Sie können sich hier meinen gesamten aktuellen Bestand nach Sachgebieten sortiert anschauen. Mit der Suchfunktion Ihres Browsers (Tastenkombination STRG+F oder CTRL+F unter Windows, COMMAND+F unter Mac OSX) können Sie innerhalb der Rubrik beliebig nach Begriffen suchen.
Zoologie
Geschäfts- und Lieferbedingungen (mit Widerrufsrecht)
Angaben zum DatenschutzAngaben zum Verbraucherschutz
Abt, Heinrich: Das schweizerische Braunvieh. Eine Monographie herausgegeben vom Verband schweizerischer Braunviehzucht-Genossenschaften.
2., umgearbeitete Auflage. Frauenfeld, Huber & Co., 1911.
(3), 103 Text- und 18 Tafelseiten, Original-Leinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 432 Gramm.
Mit 18 Vollbildern und vier Abbildungen im Text. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden, Einbandecken und -kanten beschabt, das vordere Innengelenk angeplatzt. Der Rücken oben mit unsauber geklebten Einrissen. Insgesamt gerade noch ordentliches und sauberes Exemplar. Muh!
Bestellnummer: 73582 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Alderton, David: Meine Vögel für Voliere und Käfig. Lizenzausgabe.
Stuttgart, Unipart, 1993.
224 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 3. 602 Gramm.
Das praktische Handbuch für den Tierfreund. Mit zahlreichen, teils farbigen Fotos von Cyril Laubscher. Untere Rückenkante gering gestaucht, sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 40529 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Avebury, John Lubbock: Ants, Bees, and Wasps. A Record Of Observations On The Habits Of The Social Hymenoptera.
16th edition, revised. Second Impression. London, Kegan Paul, Trench, Trübner & Co, 1904.
XVII, 436 Text- und 7 Tafelseiten, Original-Leinen, 14x19cm, Zustand: 3-. 647 Gramm.
Mit 7 Tafeln, davon 5 farbig, 31 s/w Abbildungen im Text und Index. In englischer Sprache. Unaufgeschnittenes Exemplar. Die Rückenenden sind bestoßen, die Einbanddeckel angeschmutzt, der hintere mit kleinem Tintenfleck. Innen jedoch sauberes und ordentliches Exemplar
[Ameisen, Bienen, Wespen]
Bestellnummer: 70434 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Baensch, Hans A. und Helmut Debelius: Meerwasser Atlas. Die gemeinsame Pflege von wirbellosen Tieren und tropischen Meeresfischen im Aquarium.
Melle, Mergus-Verlag, 1992.
1216 Seiten, Original-Kunstleder, Original-Schutzumschlag, 13x19cm, Zustand: 2. 1600 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos, Index und Literaturverzeichnis. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69255 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Berger, Todd R. (Hg.): Love of Goldens. Eine Liebeserklärung an den Golden Retriever.
Mürlenbach, Kynos Verlag, 1998.
156 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 3. 950 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos von Alan und Sandy Carey und einem Vorwort von Roger Caras. Die unteren Einbandecken und der Buchblock dort bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74599 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Birkhead, Tim: The Wisdom Of Birds. An Illustrated History of Ornithology.
First Edition. London, Bloomsbury, 2008.
X, 433 Seiten, 2 Blätter, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 19x24cm, Zustand: 3. 1412 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Bibliografie, Glossar und Index. In englischer Sprache. Die Rückenenden gering bestoßen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 77238 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blobel, Hans und Theodor Schließer (Hg.): Handbuch der bakteriellen Infektionen bei Tieren. Band 1.
Stuttgart, Gustav Fischer, 1979.
566 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1178 Gramm.
Mit 83 Abbildungen, 80 Tabellen und Sachregister. Rücken etwas angeschmutzt, Stempel auf dem Titelblatt mit Tippex unkenntlich gemacht, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57869 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Blücher, H.: Die Schmetterlings-Sammlung.
Leipzig, Albert Otto Paul, o.J.
16+93 Seiten, Original-Klammerheftung, 8x12cm, Zustand: 3. 74 Gramm.
Ein Buch aus der "Miniatur-Bibliothek", Band Nr. 189/190. Kanten gering beschabt, Einband leicht angeschmutzt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61549 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Bracony Schilling, Pia: Mein Leben für und mit 15 Doggen durch 37 Jahre.
Berlin, Mariposa-Verlag, 1991.
157 Seiten, originale englische Broschur, 15x20cm, Zustand: 3. 405 Gramm.
Mit Zeichnungen von Margit Pilz und mit Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt. Name auf dem vorderen Einbanddeckel, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 72964 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brass, Emil: Aus dem Reiche der Pelze.
2 Bände in einem. Zweite, verbesserte Auflage. Berlin, Verlag der "Neuen Pelzwaren-Zeitung und Kürschner-Zeitung", 1925.
XXXIX, 859 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 1884 Gramm.
1. Band: Geschichte des Rauchwarenhandels. 2. Band: Naturgeschichte der Pelztiere. Mit zahlreichen Abbildungen und Tabellen. Der Einbanddeckel vorn mit pfenniggroßem Fleck und vereinzelt etwas aufgehellt. Die Rückenden und Einbandecken etwas bestoßen, die Seiten 395-438 mit kleinem Eselsohr oben rechts. Sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 60313 Preis: 35,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 40,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brehm, Alfred Edmund: Brehms Tierleben. Jubiläums-Ausgabe in acht Bänden.
8 Bände (von 8). 2., vielfach verbesserte Auflage. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1928.
493, 489, 451, 530, 458, 551, 544, 483 Text- und 426 Tafelseiten, Original-Halbleder, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, Zustand: 3. 5820 Gramm.
Band 1-3: Säugetiere. Band 4-5: Vögel. Band 6: Kriechtiere, Lurche, Fische. Band 7: Insekten. Band 8: Niedere Tiere. Bearbeitet von Carl W. Neumann. Mit insgesamt 64 farbigen und 362 s/w Tafeln. Jeder Band durch Sachverzeichnis erschlossen. In Fraktur gedruckt. Die Umschläge mit Randbeschädigungen. Einer auch mit kleiner Fehlstelle, zwei weitere mit Einrissen. Die Bände selbst gut und sauber
Bestellnummer: 68475 Preis: 60,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 65,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brehm, Alfred Edmund: Brehms Tierleben. Jubiläums-Ausgabe in acht Bänden.
8 Bände (von 8). 2., vielfach verbesserte Auflage. Leipzig, Philipp Reclam jun., 1928.
493, 489, 451, 530, 458, 551, 544, 483 Text- und 426 Tafelseiten, Original-Halbleder, 14x20cm, Zustand: 3. 5820 Gramm.
Band 1-3: Säugetiere. Band 4-5: Vögel. Band 6: Kriechtiere, Lurche, Fische. Band 7: Insekten. Band 8: Niedere Tiere. Bearbeitet von Carl W. Neumann. Mit insgesamt 64 farbigen und 362 s/w Tafeln. Jeder Band durch Sachverzeichnis erschlossen. In Fraktur gedruckt. Die Rückenenden, Einbandecken und -kanten teils bestoßen und mit kleinen Einrissen, Einband von Band 1 etwas fleckig. Insgesamt aber durchaus ordentliche Exemplare
Bestellnummer: 68476 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Brehm, Alfred Edmund
Bilder aus Brehms Thierleben. Erste Abteilung: Zoologie. Systematisch geordnet auf 55 Tafeln.
Leipzig, Bibliographisches Institut, ca. 1880.
4 Textseiten und 55 doppelseitige Tafeln, Original-Leinen, 27x40cm, Zustand: 3-. 1437 Gramm.
Vollständiges Exemplar. Jede Tafel mit mehreren Holzschnitten. Durch Register erschlossen. Vorderer Einbanddeckel golden verziert und beschriftet. Die Rückenenden und Einbandecken bestoßen. Das Rückenende oben mit 1cm-Einriss. Der Einbanddeckel vorn mit kleinen Schabstellen. Die Innengelenke angeplatzt. Eine Tafel mit 1cm-Einriss. Insgesamt noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 61163 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Buttmann, Rudolf (Vorwort): Das Insekt in der Darstellung vom Mittelalter bis auf Linné.
München, Bayerische Staatsbibliothek, 1938.
47+22 Tafel-Seiten, Original-Broschur, 14x18cm, Zustand: 3. 131 Gramm.
Katalog zur Ausstellung in der Bayerischen Staatsbibliothek. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Einbanddeckel vorn mit Eselsohr. Sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 52845 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 9,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Carwardine, Mark: Wale und Delfine in europäischen Gewässern. Beobachten - Bestimmen - Erleben.
Bielefeld, Delius Klasing, 2003.
192 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Mit zahlreichen Farbfotos, Bibliographie und Register. Unterschnitt gestempelt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Wal, Delfin]
Bestellnummer: 75515 Preis: 14,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 16,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Colditz, Gabriele: Nützlinge und Schädlinge. Tiere als Helfer im Ökosystem Garten.
Augsburg, Naturbuch Verlag, 1992.
96 Seiten, Original-Pappe, 21x27cm, Zustand: 3. 625 Gramm.
Aus der Reihe "Die praktische Gartenbibliothek". Mit zahlreichen Farbfotos und Register. Das obere Rückenende bestoßen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74988 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Day, Christopher: Homöopathischer Ratgeber Heimtiere. Erprobte Rezepturen.
München, BLV Vlgs.gesellschaft, 1992.
223 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 2. 368 Gramm.
Durch ausführliches Register erschlossen. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 51750 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 6,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Degen, Bernd: Ihr Hobby. Diskuswildfänge.
Ruhmannsfelden, bede-Verlag, 1999.
79 Seiten, Original-Pappe, 17x22cm, Zustand: 2. 412 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos. Alles über Diskusfische und ihre Haltung. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 42700 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Foxterrier-Verband e.V. (Hg.): Deutsches Foxterrier-Zuchtbuch. Band 1956: 56 3001 - 56 5970.
Berlin, Zuchtbuchamt, 1956.
136 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 296 Gramm.
[Hundezucht]
Bestellnummer: 8956 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Foxterrier-Verband e.V. (Hg.): Deutsches Foxterrier-Zuchtbuch. Band 1961: 61 3001 - 61 6069.
Berlin, Zuchtbuchamt, 1961.
138 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 298 Gramm.
[Hundezucht]
Bestellnummer: 8957 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Foxterrier-Verband e.V. (Hg.): Deutsches Foxterrier-Zuchtbuch. Band 1967. Glatthaar: 67 3001 - 67 3261. Drahthaar: 67 4001 - 67 5657.
Berlin, Zuchtbuchamt, 1967.
104 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 270 Gramm.
[Hundezucht]
Bestellnummer: 8958 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Deutscher Foxterrier-Verband e.V. (Hg.): Deutsches Foxterrier-Zuchtbuch. Band 1968. Glatthaar: 68 3001 - 68 3310. Drahthaar: 68 4001 - 68 5628.
Berlin, Zuchtbuchamt, 1968.
104 Seiten, Original-Halbleinen, 15x21cm, Zustand: 3. 290 Gramm.
[Hundezucht]
Bestellnummer: 8959 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Eckstein, Warren und Fay Eckstein: Wie sag ich`s meiner Katze.
Cham, Müller Rüschlikon Verlag, 1994.
263 Seiten, Original-Pappe, 14x21cm, Zustand: 3. 641 Gramm.
Mit acht farbigen Tafeln und s/w Fotos im Text. Etwas schief gelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74218 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Feddersen-Petersen, Dorit und Frauke Ohl: Ausdrucksverhalten beim Hund.
Jena, Gustav Fischer, 1995.
155 Seiten, Original-Broschur, 14x21cm, Zustand: 3. 348 Gramm.
Aus der Reihe "VET special" mit 29 Abbildungen und vier Tabellen, sowie mit Literaturverzeichnis und Sachregister. Die vordere obere Kante mit winzigem Einriss, eine Ecke mit schwacher Knickspur. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77303 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 14,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Flamang, Inga: West Highland White Terrier. Expertenrat für den Hundehalter.
Stuttgart, Franckh-Kosmos, 1993.
137 Seiten, Original-Pappe, 17x22cm, Zustand: 2. 472 Gramm.
Aus der Reihe Kosmos-Hundebibliothek. Mit zahlreichen, meist farbigen Fotos und graphischen Darstellungen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 63768 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 10,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gilders, Michelle A.: Reflections of a Whale-Watcher.
Indianapolis, Indiana University Press, 1995.
269 Text- und 14 Tafelseiten, Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3. 542 Gramm.
Mit Farbfotos, s/w Fotos, Karte und Tabellen. In englischer Sprache. Eine Einbandecke gering bestoßen, kleiner Datumseintrag auf dem Titelblatt. Insgesamt sehr ordentliches und sauberes Exemplar
[Wale, Wal]
Bestellnummer: 75514 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gooders, John: Vögel Europas. Beobachten und bestimmen.
Augsburg, Naturbuch-Verlag, 1999.
287 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 21x28cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Übersetzung von "Birds of Europe" durch Michael Lohmann, Redaktion: Vera Baur. Mit zahlreichen Farbfotos und Karten, Glossar und Register. Der Schutzumschlag mit kleinem Einriss und am unteren Rand gering beschabt. Insgesamt aber sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77075 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Gould, John
Lambourne, Maureen: Faglar av John Gould. Inledande Biografi.
Stockholm, Reader`s Digest, 1983.
239 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 28x35cm, Zustand: 2. 2170 Gramm.
Über den ornitologischen Illustrator John Gould. Mit einer Fülle farbiger Vogelabbildungen. Text in schwedischer Sprache. Schönes, sauberes Exemplar
Bestellnummer: 57245 Preis: 25,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Grabda, Jadwiga: Marine Fish Parasitology. An Outline.
Weinheim, VCH, 1991.
306 Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 3. 1028 Gramm.
With 145 figures. In englischer Sprache. Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen und dem Vorsatzblatt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 14053 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hahn, Carl Wilhelm: Monographie der Spinnen (1820 - 1836).
Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, 1988.
142 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 21x25cm, Zustand: 3. 676 Gramm.
Reprint der in acht Lieferungen zwischen 1820 und 1836 erschienenen Reihe mit einem Kommentar in deutscher und englischer Sprache von Peter Sacher, der auch als Herausgeber wirkte. Übersetzung des Kommentars ins Englische von Christine Holgate. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Quellenangaben und Register. Die Kanten des Schutzumschlags sind gering beschabt, die rechte untere Ecke des vorderen Einbanddeckels weist einen Produktionsfehler in der Bindung des Leinens auf. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 76752 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harms, Carsten: Lehrbuch der tierärztlichen Geburtshilfe.
2., gänzlich umgearbeitete und bedeutend vermehrte Auflage. Berlin, Th. Chr. Fr. Enslin, 1883.
VIII, 320 Seiten, Halbleder der Zeit, 14x22cm, Zustand: 3. 450 Gramm.
Mit 59 Holzschnitten im Text. Durch Register erschlossen. Untere Rückenkante etwas gestaucht, die Einbandecken etwas bestoßen. Kleiner Nameneintrag von alter Hand auf dem Titelblatt. Insgesamt eher noch gutes Exemplar
Bestellnummer: 60014 Preis: 75,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 80,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Harries, Brigitte und Jan Schniebel: Ein Hund soll es sein. Expertenrat für den Hundehalter.
Stuttgart, Franckh-Kosmos, 1994.
184 Seiten, Original-Pappe, 17x22cm, Zustand: 3. 583 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos, s/w Skizzen und Register. Fußschnitt mit Filzstift-Markierung, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 42971 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 10,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Heck, L[udwig], Paul Matschie und von Martens: Das Tierreich. In zwei Bänden.
2 Bände (von 2). Neudamm, J. Neumann, [1894, 1897].
832, 1390 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Leinen, 16x24cm, Zustand: 3. 3350 Gramm.
Aus der Reihe "Hausschatz des Wissens", Abteilung VI (Band 8 und 9). Mit insgesamt 1455 Abbildungen im Text und 12 Tafeln in s/w und Farbendruck und Register im zweiten Band. Die Einbanddeckel, -ecken und -kanten etwas beschabt, der Schnitt angeschmutzt, vereinzelte Knick- und Knitterspuren. Insgesamt aber durchaus ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 77060 Preis: 38,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 43,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hildegard von Bingen: Das Buch von den Fischen.
Salzburg, Otto Müller, 1991.
150 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 552 Gramm.
Nach den Quellen übersetzt und erläutert von Peter Riethe. Mit einigen farbigen Abbildungen und mit Literaturverzeichnis. Vordere untere Kante an einer Stelle etwas bestoßen, Name auf vorderem Einbanddeckel innen, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50261 Preis: 5,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 7,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Hildegard von Bingen: Das Buch von den Fischen.
Salzburg, Otto Müller, 1991.
150 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 2. 560 Gramm.
Nach den Quellen übersetzt und erläutert von Peter Riethe. Mit farbigen Abbildungen und Literaturangaben. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72274 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 8,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jäger, G. (Hg.): C.G. Calwers Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europas. Zum Handgebrauche für Sammler.
5., bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1893.
XLVIII, 722 Text- und 50 Tafelseiten, Original-Halbleder, 19x26cm, Zustand: 3-. 2250 Gramm.
Bearbeitet von G. Stierlin. Mit 2 s/w und 48 farbigen Tafeln. Die Rückenende mit geklebten 1cm-Einrissen, einer davon oben mittig. Die Einbandecken und -kanten sind beschabt. Kleiner Aufkleber auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Zwei Lagen gelockert. Hinterlegter Einriss auf Seite 280, Fleck auf Seite 327, die Tafel 26 mit Kugelschreibermarkierung am Rande, Fingerabdruck auf Seite 429 und hinterlegter Einriss auf Seite 678. Insgesamt jedoch durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 69451 Preis: 120,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 125,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Jorek, Norbert: Vogelschutz-Praxis.
München, Herbig, 1980.
167 Seiten, Original-Pappe, 15x22cm, Zustand: 2. 498 Gramm.
Mit 847 farbigen Bestimmungszeichnungen, 76 s/w Abbildungen, 20 Zeichnungen zur Bauanleitung von Nistkästen und Register. Vorderer Buchdeckel innen mit einigen schwachen Flecken, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 43255 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kiesenwetter, H. v.: Der Naturaliensammler. Das Anlegen und Aufbewahren von Naturaliensammlungen.
Leipzig, Spamer, 1876.
160, 62, 36 Seiten, Halbleinenband der Zeit, 14x20 cm, Zustand: 3. 354 Gramm.
Mit 200 Abbildungen im Text. Zweite und dritte Abteilung von Theodor Reibisch: "Der Conchyliensammler" und "Anleitung zum Sammeln usw. kleiner Wirbelthiere und zum Anlegen von Aquarien". Titelblatt fehlt, Rückenenden bestoßen, das Leinen des Rückens etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 56764 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 31,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kitt, Th.: Lehrbuch der pathologischen Anatomie der Hausthiere für Tierärzte und Studierende der Thiermedicin.
2. verbesserte Auflage. 2 Bände. Stuttgart, Ferdinand Enke, 1900, 1901.
XII, 647, IV, 715 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 2905 Gramm.
Mit insgesamt 377 Abbildungen. Jeder Band durch Register erschlossen. Die Einbanddeckel angeschmutzt. Beide Bände mit wenigen Bleistift-Unterstreichungen. Sonst ordentliche und saubere Exemplare
Bestellnummer: 57865 Preis: 45,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 50,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Klarfeld, Kurt Peter (Fotos): Unsere Hunde. Ein Farbbild-Buch für Hundefreunde.
München, Verlag F. Bruckmann, 1939.
XXI, 43 Text- und 49 Tafelseiten, Original-Leinen, 22x25cm, Zustand: 3. 622 Gramm.
Mit 49 Farbaufnahmen. Text von Karl-Horst Behrendt und Otto Fehringer. Die Einbanddeckel sind gering angeschmutzt und schwach fleckig, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72175 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Kudrna, Otakar und Lothar Mayer: Tagfalter. Leben, Gefährdung, Schutz.
Ravensburg, Otto Maier, 1991.
128 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 362 Gramm.
Ein Band aus der Reihe "Natur erleben" mit zahlreichen Farbfotos, Glossar, Literaturverzeichnis und Register. Vorderer Einbanddeckel mit wenigen schwachen Druckspuren, sonst gutes Exemplar
[Biologie]
Bestellnummer: 75836 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Leyhausen, Paul: Verhaltensstudien an Katzen.
3., vollständige neubearbeitete Auflage. Berlin, Paul Parey, 1973.
232 Seiten, Original-Broschur, 16x25cm, Zustand: 3-. 499 Gramm.
Mit 119 Abbildungen, Sach-, Arten- und Autorenverzeichnis. Das untere Rückenende mit 1cm-Einriss, die Einbandecken sind bestoßen, das Titelblatt mit schwacher Knickspur längs. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 70209 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
McGinnis, Terri: Der Katzendoktor. Ein illustrierter Begleiter für Katzenliebhaber.
Berlin, Verlag Paul Parey, 1978.
170 Seiten, Original-Pappe, 13x23cm, Zustand: 3. 374 Gramm.
Mit 92 Textabbildungen, 17 Tabellen und Sachverzeichnis. Obere Ecken gering gestaucht, sonst gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68623 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Michelet, Jules: Der Vogel.
Nördlingen, Franz Greno, 1986.
134 Seiten, Original-Leinen, Original-Pappschuber, 25x34cm, Zustand: 2. 1501 Gramm.
Mit 33 Farbtafeln nach John James Audubon: "The birds of America". Aus dem Französischen übersetzt und herausgegeben von Uwe Nettelbeck. Delphi. Nummeriert, hier Nummer 269. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75823 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mills, Dick and Derek Lambert: The Aquarium Fish Handbook. The complete reference from anemonefish to zamora woodcats.
London, Burlington Books, 2004.
246 Seiten, originale Ringbindung, 17x20cm, Zustand: 2. 720 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos, Glossar sowie Verzeichnis der gebräuchlichen und wissenschaftlichen Namen. In englischer Sprache. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69260 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Mivart, George St.: A Monograph of the Lories, or Brush-Tongued Parrots composing the Family Loriidae.
Seibersbach, FUNDACEF Verlag, 1992.
(16),LIII,193 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 26x32cm, Zustand: 2. 2900 Gramm.
Faksimile der Ausgabe von 1896. Mit vielen Papageien auf 61 Farbtafeln von J.G. Keulemans. Widmung, Vorrede und wissenschaftlicher Anhang von G. Mauersberger in deutscher und englischer Sprache. Der Text in englischer Sprache. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 45789 Preis: 24,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 29,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Montgomery, David R.: King Of Fish. The Thousand-Year Run of Salmon.
Boulder, Westview Press, 2003.
XII, 290 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 16x23cm, Zustand: 3. 581 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Index. In englischer Sprache. Der Schutzmschlag mit Randbeschädigungen, drei Einbandecken bestoßen, der Kopfschnitt mit schwarzem Strich. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
[Lachs]
Bestellnummer: 73519 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Nicholas, Anna Katherine and Joan MacDonald Brearley: The book of the pekingese. From Palace Dog to the present Day.
Neptune City, T.F.H., 1975.
336 Seiten, Original-Pappe, 22x28cm, Zustand: 3. 1340 Gramm.
"A history of the Lion Dog of Peking" mit vielen Farb- und s/w Fotografien, einem Wörterbuch zu Hundekrankheiten, sowie einem Glossar mit Fachbegriffen aus der Welt des Hundes. In englischer Sprache. Nicht nur ein Buch - mehr noch: ein Stück "Kulturgeschichte". Obere und untere Rückenkante, sowie zwei Ecken etwas bestoßen, Bindung gering gelockert, ingesamt aber ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 63583 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Patmore, Angela: Der gesunde Hund. Natürliche Haltung - natürliche Heilmittel.
Cham, Müller Rüschlikon, 1995.
120 Seiten, Original-Pappe, 19x24cm, Zustand: 2. 530 Gramm.
Mit zahlreichen kleinen Farbfotos, Zeichnungen und Register. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 74594 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Popesko, Peter: Atlas der topographischen Anatonomie der Haustiere.
Erster Teil (von 3). Jena, VEB Gustav Fischer, 1961.
215 Seiten, Original-Leinen, 30x31cm, Zustand: 3. 1501 Gramm.
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und der lateinisch-deutschen Benennung der Organteile. Gezeigt werden Rind, Schaf, Ziege, Kuh, Schwein, Pferd, Hund, Katze und Hase. Vorderer Einbanddeckel mit einem größeren aber schwachen Fleck, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 50359 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rees, Yvonne: Das illustrierte Buch der Katzen. Ein Ratgeber für Tierfreunde.
Rastatt, Stedtfeld, 1993.
124 Seiten, Original-Pappe, 28x31cm, Zustand: 2. 950 Gramm.
Mit großformatigen Farbfotos und Register. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 38384 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Robiller, Franz: Prachtfinken. Vögel von drei Kontinenten.
2., unveränderte Auflage. Berlin, VEB Deutscher Landwirtschafts Verlag, 1979.
415 Seiten, Original-Leinen, 20x28cm, Zustand: 3. 1600 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Sachwortverzeichnis. Eine Ecke gering bestoßen, etwas schiefgelesen, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 52925 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 18,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rockstroh, Heinrich: Schmetterlinge und Raupen.
Reprint der Original-Ausgabe Leipzig, 1869. Holzminden, Reprint-Verlag Leipzig, [ca. 1999].
159 Seiten, 12 Tafelseiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 600 Gramm.
Mit systematischem Verzeichnis der deutschen Schmetterlinge, der Raupen, mit Schmetterlingskalender und Register der beschriebenen Schmetterlinge. Mit zahlreichen Farbabbildungen auf 12 Tafelseiten. In Fraktur gedruckt. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 75851 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Rockstroh, Heinrich: Schmetterlinge und Raupen.
Leipzig, Reprint Vlg., um 1990.
159, XII Tafel-Seiten, Original-Pappe, 17x24cm, Zustand: 2. 612 Gramm.
Reprint der Ausgabe von 1869 nach dem Exemplar der Universitätsbibliothek Leipzig. Mit den Farbtafeln. Sehr gutes Exemplar
Bestellnummer: 35892 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 14,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Ruß, Karl: Die fremdländischen Stubenvögel, ihre Naturgeschichte, Pflege und Zucht.
4., von seinem inzwischen ebenfalls verstorbenen Sohne besorgte Auflage. Magdeburg, Creutz`sche Verlagsbuchhandlung, 1901.
XII, 635 Seiten, 1 Blatt, Original-Leinen, 14x20cm, Zustand: 3. 888 Gramm.
Handbuch für Vogelliebhaber, -Züchter und -Händler, Band 1. Mit 32 Schwarzdrucktafeln und 6 Tafeln in Farbendruck, eine davon als Chromolithographie. Wenige Holzschnitte im Text. Der Einband ist schwach stockfleckig, die Seidenpapiere vor den Farbtafeln stärker. Die Rückenenden sind gering bestoßen. Insgesamt aber durchaus ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72749 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 32,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sauer, Frieder: Meerespflanzen, Meerestiere nach Farbfotos erkannt.
Karlsfeld, Fauna-Verlag, [1991].
348 Seiten, Original-Broschur, 15x20cm, Zustand: 2. 553 Gramm.
Aus der Reihe "Sauers Naturführer". Mit zahlreichen Farbfotos. Gutes Exemplar
[Biologie]
Bestellnummer: 72792 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schäferhunde
Gebrauchshundliste Nr. V.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1924.
53 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3-. 90 Gramm.
"Verzeichnis der zur Führung eines Gebrauchshundkennzeichens berechtigten und im Zuchtbuch für deutsche Schäferhunde (SZ) eingetragenen Schäferhunde, die das Kennzeichen im Jahre 1924 zugesprochen erhielten." Ein Heft voller Hundenamen. Von Abs von der Friedelbaude bis Zora von Clannerhorst. Deckblätter gering fleckig und mit Randbeschädigungen. Innen ordentliches und sauberes Exemplar
[Hundezucht]
Bestellnummer: 52568 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 13,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schäferhunde
Gebrauchshundliste Nr. VI.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1925.
72 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 4. 108 Gramm.
"Verzeichnis der zur Führung eines Gebrauchshundkennzeichens berechtigten und im Zuchtbuch für deutsche Schäferhunde (SZ) eingetragenen Schäferhunde, die das Kennzeichen im Jahre 1925 zugesprochen erhielten." Ein Heft voller Hundenamen. Von Abarry vom Wittigkreuz bis Zito von der Churpfalz. Deckblätter etwas angeschmutzt, Rücken mit Fehlstellen oben und unten. Blatt hinten mit kräftiger Knickspur und Randeinrissen. Innen sauberes Exemplar
[Hundezucht]
Bestellnummer: 52569 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 11,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Friedo: Verstehst du deinen Hund? Das Buch für jeden Hundefreund.
Radebeul, Neumann Verlag, 1953.
280 Seiten, Original-Leinen, 18x25cm, Zustand: 3. 653 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos und Sachverzeichnis. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit auf dem vorderen Buchdeckel aufgeklebtem Umschlag und Beiklebung auf dem Vorsatzblatt. Die beinahe dekadente graphische Gestaltung des Umschlags führte Hellmuth Tschörtner aus. Ordentliches und sauberes Exemplar
[Hundezucht]
Bestellnummer: 52317 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schmidt, Fritz: Der Silberfuchs und seine Zucht.
München, F.C. Mayer Verlag, 1938.
404 Seiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 680 Gramm.
Mit s/w Abbildungen und Literaturangaben. Text in Fraktur gedruckt. Mit kleinem Rückenschild und Stempel der Försterei in Schlitz auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 68268 Preis: 13,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schneider, Karl Camillo: Vorlesungen über Tierpsychologie.
Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1909.
XII, 310 Seiten, privates Halbleinen der Zeit, 17x25cm, Zustand: 3. 893 Gramm.
Mit 60 Figuren im Text und durch Sachregister erschlossen. Kleiner Fleck auf dem Unterschnitt, ansonsten fachgerecht neu eingebundes, gutes Exemplar
Bestellnummer: 66901 Preis: 20,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 22,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schröer, Torsten und Burkhard Thiesmeier (Hg.): Harenberg Enzyklopädie der Tiere. Mehr als 1400 Tierarten, Familien und Ordnungen in Einzelporträts und 1280 Farbabbildungen.
Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag, 1999.
800 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 18x25cm, Zustand: 2. 2030 Gramm.
Mit 1280 farbigen Fotos und Register der deutschen und wissenschaftlichen Tiernamen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 71246 Preis: 30,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 35,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Schwenker, Lisa: Der Schottische Terrier. Neu bearbeitet von Heinrich Kaeuffer.
2. Auflage. Schloss Bleckede an der Elbe, Otto Meissner, 1955.
48 Seiten, Original-Pappe, 13x19 cm, Zustand: 2. 150 Gramm.
Herausgegeben unter dem Patronat des Verbandes für das Deutsche Hundewesen in Verbindung mit dem Schottischen-Terrier-Verband. Aus der Reihe Freund Hund, Band 5. Mit s/w Fotos. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 54091 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sewell, Alfred J.: The Dog`s Medical Dictionary. An Encyclopaedia Of The Diseases, Their Diagnosis And Treatment, Poisons And Their Antidotes, And The Physical Development Of The Dog.
Revised und largely re-written by Frederick W. Cousens. London, George Routledge & Sons, 1932.
XII, 323 Text- und 33 Tafelseiten, Original-Leinen, 15x22cm, Zustand: 3. 860 Gramm.
Mit zahlreichen s/w Fotos auf 33 Tafeln und s/w Skizzen im Text. In englischer Sprache. Die Rückenenden und Einbandecken gering beschabt, der Schnitt angeschmutzt, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen. Insgesamt aber durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 72563 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 12,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sock, Marianne und Martina Czolgoszewski: Naschkatzen.
1. Auflage. Cham, Müller Rüschlikon, 1997.
144 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 24x25cm, Zustand: 2. 1160 Gramm.
Mit zahlreichen Frbfotos von Katzen und besonderen Leckereien für die Lieblinge, auch für Tage, an denen sie sich nicht so wohl fühlen. Ein Beispiel: Vorspeise: Wachteleigelb, Hauptspeise Entenbrustfilet, Nachspeise: Ziegenkäsewürfel. Mit Langkornreis, Schalotte, Petersilie, Creme Fraiche und Calciumcarbonat. Da spricht die Katze dann nach dem Mampf: War das alles? Oh, wie schade! Dabei auch Hinweise zur Pflege . Gut erhaltenes Exemplar zu Diensten der anspruchsvollen Katze
Bestellnummer: 77082 Preis: 12,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 17,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Sterba, Günther: Süßwasserfische der Welt.
Leipzig, Urania-Verlag, 1987.
914 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 19x27, cm, Zustand: 3. 2710 Gramm.
Mit 1425 farbigen Fotos, 526 Zeichnungen und 73 Karten sowie mit Literaturverzeichnis und Register. Der beschädigte Umschlag wurde mit Klarsichtfolie sauber beklebt. Etwas schiefgelesen. Insgesamt jedoch recht ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 69265 Preis: 10,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 15,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Taschenberg, Ernst Ludwig: Was da kriecht und fliegt! Bilder aus dem Insekten-Leben mit besonderer Berücksichtigung ihrer Verwandelungsgeschichte.
Berlin, Gustav Bosselmann, 1861.
VII, 632 Seiten, Original-Pappe, 15x23cm, Zustand: 4. 766 Gramm.
Mit zahlreichen Holzschnitten. Rückenenden und Einbandecken stärker bestoßen und beschabt, die Einbanddeckel deutlich beschabt. Die Innengelenke geplatzt, Seiten und Illustrationen teils braunfleckig. Stempel auf dem Vorsatzblatt, schwacher Stempel auf dem vorderen Einbanddeckel
Bestellnummer: 60827 Preis: 28,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 30,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trumler, Eberhard: Ein Hund wird geboren. Der Ratgeber für Hundefreunde und Züchter.
München, Piper, 1982.
174 Seiten, Original-Pappe, 15x21cm, Zustand: 3. 449 Gramm.
Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Obere Ecken bestoßen, Name auf dem vorderen Einbanddeckel innen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Tiermedizin]
Bestellnummer: 72966 Preis: 6,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 7,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Trumler, Eberhard und Dietmar Mundo: Das Jahr des Hundes.
1. Auflage. Mürlenbach/Eifel, Kynos-Verlag, 1984.
224 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 3. 1320 Gramm.
Neben-Untertitel: Ein Jahr im Leben einer Hundefamilie. Von Eberhard Trumler auf dem Vortitelblatt voll signiert und mit Datum versehen. Mit zahlreichen Farbfotos von Dietmar Mundo und Eberhard Trumler. Obere Ecken bestoßen, untere Rückenkante gestaucht, der Schutzumschlag an den Rückenenden mit Knitterspuren. Insgesamt jedoch durchaus ordentliches und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 77008 Preis: 50,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 55,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Vasan, Gandee: Catwalk Beauties. Katzen mit Stil und Charakter.
München, Knesebeck, 2008.
158 Seiten, Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 22x28cm, Zustand: 2. 1110 Gramm.
Mit zahlreichen farbigen Fotos schöner Katzen. Gutes und sauberes Exemplar
Bestellnummer: 73183 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Waal, Frans B. M. de: Unsere haarigen Vettern. Neueste Erfahrungen mit Schimpansen.
München, Harnack Verlag, 1983.
232 Seiten, Original-Pappe, 16x24cm, Zustand: 3. 799 Gramm.
Mit einem Vorwort von Desmond Morris, zahlreichen s/w Fotos, Literaturverzeichnis und Register. Der Buchblock ist etwas verzogen, die Kanten gering bestoßen, sonst ordentliches und sauberes Exemplar
[Verhaltensforschung]
Bestellnummer: 70703 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 9,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Weber, Hermann: Grundriss der Insektenkunde. Vierte, unveränderte Auflage.
Jena, Gustav Fischer, 1966.
428 Seiten, Original-Leinen, 17x25cm, Zustand: 2. 1085 Gramm.
Durch ausführliches Sachverzeichnis erschlossen. Mit 220 Abbildungen im Text und Bibliographie. Gutes Exemplar
Bestellnummer: 41603 Preis: 8,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 13,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Wilhelmi, J.: Die Fliegenplage und ihre Bekämpfung. Zweite Auflage.
Dresden, Erich Deleiter, 1928.
28 Seiten, Original-Broschur, 11x14cm, Zustand: 3-. 60 Gramm.
Mit Abbildungen und Literaturübersicht. Einband mit Lichtrand und kleiner Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Sonst ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 45195 Preis: 7,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 8,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zahradnik, Jiri: Dausien`s grosses Buch der Insekten.
Hanau, Werner Dausien, 1991.
311 Seiten, Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 22x30cm, Zustand: 3. 1550 Gramm.
Mit zahlreichen Illustrationen von Frantisek Severa. Ins Deutsche übertragen von Günter Brehmer. Mit Literaturverzeichnis und Registern der deutschen und lateinischen Namen. Der Rücken am unteren Ende mit schwachem Wasserrand, sonst gutes Exemplar
Bestellnummer: 75822 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 5,00 € = Gesamtpreis: 23,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zanker, Stefan: Die Praxis der Sumpfbiberzucht.
2. Auflage. Murnau, Verlag Sebastian Lux, 1949.
318 Seiten, Original-Halbleinen, 17x24cm, Zustand: 3-. 671 Gramm.
Mit 179 Bildern und Zeichnungen, darunter sieben Farbbilder. Durch Sachwortverzeichnis erschlossen. Die Rückenenden, Einbandecken und -deckel sind beschabt, der hintere Einbanddeckel mit einem Fleck. Insgesamt aber durchaus noch ordentliches Exemplar
Bestellnummer: 72168 Preis: 9,00 € + Inlandsversandkosten: 2,00 € = Gesamtpreis: 11,00 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
Zuchtbuchamt Fachschaft für deutsche Schäferhunde (Hg.): Gebrauchshundliste Nr. XVII.
Ohne Ortsangabe, Selbstverlag, 1936.
214 Seiten, Original-Broschur, 16x23cm, Zustand: 3. 282 Gramm.
"Verzeichnis der zur Führung eines Gebrauchshundkennzeichens berechtigten und im Reichszuchtsbuch Abteilung deutsche Schäferhunde (SZ) eingetragenen Schäferhunde, die das Kennzeichen im Jahre 1936 zugesprochen erhielten." Einband mit Randbeschädigungen und kleiner Fehlstelle. Innen sauberes und ordentliches Exemplar
[Hundezucht]
Bestellnummer: 52565 Preis: 18,00 € + Inlandsversandkosten: 1,50 € = Gesamtpreis: 19,50 €
SHIPMENT COSTSBESTELLEN / ORDER
zurück