Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Reisen, Orts- und Landeskunde: Frankreich
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Baedeker, Karl: Riviera. Das südöstliches Frankreich, Korsika, die Kurorte in Südtirol, an den oberitalienische Seen und am Genfer See. Handbuch für Reisende.
3. Auflage. Leipzig, Karl Baedeker, 1902.
XXIV, 346 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 356 Gramm.
Hinrichsen D 351. Vollständiges Exemplar. Mit 27 Karten, 31 Plänen und Register. Rotes Leinen mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Der Schnitt marmoriert. Zwei Karten mit Tesafilm geklebt und dort gebräunt, ein Karte mit 3cm-Einriss, andere mit kleinen Randbeschädigungen. Anfangs mit Eselsohren. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67746 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Riviera. Südöstliches Frankreich, Korsika, Oberitalienische Seen, Bozen, Meran, Genfer See. Handbuch für Reisende.
6. Auflage. Leipzig, Karl Baedeker, 1930.
XXXII, 504 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 433 Gramm.
Hinrichsen D 354. Mit 43 Karten, 42 Plänen und fünf Grundrissen. Die Einbandkanten beschabt. Handschriftliche Notizen auf dem Vorsatzblatt und auf Seite 293. Zwei Karten mit Einrissen. Die Karte vor dem Titelblatt fehlt, sonst vollständiges und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64285 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bernoville, Gaetan: Le Pays des Basques. Types et Coutumes.
Paris, Editions des Horizons de France, 1930.
149 Seiten, Privates Halbleder der Zeit, 22x28 cm, Zustand: 3. 950 Gramm.
Aus der Reihe Collection Provinces de France Types et Coutumes Band 7. Avec Dessin Originaux de Inigo Bernoville. Ein Exemplar der Normalausgabe. In französischer Sprache. Einband etwas berieben, Einbandecken bestoßen, Gelenk vorn angeplatzt. Ort und Jahreszahl handschriftlich auf dem Vortitelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 55068 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diezmann, August (Bearbeitung): Malerische Wanderungen durch Paris, oder Schilderung der denkwürdigsten Schicksale, Sitten, Gebräuche, Personen und Gebäude dieser Stadt, von den ältesten Zeiten bis auf unsere Tage. Nach dem französischen Werke "Les rues de Paris" bearbeitet.
Leipzig, B.G. Teubner, ca. 1844.
590, (2) Seiten, Privates Halbleder, 17x25 cm, Zustand: 3-. 1172 Gramm.
Illustriert mit etwa 300 nach Originalzeichnungen von den ersten Künstlern in Paris ausgeführten Holzschnitten. Neuerer privater Halblederband mit vergoldetem Rückentitel. Die Einbandecken bestoßen. Die Seiten gegen Anfang und Ende stockfleckig, das Papier an den Rändern gebräunt. Das Titelblatt mit drei Nameneinträgen von alter Hand. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64919 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grieben-Reiseführer
Paris. Kleine Ausgabe. 21. Auflage.
Berlin, Grieben Vlg., 1932.
123,(16) Seiten, Original-Broschur, 10x16cm, Zustand: 3. 153 Gramm.
Aus der Reihe Grieben-Reiseführer, Band 212. Mit vier Karten, einem Grundriß und Register. Vollständiges Exemplar. Rücken unten mit Einriss. Sonst ordentlich
Bestellnummer: 49469 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hugo, Victor (Einführung): Paris Guide. Par les principaux écrivains et artistes de la France.
Première partie: La Science - L`Art. Paris, Librairie Internationale, 1867.
XIV, XLIV, 902, 27, (112) Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 959 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und 16 Abbildungen über die Sitzverteilung in Opernhäusern und Theatern. Der Stadtplan fehlt. Mit Beiträgen u.a. von Louis Blanc, Athanase Coquerel (Fils), Alexandre Dumas. Die Einbanddeckel beschabt, 6 Seiten lose, teilweise schwach braunfleckig. Stempel auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60598 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kessemeier, Siegfried, Peter Ronge und Angelika Jennen (Katalog): Von de Gaulle bis Mitterrand. Politische Karikatur in Frankreich 1958 - 1987.
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1987.
355 Seiten, Original-Broschur, 21x27cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Katalog zur Ausstellung im Westfälischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster vom 20. Dezember 1987 - 21. Februar 1988, veranstaltet in Zusammenarbeit mit einer Arbeitsgruppe des Romanischen Seminars der Universität Münster. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Übersetzungen: Karlheinrich Biermann und Andere. Vordere Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72999 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martin-Buchey, Jule: Géographie historique et communale de la Charente. Ouvrage illustré de nombreuse gravures.
Tome 1: Arrondissements D`Angouleme Chateauneuf-sur-Charente, Selbstverlag, 1914.
672, (4) Seiten, privates Halbleder der Zeit, 17x24cm, Zustand: 3-. 1780 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. In französischer Sprache. Das Titelblatt als Fotokopie beigebunden. Der Rücken, die Rückenenden und Rückenkanten mit Schabstellen. Die Einbanddeckel und -kanten ebenfalls beschabt, die Einbandecken bestoßen. Mehrere stark verblaßte Stempel, vorderes Innengelenk geplatzt. Vollständiges und gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73066 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Martin-Buchey, Jule: Géographie historique et communale de la Charente. Ouvrage illustré de nombreuse gravures.
Tome 2: Arrondissements de Cognac et de Barbezieux. Chateauneuf-sur-Charente. Chateauneuf-sur-Charente, Selbstverlag, 1915.
512, (4) Seiten, Original-Halbleder, 17x24cm, Zustand: 3-. 1467 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. In französischer Sprache. Mehrere stark verblaßte Stempel, hinteres Innengelenk geplatzt. Die Rückenenden und Rückenkanten mit Schabstellen. Die Einbanddeckel und -kanten ebenfalls beschabt, die Einbandecken bestoßen. Die ersten sechs Seiten im unteren Rand mit kleinen Löchern, auf der dritten Seite mit geringem Textverlust. Im Weiteren sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60904 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mönch, Walter: Frankreichs Kultur. Tradition und Revolte. Von der Klassik bis zum Surrealismus.
Berlin, Walter de Gruyter, 1972.
XVI, 826, (18) Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 1080 Gramm.
Mit neun s/w Tafeln, Bibliographie und Namenverzeichnis. Das vordere Innengelenk angeplatzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75381 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Monaco, Monte-Carlo. Album Artistique.
Nizza, Editions d`Art Rostan et Munier, [ca. 1910].
16 Seiten, Original-Broschur, 22x14cm, Zustand: 3. 208 Gramm.
16 Fototafeln in Tiefdruck. Die Untertitel in französischer Sprache. Der Rücken ist beschabt, die Rückenenden je mit 1cm-Einriss. Die Einbanddeckel sind angeschmutzt. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71609 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pletsch, Alfred: Frankreich.
Stuttgart, Ernst Klett, 1978.
256 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen, Literaturverzeichnis und beigegebener Karte. Das obere Rückenende etwas bestoßen, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69474 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Polaczek, Ernst: Strassburg.
Leipzig, E.A. Seemann, 1926.
(2), 227 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 342 Gramm.
Aus der Reihe Berühmte Kunststätten, Band 76. Mit 146 Abbildungen, Namen- und Sachregister. Nameneintrag auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70451 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quinn, Edward: Riviera Cocktail. Die Goldenen Fünfziger Jahre an der Cote d`Azur.
Herrsching, Schuler Verlagsgesellschaft, 1980.
199 Seiten, Original-Pappe, 26x30cm, Zustand: 2. 1420 Gramm.
Bildband mit zahlreichen s/w Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71474 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schüle, Klaus: Paris. Vordergründe - Hintergründe - Abgründe. Stadtentwicklung, Stadtgeschichte und sozialkultureller Wandel.
München, Aries, 1997.
260 Seiten, Original-Broschur, 19x25cm, Zustand: 3. 910 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Vordere Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72998 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wüthrich, Lucas Heinrich (Hg.): Merian Topographia Germaniae. Elsass, 1663.
Kassel, Stauda Verlag, 1982.
70, 19 Seiten, Original-Pappe, 21x31cm, Zustand: 3. 1026 Gramm.
Mit zahlreichen Falttafeln. 2. Auflage des Faksimiles der 1663 erschienenen vermehrten 2. Ausgabe. Rückenenden gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 34150 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück