Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Zeitschriften
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Almanach Vermot 1906.
Paris, ohne Verlagsangabe, 1906.
LXXII, 416 Seiten, privates Halbleinen, 20x27cm, Zustand: 3. 1040 Gramm.
Vollständige Ausgabe für 1906. Anfangs Geschichtliches mit zahlreichen, teils colorierten Holzschnitten, dann für jeden Tag des Jahres eine Seite mit humoristischen Zeichnungen und Sprüchen, zum Schluß Unterhaltsames und Werbung. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und durch Register erschlossen. In französischer Sprache. Papier teils gebräunt, Einrisse auf den Seiten 412/13 geklebt, Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60834 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Almanach Vermot.
Paris, ohne Verlagsangabe, 1908.
LXXII, 415 Seiten, Original-Leinen, 20x29cm, Zustand: 3-. 1089 Gramm.
Für jeden Tag des Jahres 1908 eine Seite mit humoristischen s/w Illustrationen. Im vor- und nachgestellten Text auch mit Farbillustrationen. Vorangestellt mit s/w Fotos und Vita die Miglieder des Senats und die Deputierten. Durch Inhaltsverzeichnis erschlossen. In französischer Sprache. Die Rückenenden mit kleinen geklebten Einrissen und ebenso wie die Einbandecken bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61129 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Andrian, Claus, H. Bauer-Rasch und Karl Heinrich Bischoff (Mitarbeit): Weltstimmen. Weltbücher in Umrissen.
5. Band. Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung, 1931.
575 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1830 Gramm.
Mit 383 Portraits, Handschriftproben, Bühnenszenen, Lichtbildern und Romanillustrationen. Text in Fraktur gedruckt. Das obere Rückenende mit 1cm-Einriss, die Einbanddeckel schwach fleckig. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68179 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Augstein, Rudolf (Vorwort): Der Spiegel 1947. 1. Jahrgang Nr. 1 bis 52 / 1947.
Lizenzausgabe. Dreieich, Abi Melzer Verlag, 1979.
Zwischen 24 und 52 Seiten pro Heft, Original-Pappe im Original-Schuber, 21x28cm, Zustand: 2. 3100 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos, Namen- und Sachregister. Der Schuber mit zwei Flecken, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71956 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Avenarius, Ferdinand: Der Kunstwart. Halbmonatschau für Ausdruckskultur auf allen Lebensgebieten.
22. Jahrgang, drittes Viertel, April bis Juni 1909. München, Georg D.W. Callwey, 1909.
VI, 368 Text- und 78 Tafelseiten, Original-Halbpergament, 19x24cm, Zustand: 3. 2154 Gramm.
Mit 78 teils farbigen Tafeln. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbandecken bestoßen. Die oberen Seitenränder teils mit grünlichem Wasserrand. Insgesamt jedoch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68054 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 20,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Beitzke, Robert (verantwortlich): Bilder der Woche. Der Berliner Westen.
Jahrgang 1927, Nummern 1-52. Berlin, Westliche Berliner Verlagsgesellschaft, 1927.
208 Seiten, privates Halbleinen, 32x47cm, Zustand: 2. 1560 Gramm.
Reich illustriertes, aber nur vier Seiten starkes Wochenblatt. Es handelt sich nicht um eine Regionalzeitung! Gutes und sauberes Exemplar in schlichtem Einband
Bestellnummer: 65016 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bergmann, Joachim: Die Schaubühne - Die Weltbühne. 1905-1933. Bibliographie und Register mit Annotationen. Teil 1: Bibliographie mit biographischen Annotationen. Alphabetisches Titelregister.
München, K.G. Saur, 1991.
XXIII, 382 Seiten, Original-Pappe, 21x30cm, Zustand: 2. 1190 Gramm.
Mit einem Essay von Axel Eggebrecht. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63413 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bibliotheque Britannique
Bibliotheque Britannique, Ou histoire des ouvrages des savans de la Grande-Bretagne: Pour les Mois D‘Octobre, Novembre et Decemb. M.DCC.XXXIII.
Tome second. Den Haag, Pierre de Hondt, 1733.
(4), 470, (17) Seiten, Ledereinband der Zeit, 10x16 cm, Zustand: 3. 358 Gramm.
2. Band (von 25). In französischer Sprache. Rücken golden beschriftet und reich verziert. Die Einbanddeckel mit mehreren Wurmgängen. Der Außenrand des Inhaltsverzeichnisses mit Wasserrand, die Ränder der Vorsatzblätter stärker gebräunt, Anstreichungen mit Tinte, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56266 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 29,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bibliotheque Britannique
Bibliotheque Britannique, Ou histoire des ouvrages des savans de la Grande-Bretagne: Pour les Mois D‘Avril, May Et Juin M.DCC.XXXVII.
Tome neuvième. Den Haag, Pierre de Hondt, 1737.
(4), 442, (18) Seiten, Ledereinband der Zeit, 10x16 cm, Zustand: 3. 364 Gramm.
9. Band (von 25). In französischer Sprache. Rücken golden beschriftet und reich verziert. Deckel etwas hochgebogen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56232 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bibliotheque Britannique
Bibliotheque Britannique, Ou histoire des ouvrages des savans de la Grande-Bretagne: Pour les Mois D‘Avril, May Et Juin. MDCCXLI.
Tome dix-septième. Den Haag, Pierre de Hondt, 1741.
(4), 445, (18) Seiten, Ledereinband der Zeit, 10x16 cm, Zustand: 3. 344 Gramm.
17. Band (von 25). In französischer Sprache. Rücken golden beschriftet und reich verziert. Einbanddeckel vorn mit geringer Bereibung, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56264 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bibliotheque Britannique
Bibliotheque Britannique, Ou histoire des ouvrages des savans de la Grande-Bretagne: Pour les Mois D‘Octobre, Novembre et Decembre. M.DCC.XLII.
Tome vingtième. Den Haag, Pierre de Hondt, 1742.
(4), 458, (14) Seiten, Ledereinband der Zeit, 10x16 cm, Zustand: 3. 359 Gramm.
20. Band (von 25). In französischer Sprache. Rücken golden beschriftet und reich verziert. Obere Ecke des Einbanddeckels vorn etwas bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 56265 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Castrum Peregrini, Heft LXV.
Amsterdam, Castrum Peregrini, 1964.
87 Seiten, Original-Broschur, 15x24cm, Zustand: 3. 257 Gramm.
Mit Beiträgen Hans Henny Jahnn (Brief an Ernst Johannsen), A. Roland Holst (Gedichte) u.a. Der Rücken aufgehellt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 75208 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Crapouillot.
6 Hefte. November 1936, November 1937, März 1939; März 1938, März 1937, September 1938; gebunden. Paris, ohne Verlagsangabe, 1936-39.
406 Seiten, privates Halbleinen, 25x31cm, Zustand: 3. 1838 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Illustrationen und Fotos. In französischer Sprache. Der Inhalt der Hefte: November 1938 (62 Seiten): Francis Delaisi, Les financiers et la démocratie. November 1937 (64 Seiten): Les bonnes affaires. Unter anderem mit: Francis Delaisi, Le Canal de Suez. März 1939 (68 Seiten): Henry Bellamy, L`Académie Francaise. März 1938 (72 Seiten): Georges Maurevert, La Légion D`Honneur. März 1937 (72 Seiten): Henri Bellamy, Vrais et fausse noblesse. September 1938 (68 Seiten): Raymond A. Dior, La Franc-Maconnerie. Die Seitenränder teils gering stockfleckig, eine Seite knitterspurig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60863 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Demokratisches Wochenblatt. Organ der Deutschen Volkspartei und des Verbandes Deutscher Arbeitervereine. Leipzig 1868.
Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1969.
XX, 418 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 2. 1527 Gramm.
Mit einer Einleitung von Heinrich Gemkow und Ursula Herrmann. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der vollständigen Jahrgangs 1868 in 52 Nummern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58374 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Demokratisches Wochenblatt. Organ der Deutschen Volkspartei und des Verbandes Deutscher Arbeitervereine. Leipzig 1869.
Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1969.
496 Seiten, Original-Leinen, 22x30cm, Zustand: 2. 1497 Gramm.
Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der vollständigen Jahrgangs 1869 in 44 Nummern. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 58375 Preis: 23,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 28,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Berliner Schnauze. 9. Jahrgang. Einzelheft Fast Nacht.
Berlin, ohne Verlagsangabe, 1958.
8 Seiten, Original-Faltung, 32x45cm, Zustand: 3. 90 Gramm.
Satirische Ausgabe zum Berliner Karneval 1958. Mit dem Aufmacher "Sensation des Tages: Hildegard Knef geht in die Politik" und mit zahlreichen s/w Fotos. Die Seiten sind schwach gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72259 Preis: 3,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 4,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 26. Jahrgang, 1924. Nummern 8 - 43 vom 23.2.1924 - 25.10.1924; gebunden.
Berlin, August Scherl,, 1924.
854 Seiten, Halbleinen der Zeit, 27x32cm, Zustand: 3. 3150 Gramm.
36 Hefte ohne die farbigen Titelblätter gebunden. Text in Fraktur gedruckt. Bis Nummer 14 in kleinerem Format (22x29cm). Mit zahlreichen s/w Fotos und farbigen Illustrationen. Es fehlt die Seite 377/78, Seite 893 ist doppelt. Einige Nummern in sich verheftet, aber vollständig. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 65134 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 27. Jahrgang. Nummern 27-52, gebunden.
Berlin, August Scherl, 1925.
636 Seiten, privates Halbleinen 26x32cm, Zustand: 3. 2550 Gramm.
26 Hefte vom 4.7.1925 - 26.12.1925 ohne die farbigen Titelblätter gebunden. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Die Nummern 27 und 36 mehrfach verheftet, aber vollständig. Insgesamt ordentliches Exemplar in schlichtem Einband
Bestellnummer: 65019 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 27. Jahrgang. Nummern 6-25, ohne Nr.7, gebunden.
Berlin, August Scherl, 1925.
464 Seiten, privates Halbleinen, 26x32cm, Zustand: 3. 1900 Gramm.
Vom 7.2.1925 - 20.6.1925 ohne die farbigen Titelblätter gebunden. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Es fehlt die Nummer sieben. Ordentliches und sauberes Exemplar in schlichtem Einband
Bestellnummer: 65020 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 28. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 49 vom 5. Dezember 1925.
Berlin, August Scherl, 1925.
26 Seiten, XXXIV Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 265 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt und an den Enden mit Fehlstellen. Der obere Seitenrand gebräunt, die Klammern rostig, sonst ordentliches Exemplar
[5.12.1925]
Bestellnummer: 66330 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 29. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 50 vom 10. Dezember 1927.
Berlin, August Scherl, 1927.
32 Seiten, XXXII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 285 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt, die Rückenenden mit Fehlstellen. Das vordere Deckblatt mit kleiner Fehlstelle und Randbeschädigungen. Eine Heftecke gestaucht, die Klammern rostig. Sonst ordentliches Exemplar
[10.12.1927]
Bestellnummer: 66334 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 29. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 53 vom 31. Dezember 1927.
Berlin, August Scherl, 1927.
32 Seiten, XVI Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden mit Fehlstellen. Das vordere Deckblatt etwas angeschmutzt und mit Knickspur längs. Sonst ordentliches Exemplar
[31.12.1927]
Bestellnummer: 66335 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 30. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 13 vom 31. März 1928.
Berlin, August Scherl, 1928.
24 Seiten, XXVIII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 261 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt und oben mit 7cm-, unten mit 2cm-Einriss. Das vordere Deckblatt mit kleinem Eckausriss. Die Klammern rostig, das Heft lose in den Deckblättern. Gerade noch ordentliches Exemplar
[31.3.1928]
Bestellnummer: 66337 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 30. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 27 vom 7. Juli 1928.
Berlin, August Scherl, 1928.
32 Seiten, XX Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 242 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt, das obere Rückenende mit 1cm-Einriss. Die Klammern rostig, sonst ordentliches Exemplar
[7.7.1928]
Bestellnummer: 66340 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 30. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 28 vom 14. Juli 1928.
Berlin, August Scherl, 1928.
28 Seiten, XVIII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 222 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rückenenden mit Fehlstellen, das hintere Deckblatt an den Rändern und die Seitenränder gebräunt. Die Klammern rostig, sonst ordentliches Exemplar
[14.7.1928]
Bestellnummer: 66323 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 30. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 40 vom 6. Oktober 1928.
Berlin, August Scherl, 1928.
26 Seiten, XXXVIII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 300 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken mit großen Fehlstellen. Eine Heftecke stärker gestaucht. Die ersten vier Seiten gelöst, die Klammern rostig. Gerade noch ordentliches Exemplar
[6.10.1928]
Bestellnummer: 66338 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 30. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 48 vom 1. Dezember 1928.
Berlin, August Scherl, 1928.
28 Seiten, XXXII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 204 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt und oben mit 3cm-, unten mit 1cm-Einriss. Die Klammern gerostet, die oberen Seitenränder gebräunt, das vordere Deckblatt am recht Rand gebräunt. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
[1.12.1928]
Bestellnummer: 66342 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 30. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 9 vom 3. März 1928.
Berlin, August Scherl, 1928.
34 Seiten, XXXIV Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 303 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt und an den Enden mit kleinen Fehlstellen. Die ersten vier Seiten nahezu aus den Klammern gelöst. Die Klammern rostig, sonst ordentliches Exemplar
[3.3.1928]
Bestellnummer: 66336 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 30. Jahrgang. Nummern 1-26, ohne Nr.4, gebunden.
Berlin, August Scherl, 1928.
816 Seiten, privates Halbleinen, 26x32cm, Zustand: 3. 3050 Gramm.
7.1.1928 - 30.6.1928 ohne die farbigen Titelblätter gebunden. Vorgebunden das Titelblatt der Nummer 51 vom 22. 12. 1928. Mit zahlreichen s/w Fotos und farbigen Karikaturen. Es fehlt die Nummer 4. Die Nummer drei ist sehr fleckig. Insgesamt ordentliches Exemplar in schlichtem Einband
Bestellnummer: 65018 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 32. Jahrgang, 1930. Nummern 1 - 25 vom 4.1.1930 - 21.6.1930; gebunden.
Berlin, August Scherl, 1930.
780 Seiten, Halbleinen der Zeit, 27x32cm, Zustand: 3. 3150 Gramm.
25 Hefte ohne die farbigen Deckblätter gebunden. Text in Fraktur gedruckt. Mit zahlreichen s/w Fotos und farbigen Illustrationen. Unter anderem mit den Beiträgen: "Der große Dirigent. Zum 100 Geburtstag von Hans von Bülow", "Die Tragödie der M.S. `Monte Cervantes`", "Märtyrer des des deutschen Kolonialgedankens. Das Unrecht an den Brüdern Denhardt", Carl Zuckmayer: "Es sprießt in der Vorstadt" (Mit Zeichnungen von Schäfer-Ast). Es fehlen die Seiten 77-80, 105-108, 133-136, 465-470, 749-760. Die Nummern 1 und 16 in sich verheftet. Die Seiten 237-244 lose. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 65136 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang 1931. Einzelheft Nr. 25 vom 20. Juni 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
32 Seiten, XVI Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken unten mit 1cm-Fehlstelle. Die oberen Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
[20.6.1931]
Bestellnummer: 66346 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Einzelheft Nr. 21 vom 23. Mai 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
26 Seiten, XXII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt, das hintere Deckblatt gering angeschmutzt, das vordere mit kräftigem Eselsohr. Insgesamt ordentliches Exemplar
[23.5.1931]
Bestellnummer: 66359 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Einzelheft Nr. 22 vom 30. Mai 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
34 Seiten, XIV Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 230 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit kleiner Fehlstelle, das vordere Deckblatt mit Fleckchen am rechten Rand, sonst ordentliches Exemplar
[30.5.1931]
Bestellnummer: 66367 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Einzelheft Nr. 26 vom 27. Juni 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
32 Seiten, XVI Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 220 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 2cm-Fehlstelle. Das vordere Deckblatt an den Rändern stärker stockfleckig, sonst sehr ordentliches Exemplar
[27.6.1931]
Bestellnummer: 66366 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Einzelheft Nr. 30 vom 25. Juli 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
28 Seiten, XVI Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 220 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken stark beschabt und unten mit 3cm-Einriss. Eine Ecke des vorderen Deckblatts und die nachfolgenden acht Seiten mit kleinem Abriss. Das vordere Deckblatt zusätzlich mit kleiner Fehlstelle am rechten Rand und mit kleinen Einrissen. Gerade noch ordentliches Exemplar
[25.7.1931]
Bestellnummer: 66358 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Einzelheft Nr. 37 vom 12. September 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
30 Seiten, XII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3. 210 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt und oben mit kleiner Fehlstelle. Die Ränder der Deckblätter etwas angeschmutzt. Insgesamt ordentliches Exemplar
[12.9.1931]
Bestellnummer: 66361 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Einzelheft Nr. 40 vom 3. Oktober 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
28 Seiten, XVI Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 220 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Die Rückenenden mit kleinen Fehlstellen Die Deckblätter mit kleinen Eckabrissen, ebenso die letzten vier Seiten. Die Seitenränder gebräunt und gering wellig. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
[3.10.1931]
Bestellnummer: 66356 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Einzelheft Nr. 43 vom 24. Oktober 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
32 Seiten, XII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 215 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken stärker beschabt und mit Fehlstellen. Eine Heftecke mit durchgängig kleinem Abriss. Das vordere Deckblatt gering stockfleckig. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
[12.9.1931]
Bestellnummer: 66362 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Einzelheft Nr. 5 vom 31. Januar 1931.
Berlin, August Scherl, 1931.
32 Seiten, XII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 210 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt, mit Einrissen quer und an den Enden jeweils mit 3cm-Einriss. Die Deckblätter etwas stockfleckig. Insgesamt gerade ordentliches Exemplar
[31.1.1931]
Bestellnummer: 66360 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 33. Jahrgang, 1931. Nummern 27-52 vom 4.7.1931 - 26.12.1931; gebunden.
Berlin, August Scherl, 1931.
842 Seiten, privates Halbleinen, 27x32cm, Zustand: 3-. 3299 Gramm.
26 Hefte. Bis auf die Sondernummer "Der Tonfilm" ohne die farbigen Deckblätter gebunden. Text in Fraktur gedruckt. Mit zahlreichen s/w Fotos und farbigen Illustrationen. Darunter der Beitrag:"Siegszug der Baskenmütze" (U.a. Mussolini und Schmeling mit der unverwüstlichen Kappe). Die Einbandecken und -Kanten stark beschabt. In den Heften 30, 36, 39, 40, 43 fehlen je vier Seiten. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 65137 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 34. Jahrgang 1932. Einzelheft Nr. 6 vom 6. Februar 1932.
Berlin, August Scherl, 1932.
30 Seiten, X Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 210 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Der Rücken beschabt und unten mit 2cm-Einriss. Die Deckblätter mit Randbeschädigungen, das hintere angeschmutzt. Erste Seiten mit kleinem Ausriss am rechten Rand. Insgesamt durchaus noch ordentliches Exemplar
[6.2.1932]
Bestellnummer: 66344 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 34. Jahrgang, 1932. Einzelheft Nr. 15 vom 9. April 1932.
Berlin, August Scherl, 1932.
32 Seiten, VIII Werbeseiten, Klammerheftung, 25x32cm, Zustand: 3-. 202 Gramm.
Mit dekorativem vorderem Deckblatt, interessantem Werbeteil und zahlreichen Abbildungen. Text in Fraktur gedruckt. Unsauber gelocht, Rücken etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar
[9.4.1932]
Bestellnummer: 66370 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Die Woche. 34. Jahrgang. Nummern 1-53 gebunden in 2 Bänden.
Berlin, August Scherl, 1931, 1932.
CXXXVIII, 841, LII, 755, CCCXXIV Seiten, privates Halbleinen, 26x32cm, Zustand: 3. 8150 Gramm.
Band 1: 31.12.1931 - 2.7.1932. Band 2: 9.7.1932 - 31.12.1932. Mit zahlreichen s/w Fotos und teilweise sehr dekorativen Titelblättern. Die Einbandecken bestoßen. Die Einbanddeckel des zweiten Bandes mit Kratzspuren. In Nummer 13 fehlen zwei Seiten Werbung, Nummer 15 ohne Anhang, Nummer 16 ohne Titelblatt, in Nummer 20 und 25 fehlen zwei Seiten im Anhang. Im zweiten Band ist eine Lage lose, eine Seite mit Eckausriss, jedoch ohne Textverlust. Ordentliche Exemplare in schlichten Einbänden
Bestellnummer: 65017 Preis: 300,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 305,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Jugend. 29. Jahrgang 1924. Einzelheft Nr. 39.
München, G. Hirth`s Verlag, 1924.
28 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 149 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von Gerd Goeze: Erste Nacht. Mit Illustrationen unter anderem von H. Zimmer und Otto Schubert. Das vordere Deckblatt mit Knickspur quer. Die oberen Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66587 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Jugend. 29. Jahrgang 1924. Einzelheft Nr. 41.
München, G. Hirth`s Verlag, 1924.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 149 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von Richard Euringer: Rund um den Bubikopf. Mit Illustrationen unter anderem von Friedrich Heubner und Wilhelm Wagner. Das vordere Deckblatt mit Lichtrand, die oberen Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66588 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 1.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
26 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 132 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 3cm-Einriss, das vordere Deckblatt am Rücken und unteren Rand stockfleckig. Klammern rostig. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66426 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 12.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 1cm-Einriss, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66434 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 13.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Das untere Rückenende mit 2cm-Einriss, die obere rechte Ecke mit Eselsohren. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66435 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 5.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a. mit einer Karikaturenseite von Emil Preetorius. In Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66429 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 7.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66432 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 12.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 147 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a. mit einem Beitrag von Franz Adam Beyerlein: "Mary und Maria". Die Ränder der Deckblätter gebräunt, Klammern rostig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66387 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 13. Sonderheft: "Schiffahrt".
München, G. Hirth Verlag, 1923.
32 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 176 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a. mit einem Beitrag von Victor Klages: "Viermastbark". Die Ränder der Deckblätter gebräunt, Klammern rosrig. Das untere Rückenende mit 4cm-Einriss. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66388 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 14. 13. Deutsches Turnfest.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
28 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 164 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Die Ränder der Deckblätter gebräunt, Klammern rostig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66389 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 15.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
28 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 167 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Die Deckblatt-Illustration von Karl Arnold. U.a. mit einem Beitrag von Mynona ("Man fällt nicht gern auf"). Die Ränder der Deckblätter gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66390 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Dzialas, Wilhelm (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 21.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 131 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a. mit einem Beitrag von Adam Kuckhoff: "Der Hund". Die Ränder der Deckblätter gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66396 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eggebrecht, Axel und Peter von Zahn (Hg.): Nordwestdeutsche Hefte. Nummern 1-12 (1947) in zwei Bänden.
Hamburg, Hammerich & Lesser, 1947.
720 Seiten, Privates Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 903 Gramm.
Mit s/w Fotos. Jedem Heft das Inhaltsverzeichnis des Original-Deckblatts vorgeheftet. Einmal jedoch nur als Abschrift. Die Einbandränder oben mit schmalem Wasserrrand, die auf die Einbanddeckel montierten Original-Deckblätter beschabt und angeschmutzt. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 65932 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eggebrecht, Axel und Peter von Zahn (Hg.): Nordwestdeutsche Hefte. Nummern in der Reihenfolge der Bindung: 1, 2, 5, 6, 9, 8 (1946). Gebunden.
Hamburg, Hammerich & Lesser, 1946.
Zusammen 344 Seiten, Privates Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 496 Gramm.
Mit wenigen s/w Fotos. Bei vier Heften das Inhaltsverzeichnis des Original-Deckblatts vorgeheftet. Der Außenschnitt mit Wasserrrand, das auf den Einbanddeckel montierte Original-Deckblätter beschabt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65933 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ehrenstein, Albert: Karl Kraus.
Wien, Genossenschaftsverlag, 1920.
22 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3-. 105 Gramm.
Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring II, 15. Exemplar der Zeitschrift "Die Gefährten". Mit einem Text-Leporello. Die Einbanddeckel eselsohrig und mit Namenzug der Zeit. Der Text mit Bleistift-Unterstreichungen. Mit der Beilage: Georg Kulka, Der Götze des Lachens (acht Seiten ebenfalls zu Karl Kraus). Dort die erste und letzte Seite stockfleckig
Bestellnummer: 65007 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engel, Fritz (Redaktion): Ulk. 46 und 47. Jahrgang, 1917/18; gebunden. Wochenbeilage zum Berliner Tageblatt.
Berlin, Rudolf Mosse, 1917, 1918.
8 Seiten pro Nummer, privates Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1720 Gramm.
Vollständige Jahrgänge 1917 und 1918. Mit zahlreichen s/w Karikaturen. Bis zum Kriegsende parallel zu den laufenden Nummern 1-52 als Kriegsnummern 127-223 gekennzeichnet. Die Rückenenden bestoßen, unten auch mit 0,5cm-Einriss. Die Hefte ordentlich und sauber
Bestellnummer: 65140 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engel, Fritz (Redaktion): Ulk. Wochenbeilage zum Berliner Tageblatt. 45. Jahrgang 1916. 11 Einzelhefte.
Berlin, Rudolf Mosse, 1916.
8 Seiten pro Nummer, gefaltet, 23x31cm, Zustand: 3-. 282 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Karikaturen unter anderem von H. Jaeger und M. Richter. Vorhanden sind die Nummern 38 (22. September 1916 / Kriegsnummer 112), 40 (6. Oktober 1916 / K.Nr. 114), 43 (27. Oktober 1916 / K.Nr. 117), 44 (3. November 1916 / K.Nr. 118), 45 (10. November 1916 / K.Nr. 119), 46 (17. November 1916 / K.Nr. 120), 47 (24. November 1916 / K.Nr. 121), 48 (1. Dezember 1916 / K.Nr. 122), 49 (8. Dezember 1916 / K.Nr. 123), 50 (15. Dezember 1916 / K.Nr. 124), 51 (22. Dezember 1916 / K.Nr. 125). Das Titelblatt der Nummer 51 mit Ausschnitt, die letzte Seite der Nummer 49 mit Ausschnitt, das Titelblatt der Nummer 44 stark gebräunt. Die Seitenränder aller Nummern gebräunt und mit teils kleinen Beschädigungen
Bestellnummer: 66935 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Engel, Fritz (Redaktion): Ulk. Wochenbeilage zum Berliner Tageblatt. 46. Jahrgang 1917. 17 Einzelhefte.
Berlin, Rudolf Mosse, 1917.
8 Seiten pro Nummer, gefaltet, 23x31cm, Zustand: 3-. 440 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Karikaturen unter anderem von Käthe Ohmann und M. Richter. Vorhanden sind die Nummern 1 (1. Januar 1917 / Kriegsnummer 127), 2 (12. Januar 1917 / K.Nr. 128), 3 (19. Januar 1917 / K.Nr. 129), 4 (26. Januar 1917 / K.Nr. 130), 5 (2. Februar 1917 / K.Nr. 131), 6 (9. Februar 1917 / K.Nr. 132), 7 (16. Febuar 1917 / K.Nr. 133), 8 (23. Februar 1917 / K.Nr. 134), 9 (2. März 1917 / K.Nr. 135), 10 (9. März 1917 / K.Nr. 136), 11 (16. März 1917 / K.Nr. 137), 12 (23. März 1917 / K.Nr. 138), 13 (30. März 1917 / K.Nr. 139), 14 (6. April 1917 / K.Nr. 140), 15 (13. April 1917 / K.Nr. 141), 17 (27. April 1917 / K. Nr. 143), 18 (4. Mai 1917 / K. Nr. 144). Die letzte Seite der Nummer 4 mit 7cm-Einriss, das Titelblatt der Nummer 7mit einem Riss längs, das Titelblatt der Nummer 2 mit Ausschnitt, die letzten Seiten der Nummern 9, 11, 12 und 17 jeweils mit Ausschnitt. Die Seitenränder aller Nummern gebräunt und mit teils kleinen Beschädigungen
Bestellnummer: 66936 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 36,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flemming, Hans (Redaktion): Ulk. Wochenschrift des Berliner Tageblatts. 55. Jahrgang 1926. 1-52, ohne 24+25.
Berlin, Rudolf Mosse, 1926.
8 Seiten pro Nummer, gefaltet, 23x31cm, Zustand: 3. 1150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Karikaturen unter anderem von Walter Miehe, Lisbet Juel und Kabtsch. Vorhanden sind die Nummern 1-52, ohne 24 und 25, aber mit der Extra-Weihnachstnummer. Die Seitenränder sind gebräunt und teils mit kleinen Einrissen. Ansonsten ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 66939 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fliegende Blätter: 47 Hefte aus den Bänden 122, 123, 124, 125 und 126. Gebunden in einem Band. Aus Band 122 sind miteingebunden die Hefte: 3125, 3127. Aus Band 123 die Hefte: 3130-3138, 3140, 3143, 3148, 3151. Aus Band 124 die Hefte: 3156, 3157, 3159, 3163, 3164, 3166, 3168-3173, 3178. Aus Band 125 die Hefte: 3191-3193, 3195, 3198, 3205 und aus Band 126 die Hefte: 3206-3219.
München, Braun und Schneider, 1905/1906.
ca. 850 Seiten, Privates-Leinen, 22x27cm, Zustand: 3-. 1892 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Zeichnungen. In Band 122 fehlen die Seiten 297/298 und 301/302. In Band 123 sind einige Zeichnungen mit Buntstift ausgemalt. Nr. 3148 und Nr. 3151sind durcheinander gebunden. In Band 124 fehlen von Nr. 3163 die Seiten 113-116. In Band 125 fehlen in Nr. 3191die Seiten 135/136 sowie 141/142 und die Seiten 221 der Nr. 3198 hat einen großen Eckabriß mit Textverlust. Bei Band 126 haben einige Seiten grössere Einrisse, einige Seiten mit leichtem Knick, sonst ordentlich erhalten
Bestellnummer: 54292 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fliegende Blätter: Band 128, Nummern 3258-3283 vollständig.
München, Braun & Schneider, 1908.
320 Seiten, Original-Leinen, 23x28 cm, Zustand: 3. 1336 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Inhaltsverzeichnis. Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Etwas schiefgelesen. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 54279 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fliegende Blätter: Band 133, Nummern 3389-3414 vollständig.
München, Braun & Schneider, 1910.
316 Seiten, Original-Leinen, 23x28 cm, Zustand: 3. 1340 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Inhaltsverzeichnis. Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Etwas schiefgelesen. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 54280 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 33,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fliegende Blätter: Band 69-70 in einem Band, Nummern 1719-1744 und 1745-1770 vollständig.
München, Braun & Schneider, 1878/79.
416 Seiten, Privates Halbleinen, 23x28 cm, Zustand: 3. 1250 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Inhaltsverzeichnis. Schlichter Einband mit goldener Rückenbeschriftung. Einbandecken bestoßen. Sonst gutes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 54281 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fliegende Blätter: Band 83, Nummern 2084-2109.
München, Braun & Schneider, 1895.
232 Seiten, Original-Halbleinen, 23x28 cm, Zustand: 4. 823 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Inhaltsverzeichnis. Rückenenden bestoßen, Einbandkanten und -deckel beschabt. Stempel auf dem Vorsatzblatt. Seiten 7, 140 und 160 mit je 3cm-Einriss, Seite 74 mit Eckausriss (keinTextverlust), S. 116 mit Einriß, der mit Tesafilm hinterlegt. Bindung teilweise gelockert, die Seiten teils braunfleckig. Aber vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 54277 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Fliegende Blätter: Band 90, Nummern 2267-2292.
München, Braun & Schneider, 1889.
232 Seiten, Original-Halbleinen, 23x28 cm, Zustand: 3-. 885 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Inhaltsverzeichnis. Rückenenden bestoßen, Einbandkanten und -deckel beschabt. Stempel auf dem ersten Haupttitelblatt. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 54276 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 26,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franke, Karl (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 20.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. U.a. mit einem Beitrag von Barbara Hartkorn-Scholz: "Das Höschen". Das untere Rückenende mit 0,5cm-Einriss. Der obere Rand des vorderen Deckblatts stockfleckig. Klammern rostig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66438 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franke, Karl (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 30.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a. mit einem Beitrag von Erik Lorenssen: "Anita". In Fraktur gedruckt. Das vordere Deckblatt mit Lichtrand und kleinem Eckabriss. Eine Seite ebenfalls mit kleinem Eckabriss. Klammern rostig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66441 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franzelin, Hubert (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 37.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Das vordere Deckblatt mit deutlichen Lichträndern, das hintere Deckblatt gering angeschmutzt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66444 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franzelin, Hubert (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 41.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Friedrich Freska: Strategie und Liebe. Mit Illustrationen unter anderem von R. von Flesch. Das vordere Deckblatt mit kleinen Randeinrissen, die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66565 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Franzelin, Hubert (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 42.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Adolf Hartmann-Trepka: Der Zitronenfalter. Mit Illustrationen unter anderem von Fr. Heubner. Eine farbige Illustration mit einem Tintenstrich längs. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66566 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gloth, Harald (Redaktion): Film-Revue. 10. Jahrgang 1956. Einzelheft Nr. 14.
Karlsruhe, Neue Verlagsgesellschaft, 1956.
44 Seiten, Klammerheftung, 26x37cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit s/w Fotos und einem lasziven Farbfoto von Maria Schell auf dem Titelblatt. Kleiner Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69843 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gloth, Harald (Redaktion): Film-Revue. 10. Jahrgang 1956. Einzelheft Nr. 15.
Karlsruhe, Neue Verlagsgesellschaft, 1956.
40 Seiten, Klammerheftung, 26x37cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit s/w Fotos und einem Bildbeitrag zur Berlinale. Kleiner Stempel und Wasserfleck auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69844 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gloth, Harald (Redaktion): Film-Revue. 10. Jahrgang 1956. Einzelheft Nr. 19.
Karlsruhe, Neue Verlagsgesellschaft, 1956.
40 Seiten, Klammerheftung, 26x37cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit s/w Fotos und einem Farbfoto von Toni Sailer auf dem Titelblatt. Kleiner Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69845 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gloth, Harald (Redaktion): Film-Revue. 10. Jahrgang 1956. Einzelheft Nr. 20.
Karlsruhe, Neue Verlagsgesellschaft, 1956.
40 Seiten, Klammerheftung, 26x37cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit s/w Fotos und einer Homestory zu Lil Dagover. Kleiner Stempel auf dem Titelblatt und eine Ecke mit kleiner Knickspur. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69846 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gloth, Harald (Redaktion): Film-Revue. 10. Jahrgang 1956. Einzelheft Nr. 21.
Karlsruhe, Neue Verlagsgesellschaft, 1956.
40 Seiten, Klammerheftung, 26x37cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit s/w Fotos und einem Farbfoto von Stewart Granger auf dem Titelblatt. Kleiner Stempel auf dem Titelblatt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69847 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gloth, Harald (Redaktion): Film-Revue. 10. Jahrgang 1956. Einzelheft Nr. 26.
Karlsruhe, Neue Verlagsgesellschaft, 1956.
40 Seiten, Klammerheftung, 26x37cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit teils farbigen Fotos und einer Homestory zu den Weihnachtsvorbereitungen von Romy Schneider. Kleiner Stempel auf dem Titelblatt und die untere Heftecke gering bestoßen. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69848 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirsch, Hans E. (verantwortlich): Jugend. 36. Jahrgang 1931. Einzelheft Nr. 48.
München, G. Hirth Verlag, 1931.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Herbert Schlüter: Vaudeville. Mit Illustrationen unter anderem von L. Berger und E.H. Holthoff. Die Ränder des vorderen Deckblatts stärkerangeschmutzt und ebenso wie das hintere Deckblatt mit Randbeschädigungen. Das hintere zusätzlich mit hinterlegtem 6cm-Einriss. Papier brüchig
Bestellnummer: 66564 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirsch, Hans E. (verantwortlich): Jugend. 36. Jahrgang 1931. Einzelheft Nr. 23.
München, G. Hirth Verlag, 1931.
10 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Oskar Maria Graf: Lasset die Kindlein zu mir kommen. Mit Illustrationen unter anderem von Erich Heckel und Karl Rössing. Der erste Heftteil oben rechts mit breitem Wasserrand. (Die erwähnten Illustrationen sind davon nicht betroffen.) Die Seitenränder gebräunt, das hintere Deckblatt mit langem, hinerlegtem Einriss
Bestellnummer: 66562 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirsch, Hans E. (verantwortlich): Jugend. 36. Jahrgang 1931. Einzelheft Nr. 24.
München, G. Hirth Verlag, 1931.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Raoul Auernheimer: Herr Wiener über Wien. Mit Illustrationen unter anderem von E. Huber und Max Heiss. Oben rechts durchgehend mit breitem Wasserrand. Die Seitenränder gebräunt. Das hintere Deckblatt mit Resten eines Klebestreifens
Bestellnummer: 66563 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1898. Einzelheft Nr. 30.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1898.
12 Seiten, Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 102 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Eine Heftecke mit Knickspur, die Deckblätter mit kleinen Randeinrissen. Insgesamt durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70266 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1900. Einzelheft Nr. 19.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1900.
12 Seiten, Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 100 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Eine Heftecke ist gestaucht, am oberen Rand knapp beschnitten, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70273 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1901. Einzelheft Nr. 32.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1901.
12 Seiten, Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 101 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die untere rechte Heftecke durchgängig mit blassem Wasserrand, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70262 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1901. Einzelheft Nr. 33.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1901.
12 Seiten, Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 102 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die obere rechte Heftecke ist gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70268 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1901. Einzelheft Nr. 47.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1901.
14 Seiten, Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 102 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Eine Heftecke mit Knickspur, das Heft am Rücken mit kleinen Einriss mittig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70267 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1906. Einzelheft Nr. 30.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1906.
16 Seiten, Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 105 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die Kanten sind beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70261 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1906. Einzelheft Nr. 46.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1906.
22 Seiten, Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 131 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die oberen Heftecken sind gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70270 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1906. Einzelheft Nr. 49.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1906.
20 Seiten, Klammerheftung, 22x29cm, Zustand: 3. 122 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Mit einem Beitrag von Roda Roda: "Paphnutius". Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70260 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1907. Einzelheft Nr. 5.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1907.
24 Seiten, Klammerheftung, 23x30cm, Zustand: 3-. 124 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Das vordere Deckblatt gelöst, die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66408 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1908. Einzelheft Nr. 25.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1908.
26 Seiten, Klammerheftung, 23x30cm, Zustand: 3-. 132 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Einige Seiten lose, die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66410 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1909. Einzelheft Nr. 15.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1909.
24 Seiten, Klammerheftung, 23x30cm, Zustand: 3. 132 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66414 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1909. Einzelheft Nr. 34.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1909.
20 Seiten, Klammerheftung, 23x30cm, Zustand: 3. 127 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt, das vordere Deckblatt fast völlig lose. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66415 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1909. Einzelheft Nr. 4.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1909.
22 Seiten, Klammerheftung, 23x30cm, Zustand: 3. 132 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a. mit einem Beitrag von Fritz v. Ostini: "Alte Sachen". In Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66411 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Georg (Hg.): Jugend. Jahrgang 1915. Einzelheft Nr. 21.
München, G. Hirth`s Verlag, 1915.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 104 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt. Eine Klammer fehlt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66420 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 10.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von Stanislaus Bub: Die Puttenbrocks. Mit Illustrationen unter anderem von Max Unold und Georg Liebhart. Das vordere Deckblatt mit Lichtrand und etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66594 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 11.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von Egon-Erich Albrecht: Kathrin, die Magd. Mit Illustrationen unter anderem von Willy Nowak und Friedrich Heubner. Das gelöste vordere Deckblatt wieder angeklebt und mit Lichträndern, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66595 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 16.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von Walter Foitzick: Der Filmstar und der Drehspiegel. Mit Illustrationen unter anderem von R. von Endt und Carl Barth. Die Deckblätter mit Lichtrand. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66598 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 18.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von Heinrich Eisen: Liebe. Mit Illustrationen unter anderem von Franz Paul Glassund O. Schenk. Die Deckblätter mit Lichtrand, das hintere auch mit Eselohr. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66599 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 20.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von R.F. Kurz: Der feuchte Teufel. Mit Illustrationen unter anderem von Alfons Woelfle und P.P. Erkenz. Das hintere Deckblatt mit Eckabrissen und Resten eines Papierstreifens am Rücken. Ein Ausschnitt im Reklameteil. Das Heft ist neu geklammert. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66602 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 20.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von R.F. Kurz: Der feuchte Teufel. Mit Illustrationen unter anderem von Alfons Woelfle und P.P. Erkenz. Das vordere Deckblatt und die ersten zwei Seiten durchgänig gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66603 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 21.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Adolf Hartmann-Trepka: Urwaldzauber im trauten Heim. Mit Illustrationen unter anderem von Walter Kuhn und Erich Wilke. Das vordere Deckblatt etwas fleckig, mit einer Knickspur längs und mit Resten eines Papierstreifens am Rücken. Das Heft ist neu geklammert. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66604 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 21.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Adolf Hartmann-Trepka: Urwaldzauber im trauten Heim. Mit Illustrationen unter anderem von Walter Kuhn und Erich Wilke. Die Deckblätter mit Lichträndern, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66605 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 22.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Gedicht von Beda Hafen: Der Weg. Mit Illustrationen unter anderem von Joseph Hegenbarth und Max Kislinger. Die Deckblätter mit Lichträndern, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66606 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 23.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Richard Euringer: Die ertrunkene Kutsche. Mit Illustrationen unter anderem von A. Burkart und Franz Paul Glass. Die Deckblätter mit Lichträndern, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66607 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 25.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Norbert Jacques: Spiele nicht mit Löwen. Mit Illustrationen unter anderem von Karl Holtz und Fritz Heubner. Das Heft wurde wegen loser Seiten neu geklammert. Das hintere Deckblatt mit einer Papierverstärkung am Rücken. Die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66634 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 26.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 150 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von A.M. Frey: Der Zechpreller. Mit Illustrationen unter anderem von Ludwig von Hofmann und Otto Kopp. Mit dem ersten Teil des Inhaltsverzeichnisses für 1926 (alle Künstler, alle Schriftsteller). Der obere Rand der Deckblätter teils stärker gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66635 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 27.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Karl Kinndt: Man darf das nicht so ernst nehmen. Eine Zirkus-Geschichte. Mit Illustrationen unter anderem von Anneliese Lohde und Max Ludwig. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66636 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 28.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Erich Hoferichter: Der lebende Motor. Mit Illustrationen unter anderem von Erich Wilke und Chatham. Das vordere Deckblatt neu angeklebt, die Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66637 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 28.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Erich Hoferichter: Der lebende Motor. Mit Illustrationen unter anderem von Erich Wilke und Chatham. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66639 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 29.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Joseph Maria Lutz: Notturno. Mit Illustrationen unter anderem von Max Unold und Max Ludwig. Die Deckblätter mit Lichtrand, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66638 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 36.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Wilhelm Lichtenberg: Die Liebe ist das Schönste was es gibt. Mit Illustrationen unter anderem von E. Ullmann und Josef Geis. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66644 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 38.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Bruno Proschaska: der kürzeste Weg zur Kunst. Mit Illustrationen unter anderem von E. Ullmann und R. Koeppel. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66645 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 39.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Elsa Laura von Wolzogen: Ebbe und Flut. Mit Illustrationen unter anderem von Gertrude Colsman und Julius Diez. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66646 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 40.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Hans Bauer: Der Hund. Mit Illustrationen unter anderem von Erna Pinner und Theo Ortner. Die Seitenränder gebräunt, das hintere Deckblatt mit Randbeschädigungen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66647 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 10.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Robert Neumann: Der Held. Das hintere Deckblatt lose. Die untere Klammer fehlt, Seitenränder gebräunt
Bestellnummer: 66502 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 21. Das Auto.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Hans Seiffert: Teutsches Dichter-Automobilkarussel. Der Rücken des hinteren Deckblatts zu zwei Drittel eingerissen. Beide Deckblätter mit Randfehlstellen. Zwei Seiten lose, die Seitenränder gebräunt
Bestellnummer: 66503 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 22.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Mynona: Technische Nothülfe. Das obere Rückenende mit 2cm-, das untere mit 1cm-Einriss. Beide Deckblätter mit Randfehlstellen. Zwei Seiten lose, die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66504 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 27.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Otto Mittler: Die Geigerin. Die Deckblätter angeschmutzt, das hintere mit zwei Fehlstellen am unteren Rand. Gelocht. Die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66506 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 29.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von G. Nonnenmacher: der Bojenteufel. Beide Deckblätter lose. Das hintere mit zwei Eckabrissen. Die Seitenränder gebräunt
Bestellnummer: 66508 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 37.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Hans Fasch: Rette sich wer kann. Gelocht. Das hintere Deckblatt mit 2cm-Einriss. Die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66510 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 4.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
22 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Das vordere Deckblatt lose. Gelochtes Exemplar. Die letzten zwei Seiten mit großem Ausriss mit Textverlust, ein Seiteneinriss geklebt
Bestellnummer: 66406 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 47.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Roda Roda: Otto S. Geissel. Eine Geschichte aus Schwabing. Das vordere Deckblatt nahezu gelöst und mit Randbeschädigungen. Die Seitenränder gebräunt, die Klammern rostig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66513 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 32. Jahrgang 1927. Einzelheft Nr. 51.
München, G. Hirth Verlag, 1927.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Otto Zoff: Der Fuchs. Das vordere Deckblatt lose und mit Randbeschädigungen. Das hintere Deckblatt am Rücken mit Klebestreifen. Die Seitenränder gebräunt
Bestellnummer: 66512 Preis: 4,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 5,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 33. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 10.
München, G. Hirth Verlag, 1928.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Günther Franz Buxbaum: Moellin ist sehr tot. Das vordere Deckblatt lose und mit einem langen Einriss. Die Seitenränder gebräunt
Bestellnummer: 66518 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 33. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 12.
München, G. Hirth Verlag, 1928.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Arno Schirokauer: Vogel im Eis. Rücken mit halbseitigem Einriss, vorderes Deckblatt mit Aus- und Einrissen. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66534 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 33. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 15.
München, G. Hirth Verlag, 1928.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Jacobus Schnellpfeffer: Die Schneidertochter Cordula. Das obere Rückenende mit 1cm-, das untere mit 5cm-Einriss. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66519 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 33. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 2.
München, G. Hirth Verlag, 1928.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Hans Reisiger: Doktor Woitschek. Der Rücken zu zwei Dritteln eingerissen, die Deckblätter mit Lichtrand und das hintere mit Einrissen. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66515 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 33. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 22.
München, G. Hirth Verlag, 1928.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Hubert Faering: Das Haus der Wahnsinnigen. Das untere Rückenende mit 4cm-Einriss, das vordere Deckblatt am Rücken mit Klebestreifen verstärkt, am oberen Seitenrand mit Resten eines Klebestreifens. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66521 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 33. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 4.
München, G. Hirth Verlag, 1928.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von L. v. Noor: Die Photographie. Das untere Rückenende mit 6cm-Einriss, die Seitenränder gebräunt. das hintere Deckblatt mit den Resten eines entfernten Klebestreifens am Rücken. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66517 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hirth, Otto A. (verantwortlich): Jugend. 33. Jahrgang 1928. Einzelheft Nr. 51.
München, G. Hirth Verlag, 1928.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Herbert Carossa: Der Usurpator. Eine Kindheitserinnerung. Gelocht. Die Seitenränder gebräunt, hinteres Deckblatt mit Eckabriss und kleinen Einrissen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66522 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Huchel, Peter (Redaktion): Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Die ersten zehn Jahre.
11 Bände. Berlin/ Nördlingen, Rütten & Loening / Greno, 1988.
Ca. 1000 Seiten pro Band, Original-Leinen, 13x19cm, Zustand: 3. 8370 Gramm.
Reprint der Hefte von 1949 bis 1958. Vollständig. Im 11. Band die Sonderhefte und das Gesamtinhaltsverzeichnis. Drei Rücken gering fleckig, sonst gute und saubere Exemplare im Original-Schuber
Bestellnummer: 71758 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Juven, F. (Hg.): Le Rire. Journal Humoristique paraissant le samedie.
28 Nummern vom 7.6.1924 bis zum 15.12.1928. (Vorhanden: 279,280,314-318,320-325,379,435-443,484,496,503,511,515). Paris, Le Rire, 1924-1928.
560 Seiten, Privates Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1655 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Karikaturen. Text in französischer Sprache. Die Nummer 379 ist gelocht. Schlichter privater Einband mit handschriftlich beschriebenem Rückenschild. Sonst ordentliche und saubere Exemplare.
Bestellnummer: 64305 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalkschmidt, Eugen (Schriftleitung): Jugend. Jahrgang 1922. Einzelheft Nr. 4. Faschingsnummer.
München, G. Hirth`s Kunstverlag, 1922.
37 Seiten, Klammerheftung, 24x33cm, Zustand: 3-. 185 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. In Fraktur gedruckt. Die rechte obere Heftecke ist gestaucht, das untere Rückenende mit Fehstelle, der Rücken mit Einrissen. Die letzten zwanzig Seiten unten rechts mit Waserrand. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 70259 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalkschmidt, Eugen (verantwortlich): Jugend. Jahrgang 1919. Einzelheft Nr. 11.
München, G. Hirth`s Verlag, 1919.
22 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 137 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a. mit einem Gedicht von Hermann Hesse: "Natur". In Fraktur gedruckt. Die Seitenränder gebräunt und unten rechts mit Eselsohren. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66423 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalkschmidt, Eugen (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 1.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
32 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 175 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Rücken mit kleinen Einrissen, Klammern rostig, mehrere Eselsohren. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66347 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalkschmidt, Eugen (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 2.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
32 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 173 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Das vordere Deckblatt mit kleinem Eckabriss, Klammern rostig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66379 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalkschmidt, Eugen (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 4.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
28 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 161 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Der rechte Seitenrand durchgängig mit 1cm-Einriss, Klammern rostig. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar. Mit Illustrationen u.a. von Otto Nückel
Bestellnummer: 66380 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalkschmidt, Eugen (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 7.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
32 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 174 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Die Ränder der Deckblätter gebräunt, Klammern rostig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar. U.a. mit einem Beitrag von Alice Weiß von Ruckteschell
Bestellnummer: 66384 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kalkschmidt, Eugen (verantwortlich): Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 28. Jahrgang 1923. Einzelheft Nr. 23. Erstes Weihnachtsheft.
München, G. Hirth Verlag, 1923.
22 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 130 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Die Ränder der Deckblätter gebräunt, das hintere Deckblatt mit Fehlstellen und Einriss quer über die ganze Seite. Eine Klammer fehlt
Bestellnummer: 66398 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirsanow, A.W. (Redaktion): Neue Welt. Halbmonatsschrift.
2. Jahrgang. Nummern 1-24 in drei Bänden. Berlin, Verlag "Tägliche Rundschau", 1947.
Zusammen 3128, (12) Seiten, Original-Halbleinen,19x24cm, Zustand: 3. 5235 Gramm.
Vollständiger Jahrgang 1947. Die Welt dieser Zeit aus sozialistischer Sicht. Mit s/w Fotos. Durch Gesamtinhaltsverzeichnis im dritten Band erschlossen. Ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 57452 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kirsanow, A.W. (Redaktion): Neue Welt. Halbmonatsschrift.
3. Jahrgang. Nummern 1-8 (Januar-April). Berlin, Verlag "Tägliche Rundschau", 1948.
128 Seiten pro Nummer, Original-Halbleinen,19x24cm, Zustand: 3. 1568 Gramm.
Die Welt dieser Zeit aus sozialistischer Sicht. Mit s/w Fotos. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57451 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klann, Willy (Redaktion): Berliner Leben.
27. Jahrgang, Nummer 33. Berlin, Almanach-Kunstverlag, 1924.
36 Seiten, Original-Broschur, 22x30cm, Zustand: 3. 152 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen u.a. von Linge, Goetze, Brüning und Seher. Textbeiträge u.a. von Sonja Yellnoff, Robert Heymann und Jolanthe Marès. Der Rücken beschabt und unten mit 2cm-Einriss, die Ecken der Deckblätter bestoßen und das vordere Deckblatt am Rande mit 1cent-großer Fehlstelle. Zwei Bildunterschriften wurden mit Tippex gelöscht. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65098 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kleist, Heinrich von (Hg.): Berliner Abendblätter. Vollständige Ausgabe vom 1 sten October 1810 bis zum 30 sten März 1811.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1982.
306, 304, 34 Seiten, Original-Pappe, 12x19cm, Zustand: 3. 581 Gramm.
Reprographischer Nachdruck des Faksimles von 1925. Mit einem Nachwort und Quellenregister von Helmut Sembdner. Einband gering angeschmutzt, untere Rückenkante in der rechten Ecke beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar. Die "Berliner Abendblätter" war die erste täglich erscheinende Zeitung Berlins, allerdings ohne Sonntagsausgabe
Bestellnummer: 66239 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Knebel, Sven (Hg.): Spektrum. Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik Zürich. 32. Jahrgang 1990, Einzelheft Nr. 126 "Skurril / wunderlich / seltsam" vom März 1990.
Zürich, Spektrum, 1990.
20 nicht nummerierte Seiten, lose Bogen in illustriertem Umschlag, 31x43cm, Zustand: 3. 1001 Gramm.
Mit Originalgrafik (vorwiegend als Original-Druckstock) von: Karl Bachofner, Burkhart Beyerle, Paul Czerny, Didier Deligne, René Fehr, Josef Fürpaß, Remo Gatti, Giovanni Huber, Friedrich Kiesler, René Lützelflüh, Wilhelm Neufeld, Carlos Pamparana, Sigmar Polke, Pier Luigi Puliti, Emmi Rendl, Armin Saub, Jürg Tramèr und Dadi Wirz. Mit literarischen Beiträgen von: Armin Ayren, Rudolf Bayr, Rainer Brambach, Anne-Marie Salome Brenner, Carl Bressano, Günter Brus, Erika Burkart, Blaise Cendrars, Franz Josef Czernin, Klaus Peter Dencker, Adelheid Duvanel, Ramon de la Serna Gomez, Klaus Hasspacher, Frank Bernhard Heinze, Jim Heynen, Alexander Hildebrand, Rolf Hörler, Rahel Hutmacher, Christine Lavant, Siegfried Macht, Kurt Marti, Klaus Merz, Carl Heinz Möhle, Wilhelm Neufeld, Meret Oppenheim, Lilly Ronchetti, Klaus Rudolf Schell, Kajo Scholz, Ladislav Smocek, Irène Speiser, Tina Stroheker, Johann P. Tammen, Sabine Techel, Tomas Tranströmer, Peter Uhlmann, Hans-Jürgen Wesslowski, Otto Winzen, Franz Wurm und Annemarie Zornack. Das hintere Deckblatt etwas angeschmutzt, sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 74635 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 45,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Le Journal Amusant. Journal Humoristique.
Jahrgang 1901 nicht ganz vollständig; gebunden. Paris, ohne Verlagsangabe, 1901.
790 Seiten, Original-Halbleinen, 25x33cm, Zustand: 3. 3148 Gramm.
48 Hefte. Mit zahlreichen s/w Illustrationen. Das Titelblatt und das letzte Blatt jeweils farbig. In französischer Sprache. Die Rückenenden je mit 1cm-Einriss. Es fehlen die Nummern 85, 97, 125, 128. Die Nummer 129 hat zwei verschiedene Titelblätter und einen größeren Ausschnitt und einen größeren Einschnitt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60865 Preis: 150,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 155,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Le Rire.
Jahrgang 1929 in 2 Bänden; gebunden. Paris, S.A. d` Éditions Périodiques, 1929.
470, 446 Seiten, privates Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 3. 2695 Gramm.
Humormagazin. Mit zahlreichen s/w Illustrationen. Das Titelblatt und das letzte Blatt jeweils in Farbe. In französischer Sprache. Es fehlen die Hefte 537, 538, 543. Bei Nummer 544 das vorletzte Blatt herausgetrennt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60908 Preis: 175,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 180,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Le Rire.
15 Hefte aus 1930, 31; gebunden. Paris, S.A. d` Éditions Périodiques, 1930, 1931.
304 Seiten, privates Halbleinen, 24x31cm, Zustand: 3. 1057 Gramm.
Humormagazin. Mit zahlreichen s/w Illustrationen. Das Titelblatt und das letzte Blatt jeweils in Farbe. In französischer Sprache. 1930 mit den Nummern 576 und 582. 1931 mit den Nummern 661-673. Eine Seite in der Mitte eingerissen, ein Ausschnitt wieder eingesetzt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60907 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Liebers, Peter und Volker Riedel (Bearbeitung): Die Neue Bücherschau. Berlin. 1919 - 1929. Bibliographie einer Zeitschrift.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1980.
292 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 395 Gramm.
Aus der Reihe "Analytische Bibliographien deutschsprachiger literarischer Zeitschriften", Band 9. Mit einem Vorwort von Klaus Kändler. Einband gering angeschmutzt und Kanten gering beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64169 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.1. "Elite-Nummer".
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
36 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 180 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Klammern rostig, Rücken mit Einrissen, am rechten Rand gebräunt und mit kleinen Einrisssen, schwache Knickspur längs. Trotz der beschriebenen Mängel ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65211 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.2.
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
20 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 117 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Klammern rostig, Rücken unten mit Einriss, am rechten Rand mit durchgehendem Einriss, schwache Knickspur längs. Trotz der beschriebenen Mängel ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65212 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.3.
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
16 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 107 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Rücken mit Einrissen, am rechten Rand gebräunt, schwache Knickspur längs. Trotz der beschriebenen Mängel ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65213 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.8.
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
18 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 108 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Klammern rostig, Rücken oben mit kleinem und unten mit größerem Einriss, vorderes Deckblatt gering angeschmutzt, schwache Knickspur längs. Trotz der beschriebenen Mängel ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65214 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.10.
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
20 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 118 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Klammern rostig, Rücken oben mit kleinem und unten mit größerem Einriss, Knickspur längs. Trotz der beschriebenen Mängel ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65215 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.14.
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
20 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 118 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Klammern rostig, Rücken oben mit kleinem und unten mit größerem Einriss, schwache Knickspur längs. Trotz der beschriebenen Mängel ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65216 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.16.
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
20 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3-. 118 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Klammern rostig, Rücken oben mit kleinem und unten mit größerem Einriss, weitere kleinere Einrisse, Knickspur längs. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65217 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.18.
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
20 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3-. 118 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Klammern rostig, Rücken oben mit kleinem und unten mit größerem Einriss, weitere kleinere Einrisse, Knickspur längs. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65218 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 26. Jahrgang 1911. Einzelheft: Nr.51.
Berlin, Dr. Eysler, 1911.
24 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 128 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht. Klammern rostig, Rücken oben mit kleinem und unten mit halbseitigem Einriss, Knickspur längs. Insgesamt durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65219 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 28. Jahrgang 1913. Einzelheft: Nr.27. Ferienlust.
Berlin, Dr. Eysler, 1913.
26 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht, Rücken unten mit größerem Einriss, hinteres Deckblatt am oberen rand mittig gestaucht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65236 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 28. Jahrgang 1913. Einzelheft: Nr.42.
Berlin, Dr. Eysler, 1913.
24 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 4. 130 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Vorderes Deckblatt mit größerem Ausriss. Gelocht, Rücken beschabt und unten mit kleinem Einriss, schwache Eselsohren
Bestellnummer: 65238 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 28. Jahrgang 1913. Einzelheft: Nr.53.
Berlin, Dr. Eysler, 1913.
24 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 130 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht, Rücken mit Einriss unten, beide Deckblätter gering angeschmutzt, letzte Seiten mit kräftigem Eckknick unten, vorderes Deckblatt im linken Randbereich mit Resten einer gelösten Beiklebung, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65241 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 29. Jahrgang 1914. Einzelheft: Nr.21.
Berlin, Dr. Eysler, 1914.
24 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3-. 130 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Alexander Moszowski. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Gelocht, Rücken mit halbseitigem Einriss unten, der dann noch ins vordere Deckblatt hinüberreicht (beides hinterlegt), Deckblätter gering gebräunt und mit kleinen Randeinrissen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65242 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 34. Jahrgang 1919. Einzelheft: Nr.40.
Berlin, Dr. Eysler, 1919.
20 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3-. 120 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte Martin Proskauer. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Rücken unten mit halbseitigem Einriss, Knickspur längs, hinteres Deckblatt mit kleinem Ausriss im Randbereich. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 65220 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 36. Jahrgang 1921. Einzelheft: Nr.14.
Berlin, Dr. Eysler, 1921.
16 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 4. 120 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte C.K. Roellinghoff. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Rücken oben mit kleinem und unten mit halbseitigem Einriss, Klammern stark rostig und mit Abfärbungen auf den umliegenden Randbereich. Vorderes Deckblatt am oberen Rand fleckig, Knickspur längs, weitere kleinere Einrisse und Knickspuren
Bestellnummer: 65221 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustige Blätter. 40. Jahrgang 1925. Einzelheft: Nr.24.
Berlin, Dr. Eysler, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3. 138 Gramm.
Reich illustrierte, humoristische Zeitschrift, die wöchentlich erschien. Die Schriftleitung dieses Jahrgangs hatte G. Mühlen-Schulte. Besonders die farbigen Illustrationen sind oft sehr dekorativ und plakativ. Hinteres Deckblatt mit kleiner, länglicher Fehlstelle, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 65225 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Lustiges Blatt. Nummern 15-66, 1908; gebunden. Humoristische Wochenbeilage für "Das Deutsche Blatt".
Berlin, Das Deutsche Blatt, 1908.
408 Seiten, privates Halbleinen, 24x32 cm, Zustand: 3. 1333 Gramm.
51 vollständige Hefte vom 4.1.1908 bis zum 25.12.1908. Mit zahlreichen, teils farbigen Karikaturen. Text in Fraktur gedruckt. Die Einbanddkanten gering beschabt. Ordentliche und saubere Hefte in schlichtem Einband ohne Rückenbeschriftung
Bestellnummer: 65139 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Man lacht. Humoristisches Familienblatt. 9 Einzelhefte der Jahre 1912-13.
Berlin, Verlag Dr. Eysler, 1912-13.
28 Seiten pro Heft, Klammerheftung, 24x32cm, Zustand: 3-. 1150 Gramm.
Mit farbigen Deckblättern und teils farbigen Illustrationen. Bei fünf Heften fehlt das hintere Deckblatt. Die Seitenränder gebräunt, teils auch mit kleunen Einrissen. Insgesamt jedoch durchaus noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 66892 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Marchès, Léo (Redaktion): Cyrano. Satirique Hebdomadaire. 8. Jahrgang 1931. 6 Einzelhefte.
Paris, Cyranao, 1931.
36 Seiten pro Heft, Klammerheftung, 21x29cm, Zustand: 3-. 402 Gramm.
Vorhanden sind: Nummer 342 (4. Januar 1931), 343 (11. Januar), 349 (22. Februar), 350 (1. März), 377 (6. September), 378 (13. September). Alle Hefte mit farbig illustriertem Deckblatt und s/w Illustrationen. In französischer Sprache. Das Deckblatt von Nummer 342 stark nachgedunkelt. Die Nummern 377, 378 etwas gewellt, mit rostigen Klammern und Wasserändern. Sonst ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 66808 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Meier, Marco (Redaktion): du. Die Zeitschrift der Kultur. Dez. 2001 / Jan. 2002. Doppelheft 722.
Zürich, Tamedia AG, 2001.
160 Seiten, Original-Broschur, 23x33cm, Zustand: 3. 666 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos. Der vordere Einbanddeckel mit wenigen Fleckcken, sonst gutes und sauberes Exemplar. Themenschwerpunkt: "Heimaten. Sehnsucht nach irgendwo"
Bestellnummer: 65920 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Moebius, Alexander (Redaktion): Lustiges Blatt. Nummern 1 - 52, 1909; gebunden. Humoristische Wochenbeilage für die "Berliner Allgemeine Zeitung" (Ausgabe B).
Berlin, Deutscher Verlag, 1909.
376 Seiten, privates Halbleinen, 24x32 cm, Zustand: 3. 1610 Gramm.
52 vollständige Hefte. Mit zahlreichen, teils farbigen Karikaturen. Text in Fraktur gedruckt. Drei Seiten mit hinterlegtem Einriss. Der dazu bei Nummer 9 verwendete undurchsichtige Papierstreifen führt zum Textverlust in den radaktionellen Angaben auf dem Titelblatt. Eine Seite beschabt und mit zwei kleinen Fehlstellen mittig, dadurch etwas Verlust bei einer farbigen Abbildung. Die Einbanddkanten gering beschabt. Insgesamt ordentliche und saubere Hefte in schlichtem Einband ohne Rückenbeschriftung
Bestellnummer: 65138 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 34, 35. Jahrgang. Nummern 1-26, gebunden.
München, G. Hirth Verlag, 1930.
IV, 416 Seiten, Original-Leinen, 25x31cm, Zustand: 3. 2262 Gramm.
Halbjahresband vom 1.1.1930 - 26.6.1930. Mit vorangestelltem Inhaltsverzeichnis, zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und farbigen Titelblättern. Darunter die Nummer 5 "Wintersport Jugend", die Nummer 10: "Jugend Wunderkur" mit einem Titelblatt von Geis, die Nummer 13 mit dem Schwerpunkt Sport und einem Titelblatt von Max Oppenheimer "In der Kurve" (Bahnradrennen), die Nummer 18: "Paris" mit einem Titelblatt von M. Sailer "Pariserin", die Nummer 30 "Autonummer" und in Nummer 17 eine Geschichte von Hermann Kesten "Herr Kurz weint", illustriert von Ruth Schaumann. Die unteren Einbandecken beschabt. Die Nummern 8, 9, 14, 15, 16 oben eng beschnitten, sodass ein Teil des Titels "Jugend" fehlt. Sonst saubere und vollständige Exemplare
Bestellnummer: 65036 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Münchner Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 36. Jahrgang. Nummern 1-26, gebunden.
München, G. Hirth Verlag, 1931.
416 Seiten, privates Leinen, 25x31cm, Zustand: 3. 2161 Gramm.
Halbjahresband vom 1.1.1931 - 23.6.1931. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und farbigen Titelblättern. Mit Textbeiträgen u.a. in Nummer 11: Erich Kästner, "Hier spricht Berlin", in Nummer 14 (Bayern-Nummer): Gedicht von Richard Billinger: "Traum von Straubing", in Nummer 14: Franz Hessel, "Filmbörse" und in Nummer 23: Oskar Maria Graf, "Lasset die Kindlein zu mir kommen..." Die Titelblätter der Nummern 1 und 17 eng beschnitten, sodaß Heftnummer und Bildunterschrift fehlen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Jedes Titelblatt oben mit "Lesesaal" gestempelt, das Vorsatzblatt mit aufgeklebter Bibliotheksordnung und ebenso gestempelt. Sonst ordentliche und saubere Exemplare im schlichten Einband
Bestellnummer: 65037 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nithack, Joh. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 32.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Hans Brandenburg: Der sterbende Don Juan. Mit Illustrationen unter anderem von Emil Preetorius und Erich Wilke. Der Rücken gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66641 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nithack, Joh. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 33.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Wilhelm von Scholz: Ritt nach Süden. Mit Illustrationen unter anderem von Peter Gitzinger und R. von Endt. Gelocht. Das vordere Deckblatt mit Eselsohr, das hintere mit Fehlstelle am Rand. Beide Deckblättern an den Rändern gebräunt
Bestellnummer: 66642 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nithack, Joh. (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 35.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Theodor Plivier: Dynamit. Mit Illustrationen unter anderem von A. Zacharias und Sella Huse. Die Deckblätter an den Rändern gebräunt, die Klammern rostig, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66643 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Pages Folles. 3. Jahrgang, Hefte 49 und 52. 4. Jahrgang, Hefte 6, 7, 9, 12, 13, 21, 30, 35. Gebunden.
Paris, Journal Satirique Hebdomadaire, 1911, 1912.
16 Seiten pro Heft, privater Pappe mit Leinenstreifen, 13x30cm, Zustand: 3-. 610 Gramm.
Neun vollständige Hefte. In Heft 52, 3. Jahrgang fehlen die Seiten 7-10. Mit s/w Fotos, Zeichnungen und jeweils farbigen Deckblättern. In französischer Sprache. Die Rückenenden oben mit 2cm-, unten mit 4cm-Einriss, Adressenstempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Zahlreiche Seiteneinrisse hinterlegt, die Ränder teils etwas fleckig. Die letzte Seite von Heft 49, 3. Jahrgang mit hinterlegter Schabstelle und geringem Textverlust. Insgesamt gerade noch ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 73135 Preis: 40,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 42,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paris magazine.
13 Hefte aus 1935/36; gebunden. Paris, ohne Verlagsangabe, 1935, 36.
ca. 500 Seiten, privates Leinen, 19x27cm, Zustand: 3-. 2580 Gramm.
Erotische Zeitschrift. Mit zahlreichen, meist künstlerischen s/w Fotos und Illustrationen, davon einige farbig, die Titelblätter ebenfalls farbig. Enthält die Hefte 41,42,43,46,47,48,49,50,51,52 aus 1935 und 57,60,61 aus 1936. In französischer Sprache. Schlichter privater Einband. Zahlreiche fehlen Seiten, einige Ausschnitte. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Die Bindung gelockert und einige Seiten lose. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60912 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Paris Plaisirs. Mensuel, esthetique, humoristique et théatral.
14 Hefte aus 1924/25; gebunden. Paris, ohne Verlagsangabe, 1934, 25.
295 Seiten, privates Halbleinen, 25x32cm, Zustand: 3. 1880 Gramm.
Erotisches Monatsmagazin. Mit teils farbigen und meist künstlerischen Fotos und Zeichnungen. In französischer Sprache. Vorhanden sind: 3. Jahrgang 1924, Nr. 29, 30, 31 und 4. Jahrgang 1925, Nr. 32-42. Enthält von Georges Simenon unter seinem Pseudonym Georges Sim je einen Artikel in Nr. 35-38: "Madeleine - Bastille. En douze arrêts galants", Teile 1-4, in Nr.39: "Le petit chasseur (en rouge) et le dieux monsieur (en noir) ou le rouge et le noir" und in Nr. 41: "L`art d`être nue ou lécole du dèshabillage". Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbandkanten beschabt und bestoßen. Die Hefte selbst bis auf vereinzelte Eselsohren sauber und ordentlich
[Georges Simenon]
Bestellnummer: 60945 Preis: 280,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 285,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Peschkau, Emil (Redaktion): Weltrundschau zu Reclams Universum 1904.
Leipzig, Philipp Reclam jun., 1904.
XXI, 620 Seiten, Original-Leinen, 22x28cm, Zustand: 3. 2620 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos. In Fraktur gedruckt. Irrtümlich eingebunden in den Einbanddeckel "Universum-Jahrbuch 1903". Titelblatt und Inhaltsverzeichnis ebenfalls von Universum-Jahrbuch 1903. Der Band ist schiefgelesen, die Rückenenden und Einbandecken sind beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69331 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Praschek, Helmut (Bearbeitung): Neue Deutsche Blätter. Prag 1933-1935. Bibliographie einer Zeitschrift.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1973.
100 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 240 Gramm.
Aus der Reihe "Analytische Bibliographien deutschsprachiger literarischer Zeitschriften", Band 6. Mit einem Vorwort von Wieland Herzfelde. Der Rücken lichtgedunkelt und die Rückenenden etwas bestoßen, ansonsten ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 67000 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Punch`s Almanack! Or The London Charivari.
40 Hefte von 1842-1884. Es fehlen 1856, 1873, 1874; gebunden. London, Bradbury & Evans, 1842-1884.
714 Seiten, privates Halbleinen, 24x28cm, Zustand: 3-. 1990 Gramm.
Humormagazin. Mit zahlreichen Holzschnitten. Teils von Richard Doyle, Vater von Sir Arthur Conan Doyle. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Das Rückenende oben mit 1cm-Einriss. Die größeren Randfehlstellen des ersten Titelblatts fachgerecht hinterlegt. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60911 Preis: 80,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 85,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Redmann, Walter (Redaktion): Brummbär. Wochen-Beilage der Berliner Morgenpost. 14 Einzelhefte der Jahre 1929, 1931 und 1932. Nr. 19 (10. Mai 1929). Nr. 23 (7. Juni 1929). Nr. 28 (12. Juli 1929). Nr. 31 (2. August 1929). Nr. 33 (16. August 1929). Nr. 37 (13. September 1929). Nr. 38 (20. September 1929). Nr. 40 (4. Oktober 1929). Nr. 41 (11. Oktober 1929). Nr. 42 (18. Oktober 1929). Nr. 43 (25. Oktober 1929). Nr. 16 (17. April 1931). Nr. 27 (1. Juli 1932).
Berlin, Ullstein Verlag, 1929, 31, 32.
4 Seiten pro Nummer, Faltblatt 23x32cm, Zustand: 4. 160 Gramm.
Mit zahlreichen Karikaturen. Alle Hefte sind gelocht. Die ersten drei Hefte mit zahlreichen Randeinrissen und kleinen Fehlstellen, die anderen Nummer mit wenig Randeinrissen
Bestellnummer: 66891 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimann, Hans (Hg.): Das Stachelschwein.
Jahrgang 1927. September. Berlin, Die Schmiede, 1927.
64 Seiten, Original-Broschur, 14x22 cm, Zustand: 4. 120 Gramm.
Mit Beiträgen von Max Brod, Theodor Lessing, Rudolf Arnheim u.a. Einbanddeckel mit Knickspur und braunfleckig und an den Klammern ausgerissen. Schnitt stärker, innen mäßg braunfleckig.
Bestellnummer: 55758 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Reimann, Hans (Hg.): Das Stachelschwein.
Jahrgang 1928. Juni. Berlin, Die Schmiede, 1928.
64 Seiten, Original-Broschur, 14x22 cm, Zustand: 3-. 120 Gramm.
Mit Beiträgen von Karl Schnog, Fritz Kantor, Erich Kästner u.a. Die Einbanddeckel stärker braunfleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64440 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riedel, Volker: Maß und Wert. Zürich 1937-1940. Bibliographie einer Zeitschrift.
Berlin, Aufbau-Verlag, 1973.
77 Seiten, Original-Pappe, 13x20cm, Zustand: 3. 207 Gramm.
Aus der Reihe "Analytische Bibliographien deutschsprachiger literarischer Zeitschriften", Band 3. Mit einem Vorwort von Klaus Hermsdorf. Gering angschmutzt, ansonsten gutes Exemplar
Bestellnummer: 67001 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 35. Jahrgang 1930. Einzelheft Nr. 21.
München, G. Hirth Verlag, 1930.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem kurzen Beitrag von David Luschnat: Die Verlassene. Mit Illustrationen u.a. von Franz Masereel und Ludwig Meidner. Das hintere Deckblatt am Rücken mit Resten eines entfernten Klebestreifens, Rücken mit Einriss, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66526 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 35. Jahrgang 1930. Einzelheft Nr. 22.
München, G. Hirth Verlag, 1930.
14 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von D. von Schoenthan: Sylvia, das zerstreute Mädchen. Das hintere Deckblatt lose und mit Einriss, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66527 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 35. Jahrgang 1930. Einzelheft Nr. 23.
München, G. Hirth Verlag, 1930.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von H. Oscha: Erlebnis eines Landstreichers. Mit Illustrationen u.a. von Max Beckmann und Karl Rössing. Ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66528 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 35. Jahrgang 1930. Einzelheft Nr. 24.
München, G. Hirth Verlag, 1930.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Willi Reindl: Spiel im Zeißglas. Mit Illustrationen u.a. von Eduard Braun und Rudolf Schlichter. Der Rückenenden jeweils mit 6cm-Einriss. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66529 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 35. Jahrgang 1930. Einzelheft Nr. 28.
München, G. Hirth Verlag, 1930.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Friedrich Freska: Das andere Auge. Mit Illustrationen u.a. von G. Rabinovitch und Karl Blocherer. Das hintere Deckblatt lose, die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66530 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 35. Jahrgang 1930. Einzelheft Nr. 32.
München, G. Hirth Verlag, 1930.
16 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Joseph Maria Lutz: Sappa 12. Die Rückenenden mit längeren Einrissen, die Seitenränder gebräunt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66531 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 36. Jahrgang 1931. Einzelheft Nr. 11.
München, G. Hirth Verlag, 1931.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Erich Kästner: Hier spricht Berlin. Mit Illustrationen unter anderem von G. Rabinovitch und Fr. Heubner. Das vordere Deckblatt nahezu gelöst. Mit 1cm-Einriss durchgehend am rechten Rand. Insgesamt noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 66559 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 36. Jahrgang 1931. Einzelheft Nr. 12.
München, G. Hirth Verlag, 1931.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Heinrich Wiegand: Das Casanova-Quartett. Mit Illustrationen unter anderem von Karl Rössing und Steffi Kohl. Das vordere Deckblatt lose und mit 1cm-Einriss. Die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66561 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 36. Jahrgang 1931. Einzelheft Nr. 4.
München, G. Hirth Verlag, 1931.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 4. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Karl Schück: Legende vom Dritten Reich und mit einem Gedicht von Erich Kästner: Begegnung in einer kleinen Stadt. Mit Illustrationen unter anderem von Karl Rössing und Max Unold. Das vordere Deckblatt nahezu lose, am oberen Rand angeschmutzt, mit zahlreichen Einrissen und beschabt. Das hintere Deckblatt ebenso nahezu gelöst, fleckig und mit Tintenkritzeleien. Noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66555 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Riegler, Theodor (verantwortlich): Jugend. 36. Jahrgang 1931. Einzelheft Nr. 5.
München, G. Hirth Verlag, 1931.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Gedicht von Theodor Kramer: Auf eine kranke Schankmagd. Mit Illustrationen unter anderem von Otto Schoff und Carl Barth. Das hintere Deckblatt lose, mit 2cm-Randeinriss und einem Klebestreifen am Rückenrand. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66556 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roselius, Ludwig (Hg.): Internationale Zeitschrift "Die Böttcherstrasse".
1. Jahrgang, 6. Heft, Oktober 1928. Bremen, Angelsachsen-Verlag, 1928.
61 Seiten und 2 Anzeigenseiten, Original-Broschur, 26x35cm, Zustand: 3-. 1001 Gramm.
Unter anderem mit den Beträgen von Arthur Holitscher: Amerikanismus als Schicksal. F. Gilbert: China-Bildschrift als Welthilfsschrift. Mit s/w Abbildungen und sechs beigehefteten Faksimiles. Beide Rückenenden sind eingerissen, die Deckblätter angeschmutzt und die Einbandecken mit Knickspuren. Innen sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68899 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Roselius, Ludwig (Hg.): Internationale Zeitschrift "Die Böttcherstrasse".
1. Jahrgang 1928/29 unvollständig. 6 Hefte. 3, 2 aus 1928 und 9, 10, 11, 12 aus 1929 von insgesamt 14 erschienenen Heften; gebunden. Bremen, Angelsachsen-Verlag, 1928, 1929.
XVII, 300, (74) Seiten, privates Halbleinen, 27x35cm, Zustand: 3. 3550 Gramm.
Herausgegeben von Ludwig Roselius unter Mitwirkung von Bernhard Hoetger und Georg Eltzschig und unter Redaktion von Albert Theile. Mit zahlreichen Beilagen, s/w Fotos und teils farbigen Abbildungen. Vorangestellt ist eine Inhaltsübersicht über alle bis dato erschienenen zwölf Hefte. Die Themen der hier vorhandenen Hefte sind: 2: Weltbauen-Welttheater. 3: Weltreisen. 9: Weltreich der Technik. 10: Welthumor und Weltsatire. 11: Weltbild der Plastik. 12: Angelsachsen. Hervorzuheben der umfangreiche Werbeteil der Firma Kaffee HAG am Ende der dritten Nummer mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen aus internationalen Werbekampagnen. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen, die Einbanddeckel teils wasserfleckig. Je ein Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Vorsatzblatt. Die Hefte selbst sauber und vollständig, die farbigen Titelblätter aber knapp beschnitten
Bestellnummer: 60941 Preis: 160,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 165,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rukser, Udo und Albert Theile(Hg.): Deutsche Blätter. Heft 11, 1. Jahr, November 1943.
Santiago de Chile, Selbstverlag, 1943.
32 Seiten, Original-Broschur, 19x28cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Unter anderem mit dem Erstdruck von Paul Zech: "Wer ist eigentlich dieser Paul Zech?" Einbanddeckel gebräunt und schwach fleckig. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Exil]
Bestellnummer: 58013 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 26,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rukser, Udo und Albert Theile(Hg.): Deutsche Blätter. Heft 31, 4. Jahr, Mai/Juni 1946.
Santiago de Chile, Selbstverlag, 1946.
72 Seiten, Original-Broschur, 19x28cm, Zustand: 3-. 243 Gramm.
Unter anderem mit dem Erstdruck von Paul Zech: "Heimkehr." Einbanddeckel gebräunt, hinten auch angeschmutzt. Rücken unten mit Einriß und oben mit gut 1cm Fehlstelle. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Exil]
Bestellnummer: 58014 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 21,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schievelkamp, Max (Redaktion): Der Junggeselle. 4. Jahrgang 1922 Nrn.1-36 in Folge; gebunden.
Berlin, Der Junggeselle, 1922.
24 Seiten pro Heft, Original-Leinen, 23x30cm, Zustand: 3. 2750 Gramm.
Unvollständiger Jahrgang (36 Nummern von 52) des Playboy-Vorläufers. Mit teils farbigen, oft erotischen Illustrationen u.a. von Erich Godal, Kretschmann, von Puttkammer, G. Kaltenecker und Textbeiträgen u.a. von Eugen Stangen, Hermann Wagner, Günther Reichel, Yolanthe Lenz, Paul Krech und Dinah Nelken ("Das Geschenk" und "Unter der Laterne"). Alle Hefte ohne die farbigen Titelblätter gebunden, die nachfolgenden Titelseiten der Nummern 20, 24, 32, 34 und 36 fehlen zusätzlich. Die linke Rückenkante fast auf der gesamten Länge mit unsauber geklebtem Einriss, die Rückenenden und Rückenkanten beschabt und oben mit einem Klebestreifen verstärkt. Die Bindung etwas gelockert, die Vorsatzblätter stärker stockfleckig. Sonst ordentlicher Band. Die Hefte selbst gut erhalten
Bestellnummer: 64833 Preis: 200,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 205,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Pauli, Edgar von (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 51.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
24 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Richard Elchinger: Der ondulierte Engel. Mit Illustrationen unter anderem von Hugo Kunz. Das vordere Deckblatt mit Lichträndern, die Klammern rostig. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66571 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Pauli, Edgar von (verantwortlich): Jugend. 30. Jahrgang 1925. Einzelheft Nr. 52.
München, G. Hirth`s Verlag, 1925.
28 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 160 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von Elisabeth von Schmidt-Pauli: Holzschnitzereien. Mit Illustrationen unter anderem von Karl Mader-Fürstenfeld und Josef Hegenbarth. Die Deckblätter mit Lichtrand und geringen Randbeschädigungen, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66572 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Pauli, Edgar von (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 1.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von Flip: Besuch in der Nacht. Mit Illustrationen unter anderem von Willi Geiger und E. Kretschmann. Das vordere Deckblatt stärker stockfleckig und mit Eselsohr, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66589 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Pauli, Edgar von (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 3.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von Erik Lorenssen: Der Niko. Mit Illustrationen unter anderem von W. Heise und Max Kellerer. Das vordere Deckblatt mit Lichtrand. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66591 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Pauli, Edgar von (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 5.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
20 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit einem Beitrag von von R. Hirschberg-Jura: Die Notbremse. Mit Illustrationen unter anderem von J.W. Schülein und Max Kellerer. Das vordere Deckblatt mit Lichtrand, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66592 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt-Pauli, Edgar von (verantwortlich): Jugend. 31. Jahrgang 1926. Einzelheft Nr. 6.
München, G. Hirth`s Verlag, 1926.
18 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3. 139 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. Unter anderem mit dem Beitrag: Das alte Schwabing. Mit Bildern aus dem "Café Größenwahn, Carneval 1902" von E. Stern. Das vordere Deckblatt mit Lichtrand. Die Seitenränder gebräunt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66593 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schoenberger, Franz (verantwortlich): Jugend. 34. Jahrgang 1929. Einzelheft Nr. 39.
München, G. Hirth Verlag, 1929.
12 Seiten, Klammerheftung, 25x33cm, Zustand: 3-. 138 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen und interessantem Werbeteil. U.a.mit einem Beitrag von Paul Althaus: Wie wir den Filmstar Rica Roca machten. Die Deckblätter angeschmutzt, das vordere mit Eselsohr. Gelocht, die Klammern rostig, die Seitenränder gebräunt. Gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 66523 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schütz, Hans J. (Hg.): Der wahre Jacob. Ein halbes Jahrhundert in Faksimiles.
Berlin/Bonn, J.H.W. Dietz, 1977.
XII, 235 Seiten, Original-Leinen, 23x32cm, Zustand: 2. 1450 Gramm.
Mit farbigen Titelblättern und s/w Illustrationen. Gutes Exemplar
[Weimarer Republik, Satirische Zeitschrift, SPD]
Bestellnummer: 58479 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. 13. Jahrgang. Hefte 1-52, ohne die Hefte 2,35; gebunden. Dabei das Faschingsheft aus 1909 (nach Nr.1 gebunden) und Nr.35 aus 1907 (eingebunden anstelle der fehlenden Nr.35 aus 1908).
München, Simplicissimus-Verlag, 1908, 1909.
860 Seiten, privates Halbleinen, 29x38cm, Zustand: 3-. 5500 Gramm.
Heft 1 (13. Jahrgang) vom 6.4.1908 bis Heft 52 vom 29.3.1909, ohne Hefte 2,35. Die Seiten 51/52, 167/168 und 407/408 fehlen, liegen aber ebenso wie die fehlenden Hefte als verkleinerter DIN A4 Ausdruck bei. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen und teilweise sehr schöner Jugendstil-Werbung. Schlichter Halbleineneinband ohne Beschriftung. Der Rücken mit zahlreichen, teils großen Einrissen, die Kanten stark beschabt, der vordere Einbanddeckel mit zwei größeren, sehr kräftigen Schabstellen, beide Einbanddeckel mit zahlreichen weiteren Schabstellen und Kratzspuren. Bindung gelockert. Innen ordentlich erhalten
Bestellnummer: 64956 Preis: 225,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 230,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. 26. Jahrgang. Unvollständig. Hefte 1-39 ohne 4 und 13; ungebunden. April 1921 bis Dezember 1921.
München, Simplicissimus-Verlag, 1921.
348 Seiten, geklammert, 29x38cm, Zustand: 3. 2100 Gramm.
Jedes Heft mit zahlreichen, teils farbigen Illustrationen. Sehr ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 64977 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. 29. Jahrgang. Hefte 41-53 und 1-13 und 30. Jahrgang Hefte 14-39; gebunden in zwei Bänden.
München, Simplicissimus-Verlag, 1925.
782 Seiten, Privates Leinen, 28x38cm, Zustand: 3. 4600 Gramm.
Das Jahr 1925 vollständig mit Heft 41 (29. Jahrgang) vom 5.1.1925 bis Heft 53 vom 30.3.1925, dann Heft 1 (30. Jahrgang) vom 6.4.1925 bis 39 vom 28.12.1925. Rotbraune Leineneinbände mit blauer Deckel- und Rückenbeschriftung. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Einige Titelblätter mit Knickspur quer, wenige Einrisse im Randbereich am Schluß vom zweiten Band. Seite 699/700 mit größerem Ausriss mit Bildverlust, die Seiten liegen daher als verkleinerter DIN A4 Ausdruck zusätzlich bei. Insgesamt sehr ordentlich erhaltene Bände.
Bestellnummer: 64946 Preis: 300,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 305,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. 33. Jahrgang. Hefte 14-52, ohne 33,34,51; gebunden.
München, Simplicissimus-Verlag, 1928, 1929.
457 Seiten, Privates Halbleinen, 29x38cm, Zustand: 3. 3900 Gramm.
Nr.14 vom 2.7.1928 bis Nr.52 vom 25.3.1929, ohne 33,34,51. Insgesamt 36 Hefte. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Schlichter Halbleineneinband mit goldener Rückenbeschriftung. Mehrere Hefte mit schwacher Knickspur quer, vorderer Deckblatt von Nr.27 am unteren mit Kopierstift beschrieben. Die obere Rückenkante mit einem kleinen Einriss und etwas unterhalb der Kante mit einer Fehlstelle im Leinen, beide Rückenenden bestoßen und deutlich beschabt. Die vordere untere Kante beschabt. Insgesamt aber durchaus ordentlich erhalten, vor allem innen
Bestellnummer: 64954 Preis: 220,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 225,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. 34. Jahrgang. Hefte 41-52 und 1-14 und 35. Jahrgang Hefte 15-40; gebunden in zwei Bänden.
München, Simplicissimus-Verlag, 1930.
622 Seiten, Privates Leinen, 28x38cm, Zustand: 3. 4100 Gramm.
Das Jahr 1930 vollständig mit Heft 41 (34. Jahrgang) vom 6.1.1930 bis Heft 52 vom 24.3.1930, dann Heft 1 (35. Jahrgang) vom 1.4.1930 bis 40 vom 29.12.1930. Rotbraune Leineneinbände mit blauer Deckel- und Rückenbeschriftung. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Einige Titelblätter mit Knickspur quer, ein hinterlegter Einrisse im Randbereich, vorderes Deckblatt von Nr.52 am oberen Rand angeschmutzt Insgesamt sehr ordentlich erhaltene Bände.
Bestellnummer: 64948 Preis: 300,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 305,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1954 vollständig, gebunden. Nrn. 1-12 (vom 9.10.1954 bis 23.12.1954) vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1954.
240 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 2. 1600 Gramm.
Im Original-Verlagseinband mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Das erste Heft nach dem Krieg erschien erst am 9.10.1954. Rückenenden gering gestaucht, sonst sehr gut erhaltener Band
Bestellnummer: 64943 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1955 vollständig, gebunden. Nrn. 1-53 vollständig. Dabei Jahrgang 1954 Hefte 1-12 (vom 9.10.1954 bis 23.12.1954).
München, Simplicissimus-Verlag, 1954, 1955.
240, 856 Seiten, Privates Halbleinen, 28x37cm, Zustand: 3. 4800 Gramm.
Schlichter Einband mit grünem Leinenrücken, der golden beschriftet ist. Vorsatzblatt mit kräftiger Knickspur, ein Ausschnitt einer Werbeanzeige aus Seite 17 von Heft 6 aus 1954. Die Seiten 17/18 liegen daher zusätzlich als verkleinerter DIN A4 Ausdruck bei. Insgesamt sehr ordentlich erhaltener Jahrgang
Bestellnummer: 64942 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1955 vollständig, gebunden in 2 Bänden. Nrn. 1-53 vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1955.
XII, 856 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 3. 4700 Gramm.
Im Original-Verlagseinband mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Inhaltsverzeichnis voran gebunden. Wenige schwache Knickspuren, Seite 725 mit kleinem Ausriss im Randbereich, Seite 856 mit zwei kleinen Löchern im Randbereich. Band 1 gering angeschmutzt. Insgesamt sehr ordentlich erhaltener Jahrgang
Bestellnummer: 64944 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1955 vollständig, gebunden in 2 Bänden. Nrn. 1-53 vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1955.
XII, 856 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 2. 4700 Gramm.
Im Original-Verlagseinband mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Inhaltsverzeichnis voran gebunden. Die Seiten 544-548 mit größerem Kaffeefleck, sonst gut erhaltener Jahrgang
Bestellnummer: 64966 Preis: 68,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 73,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1956 erstes Halbjahr vollständig, gebunden. Nrn. 1-26 vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1956.
VI, 416 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 3. 2400 Gramm.
Im Original-Verlagseinband mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Inhaltsverzeichnis voran gebunden. Seite 1 mit einem Fleck. Insgesamt sehr ordentlich erhaltener Band
Bestellnummer: 64945 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1956 vollständig, gebunden. Nrn. 1-52 vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1956.
836 Seiten, Privates Halbleinen, 28x37cm, Zustand: 3. 3800 Gramm.
Schlichter Einband mit grünem Leinenrücken, der golden beschriftet ist. Vordere untere Kante bestoßen und beschabt, Vorsatzblatt mit kräftiger Knickspur, erste Seiten mit kleinem Randausriss ohne Textverlust. Insgesamt sehr ordentlich erhaltener Jahrgang
Bestellnummer: 64941 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1956 vollständig, gebunden in 2 Bänden. Nrn. 1-52 vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1956.
XII, 836 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 2. 3800 Gramm.
Die Inhaltsverzeichnisse in jedem Band vorangebunden. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Die vorderen Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren. Insgesamt aber noch gut erhaltener Jahrgang
Bestellnummer: 64964 Preis: 68,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 73,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1957 vollständig, gebunden in 2 Bänden. Nrn. 1-52 vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1957.
XIV, 836 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 3. 3800 Gramm.
Die Inhaltsverzeichnisse in jedem Band vorangebunden. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Der Rücken des zweiten Bandes mit einigen schwachen Farbflecken, sonst gut erhaltener Jahrgang
Bestellnummer: 64968 Preis: 65,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 70,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1959 vollständig, gebunden in 2 Bänden. Nrn. 1-52 vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1959.
832 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 3. 3800 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. Beide vorderen Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, beim zweiten Band ist eine Kante gering beschabt. Seite 287 mit schmalem, länglichem Ausriss mit geringem Textverlust, sonst gut erhalten
Bestellnummer: 64969 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Simplicissimus. Jahrgang 1960 zweites Halbjahr vollständig, gebunden. Nrn. 27-52 vollständig.
München, Simplicissimus-Verlag, 1960.
VI, 415 Seiten, Original-Leinen, 28x37cm, Zustand: 2. 2350 Gramm.
Im Original-Verlagseinband mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen. Inhaltsverzeichnis voran gebunden. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 64971 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sklarek, Max (Redaktion): Der Burenfreund. Officielles Organ der Vereinigten Burencomités (Internationale Burenliga).
30 Hefte. Nr. 1-24 und Nr. 1-6 für die Jahre 1901-02. Berlin, "Der Burenfreund" Theo. Gutmann, 1901, 02.
484, (XXXX), 120 Seiten, Halbleinenband der Zeit, 24x30cm, Zustand: 3. 2370 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Abbildungen. In Nummer 5 des Jahrgangs 1901 ist die Seite 87 irrtümlich mit 78 benannt. Zwischen den Nummern 13 und 14 fehlen gemäß Seitenzählung 8 Seiten, ohne dass ein Textverlust erkennbar ist. Zwischen den Nummern 14 und 15 fehlt der 8seitige Quittungsteil über eingegangene Spenden, der nach Nr. 16 auf 40 Seiten in aller Ausführlichkeit nochmals erscheint. So spendete zum Beispiel Unleserlick, Dobrilugk 3.-. Die Einbandränder sind beschabt. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57907 Preis: 90,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 95,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Stomps, V.O. (Hg.): Streit-Zeit-Schrift. Vierter Band, Heft 1.
Frankfurt am Main, für die Eremiten-Presse verlegt durch Europäische Verlagsanstalt, 1962.
80 Seiten, Original-Broschur, 9x28cm, Zustand: 3-. 134 Gramm.
Mit s/w Illustrationen und Beiträgen unter anderem von Christoph Meckel, Peter Jokostra und Walter Hinderer. Der Rücken lichtgehellt, der vordere Einbanddeckel mit mehreren Knickspuren. Insgesamt gerade noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 68543 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
The Art-Union
The Art-Union. Monthly Journal of the Arts.
Volume X. London, Chapman & Hall, 1848.
370 Seiten, Halblederband der Zeit, 25x30cm, Zustand: 3. 2245 Gramm.
Vollgoldschnitt. Mit 21 von 24 Kupferstichen und 12 Abbildungen von Plastiken. Es fehlen die Kupferstiche The Breakfast Party v. E. Finden, The Golden Age von J. Hunter und Napoleon von J. Roberts. Mit ledernem Rückenschild und floraler Rückenvergoldung. Die Rückenkanten und Einbandecken teils stärker beschabt, die Einbanddeckel etwas fleckig. Sonst sauberes und ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 64914 Preis: 100,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 105,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Unger, Leopold, Heinz Kulas und Bernhard Verlage (Hg.): Das Letzte. 40 Seiten für Dich und den Normalverbraucher in Europa und Umgebung. Nach dem Motto: Ehrlich währt am längsten, mal so, mal so.
Berlin-Kreuzberg, Selbstverlag, 1967.
38 Seiten, Klammerheftung, 18x29cm, Zustand: 2. 125 Gramm.
Mit Cartoons, Texten und Lyrik. Nicht als erste Nummer ausgewiesen. Das Programm auf Seite 1 deutet auf die Null-Nummer. Vertreten u.a. Johannes Grützke, Wolfgang Simon, Aldona Gustas und Horst Tomayer. Gutes sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61167 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Victor, E. (Hg.): L` Assiette au beurre. 34 Nummern vom 16.7.1910 bis zum 1.4.1911. (Vorhanden: 485-496, 498-502, 504-517, 519, 520, 522).
Paris, Victor, 1910-1911.
544 Seiten, Halbleinen der Zeit, 27x31cm, Zustand: 3. 2990 Gramm.
Satirische Revue. Insgesamt erschienen 593 Nummern von 1901 bis 1912. Mit zahlreichen, oft farbigen Karikaturen. Text in französischer Sprache. Einige kleine Seiteneinrisse fachgerecht hinterlegt. Schlichter privater Einband mit Rückenbeschriftung. Mit Lichtrand und gering angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64304 Preis: 250,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 255,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wedderkop, H. v. (Redaktion): Der Querschnitt. VII. Jahrgang, Heft 8.
Berlin, Propyläen-Verlag, 1927.
79, 10 (Anzeigen-) Seiten, Original-Broschur, 18x25cm, Zustand: 3-. 308 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen und s/w Fotos. Darunter der neue Straßenbahnhof in Berlin und vier Fotos von Mussolini (Inspektion einer Kaserne, bei der Landarbeit, als Redner, mit d`Annunzio). Textbeiträge u.a. von Anton Kuh, Georg Britting (2 Gedichte), Max Osborn. Der Rücken mit Einrissen, die Rückenenden bestoßen, die Einbanddeckel angeschmutzt, der vordere mit zwei 0,5cm Einrissen. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 64997 Preis: 15,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 16,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Westermann
Westermann‘s Jahrbuch der Illustrirten Deutschen Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart.
11. Band. Braunschweig, Georg Westermann, 1862.
698 Seiten, Halbleder der Zeit, 17x24cm, Zustand: 3. 1185 Gramm.
11. Band von Okt. 1861-März 1862. Enthält den Erstdruck von Wilhelm Raabes "Unseres Herrgotts Canzlei", Wilpert/Gühring II/7. Mit zahlreichen Abbildungen. Rücken an der linken Kante geklebt, vereinzelt stockfleckig
Bestellnummer: 38058 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiener-Braunsberg, Josef (Redaktion): Ulk. Wochenschrift des Berliner Tageblatts. 54. Jahrgang 1925. 28 Einzelhefte.
Berlin, Rudolf Mosse, 1925.
4 beziehungsweise 8 Seiten pro Nummer, gefaltet, 23x31cm, Zustand: 3. 560 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Karikaturen unter anderem von Oskar Theuer und Fodor. Vorhanden sind die Nummern 1 (1. Januar 1925), 2 (9. Januar 1925), 3 (16. Januar 1925), 4 (23. Januar 1925), 6 (6. Februar 1925), 9 (27. Februar 1925), 12 (20. März 1925), 18 (1. Mai 1925), 23 (5. Juni 1925), 24 (12. Juni 1925), 25 (19. Juni 1925), 26 (26. Juni 1925), 32 (7. August 1925), 33 (14. August 1925), 34 (21. August 1925), 35 (28. August 1925), 36 (4. September 1925), 37 (11. September 1925), 38 (18. September 1925), 39 (25. September 1925), 40 (2. Oktober 1925), 41 (9. Oktober 1925), 42 (16. Oktober 1925), 43 (23. Oktober 1925), 44 (30. Oktober 1925), 45 (6. November 1925), 46 (13. November 1925), 47 (20. November 1925), 51 (18. Dezember 1925), 52 (25. Dezember 1925). Die Nummern 1,2,3,4,6,9,12,24 jeweils mit vier Seiten, die anderen Nummern jeweils acht Seiten. Die Seitenränder sind gebräunt. Die Nummer 12 auch mit Randausrissen. Ansonsten ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 66937 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wiese, F.A. (redigiert): Das Heller-Magazin (nebst Bilder-Atlas). Eine Zeitschrift zur Verbreitung gemeinnütziger Kentnisse, von einer Gesellschaft Gelehrter.
Jahrgang 1840. Leipzig, Baumgärtner`s Buchhandlung, 1840.
384 Seiten, Pappband der Zeit, 17x23cm, Zustand: 4. 624 Gramm.
Nummern 1-52. Mit zahlreichen Abbildungen und vorangestelltem Inhaltsverzeichnis. Rücken und Einbanddeckel deutlich beschabt und mit Fehlstellen. Innen, vor allem die Ränder, meist braunfleckig. Vollständiges und noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 57194 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Witt, Otto N. (Hg.): Prometheus. Illustrirte Wochenschrift über die Fortschritte in Gewerbe, Industrie und Wissenschaft.
XIV. Jahrgang, Nummern 677-728. Berlin, Rudolf Mückenberger, 1903.
841 Seiten, Original-Halbleder, 22x30cm, Zustand: 3-. 2222 Gramm.
Mit goldener Rückenverzierung und 615 s/w Abbildungen. Durch Namen- und Sachregister erschlossen. Rückenenden bestoßen, Einband- und Einbandkanten beschabt. Trotzallem ansehnliches, innen sauberes und vollständiges Exemplar
Bestellnummer: 57224 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 25,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück