Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Reisen, Orts- und Landeskunde: Österreich
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Ackerl, Isabella: Die Chronik Wiens.
Dortmund, Chronik-Verlag, 1988.
526 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 2. 2188 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen und alten Karten auf den Vorsatzblättern. Durch Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57264 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Innsbruck. Kurzer Stadtführer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1969.
40 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 2. 83 Gramm.
Mit 1 Stadtplan, 8 Sonderplänen, 14 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 401. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57699 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Salzburg. Kurzer Führer.
Freiburg, Karl Baedecker, 1964.
40 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 2. 83 Gramm.
Mit handschriftlicher Widmung von Kurt Pomplun. Mit einem Stadtplan, 5 Grundrissen, 14 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 601. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57702 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Salzburg. Kurzer Stadtführer.
2. Auflage. Freiburg, Karl Baedecker, 1971.
42 Seiten, Original-Broschur, 11x16cm, Zustand: 3. 97 Gramm.
Mit einem Stadtplan, fünf Grundrissen, 14 Zeichnungen und Register. Hinrichsen K 603. Die Einbanddeckel mit Klarsichtfolie überzogen, der hintere Einbanddeckel darunter mit größeren Schabstellen. Namenzug auf dem Vorsatzblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65855 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baedeker, Karl: Wien und Budapest. Handbuch für Reisende.
Leipzig, Karl Baedeker, 1931.
XVIII,(16),228 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 284 Gramm.
Mit acht Karten, acht Plänen und dreizehn Grundrissen. Hinrichsen D 198. Vollständiges Exemplar. Rotes Leinen mit goldener Deckel- und Rückenbeschriftung, marmorierter Schnitt. Eine Seite oben mit Wasserrand. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Dabei: Doppelseitig bedrucktes Faltblatt von 1942, worin die Volksgenossen unterrichtet werden, welche Kunstausstellungen mit der Jahreskarte zu besichtigen sind. Und: Karte von Wien des Spezial-Textilhauses A. Herzmansky umseitig mit Liste der Sehenswürdigkeiten und Firmenreklame
Bestellnummer: 52578 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Boeck, Rudolf J. (Schriftleiter): Wien - die Stadt und ihr Umland. Der Aufbau. Monographie 7.
Wien, Stadtbauamt der Stadt Wien, 1956.
86 Seiten, Original-Broschur, 23x31cm, Zustand: 3. 470 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Plänen und teils farbiger Reklame der Zeit. (Zum Beispiel: SGP für Straßenbahnen). Die Rückenenden beschabt, unten auch mit 3cm-Einriss. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66190 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jordak, Karl: Die Universität Wien 1365-1965.
Wien, Bergland Verlag, 1965.
134 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x18cm, Zustand: 3. 192 Gramm.
Aus der Reihe "Österreich-Reihe", Band 282/84. Mit 23 Bildbeigaben. Der Schutzumschlag etwas angeschmutzt und an den Rändern beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73974 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kos, Wolfgang (Hg.): Die Eroberung der Landschaft. Semmering, Rax, Schneeberg.
Wien, Falter Verlag, 1992.
655 Seiten, Original-Broschur, 20x26cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Katalog zur Niederösterreichischen Landesausstellung Schloss Gloggnitz 1992. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen von Kunstwerken teils bedeutender Künstler, Ortsprospekten, Büchern und sonstigen Objekten. Die Einbandecken bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73969 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, Franz Martin: Geschichte der Steiermark mit besonderer Rücksicht auf das Culturleben.
Graz, Ulrich Moser, 1898.
489 Seiten, Original-Leinen, 15x20cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Mit farbigem Wappen der Steiermark auf dem Einband. Einbandkanten gering berieben. Bis Seite 13 mit Bleistift-Unterstreichungen. Insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 47333 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Wilhelm (Leitung): 900 Jahre Villach. Neue Beiträge zur Stadtgeschichte.
Villach, Selbstverlag, 1960.
5602 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 1254 Gramm.
Herausgegeben von der Stadt Villach in Kärnten. Einband mit goldgeprägtem Stadtwappen. Mit 26 Tafeln, der beiliegenden farbigen Faltkarte und einer kalligraphisch gestalteten Widmung eines Kärntner Freundeskreises. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52762 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niederl, Rudolf: Kärnten. Ein illustriertes Heimatbuch.
Klagenfurt, Ferdinand Kleinmayr, 1950.
251 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 2. 580 Gramm.
Mit s/w Fotos und Literaturangaben. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 61092 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Petermann, Reinhard E.: Wien von Jahrhundert zu Jahrhundert. Kulturgeschichtliche Entwicklung der Stadt im Rahmen der Zeitgeschichte mit besonderer Berücksichtigung der wirtschaftlichen Wandlungen.
I. Teil: Überblick über die Geschichte der Stadt bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Wien, Gerlach & Wiedling, 1927.
512 Seiten, Original-Halbleinen, 16x23 cm, Zustand: 3. 1015 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, ausfaltbaren Schaubildern und Karten. Durch Register erschlossen. Schnitt gering stockfleckig, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 56531 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Preußsiche Landesaufnahme (Hg.): Topographische Übersichtskarte des Deutschen Reiches.
Berlin, Reichsamt für Landesaufnahme, 1915.
8 Segmente auf Leinen gezogen, auseinandergeflatet: 30x155cm, Zustand: 3. 145 Gramm.
Es handelt sich um die farbigen Blätter 193, 194, 195, 196 aufgenommen 1909, die das Alpengebiet eines Teils der Schweiz und zum überwiegenden Teil die Alpen Österreichs zeigen. Maßstab 1:200000. Die Ränder sind teils etwas bestoßen, der untere Rand knapp beschnitten, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67831 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schatz, O.R.: Das war der Prater.
Wien, Globus, 1949.
31+28 Tafel-Seiten, Original-Halbleinen, 21x27cm, Zustand: 3. 496 Gramm.
Mit farbigen Illustrationen vor allem zur Zügellosigkeit der Rummelgänger von O.E.Schatz und einer historischen Skizze von Adalbert Muhr. Einband mit Goldprägung, Rücken mit Kordel. Umschlagillustration auf den Innendeckel geklebt. Rücken mit Bibliotheksschild, Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46897 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Toth-Sonns, Werner: Sommerführer durch die Hohen Tauern (Großglockner und Großvenediger).
München, Bergvlg. Rudolf Rother, 1940.
80 Seiten, Original-Broschur, 12x16cm, Zustand: 3. 107 Gramm.
Mit alphabetischem Inhaltsverzeichnis und zwei Faltkarten. Österreich ist hier die Ostmark. Ecke unten rechts durchgängig mit kleinem Eselsohr. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52075 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waissenberger, Robert (Konzept): Traum und Wirklichkeit. Wien 1870-1930.
2. Auflage. Wien, Museen der Stadt Wien, 1985.
804 Seiten, Original-Broschur, 21x22cm, Zustand: 3-. 2290 Gramm.
Katalog zur 93. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Zeittafel. Der hintere Einbanddeckel mit Knickspur quer, die unteren Ecken der Seiten 204-241und 369-374 ebenfalls mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75454 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolff, Karl Felix: Schenkers Führer durch Südtirol mit internationalem Hotelanzeiger.
2. Auflage. Bozen, Schenker & Co., 1912.
XXXII, 424 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und farbiger Faltkarte, die am Schluß lose beiliegt. Die Einbandecken bestoßen, der vordere Einbanddeckel etwas nach oben gewölbt. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66923 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück