Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Reisen, Orts- und Landeskunde: Osteuropa
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Czobor, Bela und Emmerich von Szalay: Die historischen Denkmäler Ungarns in der 1896er Millenniums-Landesaussstellung. 896-1896.
2 Bände. Budapest-Wien, Martin Gerlach, 1901, 1903.
408, (5) Seiten, Original-Leinen, 30x36cm, Zustand: 3. 8340 Gramm.
Band 1 wurde von Bela Czabor redigiert, Band 2 von Emmerich von Szalay. Mit insgesamt 90 meist farbigen Tafeln und 539 Abbildungen im Text. Zahlreiche schöne Chromolithographien, aber auch Heliogravüren und s/w Fotos schmücken die Bände. Sehr aufwändig gestaltetes Werk. Rotbraunes Leinen mit geprägtem Wappen und goldener Deckel- und Rückenbeschriftung. Vorderer Einbanddeckel des ersten Bandes fleckig. Die Einbandkanten beider Bände beschabt. Innen saubere und vollständige Exemplare
Bestellnummer: 58366 Preis: 250,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 255,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diederich, Clemens (Hg.): Die Kroaten.
Zagreb, Verlagsbuchhandlung Velebit, 1942.
260 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 688 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Das Rückenende oben gering bestoßen, Einband an den Rändern gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61682 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dikreiter, Otto und Martin A. Borrmann (Zusammenstellung): Leben in Ostpreußen. Erinnerungen aus neun Jahrzehnten.
Ohne Ortsangabe, Gräfe und Unzer, 1963.
303 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 604 Gramm.
Mit Beiträgen zahlreicher Autoren. Rücken etwas lichtgehellt, je ein Stempel auf dem Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58142 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Donnert, Erich: Altrussisches Kulturlexikon.
Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1985.
370 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x22cm, Zustand: 3. 1060 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Umschlag an der oberen Rückenkante mit kleinen Einrissen, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64153 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Egger, Carl: Im Kaukasus. Bergbesteigungen und Reiseerlebnisse im Sommer 1914.
Basel, Frobenius, 1915.
114 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 520 Gramm.
Mit 78 Illustrationen nach Aufnahmen des Verfassers, Kartenskizze und ausfaltbarem Panorama. Die Einbandecken gering bestoßen. Sonst gutes, vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 60417 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eiselin, Otto (Hg.): Vom geistigen Fortleben der Technischen Hochschule Danzig.
Heidelberg, Verlag Brausdruck, 1961.
272 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 741 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und technischen Zeichnungen. Der untere Rand des vorderen Einbanddeckels mit einer Stoßstelle, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72182 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
G. Pohl, chem. Fabrik (Hg.): Danzig und seine chemisch-pharmazeutische Industrie. Den deutschen Ärzten gewidmet!
Danzig, Selbstverlag, [ca. 1935].
12 Seiten, Original-Broschur, 24x16cm, Zustand: 3-. 70 Gramm.
Mit Original-Holzschnitten von Heinz Gordon und s/w Fotos. Der obere Seitenrand durchgängig mit 1cm-Einriss, die Ecken mit Knickspur. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73156 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Griebens Reiseführer
Budapest und Umgebung.
12. Auflage. Berlin, Grieben-Verlag, 1939.
165, (VI) Seiten, Original-Leinen, 10x15cm, Zustand: 3-. 177 Gramm.
Aus der Reihe Grieben Reiseführer, Band 102. Mit 3 Karten, 5 Grundrissen und 15 Abbildungen und Register. Vollständiges Exemplar. Die Rückenkanten sind stärker beschabt, der hintere Einbanddeckel mit 1cm Einriss, der vordere mit einer Notiz mit Tinte. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73046 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hannsmann, Margarete: Kreta.
2. Auflage. Augsburg, Brigg Verlag, 1977.
78 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 27x28cm, Zustand: 3. 520 Gramm.
Mit s/w Fotos von Rudolf René Gebhardt und einem reproduzierten Holzschnitt von HAP Grieshaber. Der Schutzumschlag gering angeschmutzt, die obere Buchecke gering gestaucht. Insgesamt jedoch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74483 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann, Lutz und Axel Siedenberg (Hg.): Aufbruch in die Marktwirtschaft. Reformen in der Ukraine von innen betrachtet.
Frankfurt am Main, Campus Verlag, 1997.
296 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 433 Gramm.
Mit Geleitworten der Wirtschaftsminister Günter Rexrodt und Wassil Hureev, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Vorderer Einbanddeckel mit einer Kratzspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66241 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kapala, Alice: Polen.
Stuttgart, Ernst Klett, 1988.
260 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 482 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen, Literaturverzeichnis und Verzeichnis der geographischen Namen in polnischer und deutscher Sprache. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69477 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luckwald, Erich von: Albanien. Land zwischen Gestern und Morgen.
München, F. Bruckmann Verlag, 1942.
128 Seiten, Original-Leinen, 20x23cm, Zustand: 2. 541 Gramm.
Mit 88 s/w Fotos und Statistiken. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67740 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mason, Violet: The Land of the Rainbow. Poland and her People.
London, Hodder and Stoughton, 1934.
284 Text-, 11 Tafel- und 2 Kartenseiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 877 Gramm.
Mit s/w Zeichnungen im Text, elf s/w Abbildungen auf Tafeln und zwei Faltkarten. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind bestoßen und etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71605 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Gerhard: Das Fürstentum Kammin. Eine historisch-geographische Untersuchung.
Stettin, Herrcke & Lebeling, 1929.
96 Seiten, privates Kunstleder, 16x24cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Aus Baltische Studien N.F. 31. Fachgerecht eingebundes Exemplar mit Einband- und Rückentitel. In Fraktur gedruckt. Mit zehn teils farbigen Karten im Anhang. Namenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70390 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ohlbaum, Rudolf: Buntes Glas und schwarzes Gold. Ein Buch über das Sudetenland.
München, Aufstieg-Verlag, 1958.
240 Seiten, 8 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 643 Gramm.
Mit acht ganzseitigen s/w Fotos auf Tafelseiten, Zeichnungen im Text und Karten auf den Vorsatzblättern von Ernst Scholz. Mit Personen- und Ortsregister. Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 72728 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Owsjannikow, Juri M.: Moskauer Klöster.
Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1975.
278 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 25x28cm, Zustand: 2. 1540 Gramm.
Mit Aufnahmen von Dmitri W. Belous. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64158 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rypniewska, Krystyna und Heinz-Peter Schulz: Kolobrzeg w starych fotografiach. Kolberg in alten Fotografien.
Koszalin, KADR, 1996.
36 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 3. 182 Gramm.
Band Nr. 8 der Veröffentlichungen des Landeskundlichen Arbeitskreises Köslin. Mit zahlreichen s/w Fotografien und mit Anmerkungen in deutscher und polnischer Sprache. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70537 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rypniewski, Dionizy: Kolobrzeg w starych fotografiach 2. Kolberg in alten Fotografien 2.
Koszalin, KADR, 1998.
36 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 3. 179 Gramm.
Band Nr. 11 der Veröffentlichungen des Landeskundlichen Arbeitskreises Köslin. Mit zahlreichen s/w Fotografien und mit Anmerkungen in deutscher und polnischer Sprache. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70533 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rypniewski, Dionizy: Secesyjne drzwi w Koszalinie. Jugendstiltüren in Köslin.
Koszalin, KADR, 1995.
36 Seiten, Original-Broschur, 21x21cm, Zustand: 3. 167 Gramm.
Band Nr. 5 der Veröffentlichungen des Landeskundlichen Arbeitskreises Köslin. Mit zahlreichen s/w Fotografien und mit Anmerkungen in deutscher und polnischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 70536 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwenkler, Franz (Hg.): Freiwillige Feuerwehr Köslin 1878 - 1978.
Lübeck, Selbstverlag, 1978.
98, (12) Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 228 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. Namenstempel auf dem Titelblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Pommern]
Bestellnummer: 70388 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sorof, Gustav: Programm des Königlichen Gymnasiums zu Cöslin, enthaltend die Schulnachrichten über das Schuljahr von Ostern 1891 bis Ostern 1892, das Schuljahr von Ostern 1892 bis Ostern 1893 und Jahresbericht der Höheren Mädchenschule in Köslin, Ostern 1911.
Cöslin, Köslin, Hendess, 1892, 1893, 1922.
34, 22, 33 Seiten, privates Kunstleder, 21x26cm, Zustand: 3-. 630 Gramm.
Vorgebunden: Annemarie Kaemmerer-Winkler: Fürstin-Bismarck-Schule Köslin 1863-1963. Hannover, Selbstverlag, 1963. 74 Seiten. Fachgerecht neu eingebundenes Konvolut. Die Programme aus dem 19. Jahrhundert sind stockfleckig und teils mit Anstreichungen versehen. Das Titelblatt des ersten Programms zusätzlich mit einem Eckausriss unten rechts (kein Textverlust). Der Bericht über die Mädchenschule ist bis auf einen Namenzug auf dem Titelblatt sauber. Das Deckblatt der vorgebunden Schrift ist angeschmutzt, der Text wiederum sauber. Das neu eingebundene Vorsatzblatt mit Namenzug. Insgesamt noch ordentliche Sammlung
Bestellnummer: 70393 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Umlauft, Franz Josef (Geschichtliche Anmerkungen) und August Otto (Fotos): Bilder aus Alt-Aussig. Stadtansichten, Denkmäler, Persönlichkeiten in Lichtbildern.
Aussig, Selbstverlag, 1922.
25 Textseiten im Beiheft und 40 Tafeln, Original-Flügelmappe, 16x23cm, Zustand: 3. 565 Gramm.
Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft für Heimatforschung in Aussig. Vollständiges Exemplar. 40 photographierte Gemälde auf Karton montiert, dazu gegenüber die jeweilige Erklärung. Dazu ein Titelkarton. Selten. Text in Fraktur gedruckt. Die Flügelmappe beschabt und mit Einrissen. Das Beiheft und die Tafeln sauber und ordentlich
Bestellnummer: 71602 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wardenga, Thomas: Häuserbuch der Stadt Ratibor. (18. und 19. Jahrhundert).
Berlin, Gebr. Mann, 1995.
LXIII, 483 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 2. 1530 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Stiftung Haus Oberschlesien, Landeskundliche Reihe Band 12. Mit Personenverzeichnis und zwei Kartenbeilagen. Ohne Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56867 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiehen, Joseph: Die Bodenreform der Tschechoslovakischen Republik.
Berlin, Verlag zur Sozialwissenschaft, 1924.
87 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 246 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt, der vordere Einbanddeckel mit zwei schwachen Flecken. Insgesamt durchaus ordentliches und innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71984 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wirth, Zdenek: Prag in Bildern aus fünf Jahrhunderten.
Prag, Artia, 1954.
57 Text- und 264 Tafelseiten, Original-Leinen, 22x29cm, Zustand: 2. 1680 Gramm.
Mit 264 teils ausfaltbaren Illustrationen, von denen wenige farbig sind. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65808 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Woerl, Leo (Hg.): Illustrierter Führer durch die königliche Haupt- und Residenzstadt Budapest und Umgebung.
VI. Auflage. Leipzig, Woerl`s Reisebücherverlag, 1903.
92, (XXXII) Seiten, privates Halbleinen, 10x14cm, Zustand: 3-. 141 Gramm.
Aus der Reihe Woerl`s Reisehandbücher. Mit einem Plan der Stadt und vielen Illustrationen. Der vordere Einbanddeckel mit Schabstelle, gelöschter Stempel auf dem Titelblatt. Insgesamt noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68369 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück