Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Soziologie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Bartels, Ulrike, Claudia Heib und Daniela Ristau: Deutschland mit anderen Augen. Erfahrungsberichte von Menschen mit Migrationshintergrund.
Deutsche Original-Ausgabe. Bad Honnef, Horlemann, 2009.
152 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 344 Gramm.
Herausgegeben mit Unterstützung der InWEnt, Internationale Weiterbildung und Entwicklung gGmbH]. Mit kleinen Fotos der Autoren. An einer Einbandecke löst sich die Folienbeschichtung, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76635 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blum, Elisabeth und Peter Neitzke (Hg.): Boulevard Ecke Dschungel. StadtProtokolle.
Hamburg, Edition Nautilus, 2002.
221 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 361 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Eine Einbandecke ist bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Großstadt]
Bestellnummer: 70072 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bollmann, Stefan und Christiane Heibach (Hg.): Kursbuch Internet. Anschlüsse an Wirtschaft und Politik, Wissenschaft und Kultur.
Mannheim, Bollmann, 1996.
515 Seiten, originale Klappenbroschur, 15x23cm, Zustand: 3. 912 Gramm.
Aus der Reihe "Kommunikation & neue Medien" mit s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Untere rechte Ecke des Rückens gering gestaucht, Rücken mit Lesefalte, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77175 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brunkhorst, Hauke und Sérgio Costa (Hg.): Jenseits von Zentrum und Peripherie. Zur Verfassung der fragmentierten Weltgesellschaft.
1. Auflage. München, Hampp, 2005.
250 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 385 Gramm.
Aus der Reihe "Zentrum und Peripherie", Band 2. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und Literaturverzeichnissen. Der Einband an den Rändern gering beschabt, das Vortitelblatt mit einem Fleckchen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Globales Recht, Rechtsstaatlichkeit, kulturelle Differenzen, Postkolonialismus]
Bestellnummer: 76226 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daly, Martin and Margo Wilson: Homicide.
New York, Aldine de Gruyter, 1988.
VIII, 327 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 532 Gramm.
Aus der Reihe Foundations of Human Behavior. Mit graphischen Darstellungen und Tabellen, ausführlichem Literaturverzeichnis und Register. In englischer Sprache. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50438 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eisermann, Gottfried (Hg.): Die Lehre von der Gesellschaft. Ein Lehrbuch der Soziologie.
Stuttgart, Ferdinand Enke Vlg., 1958.
452 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 3. 986 Gramm.
Mit Auswahlbibliographie. Name auf dem Titelblatt mit Tippex gelöscht, drei Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis. Sonst und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46966 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faßler, Manfred: Abfall, Moderne, Gegenwart. Beiträge zum evolutionären Eigenrecht der Gegenwart.
Gießen, Focus Verlag, 1991.
301 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 324 Gramm.
Aus der Reihe "Kritische Universität". Mit Literaturverzeichnis. Obere Rückenkante und obere rechte Ecke etwas gestaucht, hintere untere Ecke mit Knickspur, sonst und insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66883 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giesen, Bernhard: Die Entdinglichung des Sozialen. Eine evolutionstheoretische Perspektive auf die Postmoderne.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1991.
265 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 203 Gramm.
Aus der Reihe "suhrkamp taschenbuch wissenschaft" (stw), Band 908. Mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65457 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gurvitch, Georges: Dialektik und Soziologie.
Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag, 1965.
333 Seiten, Original-Leinen, 12x19cm, Zustand: 3. 411 Gramm.
Aus der Reihe "Soziologische Texte", Band 23. Mit einem Nachwort von Lutz Geldsetzer, Namen- und Sachverzeichnis. Rücckenenden etwas gestaucht, Name auf dem Vorsatzblatt. Dieses und das Vortitelblatt mit kleiner Stoßspur am unteren Rand. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66926 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hager, Martin und Aimée Torre Brons (Redaktion): Buenos Aires - Berlin.
Berlin, Hans Schiler, 2004.
160 Seiten, originale Klappenbroschur, 21x26cm, Zustand: 3. 568 Gramm.
Herausgegeben vom Ibero-Amerikanisches Institut, Preußischer Kulturbesitz Berlin. Mit zahlreichne, teils farbigen Fotos. In deutscher und spanischer Sprache. Einem Artikel über Berlin wird einer über Buenos Aires gegenüber gestellt. Vorderer Einbanddeckel mit einer Druckstelle, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75985 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hausen, Karin und Helga Nowotny (Hg.): Wie männlich ist die Wissenschaft?
Frankfurt am Main, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1986.
303 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 219 Gramm.
Aus der Reihe suhrkamp-taschenbuch wissenschaft (stw), Band 590. Zu Beginn einige nahezu verblasste Textmarker-Anstreichungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64869 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoffmann-Axthelm, Dieter: Die dritte Stadt. Bausteine eines neuen Gründungsvertrages.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1993.
248 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3-. 195 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Edition Suhrkamp", Band 1796, Neue Folge Band 796. Der vordere Einbanddeckel mit einem Fleck, das untere Rückenende gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Kultursoziologie, Zukunftsforschung]
Bestellnummer: 76429 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jansen, Mechtild: Das Claudia-Nolte-Phänomen.
Berlin, Dietz Verlag, 1997.
206 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 316 Gramm.
"Die Autorin analysiert die Entwicklung der (Frauen-) Politik der Kohl-Ära". Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38756 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kocka, Jürgen (Hg.): Zukunftsfähigkeit Deutschlands. Sozialwissenschaftliche Essays.
Berlin, Edition Sigma, 2007.
405 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 2. 705 Gramm.
Herausgegeben vom Wissenschaftszentrum Berlin für Sozialforschung. WZB-Jahrbuch 2006. Mit graphischen Darstellungen und Literaturangaben. Gutes und sauberes Exemplar
[Deutschland]
Bestellnummer: 66653 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kösters, Walther: Ökologische Zivilisierung. Verhalten in der Umweltkrise.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993.
XVI, 432 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 611 Gramm.
Mit einem Geleitwort von Udo Ernst Simonis, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
[Umweltkrise]
Bestellnummer: 57092 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korte, Hermann: Stadtsoziologie. Forschungsprobleme und Forschungsergebnisse der 70er Jahre.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1986.
VIII, 141 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 2. 226 Gramm.
Aus der Reihe Erträge der Forschung, Band 234. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57093 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Korte, Hermann und Bernhard Schäfers (Hg.): Einführung in Spezielle Soziologien.
Opladen, Leske + Budrich, 1993.
293 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 557 Gramm.
Aus der Reihe UTB für Wissenschaft, Einführungskurs Soziologie, Band IV. Mit graphischen Darstellungen und Literaturangaben. Die vorderen Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Spezielle Soziologie]
Bestellnummer: 68691 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lippert, Ekkehard und Günther Wachtler (Hg.): Frieden. Ein Handwörterbuch.
Opladen, Westdeutscher Verlag, 1988.
455 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Aus der Reihe Studienbücher zur Sozialwissenschaft, Band 47. Mit Sach- und Autorenregister. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73302 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lüderssen, Klaus und Fritz Sack (Hg.): Seminar: Abweichendes Verhalten 1. Die selektiven Normen der Gesellschaft.
Frankfurt am Main, Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1975.
507 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft (stw), Band 84. Mit Quellen- und Übersetzernachweis. Einige Seiten mit Kugelschreiber-Anstreichungen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75253 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maalouf, Amin: Die Auflösung der Weltordnungen.
Berlin, Suhrkamp, 2010.
248 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x20cm, Zustand: 2. 383 Gramm.
Übersetzung von "Le dérèglement du monde" aus dem Französischen durch Andrea Spingler. Die Kanen des Schutzumschlags sind gering beschabt, insgesamt aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 76163 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marguier, Alexander: Lexikon der Gefahren.
1. Auflage. Köln, DuMont, 2010.
270 Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 363 Gramm.
Mit Illustrationen von Gottfried Müller. Von Alkohol über Außerirdische und Gewitter, Übergewicht und Zecken bis zu Zusatzstoffen in Lebensmitteln kurzgefaßte Analysen, die mit Punkten auf einer Zehnerskala bewertet werden. Gering schief gelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76229 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nahrstedt, Wolfgang: Die Entstehung der Freizeit. Dargestellt am Beispiel Hamburgs. Ein Beitrag zur Strukturgeschichte und zur strukturgeschichtlichen Grundlegung der Freizeitpädagogik.
Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1972.
372 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 611 Gramm.
26 Illustrationen und graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Anfangs, am Shcluß und im Schnitt stockfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Pädagogik]
Bestellnummer: 72953 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegel, Klaus-Georg: Politische Soziologie unterindustrialisierter Gesellschaften: Entwicklungsländer.
Wiesbaden, Akademische Verlagsgesellschaft, 1976.
221 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 324 Gramm.
Aus der Reihe Systematische Politikwissenschaft, Band 13. Mit Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57095 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riehl, M.H.: Die Familie.
Stuttgart, J.G. Cotta‘sche, 1861.
X,361 Seiten, HalbLeinen der Zeit, 12x16cm, Zustand: 3-. 272 Gramm.
Mit Rückenvergoldung. Einbanddeckel geprägt. Gelenk vorn angeplatzt, durchgänig stockfleckig
Bestellnummer: 50399 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riehl, Wilhelm Heinrich: Die Familie.
5. unveränderter Abdruck. Stuttgart, J.G. Cottas`scher Verlag, 1858.
XII, 286 Seiten, Privates Halbleinen der Zeit, 14x21cm, Zustand: 3-. 453 Gramm.
Dritter Band der Reihe: Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik. Mit vergoldetem Rückentitel. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind bestoßen, die Einbanddeckel und -kanten beschabt. Namenzug auf dem Vorsatzblatt, die Seiten vereinzelt stockfleckig. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68101 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ritter (Hg.), Gerhard Albert: Arbeiterkultur.
Königstein/Taunus, Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Scriptor, Hanstein, 1979.
291 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 554 Gramm.
Aus der Reihe "Neue Wissenschaftliche Bibliothek", Band 104: Geschichte. Überarbeitete deutsche Ausgabe des Heftes "Workers` Culture" des Journal of Contemporary History, Band 13, Nr. 2, April 1978 herausgegeben von Walter Laqueur und George L. Mosse. Mit Beiträgen verschiedener Autoren, bibliographischem Anhang und Register. Rücken gering lichtgehellt, drei Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis, Fußschnitt mit zwei Filzschreiber-Punkten, sonst aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 62367 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schäfers, Bernhard (Hg.): Grundbegriffe der Soziologie.
2. verbesserte Auflage. Opladen, Leske + Budrich, 1986.
400 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 2. 322 Gramm.
Aus der Reihe UTB, Band 1416. Durch Sachregister erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63427 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wenturis, Nikolaus, Walter Van hove und Volker Dreier: Methodologie der Sozialwissenschaften. Eine Einführung.
Tübingen, Francke Verlag, 1992.
XI, 402 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 329 Gramm.
Aus der Reihe "Uni-Tschenbücher, UTB", Band 1704. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67610 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück