Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Wirtschaft
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Achenwall, Gottfried
Achilles, Georg: Die Bedeutung und Stellung von Gottfried Achenwall in der Nationalökonomie und der Statistik.
Göttingen, Selbstverlag, 1906.
73 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 3. 224 Gramm.
Dissertation. Der Titel wurde auf den vorderen Einbanddeckel geprägt, auf den Rücken wurde ein Leinenstreifen mit dem Titel geklebt. Die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71648 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Allert, Arnd und Christopher Seagon: Unternehmensverkauf in der Krise. Erfolgreiche Strategien für den Werterhalt.
Heidelberg, Springer, 2007.
VII, 111 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 407 Gramm.
Mit 20 Abbildungen. Obere Rückenkante gering gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60690 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Amann, Klaus: Sei erfolgreich. In 52 Schritten zum persönlichen Erfolg. Wie Du Deinem Ziel Tag für Tag ein Stück näher kommst. Übersichtlich als Tagebuch konzipiert.
Berlin, Morsell-Verlag, 2002.
110 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 499 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68613 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Art Directors Club (Hg.): Art Directors Club für Deutschland. Jahrbuch 1989.
Düsseldorf, Art Directors Club Verlag, 1989.
607 Seiten, Original-Pappe, 22x30cm, Zustand: 3. 2500 Gramm.
Vorstellung der gelungensten und darum ausgezeichneten Werbekampagnen. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Verzeichnis der Auftraggeber und Macher. Einbandkanten gering bestoßen, Rückenenden und Ecken bestoßen, sonst gutes Exemplar
[ADC]
Bestellnummer: 39301 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bauman, Yoram und Grady Klein: Economics. Mit einem Comic zum Wirtschaftsweisen.
1. Auflage. München, Manhattan, 2011.
211 Seiten, Original-Broschur, 17x23cm, Zustand: 2. 487 Gramm.
Übersetzung von "The cartoon introduction to economics" durch Marcus Ingendaay. Redaktion: Jan W. Haas. Die Grundlagen der Mikroökonomie werden anhand eines Comics erläutert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 77106 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beck, Stefan, Gülay Caglar und Christoph Scherrer: Nach der New Economy. Perspektiven der deutschen Wirtschaft.
Münster, Westfälisches Dampfboot, 2002.
233 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 387 Gramm.
Mit Literaturangaben. Die obere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit Knickspur, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 75397 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Becker, Helmut: Auf Crashkurs. Automobilindustrie im globalen Verdrängungswettbewerb.
Berlin, Springer, 2005.
XII, 266 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
Mit 86 Abbildungen, 29 Tabellen und ausführlichem Literaturverzeichnis. Wenige Anstreichungen mit Kugelschreiber, sonst gutes Exemplar
[Kraftfahrzeugindustrie]
Bestellnummer: 57672 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bellabarba, Alexander, Philipp Radtke und Dirk Wilmes: Management von Kundenbeziehungen (KM 7). Bausteine für ein effizientes Kundenmanagement.
München, Carl Hanser Vlg., 1998.
125 Seiten, Ringbindung, 9x14cm, Zustand: 3. 121 Gramm.
Aus der "Reihe Pocket Power". Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50494 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergler, Georg: Werben ist eine Kunst. Geschichte und Gestalt der Werbung für einen klassischen Markenartikel.
München, Verlag F. Bruckmann, 1969.
240 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 20x31cm, Zustand: 2. 1660 Gramm.
Mit 107, teils farbigen Abbildungen. Behandelt wird die Werbung von Asbach Uralt. Die Einbandkanten gering angeschmutzt. Im Ganzen jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66941 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bickerich, Wolfram: Die D-Mark. Eine Biographie.
Berlin, Rowohlt, 1998.
382 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 3. 686 Gramm.
Mit Abbildungen, Literaturhinweisen und Register. Auf dem Vorsatzblatt mit einem Namenszug. Sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 41261 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blanchard, Kenneth H. und Mark Miller: Das Geheimnis. Wie erfolgreiche Leader denken und handeln.
Offenbach, GABAL, 2005.
136 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 2. 370 Gramm.
Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62168 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bleiber, Waltraut: Naturalwirtschaft und Ware-Geld-Beziehungen zwischen Somme und Loire während des 7. Jahrhunderts.
Berlin, Akademie-Verlag, 1981.
232 Seiten, 2 Karten Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 436 Gramm.
Aus der Reihe "Forschungen zur mittelalterlichen Geschichte", Band 27 mit 2 Karten in einer Lasche auf dem hinteren Einbanddeckel innen und mit Literaturverzeichnis. Kanten gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77202 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bohn, Gottfried Christian: Gottfried Christian Bohn wohlerfahrner Kaufmann. Vortitel: Der wohlerfahrne Kaufmann.
Faksimile-Druck in Ausschnitten nach der 5. Auflage von 1789. Wiesbaden, Betriebswirtschaftlicher Verlag Dr. Th. Gabler, 1977.
268 Seiten, Original-Kunstleder, 16x22cm, Zustand: 3. 562 Gramm.
Aus der Reihe Gablers ökonomische Klassiker. Mit teils blassen Drucken nach den Kupferstichen von M. Merian, J. Covens, C. Mortier sowie aus J. Savary: Le Parfait Négociant. Hintere obere Kante mit einer Stauchstelle, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 59230 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bolduan, Gudrun und Isolde Debus: Outplacement als Chance. Mit dem Karrierecoach zum beruflichen Neustart.
Frankfurt am Main, Eichborn Verlag, 2002.
143 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 2. 274 Gramm.
Aus der Reihe "Berufsstrategie". Mit Adressen- und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75239 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Borsook, Paulina: Schöne neue Cyberwelt. Mythen, Helden und Irrwege des Hightech.
München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 2001.
311 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 488 Gramm.
Aus der Reihe dtv premium. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45605 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bruno Bader Pforzheim (Hg.): Bader Katalog 1939.
Pforzheim, Selbstverlag, 1939.
120 Seiten, Original-Broschur, 23x30cm, Zustand: 3. 530 Gramm.
Warenhaus-Katalog mit Bestellkarte, Zahlkarte, Ringmaß, zahlreichen s/w Abbildungen und Preisangaben von Schmuck, Geschirr, Besteck, Uhren, Schreibgeräten. Die Rückenenden und -kanten und die Einbandecken sind beschabt. Der hintere Einbanddeckel ist gering angeschmutzt. Insgesamt aber recht ordentliches Exemplar. Beiliegend ein kleiner 20seitiger Katalog von ca. 1960
Bestellnummer: 72357 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buchinger, Kurt und Herbert Schober: Das Odysseusprinzip. Leadership revisited.
Stuttgart, Klett-Cotta, 2006.
245 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 2. 557 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75395 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Büchner, Fritz: Hundert Jahre Geschichte der Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg.
Augsburg, Selbstverlag, 1940.
220, (16) Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 3. 1316 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Statistiken. Einband etwas angeschmutzt, Einbandkanten bestoßen, vorderes Innengelenk angeplatzt. Sonst ordentliches Exemplar
[MAN, Firmenschriften]
Bestellnummer: 58237 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Burkhardt, Johannes (Hg.): Augsburger Handelshäuser im Wandel des historischen Urteils.
Berlin, Akademie Verlag, 1996.
425 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Aus der Reihe "Colloquia Augustana", Band 3. Heruasgegeben von Johannes Burkhardt unter Mitarbeit von Thomas Nieding und Christine Werkstetter. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren und Indexder Orts- und Personennamen. Rücken mit einem kleinen Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 76999 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carlyle, Thomas: Socialpolitische Schriften. Zwei Bände. Einst und Jetzt. Insgesamt drei Bände in einem.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1895-99.
LXXX,1120 Seiten, HalbLeinen der Zeit, 15x21cm, Zustand: 3. 1498 Gramm.
Mit Einleitungen und Anmerkungen herausgegeben von P. Hensel. Einbandkanten gering berieben. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47314 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Cassel, Gustav: Das Geldproblem der Welt. Zweite Denkschrift.
München, Drei Masken Vlg., 1922.
65 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 133 Gramm.
Einband vorn mit Knickspur und kleinem Fleck, Rücken am unterern Rand beschabt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47162 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chomsky, Noam, Heinz Dieterich und Bruni [Übers.] Höfer: Globalisierung im Cyberspace. Globale Gesellschaft. Märkte, Demokratie und Erziehung.
Unkel/Rhein, Horlemann, 1996.
213 Seiten, Original-Broschur, 13x20cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
Übersetzung aus dem Spanischen von "La sociedad global" durch Bruni Höfer, Bruno Gandlgruber und Heinz Dietrich. Seite 207 mit kleinem Einriss im unteren Randbereich, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Soziologie]
Bestellnummer: 76533 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
CIBA (Hg.): Geschichte und Entwicklung der Gesellschaft für Chemische Industrie in Basel. 1864 - 1926.
Basel, Selbstverlag, [1926].
78 Seiten, 13 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x22cm, Zustand: 3. 286 Gramm.
Mit 13 s/w Fotos von Werksgeländen auf Tafelseiten. Die Vorsatzblätter und Einbanddeckel innen mit kleinem Wasserfleck, zwei Kanten mit je einer Stoßstelle, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73375 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
CIBA Aktiengesellschaft (Hg.): Gesellschaft für Chemische Industrie in Basel. 1884-1934.
Basel, Selbstverlag, [1934].
91 Text- und 14 Tafelseiten, Original-Leinen, 24x32cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Festschrift zum 50jährigen Bestehen. Mit kleinen Abbildungen im Text, zwei s/w Fotos und 12 farbigen Lithographien von Firmenbauten in der Schweiz und im Ausland. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72147 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Coenenberg, Adolf Gerhard und Klaus Wysocki (Hg.): Handwörterbuch der Revision.
Stuttgart, C.E. Poeschel, 1983.
LXVI, 1922 Spalten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 2232 Gramm.
Aus der Reihe Enzyklopädie der Betriebswirtschaftslehre Band 8. Durch Sachregister erschlossen. Namenstempel auf dem Vorsatzblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Wirtschaftsprüfung]
Bestellnummer: 57070 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Damaschke, Adolf: Die Bodenreform. Grundsätzliches und Geschichtliches zur Erkenntnis und Überwindung der sozialen Not. 10., durchgesehene und erweiterte Auflage.
Jena, Gustav Fischer, 1915.
XVI,490 Seiten, Priv. Pappe, 14x19cm, Zustand: 2. 648 Gramm.
Vom Verfasser signiert und mit kleiner Widmung versehen. Mit Personenverzeichnis. Vorsätze und Einband fachgerecht erneuert. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47657 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Arbeiter und Maschine.
Karlsruhe, G. Braun, 1926.
213 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 20. Band. Mit einer Einleitung von Paul Mombert. Deckel vorn etwas hochgebogen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47168 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Bevölkerungslehre. Zweite, durchgesehene Auflage.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1920.
226 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie, 6. Band. Sehr ordentliches ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57710 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Der Arbeitslohn. Dritte Auflage.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1921.
214 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 243 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 2. Band. Vorderer Einbanddeckel mit Lichtrand, Rücken lichtgehellt und an den Rändern oben und unten beschabt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47173 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Freihandel und Schutzzoll.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1914.
199 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 4. 279 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 9. Band. Deckel vorn und Vorsatzblatt wasserrandig, beide Gelenke geplatzt
Bestellnummer: 47180 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Grundsätze der Besteuerung.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1922.
208 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 13. Band. Einband mit Lichtrand, untere Rückenkante etwas gestaucht, obere mit kleinem Einriß. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47172 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Kapitalzins und Unternehmergewinn.
3. durchgesehene Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1923.
197 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 8. Band. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57711 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Sozialismus, Kommunismus, Anarchismus. Zwei Bände.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1920.
XVI,344 + XV,284 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 599 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 11. und 12. Band. Erste Abteilung: Schriften von Hauptvertretern dieser Richtungen. Zweite Abteilung: Programme und programmatische Kundgebungen. Rücken lichtgehellt. Ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 47181 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Sozial-Politik.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1922.
192 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3-. 219 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 14. Band. Gelenk vorn angeplatzt, Deckel etwas hochgebogen, aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47169 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Von der Grundrente.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1911.
208 Seiten, Original-HalbLeinen, 13x19cm, Zustand: 3. 289 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 3. Band. Vorderer Einbanddeckel am unteren Rand mit einem Fleck, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47176 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Wert und Preis. I. Abteilung.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1912.
184 Seiten, Original-HalbLeinen, 13x19cm, Zustand: 3. 266 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 4. Band. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47175 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Wert und Preis. II. Abteilung.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1912.
236 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 306 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 5. Band. Rücken mit lichgehellt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47174 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Wert und Preis. II. Abteilung.
3. durchgesehene Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1923.
237 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 306 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 5. Band. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57712 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Wirtschaftskrisen.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1913.
203 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 278 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 7. Band. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47166 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Zur Lehre vom Geld II. Währungssysteme, Kredit-, Papiergeld- und Banknotenwesen.
Zweite, durchgesehene Auflage. Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1920.
193 Seiten, Original-Pappe, 13x19cm, Zustand: 3. 241 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 10. Band. Deckel hinten schwach wasserrandig. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47179 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Zur Lehre vom Geld II. Währungssysteme, Kredit-, Papiergeld- und Banknotenwesen.
3. durchgesehene Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1923.
193 Seiten, Original-Halbleinen, 13x19cm, Zustand: 3. 241 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 10. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57713 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Zur Lehre vom Geld.
Karlsruhe, G. Braunsche Hofbuchdruckerei, 1910.
218 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 1. Band. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47167 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Diehl, Karl und Paul Mombert: Zur Lehre vom Geld.
4. verbesserte Auflage. Jena, Gustav Fischer, 1923.
216 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 280 Gramm.
Aus der Reihe Ausgewählte Lesestücke zum Studium der politischen Ökonomie. 1. Band. Sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57714 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dietrich, Lothar und Wolfgang Schirra: Innovationen durch IT. Erfolgsbeispiele aus der Praxis. Produkte - Prozesse - Geschäftsmodelle.
Berlin, Springer, 2006.
VII, 519 Seiten, Original-Pappe, 16x24 cm, Zustand: 2. 1058 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und graphischen Darstellungen. Ein Praxishandbuch für Entscheider in deutschen Unternehmen mit 28 Beiträgen verschiedener namhafter Autoren. Nahezu neuwertiges Exemplar
Bestellnummer: 53870 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dresdner Bank (Hg.): Geschäftsbericht. Sechsundsechzigstes Geschäftsjahr. Vom 1. Januar 1938 bis 31. Dezember 1938. Zur Hauptversammlung am Freitag, dem 31. März 1939.
Dresden, Selbstverlag, 1939.
31 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 174 Gramm.
Mit Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt, innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69426 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dulles, Eleanor Lansing: "Hier ist Eleanor". Meine Karriere als Wirtschaftsexpertin und Diplomatin.
Von der Autorin überarbeitete und gekürzte Ausgabe. Freiburg im Breisgau, Herder, 1982.
239 Seiten, Original-Broschur, 11x18cm, Zustand: 2. 200 Gramm.
Auf dem Vorsatzblatt von der Autorin signiert. Taschenbuch aus der Reihe "Herderbücherei", Band 990. Mit einem Vorwort von Richard von Weizsäcker und mehreren s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 66133 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eberspächer, Hans: Chronik eines schwäbischen Werkes. 75 Jahre J. Eberspächer Esslingen am Neckar. 1865-1940.
Eßlingen, Selbstverlag, 1940.
119 Seiten, Original-Halbleinen, 20x24cm, Zustand: 3. 653 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die Firma spezialisierte sich unter anderem auf Zubehörteile für den Flugzeugbau. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58210 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Erhard, Ludwig: Deutsche Wirtschaftspolitik. Der Weg der sozialen Marktwirtschaft.
Düsseldorf, Econ-Verlag, 1962.
638 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 873 Gramm.
Etwas schiefgelesen. Name auf dem Vortitelblatt, insgesamt ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66917 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Falian, C. (Hg.): VEDAG-Buch 1934.
7. Jahrgang. Berlin, VEDAG, 1934.
211 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 550 Gramm.
Mit beigelegter Karte der Vereinigten Dachpappen-Fabriken und Bitte der freundlichen Aufnahme. Mit s/w Fotos und technischen Zeichnungen. Die Beschriftung des vorderen Einbanddeckels ist etwas abgeblättert, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71985 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Firma Günther Wagner (Hg.): Pelikan Schreibband.
Hannover, Selbstverlag, 1938.
12 Seiten, Original-Klammerheftung, 19x28 cm, Zustand: 3. 95 Gramm.
Verkaufskatalog für Pelikan Schreibbänder, Druckbänder und Drucktücher. Mit s/w Abbildungen und Preisangaben. Vorderes Deckblatt mit einem schwachen Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 60020 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franzke, Hans (Katalog): Deutsche Industrie Ausstellung Berlin 1950. 1.-15. Oktober.
Berlin, Berliner Ausstellungen, 1950.
580 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 669 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, ausführlichen Verzeichnissen der ausstellenden Betriebe und Werbebeilagen. Rückenende oben bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 58757 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaede, Hinrich: 50 Jahre Hinrich Gaede an der Hamburger Börse.
Hamburg, Selbstverlag, 1952.
348 Seiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 881 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. Die unteren Einbandecken sind etwas bestoßen, Namenzug auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72119 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gates, Bill: Der Weg nach vorn. Die Zukunft der Informationsgesellschaft.
Hamburg, Hoffmann und Campe, 1995.
476 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 758 Gramm.
Durch Register erschlossen. Umschlag an den Rändern gering beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57080 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gaugler, Eduard [Hrsg.]: Handwörterbuch des Personalwesens.
Stuttgart, C.E. Poeschel, 1975.
XXIII, 2155 Spalten, Original-Leinen, 19x27cm, Zustand: 3. 2535 Gramm.
Aus der Reihe Enzyklopädie der Betriebswirtschaftslehre Band 5. Mit zahlreichen graphischen Darstellungen und durch Register erschlossen. Namenstempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Personalwesen]
Bestellnummer: 57071 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gelesnoff, W.: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre.
2. neubearbeite Auflage. Leipzig, B.G. Teubner, 1928.
XII, 561 Seiten, Original-Leinen, 17x23cm, Zustand: 3. 1300 Gramm.
Nach einer vom Verfasser vorgenommenen Bearbeitung deutsch herausgegeben von E. Altschul. Die Einbandecken gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66886 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Giefers, Hans-Werner: Markenschutz. Warenzeichen und Sienstleistungsmarken in der Unternehmenspraxis. 3., aktualisierte und erweiterte Auflage.
Freiburg im Breisgau, Rudolf Haufe, 1992.
275 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Mit einigen Abbildungsbeispielen und Register. Untere Kante etwas beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50439 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Greenspan, Alan: Mein Leben für die Wirtschaft.
Frankfurt am Main, Campus Verlag, 2007.
596 Seiten, 32 Tafelseiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 940 Gramm.
Mit s/w Fotos auf 32 Tafelseiten und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67488 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Greiling, Walter (Gestaltung): 75 Jahre Chemieverband. Ein Beitrag zur Industriegeschichte und wirtschaftlichen Meinungsbildung in einer erzählenden Darstellung mit ausgewählten Dokumentenzitaten.
Frankfurt am Main, Selbstverlag, 1952.
160 Seiten, Original-Kunstleder, 22x26cm, Zustand: 2. 816 Gramm.
Herausgegeben von dem Verband der Chemischen Industrie e.V., Bonn zur Erinnerung an den 75. Jahrestag der Gründung des Vereins zur Wahrung der Interessen der Chemischen Industrie Deutschlands. Mit s/w Illustrationen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 62521 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hart, Robert A. (Hg.): Employment, Unemployment and Labor Utilization.
Boston, Unwin Hyman, 1988.
XIII,386 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 787 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Index. Gutes Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 47602 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hauff, Michael von und Uwe Schmid: Ökonomie und Ökologie. Ansätze zu einer ökologisch verpflichteten Marktwirtschaft.
Stuttgart, Schäffer-Poeschel, 1992.
XIV,311 Seiten, Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3. 662 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Einband gering beschabt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50455 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hein, Eckhard, Torsten Niechoj und Thorsten Schulten: Europas Wirtschaft gestalten. Makroökonomische Koordinierung und die Rolle der Gewerkschaften.
Hamburg, VSA-Verlag, 2004.
256 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 403 Gramm.
Gut erhalten
Bestellnummer: 50311 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirsch, Julius: Die Wirtschaftskrise.
Berlin, S. Fischer Vlg., 1931.
79 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
Durchgänig mit Bleistift-Unterstreichungen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47312 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hocquet, Jean-Claude: Weisses Gold. Das Salz und die Macht in Europa von 800 bis 1800.
Stuttgart, Klett-Cotta, 1993.
520 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 876 Gramm.
Übersetzung aus dem Französischen von "Le sel et le pouvoir" durch Gerda Kurz und Siglinde Summerer. Mit ausführlicher Bibliografie, einem Anhang: Geld, Gewichte und Masse und mit Register. Der Schutzumschlag ist deutlich beschabt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77022 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Honegger, Hans: Volkswirtschaftliche Gedankenströmungen, Systeme und Theorien der Gegenwart besonders in Deutschland.
Karlsruhe, G. Braun, 1925.
VI,139 Seiten, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 209 Gramm.
Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 47516 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hoyos, Carl Graf, Werner Kroeber-Riel und Lutz von Rosenstiel (Hg.): Wirtschaftspsychologie in Grundbegriffen. Gesamtwirtschaft - Markt - Organisation - Arbeit.
2. Auflage. Studienausgabe. München, Psychologie Verlags Union, 1990.
619 Seiten, Original-Broschur, 13x22cm, Zustand: 3. 852 Gramm.
Durch Sach- und Personenregister erschlossen. Der vordere Einbanddeckel gering fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66899 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hunt, Emery K. und Howard J. Sherman: Volkswirtschaftslehre. Einführung aus traditioneller und kritischer Sicht.
2 Bände. Frankfurt am Main, Campus Verlag, 1993.
296, 234 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 482 Gramm.
Aus der Reihe Campus Studium. Band 1: Mikroökonomie. Band 2: Makroökonomie. Jeder Band durch Register erschlossen. Die vorderen Einbanddeckel etwas hochgebogen, sonst gute und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68701 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Institut für Beratung und Training (Hg.): Mit PEP an die Arbeit! So organisiere ich mich und meinen Job.
Limitierte Sonderauflage. Frankfurt/Main, Campus, 2002.
282 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Aus dem Englischen von Margit Popp und Birgit Schöbitz. Mit einem Vorwort von Katharina Dietze und einem Nachwort von Bruno Savoyat, zahlreichen Tabellen und Abbildungen. Einige wenige Anstreichungen, sonst sehr ordentliches Exemplar
[Arbeitstechnik]
Bestellnummer: 65287 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jansen, Stephan A.: Management von Unternehmenszusammenschlüssen. Theorien, Thesen, Tests und Tools.
Stuttgart, Klett-Cotta, 2004.
568 Seiten, Original-Pappe, 16x23cm, Zustand: 2. 966 Gramm.
Mit 126 Abbildungen im Text, Literaturverzeichnis und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76755 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jerchow, Friedrich: From Sextant to Satellite Navigation. 1837-1987. 150 years C. Plath.
Hamburg, C. Plath, 1987.
144 Seiten, Original-Leinen, 21x27cm, Zustand: 2. 870 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Bibliographie. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73279 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Johnson, Harry G.: Economic Policies Towards Less Developed Countries. Third impression.
London, George Allen & Unwin, 1969.
279 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 3. 417 Gramm.
Mit Index. Ordentliches Exemplar. In englischer Sprache
Bestellnummer: 47531 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kaupertverlag (Hg.): Adressbuch der Deutschen Verpackungswirtschaft.
3. Ausgabe. Berlin, Kaupertverlag, 1952.
XII, 172 Seiten, Original-Broschur mit Leinenstreifen, 17x25cm, Zustand: 3. 420 Gramm.
Aus der Reihe "Dr. Kauperts Fachadressbücher". Mit Anzeigen der entsprechenden Branche. Die Einbandecken gering bestoßen. Im ganzen eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 66943 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kausch, Ulrich: China-Pioniere. Unternehmer berichten von ihren Erfolgen im Reich der Mitte.
Frankfurt am Main, Campus-Verlag, 2007.
280 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 525 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis und Register. Thema sind die Unternehmer der jüngeren Zeit wie Linde, Würth, Osram und Obi, deren eindrucksvolle Efahrungsberichte beschrieben werden. Gutes Exemplar
[Management]
Bestellnummer: 76166 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kelf-Cohen, Reuben: Das Ende eines Dogmas. Verstaatlichung in Großbritannien.
Köln, Deutscher Industrieverlag, 1963.
174 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 228 Gramm.
Vom Verfasser autorisierte deutsche Kurzausgabe. Das Rückenende unten mit schmalem Wasserrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Der Verfasser richtete sich gegen die Verstaatlichungen
Bestellnummer: 63267 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kellenbenz, Hermann: Deutsche Wirtschaftsgeschichte. Band II: Vom Ausgang des 18. Jahrhunderts bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs.
München, Verlag C.H. Beck, 1981.
544 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 15x23cm, Zustand: 3. 845 Gramm.
Mit sieben graphischen Darstellungen, drei Karten, Bibliographie, Namen- und Sachregister. Der Buchblock ist etwas verzogen, der Umschlag an den Rändern gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68686 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kelleter, Heinrich: Geschichte der Familie J.A. Henckels in Verbindung mit einer Geschichte der Solinger Industrie.
Solingen, Selbstverlag J.A. Henckels, 1924.
XX, 192, CXXXIV Text- und XXXII Tafelseiten, Original-Halbleder, 23x29cm, Zustand: 3. 1754 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, einem beiliegenden ausfaltbaren, 1,60 m langen Stammbaum der Familie Henckels, Orts-, Personen-, Wort- und Sachregister. Die Einbandecken beschabt, private Widmung der Zeit auf dem Vortitelblatt. Insgesamt aber durchaus noch gutes und sauberes Exemplar
[Solingen, Klingenindustrie, Zwilling]
Bestellnummer: 63857 Preis: 95,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 100,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiezun, Witold: Management in Socialist Countries. USSR and Central Europe.
New York, Walter de Gruyter, 1987.
X, 375 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 710 Gramm.
Mit Index. In englischer Sprache. Eine Ecke oben stärker bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57075 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knoll A.-G. Chemische Fabriken (Hg.): Knoll 1886-1949.
Ludwigshafen, Knoll A.-G., 1949.
111 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 307 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos und Verzeichnis der erzeugten Spezial-Präparate. Obere Rückenkante und obere Ecken etwas gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72992 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
König, Johann-Günther: Die Autokrise.
Springe, zu Klampen Verlag, 2009.
275 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 13x21cm, Zustand: 2. 447 Gramm.
Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68942 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kolbe, E.: Fünfzig Jahre Germania-Verband. Sein Entstehen, sein Werden und seine Erfolge. Als Festgabe dargeboten vom Geschäftsführenden Vorstand.
Berlin, Selbstverlag, 1924.
275 Seiten, Original-HalbLeinen, 17x23cm, Zustand: 3-. 644 Gramm.
Festschrift des Zentralverbandes deutscher Bäcker-Innungen Germania. Ohne Abbildungen. Rücken mit einem Einriß und an der unteren Kante gering gestaucht. Durchgängig etwas stockfleckig. Widmung, Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52719 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kolbe, E.: Fünfzig Jahre Germania-Verband. Sein Entstehen, sein Werden und seine Erfolge. Als Festgabe dargeboten vom Geschäftsführenden Vorstand.
Berlin, Selbstverlag, 1924.
275 Seiten, Original-HalbLeinen, 17x23cm, Zustand: 4. 644 Gramm.
Festschrift des Zentralverbandes deutscher Bäcker-Innungen Germania. Ohne Abbildungen. Einband und Rücken stärker angeschmutzt, hinterer Einbanddeckel mit größerem Wasserrand am oberen Rand. Schnitt und Randbereich der Seiten stockfleckig. Innen durchaus ordentliches Leseexemplar
Bestellnummer: 57059 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koschnick, Wolfgang J.: Standard-Lexikon für Marketing, Marktkommunikation, Markt- und Mediaforschung.
München, K.G. Saur, 1987.
VI, 940 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 2. 1200 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen, graphischen Darstellungen und Tabellen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56928 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kruber, Klaus-Peter: Konsum und Arbeit. Eine Einführung in die Mikroökonomik für Lehrer und Lehramtsstudenten.
München, Ernst Reinhard, 1977.
126 Seiten, Original-Broschur, 12x19cm, Zustand: 3. 163 Gramm.
Ein Taschenbuch aus der Reihe UTB; Nr. 660. Mit zahlreichen Tabellen und einigen Grafiken, Namens- und Sachverzeichnis. Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 50415 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kulischer, Josef: Russische Wirtschaftsgeschichte.
Band 1 (mehr nicht erschienen). Jena, Gustav Fischer, 1925.
XXII, 458. 1 Karte, Original-Leinen, 18x23cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Aus der Reihe "Handbuch der Wirtschaftsgeschichte", herausgegeben von Georg Brodnitz. Mit Abkürzungs- und Literaturverzeichnis und mit Register. Die gefaltete Karte zeigt Russland im XVI. und XVII. Jahrhundert. Der vordere Einbanddeckel gering angeschmutzt, der hintere mit kleinem Fehler im Leinen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77120 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lambertz, Michael und Hermann Geckeler: Total Innovation Management. In 7 Schritten zum Erfolg.
Düsseldorf, Econ Vlg, 1996.
288 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x25cm, Zustand: 3. 880 Gramm.
Mit zahlreichen Abbildungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie und Stempel auf dem Vortitelblatt. Sonst einwandfreies Exemplar
Bestellnummer: 39583 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Landgrebe, Peter: Imagewerbung und Firmenstil.
Hamburg, Spiegel-Verlag, 1980.
146 Seiten, Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 3. 329 Gramm.
Aus der Reihe Spiegel-Verlagsreihe Fach & Wissen, Band 4. Mit teils farbigen Abbildungen und s/w Fotos. Vorderer Einbanddeckel gering beschabt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68628 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leipziger Messeamt (Hg.): Amtlicher Führer durch die Leipziger Messe im Frühjahr 1949. Band II: Technische Messe.
34. Ausgabe. Leipzig, Selbstverlag, 1949.
252 Seiten, Original-Broschur, 10x25cm, Zustand: 4. 304 Gramm.
Rückenenden bestoßen und mit Einrissen, die Rückenkanten beschabt. Vorderes Innengelenk angeplatzt, die Nachtragsblätter mit kleinen Einrissen und am oberen Rand stark gebräunt
Bestellnummer: 58530 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leipziger Messeamt (Hg.): Amtlicher Führer durch die Leipziger Messe. Im Frühjahr 1948.
96. Ausgabe. Leipzig, Selbstverlag, 1948.
832 Seiten, Original-Broschur, 11x25cm, Zustand: 4. 778 Gramm.
Mit wenigen Abbildungen. Rückenende oben mit 1cm-Einriss, Rückenkanten beschabt und Innengelenk hinten geplatzt. 4 Seiten am Außenrand knapp beschnitten und mit Buchstabenverlust. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 58528 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leipziger Messeamt (Hg.): Messekatalog. Leipziger Messe. Frühjahr 1956. Band II. Technische Messe.
41. Ausgabe. Leipzig, Selbstverlag, 1956.
896 (54) Seiten, Original-Broschur, 11x25cm, Zustand: 3. 655 Gramm.
Mit den Lesezeichen von VEB Buna und VEB Preßspan Zwönitz. Rückenenden etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 58529 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liefmann, Robert: Die Unternehmensformen mit Einschluß der Genossenschaften und Sozialisierung. Zweite, umgearbeitete Auflage.
Stuttgart, Ernst Heinrich Moritz, 1921.
259 Seiten, Original-HalbLeinen, 12x18cm, Zustand: 3. 382 Gramm.
Mit Literaturverzeichnis. Wenige Bleistift-Anstreichungen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47480 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mayrshofer, Daniela und Hubertus A. Kröger: Prozeßkompetenz in der Projektarbeit. Ein Handbuch für Projektleiter, Prozeßbegleiter und Berater. Mit vielen Praxisbeispielen.
Hamburg, Windmühle, Verlag und Vertrieb von Medien, 1999.
253 Seiten, Original-Spiralheftung, 18x24cm, Zustand: 2. 521 Gramm.
Herausgegeben von Einhard Schrader. Aus der Reihe "Moderation in der Praxis", Band 4 mit zahlreichen graphischen Darstellungen. Auf dem Vortitelblatt mit Widmung von Daniela Mayrshofer. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76211 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meade, James E.: The Balance Of Payments. Mathematical Supplement.
London, Oxford University Press, 1951.
V, 155 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 410 Gramm.
Aus der Reihe The Theory Of International Economic Policy, Band 1. Als Typoskript gedruckt. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken sind gering beschabt. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Mit wenigen Bleistift-Anstreichungen und Rotstiftverbesserungen im Text. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar.
Bestellnummer: 72206 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meade, J[ames] E[dward]: The Balance Of Payments.
London, Oxford University Press, 1951.
XVI, 432 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 775 Gramm.
Aus der Reihe The Theory Of International Economic Policy, Volume I. Mit Index. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, im Schnitt stockfleckig. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72610 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mellerowicz, Konrad: Kosten und Kostenrechnung.
2 Bände. Berlin, Walterde Gruyter, 1933, 36.
VIII, 431, VIII, 266 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 1518 Gramm.
Band 1: Theorie der Kosten. Band 2: Kostenrechnung. Jeder Band durch Register erschlossen. Rückenkanten oben und unten je etwas bestoßen, sonst sehr ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 57074 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mentzel, Wolfgang: Unternehmenssicherung durch Personalentwicklung. Mitarbeiter motivieren, fördern und weiterbilden.
5., überarbeitete Auflage. Freiburg im Breisgau, Rudolf Haufe, 1992.
283 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 407 Gramm.
Haufe-Fachbuch mit zahlreichen grafischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Stichwortverzeichnis. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76406 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Messing, Manfred: Arbeitszufriedenheit im Systemvergleich. Eine empirische Untersuchung an Bau- und Montagearbeitern in beiden Teilen Deutschlands.
Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer, 1978.
352 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 442 Gramm.
Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Mit Literaturverzeichnis und Personenregister. Stempel auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66921 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Metall-Industrie Schönebeck A.-G. (Hg.): Frühjahrs-Katalog 1939. Kasten-Kinderwagen, Korb-Kinderwagen, Wochenendwagen, Puppenwagen. Kinderwagen-Ausstattungen.
Schönebeck, Selbstverlag, 1939.
32 Seiten, Klammerheftung, 24x19cm, Zustand: 3. 116 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos von Kinderwagen und Puppenwagen. Das Titelblatt ist angeschmutzt und gestempelt, die Klammern sind rostig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72091 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Missbach, Artur: Die deutschen Spinnstoffe. Deutschlands Spinnstoffwirtschaft und ihre heimischen Rohstoffe.
4. Auflage. Berlin, Paul Schmidt, 1943.
150 Seiten, Original-Pappe, 17x23 cm, Zustand:3. 344 Gramm.
Aus der Reihe Dr.-Goebbels-Spende für die deutsche Wehrmacht, Band 45. Mit zahlreichen Statistiken. Einbandränder etwas berieben, vorderer Einbanddeckel mit einem Fleck, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56384 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möbel-Grothen (Hg.): Verkaufskatalog.
Berlin, Selbstverlag, ca. 1930.
34 Seiten, Original-Klammerheftung, 25x31cm, Zustand: 3-. 209 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen von einzelnen Möbeln, aber auch von gesamten Zimmereinrichtungen. Möbel-Grothen gab es in der Bülowstraße 6-7 am Nollendorfplatz und in der Münzstraße 19-23 am Alexanderplatz. Einband angeschmutzt, die Einbandecken bestoßen, die Seitenränder gebräunt, Klammern rostig, zahlreiche Eselsohren, letzte Seiten mit Eckabriß unten rechts. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60023 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Möller, Alex: Währung und Außenpolitik. Gedanken über Zusammenhänge zwischen weltpolitischem Geschehen und dem Währungs- und Finanzwesen.
4., neubearbeitete Auflage. Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1968.
146 Seiten, Original-Kunstleder, 14x23cm, Zustand: 2. 334 Gramm.
Mit 15 Tabellen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66001 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Hans W. und Kurt Langner (Text): 50 Jahre Angestelltenversicherung. 10 Jahre Bundesversicherungsanstalt für Angestellte.
2. Auflage. Berlin, BfA, 1963.
168 Seiten, Original-Leinen, 20x29cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Die Einbanddeckel sind gering fleckig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72006 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Hans W. und Kurt Langner (Text): 50 Jahre Angestelltenversicherung. 10 Jahre Bundesversicherungsanstalt für Angestellte.
2. Auflage. Berlin, BfA, 1963.
168 Seiten, Original-Leinen, 20x29cm, Zustand: 3. 840 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Die Einbandecken bestoßen, die Einbanddeckel mit Schabspuren, innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72007 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Leo: Ackermanns Welt. Ein Tatsachenbericht.
Reinbek, Rowohlt, 2006.
254 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 452 Gramm.
Mit einer Chronik zu Ackermanns Karriere, einem Verzeichnis der verwendeten Literatur und Quellen, sowie einem Personenregister. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56124 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Müller, Susanne: Von der Mangel- zur Marktwirtschaft. Analyse der Konsumbedingungen und des Konsumverhaltens in der DDR. Teilprojekt 1.
Leipzig, Institut für Marktforschung, 2000.
204 Text- und 100 Anlageseiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3. 559 Gramm.
Mit zahlreichen Tabellen. Der vordere Einbanddeckel mit Knickspur, vier Seiten mit Textmarker-Anstreichungen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67873 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nachtwey, Jutta (Redaktion): type is money. Typografie in der Werbung.
Frankfurt a.M., Verlag form, 1998.
142 Seiten, Original-Broschur, 19x23cm, Zustand: 2. 532 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. Texte in deutscher und englischer Sprache
Bestellnummer: 45345 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neilson, Gary L. und Bruce A. Pasternack: Erfolgsfaktor Unternehmens-DNA. Die vier Bausteine für effektive Organisationen.
Frankfurt am Main, Campus Verlag, 2006.
295 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 612 Gramm.
Mit graphischen Darstellungen und Register. Aus dem Englischen von Maria Bühler. Rückenkante oben etwas gestaucht, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57681 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Neumann, Eckhard, Wolfgang Sprang und Walter Scheele (Hg.): Jahrbuch der Werbung. Marketing-Kommunikation in Deutschland, Österreich und der Schweiz.
Düsseldorf, Econ Verlag, 1986.
647 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3. 2670 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Werbekampagnen und Register der Auftraggeber und Agenturen. Der Umschlag mit geringen Randbeschädigungen, ansonsten jedoch gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66942 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nöllenburg, Wilhelm auf der: Betriebswirtschaft und Bilanzkritik. Band 1.
Berlin, Verlag für Sozialwissenschaft, 1922.
144 Seiten, Original-Broschur, 14x19cm, Zustand: 3-. 198 Gramm.
Aus der Reihe Sozialwissenschaftliche Bibliothek 17. Band. Rückenenden mit kleinen Einrissen, Einbandecken mit Knickspurenn, Rücken lichtgehellt. Vorderer Einbanddeckel mit einem kleinen Loch, eine Anstreichung im Text. Durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 52575 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Noelle-Neumann, Elisabeth und Burkhard Strümpel: Macht Arbeit krank? Macht Arbeit glücklich? Eine aktuelle Kontroverse.
2. Auflage. München, R. Piper, 1985.
296 Seiten, Original-Broschur, 13x21cm, Zustand: 3. 455 Gramm.
Mit zahlreichen graphischen Darstellungen. Der vordere Einbanddeckel mit schwacher Knickspur längs, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70976 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Obeng, Eddie: The World Manager. Revolutionäre Erkenntnisse und Regeln für das Management in der neuen, globalen Welt.
Wien, Signum Verlag, 1998.
256 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 2. 744 Gramm.
Mit Schaubildern und Index. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 41341 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pachtner, Fritz (Gesamtbearbeitung): Deutscher Maschinenbau 1837-1937 im Spiegel des Werkes Borsig.
Berlin, Rheinmetall-Borsig A.G., 1937.
483 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 2. 2501 Gramm.
Firmenfestschrift mit 367 s/w Fotos und Zeichnungen im Text und mit vier mehrfarbigen Tafeln. Leinen am Rücken oben etwas beschabt, hinterer Einbanddeckel mit wenigen schwachen Flecken, Fußschnitt angeschmutzt. Insgesamt eher noch gutes Exemplar der aufwendigen Festschrift
Bestellnummer: 61798 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paulsen, Andreas: Die Gestalt des Wirtschaftsmenschen in der theoretischen Nationalökononmie.
Berlin, Erich Blaschker, 1949.
40 Seiten, Original-Pappe, 10x17 cm, Zustand: 3. 115 Gramm.
Aus der Reihe Breviarium Litterarum. Einband gering angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 54060 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pauser, Wolfgang: Dr. Pausers Werbebewusstsein. Texte zur Ästhetik des Konsums.
Wien, Christian Brandstätter, 1995.
109 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x21cm, Zustand: 3. 337 Gramm.
Mit 26 s/w Abbildungen. Der Schutzumschlag ist gering angeschmutzt, sonst gutes Exemplar
[Produkt-Philosophie]
Bestellnummer: 76040 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peltzer, Karl: Enzyklopädisches Handbuch der Werbung und Publikation. I. Band. Werbung.
Thun, Ott Verlag, 1961.
938 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 1649 Gramm.
Mit s/w Fotos und graphischen Darstellungen. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57111 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Raphael, Adam: Unbegrenzte Haftung. Wie Lloyds unzählige Menschen ruinierte.
Wien, Zsolnay, 1995.
399 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 548 Gramm.
Mit Glossar. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 48044 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rau, Karl Heinrich: Lehrbuch der politischen Oekonomie. 2. Band: Grundzüge der Volkswirtschaftspolitik mit anhaltender Rücksicht auf bestehende Staatseinrichtungen.
5. vermehrte und verbesserte Auflage. 2 Bände (erste und zweite Abtheilung). Leipzig, Winter`sche Verlagshandlung, 1862, 1863.
VIII, 374 und VI, 528 Seiten, Pappbände der Zeit, 15x22cm, Zustand: 3-. 1220 Gramm.
In Fraktur gedruckt. Die Rücken, Einbanddeckel und -kanten stärker beschabt. Das obere Rückenende des zweiten Bandes mit Fehlstelle. Die Vorsatzblätter jeweils mit kleinem Ausschnitt und Namenzug der Zeit. Die Seiten vereinzelt gering stockfleckig. Zumindest innen ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 66910 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rawnsley, Judith: Der plötzliche Bankentod. Barings - Die Insider-Geschichte.
Düsseldorf, Metropolitan Verlag, 1995.
247 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x22cm, Zustand: 2. 436 Gramm.
Mit Glossar zum Börsenjargon. Gutes und sauberes Exemplar
[Nick Leeson]
Bestellnummer: 67739 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reichart, Georg, Hans Merkel und Oswalt Vopelius (Bearbeitung): Die Deutsche Milchwirtschaft in der Gegenwart.
Kempten, Deutsche Molkerei-Zeitung, [1937].
163 Seiten, Original-Leinen, 24x31cm, Zustand: 3-. 950 Gramm.
Herausgegeben vom Reichs- und Preußischen Ministerium für Ernährung und Landwirschaft. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Sachwortverzeichnis. Die Einbanddeckel, das Titelblatt und Vorsatzblätter sind stockfleckig. Der hintere Einbanddeckel zusätzlich mit großem dunklem Fleck. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72313 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reindl, Josef, Martina Quoika und Andreas Heyer: Fit für den demographischen Wandel. Unternehmen mit regionalen Netzwerken unterstützen.
Gütersloh, Verlag Bertelsmann Stiftung, 2008.
212 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 345 Gramm.
Mit Graphiken und CD-ROM. Gutes und sauberes Exemplar
[Bevölkerungsentwicklung]
Bestellnummer: 69053 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 15,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riisager, Knudage: F.L. Smidth & Co. 1882-1922.
Kopenhagen, Selbstverlag, 1921.
(VIII9, 268, (10) Seiten, Original-Leinen, 23x28cm, Zustand: 3. 1612 Gramm.
Geschichte der Zementfabrik Smidth. Mit s/w Abbildungen und Fotos unter anderem von Portland-Zementfabriken in aller Welt. Text in dänischer Sprache. Einbanddeckel angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Firmenschriften]
Bestellnummer: 58240 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riloga (Hg.): Die ringlose Riloga Vorhang Garnitur. Abt. J. Katalog Nr. 333.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, ca. 1940.
53 Seiten, Original-Broschur, 30x21cm, Zustand: 3. 287 Gramm.
Mit Griffleiste und zahlreichen s/w Abbildungen von Gardinen, Vorhängen und Zubehör. Seite 1 (wohl Bestellzettel) herausgetrennt. Einbanddeckel vorn fleckig und mit 2cm-Einriss. Titelblatt fehlt, die Griffleiste und erste und letzte Seite stärker stockfleckig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 60019 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robinson, Joan: Kleine Schriften zur Ökonomie.
Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1968.
134 Seiten, Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 11x18cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Aus der Reihe edition suhrkamp Band 293. Name auf dem Vorsatzblatt, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 49492 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rösgen, Petra (Redaktion): Markt oder Plan? Wirtschaftsordungen in Deutschland 1845-1961.
Frankfurt a.M., Campus, 1997.
222 Seiten, Original-Pappe, 23x26cm, Zustand: 2. 1100 Gramm.
Begleitbuch zur Ausstellung im Haus der Geschichte der BRD. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 52153 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rothacher, Albrecht: Die Rückkehr der Samurai. Japans Wirtschaft nach der Krise.
Berlin, Springer, 2007.
VIII, 274 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 585 Gramm.
Mit 10 Abbildungen. Gutes Exemplar
[Japan]
Bestellnummer: 64712 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rückert, Hans (Bearbeitung): Leipziger Industrie. Amtliches Firmen- und Bezugsquellenverzeichnis.
Leipzig, Verkehrsamt, 1946.
199 Seiten, Original-HalbLeinen, 14x21cm, Zustand: 3. 275 Gramm.
Mit einer Fülle von Adressen. Einbanddeckel gering bestoßen, gebräunt und mit Lichtrand. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 51457 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Saadi-Varchmin, Beatrix und Jochim Varchmin: Kinderarbeit ist verboten!
Gelnhausen, Burckhardthaus-Verlag, 1984.
135 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 521 Gramm.
Herausgegeben von der Bundesanstalt für Arbeitsschutz Dortmund. Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen, Faksimiles und Literaturhinweisen. Die untere Ecke des hinteren Einbanddeckels mit Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70958 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schätzl, Ludwig: Wirtschaftsgeographie 2. Empirie.
Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1981.
208 Seiten, Original-Broschur, 12x18cm, Zustand: 3. 235 Gramm.
Aus der Reihe UTB, Nr. 1052. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47664 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmaltz, Kurt (Bearbeitung): Betriebswirtschaftlicher Literatur-Führer.
Band 1 (von 3). Berlin, Deutscher Betriebswirte-Verlag, 1936.
362, (18) Seiten, Original-Pappe, 16x21cm, Zustand: 3. 755 Gramm.
Herausgegeben vom Verbande deutscher Diplom-Kaufleute. Umfangreiches Verzeichnis, durch Verfasser-Verzeichnis erschlossen. Der Rücken lichtgehellt und die Rückenenden bestoßen. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66885 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoser, Franz und Wolfgang Stenzel (Redaktion): Die Wirtschaft auf dem Weg in die Zukunft. 40 Jahre Bundesrepublik Deutschland.
Oldenburg, Verlag Kommunikation und Wirtschaft, 1989.
324 Seiten, Original-Leinen, 24x30cm, Zustand: 3. 1930 Gramm.
Herausgegeben in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Industrie- und Handelstag. Mit zahlreichen farbigen Fotos. Text in deutscher und englischer Sprache. Die Einbandecken bestoßen, ansonsten gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66940 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schrader, Karl: Psychologische und verhaltensbiologische Grundlagen des Marketing.
Berlin, Walter de Gruyter, 1971.
210 Seiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 452 Gramm.
Mit graphischen Darstellungen, Personen- und Sachregister. Vordere untere Kante an einer Stelle etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 57062 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schramm, Percy Ernst: Deutschland und Übersee. Der deutsche Handel mit den anderen Kontinenten, insbesondere Afrika, von Karl V. bis zu Bismarck. Ein Beitrag zur Geschichte der Rivalität im Wirtschaftsleben.
Braunschweig, Westermann, 1950.
639 Seiten, 4 gefaltete Karten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 911 Gramm.
Mit Register, erstellt von Martha Diederichs und vier gefalteten Karten am Schluß. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit mehreren Stempeln. Die Einbanddeckel sind etwas nach oben gewölbt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77231 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schüz, Carl Wolfgang Christoph: Über den Einfluß der Vertheilung des Grundeigenthums auf das Volks- und Staatsleben.
Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1976.
180 Seiten, Original-Leinen, 13x21cm, Zustand: 2. 296 Gramm.
Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe von 1836. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 47533 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sibley, Brian: The Book Of Guinness Advertising.
Enfield, Guinness Superlatives, 1985.
122, III Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 1400 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen zu Werbung rund um die Firma Guinness und mit Index. In englischer Sprache. Obere Rückenkante etwas gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71278 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sieber, Wilfried: Wir sind mit unserer Republik gewachsen. VEB Transformatorenwerk "Karl Liebknecht" Berlin.
Berlin, Selbstverlag, 1979.
144 Seiten, Original-Leinen, 27x21cm, Zustand: 2. 682 Gramm.
"Anläßlich des X. Parteitages der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands dem Kollektiv des VEB Transformatorenwerk "Karl Liebknecht" Berlin und seinen Partnern gewidmet." Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58535 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simon, Walter und Martin Heß: Handbuch Qualitäts-Zirkel. Hilfsmittel zur Produktion von Qualität.
Köln, Verlag TÜV Rheinland, 1989.
152 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 17x24cm, Zustand: 3. 400 Gramm.
Ein Leitfaden für Unternehmer und Führungskräfte. Name auf dem Vorsatzblatt. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 41884 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Smith, Peshine E.: Handbuch der Politischen Oekonomie.
Berlin, Expedition des Merkur, 1878.
398 Seiten, Original-Halbleder, 14x22cm, Zustand: 3. 494 Gramm.
Bibliothek der Volkswirthschaftslehre und Gesellschaftswissenschaft, herausgegeben von F. Stöpel, der auch aus dem Amerikanischen übersetzte. Mit Sachregister. Rücken etwas berieben, wenige Seiten eselsohrig. Sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47324 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sombart, Werner: Das Wirtschaftsleben im Zeitalter des Hochkapitalismus.
Dritter Band des modernen Kapitalismus in zwei Halbbänden. München, Duncker & Humblot, 1927.
XXII, X, 1064 Seiten, Original-Leinen, 17x25 cm, Zustand: 3. 2162 Gramm.
1. Band: Die Grundlagen - Der Aufbau. 2. Band: Der Hergang der hochkapitalistischen Wirtschaft. Die Gesamtwirtschaft. Rücken lichtgehellt, oben und unten gering gestaucht und mit Spuren eines entfernten Rückenschilds. Vorsatz- und Titelblätter gestempelt, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 56322 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Spiethoff, Bodo: Ungewollt zur Größe. Die Geschichte der bayerischen Sparkassen.
München, Verlag Max Schmidt, 1958.
VII, 369 Seiten, Original-Leinen, 15x21cm, Zustand: 3. 770 Gramm.
Mit s/w Fotos und Personenregister. Das Vorsatzblatt mit Stempel für erfolgreiche Teilnahme am Berufswettkampf der Angestelltenjugend, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72279 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sprenger, Reinhard K.: Aufstand des Individuums. Warum wir Führung komplett neu denken müssen.
Frankfurt am Main, Campus Verlag, 2000.
297 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 15x22cm, Zustand: 2. 563 Gramm.
Mit Illustrationen und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65640 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stoob, Heinz (Hg.): See- und Flusshäfen vom Hochmittelalter bis zur Industrialisierung.
Köln, Böhlau, 1986.
XXI, 315 Seiten, 2 Kartenbeilagen, Original-Kunststoff, 18x26cm, Zustand: 2. 896 Gramm.
Aus der Reihe "Städteforschung. Reihe A, Darstellungen", Band 24. Mit zahlreichen Beiträgen verschiedener Autoren, Abbildungen, grafischen Darstellungen und Karten, sowie mit zwei Karten in einer Lasche auf dem hinteren Einbanddeckel innen und mit Index der Orts- und Personennamen. Enthält Resultate des 10. wissenschaftlichen Kolloquiums des Kuratoriums für vergleichende Städtegeschichte in Münster, März 1979. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77256 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taussig, F.W.: The Principles of Economics. Zwei Bände. Dritte, revidierte Auflage.
New York, Macmillan, 1929/30.
VIIIL,1121 Seiten, Original-Leinen, 15x23cm, Zustand: 3. 1699 Gramm.
Band zwei mit Index. Rückenkanten oben und unten etwas estaucht, sonst ordentliche Exemplare. In englischer Sprache
Bestellnummer: 47303 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taylor, John B.: Global Financial Warriors. The Untold Story Of International Finance In The Post-9/11 World.
Paperback edition. New York, W.W. Norton, 2007.
XXV, 324 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 343 Gramm.
Mit datierter Widmung des Autors auf dem Vortitelblatt. Mit s/w Abbildungen im Text und Index. In englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 76375 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tuchgroßhandelshaus W. Michovius (Hg.): Der Werdegang des Tuches. Meiner verehrten Kundschaft gewidmet.
Cottbus, Selbstverlag, [ca. 1927].
36 Seiten, Klammerheftung, 19x12cm, Zustand: 3. 88 Gramm.
Mit 14 s/w Fotos vom Werk Michovius auf Tafeln. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und zwei Stempeln auf der ersten Seite. Der Rücken beschabt, die Einbandecken mit Knickspur. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
[Festschriften, Firmengeschichte, Mode, Tuch, Stoff]
Bestellnummer: 74219 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Uan (d.i. Adolph Nau): Ivar Kreuger und seine Zeit.
Berlin, Neue Verlagsgesellschaft, 1933.
255 Seiten, Original-Broschur, 16x24cm, Zustand: 3-. 480 Gramm.
Über den Zündholz-Unternehmer Kreuger. Rückenende oben bestoßen, die Einbandränder mit Beschädigungen. Einige Rotstiftanstreichungen im Text.
[Zündhölzer, Streichhölzer]
Bestellnummer: 57066 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Victoria Versicherung
Hundert Jahre Victoria Versicherung. 1853-1953.
Berlin, Victoria Versicherung, 1953.
32 Seiten, Original-Broschur, 18x26 cm, Zustand: 2. 185 Gramm.
Mit zwei farbigen Abbildungen und zahlreichen Diagrammen. Dabei: Eintrittskarten zur Feierstunde im Gloria-Palast und zur Betriebsfeier im Prälat sowie Programm zur Feierstunde und Speisekarte. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 56729 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vopel, Klaus W.: Themenzentriertes Teamtraining. Teil 4: Aufgaben und Projekte. Wie kann das Team seine Arbeit wirkungsvoll organisieren?
Salzhausen, Iskopress, 1994.
140 Seiten, Original-Broschur, 20x25cm, Zustand: 3. 404 Gramm.
Mit graphischen Darstellungen. Das obere Rückenende mit kleiner Schabstelle, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65776 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wacker, Watts, Jim Taylor und Howard Means: Futopia ...oder das Globalisierungsparadies. Die Welt in 500 Tagen, Wochen, Monaten, Jahren.
Wien, Signum, 1997.
344 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 894 Gramm.
Mit einem Glossar zu einem "neuen Veränderungsvokabular". Obere und untere Rückenkante bestossen, Umschlagoberkante etwas knitterig, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 63582 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wagner, Hans: Abraham Dürninger & Co. 1747-1939. Ein Buch von Herrnhutischem Kaufmanns- und Unternehmertum.
Herrnhut, Abraham Dürninger-Stiftung, 1940.
IV, 258 Text- und 24 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3. 620 Gramm.
Mit s/w Fotos und Faksimiles. In Fraktur gedruckt. Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Der letzte Absatz von Seite 257 überklebt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73349 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wolf, Hans R.: 100 Jahre Kammgarnspinnerei zu Leipzig als Aktiengesellschaft. 1836-1936.
Leipzig, Selbstverlag, 1936.
159 Text- und 44 Tafelseiten, Original-Leder, Original-Schuber, 21x30cm, Zustand: 2. 2560 Gramm.
Nummer 3 von sieben in Maroquinleder gebundenen und auf handgeschöpftem Bütten gedruckten Exemplaren. Mit Kopfgoldschnitt. Von den Tafeln zur Firmengeschichte sind drei ausfaltbar, eine farbig. Der Rücken mit einer schwachen Schabstelle, sonst gutes und sauberes Exemplar
[Firmenfestschrift]
Bestellnummer: 75686 Preis: 180,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 185,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück