Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Sprachwissenschaft
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Abel, Carl: Koptische Untersuchungen.
Unveränderter Neudruck der Ausgabe Berlin, Dümmler, 1876. Niederwalluf bei Wiesbaden, Martin Sändig, 1970.
842 Seiten, Original-Leinen, 17x22cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Mit Sach- und Wortregister. Rückenenden gering gestaucht, vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76968 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Albrecht, Jörn: Europäischer Strukturalismus. Ein forschungsgeschichtlicher Überblick.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1988.
VII, 262 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 233 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Personenregister. Mit wenigen Bleistift-Anstreichungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70065 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behaghel, Otto: Die deutsche Sprache.
9. Auflage. Halle, Max Niemeyer Verlag, 1953.
VII, 308 Seiten, Original-Halbleinen, 16x21cm, Zustand: 3. 457 Gramm.
Mit Wort- und Sachverzeichnis. Die Einbandecken gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Dieses auf den ersten Blick auf Otto Rehagel hindeutende Werk, stände ihm zwar gut zu Gesicht, ist aber wohl, abgesehen von der kleinen Namendifferenz, etwas früh erschienen
Bestellnummer: 65478 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bradbury, Ray: Zen in der Kunst des Schreibens. Zweisprachig. Zen and the art of writing.
Basel, Sphinx, 1987.
93 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 143 Gramm.
Aus der Reihe "Sphinx pocket", Band 48. Übersetzung aus dem Amerikanischen von "Zen and the art of writing" durch Udo Breger. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77098 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bulst, Walther
Berschin, Walter und Reinhard Düchting (Hg.): Lateinische Dichtungen des X. und XI. Jahrhunderts. Festgabe für Walther Bulst zum 80. Geburtstag.
Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1981.
309 Seiten, Original-Pappe, 15x24cm, Zustand: 2. 662 Gramm.
Mit acht Kunstdrucktafeln und durch Index nominum erschlossen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66216 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Detter, F., M.H. Jellinek und C. Kraus: Abhandlungen zur germanischen Philologie. Festgabe für Richard Heinzel
Unveränderter Nachdruck der 1. Ausgabe Halle, 1898 Hildesheim, Olms, 1985.
VIII, 534 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 2. 671 Gramm.
Mit Beiträgen von F. Detter, M.H. Jellinek, C. Kraus, R. Meringer, R. Much, J. Seemüller, S. Singer und K. Zwierzina. Mit Abkürzungsverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77353 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Faye, Jean Pierre: Theorie der Erzählung. Einführung in die totalitären Sprachen. Kritik der narrativen Vernunft, Ökonomie.
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1977.
188 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 2. 328 Gramm.
Mit Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 57584 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Jacob: Reden in der Akademie.
Berlin, Akademie-Verlag, 1984.
363 Seiten und 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x25 cm, Zustand: 3. 827 Gramm.
Ausgewählt und herausgegeben von Werner Neumann und Hartmut Schmidt unter Mitarbeit von Irena Regener u.a. im Auftrag des Zentralinstituts für Sprachwissenschaft der Akademie der Wissenschaften der DDR anlässlich des 200. Geburtstages Jacob Grimms. Mit 16 Faksimiles auf Tafeln am Schluß, Verzeichnis der ausgewählten Reden und Register. Mit einem Bildnis von Jacob Grimm nach dem Gemälde von Karl Begas auf der Seite gegenüber demn Titelblatt. Untere Ecken gestaucht, letzte 100 Seiten mit Knickspur unten rechts. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Sprache]
Bestellnummer: 54877 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinsius, Theodor: Kleine theoretisch-praktische Deutsche Sprachlehre für Schulen und Gymnasien.
Vierte verbesserte und vermehrte Auflage. Berlin, Duncker und Humblot, 1814.
XIV, 322 Seiten, Pappe der Zeit, 11x18cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Einband- und Rückenkanten beschabt, die Einbandecken und Rückenenden bestoßen und beschabt. Privater Eintrag der Zeit auf dem vorderen Einbanddeckel innen und Stempel auf dem Vorsatz. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58998 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heinz, Sabine (Hg.): Keltische Sprachinseln. Anthologie keltischer Autoren. In keltischen Sprachen und Deutsch.
1. Auflage. Berlin, Frieling, 2001.
288 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 371 Gramm.
Mit Widmung der Herausgeberin. Mit Beiträgen zahlreicher verschiedener Autoren und s/w Abbildungen im Text. Eine Ecke gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76974 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hörmann, Hans: Psychologie der Sprache.
Verbesserter Neudruck. Berlin, Springer-Verlag, 1970.
395 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 765 Gramm.
Mit 69 Abbildungen, Namen- und Sachverzeichnis. Untere Rückenkante gering gestaucht, Stempel und Inventarzeichen auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71149 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Keil, Gundolf und Peter Assion (Hg.): Fachprosaforschung. Acht Vorträge zur mittelalterlichen Artesliteratur.
Berlin, Erich Schmidt, 1974.
257 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 424 Gramm.
Mit acht Aufsätzen verschiedener namhafter Autoren, Abkürzungen der Zeitschriften und Reihentitel, Namenregister, sowie mit Sachregister und Wörterverzeichnis. Kanten etwas beschabt, Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Mit Kettenwidmung, angefangen von Gundolf Keil. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77017 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kuckenburg, Martin: Die Entstehung von Sprache und Schrift. Ein kulturgeschichtlicher Überblick.
2. Auflage. Köln, DuMont Buchverlag, 1990.
295 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe DuMont Taschenbücher, Band 232. Mit 98 s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis, Namen- und Sachregister. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67824 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Loewe, Richard: Germanische Sprachwissenschaft. Zwei Bände. 1: Einleitung und Lautlehre. 2: Formenlehre. 3. Auflage.
Berlin, Walter de Gruyter, 1918/22.
197 Seiten, Original-Pappe, 11x16cm, Zustand: 3. 228 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Göschen Bände 238 und 780. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 52959 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, W[ilhelm]: Gesammelte Abhandlungen zur mittellateinischen Rythmik.
3 Bände (von 3). Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Berlin 1905. Hildesheim, Georg Olms, 1970.
VI, 374, VI, 403, IX, 404 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 2. 1980 Gramm.
Im 3. Band ein Geleitwort von Edward Schröder und ein Vorwort von Walther Bulst. Gute Exemplare
Bestellnummer: 76963 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Olesch, R.: Drei polnische Mundarten. Goralisch, Nordmasowisch, Kujawisch.
Leipzig, Otto Harrassowitz, 1951.
64 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 162 Gramm.
Aus der Reihe Arbeiten aus dem Institut für Phonetik an der Universität Berlin, Nr. 13. Rücken und Deckel vorn mit kleiner Fehlstelle. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47918 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pruys, Karl Hugo: "Im Vorfeld wird zurückgeschossen..." Wie Politiker und Medien die deutsche Sprache verhunzen.
Berlin, edition q, 1994.
179 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 266 Gramm.
Mit Personenregister. Vordere Ecken etwas gestaucht, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 39013 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmitter, Peter und Walter H. Schmitz: Innovation und Zeichentheorien. Kultur- und wissenschaftsgeschichtliche Studien zur Kreativität.
Münster, Nodus Publikationen, 1989.
318 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 484 Gramm.
Materialien zur Geschichte der Sprachwissenschaft und der Semiotik, Band 4. Mit Literaturverzeichnis und Namenregister. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 49611 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Telling, Rudolf: Französisch im deutschen Wortschatz. Lehn- und Fremdwörter aus acht Jahrhunderten.
Berlin, Volk und Wissen, 1987.
119 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 407 Gramm.
Spaltendruck. Mit Abbildungen im Text und Abkürzungsverzeichnis. Der Schutzumschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75839 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trabant, Jürgen (Hg.): Beiträge zur Geschichte der romanischen Philologie in Berlin.
Reprint der Erlanger Ausgabe von 1910. Berlin, Colloquium-Verlag, 1988.
XIV, 171, 118 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 2. 609 Gramm.
Aus der Reihe "Wissenschaft und Stadt", Band 6. Mit Beiträgen von Kurt Baldinger, Winfried Busse, Michael Kaehne, Yakov Malkiel, Brigitte Schlieben-Lange, Jürgen Trabant und Harald Weydt und mit einem Anhang von Alfred Risop: Die romanische Philologie an der Berliner Universität 1810-1910 (Reprint).
[Wissenschaft, Kultur, Erziehung, Bildung, Unterricht]
Bestellnummer: 76957 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wandruszka, Mario: Das Leben der Sprachen. Vom menschlichen Sprechen und Gespräch.
Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1984.
292 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 478 Gramm.
Mit Literaturhinweisen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65661 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück