Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Süd- und Mittelamerika: Orts- und Landeskunde
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Arendt, Erich: Tropenland Kolumbien.
Leipzig, VEB F.A. Brockhaus Verlag, 1954.
127 Seiten, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 2. 1090 Gramm.
Mit 134 Abbildungen (davon eine farbig) und einer Karte. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75223 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Arhem, Kaj: Makuna. Portrait Of An Amazonian People.
Washington, Smithsonian Books, 1998.
XI, 172 Seiten, Original-Broschur, 23x28cm, Zustand: 2. 990 Gramm.
Mit zahlreichen schönen Farbfotos von Diego Samper, Bibliografie und Index. In englischer Sprache. Rückenenden gering beschabt. Insgesamt aber gutes Exemplar
[Macuna indians, Indianer]
Bestellnummer: 75791 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bähr, Jürgen: Chile.
Stuttgart, Ernst Klett, 1979.
204 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 413 Gramm.
Aus der Reihe Länderprofile - Geographische Strukturen, Daten, Entwicklungen. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen, Tabellen, Literaturverzeichnis und beigegebener Faltkarte. Name auf dem Titelblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69471 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bartholmes, Bernhard: Karibik aus der Luft.
2., aktualisierte und erweiterte Auflage. Bielefeld, Delius Klasing, 1993.
200 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x29cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen schönen Farbfotos und Kartenskizzen. Durch kurzes Register erschlossen. Etwas schiefgelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Kleine Antillen]
Bestellnummer: 71154 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delebecque, J.: A Travers L‘Amérique du Sud.
Paris, Plon-Nourrit, 1907.
317 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 424 Gramm.
Mit 3 Karten und 17 Fotos. Klebebindung vorn etwas gelöst, Einband wenig angeschmutzt. Unbeschnittenes Exemplar. In französischer Sprache
Bestellnummer: 38793 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diessen, J.R. van und H.E. Blömer: Grosser Atlas aller Länder: Amerika.
Chicago, Rand McNally, 1979.
192 Seiten, Original-Kunstleder, 27x37cm, Zustand: 3. 1834 Gramm.
Atlas ausschließlich zu Mittelamerika. Mit zahlreichen farbigen Karten, Fotos, Texten, Glossar und Register. Ordentliches und sauberes Exemplar. Texte in deutscher Sprache
Bestellnummer: 48594 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Egelkraut, Ortrun: Mexiko. Reiseführer mit topaktuellen Tipps, Fotos undd Karten.
Sonderausgabe. Königswinter, Tandem Verlag, 2009.
296 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 657 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos, Karten, Orts- und Sachregister und Namenregister. Untere Rückenkante und vordere untere rechte Ecke gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76028 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fändrich, Hans (Zusammenstellung): Land und Leute in Südamerika. Zweite Auflage.
Berlin, Langenscheidt, 1924.
XIII,492 (16) Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 2. 340 Gramm.
Aus der Reihe Langenscheidts Bücher für Auslandskunde. Mit einer dreifarbigen Karte von Südamrika. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 43893 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frick-Zollikofer, Henri und Alma Frick-Zollikofer: "Con amore" durch Südamerikas Sümpfe und Wüsten. Briefe zweier Verliebter 1901 - 1919.
Zürich, Limmat Verlag, 2004.
335 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 473 Gramm.
Aus der Reihe Das volkskundliche Taschenbuch, Band 38. Herausgegeben von Paul Hugger. Mit s/w Fotos. Einige zarte Bleistift-Anstreichungen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62969 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Humboldt, Alexander von: Ansichten der Kordilleren und Monumente der eingeborenen Völker Amerikas.
Frankfurt am Main, Eichborn, 2004.
XIII, 446 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x31cm, Zustand: 2. 2427 Gramm.
Aus der Reihe "Die andere Bibliothek", Sonderband. Übersetzung aus dem Französischen von "Vues des Cordillères et monumens des peuples indigènes de l`Amérique" durch Claudia Kalscheuer. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Oliver Lubrich und Ottmar Ette. Mit 69 gefalteten Tafeln und Karten und mit Registern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76817 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Humboldt, Alexander von
Kletke, Hermann: Alexander von Humboldt`s Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents.
2. Band (von 8). Fünfte Aufllage. Berlin, Hasselberg`sche Verlagsbuchhandlung, [1862].
656 Seiten, Original-Leinen, 12x15cm, Zustand: 4. 397 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek der Länder- und Völkerkunde, 1. Band und zweiter Band von: Alexander von Humboldt`s Reisen in Amerika und Asien. Mit vergoldeter Rückenverzierung. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken sind bestoßen, die Einbanddeckel beschabt. Die Seiten an der unteren rechten Ecke durchgänig mit Wasserrand und meist stärker braunfleckig. Arbeitsexemplar
Bestellnummer: 71117 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Katz, Richard: Reisefieber.
Zürich, SV International, Schweizer Verlagshaus, 1982.
639 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 2. 781 Gramm.
Enthalten sind: "Seltsame Fahrten", "Auf dem Amazonas"und "Mein Inselbuch". Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74830 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kimme, Luise: "chachalaca".
Bremen, Übersee-Museum, 1985.
191, (8) Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x24cm, Zustand: 3. 568 Gramm.
Herausgegeben von Herbert Ganslmayr. Über das Leben in Tobago. Mit zahlreichen s/w Fotos und Register. Text in deutscher und englischer Sprache. Der Umschlag oben mit Randbeschädigungen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63082 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mueller, Adrian: Ecuador. Ein Bildbuch.
Zürich, Fretz & Wasmuth, 1956.
30 Seiten Text, 32 nicht nummerierte Blatt Abbildungen, 1 Tafel, 1 Titelbild, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 454 Gramm.
Mit 99 s/ Aufnahmen und 2 Farbtafeln des Verfassers sowie 2 Karten auf den Vorsatzblättern. Gering schiefgelesen, untere Rückenkante und eine Ecke etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71100 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prahl, Henry von: Arrecifes del CaribeColombiano.
Bogotá, Villegas Editores, 1988.
206 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x34cm, Zustand: 2. 1850 Gramm.
Mit einer Einleitung von Werner Meinel und zahlreichen eindrucksvollen Farbfotos, sowie mit einem Glossar und mit Bibliografie. In spanischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76160 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schulthess, Emil und Emil Egli: Amazonas.
Zürich, Artemis Verlag, 1962.
164 Seiten, Original-HalbLeinen, 35x21cm, Zustand: 3. 1428 Gramm.
Mit zahlreichen, teilweise ganzseitigen Farb- und s/w-Fotos. Zwei Ecken gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51537 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schweden, Prinz Wilhelm von: Zwischen zwei Kontinenten. Reiseschilderungen aus dem heutigen Mittelamerika.
Hamburg, Uhlenhorst-Verlag, ca. 1928.
383 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 522 Gramm.
Mit s/w Fotos und einer ausfaltbaren Karte. Der Rücken lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63063 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück