Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Sexualwissenschaft und Erotik
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bloch, Iwan: Das Sexualleben unserer Zeit in seinen Beziehungen zur modernen Literatur.
2. und 3. vielfach verbesserte und vermehrte Auflage. Berlin, Louis Marcus Verlagsbuchhandlung, 1907.
XII, 829 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1344 Gramm.
Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken beschabt, vorderer Einbanddeckel mit schwachen Verfärbungen. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61944 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bloch, Iwan: Handbuch der gesamten Sexualwissenschaft in Einzeldarstellungen. Band I. Die Prostitution.
Berlin, Louis Marcus Verlagsbuchhandlung, 1912.
XXXVI, 870 Seiten, Original-Leinen, 17x23 cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Mit Namen-, Länder-, Orts- und Sachregister. Einbandecken und Rückenkanten oben und unten bestoßen, Einbanddeckel hinten gering fleckig. Innengelenk vorn angeplatzt. Name auf dem Vortitelblatt, sonst sauberes und insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56289 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brunn, Ludwig von (Hg.): Ars erotica. Die erotische Buchillustration in Frankreich des 18. Jahrhunderts.
3 Bände. Schwerte, Harenberg, 1983.
399, 381, 375 Seiten, Original-Halbleder, 23x33cm, Zustand: 2. 6820 Gramm.
Mit einer Fülle teils farbiger erotischer Abbildungen, bibliographischen Notizen des Herausgebers und einem Essay von Golo Jacobsen. Der zweite und dritte Band sind nummeriert (537). Gute und saubere Exemplare im Leinenschuber
[Erotische Kunst]
Bestellnummer: 71239 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brunn, Ludwig von (Hg.): Ars erotica. Die erotische Buchillustration in Frankreich des 18. Jahrhunderts.
3 Bände. Schwerte, Harenberg, 1983-1989.
399, 381, 373 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x33cm, Zustand: 2. 6300 Gramm.
Mit bibliographischen Notizen des Herausgebers und einem Essay von Golo Jacobsen. Mit einer Fülle s/w erotischer Abbildungen. Gute Exemplare
[Erotische Kunst]
Bestellnummer: 57466 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brunn, Ludwig von (Hg.): Ars erotica. Die erotische Buchillustration in Frankreich des 18. Jahrhunderts.
3 Bände. Schwerte, Harenberg, 1983-1989.
399, 381, 373 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x33cm, Zustand: 3. 6300 Gramm.
Mit bibliographischen Notizen des Herausgebers und einem Essay von Golo Jacobsen. Mit einer Fülle s/w erotischer Abbildungen. Ordentliche und saubere Exemplare
[Erotische Kunst]
Bestellnummer: 57467 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Geerdes, Thomas und Hans-Rüdiger [Bearb.] Leberecht: Faszination der Lust. Eine exklusive Sammlung erotischer Darstellungen der Kunstgeschichte.
Rastatt, Neff, 1993.
160 Seiten, Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 3. 1850 Gramm.
Mit zahlreichen erotischen, teils farbigen Abbildungen und kurzer Bibliografie. Der Schutzumschlag ist an den oberen Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76140 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hefner, Hugh M. (Hg.): Playboy. Deutsche Ausgabe. 1979. Achter Jahrgang vollständig; Nrn.1-12. Gebunden in zwei Bänden.
Hamburg, Heinrich Bauer, 1979.
2616 Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 6700 Gramm.
Im braunen Verlagseinband mit goldener Rückenbeschriftung und Häschen. Vorderer Einbanddeckel vom ersten Band gering angeschmutzt, ein Heft mit Namen auf dem vorderen Deckblatt. Insgesamt gute Exemplare
Bestellnummer: 51599 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hefner, Hugh M. (Hg.): The Best From Playboy. Entertainment For Men.
New York, Waldorf Publishing, 1954.
160 Seiten, Original-Halbleinen, 22x28cm, Zustand: 3. 891 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Zeichnungen. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75732 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirschfeld, Magnus: Geschlechtskunde auf Grund dreißigjähriger Forschung und Erfahrung erarbeitet. I. Band: Die körperseelischen Grundlagen.
Stuttgart, Julius Püttmann, 1926.
XV, 638 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1578 Gramm.
Mit einem Foto des Autors. Deckel und Rücken golden beschriftet. Die unteren Einbandecken etwas bestoßen, hinterer Einbanddeckel mit mehreren aber ganz schwachen Flecken. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57089 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirschfeld, Magnus und Andreas Gaspar (Hg.): Sittengeschichte des Weltkrieges.
2., durchgehend neu bearbeitete Auflage. Hanau, Verlag Karl Schustek, ca. 1969.
607 Seiten, 22 Tafelseiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1790 Gramm.
Mit 680 Abbildungen, davon 22 mehr- und 170 einfarbige Tafeln mit 450 Einzelwiedergaben. Der vordere Einbanddeckel gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64788 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirschfeld, Magnus (Hg.): Zwischen zwei Katastrophen. (früher: Sittengeschichte der Nachkriegszeit).
2., durchgehend neu bearbeitete Auflage. Hanau, Verlag Karl Schustek, 1966.
708 Seiten, 28 Tafelseiten Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 2350 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und 28 ganzseitigen farbigen Abbildungen auf Tafelseiten. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64789 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hooven, F. Valentine: Beefcake. The Muscle Magazines of America 1950-1970.
Köln, Taschen, 1995.
160 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 1020 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen wenig oder gar nicht bekleider muskulöser junger Herren. Strich auf dem Unterschnitt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Text in englischer Sprache
Bestellnummer: 51334 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hughes, Rosie: Love Games. Spiele für Liebende.
Bindlach, Gondrom Verlag, 1997.
96 Seiten, Original-Pappe, 23x30cm, Zustand: 2. 910 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos von Peter Pugh-Cook. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72207 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knoll, Ludwig: Kulturgeschichte der Erotik.
10 Bände (von 10). München, Moewig Verlag, [1984].
2555 Seiten, Original-Kunstleder, 19x26cm, Zustand: 2. 9000 Gramm.
Erotik von A bis Z. Mit einer Fülle teils farbiger Abbildungen und Gesamtregister im letzten Band. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74923 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Krauss, Friedrich S. (Hg.): Anthropophyteia. Jahrbücher für Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. V. Band.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, ca. 1970.
413+IX Tafel-Seiten, Priv. Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 1475 Gramm.
Ansprechend gebundene Fotokopien der 1908 bei der Deutschen Verlagsaktiengesellschaft erschienenen Ausgabe. Völkerkundliches zum Geschlechtsverkehr mit Reimen, Witzen, Sprichwörtern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46987 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Linz, Daniel and Neil Malamuth: Pornography.
Newbury Park, Sage Publications, 1993.
76 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 2. 292 Gramm.
Aus der Reihe Communication Concepts, Band 5. Mit Index und Literaturhinweisen, keine Abbildungen. Text in englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar.
Bestellnummer: 68264 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marcuse, Max (Hg.): Handwörterbuch der Sexualwissenschaft. Enzyklopädie der natur- und kulturwissenschaftlichen Sexualkunde des Menschen.
2. stark vermehrte Auflage. Bonn, A. Marcus & E. Weber, 1926.
XII, 822 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 3. 2022 Gramm.
Mit 140 Abbildungen. Durch Namenregister erschlossen. Vorsätze fachgerecht erneuert. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59970 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Uwe (Hg.): Städtische Lusthäuser - das einzige, was uns retten kann - und Verordnung wider die Verführung junger Mädchen zu Bordellen, Berlin 1829.
Berlin, Berliner Handpresse, 1983.
16 Seiten, Original-Pappe mit Leinenstreifen, 25x35cm, Zustand: 2. 1001 Gramm.
Aus der Reihe "Satyren und Launen", Nr. 21. Faksimile mit Illustrationen von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. Weder nummeriert noch signiert. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73857 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Parent-Duchatelet, A.-J.-B.: De la Prostitution dans la Ville de Paris. Considérée sous le rapport de l‘hygiène publique, de la morale et de l‘administration; ouvrage appuyé de ducuments statistiques puisés dans les archives de la Préfecture de police.
2. Band. 3. Auflage. Paris, J.-B. Baillière, 1857.
892 Seiten, Halblederband der Zeit, 14x22 cm, Zustand: 3. 1166 Gramm.
Die Resultate ausgiebiger Untersuchungen des Pariser Arztes. Rücken golden verziert. In französischer Sprache. Die Einbanddeckel mit deutlichen Schabspuren. Innengelenk vorn geplatzt, Bindung aber stabil. Name von alter Hand auf dem Titelblatt. Bis auf wenige Stockfleckchen im Inhaltsverzeichnis sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56293 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ploss, Heinrich und Max Bartels: Das Weib in der Natur- und Völkerkunde. Anthropologische Studien.
7. umgearbeitete und stark vermehrte Auflage. Zwei Bände. Leipzig, Th. Grieben‘s Verlag (L. Fernau), 1902.
XX, 867, (12) und VIII, 851, (8) Seiten, Original-Halbleder, 18x25 cm, Zustand: 3-. 3906 Gramm.
Nach dem Tode des Verfassers bearbeitet und herausgegeben von Max Bartels. Mit insgesamt 11 (s/w) lithographischen Tafeln und 649 Abbildungen im Text. Einbanddeckel und Rückenkanten teils stärker beschabt. Rücken des zweiten Bandes oben mit kleiner Fehlstelle, die ersten drei Seiten mit Bleistiftanmerkungen. Sonst saubere und ordentliche Exemplare mit allen lithographischen Tafeln
Bestellnummer: 56400 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ploss, Heinrich, Max Bartels und Paul Bartels: Das Weib in der Natur- und Völkerkunde. Anthropologische Studien von Weiland Max und Paul Bartels. Neu bearbeitet und herausgegeben von Ferdinand Freiherr von Reitzenstein.
Elfte, stark vermehrte Auflage in 3 Bänden mit separatem Registerband. Neufeld und Henius, Berlin, 1927.
XI, 790, VIII, 866, VII, 561, 68 Seiten, Original-Leinen, 19x26cm, Zustand: 3. 5640 Gramm.
In Band 2 und 3 und im Registerband jeweils auf dem Vortitelblatt mit Signatur von Raoul Hausmann, datiert 1927. Mit über 1000 Abbildungen im Text und ganzseitigen Tafeln, sowie 8 farbigen Spezialtafeln von Spalteholz-Präparaten. Farb-Kopfschnitt. Mit ausführlichem Sach- und Namenregister von Dr. H. Schweinfurth. 1. Band: Rückenkanten stärker bestossen und beschabt, Goldprägung teilweise abgerieben, Gelenke vorne und hinten geplatzt, erste Lage gelockert. 2. Band: obere Rückenkante etwas beschabt, Rücken mit kleiner Delle mittig, sonst sehr ordentlich. 3. Band: Obere und untere Rückenkanten etwas bestossen, ansonsten sehr sauberer und ordentlicher Band
[signiert]
Bestellnummer: 56541 Preis: 240,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 245,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Quiros, C. Bernardo de und J.M.L. Aguilaniedo: Verbrechertum und Prostitution in Madrid.
1-5. Auflage. Berlin, Louis Marcus, 1909.
XVI, 340 Seiten, Original-Leinen, 13x19 cm, Zustand: 3-. 400 Gramm.
Mit einem Vorwort von Cesare Lombroso. Die ersten sechs Seiten am Außenrand mit mehreren Einschnitten. Einige Bleistift-Anstreichungen, Schnitt angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56319 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raulff, Helga (Redaktion): Sex - Vom Wissen und Wünschen.
Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag, 2001.
276 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 892 Gramm.
Begleitbuch zur Ausstellung im Deutschen Hygiene-Museum. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes und sauberes Exemplar
[Sexualverhalten]
Bestellnummer: 61874 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raulff, Helga (Redaktion): Sex. Vom Wissen und Wünschen.
Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2001.
276 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2. 894 Gramm.
Begleitbuch zur Ausstellung im Deutschen Hygiene-Museum Dresden. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51939 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roe, Richard (d.i. William Kendrick): Concubitus sine lucina ou Le plaisir sans peine. Réponse a la lettre intitulée: Lucina sine concubitu.
London, ohne Verlagsangabe, 1752.
70 Seiten, Privates Leinen, 9x13cm, Zustand: 3. 84 Gramm.
Zum Thema wie schwanger werden ohne Geschlechtsverkehr und umgekehrt. Streitschrift gegen Abraham Johnson (=Sir John Hill). In französischer Sprache. Neuerer, schlichter Leineneinband, die Vorsätze fachgerecht erneuert. Durchgängig dezent braunfleckig, die Klammern gerostet. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 62397 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waldemar, Charles: Magie der Geschlechter.
2. Auflage. München, Una-Verlag, 1958.
506 Seiten, Original-Halbleder, 21x28cm, Zustand: 3. 1578 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen aus der Kunst. Die Einbandecken kräftig beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61182 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Willie, John and Eric Kroll: The Complete Reprint of John Willie‘s Bizarre.
2 Bände (von 2). Köln, Taschen, 1995.
94 und ca. 1800 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 2295 Gramm.
Neudruck der Ausgaben, die zwischen 1948 und 1959 erschienen sind. Band 1 mit den Nummern 1-13, Band 2 mit 14-26. Mit zahlreichen Fotos. In englischer Sprache. Das obere Rückenende des ersten Bandes bestoßen, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 39476 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wörenkamp, Heinrich und Gertrude Perkauf: Erziehungsflagellantismus. Sexualkundliche Untersuchungen und ihre Ergebnisse.
Wien, Verlag für Kulturforschung, 1932.
190, (2) Seiten, Original-Leinen, 21x28cm, Zustand: 3. 1012 Gramm.
Mit 13 farbigen, acht s/w Tafeln und zahlreichen Illustrationen und s/w Fotos im Text. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Der Deckel hinten gering fleckig und mit Lichtrand. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
[Flagellantismus.]
Bestellnummer: 65127 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zwang, Gérard: Die Erotik der Frau. Die Welt des Eros.
Basel, Verlag Kurt Desch, 1968.
399 Seiten, Original-Leinen, 19x25cm, Zustand: 3. 1612 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Bibliographie und Register. Etwas schiefgelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 64779 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück