Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Theologie und Religionswissenschaft
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Alexius, Patriarch von Moskau (Vorwort): Die russische orthodoxe Kirche. Ihre Einrichtungen, ihre Stellung, ihre Tätigkeit.
Moskau, Verlag des Moskauer Patriarchats, 1958.
243 Seiten, Original-Leinen, 21x26cm, Zustand: 3. 1050 Gramm.
Handschriftliche Widmung eines Bischofs auf dem Vorsatzblatt. Mit zahlreichen s/w Fotos. Eine Einbandecke bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64864 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alfonsi, Petrus: Die Kunst, vernünftig zu leben. (Disciplina clericalis).
Zürich, Artemis Verlag, 1970.
278 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 2. 288 Gramm.
Aus der Reihe Bibliothek des Morgenlandes. Dargestellt und aus dem Lateinischen übertragen von Eberhard Hermes. Mit Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 44652 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Augustinus, Aurelius: Die Größe der Seele. De Quantitate Animae Liber Unus.
Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1960.
XXVIII, 133 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 325 Gramm.
Nebentitel: "Deutsche Augustinusausgabe". Übertragung von Carl Johann Perl. Mit Bibliographie und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74924 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bachofen, Johann Jakob: Das Mutterrecht. Eine Untersuchung über die Gynaikokratie der alten Welt nach ihrer religiösen und rechtlichen Natur.
4. Auflage. Frankfurt am Main , Suhrkamp, 1982.
461 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 3. 326 Gramm.
Eine Auswahl herausgegeben von Hans-Jürgen Heinrichs. Aus der Reihe "Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft", stw, Band 135. Kanten gering beschabt. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77307 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bätz, Kurt und Rudolf Mack (Auswahl, Kommentar): Sachtexte zur Bibel. Hilfen zum Verstehen und Erzählen.
Lahr, Verlag Ernst Kaufmann und München, Kösel-Verlag, 1985.
120 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 2. 450 Gramm.
Schulbuch mit 67 s/w Illustrationen, Bibelstellenregister und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75045 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baldermann, Ingo: Einführung in die Bibel.
3., neubearbeitete Auflage von "Die Bibel, Buch des Lernens". Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1988.
292 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Aus der Reihe Uni-Tschenbücher, UTB, Band 1486. Mit Sachregister. Private Widmung auf dem Vorsatzblatt und einige dezente Kugelschreiber-Unterstreichungen im Text. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68139 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Barclay, William: Markusevangelium. Ausgelegt von William Barclay.
Wuppertal, Aussaat Verlag, 1972.
334 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 412 Gramm.
Obere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74928 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beck, Johannes Tobias (Hg.): Die Geburt des christlichen Lebens, sein Wesen und sein Gesetz. Ein Bruchstück aus der christlichen Sittenlehre zur Erinnerung für seine Freunde und Zuhörer herausgegeben.
Basel, Spittler und Comp., 1839.
XI, 98 Seiten, Pappe der Zeit, 13x22cm, Zustand: 3. 228 Gramm.
Schlichter privater Einband. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Namenszug von alter Hand auf dem Vorsatzblatt. Bis Seite 47, ebenfalls von alter Hand, einige Randbemerkungen mit Tinte und Bleistift. Ordentliches und kräftig gedrucktes Exemplar
Bestellnummer: 63607 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Behrends, Peter Wilhelm
Die Feier des fünfzigjährigen Amts-Jubiläums des evangelischen Pfarrers Peter Wilhelm Behrends zu Nordgermersleben, Tundersleben und Klein Rottmersleben am 27. und 28. Juni 1846. Mit den dabei gehaltenen Reden und anderen Auszeichnungen derselben, nebst Zugabe einer kleinen Kirchen-Chronik der Parochie Nordgermersleben und eines Verzeichnisses der Schriften des Jubilars, wie auch eines Schlußanhangs über die Betheiligung desselben bei der Einführung der kirchlichen Union und Agende in den Königlich-Preußischen Landen.
Selbstverlag, Neuhaldensleben, 1846.
102 Seiten, Pappe der Zeit,13x21cm, Zustand: 3-. 219 Gramm.
Mit achtzeiliger handschriftlicher Widmung des Jubilars, der von 1781-1854 lebte. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken fehlt, die Einbandecken sind bestoßen. Innen vereinzelt stockfleckig. Noch ordentlich erhaltenenes Zeitdokument
Bestellnummer: 68113 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bellinger, Gerhard J.: Der Catechismus Romanus und die Reformation. Die katechetische Antwort des Trierer Konzils auf die Haupt-Katechismen der Reformatoren.
Nachdruck der Ausgabe Paderborn 1970. Hildesheim, Georg Olms, 1987.
312 Seiten, 3 Tafelseiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 436 Gramm.
Nachdruck mit 10 der im Bilderverzeichnis genannten 13 Abbildungen auf drei Tafelseiten. Mit Abkürzungsverzeichnis, Bilderverzeichnis, Literaturverzeichnis und Personenverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77122 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bendikt von Nursia
Benedictus. Symbol abendländsicher Kultur. Lizenzausgabe.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, ca. 2000.
477 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x34cm, Zustand: 2. 3284 Gramm.
Bild-Text-Band erschienen aus Anlass des 1450. Todestages. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49218 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Biblischer Bilderschatz. 145 Illustrationen von Meisterhänden nebst begleitendem Text.
Stuttgart, Richard Munde, um 1901.
128 Seiten, Original-Leinen, 25x32cm, Zustand: 3-. 920 Gramm.
Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbandkanten beschabt, die Bindung etwas gelockert. Die erste Lage ist lose, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66893 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Birnstein, Uwe, Herbert Gutschera und Theo Körner: Chronik des Christentums.
Gütersloh, Chronik Verlag, 1997.
464 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x30cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Mit sehr vielen, teils farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Päpste, Personen- und Sachregister. Etwas schief gelesen, Name auf dem hinteren Einbanddeckel innen. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72548 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bock, Emil: Beiträge zur Übersetzung des Neuen Testaments.
2 Bände. Stuttgart, Christengemeinschaft, 1930 - 1933.
279, 289 Seiten, Original-Leinenmappen, 22x31cm, Zustand: 3. 2097 Gramm.
2 Leinenmappen mit lose einliegenden als Manuskript gedruckten Lieferungen verschiedenen Umfangs. Diese teils mit Randbeschädigungem. Nicht auf Vollständigkeit kollationiert. Dabei: "Friedrich Rittelmeyer zum Gedächtnis". Sonderdruck aus der Monatsschrift "Die Christengemeinschaft". Original-Broschur, 36 S. Stuttgart, Urachhaus, 1938.
Bestellnummer: 60066 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borngräber, Otto: Die heiligen zehn Gebote des Freien. Der heilige Glaube des Freien. Das heilige Gebet des Freien. "Moses" oder "Die Geburt Gottes" (Tragödie).
Berlin, Verlag Neues Leben, 1907.
14 Seiten, 2 Werbeseiten, originale Fadenheftung, 16x24cm, Zustand: 3-. 88 Gramm.
Vier Titel in einem Band. Die Einbanddeckel mit Randbeschädigungen und angeschmutzt, Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel. Das vierte Blatt mit Knickspur längs. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 71132 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bräuer, Siegfried und Helmar Junghans (Hg.): Der Theologe Thomas Müntzer. Untersuchungen zu seiner Entwicklung und Lehre.
1. Auflage. Berlin, Evangelische Verlags-Anstalt, 1989.
385 Seiten, Original-Leinen, 18x24cm, Zustand: 3. 717 Gramm.
Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, Bibelregister, Personen- und Ortsregister, zwei Faksimiles und einer synoptischen Tabelle. Vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76949 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Breest, Ernst: Festschrift zum hundertjährigen Jubiläum der Preußischen Haupt-Bibelgesellschaft. 1814 - 1914.
Berlin, Preußische Haupt-Bibelgesellschaft, 1914.
183 Seiten, Original-Halbleinen, 19x24cm, Zustand: 3. 780 Gramm.
Mit s/w Fotos und Verfasserwidmung auf dem Vorsatzblatt. Die Einbandkanten vorn mit stärker bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56855 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brinckmeier, E.: Oster-Büchlein. Ein Gedenkbuch für Confirmanden. Getreu nach dem Evangelium in poetischem Gewand.
Schleiz, F. Weber`s Nachfolger, 1896.
86 Seiten, Original-Leinen, 12x18cm, Zustand: 3. 205 Gramm.
Reich illustrierter Einbanddeckel mit silberner Titelbeschriftung. Mit Vollgoldschnitt und einer s/w Abbildung. Die Rückenenden und Einbandecken etwas bestoßen, der Einbanddeckel vorn gering fleckig. Privater Eintrag von alter Hand (Omi) auf der Rückseite des Vorwortblattes. Sonst sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61347 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Budde, Karl: Die Bücher Samuel. Erklärt von Karl Budde.
Tübingen, J.C.B. Mohr, 1902.
XXVII, 343 Seiten, privates Halbleinen, 17x25cm, Zustand: 3. 841 Gramm.
Aus der Reihe "Kurzer Hand-Commentar zum Alten Testament", Abteilung VIII. Mit Sachregister. Die Rückenenden bestoßen, die Einbandecken und der hintere Einbanddeckel beschabt. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74930 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buddha
Nyanatiloka, Bhikkhu (Übersetzung): Die Reden des Buddha aus dem "Anguttara-Nikaya". Zweite Serie. Inhalt: Sechser- bis Siebenerbuch.
München, Oskar Schloss Verlag, 1922.
XXII, 291 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 569 Gramm.
Aus dem Pali zum ersten Male übersetzt und erläutert von Nyanatiloka. Mit Karte. Ausgeschiedenes, mehrfach gestempeltes Bibliotheksexemplar. Das obere Rückenende und die Einbandecken sind bestoßen, die Seitenränder gebräunt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70466 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buddha
Nyanatiloka, Bhikkhu (Übersetzung): Die Reden des Buddha aus dem "Anguttara-Nikaya". Inhalt: Einer- bis Dreierbuch.
München, Oskar Schloss Verlag, 1923.
XI, 471 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 758 Gramm.
Aus dem Pali zum ersten Male übersetzt und erläutert von Nyanatiloka. Das obere Rückenende und die Einbandecken sind bestoßen. Name auf dem Vorsatzblatt und überklebter Name auf dem Titelblatt. Die Seitenränder sind gebräunt. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70467 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Callisen, Christ[ian] Fried[rich]: Wiederholende Fragen über den christlichen Religionsunterricht, nach dem zu demselben entworfenen kurzen Leitfaden.
2. Auflage. Schleswig, R. Koch, 1833.
VIII, 52 Seiten, private Broschur, 11x17cm, Zustand: 3. 86 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild. Die Einbanddeckel wurden mit Klarsichtfolie beklebt. Signatur auf dem Titelblatt, dieses auch mit Knickspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 74156 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chadwick, Henry und G.R. Evans: Das Christemtum. Geschichte, Kunst, Lebensformen.
München, Christian Verlag, 1988.
240 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x31cm, Zustand: 2. 1560 Gramm.
Aus der Reihe Weltatlas der alten Kulturen. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und Abbildungen, Bibliographie und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45225 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cheltschizki, Peter: Das Netz des Glaubens.
Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Dachau, Einhorn-Verlag, 1924. Hildesheim, Olms, 1970.
XII, XV, 316 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 652 Gramm.
Aus der Reihe "Nikolaus Ludwig von Zinzendorf. Materialien und Dokumente. Reihe 1: Quellen und Darstellungen zur Geschichte der böhmischen Brüder-Unität", Band 5. Aus dem Alttschechischen ins Deutsche übertragen von Carl Vogl. Mit einer Einführung von Amedeo Molnár. Mit Anmerkungen und Verweis der Bibelstellen. Eine Ecke gering beschabt, eine gering gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77042 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cohn, Norman: Die Sehnsucht nach dem Millennium. Apokalyptiker, Chiliasten und Propheten im Mittelalter.
Überarbeitete Auflage der Ausgabe Bern, A. Francke 1961. Freiburg im Breisgau, Herder, 1998.
409 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 411 Gramm.
Aus der Reihe "Herder-Spektrum", Band 4638. Übersetzung aus dem Englischen von "The pursuit of the millennium" durch Eduard Thorsch. Redaktion und Übersetzung der veränderten und neuen Textteile: Barbara Wenner. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Bibliografie und Register. Vordere Ecken gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77214 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cüstriner evangelisches Gesangbuch für Kirche, Schule und Haus. Das neue Cüstrin`sche Gesangbuch vom Jahre 1773 im Auszuge und mit Anhängen.
Cüstrin, Verlag der Pfarrkirche, 1867.
(8), 564 Seiten, Original-Leder, 12x19cm, Zustand: 3-. 480 Gramm.
Mit Vollgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende mit 4cm-Einriss, die Rückenenden und Einbandecken stärker beschabt. Die Deckelvergoldung teilweise abgeschabt. Innen vereinzelt stockfleckig, einige Seitenecken mit Knickspur. Insgesamt jedoch noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73187 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dalai Lama und Eugen Drewermann: Der Weg des Herzens. Gewaltlosigkeit und Dialog zwischen den Religionen.
Olten, Walter, 1992.
112 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Herausgegeben von David J. Krieger. Obere Umschlagkante leicht gebräunt, Namenaufkleber auf Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Gewaltlosigkeit]
Bestellnummer: 70625 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dawkins, Richard: Der Gotteswahn.
4. Auflage. Berlin, Ullstein, 2007.
574 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 872 Gramm.
Übersetzung aus dem Englischen von "The god delusion" durch Sebastian Vogel. Mit Verzeichnis atheistischer Organisationen im deutschen Sprachraum, sowie mit Personen- und Sachregistern. Etwas schief gelesen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76822 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dibelius, Martin: Geschichte der urchristlichen Literatur.
2 Bände. Berlin, Walter de Gruyter, 1926.
108, 110 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 251 Gramm.
Aus der Reihe Sammlung Göschen, Bände 934, 935.1 Band: Evangelien und Apokalypsen. 2. Band: Apostolisches und Nachapostolisches. Jeder Band durch Register erschlossen. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68109 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Bibel mit Bildern von Salvador Dali 1904-1989. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments.
Einmalige, limitierte Ausgabe. Augsburg, Pattloch, Weltbild, 1989.
(24), 1184, 353, 39, (3 leere) Seiten, 4 Karten, Original-Leder, 21x29cm, Zustand: 2. 4300 Gramm.
Einmalige limitierte Auflage von 20.000 auf beiliegendem Zertifikat nummerierten Exemplaren, hier die Nummer 10601. Die Ausgabe enthält die vollständigen Bibeltexte in der Übersetzung von Vinzenz Hamp, Meinrad Stenzel und Josef Kürzinger. Alle 40 ganzseitigen Illustrationen von Dali in dieser Bibel sind von ihm autorisiert. Der Einband wurde von Hand aus englischem Rindsleder gefertigt und mit teils vergoldeter Blindprägung versehen, die Innenkanten mit vergoldeten Fileten. Eine Original-Reproduktion auf dem vorderen Einbanddeckel wurde ebenfalls von Hand eingelassen. Die Vorsatzblätter sind aus Seidenmoiré, Vollgoldschnitt. In der Erhaltung nahezu neuwertig, lediglich der Schnitt weist ganz schwache Schabspuren auf
Bestellnummer: 75803 Preis: 250,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 255,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der deutschen Uebersetzung Martin Luthers. Mit einer Vorrede vom Prälaten Dr. Hüffell.
Karlsruhe, Kunstverlag, [ca. 1838].
VIII, 920, 237 Seiten, [2] Blatt, 27 Tafelseiten, Original-Halbleder, 18x26cm, Zustand: 3-. 1950 Gramm.
Zwischentitel: Das Neue Testament unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi, verdeutscht von Martin Luther. Mit allen 27 Stahlstichen. Der Rücken beschabt und mit großen, geklebten Einrissen, Ecken und Kanten beschabt, Fußschnitt mit zwei Flecken. Papier gebräunt und teils stärker stockfleckig. Der vordere Einbanddeckel innen mit zwei je ca. 2cm langen Streifen Tesafilm, das Frontispiz am oberen Rand mit ganzseitigem, ca 1cm breiten Abschnitt. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
[Hüffell, Johann Jakob Ludwig]
Bestellnummer: 76314 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dress, Walter: Die Theologie Gersons. Eine Untersuchung zur Verbindung von Nominalismus und Mystik im Spätmittelalter.
Nachdruck der Ausgabe Gütersloh 1931 Hildesheim, Olms, 1977.
VI, 208 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 2. 316 Gramm.
Gutes Exemplar
[Jean le Charlier de Gerson (eigentlich Jean Charlier, auch Johannes Gerson)]
Bestellnummer: 77352 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: "... auf daß ihr wieder leben sollt". Die Botschaft des Propheten Ezechiel.
Zürich, Pendo, 2001.
331 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 568 Gramm.
Herausgegeben von Bernd Marz. Oberkante des Umschlags und obere Rückenkante gering bestossen, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestellnummer: 70637 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: "An ihren Früchten sollt ihr sie erkennen". Antwort auf Gerhard Lohfinks und Rudolf Peschs "Tiefenpsychologie und keine Exegese".
Olten, Walter, 1988.
204 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
Mit einem Beitrag von Stefan Schmitz. Namenaufkleber auf Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70627 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: "Ich steige hinab in die Barke der Sonne". Alt-ägyptische Meditationen zu Tod und Auferstehung in bezug auf Joh 20/21.
Olten, Walter, 1989.
322 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 703 Gramm.
Mit Anmerkungen und Bibliografie. Umschlag oben sowie obere und untere Rückenkante sehr gering bestossen, Kopfschnitt leicht angeschmutzt, Namensaufkleber auf Vorsatzblatt, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70601 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Das Königreich Gottes in unserer Seele. Predigten über die Bücher Samuel und Könige
München, Piper, 1996.
472 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 758 Gramm.
Herausgegeben von Bernd Marz. Gering schiefgelesen, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70604 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Daß alle eins seien. Predigten zwischen Himmelfahrt und Dreifaltigkeitsfest.
Düsseldorf, Patmos, 1992.
197 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 369 Gramm.
Herausgegeben von Bernd Marz. Obere Kante des Umschlags gering bestossen, Unterkanten etwas beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Predigtsammlung]
Bestellnummer: 70612 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Dein Name ist wie der Geschmack des Lebens. Tiefenpsychologische Deutung der Kindheitsgeschichte nach dem Lukasevangelium.
Freiburg im Breisgau, Herder, 1986.
167 Seiten, Original-Pappe, 24x22cm, Zustand: 3. 694 Gramm.
Mit wenigen farbigen Abbildungen, Anmerkungen und einem Verzeichnis der zitierten Literatur. Obere Rückenkante gering bestossen, Kopfschnitt schwach fleckig, Adressaufkleber auf Vorsatzblatt, eine Anstreichung mit blauem Marker, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70643 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Den eigenen Weg gehen. Predigten zu den Büchern Exodus bis Richter.
München, Piper, 1995.
374 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 657 Gramm.
Herausgegeben von Bernd Marz. Gering schiefgelesen, obere Umschlagkante gering bestossen, sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70605 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Der tödliche Fortschritt. Von der Zerstörung der Erde und des Menschen im Erbe des Christentums.
6. erweiterte und aktualisierte Auflage Regensburg, Pustet, 1990.
407 Seiten, Original-Pappe, 13x21cm, Zustand: 3. 511 Gramm.
Kopfschnitt gering angeschmutzt, Vorsatzblatt mit Namenaufkleber, sonst sauberes und sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70626 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Die Botschaft der Frauen. Das Wissen der Liebe.
3. Auflage. Olten, Walter, 1993.
234 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Kopfschnitt gering angeschmutzt, Umschlagoberkante gering bestossen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70624 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Die Spirale der Angst. Der Krieg und das Christentum.
Olten, Walter, 1991.
436 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 396 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe "Herder-Spektrum", Band Nr. 4003. Mit vier Reden gegen den Krieg am Golf. Adressaufkleber auf dem Vorsatzblatt, vordere obere Kante gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70614 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Ein Mensch braucht mehr als nur Moral. Über Tugenden und Laster.
Düsseldorf, Walter Verlag, 2001.
607 Text- und 16 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 3. 834 Gramm.
Mit s/w und farbigen Illustrationen. Der Umschlag ist hinten und am Rücken gering fleckig, die oberen Umschlagecken sind beschabt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70279 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Leben, das dem Tod entwächst. Predigten zur Passions- und Osterzeit.
Düsseldorf, Patmos, 1991.
301 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 3. 478 Gramm.
Herausgegeben von Bernd Marz. Umschlag oben gering gebräunt, Aufkleber auf dem Vorsatzblatt, untere Einbandkanten beschabt, Schnitt gering angeschmutzt, hinten im Block geplatzt, innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70629 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Näher zu Gott - Nah bei den Menschen. Ein Gespräch mit Gwendoline Jarczyk.
München, Kösel, 1996.
206 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 357 Gramm.
Aus dem Französichen übersetzt von Colette Stüer. Gering schiefgelesen, Umschlagoberkante gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70635 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Was ich denke.
München, Goldmann, 1994.
95 Seiten, Original-Broschur, 13x18cm, Zustand: 3. 151 Gramm.
Taschenbuch aus der Reihe querdenken! Rückenkanten etwas beschabt, gering schiefgelesen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70654 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Was uns Zukunft gibt. Vom Reichtum des Lebens.
Olten, Walter, 1991.
228 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Herausgegeben von Andreas Heller. Adressaufkleber auf Vorsatzblatt, sonst sehr sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70633 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Wege und Umwege der Liebe. Christliche Moral und Psychotherapie.
Düsseldorf, Patmos, 2005.
347 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 547 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70599 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Wenn die Sterne Götter wären ... . Moderne Kosmologie und Glaube. Im Gespräch mit Jürgen Hoeren.
Freiburg im Breisgau, Herder, 2004.
255 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 477 Gramm.
Mit Tipps zum Weiterlesen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 70634 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Wort des Heils. Wort der Heilung. Von der befreienden Kraft des Glaubens. Gespräche und Interviews.
Drei Bände. Düsseldorf, Patmos, 1988/1989.
212,224,154 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 1010 Gramm.
Herausgegeben von Bernd Marz. Band 1: Gering schiefgelesen, Adressaufkleber auf Vorsatzblatt, Band 2: Obere und untere Rückenkante gering bestossen, Umschlag an der Innenseite oben mit kleinem Fleck, ebenfalls gering schiefgelesen, Band 3: Unterkante des Einbanddeckels gering beschabt, Adressaufkleber auf Titelblatt, an zwei Stellen vorne und hinten im Buch im Gelenk angeplatzt, insgesamt saubere und orentliche Exemplare
Bestellnummer: 70615 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Drewermann, Eugen: Zwischen Staub und Sternen. Predigten im Jahreskreis.
Düsseldorf, Patmos, 1991.
237 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 401 Gramm.
Herausgegeben von Bernd Marz. Umschlagkante oben sowie untere Rückenkante gering bestossen, Unterkanten der Einbanddeckel beschabt, im Gelenk angeplatzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70610 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Evangelisches Gesang- und Gebetsbuch für das Reichsheer und die Reichsmarine.
Berlin, E.S. Mittler & Sohn, 1934.
211 Seiten, Original-Leinen, 10x13cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Das Rückenende unten gering bestoßen. Mit Besitzereinträgen zweier Soldaten auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Vorsatzblatt. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65356 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Evangelisch-lutherisches Gesangbuch der Hannoverschen Landeskirche. Gebete zum evangelisch-lutherischen Gesangbuche der Hannoverschen Landeskirche. Lektionar: Episteln und Evangelien nebst der epistolischen und evangelischen Lektionen auf alle Sonn- und Feiertage sowie die aus den vier Evangelisten zusammengezogene Geschichte von dem Leiden, Sterben und Auferstehen unseres Herrn Jesu Christi und die Beschreibung der Zerstörung Jerusalems.
3 Bände in einem. Hannover, Schlütersche Buchdruckerei, 1899.
XV, 424, 96, 216, (16) Seiten, Original-Leder, 12x18cm, Zustand: 3-. 670 Gramm.
Lederband mit geprägten Verzierungen und mit einem Bild Luthers. Vollgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, das Titelblatt an der Bindung mit 5cm-Einriss, die Seiten teils etwas fingerfleckig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75683 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Evans-Wentz, Walter Y.: Cuchama. Heilige Berge der Welt.
Basel, Sphinx Verlag, 1984.
252 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x21cm, Zustand: 2. 532 Gramm.
Herausgegeben von Frank Waters und Charles L. Adams. Vorwort von Lama Anagarika Govinda. Es werden behandelt die Berge Omei und Wu-t`ai in China, der Berg Asnavant und viele andere mehr. Umschlag gering berieben, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66551 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fiebag, Peter, Elmar Gruber und Rainer Holbe: Mysterien des Westens.
Lizenzausgabe. München, Knaur, 2002.
216 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x24cm, Zustand: 3. 850 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Glossar und Register. Obere und untere Rückenkante, sowie zwei Ecken bestossen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63110 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frey, Hellmuth: Handkommentar zum Buch Jesaja. Der Zusammenstoß des heiligen Gottes mit der Vermessenheit seiner Gemeinde. (Jesaja Kapitel 1-5).
Bad Liebenzell, Verlag der Liebenzeller Mission, 1975.
212 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 300 Gramm.
Der Rücken gebräunt, der vordere Einbanddeckel mit schwacher Knickspur längs. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74908 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Glasenapp, Helmuth von: Die fünf Weltreligionen. Brahmanismus, Buddhismus, Chinesischer Universismus, Islam, Christentum. 55.-57. Tausend.
Düsseldorf, Eugen Diederichs, 1989.
400 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 3. 618 Gramm.
Mit umfangreichem Namen- und Sachregister. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 40396 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Goertz, Hans-Jürgen: Die Täufer. Geschichte und Deutung.
Lizenzausgabe. Nachdruck der Augabe München 1980. Berlin, Evangelische Verlags-Anstalt, 1988.
227 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Mit 12 s/w Abbildungen im Text, Abkürzungsverzeichnis, Verzeichnis wichtiger Täuferschriften, Bibliografie, Zeittafel und Personenregister. Der Einband ist angeschmutzt, die Rückenenden gering gestaucht. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 77185 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grant, Frederick C.: Antikes Judentum und das neue Testament.
Frankfurt am Main, Ner-Tamid-Verlag, 1962.
227 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 2. 352 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63723 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Guardini, Romano: Worte zur Trauung.
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag, 1939.
24, (1) Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 3. 215 Gramm.
Druck der Ernst Ludwig Presse für den Matthias-Grünewald-Verlag als Sonderdruck aus dem Buch "Spiegel und Gleichnis". Auf Bütten gedruckt, Anfangsinitiale und Impressum in Rotdruck. Die Rückenenden beschabt, oben auch mit 0,5cm-Einriss. Die Einbandecken bestoßen, vorderer Einbanddeckel mit einem schwachen Fleck, sonst sauberes Exemplar. Dabei eine Antwortkarte des Verlags und dreiseitiger Leporello "Die Johannes-Gruppe von Sigmaringen", Essen, Assindia-Verlag, 1949.
Bestellnummer: 62144 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauck, Albert: Kirchengeschichte Deutschlands.
Fünf Bände in sechs. Lizenzausgabe. 9., unveränderte Auflage. Berlin, Akademie-Verlag, 1958.
VIII,584 Seiten; VIII,859 Seiten; VIII,1078 Seiten; VIII,1070 Seiten; VII,582 Seiten; VIII Seiten, Seiten 583-1214, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 2. 8950 Gramm.
Band I: Das Christentum in den Rheinlanden während der Römerzeit; Die fränkische Landeskirche; Die Tätigkeit der angelsächsischen Missionare in Deutschland und das Verhältnis zu Rom. Band II: Die fränkische Kirche als Reichskirche; Auflösung der Reichskirche. Band III: Konsolidierung der deutschen Kirche 911 - 1002; Das Übergewicht des Königtums in der Kirche und der Bruch desselben durch Rom 1002 - 1122. Band IV: Die päpstliche Herrschaft in der deutschen Kirche und ihre Kämpfe 1122 - 1250. V/1 Band: Die Kirche Deutschlands während des beginnenden Sinkens der päpstlichen Macht 1250 - 1374. Band V/2: Deutschland im Kampf des Papsttums um die Behauptung seiner kirchlichen Stellung. Mit einem Porträt in Band I, jeder Band mit Literaturübersicht und Register. Alle Bände in guter Erhaltung
Bestellnummer: 77319 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Haug, Theodor: Vom Wunder der Liebe. Ein Wort an christliche Braut- und Eheleute.
10.-13. Tausend. Stuttgart, J.F. Steinkopf, 1930.
47 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 3. 101 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken bestoßen, der hintere Einbanddeckel mit einem Fleck. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65331 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hausrath, Adolf: Jesus und die neutestamentlichen Schriftsteller.
1. Band (von 2). Berlin, G. Grote`sche Verlagsbuchhandlung, 1908.
XII, 700 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 1202 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Der Rücken aufgehellt, der hintere Einbanddeckel mit Schabspur, Name auf dem Vortitelblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74922 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hege, Christian: Die Täufer in der Kurpfalz. Ein Beitrag zur badisch-pfälzischen Reformationsgeschichte.
Frankfurt am Main, Hermann Minjon, 1908.
178 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 391 Gramm.
Die obere Rückenkante ist deutlich beschabt, beide Einbanddeckel sind etwas nach oben gewölbt, die vorderen Ecken gering bestoßen. Die Rückenbeschriftung ist verblaßt, insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77190 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hermes, Johann August: Predigten über die evangelischen Texte an den Sonn- und Festtagen des ganzen Jahrs zur Beförderung der häuslichen Andacht.
2 Bände. Zweyte, verbesserte Auflage. Berlin, Friedrich Nicolai, 1788.
XXVI, 808, (8), 808 Seiten, Halbleder der Zeit, 13x21cm, Zustand: 3. 1433 Gramm.
Hermes (1736-1822) war Schriftsteller und Prediger der Aufklärungszeit. Der erste Band mit einem Kupferstich von Chodowiecki auf der Seite gegenüber dem Titelblatt. Die Rücken auf 5 echten Bünden, golden verziert mit Ornamenten und stilisierten Blumen und mit Rückenschildchen. Der Rücken des 2. Bandes oben mit 1cm-Einriss, die Lederecken beider Bände bestoßen. Innen vereinzelt schwach braunfleckig. Insgesamt sehr stabile und ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 59977 Preis: 300,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 305,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hierzenberger, Gottfried und Otto Nedomansky: Erscheinungen und Botschaften der Gottesmutter Maria. Vollständige Dokumentation durch zwei Jahrtausende.
Augsburg, Weltbild, 1993.
560 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 981 Gramm.
Mit Name auf der Innenseite des hinteren Einbanddeckels, sonst sehr sauberes und ordentliches Exemplar
[Marienerscheinung]
Bestellnummer: 72059 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hofele, Engelbert (Hg.): Die Heilige Familie in Wort und Bild. Oder: Das Leben der Heiligen Familie nach der Heil. Schrift, Katharina Emmerich, Pater Cochem, heil. Stadt Gottes u.a. Nebst Andachten, Statuten, Gebeten, Ablässen und Privilegien des allgemeinen Vereins zu Ehren der heiligen Familie von Nazareth. Nach der Intention Sr. Heiligkeit Papst Leo XIII.
4. Auflage. Stuttgart, Süddeutsche Verlagsbuchhandlung, [ca. 1900].
XVI, 900, XII Text- und 20 Tafelseiten, Original-Halbleder, 19x26cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Fachgerecht neu eingebundenes Exemplar. Mit 20 teils farbigen Tafeln, zahlreichen s/w Abbildungen im Text und Register. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt. Eine Lage (Seite 57-64) ist falsch nach Seite 80 eingebunden. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72258 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jones, Steve: Gott und die Gene. Die Berichte der Bibel und die Erkenntnisse der Genetik.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1998.
319 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 546 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Der Band ist etwas schiefgelesen, der obere Rand des Schutzumschlags ist etwas beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70940 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jüngel, Eberhard: Tod.
3. Auflage. Stuttgart, Kreuz-Verlag, 1973.
175 Seiten, Original-Pappe, 11x19cm, Zustand: 2. 240 Gramm.
Aus der Reihe "Themen der Theologie", Band 8. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74926 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kádár, Imre: Die Kirche im Sturm der Zeiten. Die reformierte Kirche in Ungarn zur Zeit der beiden Weltkriege, der Revolutionen und Konterrevolutionen.
Budapest, Bibliotheca, 1958.
196 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 605 Gramm.
Übersetzt von Zsigmond J. Varga. Durch Register erschlossen. Einband am oberen Rand und am Rücken lichtgehellt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56845 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kath. Pfarramt Altenfurt (Hg.): Der Rosenkranz, Begleiter durch das Leben Jesu und Mariä und durch unser Leben.
8. Auflage. Münsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag, 1992.
400 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 11x15cm, Zustand: 2. 323 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Aufkleber der Benediktiner Abtei Ottobeuren auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72249 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kawerau, Peter: Geschichte der mittelalterlichen Kirche. Lehrbuch der Kirchengeschichte.
Marburg, N.G. Elwert, 1967.
231 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 2. 540 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 49272 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
König, Georg Otto Diedrich: Predigten über sämmtliche Evangelien und Episteln des Kirchenjahrs zum Vorlesen in Kirchen und zu häuslicher Erbauung.
Zweiter Theil (von 2). Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1932.
XVI, 631 Seiten, Leder der Zeit, 12x20cm, Zustand: 3-. 600 Gramm.
Mit Sachgegister. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 2cm-Einriss. Die Rückenkanten, Einbanddeckel und -ecken beschabt. Die Ecken der ersten 50 Seiten unten mit Knickspur, die letzten 30 Seiten mit Wasserrand iim unteren Randbereich. Insgesamt noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72510 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 27,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Königliches Konistorium der Provinz Brandenburg
Amtliche Mittheilungen des Königlichen Konsistoriums der Provinz Brandenburg. Jahrgang 1877 bis 1880.
Berlin, Selbstverlag, 1880.
(12), 114, 120, 106, 165 Seiten, Privates Halbeinen der Zeit, 22x25cm, Zustand: 3. 966 Gramm.
Mit vorangestelltem Sachregister für alle vier Jahrgänge. Angefügt die Nachweisung der Kreis-Synoden und Wahlkreise der Provinz Brandenburg und Verzeichnis der zur dritten ordentlichen Brandenburgischen Provinzial-Synode gewählten Abgeordneten und Stellvertreter. Die Einbanddeckel beschabt, Stempel auf dem Titelblatt, die Seiten vereinzelt etwas stockfleckig, aber kein Kellergeruch. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63905 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 37,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kovács, Elisabeth (Hg.): Katholische Aufklärung und Josephinismus.
Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1979.
387 Seiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 642 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Wiener Katholischen Akademie. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und Register. Erste Seiten in der rechten unteren Ecke gestaucht, Stehkanten gering beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77018 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lea, Henry Charles: Geschichte der spanischen Inquisition.
3 Bände (von 3). Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1911. Nördlingen, Greno, 1988.
XXVI, 576, VIII, 501 VIII, 448 Seiten, Original-Pappe, Original-Pappschuber, 12x19cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Band 1: Ursprung und Begründung / Beziehungen zum Staat / Gerichtsbarkeit / Gefüge. Band 2: Einnahmen / Rechtspflege / Strafen. Band 3: Das Feld der Inquisitionstätigkeit / Der Ausgang / Register. Deutsche Bearbeitung von Prosper Müllendorff. Zugleich eine Kriminalgeschichte des Christentums und eine Fortsetzung von Lea`s Geschichte der Inquisition im Mittelalter. Aus der Reihe "Greno 10/20", Bände 94-96. Gute Exemplare im gering beschabten Schuber
Bestellnummer: 77279 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lestonnac, Jeanne
Francois de Toulouse, R. Père: La Vie de la vénérable mère de L`Estonnac. Première religieuse et mère fondatrice de l`ordre des religieuses de Notre Dame.
Paris, Jean Pech, 1671.
(40), 473 Seiten, Halbleder der Zeit, 15x22cm, Zustand: 3-. 728 Gramm.
Mit Holzschnittvignetten im Text. Dieser in französischer Sprache. Mit vergoldetem Rückentitel und Rückenverzierungen. Der Rücken mit ordentlich geklebten Einrissen, die Rückenenden und Rückenkanten sind beschabt. Durch den gesamten Buchblock zieht sich am unteren Seitenrand die Fraßspur eines Bücherwurms, allerdings ohne Textverlust zu hinterlassen. Ab Seite 343 bis Seite 360 auch ein kleines Loch im Text. Die Seite 413 mit kleiner Schabstelle und sehr geringem Textverlust. Die Seiten sind gebräunt, vereinzelt auch braunfleckig. Insgesamt jedoch noch ordendliches Exemplar. Die heilige Johanna de L`Estonnac (1556-1640) war die Nichte Michel Montaignes. Sie trat einer Zisterzienser-Abtei in Toulouse bei, die sie nach zehn Monaten wieder verließ, um den Orden der "Töchter der Gesellschaft Unserer Lieben Frau von Bordeaux" zu gründen, wo sie sich der Erziehung von Mädchen widmete. Die Organisation hat auch heute noch viele Niederlassungen in weiten Teilen der Welt, vor allem aber in Spanien und Frankreich. 1949 wurde Johanna de L`Estonnac heilig gesprochen. Michel de Montaigne lobte ihre schöne Seele, die in einem schönen Körper wohnte. Recht selten
Bestellnummer: 70189 Preis: 180,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 185,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luther, Martin: Doctor Martin Luthers lehrreiche und erbauliche Gleichnisse zum Verständnis des göttlichen Wortes. Nach dem Kleinen Katechismus geordnet.
2 Bände in einem. Leipzig, Justus Naumann`s Buchhandlung, 1863.
XVI, 225, 178 Seiten, Original-Leinen, 12x17cm, Zustand: 3. 417 Gramm.
Aus der Reihe Lutherbibliothek. Lehrreiches und Erbauliches für allerlei Volk aus Luthers Schriften, erstes und zweites Bändchen. 1. Band: Gleichnisse zu den Hauptstücken von dem Gesetz und dem christlichen Glauben. 2. Band: Gleichnisse zu den Hauptstücken vom Gebet und von den Gnadenmitteln. Mit einem Vorwort von Friedrich Ahlfeld. In Fraktur gedruckt. Der Rücken ist deutlich lichtgehellt, die Einbandecken sind beschabt. Mit einer Kopierstift-Unterstreichung im zweiten Band. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68632 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luther, Martin (Übersetzung): Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers.
Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Stuttgart, Privileg. Württembergische Bibelanstalt, 1929.
1138, 158, 396, 76 Seiten, Original-Halbleder, 21x28cm, Zustand: 3. 3420 Gramm.
Mit Bildern von Rudolf Schäfer. In Fraktur gedruckt. Die ledernen Einbandecken sind beschabt, der hintere Einbanddeckel ist gering fleckig. Notizen auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72093 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Luther, Martin
Luther wie er lebte und wirkte für das deutsche Volk. Dargestellt in Bildern von Hugo L. Braune mit begleitendem Text von Kirchenrat Hesse.
Leipzig, Heinsius, ca. 1900.
103 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 3-. 1163 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen. Schiefgelesen, Rückenenden und Einbandecken bestoßen, Klammern rostig, eine Lage lose. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58764 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lutz, Hanns-Martin, Hermann Timm und Eike Christian Hirsch (Hg.): Buch der Bücher. Altes Testament. Einführung, Texte, Kommentare.
München, R. Piper, 1970.
571 Text- und 14 Tafelseiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 940 Gramm.
Mit s/w Abbildungen, drei Kartenseiten (davon zwei farbig), einer Geschichten des alten Israel in schematischer Übersicht, Personen- und Sachregister. Der Außenschnitt mit kleiner Stoßstelle, die Rückenenden gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74985 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Masaryk, Tomas G.: Russische Geistes- und Religionsgeschichte.
2 Bände. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, ca. 1995.
XXVII, 387, 532 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x22cm, Zustand: 2. 1562 Gramm.
Reprint der 1. Auflage von 1913. Jeder Band durch Namenregister erschlossen. Gute und saubere Exemplare
[Russland]
Bestellnummer: 65306 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maslowski, Peter: Das theologische Untier. Der sogenannte Teufel und seine Geschichte im Christentum.
Berlin, IBDK-Verlag, 1978.
XIX, 298 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 454 Gramm.
Aus der Reihe "InterReihe", Band 1. Mit Literaturverzeichnis, Personen- und Sachregister. Eine Einbandecke mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75005 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Maurier, Henri: Theologie des Heidentums. Ein Versuch.
Köln, Bachem, 1967.
239 Seiten, Original-Leinen, 14x22cm, Zustand: 2. 571 Gramm.
Aus dem Französischen ins Deutsche übersetzt von Johannes Bettray. Das Buch geht der Frage nach: "Wie sieht die heidnische Theologie aus, welchen Platz kann Sie im Heilsplan Gottes einnehmen?" Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56847 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mauthner, Fritz: Der Atheismus und seine Geschichte im Abendlande. Zweites Buch: Entdeckung der Natur und des Menschen- Lachende Zweifler - Niederlande, England
Band 2 (von 4). Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922.
III, 593 Seiten, Original-Halbleinen, 19x26cm, Zustand: 3. 1485 Gramm.
Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60447 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayer, Ludwig: Lourdes, Konnersreuth oder Gallspach?
Schopfheim, Verlag Gg. Uehlin, 1932.
247 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 417 Gramm.
Mit Namen- und Sachregister. Die Einbanddeckel mit Lichtrand und etwas fleckig, eine Lage gelockert. Der Rücken mit handschriftlichem Titel versehen. Innen sauberes Exemplar. Deutung und Einordung der Wallfahrtsorte von einem in Hypnose erfahrenen Psychologen
[Wallfahrt]
Bestellnummer: 71408 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mecklenburgisches Kirchen-Gesangbuch.
Güstrow, H.H.L. Ebert`s Erben, 1847.
(8), 535, (10), 28, 68 Seiten, Original-Leder, 11x18cm, Zustand: 3. 421 Gramm.
Ergänzt durch 1. "Anhang einiger Gebete auf alle Tage in der Woche, auch bey der Beicht-Andacht und Genießung des heil. Abendmahls zu gebrauchen, genommen aus einem geistreichen Gebet-Buch, nebst dem Sonntäglichen öffentlichen Kirchen-Gebete, wie auch demjenigen, welches an Buß- und Bet-Tagen in den Mecklenburgischen Kirchen gebräuchlich ist." 2. "Episteln und Evangelia auf alle Sonn- und Fest-Tage durchs ganze Jahr. Nach der Mecklenburgischen Kirchen-Ordnung eingerichtet. Nebst der Historia von dem Leiden, Sterben, Auferstehung und Himmelfahrt Jesu Christi." Geprägter Lederband mit Vollgoldschnitt. In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken und -kanten beschabt, die Vorsatzblätter gering fleckig und vergoldeten Initialen auf beiden Einbanddeckeln. Die Einbanddeckel innen mit schmalem Wasserrand. Eintrag von alter Hand auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und dekoratives Exemplar
Bestellnummer: 72571 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Medicus, Fritz: Das Mythologische in der Religion. Eine philosophische Untersuchung.
Erlenbach, Eugen Rentsch Verlag, 1944.
226 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 423 Gramm.
Bis Seite 47 mit Bleistift-Unterstreichungen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64250 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moser, Dietz-Rüdiger: Bräuche und Feste im christlichen Jahreslauf. Brauchformen der Gegenwart in kulturgeschichtlichen Zusammenhängen.
Graz, Edition Kaleidoskop, 1993.
320 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Leinen, 22x27cm, Zustand: 3. 1900 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos im Text und Farbfotos auf 32 Tafelseiten, Literaturverzeichnis und Register. Hintere untere Kante an einer Stelle bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75876 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nemethy, E. von (Übersetzung): Die Legende der heiligen Maria Magdalena. Nach einem italienischen Text des 14. Jahrhunderts in deutscher Fassung.
Jena, Eugen Diederichs, 1929.
207 Seiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 440 Gramm.
Mit 24 Holzschnitten und Einbandzeichnung von Eduard Ege. Die Rückenenden bestoßen, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61733 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nida, Eugene A. (Hg.): The Book of a Thousand Tongues.
Revised Edition. London, United Bible Sicieties, 1972.
XVIII, 536 Seiten, Original-Leder, 23x29cm, Zustand: 2. 2481 Gramm.
Prachtausgabe. Goldgeprägter weißer Ganzlederband mit unbeschädigtem Ganzgoldschnitt in lederbezogenem Schuber. Innenkanten golden verziert. Mit eingeheftetem Widmungsblatt für Bischof Kurt Scharf, den langjährigen Vizepräsidenten der UBS, dieses 1977 handschriftlich signiert vom damaligen Präsidenten der UBS. Der Band enthält kurzgefasst die Geschichte der Bibeleditionen in allen Ländern der Welt und zeigt Bibel-Faksimiles in 1399 Sprachen. Die erläuternden Texte in englischer Sprache. Gutes, ungelesenes Exemplar
Bestellnummer: 57908 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niederstrasser, Heinz: Theologie und Oikonomie. Evangelische Beratung und Lebenshilfe. Grundfragen - Grundlagen.
Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk, 1972.
712 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Sachregister. Der Umschlag mit geringen Randbeschädugungen, das Vorwort bis Seite 18 mit Filzschreiber-Anstreichungen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[Seelsorge]
Bestellnummer: 67841 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Niemöller, Wilhelm: Kampf und Zeugnis der Bekennenden Kirche.
Bielefeld, Ludwig Bechauf Verlag, 1947.
527, (XXVII) Text- und 7 Tafelseiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3. 954 Gramm.
Mit s/w Fotos und Personenverzeichnis. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie und Stempel auf der Rückseite des Vortitelblatts. Insgesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 67845 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ott, Georg: Marianum. Legende von den lieben heiligen und gottseligen Dienern Unserer Lieben Frau und den berühmtesten Gnadenorten der hohen Himmelskönigin. Mit oberhirtlicher Gutheißung.
2 Theile in einem Band. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Regensburg, Friedrich Pustet, 1865.
1443 Seiten, Leder der Zeit, 23x29cm, Zustand: 3-. 3450 Gramm.
Mit einem Titelstahlstiche, allegorischem Titel und vielen schönen Bildern in feinem Holzstich. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite und insgesamt 2886 Spalten, von denen die ersten 20 Spalten römisch nummeriert wurden. In Fraktur gedruckt. Durch alphabetisches Verzeichnis der Marianischen Wallfahrts- und Gnadenorte und alphabetisches Sachregister erschlossen. Die Rückenenden jeweils mit 1cm-Einriss. Der Rücken und die Einbanddeckel sind beschabt. Das vordere Innengelenk ist gelockert. Die Seitenecken teils mit Knickspuren, die Seiten selbst teils stockfleckig, dabei die Seiten 957/58 mit kleinen Fehlstellen und Textverlust. Der ausfaltbare Holzschnitt "Das heilige Land aus der Vogelperspektive" mit Randausrissen. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72245 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ott, Heinrich: Wirklichkeit und Glaube.
2 Bände. Zürich, Vandenhoeck & Ruprecht, 1966, 1969.
394, 386 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 1510 Gramm.
Band 1: Zum theologischen Erbe Dietrich Bonhoeffers. Band 2: Der persönlich Gott. Das hintere Vorsatzblatt des ersten Bandes mit Kugelschreiber-Krakelei. Sonst jedoch saubere und ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 68120 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rauth, Otto (Hg.): Manthra. Avesta im Lied und Gebet.
6.-10. Auflage. Leipzig, Mazdaznan Verlag und Versandhaus, 1927.
152 Seiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
Mit einem Vorwort vom Herausgeber und mit 444 Liedern bzw. Gebeten. Zum Schluß Worterklärungen von O[toman] Z[ar]-A[dusht] Hanish. In Fraktur gedruckt. Rückenenden beschabt, etliche Eselsohren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72766 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richards, Jeffrey: Gregor der Große. Sein Leben, seine Zeit.
Leipzig, Koehler & Amelang, 1983.
315 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 819 Gramm.
Übersetzung ins Deutsche von "Consul of God" durch Gregor Kirstein. Mit Bibliografie und Personenregister. Der Schutzumschlag ist an den Rändern gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77149 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rogier, L.J., G. de Bertier de Sauvagny und J. Hajjar: Geschichte der Kirche. Band IV. Die Kirche im Zeitalter der Aufklärung, Revolution und Restauration.
Zürich, Benziger Verlag, 1966.
487 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x27cm, Zustand: 3. 1870 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen und umfangreichem Orts-, Personen- und Sachregister. Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, sonst einwandfrei
Bestellnummer: 35189 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rückert, Leopold Immanuel: Der Nationalismus.
Leipzig, Eduard Haynel, 1859.
195 Seiten, Privates Halbleinen der Zeit, 14x21 cm, Zustand: 4. 294 Gramm.
Erste Ausgabe. Gedanken zum Thema aus christlicher Sicht. Sehr schlichter privater Einband. Die Einbanddeckel deutlich beschabt, die Seiten teilweise braunfleckig, einige dezente Bleistift-Anstreichungen
Bestellnummer: 56219 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saurin, Jacob: Fortgesetzte Predigten über verschiedene Texte der heiligen Schrift.
9. und 10. Teil (von 10) in einem Band. Leipzig / Liegnitz, David Siegerts, 1748, 1759.
(18), 376, (22) und (24), 480 Seiten, Leder der Zeit, 13x20cm, Zustand: 3. 858 Gramm.
Aus dem Französischen übersetzt und herausgegeben von Johann David Müller (9. Teil) und Abraham Gottlob Rosenberg (10. Teil). Der 9. Teil mit vollständigem Register über den 8. und 9. Teil. Mit vergoldeten Rückenverzierungen. Die Rückenbeschriftung zum vorliegenden Teil des Werks kaum mehr erkenntlich. Kräftiger Druck, das Papier nur vereinzelt etwas gebräunt. Der Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken sind bestoßen, die Vorsatzblätter fehlen. Mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen im Text. Insgesamt recht ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69516 Preis: 70,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 75,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Scharnagl, Hermann: Geheimnisse aus dem Kloster. Gesundheit und Lebenskunst aus der Stille.
Bindlach, Gondrom, 2005.
448 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 965 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76600 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schenke, Hans-Martin und Karl Martin Fischer: Einleitung in die Schriften des Neuen Testaments.
2. Band (von 2). Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1979.
360 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 543 Gramm.
Inhalt: Die Evangelien und die anderen neutestamentlichen Schriften. Durch Autoren- und Sachregister erschlossen. Der hintere Einbanddeckel mit kleinem, schwachem Wasserrand, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68094 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlatter, Theo (Hg.): Calwer Bibellexikon.
5. Bearbeitung. Stuttgart, Calwer Verlag, 1959.
(5) Seiten, 1444 Spalten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 1383 Gramm.
Mit s/w Abbildungen im Text. Eine Einbandecke bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74827 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneller, Ludwig: In alle Welt! Auf den Spuren des Apostels Paulus von Antiochia bis Rom. 4. Auflage.
Leipzig, Kommissionsverlag H.G. Wallmann, 1897.
544 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 1078 Gramm.
Mit hübscher Einbandillustration und mit s/w Abbildungen im Text und Karten. Einbandecken bestoßen. Titelblatt etwas stockfleckig und mit Knickspur. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 53375 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 19,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Seidemann, Johann Karl: Kleine Schriften zur Reformationsgeschichte (1842-1880). Band 1: Thomas Müntzer und der Bauernkrieg (1842 - 1878). Mit einer Vorbemerkung und unter Ergänzung zahlreicher Quellenangaben.
Reprint aus Exemplaren der Sächsischen Landesbibliothek Dresden und der Universitätsbibliothek Leipzig. Köln, Böhlau, 1990.
(V), 481 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 2. 759 Gramm.
Herausgegeben von Ernst Koch, der auch eine Vorbemerkung zum Reprint verfaßte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77187 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simmel, Georg: Die Religion.
9.-11. Tausend. Frankfurt am Main, Rütten & Loening, 1922.
103 Seiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Aus der Reihe Die Gesellschaft, 2. Band. Der Rücken lichtgedunkelt, die Rückenenden etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62236 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Staguhn, Gerhard: Gott und die Götter. Die Geschichte der großen Religionen.
München, Carl Hanser Verlag, 2003.
213 Text- und 12 Tafelseiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 550 Gramm.
Mit 11 farbigen Abbildungen und einer s/w Abbildung. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74750 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stemberger, Günter (Hg.): 2000 Jahre Christentum. Illustrierte Kirchengeschichte in Farbe.
Lizenzausgabe. Erlangen, Karl Müller Verlag, 1990.
988 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 23x30cm, Zustand: 3. 2970 Gramm.
Mit mehr als 1300 Farbbildern und kirchengeschichtlichem Lexikon. Unteres Rückenende gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72298 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stern, David H.: Das jüdische Neue Testament. Eine Übersetzung des Neuen Testamentes, die seiner jüdischen Herkunft Rechnung trägt.
Neuhausen-Stuttgart, Hänssler, 1994.
XXXV, 505 Seiten, Original-Kunstleder, 14x21cm, Zustand: 2. 742 Gramm.
Übersetzung von "Testamentum novum" durch Sieglinde Denzel und Susanne Naumann. Aus der Reihe "Hänssler-Bibeln". Mit Glossar, Registern und Landkarten. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77165 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strohm, Leo: 2000 Jahre Christentum. Eine Religion verändert die Welt.
Stuttgart, Kreuz, 1999.
239 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 18x24cm, Zustand: 2. 942 Gramm.
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen. Der Schutzumschlag mit einer Kratzspur, sonst gutes Exemplar
[Zweitausend]
Bestellnummer: 71819 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Strohm, Stefan (Hg.): Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630.
Zürich, Coron Verlag, 1985.
268 Seiten, Original-Leder, 31x44cm, Zustand: 2. 4740 Gramm.
Faksimilewiedergabe des Neuen Testaments mit 77 farbigen Illustrationen, echtvergoldetem Titelblatt, Kopfgoldschnitt, 4 Eckenbeschlägen und 2 funktionstüchtigen Schließen. Sehr gutes Exemplar, jedoch ohne das Begleitbuch
Bestellnummer: 35143 Preis: 300,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 305,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tada, Joni Eareckson: In seiner Hand geborgen. Gottes Kraft im Alltag unseres Lebens.
Asslar, Schulte & Gerth, 1991.
359 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 690 Gramm.
Der Band ist gering schiefgelesen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71991 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tai, Hsu: His Eminence Tai Hsu. Lectures in Buddhism.
Paris, Imp. Union, 1928.
92 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3-. 135 Gramm.
Mit einem Foto des Autors. In englischer Sprache. Der mehrfach geklebt. Die Ränder der Einbanddeckel beschädigt, auch mit kleinem Eckausriss. Innen jedoch sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 62457 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Timm, Hermann und Gerhard Iber (Hg.): Buch der Bücher. Neues Testament. Einführung, Texte, Kommentare.
München, R. Piper, 1972.
496 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 3. 800 Gramm.
Mit einer Einführung von Günther Bornkamm, zwei farbigen Karten, Personen- und Sachregister. Die Rückenenden gebräunt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74995 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Walton, Brian: Biblicus apparatus, chronologico-topographico-philologicus (...) Exhibens tractatus varios (...) Adjiciuntur Johannes Drusii de proverbiis (...).
Zürich, Bodmer, 1673.
(4),570,(6) Seiten, Halbpergament d.Zeit, 22x32cm, Zustand: 3. 1685 Gramm.
Erste Züricher Ausgabe des Apparatbandes zur London Polyglott. Halbpergamentband auf 5 echten Bünden mit farbig-floralem Rückentitel und schöner Holzschnittinitiale bei Textbeginn. Kanten berieben, Wurmloch im Randbereich unten rechts bis Seite 238 (kein Textverlust) und 1 cm Einriss im Rücken in Höhe des Rückentitels. Ansonsten ansehnliches und sauberes Exemplar ohne Stempel, Einträge oder Anstreichungen. In lateinischer Sprache
Bestellnummer: 38102 Preis: 250,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 255,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Carl Julius: Das Papstthum und die Päpste. Ein Nachlaß des Verfassers der Möncherei.
1. Band (von 3). 2. Auflage. Stuttgart, Hallberger`sche Verlagshandlung, 1845.
LXXII, XLII, 429 Seiten, Halbleinen der Zeit, 12x19cm, Zustand: 3. 462 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Einbandecken beschabt und eine kleine Schabstelle auf dem vorderen Einbanddeckel. Der Text mit vereinzelten Stockflecken. Insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68293 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Werbs, Ulrich: Die Bedeutung des Hörers für die Verkündigung. Pastoraltheologische Überlegungen zum anthropologischen Ansatz der Verkündigung im Holländischen Katechismus für Erwachsene.
Leipzig, St. Benno-Verlag, 1978.
XXIII, 187 Seiten, originale englische Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 356 Gramm.
Aus der Reihe Erfurter Theologische Studien, Band 39. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67843 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wittmann, Anneliese: Kosmas und Damian. Kultausbreitung und Volksdevotion.
Berlin, Erich Schmidt, 1967.
344 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 2. 673 Gramm.
Mit 45 Abbildungen, zwei Titelbildern, einem Geleitwort von Mathilde Hain, Literaturverzeichnis, Abkürzungsverzeichnis und Ortsregister. Gutes Exemplar
[Ärztebrüderpaar, Legende, Heilige]
Bestellnummer: 76950 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zacharias, Alfred: Heiligenbuch. Legenden. Neu erzählt und mit Holzschnitten bebildert.
2. Auflage. Düsseldorf, Patmos-Verlag, 1964.
98 Seiten, Original-Halbleinen, 17x25cm, Zustand: 3. 403 Gramm.
Mit farbigen Holzschnitten von Alfrred Zacharias. Die Einbandecken oben bestoßen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63391 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zink, Jörg: Dein Tod ist unser Leben. Kreuz-Meditationen.
2 Bände. Eschbach, Verlag am Eschbach, 1987.
20 Seiten und Diabuch mit 20 Dias, Original-Klammerheftung und Original-Pappe, 16x19cm, Zustand: 3. 250 Gramm.
Der Text mit farbigen Abbildungen. Das Diabuch "Kreuzzeichen" mit 12 Dias vollständig. Der Rücken des Diabuches gering beschabt. Insgesamt ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 74915 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück