Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Theater
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Arndt, Friedrich: Das Handpuppenspiel. Erzieherische Werte und praktische Anwendung.
2. Auflage. Kassel, Bärenreiter-Verlag, 1954.
97 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 183 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einbanddeckeln unter Klarsichtfolie und mit Stempel auf dem Titelblatt. Die Einbandecken sind bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70007 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behrend, Katrin (Hg.): Kugel, Kiste, Lumpengesindel & Co. Acht Stücke für Kinder, die gerne Theater spielen wollen und manchmal nicht wissen, wo, wie und was.
München, Ellermann Verlag, 1982.
135 Seiten, Ringbindung, 21x21cm, Zustand: 2. 498 Gramm.
Mit Zeichnungen und Tips für Bühnenbild, Beleuchtung und Kostüme von Marcel Keller. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 46379 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Besson, Benno: Theater spielen in acht Ländern. Texte, Dokumente, Gespräche.
Berlin, Alexander Verlag, 1998.
352 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 2. 681 Gramm.
Herausgegeben von Christa Neubert-Herwig. Mit zahlreichen s/w Fotos, Inszenierungsverzeichnis und Auswahlbibliographie. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74531 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bier, Marcus: Schauspielerportraits. 24 Schauspieler um Max Reinhardt.
Berlin, Edition Hentrich, 1989.
334 Seiten, Original-Broschur, 24x31cm, Zustand: 3-. 1556 Gramm.
Aus der Reihe Beiträge zu Theater, Film und Fernsehen aus dem Institut für Theaterwissenschaften der Freien Universität Berlin, Band 2. Mit handschriftlicher Widmung des Autors. Mit einem Beitrag von Klaus Völker, 24 Schauspielerportraits von Klaus Richter, zahlreichen s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Namenregister. Einbanddeckel kratzspurig, die Einbandecke oben rechts gestaucht und mit Eselsohr. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58003 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bois, Curt und Gerold Ducke: Zu wahr, um schön zu sein.
Berlin, Henschelverlag, 1982.
153 Seiten, Original-Leinen, 20x22cm, Zustand: 3. 650 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Rollenverzeichnis 1908-1981 Theater, Film, Fernsehen, Lesungen. Die oberen Einbandecken bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68794 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brauneck, Manfred und Gérard Schneilin (Hg.): Theaterlexikon. Begriffe und Epochen, Bühnen und Ensembles.
2. durchgesehene Auflage. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1990.
1114 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 707 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Rowohlts Enzyklopädie", Band 417. Mit Literaturhinweisen. Vorsatz- und Titelblatt mit Knitterspuren im linken Randbereich, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73669 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchholz, Martin: Das Schweigen der Belämmerten. Gestammelte Werke, mit einer Neufassung der "Deutschen Verfassung".
Berlin, Harriet Eder, 1997.
191 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 406 Gramm.
Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 58466 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchholz, Martin: Man wird sie eine Männin heissen. Chaotische Geschichten von Erschöpfern und Erschöpften.
Berlin, Harriet Eder, 1994.
237 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22 cm, Zustand: 3. 473 Gramm.
Vom Autor auf dem Vortitelblatt signiert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56356 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daiber, Hans: Schaufenster der Diktatur. Theater im Machtbereich Hitlers.
Stuttgart, Neske, 1995.
405 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 689 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 32 Fotoseiten und ausführlichem Register. Der Schutzumschlag am Seitenrand mit kleinen Einrissen und am oberen beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76624 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Daigl, Christoph: "All the world is but a bear-baiting". Das englische Hetztheater im 16. und 17. Jahrhundert.
Ausgabe für Mitglieder der Gesellschaft für Theatergeschichte e.V. Berlin, Gesellschaft für Theatergeschichte, 1997.
231 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 2. 480 Gramm.
Aus der Reihe Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte, Band 74. Mit s/w Fotos und Personenverzeichnis. Es geht um die Arenen, in denen Kampfhunde auf Bären und Stiere gehetzt wurden. Text in deutscher Sprache. Gutes Exemplar
[London]
Bestellnummer: 59655 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ebermann, Wolf und Horst Gebhardt (Redaktion): Theater in der Deutschen Demokratischen Republik. Heft 5.
Ohne Ortsangabe, Zentrum DDR des Internationalen Theaterinstituts, 1968.
84 Seiten, Original-Klammerheftung, 20x28cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
Mit s/w- und Farbfotos und mit einem Vorwort von Klaus Gysi. Die Rückenenden bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74658 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckhardt, Ulrich und Börries von Liebermann (Hg.): 25 Jahre Theatertreffen Berlin. 1964 - 1988. Ein Buch der Berliner Festspiele.
Berlin, Argon-Verlag, 1988.
480 Seiten, originale Klappenbroschur, 22x29cm, Zustand: 3. 1920 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Statistiken. Die Rückenenden beschabt, die Einbandecken bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67876 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fehling, Jürgen
Ahrens, Gerhard (Hg.): Das Theater des deutschen Regisseurs Jürgen Fehling.
Berlin, Quadriga, 1985.
275 Seiten, Original-Broschur, 25x29cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag des Jürgen Fehling Archivs Joana Maria Gorvin von Gerhard Ahrens unter Mitarbeit von Carsten Ahrens. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen s/w Abbildungen und mit Bibliographie und Literaturverzeichnis. Von Joana Maria Gorvin auf dem Titelblatt signiert und datiert 10.XII.1985. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 69593 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fehling, Jürgen
Noelte, Rudolf, Dirk Scheper und Manfred Schlösser (Katalog): Jürgen Fehling. Der Regisseur (1885 - 1968).
Berlin, Akademie der Künste, 1978.
238 Seiten, Original-Broschur, 22x22cm, Zustand: 3. 648 Gramm.
Akademie-Katalog 121. Mit zahlreichen s/w Fotos, Faksimiles und Namenregister. Die Rückenkanten beschabt, eine Einbandecke und eine -kante mit Knickspur. Insgesamt durchaus ordendliches Exemplar
Bestellnummer: 69004 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Foreman, Richard
Weßendorf, Markus: Die Bühne als Szene des Denkens. Richard Foremans Ontological-Hysteric Theatre.
Berlin, Alexander Verlag, 1998.
311 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 499 Gramm.
Mit s/w Fotos. Das untere Rückenende und eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Foreman`s]
Bestellnummer: 75614 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Freydank, Ruth, Ines Hahn und Petra Louis (Hg.): Theater als Geschäft. Berlin und seine Privattheater um die Jahrhundertwende.
Berlin, Edition Hentrich, 1995.
271 Seiten, Original-Pappe, 22x24cm, Zustand: 3. 980 Gramm.
Publikation des Stadtmuseums Berlin anlässlich der Ausstellung "Theater als Geschäft - Berlin und Seine Privattheater um die Jahrhundertwende" vom 16. November 1995 bis 15. Mai 1996 im Märkischen Museum, Berlin. Mit zahlreichen s/w und wenigen farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Namenregister. Vorderer Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57990 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Friedrich, Erhard, Horst Koegler und Johannes Odenthal (Hg.): ballett international / tanz aktuell. Jahrgang 1995 vollständig, Nummern 1-12; gebunden.
Seelze, Erhard Friedrich Verlag, 1995.
914 Seiten, privates Leinen, 24x30cm, Zustand: 3. 3250 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Vorgebunden in Kopie das Register 1994/1995. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Rücken vollständig und die Einbanddeckel zur Hälfte mit Klarsichtfolie beklebt. Am unteren Rand des Rückens befindet sich ein gelber Markierungsstreifen. Jede Nummer mit aufgeklebtem Bibliotheksvermerk auf dem Titelblatt. Stempel auf dem Unterschnitt. Insgesamt jedoch eher sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 70503 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Garcia, V., R. Wilson und G. Tovstonogov: Les Voies de la Création Théatrale XII.
Paris, Éditions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1984.
327 Seiten, Original-Pappe, 22x28 cm, Zustand: 3. 1346 Gramm.
Mit Beiträgen von V. Garcia, R. Wilson, G. Tovstonogov, M. Ulusoy und mit s/w Abbildungen. In französischer Sprache. Rückenende unten bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 55627 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gold, Arthur und Robert Fizdale: Der eigensinnige Engel. Das leidenschaftliche Leben der Sarah Bernhardt.
München, Kindler, 1992.
463 Seiten, 64 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 930 Gramm.
Übersetzung aus dem Amerikanischen von "The divine Sarah" durch Verena Koch und Cornelia Stoll. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos auf 64 Fotoseiten, Bibliografie und Namenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76613 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grimm, Jürgen: Das avantgardistische Theater Frankreichs 1895 - 1930.
München, C.H. Beck, 1982.
438 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 2. 780 Gramm.
Mit Namen-, Stücke- und Sachregister. Kopfschnitt gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63973 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gründgens, Gustaf
Riemenschneider, Heinrich (Redaktion): Gustaf Gründgens. Eine Dokumentation des Dumont-Lindemann-Archivs anlässlich der Gustaf-Gründgens-Ausstellung zu seinem achtzigsten Geburtstag am 22. Dezember 1979.
2. verbesserte Auflage. München, Langen Müller Verlag, 1981.
248 Seiten, Original-Broschur, 25x28cm, Zustand: 3. 1130 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos und einem farbigen Foto, Faksimiles und Verzeichnis der Rollen und Inszenierungen bei Bühne und Film. Der hintere Einbanddeckel ist angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[80.]
Bestellnummer: 70808 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gründgens, Gustav
Riemenschneider, Heinrich (Redaktion): Gustav-Gründgens-Ausstellung anläßlich seines achtzigsten Geburtstages am 22. Dezember 1979.
Düsseldorf, Dumont-Lindemann-Archiv, 1980.
248 Seiten, Original-Broschur, 25x28cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Fotos und einem farbigen Foto, Faksimiles und Verzeichnis der Rollen und Inszenierungen bei Bühne und Film. Rückenenden etwas beschabt, eine Ecke mit Knickspur, sonst gutes und sauberes Exemplar
[80]
Bestellnummer: 70930 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haeussermann, Ernst: Von Sophokles bis Grass. Zehn Jahre Burgtheater.
Wien, Europa Verlag, 1968.
247 Seiten, Original-Leinen, 22x29cm, Zustand: 2. 1125 Gramm.
Bildband mit zahlreichen Fotos in s/w und Verzeichnis aller Premieren mit Besetzung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 69108 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haida, Peter: Komödie um 1900. Wandlungen des Gattungsschemas von Hauptmann bis Sternheim.
München, Wilhelm Fink, 1973.
199 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 281 Gramm.
Aus der Reihe Kritische Information, Band 7. Mit Literaturverzeichnis, Namenregister und Werkregister. Einband gering angeschmutzt, eine Ecke gering bestoßen, etwas schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57982 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hammer, Klaus (Hg.): Dramaturgische Schriften des 19. Jahrhunderts.
2 Bände. Berlin, Henschelverlag, 1987.
1379 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 1894 Gramm.
Durch Personenregister im 2. Band erschlossen. Gute Exemplare
Bestellnummer: 58000 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Helbig, Gerhard (Einleitung): Das Wiener Volkstheater in seinen schönsten Stücken.
Lizenzausgabe. Bremen, Carl Schünemann, 1960.
XLIV,599 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 2. 450 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Dieterich, Band 253. Stücke von Bäuerle, Gleich, Meisl, Raimund und Nestroy. Mit 14 Abbildungen der Zeit, einer Einleitung von Gerhard Helbig, Wörter- und Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42820 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heller, André
Brandstätter, Christian und Wolfgang Balk (Hg.): André Heller - Bilderleben. Öffentliches & Privates 1947 - 2000.
München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 2000.
383 Seiten, Original-Broschur, 19x24cm, Zustand: 3. 1280 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Drei Ecken und untere Rückenkante gering beschabt, Rücken mit Lesefalte, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77168 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hera, Janina: Der verzauberte Palast. Aus der Geschichte der Pantomime.
Berlin, Henschelverlag, 1981.
326 Text- und 67 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 847 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafeln und im Text und Personenregister. Exllibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75130 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jandl, Ernst: Aus der Fremde. Sprechoper.
Berlin, Schaubühne am Helleschen Ufer, [1980].
88 Seiten, originale englische Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 179 Gramm.
Mit s/w Fotos. Die Umschlag- und Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68313 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Joseph, Rudolph S.: Aus grosser Theaterzeit. Erinnerungen an das Theater der zwanziger Jahre.
1. Auflage. Aachen, Alano-Verlag, 1994.
145 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Mit Verzeichnis der wichtigsten Inszenierungen, an denen Rudolph Joseph beteiligt war. Untere Ecken der Einbanddeckel mit schwachen Knickspuren, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76769 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kemp, Lindsay
Wilms, Anno (Fotos): Lindsay Kemp & Company.
Berlin, Alexander Verlag, 1987.
105 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x26cm, Zustand: 3. 720 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, einem Vorwort von Derek Jarman und einer Einleitung von David Haughton. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache. Das untere Rückenende ist bestoßen, der Schutzumschlag ist berieben, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Tanz]
Bestellnummer: 72111 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kerr, Alfred: Mit Schleuder und Harfe. Theaterkritiken aus drei Jahrzehnten.
Lizenzausgabe. Berlin, Severin und Siedler, 1982.
667 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 695 Gramm.
Herausgegeben von Hugo Fetting. Mit Registern zu den Namen der SchauspielerInnen, der Stücke sowie der Orte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 66047 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kersting, Hannelore und Bernd Vogelsang (Katalog): Raumkonzepte. Konstruktivistische Tendenzen in Bühnen- und Bildkunst 1910-1930.
Frankfurt am Main, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, 1996.
391 Seiten, originale Klappenbroschur, 23x28cm, Zustand: 3. 1780 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Frankfurt am Main. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Der hintere Einbanddeckel gering angeschmutzt und an der oberen Kante mit einer Stoßstelle. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75452 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleber, Pia and Colin Visser (Hg.): Re-interpreting Brecht:his influence on contemporary drama and Film.
Cambridge, Cambridge University Press, 1990.
XIII, 220 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22 cm, Zustand: 3. 479 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Index. In englischer Sprache. Vordere untere Ecke gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 54421 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kortner, Fritz
Völker, Klaus: Fritz Kortner. Schauspieler und Regisseur.
Berlin, Edition Hentrich, 1987.
418 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 979 Gramm.
Mit verblaßter Widmung von Klaus Völker. Aus der Reihe "Stätten der Geschichte Berlins", Band 27. Mit zahlreichen Fotos und ausführlichem Namenverzeichnis. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76595 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kühl, Christiane (Redaktion): 100 Jahre Hebbel-Theater. Angewandtes Theaterlexikon nach Gustav Freytag.
Berlin, Hebbel am Ufer, 2008.
96 Seiten, Original-Halbleinen, 14x21cm, Zustand: 3. 253 Gramm.
In englischer und deutscher Sprache. Der vordere Einbanddeckel schwach fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64294 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Laube, Horst und Brigitte Landes (Hg.): Theaterbuch 1.
München, Carl Hanser, 1978.
327 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 2. 487 Gramm.
Mit Stücken von Jakob Michael Reinhold Lenz, Reinhold Lenz, Wolfgang Deichsel, Gert Loschütz, Horst Laube, Heiner Müller und Rainer Werner Fassbinder. Mit s/w Fotos von Inge Rambow. Fußschnitt gering angeschmutzt, sonst aber gutes Exemplar
Bestellnummer: 57986 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leims, Thomas und Dirk Scheper: "...Ich werde Deinen Schatten essen". Das Theater des Fernen Ostens.
Berlin, Frölich & Kaufmann, 1985.
276 Seiten, Original-Pappe, 22x22cm, Zustand: 3. 952 Gramm.
Katalog zu einer Ausstellung der Akademie der Künste vom 9. Juni bis 11. August 1985. Vorwort von Günter Grass. Mit zahlreichen Farb- und s/w Fotografien und einigen Zeichnungen, Ausstellungsverzeichnis und Abbildungsnachweisen. Kanten etwas beschabt, insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52118 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leims, Thomas und Dirk Scheper: "...Ich werde Deinen Schatten essen". Das Theater des Fernen Ostens.
Berlin, Frölich & Kaufmann, 1985.
276 Seiten, Original-Pappe, 22x22cm, Zustand: 3-. 952 Gramm.
Katalog zu einer Ausstellung der Akademie der Künste vom 9. Juni bis 11. August 1985. Vorwort von Günter Grass. Mit zahlreichen Farb- und s/w Fotografien und einigen Zeichnungen, Ausstellungsverzeichnis und Abbildungsnachweisen. Kanten stärker beschabt, vorderer Einbanddeckel mit Knickspuren, insgesamt aber noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63979 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lesle, Ulf-Thomas: Das niederdeutsche Theater. Von "völkischer Not" zum Literaturtrost.
Hamburg, Christians Verlag, 1986.
266 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 510 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40378 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lessing, Gotthold Ephraim
Schulz, Ursula: Lessing auf der Bühne. Chronik der Theateraufführungen 1748 - 1789.
Bremen, Jacobi, 1977.
I, 284 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3-. 480 Gramm.
Repertorien zur Erforschung der frühen Neuzeit, Band 2. Mit ausführlichem Literaturverzeichnis. Vorderer Einbanddeckel mit kräftigen Lichträndern und mehreren Flecken, hinterer mit einer kräftigen Knickspur. Inne sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57980 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luft, Friedrich (Vorwort): 25 Jahre Theater in Berlin. Theaterpremieren 1945-1970.
Berlin, Heinz Spitzing Verlag, 1972.
702 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 1350 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag des Senats von Berlin. Die Premieren in Ost und West. Mit Autoren-, Darsteller-, Bühnenbildner- und Regisseur-Verzeichnis. Das obere Rückenende etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69008 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lukes, Milan und L. Vachtova (Text): Kostümentwürfe für die Bühne. Moderne Figurinen von Frank Tröster und Mitarbeitern.
Prag, Artia, 1962.
180 Seiten, Original-Leinen, 25x27cm, Zustand: 3-. 1250 Gramm.
Mit 326 teils farbigen Zeichnungen. Die Einbanddeckel sind stark angeschmutzt, Name auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71076 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mäser, Rolf (Redaktion): Puppentheater. Gestern und heute.
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 1976.
192 Seiten, Original-Broschur, 20x19 cm, Zustand: 3. 526 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Biographien und Literaturverzeichnis. Widmung auf dem Titelblatt. Kanten beschabt, Folienbeschichtung beginnt sich zu lösen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 55425 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marceau, Marcel
Martin, Ben: Marcel Marceau. Master of Mime.
London, Paddington Press, 1978.
160 Seiten, Original-Pappe, 18xx26cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Bühnen- und Privatfotos. Text in englischer Sprache. Rückenenden gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63907 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marx, Henry: Die Broadway-Story. Eine Kulturgeschichte des amerikanischen Theaters.
Düsseldorf, Econ-Verlag, 1986.
328 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28 cm, Zustand: 3. 1650 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Umschlag am oberen Rand beschabt, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 54420 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Matzker, Reiner (Hg.): Charlottenburger Welttheater. Ein Lesebuch über ein Stück Theater.
Berlin, Verlag Das Arsenal, 1993.
188 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 287 Gramm.
Mit s/w Fotos, daunter ein Szenenfoto aus "Die heilige Johanna", das von der Schauspielerin Agathe Winkler mit Widmung versehen wurde. Der Umschlag gering angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Berlin-Charlottenburg]
Bestellnummer: 68987 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mertz, Peter: Das gerettete Theater. Die deutsche Bühne im Wiederaufbau.
Weinheim, Quadriga, 1990.
292 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21 cm, Zustand: 3. 466 Gramm.
Mit Bibliographie und Register. Kopfschnitt angeschmutzt, Umschlag am oberen Rand gering beschabt. Insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 54416 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meyer, Günter: Universität gegen Theater. Hallisches Theater im 18. Jahrhundert.
Emsdetten (Westfalen), Lechte, 1950.
XI, 196 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3. 372 Gramm.
Aus der Reihe "Die Schaubühne", Band 37 mit einer Zeittafel, Quellenverzeichnis und Orts-, Sach- und Namenregister. Die Einbanddeckel etwas wellig, die Kanten beschabt, der vordere Einbanddeckel mit einer Knickspur. Das Vorsatz- und das Titelblatt im Randbereich braunfleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[achtzehn]
Bestellnummer: 76903 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neuschütz, Karin: Gib den Puppen Leben! Vom Wollknäuel zum Puppentheater.
Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben, 1985.
204 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 2. 391 Gramm.
Mit s/w Fotos und Illustrationen der Autorin. Gutes und sauberes Exemplar
[Puppenspiel]
Bestellnummer: 62221 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nobis, Norbert (Einführung): Tod dem Mondschein oder Gelbe Ohrfeigen. Ein Fotobuch mit Szenen des futuristsichen Theaters.
Köln, Wienand, 1992.
112 Seiten, Original-Broschur, 26x24cm, Zustand: 3. 644 Gramm.
Fotos von Jürgen Sieckmeyer entstanden während der Futurismus-Collage im Sprengel Museum Hannover mit Szenen nach F.T. Marinetti, U. Boccioni, G. Balla, S. Moholy-Nagy, H. Müller, K. Schwitters u.a. Hinterer Einbanddeckel mit deutlicher Knickspur, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43889 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Osthoff, Otto (Hg.): Das literarische Kabarett.
Heft 4. München, Drei-Fichten-Verlag, 1946.
47 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 92 Gramm.
Illustriert von Dorul van der Heide. Die Einbandecke unten rechts gestaucht. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61112 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Osthoff, Otto (Hg.): Das literarische Kabarett.
Heft 2. München, Drei-Fichten-Verlag, 1946.
44 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 94 Gramm.
Illustriert von Dorul van der Heide. Der Einbanddeckel hinten etwas angeschmutzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61113 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Otto, Hans
Trepte, Curt und Jutta Wardetzky: Hans Otto. Schauspieler und Revolutionär.
Berlin, Henschelverlag, 1970.
140 Seiten, 56 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 655 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 56 Tafelseiten, Chronologie und Namenverzeichnis. Eine Ecke deutlich gestaucht, untere hintere Kante an einer Stelle etwas bestoßen, Papier an den Rändern gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76541 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Parmelin, Hélène: Cinq Peintres et le Théatre. Décors et Costumes de Léger, Coutaud, Gischia, Labisse, Pignon.
Paris, Éditions Cercle d`Art, 1956.
153 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x27cm, Zustand: 3. 778 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Text in französischer Sprache. Das Rückenende oben mit zwei kleinen Einrissen und unten gering beschabt. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59206 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Piscator, Erwin
Boeser, Knut und Renata Vatková (Hg.): Erwin Piscator. Eine Arbeitsbiographie in 2 Bänden.
Band 1: Berlin 1916 - 1931; Band 2: Moskau-Paris-New York-Berlin 1931 - 1966. Berlin, Edition Hentrich, 1986.
295, 320 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 1379 Gramm.
Katalog der Ausstellung "Erwin Piscator. Berlin-New York-Berlin" im Theater der Freien Volksbühne. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Spielplänen, Zeittafel, Literaturverzeichnis und Namenregister. Sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 64431 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichhardt, Hans J., Joachim Drogmann und Helmut Rosenthal: 25 Jahre Theater in Berlin. Premieren 1845-1970.
Berlin, Heinz Spitzing, 1972.
702 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 1288 Gramm.
Herausgegeben im Auftrage des Senats von Berlin. Mit Register der Autoren, Regisseure und Darsteller und einem Vorwort von Friedrich Luft. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48112 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reinhardt, Max
Boeser, Knut und Renata Vatková (Hg.): Max Reinhardt in Berlin.
Berlin, Edition Hentrich, Frölich & Kaufmann, 1984.
354 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 1800 Gramm.
Aus der Reihe "Stätten der Geschichte Berlins", Band 6. Mit zahlreichen Abbildungen, Fotografien und Skizzen, zumeist in s/w, einem Verzeichnis von Reinhardts Berliner Inszenierungen, Literaturverzeichnis und einem Namenregister. Umschlag an den Kanten gebräunt, und hinten mit Kratzspuren, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68940 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rischbieter, Henning (Hg.): Durch den eisernen Vorhang. Theater im geteilten Deutschland 1945 bis 1990.
Berlin, Akademie der Künste, 1999.
287 Seiten, originale Klappenbroschur, 24x30cm, Zustand: 3. 1450 Gramm.
Katalog anläßlich der gleichnamigen Ausstellung vom 16. Mai bis 1. August 1999 in der Akademie der Künste, Berlin. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos, Literaturverzeichnis und Register. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76542 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rolfs, Rudolf: Schmiere. Das schlechteste Theater der Welt. Band 1.
Frankfurt am Main, Die Schmiere, 1955.
128 Seiten, Original-Broschur, 11x17cm, Zustand: 3. 140 Gramm.
Mit s/w Illustrationen. Das Rückenende unten bestoßen, die Einbanddeckel gering fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64809 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rühle, Günther: Zeit und Theater.
3 Bände (von 3). Frankfurt am Main, Propyläen, 1972-1974.
944, 834, 874 Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 12x20cm, Zustand: 3. 2200 Gramm.
Band 1: Vom Kaiserreich zur Republik 1913 - 1925, Band 2: Von der Republik zur Diktatur 1925-1933, Band 3: Diktatur und Exil 1933-1945. In Band 1 sind enthalten: Sternheim: 1913, Sorge: Der Bettler, Hasenclever: Der Sohn, Kornfeld: Die Verführung, Goering: Seeschlacht, von Unruh: Ein Geschlecht, Rubiner: Die Gewaltlosen, Toller: Die Wandlung, Kaiser: Gas I und II, Bronnen: Anarchie in Sizilien und Jahnn: Medea. In Band 2: Zuckmayer: Der fröhliche Weinberg, Fleißer: Fegefeuer in Ingolstadt, Toller: Hoppla, wir leben!, Bruckner: Die Verbrecher, Lampel: Revolte im Erziehungshaus, Mehring: Der Kaufmann von Berlin, von Horvath: Italienische Nacht, Wolf: Die Matrosen von Cattaro, von Wangenheim: Die Mausefalle und Graf/Hintze: Die endlose Straße. In Band 3: Johst: Schlageter, Zerkaulen: Jugend von Langemarck, Bethge: Marsch der Veteranen, Kolbenheyer: Gregor und Heinrich, Möller: Das Frankenburger Würfelspiel, Langenbeck: Der Hochverräter, Rehberg: Der Siebenjährige Krieg, Bruckner: Die Rassen, Toller: Pastor Hall, Hauptmann: Elektra und Weisenborn: Die Illegalen. Dünndruckpapier. Die Stehkanten sind etwas bestoßen, die Schutzumschläge an den Rändern gering beschabt. Insgesamt aber sehr ordentliche und saubere Exemplare
[3549053312, 3549053320, 3549053339, Ullstein]
Bestellnummer: 76526 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saalbach, Mario: Spanisches Gegenwartstheater. Unterdrückung und Widerstand im Endstadium der Franco-Diktatur.
Bonn, Bouvier Verlag, 1984.
493 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 3. 856 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur Literatur- und Sozialgeschichte Spaniens und Lateinamerikas, Band 7. Mit Autorenbibliographie. Die Einbanddeckel angeschmutzt, innen sauberes Exemplar
[Spanien]
Bestellnummer: 69363 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schiller, Friedrich von
Mück, Hans-Dieter und Helmut Grosse (Katalog): Schau-Bühne. Schillers Dramen 1945-1984.
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1984.
707 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 1065 Gramm.
Aus der Reihe Marbacher Kataloge, Band 39. Buch zur Ausstellung im Schiller-National-Museum. Mit Szenenfotos und Personenregister. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64420 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schorno, Paul und Peter Wassermann (Hg.): Spielen, spielen, spielen. Theaterwerkstatt für Kinder.
Basel, Lenos-Presse, 1978.
303 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 343 Gramm.
Aus der Reihe LenoZ, Band 5 (Eine Reihe für Erziehungsopfer). Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Fotos. Stempel auf dem Vortitelblatt. Ordentliches und sauberes Exemplar
[Schulspiel]
Bestellnummer: 59877 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schumann, Werner: Unsterbliches Kabarett.
Hannover, Richard Beeck, 1948.
123 Seiten, Original-Pappe, 13x18cm, Zustand: 3. 183 Gramm.
Obere Rückenkante mit kleiner Fehlstelle, Rückenkanten oben und unten und auch die Ecken etwas bestossen, Papier gebräunt, mit eingestanztem Namen auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61143 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schütz, Wilhelm Wolfgang: Tamerlan der Grosse. Ein Schauspiel.
Nach Christopher Marlowe Berlin, Henssel, 1974.
74 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 136 Gramm.
Mit Widmung des Autors an Kurt Scharf auf dem Vorsatzblatt. Rückenkanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62497 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stanislawski, Konstantin S[ergejewitsch]: Moskauer Künstlertheater. Ausgewählte Schriften.
2 Bände (von 2). Lizenzausgabe. Westberlin, Verlag Das Europäische Buch, 1988.
592, 16 Tafelseiten und 426 Seiten, 16 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 2070 Gramm.
Herausgegeben von Dieter Hoffmeier. Band 1: Ausgewählte Schriften 1885 bis 1924. Band 2: Ausgewählte Schriften 1924 bis 1938. Jeder Band mit zahlreichen s/w Abbildungen im Text und auf 16 Tafelseiten. Durch Register im zweiten Band erschlossen. Gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 73665 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Storr, Annette: Regieanweisungen. Beobachtungen zum allmählichen Verschwinden dramatischer Figuren.
Berlin, Parodos Verlag, 2009.
185 Seiten, originale Klappenbroschur, 10x19cm, Zustand: 2. 210 Gramm.
Aus der Reihe Gedanken, Band 4. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67866 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strauß, Botho
Trilogie des Wiedersehens.
Berlin, Schaubühne am Halleschen Ufer, 1978.
32 Seiten, Original-Broschur, 21x28cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Programmheft zur Inszenierung von Peter Stein. Mit farbigen Fotos und dem in den Deckel montierten Farbfoto. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 50509 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sucher, Bernd C.: Theaterzauber. Schauspieler. 40 Porträts.
München, R. Piper, 1988.
352 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 730 Gramm.
Mit 131 s/w Fotos, Kurzbiografien und Register. Der Schutzumschlag ist am oberen Rand gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76771 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Theaterprogramm
Hentschke, Heinz (Hg.): Admirals-Palast Berlin: Die lustige Witwe. Operette von Franz Lehar. Regie: Georg Jacoby.
Berlin, Selbstverlag, ca. 1941.
16 Seiten, geklammert, 21x29 cm, Zustand: 3. 120 Gramm.
Mit hübscher farbiger Illustration auf dem Deckblatt und dekorativer Karstadt-Werbung auf der letzten Seite. Klammern rostig, mittlere Lage gelockert. Hinteres Deckblatt innen mit etwas Krikelkrakel im Randbereich. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
[Theaterprogramme]
Bestellnummer: 55396 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Turrini, Peter: Liebe Mörder! Von der Gegenwart, dem Theater und vom lieben Gott.
München, Luchterhand Literaturverlag, 1996.
175 Seiten, Original-Broschur, 12x20cm, Zustand: 3. 241 Gramm.
Herausgegeben von Silke Hassler und Klaus Siblewski. Mit s/w Fotos. Eine Einbandecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66183 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vom Brettl unserer Tage. Gedichte und Chansons.
München, Drei-Fichten-Verlag, 1947.
101 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Illustriert von Franziska Bilek. Mit Widmung von Ruth Conrad, die einige Texte beitrug. Die Umschlagränder mit Fehlstellen. Sonst Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61115 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Karl: Geschichte des Theaterwesens in Schlesien. Daten und Fakten - von den Anfängen bis zum Jahre 1944.
Dortmund, Forschungsstelle Ostmitteleuropa, 1980.
568 Seiten, 20 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 803 Gramm.
Mit 39 Illustrationen und einer Karte. Redaktion: Bärbel Rudin. Aus der Reihe "Veröffentlichungen der Forschungsstelle Ostmitteleuropa", Reihe A - Nr. 29. Etwas schief gelesen, Kanten beschabt, wenige Unter- und Anstreichungen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76523 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wegener, Paul
Pfeiffer, Herbert: Paul Wegener.
Berlin, Rembrandt Verlag, 1957.
63 Seiten, Original-Pappe, 14x19cm, Zustand: 3. 184 Gramm.
Aus der Reihe Bühne und Film, Band 1. Mit zahlreichen Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 38414 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilson, Robert
Birnie Danzker, Jo-Anne: Robert Wilson. Steel velvet.
München, Prestel, 1997.
103 Seiten, Original-Broschur, 25x29cm, Zustand: 3. 684 Gramm.
Erschienen anläßlich des 100jährigen Jubiläums der Villa Stuck und der Ausstellung zu Robert Wilson. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Die Einbandecken bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57999 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zabel, Eugen: Moderne Bühnenkunst.
Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1911.
34 Seiten, Original-Broschur, 18x26cm, Zustand: 3. 194 Gramm.
Aus der Reihe Volksbücher der Kunst, Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 31. Mit 49 Abbildungen darunter zwei in farbiger Wiedergabe. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 51550 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück