.
288 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Mit 8 Karten, 9 Stadtplänen, 100 Federzeichnungen und Register. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 44429 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Nordwest-Deutschland. (Von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an). Handbuch für Reisende.
26. Auflage. Leipzig, Karl Baedeker, 1899.
XXX, 362 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3-. 375 Gramm.
Hinrichsen D 117. Mit 32 Karten, 42 Plänen und Register. Vollständiges Exemplar. Rotes Leinen mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, marmorierter Schnitt. Die Einbandecken bestoßen. Die Titelseite mit beschabtem Stempel und daraufhin zwei kleinen Fehlstellen. Das hintere Innengelenk geplatzt. Insgesamt jedoch noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66574 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Nordwest-Deutschland. (Von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an, nebst Hamburg und der Westküste von Schleswig-Holstein). Handbuch für Reisende.
28. Auflage. Leipzig, Karl Baedeker, 1905.
XXX, 427 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Mit 40 Karten und 60 Plänen. Vollständiges Exemplar. Rotes Leinen mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, marmorierter Schnitt. Der Rücken gering fleckig, die hintere obere Einbandecke gering bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61849 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Nürnberg. Kurzer Führer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1966.
34 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 2. 84 Gramm.
Mit 3 Karten und Plänen, 7 Grundrissen, 12 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 541. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57698 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Süddeutschland. Oberrhein, Baden, Württemberg, Bayern und die angrenzenden Theile von Österreich. Handbuch für Reisende.
24. Auflage. Leipzig, Karl Baedeker, 1892.
XXIV, 327 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3-. 331 Gramm.
Hinrichsen D 73. Mit 19 Karten, 26 Plänen und Register. Es fehlen eine Karte von Süddeutschland und ein Plan von Bayern. Rotes Leinen mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, marmorierter Schnitt. Die Einbandecken bestoßen, eine Karte lose und mit kleinen Randeinrissen. Insgesamt jedoch noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66575 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Würzburg. Kurzer Führer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1966.
30 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 2. 81 Gramm.
Mit 3 Karten und Plänen, 6 Grundrissen, 12 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 701. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57696 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl
Steinheil, Oskar (Bearbeitung): Baedekers Autoführer Band 1. Deutsches Reich (ohne das Land Österreich). Offizieller Führer des Deutschen Automobil-Clubs.
Leipzig, Karl Baedeker, 1938.
XXVIII, 632 Seiten, Original-Leinen, 12x16cm, Zustand: 3-. 420 Gramm.
Mit 60 Stadtplänen. Die lose beigefügte Strassenzustandskarte des DDAC fehlt. Die Rückenenden und Einbandecken sind bestoßen. Die Buchblock ist etwas wellig. Zwei Lagen sind lose, ebenso das Netz der Reichsautobahn. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71869 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Batzl, Heribert: Geschichte der Stadt Hirschau.
Hirschau, Selbstverlag, 1968.
351 Text- und 63 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 743 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Personen- und Ortsregister. Private Widmung auf dem Vortitelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71660 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bayerisches Hochland und Tirol in 54 Bildern.
[München, Monachi], [1912].
52 Seiten, Original-Halbleinen, 34x28cm, Zustand: 3-. 563 Gramm.
Einbandgestaltung von Bernhard Wenig. Mit 52 s/w Fotos. Die Rückenenden sind bestoßen, die Einbandecken beschabt. Der Buchblock ist lose. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71137 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behr, A. von: Führer durch Hildesheim und Umgebung. Mit zahlreichen in den Text gedruckten Abbildungen und dem neuesten Stadtplan.
9. vermehrte und verbesserte Auflage. Hildesheim, August Lax, 1913.
104, (8) Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 3. 168 Gramm.
Die Einbanddeckel eselsohrig. Es fehlt der Stadtplan. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60491 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bezirksschulamt Heidenheim (Hg.): Heimatbuch des Kreises Heidenheim.
Heidenheim, Verlag Carl Edelmann, 1962.
543 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1292 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Karten. Der hintere Einbanddeckel mit wenigen weißen Fleckchen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Heidenheim an der Brenz]
Bestellnummer: 69016 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biens, Paul: Heimatklänge. Sagen und Bilder aus der Geschichte der Neumark.
Berlin, Bock und Kübler, 1994.
255 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 409 Gramm.
Nachdruck der Ausgabe von 1910, ergänzt durch eine Rezension zur bereits 1909 erschienenen Erstauflage und durch ein Nachwort des Herausgebers Jörg Lüderitz. Einbandecken oben gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58276 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Billhardt, Thomas und Günther Bellmann: Die Deutsche Alleenstraße. Zwischen Rheinsberg und Wittenberg.
Berlin, Ullstein, 1995.
159 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen schönen Farbfotos. Stehkanten gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71908 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Billhardt, Thomas und Günther Bellmann: Die Deutsche Alleenstraße. Zwischen Rügen und Rheinsberg.
Berlin, Ullstein, 1996.
159 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x29cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen schönen Farbfotos. Stehkanten gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71909 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borgstadt, Alfred und Wilhelm Syben (Vorwort): Beiträge zur Geschichte des Osnabrücker Handwerks.
Osnabrück, Osnabrücker Handwerkskammer, 1975.
509 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 965 Gramm.
Herausgegeben von der Handwerkskammer Osnabrück anläßlich des 75jährigen Bestehens. Mit s/w Fotos. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72176 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brandl, Ludwig: Heimat Burglengenfeld. Geschichte einer Stadt.
Burglengenfeld, Stadt Burglengenfeld, 1968.
228 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 610 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Namenverzeichnis. Der vordere Einbanddeckel ist gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71866 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breda, Franz: Aus märkischem Sande. Bilder und Töne eines Wanderers.
Leipzig, Georg Heinrich Meyer, 1901.
208 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 345 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rücken- und Einbandkanten sind beschabt, die Einbandecken bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71624 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruns, Andreas: Eine Grafikmappe über historische Motive der Stadt Treuenbrietzen.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, 1979.
12 Blätter, Original-Mappendeckel, 21x30cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Zwölf lose Blätter mit s/w Stadtansichten. Die Blätter an einer Ecke gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73108 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bund für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern (Hg.): Schwäbisches Heimatbuch 1917. V. Band der Bücherei des Bundes.
Stuttgart, Wilhelm Meyer-Ilschen, 1917.
120 Seiten, Original-Pappe, 20x25cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Zeichnungen und einer farbigen Illustration. Die Rückenenden bestoßen und unten mit kleinem Einriss, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60934 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Callsen, Johannes (Hg.): Angeln. Ein Lesebuch. Die Landschaft Angeln in Reisebeschreibungen, Topographien, Erlebnisberichten, Nachschlagewerken, Gedichten und Erzählungen von einst und jetzt.
Husum, Husum-Verlag, 1994.
184 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Mit Quellenverzeichnis, aber ohne Abbildungen. Die Einbanddeckel mitschwachen Kratzspuren, der hintere mit Spuren eines abgelösten Aufklebers. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77024 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crailsheim, Hanns Freiherr von (Vorwort): Die Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen. 75 Jahre in Dienste des Freistaates Bayern. 1918-1993.
München, Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, 1993.
259 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 875 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Rückenkante unten gering beschabt und gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58381 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cullmann, Karl (Bearbeitung): Wegweiser durch die Messestadt Leipzig und Vororte.
Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, [1955].
108 Seiten, Original-Broschur, 12x17cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Mit farbigem Faltplan (1:25000), s/w Abbildungen und Straßenverzeichnis. Die Rückenenden sind beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71735 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Der Bundesminister für Verkehr (Hg.): Bundesautobahn Hansa-Linie.
Köln, Bundesanstalt für Straßenwesen, 1968.
135 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 603 Gramm.
Mit zahlreichen teils farbigen Fotos. Beiliegend ein von Verkehrsminister Georg Leber signierter, maschinenschriftlicher Brief zur Veröffentlichung an die Bundestagsabgeordnete Edith Krappe. Gutes und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 65789 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Der deutsche Osten und Polen.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, [1935].
1 Blatt, Original-Karte, 19x26cm, Zustand: 3-. 115 Gramm.
Farbige Faltkarte (76x79 cm) im Maßstab 1:2000000. Etwa von Berlin im Westen bis Witebsk im Osten. Teils mit Einrissen in den Faltungen und zwei mit Rotstift markierten Fahrten. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69130 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Derwein-Heidelberg, Herbert (Schriftleitung): Kurpfälzer Jahrbuch 1930. Ein Volksbuch über heimatliche Geschichtsforschung, das künstlerische, geistige und wirtschaftliche Leben des Gebietes der einstigen Kurpfalz.
6. Jahrgang. Heidelberg, Verlag Paul Braus, 1930.
(10), 207, (56) Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Fotos. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandecken bestoßen. Titelblatt und Folgeseite gestempelt. Im abschließenden Kalenderteil einige Seiten mit Eselsohren. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68257 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietmar, Carl u.v.a.: Die Chronik Kölns.
Dortmund, Chronik Verlag, 1991.
599 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 2600 Gramm.
Mit sehr vielen, teils farbigen Fotos, einem Anhang mit statistischem Material, Personenregister und Sachregister. Umschlag schwach gewellt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 42197 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dirrigl, Michael: Residenz der Musen. München. Magnet für Musiker, Dichter und Denker. Studien zur Kultur- und Geistesgeschichte Münchens.
München, F. Bruckmann, 1968.
768 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 2. 1378 Gramm.
Gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58265 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dobenek, Hanns (Hg.): Die weite weite Welt. Bunte Bilder von deutschen Reisen.
Leipzig, Julius Zeitler, 1910.
VIII, 384 Seiten, Original-Leinen, 13x20cm, Zustand: 3. 590 Gramm.
Den Titel und Einband zeichnete Hugo Steiner-Prag. Mit biografischen Angaben und Sachregister. Der vordere Einbanddeckel ist etwas nach oben gewölbt, die Vorsatzblätter sind stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar. Die Reisenden mit ihren Schriften sind: Forster, Herder, Sulzer, Moritz, Goethe, zu Stolberg, Arndt, Humboldt, Seume, Reichardt, Rabiosus, Chamisso, Grillparzer, Hoffmann von Fallersleben, Heine, Pückler-Muskau, von Schack, Mügge, Prokesch von Osten, von Moltke, Hebbel, Gregorovius, Scheffel, Riehl und Fontane.
Bestellnummer: 77039 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Döser Deichkollegium (Hg.): Der Deichschutz im Amte Ritzebüttel.
Cuxhaven, Selbstverlag, [1927].
32 Seiten, Original-Broschur, 22x14cm, Zustand: 3-. 120 Gramm.
Mit s/w Fotos und zwei Faltkarten. Die Einbanddeckel schwach fleckig, die Einbandecken bestoßen und mit Knickspuren. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75112 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Döttinger, Karl (Hg.): Heidenheim in Wort und Bild. Geschichte, Kultur, Wirtschaft.
Heidenheim, Erich Hoffmann Verlag, 1950.
49 Text- und 57 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 350 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Umschlagränder sind beschabt, die Einbanddeckel gering fleckig. Längere private Widmung auf dem Vortitelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68998 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drescher, Horst und Renate Kroll: Potsdam. Ansichten aus drei Jahrunderten.
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1981.
496 Seiten, Original-Leinen, 20x19cm, Zustand: 3. 1192 Gramm.
Bestandskatalog des Kupferstichkabinetts und der Sammlung der Zeichnungen der Staatlichen Museen zu Berlin - Hauptstadt der DDR. Mit 20 Farbtafeln und 275 Abbildungen, topographischem Register, Konkordanz der Platz- und Straßennamen und Personenregister. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 35010 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Elbin, Günther: Düsseldorf und die Lande zwischen Maas und Rhein.
München, Prestel, 1989.
335 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x19cm, Zustand: 2. 429 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Karten, sowie mit Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77046 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engel, Hans-Ulrich (Hg.): Brandenburg in alten Ansichtskarten.
Würzburg, Flechsig Verlag, 1988.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x15cm, Zustand: 3. 287 Gramm.
Aus der Reihe "Deutschland in alten Ansichtskarten". Mit 84 teils farbigen Abbildungen. Die Rückenenden gering bestoßen, Name auf dem Vorsatzblatt. Sonst gutes und sauberes Exemplar. Gemeint ist das Land, nicht die Stadt Brandenburg
Bestellnummer: 65973 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erbacher, Konrad (Hg.): Geschichtliches von der Klein, Schanzlin & Becker Aktien-Gesellschaft Frankenthal (Pfalz). 1871-1935.
Frankenthal, Frankenthaler Altertumsverein, 1935.
20 Seiten, Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 2. 70 Gramm.
Sonderdruck aus der Monatsschrift des Frankenthaler Altertumsvereins. Mit s/w Fotos. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73157 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erichsen, Johannes (Hg.): 1000 Jahre Mecklenburg. Geschichte und Kunst einer europäischen Region.
Rostock, Hinstorff Verlag, 1995.
586 Seiten, Original-Pappe, 21x28cm, Zustand: 3. 2280 Gramm.
Katalog zur Landesausstellung Mecklenburg-Vorpommern 1995 in Schloss Güstrow. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68818 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erinnerung an das National-Denkmal Niederwald und Umgebung.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [ca. 1900].
12 Leporello-Seiten, Original-Halbleinen, 13x15cm, Zustand: 3. 122 Gramm.
Mit 21 s/w Fotos auf 12 Seiten. Die Bildunterschriften in deutscher, englischer und französischer Sprache. Die Einbanddeckel,- ecken und -kanten sind beschabt. Die Fotos gut und sauber
Bestellnummer: 71764 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ewe, Herbert: Das alte Bild der vorpommerschen Städte.
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1996.
152 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x24cm, Zustand: 2. 746 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Die Abbildungen bzw. ihre Originale werden im Anhang detailliert beschrieben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77014 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fischer, Dieter: Aus der Dreitzscher Kirchengeschichte.
Dreitzsch, Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde, 2003.
175 Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 2. 975 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Quellenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 71189 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fremdenwerbezentrale Hamburg (Hg.): Hamburg Führer.
Dritte, völlig neubearbeitete Auflage. Hamburg, Selbstverlag, 1931.
206 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3-. 315 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und beiliegender Faltkarte samt Straßenverzeichnis. Hinterer Einbanddeckel fleckig, ein Riss in der Karte ist geklebt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47938 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friederich, Christoph (Hg.): 300 Jahre Hugenottenstadt Erlangen. Vom Nutzen der Toleranz.
Nürnberg, Tümmels Buchdruckerei und Verlag, 1986.
239 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 860 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Erlangen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Karten, Faksimiles und Chronik. Obere Rückenkante etwas gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64862 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frommel, C.: Ansichten von Baden und seinen nächsten Umgebungen nebst Geschichte und Beschreibung derselben, so wie einer Karte der naheliegenden Umgebungen und Eisenbahnen, und Notizen für Fremde.
Carlsruhe, C. Frommel, ca. 1845.
46 Text-, 16 Tafelseiten und 1 Karte, neuer Pappeinband, 15x12cm, Zustand: 3. 216 Gramm.
Fachgerecht und stimmig neu gebundenes Exemplar unter Verwendung der Original-Deckelillustration. Mit 16 Stahlstichen und einer Faltkarte. Vollgoldschnitt. Die Stiche zeigen: 1. Von der Lichtenthaler Allee, 2. Eingang ins alte Schloss, 3. Von der Anlage oberhalb der Trinkhalle, 4. Gesellschaftshaus, 5. Die Trinkhalle, 6. Das neue Schloß, 7. Der Hof auf dem alten Schlosse, 8. Burg Alt-Eberstein, 9. Kloster Lichtenthal, 10. Der Wasserfall bei Geroldsau, 11. Favorite, 12. Rothenfels, 13. Gernsbach, 14. Eingang in das Schoss Eberstein, 15. Der Rittersaal auf dem Schloss Eberstein, 16. Illenau. Gezeichnet von K. Lindemann, F. Eisenlohr und C.Frommel, gestochen von K. Lindemann, F. Würthle, G.A. Müller und L. Schütze. Einige Tafeln im Randbereich gering und schwach fleckig. Die gefaltete Karte mit Spuren eines sauber gelösten Klebefilmstreifens und auf der Rückseite stockfleckig. Die vordere Einbandecke unten rechts gering bestoßen.
[Baden-Baden]
Bestellnummer: 60057 Preis: 280,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 285,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Führer durch Frankfurt a.M.
Leipzig, Albert Otto Paul, ca. 1910.
48 Seiten, Original-Klammerheftung, 8x12cm, Zustand: 3. 61 Gramm.
Titel auf dem vorderen Einbanddeckel: Reiseführer Frankfurt am Main. Aus der Reihe Miniatur-Bibliothek, Band 910. Mit farbiger Faltkarte (15x21). Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60855 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gallois, J.G.: Geschichte der Stadt Hamburg.
Hamburg, D. u. K. Kötz, 1976.
764 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 2. 896 Gramm.
Nachdruck der Ausgabe von 1867 in 1000 nummerierten Exemplaren. Hier Nr.630. Mit vielen Illustrationen und Karten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58273 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gatterer, Christoph Wilhelm Jakob: Verzeichnis der vornehmsten Schriftsteller über alle Theile des Bergwesens.
Reprografischer Nachdruck der 2., sehr vermehrten Auflage Göttingen 1787. Hildesheim, H.A. Gerstenberg, 1973.
96, 98 Seiten, leinenkaschierte Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 2. 216 Gramm.
Aus der Reihe "Bergbau und Hüttenwesen". Der 2. Teil des Werks mit 98 Seiten heißt: "Vom Harz insbesondere" und verzeichnet Schriften mit Bezug zum Harz aus den Gebieten Literatur, Naturwissenschaft, Recht, Prospecte und Karten. Gutes Exemplar
[Teile]
Bestellnummer: 76763 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Bremen (Hg.): Bremerhaven. Der führende Fischereihafen. Der größte Loggerhafen Bremen-Vegesack.
Bremen, Robert Bargmann, 1953.
224 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 567 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Industrie-Reklame. Die Einbandecken oben bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58278 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giersberg, Hans-Joachim (Text) und Manfred Hamm (Fotos): Schlösser und Gärten in Potsdam.
2. Auflage Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1991.
78 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x25cm, Zustand: 2. 720 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 66153 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gierz, Alexander (Hg.): Bausteine zu einer Geschichte des Barnim sowie seiner Dörfer Petershagen und Eggersdorf. Chronik nach den Quellen. Dritter Theil: Nachbarorte.
Band 3 (von 3). Petershagen, Selbstverlag, 1903.
X, 172 Seiten, privates Halbleder, 19x25cm, Zustand: 3-. 620 Gramm.
Die Nachbarorte sind: Altlandsberg, Strausberg, Buchholz, Wegendorf, Rahnsdorf, Fredersdorf, Vogelsdorf, Bollendorf, Bruchmühle, Kagel. Auf Veranlassung und im Verlag des Vereins für Heimatkunde zu Petershagen und Eggersdorf herausgegeben. Ohne Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind fleckig, die Einbandkanten beschabt. Stempel auf dem Titel- und hinteren Vorsatzblatt. Der Text ist vereinzelt etwas stockfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71971 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gille, Karin, Heike Meyer-Schoppa und Karen Nolte: Göttingen. Bewegte Zeiten. Die 50er Jahre.
1. Auflage. Gudensberg-Gleichen, Wartberg-Verlag, 1996.
72 Seiten, Original-Pappe, 24x22cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Privater Eintrag auf dem Titelblatt, und auf einigen Seiten, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76543 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gläßer, Ewald, Klaus Vossen und Claus-P. Woitschützke: Nordrhein-Westfalen.
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1987.
249 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 475 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile. Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mt graphischen Abbildungen, Tabellen und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69488 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Görges, Wilhelm und Ferdinand Spehr: Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der Lande Braunschweig und Hannover. Unter Mitwirkung vieler Fachleute neu herausgegeben von F. Fuhse. Band I: Braunschweig.
3. Auflage. Braunschweig, E. Appelhans, 1925.
XII, 463, (9) Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 999 Gramm.
Mit zahlreichen Bildern auch von kleineren Orten und Stammtafeln. Rückenende oben mit kleinem Einriss, die Einbandkanten beschabt, eine Lage lose und am unteren Rand mit Beschädigungen, wenige Eselsohren. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58261 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Görgner, Ernst (Verantwortlicher Radakteur): Naturwissenschaftliche Beiträge des Museums Dessau. Mittelelbe und angrenzende Landschaften. Der Kühnauer See bei Dessau - Gebietsdarstellung zum Abschluß der Sanierung des Gewässers.
Sonderheft 1997. Dessau, Museum für Naturkunde und Vorgeschichte Dessau, 1997.
152 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 455 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen, Graphiken und drei beiliegenden Karten. Eine Einbandecke ist gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72374 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Görgner, Ernst (Verantwortlicher Radakteur): Naturwissenschaftliche Beiträge des Museums Dessau. Mittelelbe und angrenzende Landschaften.
Heft 10 / 1998. Dessau, Museum für Naturkunde und Vorgeschichte Dessau, 1998.
208 Text- und 2 Tafelseiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 490 Gramm.
Mit farbigen Abbildungen, Graphiken und zwei beiliegenden Karten. Gutes und sauberes Exemplar. Unter anderem mit den Beiträgen: U. Wölfel: "Zur Vegetation und Flora des Quetzer Berges" und T. Karischt: "Untersuchungen zur Wolfsspinnenfauna von Wasser-Schwaden-Röhrichten in mitteldeutschen Flußauen"
Bestellnummer: 72373 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grieben Reiseführer
Dresden und Umgebung. Mit Angaben für Automobilisten. 36. Auflage.
Berlin, Grieben Vlg., 1935.
134,(8) Seiten, Original-Broschur, 10x16cm, Zustand: 3. 146 Gramm.
Aus der Reihe Grieben Reiseführer, Band 5. Mit fünf Karten, sechs Grundrissen und Register. Rückenenden mit kleinen Einrissen und gering bestoßen, der Stadtplan am Schluss fehlt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52584 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grieben Reiseführer
Schwarzwald. Kleine Ausgabe mit Angaben für Wintersportler und Automobilisten. 25. Auflage.
Berlin, Grieben-Verlag Albert Goldschmidt, 1929.
134,(16) Seiten, Original-Broschur, 10x16cm, Zustand: 3-. 133 Gramm.
Aus der Reihe Grieben Reiseführer, Band 37. Mit sechs Karten und Register. Die Karte am Schluss fehlt, eine Karte mit Einriss, Einbanddeckel hinten und letzte Seite mit kräftiger Knickspur
Bestellnummer: 52580 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grieben-Reiseführer
Mosel und Vulkan-Eifel mit Angaben für Automobilisten.
15. Auflage. Berlin, Grieben-Verlag, 1936.
(2), 212, X Seiten, Original-Broschur, 10x17cm, Zustand: 3. 219 Gramm.
Aus der Reihe Grieben-Reiseführer, Band 28. Mit 7 Karten, einem Grundriss und 16 Abbildungen, sowie mit alphabetischem Register. Der vordere Einbanddeckel mit schwacher Schabspur und etwas angeschmutzt, die Rückenenden beschabt, sonst vollständiges, sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73047 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grieben-Reiseführer
Grieben-Verlag (Hg.): Rothenburg o/T., Dinkelsbühl, Nördlingen. Mit Angaben für Automobilisten.
8. Auflage. Berlin, Grieben-Verlag, 1936.
88, (6) Seiten, Original-Broschur, 10x15cm, Zustand: 3. 110 Gramm.
Aus der Reihe Grieben-Reiseführer, Band 149. Vollständiges Exemplar. Mit fünf Karten, sechs Abbildungen und Register. Die Rückenenden und -kanten sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72345 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Griebens Reisebücher
Schmidt, G. (Bearbeitung): Thüringen. Praktisches Reisehandbuch.
17. Auflage. Berlin, Grieben-Verlag Albert Goldschmidt, 1893.
IV, 201, 20 (Werbe-) Seiten, Original-Leinen, 11x17cm, Zustand: 3. 262 Gramm.
Aus der Reihe Griebens Reisebücher, Band 3. Mit sieben Karten und Plänen. Durch Register erschlossen. Der Einbanddeckel hinten gering fleckig. Das Titelblatt mit größerem Eckausschnitt mit Textverlust. Sonst ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 62950 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Griebens Reiseführer
Baden-Baden und Umgebung.
13. Auflage. Berlin, Grieben-Verlag Albert Goldschmidt, 1926.
89, (VII) Seiten, Original-Broschur, 10x16cm, Zustand: 3. 118 Gramm.
Aus der Reihe Griebens Reiseführer, Band 11. Mit zwei Karten und Register. Vollständiges Exemplar. Die Rückenenden sind beschabt, kleiner Tintenfleck auf den Außenschnitt. Eine Karte ist lose. Insgesamt ordentliches Exemplar. Dabei: Fahrplan Kraft-Posten Bühl 1927, 1 Blatt.
Bestellnummer: 71767 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Griebens Reiseführer
Oberbayern, Salzkammergut, Salzburg. Praktischer Reiseführer.
Neu bearbeitete 26. Auflage. Berlin, Albert Goldschmidt, 1909-1910.
IV, 215, (12) Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 274 Gramm.
Aus der Reihe Griebens Reiseführer, Band 66. Mit acht Karten und Register. Vollständiges Exemplar. Die Einbandecken und Rückenenden bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68105 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gutzmer, Karl: Chronik der Stadt Bonn.
Dortmund, Chronik-Verlag, 1988.
303 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen, Personen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57262 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haase, Hans (Auswahl): Die Universität Helmstedt 1576 - 1810. Bilder aus ihrer Geschichte.
Bremen, Jacobi-Verlag, 1976.
119 Seiten, Original-Leinen, 21x26cm, Zustand: 3. 606 Gramm.
Mit s/w Fotos von Günter Schöne, Faksimiles und Literaturauswahl. Die Buchblock etwas verzogen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73356 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Häßlin, Johann Jakob (Hg.): Köln. Die Stadt und ihre Bürger.
München, Prestel, 1964.
335 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x19cm, Zustand: 2. 472 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und einigen Fotografien. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 66141 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harenberg, Bodo (Hg.): Ruhrgebiet. Die Menschen und ihre Region.
Dortmund, Harenberg Verlag, 1994.
479 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x36cm, Zustand: 3. 3900 Gramm.
Mit 344 Farbaufnahmen von Edgar Zippel. Der Schutzumschlag hinten mit senkrechter Knickspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71339 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harzer Verkehrsverband (Hg.): Harz und Kyffhäuser. 30 lohnende Ausflüge.
2. Auflage. Braunschweig, E. Appelhans, 1928.
16 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 66 Gramm.
Mit s/w Fotos und zwei Karten. Der Einbanddeckel hinten mit Knickspur. In beiden Karten ist Gernrode markiert. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62148 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haversath, Johann-Bernhard und Ernst Struck: Passau und das Land der Abtei in historischen Karten und Plänen. Eine annotierte Zusammenstellung.
Passau, Passavia Universitätsverlag, 1986.
146 Text- und 30 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 890 Gramm.
Aus der Reihe Passauer Schriften zur Geographie 3. Von beiden Autoren handschriftlich signiert. Mit einer Karte und 30 zum Teil farbigen Tafeln. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58312 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heilmann, Irmgard: Sylter Inselsommer. Eine Reise an die Nordsee.
Rendsburg, Verlag Heinrich Möller, 1952.
160 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 2. 347 Gramm.
Mit farbigen Zeichnungen von Rudolf L. Klein und zwei Karten. Gutes und sauberes Exemplar
[Sylt]
Bestellnummer: 73244 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinz Georg (d.i. Heinrich Georg Müller): Leipzig und die Leipziger. Leute. Dinge. Sitten. Winke.
Leipzig, Teutonia-Verlag, 1906.
192 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 346 Gramm.
Mit umfangreichem Anzeigenteil. Die Einbandecken mit zahlreichen kleinen, schwachen Flecken und ebenso wie die Rückenenden bestoßen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Name auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Es fehlt die beigegebene Karte.
Bestellnummer: 63444 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Helgoland
Helgoland.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagangabe, ca. 1920.
16 Blatt, Original-Broschur, 20x15 cm, Zustand: 3. 182 Gramm.
16 s/w Fotografien. Darunter Aufnahmen von Kriegshafen, Befestigungsanlagen und Kaserne. Einbanddeckel mit deutlichen Lichträndern, die Ränder bestoßen. Die Fotos sauber
Bestellnummer: 56724 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Henzel, Christoph: Musikstädte der Welt - München. Münchens Musik und Musikleben in Geschichte und Gegenwart, mit vielen Tips nicht nur für Besucher.
Laaber, Laaber-Verlag, 1990.
131 Seiten, Original-Pappe, 22x21cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Herausgeberin der Reihe Musikstädte der Welt war Silke Leopold. Mit einem Vorwort von Joachim Kaiser, zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Durch Namenregister erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 73542 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermelink, H. (Einleitung): Dr. Carl Duisberg-Haus. Studentenwohnheim zu Marburg an der Lahn.
Leverkusen, Selbstverlag, 1930.
65 Seiten, Original-Leinen, 28x24cm, Zustand: 3. 578 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenenden bestoßen, innen einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 58313 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hinze, August (Hg.): Kloster Lehnin. Ausführliche Beschreibung des berühmten ehemaligen Cisterzienser-Mönchklosters der Zauche nebst anschaulicher Schilderung der wald- und wasserreichen Umgebung des Ortes.
4. Auflage Lehnin, Selbstverlag, 1921.
IV, 83 Seiten, private Klammerheftung, 11x15cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Der Rücken mit größeren Fehlstellen. Drei Einbandecken mit kleinem Abriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73159 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hochstetter, Gustav: Reisen durch‘s neue Deutschland. Aus den Notizen eines Schnellturisten.
Berlin, Basch & Co., 1921.
104 Seiten, Original-Broschur, 13x17 cm, Zustand: 3. 122 Gramm.
Mit Beiträgen von Alexander Moszkowski, A. v. Gleichen-Rußwurm, Artur Fürst, Richard Zoosmann, Alfred Mello u.a. Die Abbildungen besorgte C. Firzlaff. Rücken lichtgehellt, Einband mit geringen Randbeschädigungen, Name auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55777 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Hans: Harzwanderungen. Dem Prachtband "Der Harz" entnommen und ergänzt.
Leipzig, C.F. Amelangs Verlag, 1902.
389 Seiten, Priv. Leder, 11x18cm, Zustand: 2. 485 Gramm.
Bibliophiler Handeinband mit goldener Rückenbeschriftung und schönem Exlibris des Landmessers Kurt W.J. Albrecht, das unter das Vorsatzblatt auf den Innendeckel montiert wurde, so daß die Wirkung eines Passepartouts entstand. Mit Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47601 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 39,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hohmann, Willi (Illustrationen): Aus Schloss Corvey. 9 Bilder in Originalgröße nach Federzeichnungen von Willi Hohmann. Mit einem Text von Oberlehrer Dr. Reuter.
Hoexter, Otto Buchholz, 1922.
6 Text- und 9 Tafelseiten, Original-Pappemappe, 24x30cm, Zustand: 3-. 228 Gramm.
Erschienen zum 1100jährigen Bestehen 822-1922. Die Mappenränder teils stärker beschabt. Die Tafeln einwandfrei und vollzählig
Bestellnummer: 58763 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Holmsten, Georg: Potsdam. Geschichte der Stadt, der Bürger und Regenten
Berlin, Haude & Spener, 1980.
154 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 2. 307 Gramm.
Aus der Reihe Berlinische Reminiszenzen, Nr. 34. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und ausführlichem Reiseführer und Stadtplan für Potsdam-Besucher. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63829 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Horn, Adam (Hg.): München. Ansichten aus alter Zeit. Vornehmlich nach Lithographien von Gustav Wihelm Kraus.
Honnef, Hans Peters Verlag, 1957.
29 Text- und 20 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 31x25cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Mit einer Einleitung des Herausgebers und 20 farbigen Reproduktionen. Der Umschlag mit einem 1cm-Einriss, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65794 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hotel "Drei Kronen" (Hg.): Einladung zur Fahrt nach Wörlitz.
Wörlitz, Selbstverlag, [ca. 1900].
16 Seiten, Original-Klammerheftung, 18x13cm, Zustand: 3. 56 Gramm.
Nebentitel: Wörlitz - Die Perle Anhalts! Heftchen mit zweiseitigem einleitenden Text, 13 s/w Fotos vom Park und seinen Bauten, sowie vom Hotel "Drei Kronen" und mit einem Plan auf dem hinteren Deckblatt. Paul Pannicke wird als Besitzer des Hotels ausgewiesen. Gedruckt bei Niemetz, Oranienbaum. Da im Plan Cassel mit C geschrieben wird, muss das Heft vor der "Orthographischen Konferenz von 1901" gedruckt worden sein. Obere Ecken gering gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76451 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hülsemann, Robert: Iburg und seine Geschichte. Den Sommergästen Bad Iburgs gewidmet.
Iburg, Rudolf Hankers, 1930.
83 Seiten, privates Halbleinen, 10x18cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit 19 s/w Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Original-Einbanddeckel der Broschüre ist als anfangs beigebunden. Insgesamt ordentliches Exemplar in allerdings schlichtem Einband
Bestellnummer: 69930 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huneke, Th[eodor] (Hg.): Düsseldorf. Bauliche Entwicklung 1918-1928.
Düsseldorf, Otto Fritz, [1929].
178, (32) Seiten, Original-Halbleinen, 23x29cm, Zustand: 4. 1260 Gramm.
Herausgegeben unter Mitwirkung behördlicher Dienststellen, verschiedener gemeinnütziger Baugenossenschaften und der einheimischen Architektenschaft. Mit zahlreichen s/w Fotos, Skizzen und umfangreichem Reklameteil. Die Rückenenden beschabt, das untere mit 2cm-Einriss, die Einbanddeckel fleckig, die Einbandkanten und -ecken stark beschabt. Der Reklameteil etwas gewellt. Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 73412 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huse, Ulrich Ernst (Redaktion) und Ottfried Dascher (Essay): Dortmund. Porträt einer Stadt.
Dortmund, Harenberg, 1996.
224 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 3. 1767 Gramm.
Mit zahlreichen, oft ganzseitigen Farbfotografien von Horst und Daniel Zielske und einem Text von Ottfried Dascher. Umschlag an der oberen Rückenkante etwas bestossen, Schriftfarbe des Titels auf dem Einbanddeckel nicht ganz sauber aufgebracht, sonst sehr sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68748 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Intertank
Straßenverkehrsübersicht der Deutschen Demokratischen Republik.
Gotha, Haack, 1965.
2 Seiten, Faltkarte, 36x52cm, Zustand: 2. 58 Gramm.
Farbige Karte der DDR (1:1000000) mit allen Zapfstellen. Rückseitig Preisliste (Diesel 0,35 DM) und nähere Information in deutscher, englischer, französischer und schwedischer Sprache. Graphisch sehr schön gestaltete Information. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52072 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jensen, Wilhelm: Der Schwarzwald.
3., ergänzte Auflage. (Lizenzausgabe). Augsburg, Bechtermünz, 1997.
VII, 374 Seiten, Original-Pappe, 21x29cm, Zustand: 3. 1434 Gramm.
Nachdruck der Ausgabe von 1901. Mit zahlreichen Illustrationen im Holzschnitt und 10 Vollbildern im Lichtdruck. Durch Ortsregister erschlossen. Obere Ecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58292 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jess, Henning (Hg.): Hamburg. Merkurs eigene Stadt.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1968.
366 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x34cm, Zustand: 2. 3450 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen. Texte von Hans Bütow, Siegfried Lenz und Burkhard Nadolny in deutscher, englischer, französischer und spanischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69079 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaisen, Wilhelm (Vorwort): Das Buch der Bremischen Häfen. The Book Of The Bremen Ports.
Bremen, Robert Bargmann, ca. 1954.
376 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 2. 1079 Gramm.
Herausgegeben von der Gesellschaft für Wirtschaftsförderung, Bremen. Mit zahlreichen teils farbigen Fotos und Reklame zum Themenbereich. Einband und Kartenzeichnungen von Hugo Feldtmann, Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66083 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Karl, Hans (Vorwort): 100 Jahre Landkreis Passau.
Landau, Heimatland-Verlag, 1963.
368 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 577 Gramm.
Mit s/w Fotos und Reklame der regionalen Wirtschaft. Der Rücken in der Mitte mit Einriss quer, Name auf dem Vortitelblatt. Der Band ist etwas schiefgelesen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Bayern]
Bestellnummer: 71625 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kasten, Erwin (Hg.): Heimatbuch des Kreises Neustrelitz. Einzeldarstellungen aus der Geschichte unseres Kreises.
Neustrelitz, Selbstverlag, 1954.
255 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 813 Gramm.
Mit s/w Fotos, Faksimiles und Skizzen. Eine Einbandecke beschabt. Name auf dem Vorsatzblatt. Mit Bleistift-Unterstreichungen im Text, im Inhaltsverzeichnis auch mit Kugelschreiber. Die Faltkarte mit Anmerkungen und Unterstreichnungen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69493 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keune, J.B.: Führer durch Trier.
Trier, Paulinius, 1927.
79 Seiten, Original-Broschur, 10x14cm, Zustand: 3. 94 Gramm.
Mit einem ausfaltbaren Stadtplan. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 48280 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiefer, Hermann (Redaktion): 1175 Jahre Freistett 828 - 2003. Heimat am Rhein.
Rheinau, Stadt Rheinau, 2003.
212 Seiten, Original-Pappe, 20x26cm, Zustand: 2. 921 Gramm.
Herausgegeben von der Stadt Rheinau. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und mit Quellen- und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77253 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiessling
Kiesslings Wanderkarte vom Seengebiet der Oberspree. 1:75000. Von Berlin bis Teupitz.
Berlin, Alexius Kiessling, ca. 1920.
Karte+7 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3-. 92 Gramm.
Einband stärker angeschmutzt und mit kleinen Einrissen, Kanten stark beschabt, Seitenränder berieben. Die farbige Faltkarte (50x64 cm) einwandfrei
Bestellnummer: 51484 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klein, Joseph: Die Gedankenwelt im Salemer Münster. Eine Beschreibung und Erklärung der Bilder im Münster der ehemalgen Cistercienser-Reichsabtei Salmansweil nach dem theologisch-historischen Inhalt.
Überlingen, Aug. Feyel, 1921.
IV, 167 Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Broschur, 14x18cm, Zustand: 3. 227 Gramm.
Mit einer s/w Abbildung im Text und vier s/w Fotos auf Tafelseiten, sowie mit einem beigelegten Blatt mit Grundriss und Innenausstattung des Münsterbaues. Rückenenden und eine Ecke mit kleinen Fehlstellen, zahlreiche Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72991 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klemm, Albert: Der Königstein in alter und neuer Zeit.
Leipzig, Arwed Strauch, 1905.
188 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 527 Gramm.
Mit 14 Tafeln und zwei Karten. Rückenenden etwas beschabt, hinteres Vorsatzblatt fehlt, Name und Anschrift auf dem Titelblatt. Insgesamt eher sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52731 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klugmann, Werner und Walter Seeler: Hafen Hamburg. 1945-1965. Zwanzig Jahre Aufbau und Entwicklung.
Hamburg, OKIS, 1965.
83 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 22x29 cm, Zustand: 2. 442 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Statistiken und Faltkarte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53744 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knörich, Wilhelm: Mitteilungen über die städtische höhere Mädchenschule zu Dortmund. Zur Feier des 25jährigen Bestehens (1867-1892)
Dortmund, Selbstverlag, 1892.
55 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 3. 200 Gramm.
Mit Verzeichnis des Lehrkörpers. In Fraktur gedruckt. Die unteren Einbandecken sind gering bestoßen, die Klammern gerostet. Das vordere Innengelenk ist angeplatzt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71976 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Johannes Hugo und Hans-Joachim Löwer: Schleswig-Holstein.
1. Auflage. Nürnberg, Edition Erde, 1993.
467 Seiten, originale Klappenbroschur, 14x20cm, Zustand: 2. 674 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos und Karten, Glossar und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77020 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Rudolf (Bearbeitung): Die Reformirten in Mecklenburg. Festschrift zum Jubiläum des 200jährigen Bestehens der evangelisch-reformirten Gemeinde zu Bützow nach amtlichen Quellen bearbeitet.
Schwerin, Ed. Herberger`s Buchdruckerei und Verlagshandlung, 1899.
IV, 188 Seiten, privates Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 548 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. In Fraktur gedruckt. Die Seiten oben mit schmalem Wasserrand, der zum Schluß etwas breiter wird. Titelblatt gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72180 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kopp, Klaus: Wasser von Taunus, Rhein und Ried. Aus zwei Jahrtausenden Wiesbadener Wasserversorgung.
Wiesbaden, Stadtwerke, 1986.
327 Seiten, Original-Pappe, 22x25cm, Zustand: 2. 1590 Gramm.
Mit s/w Fotos, Faksimiles und Register. Die Einbandecken gering beschabt, insgesamt aber noch gutes Exemplar
[Trinkwasser, Wasserwerk, Wasserbau]
Bestellnummer: 73355 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kossak, Egbert: Hamburg aus der Luft. Band 2: Von Altona bis Rissen.
Hamburg, Ellert & Richter, 1990.
152 Seiten, Original-Pappe, 24x30cm, Zustand: 3. 1380 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos des Autors. Rückenenden und drei Ecken etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77210 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraemer, Hermann (Bearbeitung): Rastatt und seine Umgebung. Zugleich ein Führer für Besucher der Stadt.
Rastatt, K. & H. Greiser, 1930.
224 Seiten, Original-Broschur, 12x18 cm, Zustand: 3. 237 Gramm.
Mit Faltkarte, s/w Fotos und Reklameteil. Etwas schiefgelesen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56714 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kraus, Franz Xaver (Bearbeitung) und E. Wagner: Die Kunstdenkmäler der Amtsbezirke Breisach, Emmendingen, Ettenheim, Freiburg (Land), Neustadt, Staufen und Waldkirch. Kreis Freiburg (Land).
Tübingen, J.C.B.Mohr, 1904.
VI, 556 Text-, 54 Tafelseiten und eine gefaltete Karte, Original-Pappe, 19x26cm, Zustand: 3-. 2060 Gramm.
Aus der Reihe "Die Kunstdenkmäler des Großherzogthums Baden", 6. Band, 1. Abteilung. Aus dem Nachlass herausgegeben von Max Wingenroth. 38 Tafelseiten mit 39 Tafeln, 16 nicht nummerierte Seiten mit Figuren und 231 als Figuren bezeichnete Abbildungen im Text. Der Rücken gebräunt, mit Knickspuren und mit Fehlstellen im Überzugspapier. Die Rückenenden, -kanten und Einbandecken beschabt. Die Innengelenke angeplatzt, einige Lagen gelockert. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74762 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kreis Siegen (Hg.): Kreis Siegen.
München, Kunstverlag J. Bühn, 1972.
249 und 200 Seiten Firmenchroniken, Original-Leinen, 21x30cm, Zustand: 3. 2630 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen von György Jankovics und Fotos. Gestaltung und Ausführung oblag dem Kunstmaler Jaksch. Rücken im unteren Bereich gering angeschmutzt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 58294 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kronenberg, Kurt: Mit Merian durch Gandersheim. Streifzug durch die Stadt an Hand des Merianstiches von 1652.
2. Auflage. Bad Gandersheim, C.F. Hertel, 1968.
47 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 169 Gramm.
Aus der Reihe "Aus Gandersheims großer Vergangenheit", Band 5. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65368 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krum, Werner: Schleswig-Holstein. Ein Reisebegleiter.
München, Prestel, 1989.
439 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Aus der Reihe "Landschaftsbücher". Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Karten, genealogischen Tafeln zur Geschichte Schleswig Holsteins und Lauenburgs und mit Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77027 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krumm, Hermann und Fritz Stoltenberg (Hg.): Unsere meerumschlungene Nordmark. Ein Heimatbuch in Wort und Bild. Das Land.
Band 1 (von 2). Kiel, Lipsius & Tischer, 1914.
XX, 440 Text- und 6 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 22x28cm, Zustand: 3-. 2120 Gramm.
Mit sechs farbigen Tafeln und zahlreichen s/w Abbildungen im Text. Dieser in Fraktur gedruckt. Der Band ist etwas schiefgelesen, die Einbandecken sind bestoßen und beschabt, die Einbanddeckel etwas angeschmutzt. Das vordere Innengelenk ist angeplatzt, der Außenschnitt und die äußeren Seitenränder teils stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69487 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kunz, Rudolf: Heimatbuch der Gemeinde Alsbach.
Alsbach, Gemeindevorstand, 1970.
344 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 898 Gramm.
Vom Autor signiert. Mit 40 Bildtafeln, Karten und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69009 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Landesverein Sächsischer Heimatschutz (Hg.): Mitteilungen des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz 1934.
XXIII. Band. Dresden, Selbstverlag, 1934.
(8), 287 Seiten, Privates Halbleinen, 18x24cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Vollständiger Jahrgang mit allen 12 Heften. Mit zahlreichen s/w Fotos und Skizzen. Maschinenschriftlich erstelltes Inhaltsverzeichnis vorgebunden. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken gering beschabt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73147 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Langhammer, Rudolf: Waldsassen. Kloster und Stadt. 1. Band: Aus der Geschichte der ehedem reichsunmittelbaren und gefürsteten Zisterzienserabtei bis zur Reformation.
Waldsassen, Albert Angerer, 1936.
VIII, 304 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Mehr als Band 1 ist nicht erschienen. Mit s/w Abbildungen zur Geschichte der Klosterstadt n der Oberpfalz und mit Register. Der vordere Einbanddeckel ist gering beschabt und schwach fleckig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72132 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lauer, Udo: Fürst Pücklers Traumpark. Schloss Branitz.
Berlin, Ullstein, 1996.
128 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x29cm, Zustand: 2. 925 Gramm.
Mit Textbeiträgen von Kurt Geisler und zahlreichen farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
[Cottbus]
Bestellnummer: 69000 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lauffs, Hans-Winfried (Redaktion): Industriestandort Ruhr.
2. veränderte Auflage. Essen, Selbstverlag, 1970.
170 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 1193 Gramm.
Herausgegeben vom Siedlungsverband Ruhrkohlenbezirk. Kartenwerk mit s/w Fotos und Ortsregister. Der hintere Einbanddeckel etwas angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69424 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehmann, Edgar (Hg.): Sachsen-Anhalt I. Der Bezirk Magedburg.
2. Auflage. Unveränderter Nachdruck des Bandes Der Bezirk Magdeburg, Ausgabe 1974. 1990.
VI (1), 486 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 13x18cm, Zustand: 3. 484 Gramm.
Aus der Reihe "Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler" von Georg Dehio. Bearbeitet von der Abteilung Forschung des Instituts für Denkmalpflege. Mit zahlreichen Skizzen und Karten im Text, Ortsverzeichnis, Verzeichnis der benutzten Inventare, Künstlerregister und einem kleinen Lexikon der Fachausdrücke. Vereinzelte Anstreichungen mit Bleistift, der Schutzumschlag mit kleinem Einriss und an den Rückenenden etwas beschabt, sonst gutes Eemplar
Bestellnummer: 77153 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lehnartz, Klaus (Fotos): Baukunst und Landschaft der Mark Brandenburg. Photographien von Klaus Lehnartz 1974-1977 und alte Graphik aus den Beständen des Museums.
Berlin, Berlin Museum, 1978.
6+38 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Ausstellungskatalog. Mit s/w Abbildungen und Fotos. Rücken unten mit einer kleinen Schabstelle, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 46773 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leipziger Messeamt (Hg.): Plan der Messestadt Leipzig.
Leipzig, Selbstverlag, 1952.
1 Blatt, Original-Karte, 56x80cm, Zustand: 3. 84 Gramm.
Mehrfarbige Faltkarte im ungefähren Maßstab 1:20000. Rückseitig mit Straßenverzeichnis. Wenige kleine Einrisse in der Faltung, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73133 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lendenmann, Fritz: Schweizer Handelsleute in Leipzig. Ein Beitrag zur Handels- und Bevölkerungsgeschichte Leipzigs und Kursachsens vom beginnenden 16. Jahrhundert bis 1815.
Bern, Peter Lang, 1978.
XIX, 162 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3-. 357 Gramm.
Aus der Reihe Geist und Werk der Zeiten. Arbeiten aus dem Historischen Seminar der Universität Zürich, Nr. 57. Mit Personen-, Sach- und geographischen Register. Einbanddeckel mit kräftigen Eselsohren und einer Schmutzspur quer. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58272 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leonhardi, Friedrich Gottlob: Erdbeschreibung der Preußischen Monarchie.
3. Band, 2. Abteilung. Halle, Hemmerde und Schwetschke, 1794.
(8), VIII, 923 Seiten, Pappeinband der Zeit, 12x19cm, Zustand: 3. 604 Gramm.
3. Band von 5 Bänden in 7 Teilen. Das Gesamtwerk erschien zwischen 1791 und 1799. Hier über die deutschen Reichsländer Mark Brandenburg, Pommern, Vorpommern und Hinterpommern. Mit ausklappbaren Statistiken (VIII Seiten) zu Stettins Handel im Jahre 1790. Die Einbandecken bestoßen, der Rücken mit 2 Bibliotheksschildern der Bibliothek der Freimaurerloge zu den 3 Weltkugeln. Exlibris der Loge zusätzlich auf der Titelrückseite. Sauberes und kräftig gedrucktes Exemplar
Bestellnummer: 60311 Preis: 200,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 205,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lirer, Thomas: Schwäbische Chronik.
Leipzig, Edition Leipzig, 1990.
136, (43) Seiten, Original-Pappe in Original-Schuber, 21x29cm, Zustand: 2. 997 Gramm.
Neudruck der Ausgabe Ulm, 1486. Mit einem Kommentar von Peter Amelung und zahlreichen farbigen Illustrationen. Gutes Exemplar
[Schwaben]
Bestellnummer: 58372 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lübeckisches Addreß-Buch nebst Lokal-Notizen und topographischen Nachrichten für das Jahr 1798.
Lübeck, Schmidt-Römhild, 1979.
224 Seiten, Original-Pappe, 11x17cm, Zustand: 2. 268 Gramm.
Reprint. Nummer 1658 von 3000 nummerierten Exemplaren. Mit ausfaltbarem Plan der abgehenden und ankommenden Posten. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69270 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maak, Karin: Die Speicherstadt im Hamburger Freihafen. Eine Stadt an Stelle der Stadt.
Hamburg, Hans Christians Verlag, 1985.
192 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 754 Gramm.
Aus der Reihe Arbeitshefte zur Denkmalpflege in Hamburg, Nummer 7. Mit 257 teils farbigen Abbildungen. Die Einbanddeckel mit geringen Randbeschädigungen und gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70788 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mädchen-Oberrealschule am Lerchenfeld. Hamburg. 1910-1935.
Hamburg, Selbstverlag, 1935.
48 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 124 Gramm.
Mit s/w Fotos und Verzeichnis der Schülerinnen des Oberlyzeums, welche die Lehramtsprüfung ablegten (1921-1925) und jener Schülerinnen, welche die Reifeprüfung der Oberrealschule ablegten (1925-1935). Rückenende unten bestoßen, Einbanddeckel mit Lichtrand und schwachen Flecken, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58542 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mahnke, Günter: Sellin auf Rügen.
Sellin, Kurverwaltung Sellin, 1954.
47 Seiten, Klammerheftung, 10x15cm, Zustand: 3. 67 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Ecken des vorderen Deckblatts mit kräftigen Knickspuren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71321 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Märkisch Buchholz...einst - jetzt...
Märkisch-Buchholz, Selbstverlag, 1966.
20 Seiten, Original-Leinen, 22x20cm, Zustand: 2. 575 Gramm.
Privat und daher liebevoll zusammengestellte Sammlung aus Postkarten und Fotos in einem Fotoalbum jeweils mit handschriftlichen Hinweis auf Ort und (oder) Zeit. Mit einigen Fotos und Postkarten von 1900 bis 1945. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72612 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meckseper, Cord (Hg.): Stadt im Wandel. Kunst und Kultur des Bürgertums in Norddeutschland 1150-1650.
Vier Bände. Stuttgart, Edition Cantz, 1985.
1407, 712, 547 Seiten, Original-Pappe im Original-Schuber, 18x24cm, Zustand: 2. 7200 Gramm.
Vierbändiger Katalog zur Landesausstellung Niedersachsen 1985. Mit zahlreichen , teils farbigen Abbildungen und Karten. Band 4 mit Produktionsfehler im Karton des Rückens, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68900 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Medding, Wolfgang (Hg.): Merian Topographia Germaniae. Niedersachsen 1653.
Kassel, Stauda Verlag, 1984.
247, 8 Seiten, Original-Pappe, 21x31cm, Zustand: 3. 1464 Gramm.
Mit zahlreichen Falttafeln. 2. Auflage des Faksimiles der wirklichen ersten Ausgabe von 1653. Ca. 30 Seiten oben rechts leicht gestaucht, sonst gut erhalten
Bestellnummer: 34151 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Medding, Wolfgang (Hg.): Merian Topographia Germaniae. Rheinpfalz 1672.
Kassel, Stauda Verlag, 1982.
106, 44, 12 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x31cm, Zustand: 2. 1360 Gramm.
Mit zahlreichen Falttafeln. 3. Auflage des Faksimiles der vermutlich 1672 erschienenen vermehrten 2. Ausgabe. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 34149 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merian, Matthaeus: Bodensee-Ansichten und Beschreibungen.
Konstanz, Friedrich Stadler, 1981.
80 Seiten, Original-Pappe, 22x29cm, Zustand: 3. 718 Gramm.
Mit zahlreichen Ansichten. Aus der Topographie ausgewählt und in die Sprache unserer Zeit übertragen von Helmut Bender. Tafel von Feldkirch lose. Sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 38391 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merian, Matthaeus: Merians anmüthige Städte-Chronik das ist Historische und wahrhaffte Beschreibung und zugleich künstliche Abcontrafeyung zwanzig vornehmbster und bekantester in unserem Vaterland gelegenen Stätte.
Ebenhausen, Langewiesche-Brand, 1936.
110 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Mit zahlreichen Ansichten. Aus der Topographia Germaniae ausgewählt von Hartfrid Voß. Rücken an der Kante oben beschabt und an der Kante unten bestoßen, Einband gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 43842 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Merian, Matthaeus: Merians anmüthige Städte-Chronik. Zweyter Teil. Eine Reise durch die Gräntzlande des alten Teutschlands Anno 1652.
Ebenhausen, Langewiesche-Brand, 1937.
100 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 2. 322 Gramm.
Mit zahlreichen Ansichten. Aus der Topographia Germaniae ausgewählt von Hartfrid Voß. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 40342 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Carl: Geschichte der Bürgermeistereien Stoppenberg, Rotthausen und Kray-Leithe, ihrer Gemeinden, Höfe und Industrien sowie des ehemaligen freiweltlichen adligen Damenstiftes Stoppenberg.
3., völlig umgearbeitete und erweiterte Auflage der Geschichte der Bürgermeisterei Stoppenberg usw. Druck: Essen (Ruhr), Fredebeul, 1914.
592 Seiten, 24 Tafelseiten, 2 Karten, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3-. 1650 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf 24, teils gefalteten Tafelseiten und mit zwei Karten am Schluß. Die Einbanddeckel deutlich angeschmutzt und etwas fleckig, der Rücken in jeder Ecke mit Einriss, das vordere Innengelenk geplatzt. Bindung aber stabil. Anfangs schwach stockfleckig, Klammern rostig, Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
[Nordrhein-Westfalen, Ruhrgebiet]
Bestellnummer: 73013 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyers Reisebücher
Der Harz. Große Ausgabe.
21. Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1912.
XII, 271 (36 Werbe-) Seiten, Original-Leinen, 11x16 cm, Zustand: 3. 291 Gramm.
Mit 26 Karten und Plänen und einem Brocken-Panorama. Karte Thale und Umgebung mit Ausriss und geringem Bildverlust im unteren Randbereich, Seite 219 mit Einriss. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 55619 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möller, Ilse: Hamburg.
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1985.
248 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 474 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile. Mit 45 graphischen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Es fehlt die Karte. Der vordere Einbanddeckel mit kleinem Fleck, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69441 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moritz, Karl: Chronik der Stadt Braunlage.
Braunlage, Museumsgesellschaft Braunlage e.V., [1960].
148 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 2. 494 Gramm.
Mit s/w Fotos und den wichtigsten Geschichtsdaten. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69194 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Richard und Hugo Bach: Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Herzog Johann Albrecht-Oberrealschule zu Braunschweig. 1876-1926.
Braunschweig, Selbstverlag, 1926.
95 Text- und 7 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3-. 257 Gramm.
Mit vier Beiträgen zur Geschichte der Schule, s/w Abbildungen und Schüler- und Lehrerverzeichnis. In Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt, stockfleckig und mit kleinen Einrissen, die Einbandecken mit Knickspuren. Insgesamt noch ordentliches Exemplar. Dabei: Drei Postkarten mit Ansichten der Anstalt. Liederheft zum Festkommers (16 Seiten). Theaterzettel zur Aufführung des Stücks "Odysseus bei den Phäaken"
Bestellnummer: 71969 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 24,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nehlsen, Rudolf: Hamburgische Geschichte nach Quellen und Urkunden.
II. Band (von II). Hamburg, Verlag der Hamburgischen Geschichte, 1897.
533 Text- und 12 Tafelseiten, privates Kunstleder, 18x25cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar unter Verwendung der Original-Deckelleinens der vorderen Einbanddeckels. In Fraktur gedruckt. Mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf 12 Tafeln. Titelbeschriftung des Rückens unschön mit Filzschreiber. Ab Seite 250 die Seiten mit schmalem Waserrand und etwas gewellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72358 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Wolfgang (Redaktion): Festschrift zur 700-Jahrfeier der Stadt Wolgast vom 5. bis 14. Juli 1957.
Wolgast, Selbstverlag, 1957.
131 Seiten, Original-Broschur, 21x29cm, Zustand: 3-. 565 Gramm.
Mit Faksimiles und teils farbigen Fotos und Abbildungen. Der Rücken mit mehreren Einrissen quer und an den Enden mit kleinen Fehlstellen. Name auf dem Titelblatt, der Text teilweise mit Blei- und Rotstift-Unterstreichungen. Insgsamt jedoch noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69484 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neuschäffer, Hubertus: Schleswig-Holsteins Schlösser und Herrenhäuser.
Husum, Husum-Druck- und Verlagsgesellschaft, 1989.
308 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 580 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Personenregister. Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Klebstoff eines abgelösten Aufklebers, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77021 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nickel, Peter-Josef: Hochschule und Industrie. Ein Beitrag zur Geschichte der Technischen Hochschule zu Braunschweig und der Industrie ihres Landes.
Braunschweig, Selbstverlag, 1930.
135 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 375 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Einbandgestaltung Bert Fricke. Das obere Rückenende mit 1cm-Fehlstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73075 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niemeyer, August: Luftkurort Iburg. Teutoburger Wald.
Iburg, Rud. Hankers, um 1927.
20 Seiten, Original-Pappe, 17x12cm, Zustand: 3. 114 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers und neun s/w Fotos und Karte. Die Rückenenden und Einbandecken sind gering beschabt. Kleiner handschriftlicher Zusatz unter dem Titel (Eine Werbeschrift). Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69927 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nöhbauer, Hans F.: Die Chronik Bayerns. Übersichtsartikel von Ludwig Hüttl, Hannes S. Macher, Rudolf Reiser und Werner A. Widmann.
2., überarbeitete Auflage. Dortmund, Chronik-Verlag, 1987.
640 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 2650 Gramm.
Textredaktion: Thomas Bertram. Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und graphischen Darstellungen. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
[Bayern]
Bestellnummer: 57972 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Norbert, Willy: Helgoland - ein Zeitbild.
Berlin, Vita, ca. 1920.
56 Seiten, Original-Broschur, 15x22 cm, Zustand: 3. 125 Gramm.
Einbanddeckel mit Lichträndern, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 56723 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oberweser Dampfschiffahrts-Gesellschaft F.W. Meyer (Hg.): Oberweser-Personen-Dampfschiffahrt. Tägliche Fahrten in beiden Richtungen zwischen Hameln - Hannov. Münden. Saison 1913 vom 27. April bis 14. September.
Hameln, Selbstverlag, 1913.
80, (80) Seiten, Original-Broschur, 12x17cm, Zustand: 3. 161 Gramm.
Reisebeschreibung mit s/w Fotos, ausfaltbarer farbiger Orientierungskarte für die Dampferfahrten auf der Oberweser, Abfahrtzeiten, Preisen und ausführlichem Reklameteil. Die Rückenkanten beschabt, der Einbanddeckel vorn mit einem Eselsohr. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60954 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ollert, A[lfred] F.: Eine Altenburger Bauernhochzeit um das Jahr 1800.
Altenburg, Verlag Richard Hauenstein, 1933.
30 Text- und 8 (davon 6 farbige) Tafelseiten, Original-Klammerheftung, 16x22cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit sieben farbigen Abbildungen zeitgenössicher Darstellungen und einem Faksimile. Gedruckt auf Antik Bütten, nicht beschnitten. Schrift: Wilhelm Klingspor - Gotisch. In Fraktur gedruckt. Die Einbandkanten bestoßen, der hintere Einbanddeckel mit Lichtrand. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74536 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pestalozzi-Verein der Provinz Brandenburg (Hg.): Die Provinz Brandenburg in Wort und Bild.
1. Band (von 2). Leipzig, Julius Klinkhardt, 1900.
IV, 475 Seiten, privates Halbleinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1305 Gramm.
Der 2. Band erschien erst 1912. Mit zahlreichen s/w Fotos. In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt, Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74152 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pestalozzi-Verein der Provinz Brandenburg (Hg.): Die Provinz Brandenburg in Wort und Bild.
2 Bände. Leipzig, Julius Klinkhardt, 1909, 1912.
IV, 475, IV, 460 Seiten, Original-Halbleinen, 18x25cm, Zustand: 3-. 1920 Gramm.
Der erste Band in zweiter Auflage. Der zweite Band herausgegeben von Hermann Gallee. Beide Bände mit zahlreichen s/w Aufnahmen. Die Einbanddeckel mit Schabstellen, die Kanten kräftig beschabt. Die Klammern rostig, innen sonst saubere und vollständige Exemplare
Bestellnummer: 64194 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pieske, Manfred (Text): Berlin. Harenberg city guide.
Dortmund, Harenberg-Verlag, 1991.
640 Seiten, Original-Plastik, 8x12cm, Zustand: 2. 313 Gramm.
Mit 382 Farbfotos von Jost Schilgen, 23 Ausflügen und 77 Karten und Plänen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 59300 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pieske, Manfred (Text): Berlin. Harenberg city guide.
Dortmund, Harenberg-Verlag, 1991.
640 Seiten, Original-Leder, 8x12cm, Zustand: 3. 313 Gramm.
Mit 382 Farbfotos von Jost Schilgen, 23 Ausflügen und 77 Karten und Plänen. Vorderer Einbanddeckel mit zwei schwachen Schabspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59310 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pieske, Manfred (Text): Berlin. Harenberg city guide.
Dortmund, Harenberg-Verlag, 1991.
640 Seiten, Original-Leder, 8x12cm, Zustand: 3. 313 Gramm.
Mit 382 Farbfotos von Jost Schilgen, 23 Ausflügen und 77 Karten und Plänen. Einband mit falschem Stadtnamen beschriftet, innen jedoch regulärer Stadtführer für Berlin. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 59313 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plan der Stadt Altenburg, Thür.
Altenburg, Richard Hauenstein, 1947.
1 Blatt, Original-Karton, 12x18cm, Zustand: 3. 75 Gramm.
Farbige Faltkarte (46x69 cm) mit Straßenverzeichnis im Maßstab 1:10000. Stempel auf dem vorderen Einbandeckel. Die Karte ist sehr ordentlich und sauber erhalten
Bestellnummer: 74603 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Plessen, Marie-Louise von (Hg.): Walking through time in Weimar. A criss-cross guide to cultural history - Weaving between Goethe`s home and Buchenwald. Vistas onto the world - a systemic approach to exploring cultural history.
Ostfildern, Hatje Verlag, 1999.
203 Seiten, Original-Broschur, 19x29cm, Zustand: 3. 950 Gramm.
Katalog zu Weimar 1999 - Kulturstadt Europas. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Personenverzeichnis. Text in englischer Sprache. Das obere Rückenende ist bestoßen, der hintere Einbanddeckel gering fleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70290 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Posselt, Richard (Einführung): Aus Welt und Zeit. Das Saargebiet in Wort und Bild.
Saarbrücken, Gebr. Hofer Verlagsanstalt, 1920.
96 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3-. 351 Gramm.
Mit Karte und s/w Fotos. Das untere Rückenende mit 1cm-Einriss, drei Tafelseiten am unteren Rand zusammengeklebt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68148 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prankl, Antonie: Die Innviertler Zechen. Von Burschenkameradschaften, Bräuchen und ländlicher Geselligkeit.
München, W. Ludwig, 1991.
264 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Mit s/w Fotos und Register. Gutes Exemplar
[Innviertel]
Bestellnummer: 58519 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Preu (Vorwort): Bayreuth. Ein Überblick über die Geschichte, das geistige Bild, die bauliche Entwicklung, die wirtschaftliche Lage, die heutige Verwaltung und die landschaftliche Umgebung der Stadt.
Bayreuth, Carl Giesel, 1924.
205, XXXIX Seiten, Original-Halbleinen, 22x28cm, Zustand: 3. 930 Gramm.
Herausgegeben unter Mitarbeit der Stadtverwaltung. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Reklame der regionalen Wirtschaft. Die Rückenenden und Einbandecken und -kanten bestoßen. Vorsatzblatt mit privater Widmung der Zeit. Insgesamt durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61534 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prieger, Johann Erhard Peter: Kreuznach und seine Heilquellen. Zur Belehrung und Unterhaltung der Badegäste.
Faksimile der Erstausgabe von 1827. Kreuznach, Selbstverlag, 1976.
66 Seiten, Original-Broschur, 13x19cm, Zustand: 2. 168 Gramm.
Herausgegeben von der Radium-Heilbad Kreuznach Gemeinnützige Aktiengesellschaft aus Anlass der Eröffnung ihrer Karl-Aschoff-Klinik am 1. September 1976. Mit einem Tetxt zur ausgabe von Friedrich W. Dörtelmann auf den Vorsatzblättern. Gutes Exemplar mit der Buchbinde
Bestellnummer: 61138 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rasmussen, Lewe, Paul Carstensen und Obsen George (Hg.): Chronik des Herrenkooges von 1570 bis 1960.
Herrenkoog, Selbstverlag, 1960.
156 Seiten, Original-Halbleinen, 15x22cm, Zustand: 3. 356 Gramm.
Mit 40 Abbildungen und 4 Karten. Einbandecken bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58274 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rat der Stadt Wismar (Hg.): Festschrift zur 725-Jahrfeier der Stadt Wismar an der Ostsee. Vom 18. bis 22. August 1954.
Wismar, Selbstverlag, 1954.
94 Seiten, Original-Halbleinen, 21x30cm, Zustand: 3. 540 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Einbandecken sind beschabt, Namenstempel auf dem Titelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71633 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reccius, Adolf: Geschichte der Stadt Allendorf in den Soden.
Stadt Bad Sooden-Allendorg, Selbstverlag, 1930.
(7), 152 Seiten, Original-Broschur, 19x25cm, Zustand: 4. 360 Gramm.
Aus der Reihe Beiträge zur Geschichte der Werralandschaft, Heft 3. Mit Faltkarte und s/w Abbildungen. Die Rückenenden und Einbandkanten beschabt. Die Einbanddeckel mit Knickspur und angeschmutzt. Die rechte Ecke des Vorsatzblattes mit Ausriss, der Buchblock wellig. Innen sauberes, lesbares Exemplar
Bestellnummer: 61216 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichsamt für Landesaufnahme (Hg.): Reichskarte. Lüneburger Heide.
Berlin, Verlag des Reichsamts für Landesaufnahme, 1927.
1 Blatt, Original-Karte, 78x73cm, Zustand: 3. 110 Gramm.
In fünf Farben im Maßstab 1:100000. Der Umschlagkarton gestempelt. Der obere Kartenrand mit handschriftlichem Eintrag, einige Touren mit Tinte nachgezeichnet. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68027 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rheinsberg
Silva Wanderkarte der näheren Umgebung von Rheinsberg. Stechlinsee, Fürstenberg i.M., Neuglobsow, Zechlin, Wummsee.
Berlin, Verlag für heimatliche Kultur Willy Holz, ca. 1930.
1 Seite, Original-Pappe-Mappe, 12x19cm, Zustand: 3. 77 Gramm.
Fünffarbige Faltkarte im Maßstab 1:50000. Maße: 62x45 cm. Der Kartonumschlag gering bestoßen, die Karte einwandfrei
Bestellnummer: 52976 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rumohr, Henning von und Cai Asmus von [Bearb.] Rumohr: Schlösser und Herrenhäuser im Herzogtum Schleswig. Ein Handbuch.
3., überarbeitete Auflage. Neubearbeitung von Cai Asmus von Rumohr Würzburg, Weidlich, 1987.
432 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 854 Gramm.
Mit 149 zum Teil farbigen Abbildungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77072 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rumohr, Henning von und Cai Asmus von [Bearb.] Rumohr: Schlösser und Herrenhäuser in Ostholstein. Ein Handbuch.
3., überarbeitete Auflage. Neubearbeitung von Cai Asmus von Rumohr Würzburg, Weidlich/Flechsig, 1989.
443 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 869 Gramm.
Mit 166 teils farbigen Abbildungen und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77071 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sächsischer Verkehrsverband (Hg.): Sachsen im Winter.
Dresden, Sächsischer Verkehrsverband, 1928.
87 Seiten, Original-Broschur, 12x21cm, Zustand: 3-. 150 Gramm.
Reiseführer mit Karte und zahlreichen s/w Fortos. Das untere Rückenende mit 1cm-Einriss. Bis Seite 35 die Seiten zur Hälfte schwach wasserwellig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65276 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schäfer, Alfons: Geschichte der Stadt Bretten. Von den Anfängen bis zur Zerstörung im Jahre 1689.
Bretten, Stadtverwaltung Bretten, 1977.
429 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 3. 1064 Gramm.
Brettener stadtgeschichtliche Veröffentlichungen, Band 2. Mit mehreren Abbildungen im Text, wenige davon in Farbe, sowie zwei Beilagen (Bretten, Kupferstich von M. Merian "Brettheim" nach der Ausgabe von 1645 und Planstudie von Bretten nach Merian von Adolf Schuhmacher aus dem Brettener Jahrbuch von 1967) in einer Lasche am Ende des Buches. Durch ein Register erschlossen. Umschlag mit kleinem Einriss, sonst sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68929 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schenkelberg, Lothar und Erhard Stang: Bonn. Bewegte Zeiten - die 50er Jahre.
1. Auflage. Gudensberg-Gleichen, Wartberg-Verlag, 1998.
71 Seiten, Original-Pappe, 24x23cm, Zustand: 3. 537 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos aus der Aufbauzeit. Beide Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, eine Ecke beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77013 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlenker, Erich (Bearbeitung): Das Erlebnis einer Landschaft. Ein Bildbericht von der Reichsgartenschau Stuttgart 1939.
Stuttgart, Reichsnährstand, 1939.
125 Seiten, Original-Pappe, 24x29cm, Zustand: 3. 845 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, das obere Rückenende mit kleiner Fehlstelle. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72310 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Maria, Gebhard Aders und Heiko Steuer (Bearbeitung): Das Museum im Zündorfer Wehrturm. Eine Außenstelle des Kölnischen Stadtmuseums.
Köln, Museen der Stadt Köln, 1980.
131 Seiten, Original-Pappe, 20x21cm, Zustand: 3. 531 Gramm.
Buch zur ersten Ausstellung im Turm. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Darunter 44 historische Schiffmodelle, deren Originale den Rhein befuhren. Ecken gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70307 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Rud. (Zusammenstellung): Das ist Hamburg!
Hamburg, C. Boysen Verlag, [1937].
8 Text- und 64 Tafelseiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 232 Gramm.
Aus der Reihe "Bilder der Niederdeutschen Heimat", Heft 4. Mit 64 künstlerischen s/w Fotos in Kupfertiefdruck von Willi Beutler. Herausgegeben von der Landesbildstelle Hansa und der Vereinigung Niederdeutsches Hamburg. Die Rückenenden und Einbandkanten deutlich beschabt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75693 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmieder, Ludwig: Ruperto Carola. Die Universität Heidelberg.
Heidelberg, Selbstverlag, 1931.
102, (10), 80, (12) Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3. 1060 Gramm.
Bearbeitet im Auftrag der Universität. Mit zahlreichen s/w Fotos und umfangreichem Anzeigenteil. Das obere Rückenende und die Einbandecken sind gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71662 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Fritz: Heidenheim an der Brenz.
Heidenheim, Carl Edelmann, 1954.
126 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 2. 704 Gramm.
Mit signierter Grußkarte des Oberbürgermeisters. Mit zahlreichen s/w Fotos und Zeichnungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75370 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Wilhelm (Hg.): Alt-Heidenheim in Bildern. Mit der Reimchronik von Johann Hornung 1618.
Heidenheim, Erich Hoffmann Verlag, 1956.
111 Seiten, Original-Leinen, 19x28cm, Zustand: 3-. 582 Gramm.
Mit 82 Abbildungen und vier Farbtafeln. Die Reimchronik in Fraktur gedruckt. Die Einbanddeckel und Rücken angeschmutzt, private Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75371 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoenberger, Guido (Erläuterungen): Die schöne Umgebung von Frankfurt am Main.
Frankfurt am Main, Verlag des Frankfurter Kunstvereins, 1925.
Ca. 111 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 19x26cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Mit 114 s/w Naturaufnahmen von Carl Abt und Anderen, Erläuterungen von Guido Schoenberger, Literaturhinweisen und einer Übersichtskarte. Umschlag an der Oberkante etwas bestossen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55302 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schreiber-Loetzenburg, Arno: Helgoland und seine Verwaltung seit 1890.
Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1927.
38 Seiten, Original-Broschur, 15x22 cm, Zustand: 3. 109 Gramm.
Rechte obere Ecke gestaucht, Einbanddeckel hinten mit kleinem Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56725 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schröder, Herbert, (Text und Zusammenstellung): Große Hafenrundfahrt. Führer durch die stadtbremischen Häfen.
Bremen, Selbstverlag, ca. 1928.
18 Seiten, Geklammert, 13x22cm, Zustand: 3. 79 Gramm.
Mit einem gefalteten, farbigen Plan der stadtbremischen Häfen im Format 50 cm x 21 cm am Schluß, sowie einigen s/w Fotografien der Stadt Bremen und schöner Deckelillustration. Vorderes Deckblatt mit schwacher Knickspur oben rechts, Klammern rostig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51981 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schroeder, Horst-Diether (Bearbeitung): Der Stralsunder Liber memorialis. Teil 1: Fol. 1-60. 1320-1410.
Schwerin, Petermänken Verlag, 1964.
272 Seiten, Original-Leinen, 17x24 cm, Zustand: 2. 639 Gramm.
Veröffentlichungen des Stadtarchivs Stralsund, Band 5/1. Mit 2 Karten auf den Vorsatzblättern, Register der Personennamen, Register der Ortsnamen, topographischem Register für Stralsund, Berufs- und Standesregister, Wort- und Sachregister der lateinischen Texte, Wort- und Sachregister der niederdeutschen Texte einschließlich der in den lateinischen Texten enthaltenen niederdeutschen Wörter. Bis auf Vorwort und Einleitung in lateinischer Sprache. Der liber memorialis ist eine wichtige Quelle zur Geschichte der Stadt Stralsund im Mittelalter und zur Hanseforschung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 55112 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulze, Robert: Ein vergessenes Kulturzentrum Mitteldeutschlands. Reminiszenzen aus der Geschichte Köthens.
Köthen, Paul Schettler, 1930.
62 Text- und 4 Tafelseiten, Original-Pappe, 12x17cm, Zustand: 3-. 186 Gramm.
Nummer 346 von 750 Exemplaren. Mit farbigen Illustrationen von Paul Frost. In Fraktur gedruckt. Der Rücken aufgehellt, das obere Rückenende bestoßen und mit kleinem Einriss, das Vortitelblatt stockfleckig. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75342 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schumacher, Fritz: Ein Volkspark. Dargestellt am Hamburger Stadtpark.
München, Verlag Georg D.W. Callwey, 1928.
135 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3-. 1060 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Skizzen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, der Einband wurde mit Klarsichtfolie beklebt. Zwei Stempel auf der Rückseite des Titelblattes, Vortitelblatt fleckig und eingeklebter Ausleihzettel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72532 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwab, Hans-Rüdiger (Hg.): München. Dichter sehen eine Stadt. Texte und Bilder aus vier Jahrhunderten.
Stuttgart, J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1990.
360 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
Mit einem Vorwort von Carl Amery und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Bibliographie und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 50487 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwarzwaldverein e.V. (Hg.): Karte des früheren Württ. Schwarzwald-Vereins. Blatt 2. Hohloh - Baden-Baden.
München, Zumstein`s Landkartenhaus, [1940].
1 Blatt. Origimal-Karte, 57x60cm, Zustand: 4. 88 Gramm.
Farbige Karte im Maßstab 1:50000. Die Rückseite des Umschlagkartons mit dem Hinweis: "Deutscher, lerne gründlich Karten lesen!" Der Umschlagkarton angeschmutzt und an den Ecken verstärkt. Drei Risse zwischen den Feldern mit Klebeband hinterlegt, das braun durchschlägt und ein 1cm-Riss im Kartenrand. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68028 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwedtmann, R.: Kurze Chronik Iburgs. Aus den heimatlichen Geschichtswerken gesammelt.
Iburg, A. Hankers, 1905.
32 Seiten, privates Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 114 Gramm.
Mit vier s/w Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Das illustriete Titeblatt ist doppelt vorhanden. Mit Rückenschild und kleinem Nameneintrag von alter Hand auf dem ersten Titelblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69926 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seibt, Paul (Hg.): 1228 - 1928. Heimatbuch zur 700 Jahr-Feier der Stadt Weißenberg i. Sa. am 7., 8., und 9. Juli 1928.
Weißenberg, Selbstverlag, 1928.
99 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Zeichnungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53230 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seibt, Paul (Hg.): 1228 - 1928. Heimatbuch zur 700 Jahr-Feier der Stadt Weißenberg i. Sa. am 7., 8., und 9. Juli 1928.
Weißenberg, Selbstverlag, 1928.
99 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3-. 210 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Zeichnungen. Rückenende oben gestaucht. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53231 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidel, Hanns (Geleitwort): Rhein-Main-Donau-Großschiffahrtsstraße. Bedeutung und Bauwürdigkeit der Kanalstrecke Bamberg-Nürnberg.
Nürnberg, Deutscher Kanal- und Schiffahrtsverein Rhein-Main-Donau e.V., ca. 1960.
57, XVII Seiten, Original-Broschur, 17x25cm, Zustand: 3. 360 Gramm.
Mit Plänen, Statistiken und beiliegender farbiger Faltkarte zur wirtschaftichen Grundstruktur der (bayrischen) Gemeinden 1950. Das hintere Innengelenk angeplatzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65803 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Siehl, Barbara: Hessen für Hundefreunde. Freizeit & Spaß, Hilfe & Rat für Hund und Mensch.
Frankfurt am Main, Societäts Verlag, 2005.
208 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 2. 401 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68394 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Silva Wanderkarte Ruppiner Wald- u. Seengebiet. Neuruppin, Altruppin, Lindow, Rheinsberg, Tornow-See.
Berlin, Willy Holz, ca. 1920.
1 Blatt, Original-Faltung in Deckel, 45x62cm, Zustand: 3-. 77 Gramm.
Fünffarbige Faltkarte im Maßstab 1:50000. Die Einbanddeckel etwas fleckig, hinten mit Eselsohr. Die Karte auf der Rückseite stockfleckig. Dies vereinzelt schwach auf die Karte durchschlagend. Sonst intaktes, ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 61351 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Silva Wanderkarte vom Schaubetal. Bremsdorfer Mühle, Dorchetal, Frankfurt a. O., Fünfeichen, Fürstenberg a. O., Kupferhammer, Müllrose, Neuzelle, Schlaben, Tzschetzschnower Schweiz.
Berlin, Verlag für Heimatliche Kultur Willy Holz, [ca. 1924].
15 Textseiten und ein Kartenblatt, Klammerheftung, 11x18cm, Zustand: 3. 84 Gramm.
Aus der Reihe "Silva Kreiskarten", Nr. 79. Mit Ortsregister und Wegebeschreibung. Die Karte (45x68 cm) sechsfarbig im Maßstab 1:50000. Der Rücken beschabt, die Einbandecken mit Knickspur. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73773 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Silva Wanderkarte. Eberswalde, Freienwalde, Wriezen, Oderberg, Angermünde, Joachimsthal, Biesenthal, Liebenwalde.
Berlin, Verlag für Heimatliche Kultur Willy Holz, [ca. 1923].
15 Textseiten und ein Kartenblatt, Klammerheftung, 11x18cm, Zustand: 3. 94 Gramm.
Mit Ortsregister und Wegebeschreibung. Die Karte (73x59 cm) sechsfarbig im Maßstab 1:75000. Die Rückenenden und die Einbandecken beschabt, Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber recht ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73772 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Silva Wanderkarte. Potsdam, Grunewald, Spandau, Wannsee, Werder, Schwielowsee, Ferch, Kloster Lehnin.
Berlin, Verlag für Heimatliche Kultur Willy Holz, [ca. 1924].
15 Textseiten und ein Kartenblatt, Klammerheftung, 11x18cm, Zustand: 3-. 96 Gramm.
Mit Ortsregister und Wegebeschreibung. Die Karte (59x62 cm) sechsfarbig im Maßstab 1:50000. Eine Nebenkarte (Lehnin) im Maßstab 1:100000. Der Rücken stärker und die Einbandkanten etwas beschabt, die Karte aus der Befestigung am hinteren Einbanddeckel herausgelöst und an den Faltungen mit kleinen Einrissen. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73771 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spangenberg, Ernst: Historisch-topographisch-statistische Beschreibung der Stadt Celle im Königreich Hannover.
Hannover, Harro v. Hirschheydt, 1979.
XII, 312 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 543 Gramm.
Reprint der Ausgabe von 1826. Mit den 2 ausfaltbaren Tafeln nach Kupfern am Schluß. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58279 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sperling, Walter (Bearbeitung): Landeskunde DDR. Eine annotierte Auswahlbibliographie.
München, K.G. Saur Verlag, 1981.
XXII, 456 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 640 Gramm.
Mit Verfasser- und geographischem Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69495 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Städtisches Vermessungsamt Stuttgart (Hg.): Stuttgart 1915.
Stuttgart, Städtisches Vermessungsamt Stuttgart, 1915.
1 Seite, Original-Faltkarte, 78x71cm, Zustand: 3. 106 Gramm.
Farbige Faltkarte im Maßstab 1:15000. Stempel außerhalb der Karte auf dem Rand. Die Grenzen eines kleinen Innenstadtteils mit Tinte markiert. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52038 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stiasny, E[dmund]: Das Institut für Gerbereichemie. Bericht des Institutsleiters.
Darmstadt, Technische Hochschule, 1925.
15 Seiten, Klammerheftung, 15x24cm, Zustand: 3. 80 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1925, Heft 5. Mit zwei s/w Fotos und vier Grundrissen. In Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73116 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Streidt, Gert und Klaus Frahm: Potsdam. Die Schlösser und Gärten der Hohenzollern.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 1996.
300 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x32cm, Zustand: 2. 2600 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos, Zeittafel und Stammbaum der Hohenzollern. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70246 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Swiridoff, Paul: Bonn.
Pfullingen, Neske, 1971.
127 Seiten, Original-Leinen, 26x31 cm, Zustand: 2. 1014 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Herbert Wehner an eine SPD-Genossin. Mit zahlreichen s/w Fotos und einer Einleitung von Götz Fehr. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53747 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): 25-Jahrfeier der staatlichen Materialprüfungsanstalt an der Techn. Hochschule Darmstadt am 29. Oktober 1932. Ansprachen und Fachvorträge.
Darmstadt, Selbstverlag, 1942.
98 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 190 Gramm.
Mit s/w Fotos und Schaubildern. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73105 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Bericht von Freunden der Technischen Hochschule zu Darmstadt e.V. (Ernst-Ludwigs-Hochschul-Gesellschaft) über die ersten sieben Vereinsjahre 1918-1925. Erstattet vom Vorsitzenden O. Berndt.
Darmstadt, Selbstverlag, 1925.
12 Seiten, Klammerheftung, 15x24cm, Zustand: 3. 67 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1925, Heft 4. In Fraktur gedruckt. Eine Eckegestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73125 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Die Studentische Wirtschaftshilfe Darmstadt e.V. 1922-1925.
Darmstadt, Selbstverlag, 1925.
28 Seiten, Klammerheftung, 15x24cm, Zustand: 3. 98 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1925, Heft 6. Mit zehn s/w Fotos. In Fraktur gedruckt. Eine Ecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73127 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Feier zur Einweihung der Turn- und Festhalle der Technischen Hochschule Darmstadt.
Darmstadt, Selbstverlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 2. 75 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1926, Heft 3. Mit einem s/w Foto und einem Grundriss. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73117 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Gedächtnisrede an Professor Karl Roth gehalten von Professor Hummel zur Eröffnung der Ausstellung seiner Werke in der Aula der Technischen Hochschule zu Darmstadt am 8. November 1932.
Darmstadt, Selbstverlag, 1932.
14 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3. 71 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1932, Heft 3. Mit einem Foto von Roth. In Fraktur gedruckt. Der hintere Einbanddeckel mit kleiner Schabstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73131 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Reichsgründungsfeier am 18. Januar 1932.
Darmstadt, Selbstverlag, 1932.
29 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 2. 90 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1932, Heft 1. Unter anderem mit der Festrede von Walter Georgii: "Das Problem der Wettervorhersage." In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73121 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Reichsgründungsfeier der Technischen Hochschule Darmstadt am 18. Januar 1927.
Darmstadt, Selbstverlag, 1927.
32 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 2. 93 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1927, Heft 2. Unter anderem mit dem Vortrag von Paul Luchtenberg: "Vom Schöpfertum der Gegenwart." In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73118 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Reichsgründungsfeier der Technischen Hochschule Darmstadt am 18. Januar 1928.
Darmstadt, Selbstverlag, 1928.
36 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 2. 102 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1928, Heft 2. Unter anderem mit dem Vortrag von H. Walbe: "Landschaft, Geschichte und Baukunst." In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73119 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Reichsgründungsfeier der Technischen Hochschule Darmstadt am 17. Januar 1931.
Darmstadt, Selbstverlag, 1931.
27 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 2. 81 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1931, Heft 1. Unter anderem mit der Festrede von August Thum: "Das Leben der Metalle." In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73120 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Rektoratsübergabe der Technischen Hochschule Darmstadt am 25. Oktober 1928.
Darmstadt, Selbstverlag, 1929.
31 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 2. 90 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1929, Heft 1. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar. Übergang von Herrn Kammer zu Herrn Rau
Bestellnummer: 73122 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Rektoratsübergabe der Technischen Hochschule Darmstadt am 28. Oktober 1932.
Darmstadt, Selbstverlag, 1932.
35 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 2. 106 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1932, Heft 2. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar. Übergang von Herrn Reuleux zu Herrn Thum
Bestellnummer: 73124 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Technische Hochschule Darmstadt (Hg.): Rektoratsübernahme der Technischen Hochschule Darmstadt am 1. November 1930.
Darmstadt, Selbstverlag, 1930.
44 Seiten, Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 2. 102 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Hessischen Hochschulen, Technische Hochschule Darmstadt, Jahrgang 1930, Heft 2. In Fraktur gedruckt. Gutes und sauberes Exemplar. Übergang zu Herrn Wöhler
Bestellnummer: 73123 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thielcke, Hans: Die Bauten des Seebades Doberan-Heiligendamm um 1800 und ihr Baumeister Severin.
Doberan, Selbstverlag, 1914.
60 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3-. 230 Gramm.
Dissertation mit s/w Fotos und Architekturzeichnungen. In Fraktur gedruckt. Mit durchgängiger, Knickspur längs. Der vordere Einbanddeckel ist gering fleckig, die Rückenenden und eine Einbandecke sind beschabt, die erste Seite mit einer Anstreichung. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72150 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thüringen. Eisenach-Liebenstein etc.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [ca. 1880].
18 Leporelloseiten, Original-Leinen, 13x9cm, Zustand: 3. 102 Gramm.
Mit 21 Reproduktionen alter Ansichten. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, die Einbanddeckel fleckig. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72370 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thüringer Verkehrs-Verband e.V. (Hg.): Thüringer Land. Illustrierte Halbmonatsschrift für Verkehrswerbung, Heimatschutz und Heimatpflege, Thüringer Kultur und Geschichte, Kunst und Wissenschaft.
4. Jahrgang, Hefte 1-24. Weimar, Kühn-Verlag, 1927.
8, 574 Seiten, Original-Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 3. 2354 Gramm.
Vollständiger Jahrgang mit vorangestelltem Inhaltsverzeichnis für alle Hefte, vielen s/w Fotos und Reklame der ansässigen Wirtschaft. Rückenenden und Ecken des Einband bestoßen, die Hefte selbst einwandfrei
Bestellnummer: 58310 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uenze, Hans Peter: Vor- und Frühgeschichte im Landkreis Schwabmünchen.
Kallmünz, Michael Lassleben, 1971.
206 Text- und 44 Tafelseiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 606 Gramm.
Aus der Reihe der Prähistorischen Staatssammlung (München), Nummer 14. Mit einem Beitrag von Joachim Boessneck, zahlreichen s/w Illustrationen, Fotos und beiliegender farbiger Faltkarte. Der vordere Einbanddeckel gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Bayern]
Bestellnummer: 69393 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ullmann, Gerhard: Sanssouci. Zeiten und Jahreszeiten.
Lizenzausgabe. Frechen, Komet, 2002.
143 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 28x31cm, Zustand: 2. 1420 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Louis Ferdinand von Preußen, Beiträgen von Dieter Hildebrandt und Helmut Börsch-Supan, 86 farbigen Fotos und einigen s/w Abbildungen im Text. Text in deutscher und englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71406 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Veltzke, Veit (Hg.): Spuren Preußens in Nordrhein-Westfalen.
Minden, Preußen-Museum, 1993.
213 Seiten, Original-Pappe, 28x25cm, Zustand: 2. 1350 Gramm.
Aus der Reihe Schriften des Preußen-Museums, Nummer 1. Buch zur Ausstellung in Schloß Cappenberg. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69757 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vereinigung von Freunden der Technischen Hochschule Darmstadt (Hg.): Niederschrift über die neunte Hauptversammlung der Vereinigung von Freunden der Technischen Hochschule zu Darmstadt, e.V. - Ernst-Ludwigs-Hochschul-Gesellschaft - am 21. Juni 1927.
Darmstadt, Selbstverlag, 1927.
37 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 3. 105 Gramm.
Mit sechs s/w Abbildungen. In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel angeschmutzt, eine Heftecke bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73130 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vereinigung von Freunden der Technischen Hochschule Darmstadt (Hg.): Niederschrift über die zwölfte Hauptversammlung der Vereinigung von Freunden der Technischen Hochschule zu Darmstadt, e.V. - Ernst-Ludwigs-Hochschul-Gesellschaft - am 21. Juni 1930.
Darmstadt, Selbstverlag, 1930.
52 Seiten, Klammerheftung, 15x23cm, Zustand: 3. 126 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Der vordere Einbanddeckel mit kräftigem Lichtrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73129 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vereinigung von Freunden der Technischen Hochschule Darmstadt (Hg.): Überblick über Forschung und Lehre an der Technischen Hochschule Darmstadt 1937 bis 1939.
Darmstadt, Selbstverlag, 1940.
110 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 206 Gramm.
Das untere Rückenende gering bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73079 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verkehrsverein Münster (Hg.): Führer durch die Stadt Münster i.W.
Münster, Verkehrsverein, [ca. 1913].
96 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3-. 192 Gramm.
Mit s/w Fotos, Reklame der Zeit und Faltplan. Das obere Rückenende mit 0,5cm-Einriss. Die Einbanddeckel sind etwas angeschmutzt. Die Einbandecken mit deutlicher Knickspur, dabei die untere geknickt bis Seite 14. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72315 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Verwaltung der Märkischen Wasserstraßen in Potsdam (Hg.): Wasserwirtschaft und Wasserverteilung im Gebiete der märkischen Wasserstraßen.
Potsdam, Robert Müller, 1907.
90+17 Bildtafel-Seiten, Original-Halbleinen, 26x34cm, Zustand: 3-. 870 Gramm.
Mit zahlreichen Skizzen und graphischen Darstellungen und mit einer Einleitung von Baurat Scholz. Hier interessieren besonders die Abflußmengen. Einband stärker beschabt und fleckig, Kanten beschabt, Ecken bestoßen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf dem Titelblatt. Mit handschriftlichen Berichtigungen und Streichungen. Innen sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58487 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wendehorst, Alfred (Hg.): Erlangen. Geschichte der Stadt in Darstellung und Bilddokumenten.
München, C.H. Beck, 1984.
214 Text- und 104 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1580 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Chronik und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64868 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woerl‘s Reisehandbücher
Illustrierter Führer durch das Schwarzatal von Bad Blankenburg bis Scheibe mit Einschluß von Rudolstadt, Schwarza, Saalfeld und Feengrotten.
Leipzig, Woerl`s Reisebücher Verlag, 1931.
80,IV Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 110 Gramm.
Mit zwei Karten und zehn Abbildungen. Ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 48432 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woerl‘s Reisehandbücher
Illustrierter Führer durch Regensburg und Umgebung.
17. Auflage. Leipzig, Woerl‘s Reisebücher-Verlag, 1931.
77,XVI Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 126 Gramm.
Mit Stadtplan, Karte der Umgebung, neun Abbildungen und Register. Ordentliches und vollständiges Exemplar. Dabei zweiseitger Fahrplan der Walhalla-Schiffahrt Regensburg
Bestellnummer: 49466 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woerl‘s Reisehandbücher
Illustrierter Führer durch Stuttgart und Umgebung mit Eßlingen, Ludwigsburg und Marbach a.N.
13. Auflage. Leipzig, Woerl‘s Reisebücher-Verlag, 1929.
88,XVI Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 127 Gramm.
Mit einem Plane der Stadt Stuttgart, einer Karte der Umgebung, 16 Abbildungen und Register. Ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 49467 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woerl‘s Reisehandbücher
Illustrierter Führer durch Würzburg und Umgebung.
21. Auflage. Leipzig, Woerl‘s Reisebücher-Verlag, 1931.
92,XVI Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 127 Gramm.
Mit Stadtplan, Umgebungskarte, 13 Abbildungen und Register. Ordentliches und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 49468 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Worring, Stefan und Elke Heidenreich: Köln - Bilder und Geschichten.
Köln, Kiepenheuer & Witsch, 2001.
213 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 3. 1610 Gramm.
Schöner Bildband des Fotografen des Kölner Stadtanzeigers. Gut erhalten
Bestellnummer: 38696 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wunder, Robert (Hg.): Plan von Hannover.
3. Auflage. Braunschweig, Robert Wunder, ca. 1920.
2 Seiten, Original-Pappe, 11x18cm, Zustand: 3-. 82 Gramm.
Farbiger Faltplan (60x49 cm) mit Straßenverzeichnis und Verzeichnis der wichtigsten Gebäude auf der Rückseite. Auf der Rückseite des Einbandkartons sind die Straßenbahnlinien verzeichnet. Der Karton an den Rändern mit Einrissen und stäker bestoßen, die Karte mit einem Einriss
Bestellnummer: 48279 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wünsdorf
Karte.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, [ca. 1925].
1 Blatt, Original-Karte, 37x37cm, Zustand: 3. 71 Gramm.
Auf Leinen gezogene s/w Karte im Maßstab 1:100000 mit sechs Segmenten. Im Zentrum Wünsdorf, im Norden bis Königs-Wusterhausen, im Süden bis Baruth, im Westen bis Sperenberg, im Osten bis Wend. Buchholz. In den Faltungen gebräunt, ein brauner Fleck bei Zehrensdorf. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73823 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zenkert, Guido: Stahnsdorf.
Berlin, be.bra Verlag, 1999.
46 Seiten, Original-Pappe, 21x20cm, Zustand: 2. 334 Gramm.
Aus der Reihe Märkische Landschaften. Mit zahlreichen farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68270 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zielske, Horst und Daniel Zielske (Fotos): Deutschland. Ein Land auf dem Weg in das 21. Jahrhundert.
Lizenzausgabe. Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann Club, 1998.
623 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x37cm, Zustand: 2. 5100 Gramm.
Mit einer Fülle farbiger Fotos, Register, einem Essay von Klaus Harpprecht und großer, farbiger Faltkarte. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71342 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zühlke, Dietrich (Bearbeitung): Ruppiner Land. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme in den Gebieten von Zühlen, Dierberg, Neuruppin und Lindow.
Berlin, Akademie-Verlag, 1981.
XII, 202 Text und 17 Tafelseiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 470 Gramm.
Aus der Reihe "Werte unserer Heimat", Band 37. Mit 35 s/w Abbildungen, 16 Kunstdrucktafeln, einer beiliegenden Übersichtskarte, Namen- und Sachverzeichnis. Der Schutzumschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73579 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zurnieden, Paul: Bonn. Portrait einer Residenz.
Bonn, Stollfuß, 1964.
31 Seiten, Original-Broschur, 21x30 cm, Zustand: 2. 501 Gramm.
Sonderdruck aus "Bonn 1956-1964, Verwaltungsbericht." Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 53903 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück