Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Reisen, Orts- und Landeskunde: Italien
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Attini, Antonio: Venedig. Die Geister des Karnevals.
Erlangen, Karl Müller, 2000.
19+123 Tafel-Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x34cm, Zustand: 2. 1275 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos und einer Einführung von Giovanna Pastega. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52493 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fabris, Dinko: Neapel. Stadt der Spektakel vom 14. bis zum 19. Jahrhundert. Naples. City Of Celebrations from the 14th to the 19th Centuries.
Paris, Opus, 1999.
127 Seiten, Original-Pappe, 14x20cm, Zustand: 2. 408 Gramm.
Opus 111 mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und zwei CD. In deutscher und englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72682 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Florenz
Adriani, Maurillo u.v.a: Florenz und die große Zeit der Renaissance. Leben und Kultur einer europäischen Stadt.
Würzburg, Edition Popp, 1978.
286 Seiten, OLn, 25x34cm, Zustand: 2. 1920 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 33792 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Galli, Max (Fotos): Italien.
Dortmund, Harenberg Kommunikation, 1998.
608 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 27x37cm, Zustand: 2. 5100 Gramm.
Aus der Reihe Länder der Welt. Mit einer Fülle farbiger Fotos, Literaturverzeichnis und Textbeiträgen von Hermann Achenbach, Gerhard Gerold, Peter Schröder und Ludger Stammermann. Im illustrierten Original-Schuber. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71340 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gottschall, Rudolph: Reisebilder aus Italien.
Breslau, Eduard Trewendt, 1864.
IV, 379 Seiten, Original-Halbleder, 12x18cm, Zustand: 3-. 410 Gramm.
Ohne Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden jeweils mit 1cm-Einriss und beschabt. Die Einbandecken und der vordere Einbanddeckel ebenso beschabt. Das vordere Innengelenk ist angeplatzt. Die Seiten zu Beginn und gegen Ende etwas stockfleckig. Name auf dem Titelblatt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71663 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Griebens Reiseführer
Riviera, italienische und französische Küste: Pisa-Marseille.
14. Auflage. Berlin, Grieben-Verlag Albert Goldschmidt, 1930.
288, (30) Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3. 177 Gramm.
Aus der Reihe Grieben Reiseführer, Band 79. Mit 18 Karten und Register. Vollständiges Exemplar. Das untere Rückenende und die unteren Einbandecken bestoßen. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68107 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ricordo di Milano.
Ohne Ortsangabe, ohne Verlagsangabe, ca. 1890.
12 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 15x10cm, Zustand: 3. 99 Gramm.
Zwölf s/w Fotos der Sehenswürdigkeiten Mailands in Leporelloform. Die Bildunterschriften in italienischer Sprache. Die Einbandkanten und -ecken beschabt. Die Fotos einwandfrei
[Mailand]
Bestellnummer: 61345 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sacerdote, A. [Gustavo] (Zusammenstellung): Land und Leute in Italien.
Berlin, Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, [1913].
XVI, 454, 44, (16) Seiten, Original-Leinen, 10x16cm, Zustand: 3. 323 Gramm.
Aus der Reihe Langenscheidts Sachwörterbücher. Im Anhang mit einem italienisch-deutschen Sprachführer. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden sind gering bestoßen, etwa 12 Seiten mit kleinem Einriss im unteren Randbereich, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71519 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schreiber, Hermann: Florenz. Eine Stadt und ihre Menschen.
Lizenzausgabe. München, Paul List, 1994.
438 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 691 Gramm.
Mit zwölf Farbfotoseiten, einigen s/w Abbildungen, Zeittafel und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 63115 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Valsecchi, Marco: Cappella Degli Scrovegni. Die Scrovegnikapelle.
Novara, Istituto Geografico de Agostini, 1963.
27+72 Tafel-Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 31x41cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Text in deutscher, französischer, englischer und italienischer Sprache. Umschlag mit Randläsuren. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 47644 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Villari, Pasquale: I Primi Due Secoli Della Storia Di Firenze.
2 Bände. Florenz, G.C. Sansoni, 1893.
IX, 317, 269 Seiten, privates Halbleder der Zeit, 15x23cm, Zustand: 3. 1289 Gramm.
In italienischer Sprache. Jeweils auf vier echten Bünden. Mit vergoldetem Rückentitel, goldenen Rückenverzierungen und Rundum-Rotschnitt. Gebunden für M. Cahnheim (Monogramm am unteren Rückenende). In italienischer Sprache. Die Rücken lichtgehellt und an den Enden beschabt. Die Einbandecken und Einbandkanten ebenso beschabt. Die Vorsatzblätter des zweiten Bandes angeschmutzt und eine Lage gelockert. Der erste Band mit dem Besitzvermerk "`B. Cahnheim" auf dem Vorsatzblatt und "M. Cahnheim" auf dem Titelblatt. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 65189 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zacher, Albert und Eduard von Meyer: Italienische Kunststaetten. Rom, Venedig, Pompeji.
Berlin, Brandus`scher Verlag, [1925].
68, 83, 68 Text- und 23 Tafelseiten, Original-Leder, 12x16cm, Zustand: 3-. 457 Gramm.
Mit Kopfgoldschnitt, s/w Fotos und Register für jedes der drei Kapitel. Der hintere Einbanddeckel und der Rücken sind etwas fleckig, die untere Ecke dort beschabt. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71040 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück