Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Wörter- und Sprachlehrbücher
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Baudissin, Graf Otto von (Hg.): Deutsch-Suaheli Taschenwörterbuch.
Leipzig, Wilhelm Süsserott, 1900.
(4), 142 Seiten, Original-Leinen, 11x16cm, Zustand: 3. 135 Gramm.
Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. In Fraktur gedruckt. Das vordere Innengelenk ist geplatzt, Bindung aber fest und stabil. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72179 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergmann, Martin (Redaktion): Einfach Klasse in Deutsch. 7. Klasse. Wissen, üben, testen.
Mannheim, Dudenverlag, 2006.
128 Seiten, originale Klappenbroschur, 17x24cm, Zustand: 2. 450 Gramm.
Mit farbigen Schaubildern und Stichwortfinder. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74759 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Chief of the General Staff (Hg.): Military Dictionary. English-French, French-English.
Ottawa, Edmond Cloutier, 1945.
1016 Seiten, Original-Leinen, 20x27cm, Zustand: 3. 2012 Gramm.
Erste Absicht war, mit diesem Buch die zweisprachigen kanadischen Truppen auszurüsten. Der General hofft jedoch auch auf Gebrauch bei Amerikanern, Engländern, Franzosen. Titel mit Name und rechte Ecke geklebt
Bestellnummer: 34608 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Delatour, Y., D. Jennepin und M. Léon-Dufour: Grammaire du Francais. Cours de civilisation francaise de la Sorbonne.
Paris, Hachette, 1991.
336 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 2. 601 Gramm.
Mit Illustrationen. Text in französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68201 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Elektrizitäts-Aktiengesellschaft vormals Schuckert & Co (Hg.): Technisches Wörterbuch in vier Sprachen.
Band II: Englisch, Deutsch, Französisch, Italienisch. Nürnberg, Elektrizitäts-Aktiengesellschaft vormals Schuckert & Co, 1901.
119 Seiten, Original-Halbleinen, 16x24cm, Zustand: 3-. 339 Gramm.
Mit zahlreichen kleinen Anstreichungen und Notizen auf der letzten unbedruckten Seite, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72982 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fornasari-Verce, A.J. de: Cours théorique et pratique de la Langue Italienne, simplifiée et réduite a ses vrais principes suivi d`un traité de la Poésie Italienne. Partie I.
Seconde Édition. Vienne, Frédéric Volke, 1826.
VIII, 508 Seiten, Pappeinband der Zeit, 13x20cm, Zustand: 3. 570 Gramm.
In französischer und italienischer Sprache. Vollrotschnitt. Die Einbandecken und Rückenenden teils stärker beschabt, Rücken an den Kanten beschabt und mit Lesefalte längs. Vorsatzblätter stark braunfleckig, sonst innen gutes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60656 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Götze, Alfred (Hg.): Trübners Deutsches Wörterbuch. Erster Band: A - B.
Berlin, Walter de Gruyter, 1939.
VIII, 482 Seiten, Original-Halbleder, 22x28 cm, Zustand: 3. 1540 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Wortforschung. Einbandecken gering berieben, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56376 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Götze, Alfred (Hg.): Trübners Deutsches Wörterbuch. Dritter Band: G - H.
Berlin, Walter de Gruyter, 1939.
VI, 510 Seiten, Original-Halbleder, 22x28 cm, Zustand: 3. 1617 Gramm.
Herausgegeben im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Wortforschung. Einbandecken gering berieben, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56377 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gussejnov, Gassan: Materialien zu einem russischen gesellschafts-politischen Wörterbuch. 1992 - 1993. Einführung und Texte.
Bremen, Forschungsstelle Osteuropa an der Universität Bremen, 1994.
292 Seiten, Original-Broschur, 14x20cm, Zustand: 2. 418 Gramm.
Dokumentationen zur Kultur und Gesellschaft im östlichen Europa, Band 2 herausgegeben von Wolfgang Eichwede und Marlene P. Hiller. Mit einer Abbildung und Namenregister. Gutes Exemplar
[Russisch]
Bestellnummer: 64634 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Habel, Edwin und Friedrich Gröbel (Hg.): Mittellateinisches Glossar.
2., unveränderte Auflage. Paderborn, Schöningh, 1959.
VIII Seiten, 432 Spalten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 16x24cm, Zustand: 3. 480 Gramm.
Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Anfangs und zum Schluß sowie der Kopfschnitt stockfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76535 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hadamitzky, Wolfgang und Kimoko Fujie-Winter: Langenscheidts Praktisches Lehrbuch Japanisch.
10. Auflage. Berlin, Langenscheidt, 2002.
200 Seiten, Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 2. 455 Gramm.
Nebentitel: "Ein Standardwerk für Anfänger". Gutes und sauberes Exemplar. Beiliegend 39seitige Broschüre "Schlüssel zu den Übungen"
Bestellnummer: 75332 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hanks, Patrick (Hg.): Collins Dictionary of the English Language.
London, Collins, 1979.
XXXV, 1690 Seiten, Original-Pappe, 18x25cm, Zustand: 3. 1689 Gramm.
Spaltendruck mit drei Millionen Worten. In englischer Sprache. Eine Einbandecke gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66244 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jupp, Margaret: Upgrade your French.
London, Arnold, 2002.
211 Seiten, Original-Broschur, 14x22cm, Zustand: 2. 345 Gramm.
Text in englischer und französischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68202 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kahlo, Gerhard: Malayisch-Deutsches und Deutsch-Malayisches Wörterbuch.
Berlin, Akademie-Verlag, 1950.
(6), 422 Seiten, Original-Leinen, 13x17cm, Zustand: 3. 475 Gramm.
Jede Seite mit zwei Spalten. Vortitelblatt mit kleinem Einriß am rechten Rand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57851 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 25,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Koch, Georg Aenotheus (Ausarbeitung): Lateinisch-Deutsches Handwörterbuch. Mit besonderer Berücksichtigung der für den Schul- und Privatgebrauch bestimmten lateinischen Klassiker.
Leipzig, Philipp Reclam jun., 1854.
VIII, 868 Seiten, Halbleder der Zeit, 16x21cm, Zustand: 3-. 873 Gramm.
Mit vergoldetem Rückentitel. Drei Spalten je Seite. Einbanddeckel deutlich beschabt. Vortitelblatt fehlt. Die Seiten teils gebräunt und stockfleckig. Aber lesbares Exemplar
Bestellnummer: 56404 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lepinga, A.A. und H.H. Strachowoi (Redaktion): Deutsch Russisches Wörterbuch.
Moskau, Verlag nicht ermittelt, 1958.
10 Seiten, 1287 Spalten (zwei je Seite), 7 Seiten, Original-Leinen, 18x27cm, Zustand: 3-. 1700 Gramm.
Mit ca. 80000 Worten. Die Einbanddeckel stärker angeschmutzt, das vordere Innengelenk geplatzt. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64506 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Little Puck
Illustrierte englische Zeitschrift für deutsche Leser. IX. Jahrgang. Nummern 1-26. Zur Unterhaltung und Fortbildung in der englischen Sprache.
Hamburg, Paustian, 1912/13.
312 Seiten, Original-Halbleinen, 22x29 cm, Zustand: 3. 1041 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbanddeckel mit Schabstellen. Sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 54283 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lopatin, Vladimir V. und L. E. Lopatina: Russkij tolkovyj slovar`. Einsprachiges Lernwörterbuch Russisch.
Berlin, Langenscheidt, 1994.
XIII, 833 Seiten, Original-Kunstleder, 18x25cm, Zustand: 3. 1216 Gramm.
Text ausschließlich in russischer Sprache. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Das untere Rückenende gering gestaucht und angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64504 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nielsen, Lone: Hvad siger du? En begynderbog i dansk. 1. del. Lektion 1-28. 2. udgave.
Kopenhagen, Akademisk Forlag, 1984.
160 Seiten, Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3. 1100 Gramm.
Midlertidig udgave. Lehrbuch der dänischen Sprache für Anfänger. Keine Einträge in den Lückentexten. Sauberes Exemplar
Bestellnummer: 41309 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Piprek, Jan und Juliusz Ippoldt: Großwörterbuch Polnisch-Deutsch.
2 Bände. Leipzig, VEB Verlag Enzyklopädie, 1971, 1974.
XVIII, 815, XVI, 1306 Seiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3. 2650 Gramm.
Zwei Spalten je Seite. Der erste Band etwas schiefgelesen, sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 68694 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Richon, René: Französisch Super Plus. Land und Leute. Zum Nachtanken.
Stuttgart, Ernst Klett, 1991.
3 Kassetten+100 Seiten, Original-Kt, Schachtel, 13x22cm, Zustand: 3. 381 Gramm.
Drei Hörkassetten (ca. 180 Min.) und ein Begleitheft für Fortgeschrittene. Die Schachtel etwas berieben. Kassetten und Heft einwandfrei
Bestellnummer: 46780 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sachs, Karl: Sachs-Villatte. Encyclopädisches französisch-deutsches und deutsch-französisches Wörterbuch. Kleine Ausgabe. Seconde Partie: Allemand-Francais.
Berlin, Langenscheidt, 1897.
853 Seiten, Original-Halbleder, 19x26cm, Zustand: 3-. 1740 Gramm.
Dreispaltig. Lederrücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen, Rückenkanten berieben. Innen gutes Exemplar
Bestellnummer: 45574 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlegelmilch, Aribert (Hg.): Polytechnisches Wörterbuch. Deutsch - Französisch. Vierte, unveränderte Auflage.
Berlin, VEB Verlag Technik, 1972.
831 Seiten, Original-Kunstleder, 15x22cm, Zustand: 3. 1184 Gramm.
Technik-Wörterbuch mit etwa 60000 Wortstellen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47041 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schlegelmilch, Aribert (Hg.): Polytechnisches Wörterbuch. Französisch - Deutsch. Dritte, unveränderte Auflage.
Berlin, VEB Verlag Technik, 1971.
723 Seiten, Original-Kunstleder, 15x22cm, Zustand: 3. 1070 Gramm.
Technik-Wörterbuch mit etwa 55000 Wortstellen. Ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 47042 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Shakespeare, William
Nares, Robert: A Glossary; Or Collection Of Words, Phrases, Names, And Allusions To Customs, Proverbs, &c. Which Have Been Thought To Require Illustration, In The Works Of English Authors, Particularly Shakespeare And His Contemporaries.
Stralsund, Charles Loeffler, 1825.
VIII, 912 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x22cm, Zustand: 3. 1053 Gramm.
Zaunmüller 116. In englischer Sprache. Der Rücken golden verziert. Die Rückenenden und Einbandecken beschabt. Name und Eintrag von alter Hand auf dem Vorsatzblatt. Die Einbanddeckel innen, das Titelblatt, die Vorsatzblätter und die letzten drei Seiten an den Rändern braunfleckig. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 73770 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tollhausen, Alexander (Hg.): Technological Dictionary in French, German and English. Part II: English, German, French.
6. Edition. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1910.
VIII, 837, 189 Seiten, Original-Leinen, 13x17cm, Zustand: 3. 988 Gramm.
With large supplement including all modern terms and expressions in electricity, telegraphy and telephony. Die Ränder der Einbanddeckel sind beschabt, Name großflächig auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69443 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Tran Duy Tu, Pham Minh Tan und Gerda Tran (Zusammenstellung): Polytechnisches Wörterbuch. Deutsch-Vietnamesisch.
Berlin, VEB Verlag Technik, 1982.
504 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 767 Gramm.
Mit etwa 40.000 Wortstellen. Name auf dem Titelblatt mit Tippex unkenntlich gemacht, sonst eher gutes Exemplar
Bestellnummer: 57856 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vietinghoff, Alexander von: Eisenbahn-Fachwörterbuch. Deutsch-Russisch - Russisch-Deutsch.
Leipzig, Fachbuchverlag, 1960.
399, 377, (3) Seiten, Original-Leinen, 13x18cm, Zustand: 3. 757 Gramm.
Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar
[Verkehr]
Bestellnummer: 72761 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weis, Erich und Eva Haberfellner: Wirtschaftsfranzösisch. Grund- und Aufbauwortschatz.
Stuttgart, Ernst Klett Verlag, 1982.
440 Seiten, Original-Kunstleder, 13x21cm, Zustand: 2. 615 Gramm.
Mit deutschem und französischem Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75260 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück