Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Reisen, Orts- und Landeskunde: Polargebiete
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Dyring, Annagreta und Eric Dyring (Katalog): Arktis - Antarktis.
Köln, DuMont, 1997.
288 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 2. 1650 Gramm.
Erschienen anläßlich der Ausstellung Arktis - Antarktis, die vom 19. Dezember 1997 bis zum 19. April 1998 in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn stattfand. herausgegeben von der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland GmbH. Mit Beiträgen zahlreicher Autoren, vielen meist farbigen Abbildungen, Bibliographie und Personen- und Ortsregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 70206 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franklin, Sir John: Journey To The Polar Sea.
Köln, Könemann, 1998.
487 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x17cm, Zustand: 2. 440 Gramm.
Aus der Reihe "Könemann Travel Classics". Mit einem Nachwort von Michael Hulse. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75543 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gernandt, Hartwig: Erlebnis Antarktis.
Berlin, transpress, 1984.
283 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 757 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und einer Karte auf den Vorsatzblättern. Namenkürzel auf dem Votitelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72890 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lange, Gert (Hg.): Bewährung in Antarktika. Antarktisforschung der DDR.
Leipzig, Brockhaus, 1982.
219 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 750 Gramm.
Mit Fotos, Karten und Register. Vorsatzblatt mit einer größeren Schabstelle, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 37735 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McClintock, Francis Leopold: The voyage of the "Fox" in the arctic seas. A narrative of the discovery of the fate of Sir John Franklin and his companions.
Köln, Könemann Verlagsgesellschaft, 1998.
242 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x17cm, Zustand: 2. 270 Gramm.
Aus der Reihe "Travel Classics". In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75542 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nordenskjöld, Otto: Die Polarwelt und ihre Nachbarländer.
Leipzig, G.B. Teubner, 1909.
220 Seiten, privates Kunstleder, 16x24cm, Zustand: 3. 921 Gramm.
Mit 77 s/w Fotos und Sachregister. Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Eine Einbandecke ist bestoßen. Bis Seite 160 die untere rechte Ecke der Seiten mit schwacher Knickspur, anfangs stockfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72151 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peary, Robert E.: Die Entdeckung des Nordpols. Mit einem Geleitwort von Theodor Roosevelt.
Berlin, Wilhelm Süsserott, 1910.
XXVIII, 372, (16) Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 1645 Gramm.
Mit über 100 Bildern nach photographischen Aufnahmen und der Karte am Schluß. Durch Register erschlossen. Die Rückenenden etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57268 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peary, Robert E.: Die Entdeckung des Nordpols. Mit einem Geleitwort von Theodor Roosevelt.
Berlin, Wilhelm Süsserott, 1910.
XXVIII, 372, (16) Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3-. 1645 Gramm.
Mit über 100 Bildern nach photographischen Aufnahmen und der Karte am Schluß. Durch Register erschlossen. Die Rückenenden etwas bestoßen und oben mit 2cm-Einriss. Ein weiterer längerer Einriss am linken Rand des Rückens mittig. Bindung gelockert mit der Folge zehn loser Seiten. Seite 256 zusätzlich mit Einriss. Aber sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60070 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rasmussen, Knud: Rasmussens Thulefahrt. Zwei Jahre im Schlitten durch unerforschtes Eskimoland.
Frankfurt am Main, Societäts-Verlag, 1934.
349 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 794 Gramm.
Herausgegeben und eingeleitet von Friedrich Sieburg. Mit s/w Abbildungen und Fotos. Ohne die Karte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 60847 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shackleton, Ernest H.: 21 Meilen zum Südpol. Die Geschichte der britischen Südpol-Expedition 1907/09. Mit einer Beschreibung der Reise zum magnetischen Südpol von Tannat W. Edgeworth David.
Band 2 (von 3). Berlin, Wilhelm Süsserott, 1909.
(8), 321 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1234 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, farbigen Illustrationen, einem ausfaltbaren Panorama und einer farbigen Faltkarte der vorgenommenen Forschungsreisen und Vermessungen. Die vordere Einbandecke unten beschabt. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61858 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück