Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Völkerkunde
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Djuric, R.: Zigeuner. Ein Volk aus Feuer und Wind.
Eltville am Rhein, Rheingauer Verlagsgesellschaft, 1980.
130 Seiten, Originale Klappenbroschur, 20x29cm, Zustand: 2. 670 Gramm.
Die meist farbigen Fotos stammen überwiegend von Halim Memet, die Redaktion hatte Ivan Ninic. Ins deutsche übersetzt von Ivan Ivanji. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75874 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ferrera, Mirella (Hg.): Völker der Welt.
[Köln], Karl Müller, 2003.
319 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 26x36cm, Zustand: 3. 2650 Gramm.
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbfotos und mit Register. Übersetzung: Katharina Schmidt. Die oberen Ecken und die Stehkanten etwas bestoßen, der Schutzumschlag an den Rändern gering beschabt. Der Fußschnitt mit einem Strich, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Ethnologie]
Bestellnummer: 71785 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Frobenius, Leo
Haberland, Eike: Leo Frobenius 1873/1973. Une Anthologie.
Wiesbaden, Franz Steiner, 1973.
247+24 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 608 Gramm.
Mit einem Vorwort von Léopold Sédar Senghor. Die Tafeln teils in Farbe. In französischer Sprache. Folienbeschichtung beginnt sich am oberen Rand zu lösen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46026 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ganiushkina, T., R. Razumovskaya und I. Shavrina: Museum of Anthropology and Ethnography.
Leningrad, Aurora Art Publishers, 1973.
156,15 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 2. 1408 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos von V. Stukalov. Gutes Exemplar. Text in englischer und russischer Sprache. Die deutsche Übersetzung in einem Beiheft
Bestellnummer: 53247 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grunwald, Henning: Neue Beschreibung der Eingeborenen.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1978.
79 Seiten, Original-Pappe, 14x22cm, Zustand: 3. 226 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 59932 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hänsel, Bernhard und Berthold Riese: Mitteilungen der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Band 11.
Berlin, Selbstverlag, 1990.
88 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 457 Gramm.
Unter anderem mit dem Beitrag von Kurt Horedt: "Ein Bildhauer aus Ägypten als Begleiter von Alexander d. Gr. am Hindukusch". Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 53274 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hellwald, Friedrich von: Ethnographische Rösselsprünge. Kultur- und volksgeschichtliche Bilder und Skizzen.
Leipzig, Carl Reißner, 1891.
416 Seiten, Original-Halbleinen, 14x20cm, Zustand: 3. 711 Gramm.
Darunter: "Zur Kosmetik der Römer", "Land und Leute in China", "Die Blutsbrüderschaft". Gedruckt in der der Fraktur ähnlichen Schwabacher. Der vordere Einbanddeckel beschabt, die Vorsatzblätter stockfleckig. Verlagsstempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65420 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirschberg, Walter (Hg.): Wörterbuch der Völkerkunde.
Stuttgart, Alfred Kröner Verlag, 1965.
VIII, 508 Seiten, Original-Leinen, 11x18cm, Zustand: 3. 425 Gramm.
Aus der Reihe Kröners Taschen Ausgabe, Band 205. Der Buchblock ist ezwas verzogen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72321 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jensen, Ad.E.: Das religiöse Weltbild einer frühen Kultur.
Stuttgart, August Schröder Verlag, 1948.
198 Seiten, Original-HalbLeinen, 15x21cm, Zustand: 3. 295 Gramm.
Aus der Reihe Studien zur Kulturkunde 9. Band. Mit 4 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Ecken bestoßen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 46578 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Klaus E.: Der Krüppel. Ethnologia passionis humanae.
München, Verlag C.H. Beck, 1996.
353 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 14x23cm, Zustand: 2. 680 Gramm.
Mit Personen- und Sachregister. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75512 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nelson, Cynthia (Hg.): The Desert and the Sown. Nomads in the wider society.
Berkeley, Institut of Interantional Studies University of California, 1973.
IX, 173 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3-. 358 Gramm.
Aus der Reihe "Research Series", Nummer 2. Text in englischer Sprache. Die Einbanddeckel stärker angeschmutzt, Name auf dem Titelblatt. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar. Es geht um die Nomaden im Mittleren Osten (Persien, Baluchistan, Arabische Halbinsel)
Bestellnummer: 67316 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Oberländer, Richard: Der Mensch vormals und heute. Geschichte und Verbreitung der menschlichen Rassen.
Reprint der Original-Ausgabe, Leipzig, Spamer, 1878 Holzminden, Reprint-Verlag Leipzig, [ca.1999].
311 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 670 Gramm.
Mit zahlreichen Holzschnitten im Text und Verzeichnis der im Buch vorkommenden Rassen und Völker. In Fraktur gedruckt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75930 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Prunner, Gernot und T.K. Das Gupta: Mitteilungen aus dem Museum für Völkerkunde Hamburg. Neue Folge, Band 7, 1977.
Hamburg, Museum für Völkerkunde, 1977.
144 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 3. 380 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Unter den Beiträgen auch: Tapan Kumar Das Gupta: "Indische Schattenspielfiguren mit Affendarstellungen im Hamburgischen Museum für Völkerkunde." Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52489 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rosenbohm, Alexandra (Hg.): Schamanen ziwschen Mythos und Moderne.
Leipzig, Militzke Verlag, 1999.
216 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x23cm, Zustand: 3. 1065 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Der Umschlagrücken oben mit Einriss, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 62749 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Streck, Bernhard: Fröhliche Wissenschaft Ethnologie. Eine Führung.
Wuppertal, Peter Hammer, 1997.
264 Seiten, Original-Broschur,15x23cm, Zustand: 3. 468 Gramm.
Edition Trickster im Peter-Hammer-Verlag. Mit Bibliografie und Personenregister. Vordere Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76998 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Thurnwald, Richard
Melk-Koch, Marion: Auf der Suche nach der menschlichen Gesellschaft: Richard Thurnwald.
Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1989.
352 Seiten, Original-Pappe, 22x26cm, Zustand: 3. 1324 Gramm.
Aus der Reihe Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, Neue Folge 46. Mit Karten und zahlreichen s/w Fotos. Ecke oben rechts gering gestaucht. Name auf dem Vorsatzblatt und private Seiteneinträge im Kartennachweis. Insgesamt aber ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 46480 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Volger, Wilhelm Friedrich: Anleitung zur Länder- und Völkerkunde. Für Bürger- und Landschulen so wie zum Selbstunterricht. 2 Bände in einem.
2. gänzlich umgearbeitete und vermehrte Auflage. Hannover, Hahn`sche Hof-Buchhandlung, 1830.
IV, 351, (1), 275, (3) Seiten, Pappband der Zeit, 13x21cm, Zustand: 3-. 699 Gramm.
1. Abtheilung: Europa. 2. Abtheilung: Asien, Afrika, Amerika und Australien. Beide Bände durch Register erschlossen. Mit 6 ausfaltbaren Text-Tabellen. Rücken- und Einbanddeckel stärker beschabt, die Einbandecken bestoßen. Vorderer Einbanddeckel innen und die Vorsatzblätter mit Notizen von alter Hand. Titelblatt mit Bibliotheksstempel einer Freimaurer-Loge. Die ausfaltbaren Blätter, soweit sie über den Buchschnitt hinausragen, stärker gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60520 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weule, Karl: Leitfaden der Völkerkunde.
Leipzig, Bibliographisches Institut, 1912.
VIII, 152 Text- und 120 Tafelseiten, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3-. 1250 Gramm.
Mit einem Bilderatlas von 120 Tafeln und einer Karte der Verbreitung der Menschenrassen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt, eine Einbandkante mit Stoßstelle. Exlibris auf dem vorderen Einbanddeckel innen, die Seitenränder teils etwas, vereinzelt auch stärker stockfleckig. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73485 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zwernemann, Jürgen (Redaktion): Mitteilungen aus dem Museum für Völkerkunde Hamburg. Neue Folge, Band 11, 1981.
Hamburg, Museum für Völkerkunde, 1981.
135 Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 3. 366 Gramm.
Mit s/w Abbildungen. Unter den Beiträgen auch: Cho Hung-youn: Die Initiationszeremonie im koreanischen Schamanismus." Vorderer Einbanddeckel mit einer Schabstelle, insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52486 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück